Как стать автором
Обновить

Самарские ученые разработали тренажер для обучения операторов мультикоптеров

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.9K
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+6
Комментарии21

Комментарии 21

Там на экране же Unreal и обычный AirSim, нет?
То есть они просто железку сделали для готового симулятора, так?
Еще в первой половине нулевых были авиасимуляторы, к которым подключался настоящий физический пульт управления для радиоуправляемых самолетиков/вертолетиков. Специльно, чтобы осваивать пульт без риска разбить модель.

Тут они к симулятору добавили еще коптер в подвесе. Не совсем понятно зачем. Для наглядности?
тоже не понял, в чем фишка то?
Там главное не симулятор, и даже не железка, а ПО для сопряжения одного с другим.

Airsim как раз позволяет подключать реальное железо к симулятору, это его базовая функциональность ). Называется Hardware in the Loop (HIL).


Ну то есть, показания гироскопов и акселерометров берутся из симулятора Airsim, передаются на железный контроллер автопилота коптера (в железную плату), тот по своим алгоритмам, вроде применения PID'ов, их обрабатывает и выдает сигналы на моторы. Только они идут не на реальные моторы, а обратно в симулятор. Который изменяет положение модельки в 3д. И так по кругу. При этом коптер в симуляторе управляется с обычного железного пульта. Вот пример:


https://www.youtube.com/watch?v=Xr3aD0ZyCLc


Это позволяет наиболее точно эмулировать полет в симуляторе, так как всю логику делает железный контроллер, который стоит в реальном железном мультикоптере. В справке к Airsim есть примеры сравнений траекторий полета вживую и в симуляторе (с железным контроллером в HIL режиме). Они очень похожи. Разница в том, что игровой движок Airsim, основанный на Unreal Engine 4, рассчитывает аэродинамику упрощенно. В основном, он учитывает просто ньютоновскую динамику.


Так что я тут вижу, что они просто параллельно пустили сигнал и на моторы, а в остальном используют штатную возможность этого open-source симулятора.

Что-то всё равно не понятно. Контроллер внутри коптера супер простой. И он не эмулируют никакую «динамику» и всё остальное. «Динамика» получается за счёт атмосферы, поведения коптера на высоких скоростях, ветра и всего остального.

Максимум чего можно добиться такой штукой — посчитать тягу которую дают винты в ровной спокойной атмосфере на нулевой скорости и нулевой высоте (и то для этого надо дополнительные измерители тяги прикручивать, не уверен что они там есть).

Для обучения существующих симуляторов хватает за глаза, там не нужна сверхточность.
Для измерения динамики такая штука тоже не подойдет, так как нету реальных скоростей / ветра.

Динамику считает Airsim исходя из векторов тяги на моторах. Причем сама тяга винтов там тоже считается по классическим упрощенным формулам. Я только к тому, что описанное в новости — это HIL режим, который уже есть в open-source симуляторе Airsim, скриншот которого виден в статье.

Не совсем понятно, какую задачу решает аппаратная часть. Она активная? Действует на дрон теми же моментами, которые на него дейтсвуют в виртуальном окружении? И это помогает человеку получить лучшее понимание?
Вопиющий случай изнасилования журналиста учёным.
По мнению разработчиков, «в ходе обучения будущему пилоту очень важно видеть, как реагирует реальный дрон, а не нарисованный на компьютере».

Дичь какая-то, зачем «оператору» смотреть на реальный дрон? Что курили разрабы? Учусь сейчас летать на LiftOff симуляторе (есть в steam), навыки тренируются очень хорошо без всяких дополнений.
Зашел сюда, чтобы написать про Liftoff. Чем он им не угодил?
Сам тоже в нём тренируюсь) И реальные полёт от него не сильно отличаются
Немного off topic: У кого-нибудь есть опыт изготовления такого карданова подвеса только двухметрового? Пробовал делать квадратами из квадратного профиля — оказалось нежёстко. Есть мысль заказать гибку труб и аргонную сварку.

Попадались подобные устройства " вилочного типа" там сварные короба довольно большого сечения. С трубами, думаю, ничего хорошего не выйдет. Если хочется экзотики, можно подумать над плетеным тором(двойным) из стеклоарматуры.

Штатный симулятор полетов есть в софте DJI. Самый лучший способ получить ораву операторов дронов с начальной подготовкой — не мешать летать.
Я даже не хочу разбираться с нашей системой согласования полётов в Москве. Дрон больше года уже лежит на полке.

image
В Москве летать нельзя:
В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 254 от 24 июля 2020 года.

Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.

Как впрочем и собираться вместе, светить фонариком и многое другое. Скоро из дома выходить нельзя будет.
В Москве на дроне летать можно. Но я не хочу этим заморачиваться, да и правила написаны так, что «кто ж тебе даст?»

По вашей же ссылке:
Как получить разрешение на запуск?

Чтобы запустить воздушное судно, в том числе квадрокоптер или дрон, в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Для этого вам нужно лично или по почте подать заявление в Департамент (адрес: улица Новый Арбат, дом 36). В заявлении нужно обязательно указать:

ФИО;
СНИЛС;
место жительства и паспортные данные;
контактный номер телефона и адрес электронной почты;
дату, время и место запуска, высоту и длительность полета;
другие данные, предусмотренные формой заявления.

Общий срок выдачи разрешения не может быть больше 24 рабочих дней.

После того как вы получите разрешение, непосредственно перед запуском квадрокоптера или дрона вам нужно будет известить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения — диспетчеры проверят, чтобы рядом с местом запуска не было других воздушных судов. Сделать это можно круглосуточно по телефонам: +7 (495) 436-20-91 и +7 (495) 436-75-58.

Попробую получить, напишу потом можно всё же или нет.
Чтобы запустить воздушное судно… нужно получить разрешение Департамента… противодействия коррупции Москвы

До чего дошло уплотнение департаментов…

Летать нельзя и это правильно. Но можно же отъехать чуть от Москвы и летать как угодно.

мне кажется, что многие примеряют просто на себя и может показаться, что различные новые симуляторы не нужны, в том числе и реальные "жужаащие", но мне кажется это не так) есть 5% людей, которые могут понять, что такое ПИДы и теория автоматического управления, остальные только практикой могут летать, а теперь представьте, что вам дали солдат (уже отобранных, лучших, из отделений) и их нужно обучить управлять тактическими разведывательными квадриками (я бы такие реализовал на базе рамы 210й дешево, сердито, эффективно), у вас на обучении дети 18 лет, которые не очень технически подкованные да еще и из деревни) вот и обучайте через лифтофф))) Так что такая штука полезны в первую очередь за счет физического представления, имхо… )

Вот и пусть себе летают, зачем им пиды? Или мы на машине когда едем, тоже о пидах сильно беспокоимся?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории