Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подозреваю, что все-таки ошибка перевода. В статье на Ars Technica: "A federal judge has ruled that Citibank isn't entitled to the return of $500 million it sent to various creditors last August. Kludgey software and a poorly designed user interface contributed to the massive screwup."

Причиной такой ошибки стало программное обеспечение Kludgey и плохо спроектированный пользовательский интерфейс.

субподрядчик в Индии. Однако тот запутался в интерфейсе Flexcube, подумав, что установка флажка «основная сумма» и ввод номера внутреннего счета гарантируют сохранение денег. В итоге субподрядчик не установил значения полей для внутреннего счета, а также для «основного долга».

Транзакцию подтверждали сразу три человека. Одним из них был высокопоставленный сотрудник Citibank в Делавэре.

Да-да, софт виноват, а не эти три чувака…
Errare humanum est. Я бы не стал ставить им в вину то, что они люди. Вероятность такой ошибки действительно можно было бы уменьшить, поработав над представлением информации.
У самого ситибанка, кстати, мобильное приложение тоже потрясающе. Например, расходы там показываются как положительное число, а доходы — как отрицательное. То же самое касается и баланса кредитки — долг как положительное число, а «плюсовый» баланс отображается со знаком «минус»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То же самое касается и баланса кредитки — долг как положительное число, а «плюсовый» баланс отображается со знаком «минус»

Банк смотрит со своей колокольни. Ваш долг — это его плюс, а отсутствие у вас долга — минус.

Эти действия должен был произвести субподрядчик в Индии.
Пользуйтесь услугами аутсорса, говорили они. Сэкономите кучу денег, говорили они.

Так теперь разберут субподрядчиков и ответственных на органы, а следующий ответственный будет работать уже вдумчиво и ответственно.

У индусских субподрядчиков там кармическое колесо сансары. Они на подобные мелочи не отвлекаются
Дороже теперь будет, но не лучше.
Следующим будет тот же самый, просто он переродится в новом теле, этож индусы.

А всё потому что делают не для пользователя. Мы лучше выровняем по правому краю для красоты и окошки в один размер сделаем. А вот пару слов лишних для однозначного понимания поля не будем добавлять, излишество от лукавого. А ещё есть документация на 1500 страниц, и она есть потому что интерфейс не интуитивен.

А всё потому что делают не для пользователя.

Немного не так. Делают для сотрудников, а не для клиентов.

Я очень много раз сталкивался, что в проекте дизайна админки не было. Типа зачем там что-то дизайнить, клиент же этого не видит, а сотрудники и так разберутся.

Я под пользователем и имел ввиду сотрудников. Ведь не важно кто пользуется, в основном у проектировщиков интерфейсов стабильное ощущение что пользователь продукта в "теме". И тут у пользователя возникает повышенная верятность ошибки при редком использовании продукта, или если только что обучились, или просто устали.

Вот вот. Банки, гос-во(налоги, отчёты), ЖКХ и прочие стабильно имеют убогий UI. Они его конечно улучшают(какие то быстрее, какие то медленнее), но значительно отстают по удобству от частных сайтов/приложений(пусть и не всегда) не связанных с государством и/или банками.

Банки еще норм. Тинек, Альфа?
а вот сбер и втб убогие, но не потому что это банки, а потому что это ГОСы

Я сбером почти не пользуюсь, но приложение у них гораздо удобнее, чем у Тинькофф, ни разу не возникал вопрос, где искать то, что мне надо

Я сбером почти не пользуюсь, но приложение у них гораздо удобнее

не могу согласиться. Не приложение, а какие-то #$&$#*&( мультики. Очередная попытка сделать супер-апп по типу Yandex.Go. И грузится еще по 5 минут.
Сбером пользуюсь от безысходности, а не потому что у них приложение хорошее.

Нормальное у них приложение, всё что надо сделано достаточно удобно(кроме автопереводов на телефон), а по поводу тормозов у меня оно так же тупило на старом телефоне. Купил новый не бюджетный и совсем другое дело. Грузится секунды, переключения не тупят. Конечно такая разница говорит о том что не сумели в оптимизацию, но это уже другой вопрос.
Купил новый не бюджетный и совсем другое дело.

дружище, оно что на андроиде лагает, что на последнем айфоне. И интерфейс перегружен и неудобный (повторюсь — нафига мне чат с такими же клиентами Сбера внутри БАНК-КЛИЕНТА!?!?!?). Можете считать, что у меня карма такая. Но сколько денег Сбер вливает в айти — реально выхлоп мог бы быть больше. Мой прогноз такой, что скоро кроме Сбера по сути в РФ никаких других крупных экосистем не будет (ну, может Яндекс и Мейл все еще будут, но все равно это не 10-ки вариантов выбора для потребителя).
Вообще еще раз рекомендую сравнить банк-клиент от Сбера с Альфовским. Реально небо и земля (хотя "старый" клиент от Альфы был лучше, чем сейчас).

Ага, удобно, особенно свайпы вправо-влево вместо вверх-вниз, для выбора нужных действий.
Еще раз. Проектировщики интерфейсов там и мимо не пробегали. Причину изложил выше
С одной стороны Ситибанк имеет отвратительный UI личного кабинета и мобильное приложение(в России). Функционал там дико кастрированный и неудобный. В мобальный клиент тупо нельзя зайти с первого раза, стабильно надо вводить пароль второй раз.
С другой стороны, мне ни разу не звонили «из Ситибанка» с сообщением «по вашей карте были подозрительные платежи на 100500 рублей, сообщите нам все свои персональные данные и переведите все деньги нам». От «альфа-банк» и «сбербанк» звонят регулярно.
Это говорит о том, что с хранением персональных данных у ситибанка всё сильно лучше чем у других банков.
Это говорит только о том что он настолько непопулярен в России, что о нем даже мошенники не знают (шучу, на самом деле вероятность в случайном звонке попасть на клиента Ситибанка крайне мала, поэтому его не называют)
Это говорит о том, что с хранением персональных данных у ситибанка всё сильно лучше чем у других банков.

Вывод неверный. Когда звонит "служба безопасности сбербанка", они используют левые базы, например базы опсосов и госорганов разных. А представляются сбербанком, потому что у него больше всего клиентов. Косвенно это подтверждается тем, что подобные мошенники регулярно названивают даже тем, кто клиентом сбербанка никогда не являлся.

Это ни о чем не говорит. Мне постоянно звонят из СБ "Сбербанка" для того, чтобы проверить подозрительный платёж по моей карте. Только вот ни счёта, ни карты в Сбере у меня отродясь не было

Ну, банк не потерял же 500 млн, а просто досрочно вернул ссуду. Плохо, конечно, но не смертельно.

Бывали ошибки и посерьезнее:
Декабрь 2005 года. Рекордную ошибку допустил трейдер японской компании Mizuho Securities. Брокер получил заказ на продажу одной акции рекрутинговой компании J-Com. Это случилось в первый же день торгов J-Com: накануне компания разместила акции по цене 610 тыс. иен (5 тыс. долларов). Брокер по ошибке ввел в компьютер заказ на продажу 610 тыс. акций по цене одна иена. ущерб Mizuho Securities составил более 40 млрд иен (341 млн долларов). Притом, что всего у компании было 14 тыс. акций, размещение заказа вызвало хаос на рынке, основной рыночной индекса Nikkei 225 обвалился на 301 пункт.

и покомичнее:
Ноябрь 1999 года. Дилер облокотился на клавиатуру и случайно продал 16 тыс. акций компании Premier Oil общей стоимостью более 1,8 млн фунтов.
> Ну, банк не потерял же 500 млн, а просто досрочно вернул ссуду. Плохо, конечно, но не смертельно.

Банк мог-бы вложить куда-то эти деньги и получить с них прибыль

Да, например в приложение чтобы улучшить UI.

Прикол, КМК, будет развиваться в сторону того, что это не должник перевёл СВОИ деньги кредитору, а банк. «Из своих».
Поэтому есть вероятность возврата.
В том случае, если кредитор не знал заранее, что платеж был ошибкой, то перевод можно рассматривать как погашение ссуды.

Ну кто такие законы принимает? Так прям и вижу: должник сообщает кредитору «я вам должен $1 млн, сейчас переведу на ваш счет $500 млн, только это ошибка, так что вы их мне верните».
Это из разряда «преступник должен сообщить полиции о планируемом преступлении, иначе, если его поймают, то судить будут еще и за то, что не доложил».
Логичный закон. Вы кредитор, вам должник возвращает миллон долларов долга, вы тут же эти деньги куда-то инвестируете. А должник приходит после к вам и говорит — ой, это я по ошибке, гоните-ка все назад, и подаёт на вас в суд, вы ж мошенник, не вернули.
«как погашение ссуды» — означает я так понимаю, что если вам должны 1 доллар а вернули 100, вы не можете присвоить себе 99 сверх выданной вами ссуды.

Даже ещё логичней, должник не хочет отдавать долг и вместе с банком придумывает схему по растягиванию его на неопределённый срок под меньшие проценты фактически поставив вам ультиматум (т.е. за вас счёт, как на Кипре например, но там облигации) и тут вдруг вам приходит это погашение сразу… С чего бы вам отказываться от своих денег?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости