Как стать автором
Обновить

Россия и Китай подпишут Меморандум о сотрудничестве в строительстве исследовательской станции на Луне

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K
Всего голосов 20: ↑19 и ↓1 +18
Комментарии 22

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я верю в честность президента
И неподкупность почтовых.
В заботу банка о клиентах.
В русалок верю, в домовых…
(Ц)

Меморандум — информационно-справочный документ с изложением взглядов на какой-либо вопрос.

Зачем только Китаю это «поговорить».
Всегда интересно поговорить с образованным собеседником за чашечкой кофе.
(новость пустая)

«Будапештский меморандум»

Это, полагаю, никак:


  1. Не свяжет Китай в вопросах самостоятельных полетов и вообще достижений на Луну и т.д.
  2. Не поможет России в моментах, которые Китаю не интересны.

Гонка или нет в космосе, а тут частушками не обойтись, надо работать чуть не быстрее Маска, а не в комитетах из пустого в порожнее переливать.


Хоть для отчетности новость хороша — «дела идут, контора пишет!»

Вот когда подпишут, тогда поговорим.

Так о чем разговаривать то? Меморандум это своего рода "договор о намерениях", который ничего не значит и ни к чему не обязывает.

Как раз пару дней назад была новость, что проект ракетоносителя «Енисей», нужный только для Луны заморозили на неопределенный срок. Возить, я так понимаю, нас будут китайцы?

Ой, да ладно, кого я обманываю. Просто продадут наработки (те, что еще не успели продать) китайцам и будут нам рассказывать, что база наша общая, правда наших космонавтов там нет, потому как они там не нужны, китайцы сами справятся.
Простите за любопытство, Вы, когда пишете слово «ракетоноситель», как его представляете в голове? Куда он несёт ракету и зачем?
В Вашингтон, конечно, куда ж ещё :)

С точки зрения словообразования русского языка на самом деле все абсолютно нормально.
Ракета-носитель — это ракета, которая выполняет функции носителя.
Ракетоноситель — это нечто, которое одновременно является и ракетой, и носителем (как пароходофрегат, уткоробот), или просто ракетный носитель (как Белогорье, первоцвет, конечно, тогда по аналогии было бы ракетноноситель, но оно не благозвучно, да и ракетоноситель для такого варианта вполне правильное построение).
По смыслу в итоге одно и то же (с точностью до мелких деталей и заострения внимания на частях целого).
Другой вопрос, что официально прижился первый вариант. Возможно, что это произошло в силу некоторой смысловой неоднозначности второго варианта (носитель ракеты — таки очень даже правильный вариант прочтения).

когда пишете слово «ракетоноситель», как его представляете в голове?


Например вот:

image

Тот, что сверху, тот, что снизу или сразу оба?


Опять же, если смотреть, как прижилось, то получается примерно так: ракетоноситель (в смысле носитель ракет, а не ракета+носитель два в одном), который стреляет ракетами — ракетоносец, а который ракеты носит (возит) — ракетовоз.

А что содержится в самом Меморандуме, известны какие-то детали?
Рогозин же уже освоил Марс, Луна как-то осталась не у дел. И вот снова успех
Меморандум о намерении когда-либо что-нибудь сделать или нет…
это всё попытка «набрать классы», не более))
Прогресс… Раньше было: Россия сделает, запустит, наладит выпуск… Новый уровень — договорятся о сотрудничестве. Т.е. даже уже договориться — это прорыв, который нужно анонсировать. Потому что, похоже, больше анонсировать нечего. Есть у нас и Ё-мобили, и смартфоны собственного производства, и болгенось есть, и батут для прыжка в космос… Всё построили. Всё сделали.
ЗЫ: Может я зря ворчу, но что-то вспоминается позорная эпопея про мост из Китая в Россию.

А Китай-то в курсе, что они меморандум собираются подписать?

в ноябре 2017 года между Роскосмосом и Китайским национальным космическим управлением была подписана программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы

И что? Много насотрудничали?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории