Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Мне кажется, я уже видел похожий график, только там сверху был другой продукт Microsoft, а Chrome (без OS) обгонял Firefox.

Как сказал бы великий драматург — "не верю". Что хром-буков в мире стало больше, чем компов Эппл???

Говорят, они довольно популярны в США.
На самом деле, да. Они относительно недорогие, и, удобнее планшетов для некоторых задач. Письмо, там, написать, в Ворде с Экселем поработать иногда (офисный пакет есть). Много девайсов-трансформетов превращающихся в планшет.
Так что, да, берут.

Только не офисный пакет с вордом и экселем, а google docs и google spreadsheet. Что крайне удобно

, а google docs и google spreadsheet. Что крайне удобно

а как они кстати там работают? для меня (на обычном компе), гугловский эксель, закончился после того как я туда 5 мегабайтный файл с формулами залил… и он мне каждое изменение цифр пересчитывал по 10 минут

5 МБ файл с формулами, наверное, до сих пор будет заметно медленнее работать. Но это скорее исключение. Но это же не замена локального клиента. А совершенно другая философия совместной работы. Для тяжелых файлов пусть остаётся локальный клиент. А в остальном облачный офис работает очень круто.

Скорее за счёт Индии. США как раз-таки исторически любят мак, ещё за долго до айфонов.

В США крайне популярны хромбуки, потому что их бесплатно раздают в образовательных учреждениях

Google активно продвигает их в школах. Скоро подрастёт поколение, у которого первый смартфон был на Android, а первый комп на Chrome OS. Плюс учётка, которую не все могут легко сменить спустя несколько лет активного использования (привязки к сервисами, регистрация на сайтах). Привязывают к своей экосистеме с детства.

То есть делают ровно тоже самое, что и Microsoft 20 лет назад (с поправкой на то, что тогда мобильные устройства были недоступны детям).
Так и Маки в школах были. Даже в российских.
За цену одного Мака можно купить до 10 Хромбуков. Разница очевидна.
Сейчас да.

Для Microsoft такие методы продвижения своих продуктов слишком мягкие :)

Речь о продажах за прошлый год, а не об общем суммарном числе.

Там в первоисточнике указано, что график в статье, построен по продажам ПК с предустановленной ОС. Это значит, что Chrome OS девайсы стали продаваться лучше чем девайсы с Мac OS. Статистика «пользователей» же учитывает все предыдущие покупки за N лет и имеет очень большой лаг (несколько лет).
Если тенденция сохранится, то, через несколько лет, график «использования» догонит «продажи». И, к этому стоит подготовиться.
Там в первоисточнике указано, что график в статье, построен по продажам ПК с предустановленной ОС
интересно, на какую часть проданных хромбуков накатывают винду
Это значит, что Chrome OS девайсы стали продаваться лучше чем девайсы с Мac OS
Тред третьего коммента:
«I just wanted a laptop and insteat my bumbass bought a chromebook»
— «samee»
— «Same»
— «your me»
— «I told my mom to get me a laptop she bought me a touchscreen chromebook»

Если тенденция сохранится, то, через несколько лет, график «использования» догонит «продажи». И, к этому стоит подготовиться.
тем временем apple очень хорошо подтянули соотношение цена/качество своих ультрабуков, так что тенденция может и не сохраниться.
Эппл, конечно, молодцы, но даже после «подтягивания» хромбуки им не конкуренты… Это совсем другой ценовой сегмент. График в статье четко показывает, что продажи хромбуков растут в основном за счет сокращения продаж ноутбуков с Windows.

А «накатить винду»… не на каждый хромбук можно, да и среди тех, на которые можно, — не на все есть смысл. Хром ОС гораздо лучше себя чувствует на том относительно слабом железе, которое пихают в большинство хромбуков.
имхуется мне, что это статистика США.
Похоже на правду, у меня количество пользователей с ChromeOS уже полгода как обошло MacOS.
Там в начале пандемии школьникам массово закупали эти хромбуки.
Может за счёт домашнего обучения? Школы например закупили или родители.
Раз уж зашла речь. Интересно, а эти два умеют запускать андроид приложения?
ChromeOS — довольно неплохое решение там, где нужен только веб. А много компаний сейчас именно так и работают — внутренние все системы, все с веб мордой. Недавно купил из чистого любопытства хромбук с intel i3 (не помню название модели, какой-то от Lenovo с 13") — очень приятная штучка. В отличии от моего основного ThinkPad, хромбук реально моментально из спячки выходит (я не успеваю крышку до конца открыть, как он уже готов), когда нужно что-бы быстро посмотреть — куда быстрее на нем. Да и холодная загрузка — секунд 5-8 от силы.
И в чём тут достоинство? На рекламный ролик AppleM1 насмотрелись? У меня Вин10 за те же 5-7 секунд стартует. Может просто надо из автозагрузки убрать всякий хлам, если так хочется именно скорости загрузки.
А из спячки за сколько оно выходит? И сколько месяцев может пролежать в режимя спячки, не требуя зарядку.
Достоинство хромбука в том, что это по сути больше планшет с клавиатурой, и много где именно такое устройство более применимо.

P.S. А про 5-7 секунд — мой ThinkPad (причем не из слабых) из спячки то выходит секунд 10-15 :facepalm:. Видимо не сильная сторона у ThinkPad-ов, быстрая доступность и готовность к работе.
А я спячкой на ноутбуке и не пользуюсь — какой в ней смысл, если он включается просто за 5-7 секунд. И что под «спячкой» подразумевается — hibernate или sleep? В эпоху тотального распространения SSD, нет особой нужды тратить заряд АКБ на подпитку ОЗУ.
При наличии 32Gb и больше RAM, hibernate выходит очень неторопливым.

А какой смысл в спячке — можно поставить «на паузу» что ты делаешь, а потом вернуться через пару часов, не закрывая ничего, сохраняя все рабочее окружение.
Не знаю, не замечал на 32 гигах при выключенной подкачке и ссдшником неторопливости особой, вот то, что декстопные мамки включаются дольше, чем винда грузится из гибернейта — да, видел.
А слип под виндой уже столько раз приводил к тому, что комп потом фиг включишь, что я уже на рабочих его просто везде рубаю напрочь. Меньше проблем.
Может просто надо из автозагрузки убрать всякий хлам, если так хочется именно скорости загрузки.

Ну вот, например, на рабоче-личном ПК в


автозагрузке

WhatsappTray
Telegram
Slack
ProcessXP
DropBox
enPass
Punto
Everything
ShareX
Антивирь\фаерволл
PowerToys
Duplicati
f.lux
Unchecky
Утилита для SpaceMouse
1st Clock
Всякие адобовские криэйтив-клауд-кишки
qBittorrent
visualSubst
vmware tray
Mailbird
ну и там наверное еще по мелочи всякое.


Лично я не готов от чего-либо из этого отказаться, все нужное. Так что 5-7 секунд не стартует у меня ни одна машина, однако, к чести более свежих ноутов, Surface Book и предпоследний XPS13 довольно шустро стартуют, по сравнению с тем, что было до этого.


Но Apple M1, конечно, шустрее, хотя холодный старт и там не идеален, но вот просыпание — таки да.

Скажу больше, хромбук за $300 работает отзывчивее и плавнее (включая трекпад), чем MacBook Pro. Но macOS пока даёт больше возможностей для работы и выглядит лучше.

а на какой модели говорите трекпад лучше?

Acer Chromebook 314. Лучше он в плане отзывчивости на касания. Кликается только внизу.

ОС от Гугла с софтом от Гугла для работы на Гугле. Чисто профессиональный вопрос: как там с приватностью?
а у остальных что с приватностью?

p.s. чтото вспомнилось падение серверов эппла когда заклинила проверка подписей приложений на всех макосах
p.p.s. мелкософт тут тоже не впереди планеты всей
p.s. чтото вспомнилось падение серверов эппла когда заклинила проверка подписей приложений на всех макосах
ну там телеметрия была без идентификаторов пользователей.
ну там телеметрия была без идентификаторов пользователей.

зуб даю, да?
учитывая что подавляющее число пользователей залогинены по appleid
вы наверно из той статьи читали только заголовок, да? Там был детальный разбор данных, которые шли в apple. Никаких персональных идентификаторов в пакетах нет. В чем было сравнительно легко удостовериться, т.к. пакеты шли не зашифрованными. В чем собственно пользователи и увидели проблему — что «кто-то может следить за приложениями, которые они у себя запускают»
Ага, никаких, кроме IP.
IP не является уникальным идентификатором пользователя
Но для корпорации уровня Apple это уже достаточно неплохие данные, и связать пользователя с его IP им не составит труда.

Если IPv6, то вполне себе может быть

людей по браузеру давно вычисляют… по задержкам его запросов, по их времени появления, по частоте, по типу… а уж сопоставить поток данных от запросов эппловских сервисов и запросов проверки сертификатов… которые исходят из одной точки и с одинаковыми задержками… да еще наложить маршруты откуда пакет пришел… этож даже не смешно — как просто и 'приватно'
тут совсем не обязательно чтото шифровать и прятать какието идентификаторы
которые исходят из одной точки и с одинаковыми задержками… да еще наложить маршруты откуда пакет пришел… этож даже не смешно — как просто и 'приватно'
а вы знаете какие там «одинаковые задержки» (слово, которое вы искали — «интервалы») или просто предполагаете? Подсказка: порядка пары недель.

Просто сами посудите — зачем им возиться с привязкой IP к пользователям, если они могли бы просто отправлять apple ID?
скорее всего не хуже, чем на Андроиде
Вы наверное хотели сказать «не лучше»?
Зависит от того, с какой стороны смотреть.

Не понял, а Линукс на десктопе где в статистике?

Где, где… Ну вы поняли, где.

По большей части в категории "Windows". А сколько именно из этих 80% можем сами додумать ;)

Но… Как? У меня был корпоративный ноут (установка полноценной консоли и прочие хаки были недоступны) с хромосью и я избавился от него сразу же, как только появилась возможность обновления.


Для офиса, почты и заметок ещё ничего, но для чего-то более-менее серьёзного вообще не катит.
Опять же, он хорошо выполняет свой небольшой набор функций, но чуть только что-то идёт не так, то нет почти никаких возможностей для исследования.

Как это, никаких? Можно же линукс поставить!

Там можно штатно разлочить загрузчик, получить штатными средствами root и дальше делать что душе угодно с системой, даже без установки linux контейнеров.


Ну без рута там можно вполне полноценный linux в контейнере поставить, и оттуда уже запускать что угодно. У меня так вполне работает VS Code & PyCharm

И чем лучше "PyCharm в Linux, который в контейнере, который в виртуальной машине*" по сравнению с "PyCharm в Linux"


    • да там не просто контейнер.

Я не говорил что оно чем-то особо лучше или хуже — для ChromeBook-а это не вот особо профильный способ использования. По сути это «планшет с клавиатурой», и наличие Google Play Store с возможностью штатно поставить практические любое Android приложение — только усиливает этот эффект.

Я просто говорю что там можно сделать когда руки чешутся так сделать.

А чем оно лучше скажем для больших компаний — я думаю стоимость администрирования всего этого централизованно заметно ниже чем для решений на Windows или Linux, т.к. тут практически невозможно что-то сломать или сделать «не так» на уровне пользователя.

P.S. Я лично покупал свой Chromebook исключительно как «огромный планшет для чтения книг», но в целом скажу что устройство понравилось — есть в нем какая-то изюминка, которую сложно обьяснить словами.
Вот он, тот самый linux на desktop, как лет 15 назад хотели чтоб было это при помощи той же ubuntu.
И, по-правде сказать я считаю это хорошо. Ноут с ChromeOS, что у меня есть (мне дико нравится) — позволил понять что такое удобный UX. и про тач пад с мультжестами, с несколькими рабочими столами, и всё вот это вот. я постоянный пользователь GNOME (на ArchLinux), но ChromeOS мне нравится местами даже больше.

LaCrOs — это не новая ОС, не надо повторять чушь от selectel. Единственное изменение при этом — разделяют общее обновление браузера и ОС на два раздельных, запуская браузер через crostini.

Сначала они браузер в Chrome OS отдельным процессом запускают, потом учат Fuchsia запускать linux-приложения… Похоже скоро попросят то немногое, что осталось от Gentoo из состава Chrome OS.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.