Как стать автором
Обновить

Комментарии 205

хм… интересное заявление
а есть ссылки на исследования?
Как они пришли к такому выводу?
Сколько детей, какого возраста
и сколько лет они проводили испытания на детях
Где посмотреть?

Я боюсь как бы это не были СанПиН нормы доставшиеся нам со времён СССР. Только тогда размер экрана с ЭЛТ имел значение, как и расстояние до него. Ну а то, что в смартфонах можно настраивать масштаб я вообще молчу.


Короче если уж супер аккуратные в юридическом плане Эппл и Гугл решили что их системы не обязательно запрещать (вроде помню что с 13 лет точно можно)...


С другой стороны стандарты тоже нужны — если у кого-то из детей реально маленький экран, а препод будет заставлять пользоваться телефоном на уроке, это не есть хорошо. И директора школ теперь не могут заказать телефоны для обучения, только планшеты, что дальше будет помогать в стандартизации контента (можно сделать курс и не сильно париться по то как он выглядит на телефоне т.к. основой потребитель минимум с 12 дюймов).


Так что тут я скорее за стандартизацию, хотя объяснение из пальца высосали и за уши на глобус натянули.

минимум с 12 дюймов

сильное заявление.
12" планшеты в среднем дороже, да и не очень много их, по сравнению с 10".

Мне тоже не очень понятно. Я б так вообще с 8 сказал что норм.


Но...


Кучма заявил, что для предотвращения вреда здоровью экран должен быть размером не менее 12 дюймов.
Формат A5, типовой тетрадный — примерно 10 дюймов. Как на мой взгляд — золотая середина.
Полностью согласен — но мне без малейшего сарказма действительно хотелось бы нормальных исследований о вреде смартфонов для детей разного возраста. Не ради бюрократии, а для собственного понимания.
Без малейшего сарказма — поговорите с врачами соответсвующих квалификаций по ортопедии, логопедии…
Самартфоны не вчера появились и последствия как минимум на одном поколении уже наблюдаются.
PS
Просто как родителю приходится по врачам мотаться и выслушивать рекомендации. Вполне со многими согласен.
Отличная идея! Но есть лучше: раз уж под санитарные дела завели целый НИИ, предложить им поговорить с врачами (и не с единицами, как это смогу сделать я или вы, а с сотнями по каждому направлению) и опубликовать результаты исследований.

И не просто серией разрозненных публикаций в неведомых журналах, а, обобщив, в едином документе. Разумеется, со всеми данными и ссылками на те самые публикации.

Проще говоря — составить новую редакцию СанПиНов. Материалов действительно уже накопилось дофига, а текущий, например, по компьютерным классам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) — от 2003 года, с последними правками от 2007.
Проще говоря — составить новую редакцию СанПиНов.

Так именно оно и обсуждается, вот вариант, вступивший в силу в этом году — http://docs.cntd.ru/document/566085656

Нашел, п.2.4.5. сформулировано так:

электронные средства обучения (далее — ЭСО)

Минимальная диагональ ЭСО должна составлять для монитора персонального компьютера и ноутбука — не менее 39,6 см, планшета — 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.
Мнения экспертов — ненадёжный аргумент, для разработки рекомендаций нужны точные исследования, а их как раз и не хватает.
image
Медицинские исследования лабораторные и на животных = «слабые доказательства» действенности лекарств?! O_O
Да, потому что животные хоть в чём-то и похожи на людей, но всё равно это не люди.
Да!
Во-первых, препарат, хорошо лечащий животных, может оказаться вреден для организма человека. Пример — пресловутый «Талидомид», из-за которого родились несколько тысяч детей с дефектами развития, ставшие инвалидами. Его давали беременным грызунам в относительных дозах, гораздо больших, чем получали женщины, и никаких проблем у мышей и крыс не было.
Во-вторых, немало потенциальных лекарственных препаратов, прекрасно действующих на клетки животных, и проходящие через печень свиньи, крысы и мыши без изменений, никак не действуют на организм человека, потому что метаболизируются в печени.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В России в большинстве случаев — именно что по канонам 1960-х. К сожалению.
Однако это уже совсем офтопик.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«поговорите с врачами соответсвующих квалификаций» — это доказательства уровня «D», самого низшего.
Да, я в курсе, что научные доказательства в российской медицине не приветствуются профессорами «старой школы». Это никак не означает, что можно удовлитвориться экспертным мнением ― люди подвержены когнитивным искажениям, результаты которых мы воочию видим последний год.
Некоторые из врачей выписывают гомеопатию, их тоже слушать? Субъективное мнение, даже нескольких людей, скорее всего навязанные стереотипами. Вы так говорите, как будто каждого врача слушать надо. А это не так. Однажды, из за того, что мы послушали врача, умер родной человек. Не надо вот так вот ссылаться на авторитетные мнения даже группы других людей. Особенно учитывая историю медицины, которая похоже целиком состоит из заблуждений, некоторые из которых были опровергнуты исследованиями. Миазы, лоботомия, кровопускание, лечение ртутью… сколько их… Вот то же чтение при тусклом свете, исследования показали, что кроме усталости проходящей после отдыха, никаких постоянных эффектов на глаза не выявлено.
Это всё не означает, что врачей не надо слушать. Это значит, что нужно использовать критическое мышление и здравый смысл. Например, «вред от смартфона» может на самом деле оказаться «недостатком физических нагрузок». И только исследования, разные исследования, могут пролить свет на детали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я боюсь как бы это не были СанПиН нормы доставшиеся нам со времён СССР.
Со времён СССР человеческая анатомия не особо поменялась. И читать буковки размером 1,5-2 миллиметра с расстояния 20-30 см что тогда было не очень здоровым что сейчас. Безотносительно того, смартфон это или бумажная книга.

ЭЛТ говорят в телефоны не делают. В остальном да, за такое время человек не сильно поменялся.

Подозреваю, что СанПиНы для детей ориентировались на текст написанный на бумаге, а не на экране. И там было расстояние от лица до книги, размер букв, и всё такое. Насколько экран лучше бумаги для восприятия текста и насколько на нём можно мельчить — это нужная тема для исследования, да. Но в моём детстве буквы в книжках для детей были больше, чем в обычных — не знаю, почему.
e-link и аналоги никто не отменял.
И тут уже идет вопрос об качестве. Иногда на бумаге на столько плохо все напечатано — что и читать не возможно. Привет просвечивающиеся страницы и размытые шрифты.
e-link и аналоги никто не отменял.

Это практически ортогонально смартфонам — сколько их таких, с e-link, на рынке? Я навскидку помню только про один, хотя это нерепрезентативная выборка, конечно.

PocketBook, Onix Boox, Kindle — это у которых есть экраны 1448x1072 пикс
Или имелся ввиду йога фон? Я как бы про электронные книги говорил — они весьма продвинулись по технологиям.
в статье речь о смртфонах, а вы почему-то обсуждаете электронные книги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Безотносительно того, смартфон это или бумажная книга.
Только изменить размер шрифта в учебных материалах на смартфоне достаточно простая задача, если конечно разработчик приложения не совсем криворукий. А с бумажными книгами это никак не работает, разве что через лупу читать.
Так что регулировать надо, но не размер экрана, а то как информация на нем представляется в учебном приложении, так как и на большом экране можно сделать не читаемо и на маленьком удобно и легко читаемо.
Только изменить размер шрифта в учебных материалах на смартфоне достаточно простая задача, если конечно разработчик приложения не совсем криворукий.

Для примера, на экране моего 6.3" смартфона, на расстоянии ~40 см от глаз (руки согнуты под 120 градусов), при сохранении видимого углового размера букв относительно 22" монитора, ваше сообщение займёт примерно 80% площади экрана. То есть по «пользовательскому опыту» это будет как раз эквивалентом «чтения через лупу».

Собственно, по этому в таком маленьком формате массово издаются только очень специфичная литература — сборники стихов, написанные узкими колонками, и карманные словари и справочники, которые не предполагается прямо читать.
сборники стихов, написанные узкими колонками, и карманные словари и справочники, которые не предполагается прямо читать.
Все выше перечисленное тоже может быть учебными материалами.
Речь же не идет о том, что любой материал хорошо ляжет на маленький формат, но и запрещать такие устройства только из-за размера экрана, не учитывая, что их можно эффективно использовать для части учебных задач очень странно.
Возможно 13 лет это про другое.
В США есть интересный закон (COPPA) на тему того какую информацию о детях можно собирать и как ее использовать можно. И на каких условиях. Формально можно и до 13 но способы разрешения такие что проще запретить. Ну или НЕ делать то что требует особых разрешений (но это нереально для гугла).

Кстати возможно. Я помню что 13, но почему — не очень. Эта версия очень похожа на правду.

нужно просто верить, верить и все. Не верите? Поверьте

Ну вот первая попавшаяся в поиске статья:
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/cxo.13092?casa_token=4Cr7Q5U-DaYAAAAA:jnPeMGFkOzQeiPwn93MiZOv4-ZpxTBSYReEmtjqhdlRFKccTVSJZ5M0Z_FY1JP2N3kG-ILyjVAKY1zJy


Имеется сильная корреляция между миопией и продолжительностью использования смартфонов для детей 10–12 лет. Для детей постарше, что интересно, такой корреляции уже нет. Чтение мелкого текста с близкого расстояния опасно, в первую очередь, именно для детей, которые находятся в процессе роста.


С другой стороны, есть мнение, что смартфоны вообще зрение не сажают в том плане, что миопия — заболевание генетическое, и если человеку суждено стать близоруким, то это произойдёт в любом случае, просто использование смартфонов форсирует этот процесс.


А вообще, подобные исследования проводить сложно, потому что они требуют очень длительного наблюдения.

Из наблюдения, дети пытаются занырнуть в телефон гораздо активнее чем в ноутбук и планшет, Но это не исследование конечно.
В принципе сами нормы касаются организованного обучения, и возможно это разумно ограничить в данном случае от крайностей (раздали всем по 5дюймовому смартфону).

Элементарно, если законодательно запретить использовать личные телефоны, школам придеться за не очень целевсообразные деньги покупать «отечественны смарты с отечественной ос» это будит вливанием денег в развитие нашего чего то там.
А вы как хотели развивать импортозамещение? Только так оно сейчас и может развиваться — в принудительном порядке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, Роспотребнадзор использовать смартфоны только для того, чтобы деградировать. Доступ к образовательным ресурсам, а также к сайтам, на которых может быть свободно размещён образовательный контент, при попытке доступа со смартфона должен блокироваться. В частности, по факту размещения видеоматериала «Что будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?» блокированию подлежит TikTok, так как данный видеоматериал входит в программу СПО по специальности «Безопасность на железнодорожном транспорте».
А можно вопрос — в случае Z Fold2 — доступ должен блокироваться в любом случае или только когда он свернут?(потому что в развернутом режиме там 7.6" дисплей).
А если выйдет Z Fold3(4,5) который будет раскрывать до 12"? -:)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем временем я изучавший программирование с экрана с75 (экран где то 1.5 дюйма) — ого, ужас то какой. Особенно учитывая что мобильники сейчас легко имеют диагональ в 6.7 дюймов.

Тут важен не сам экран, а размер текста/мелких деталей.
Т.е. проблема не в самих смартфонах а в используемых школами материалах и ПО.
Похоже, наши школы во всю применяют сканы .pdf
На удалёнку перевести — перевели. А вот теперь только сан. нормы подтягиваются. При этом запретительные. Кто не купил чаду ноут — будут на собраниях в зуме отчитывать?
Кто не купил чаду ноут
Зочем? Почти с любого телефона/планшета можно выводить изображение на телевизор. Для учёбы в данном случение используется не смартфон, а программно-аппаратный комплекс на основе…
Это конечно хорошо, но мне все равно вспоминаются фотки из сельской местности — висящие на деревьях / столбах ученики — сигнал лучше ловит)
Я слышу про «хлеб и пирожное».
Связка телевизора и смартфона, которые могут состыковаться, не дороже ноутбука для просмотра документов?
Если уже есть смартфон и телевизор, то подружить их стоит около 1500р. Это очень дешевые пирожные.

Подружить их уже ничего не стоит, если вы покупали их не ранее чем 5 лет назад, за редким исключением

1. Во-первых, айфон. Яблоко любит организовывать танцы на ровном месте.
2. Не все телевизоры с мозгами и вайфаем, даже среди выпущенных в последние 5 лет
3. Телевизором часто пользуются больше 5 лет.
Ну вот если айфон — так и претензий к цене танцев быть не должно.
это может быть пятёрка за пятёрку с авито
Пятерка — уже звонилка. Тем не менее, запчасти и сервис даже на устаревшие модели (но еще поддерживаемые производителем) стоят конских денег.
Точно также, как и запчасти, сервис и аксессуары для некогда топовых флагманов других фирм.
Нет, конечно, что нибудь придумать можно в любом случае.
Но «страшно далеки они от народа». Например, есть телевизор irbis, прошлого года. Флешки в fat он видит, но не глубже корня. Уж не знаю, на какой китайской свалке они нашли партию плат для этого телевизора. Или другой пример: ребёнку 13лет купили первый компьютер. Бюджет был не ограничен, в разумных пределах, мс натюрел купили, когда я на ней задержался. Ребёнка шокировал факт, что на компе есть тик-ток, а родителей факт, что принтер можно подключить без провода.
Вы им предлагает подружить телевизор и смартфон?
И, кст, школам это тоже не предлогайте, сис админ им не положен, редкий учитель информатики может настроить роутер, а конторы, которые должны админить сеть и компы школ, не для того создавались.
На телевизор со входом RCA или SCART выведите, пожалуйста, изображение с телефона или планшета. А я посмотрю.
Я-то умею (ещё 1000р сверху), но всё-таки у подавляющего числа современных телевизоров есть HDMI.
Почти с любого телефона/планшета можно выводить изображение на телевизор.
Акцент не на том стоит. Со смартфонами сейчас действительно большие проблемы: срок поддержки последних — максимум пару лет, срок службы ненамного больше, а более старые смартфоны устарели функционально и технически. А телевизору, по определению, много функций не нужно, и старые телевизоры ещё в большииих количествах прекрасно работают.

Так что потенциально для большой доли людей соединить телевизор со смартфоном — технически нетривиальная процедура именно из-за телевизоров, требующая или каких-то специфичных костылей (занятно соединять радиомодуль смартфона с тюльпанами на телевизоре), или больших (не только денежных) трат на новый телевизор ради отдельной функции очень сомнительной необходимости.
Почти с любого телефона/планшета можно выводить изображение на телевизор.
Та ну правда штолле? MHL не так много смартфонов поддерживает. Хотя, если это Samsung — то почти любой, да; с 2019 года можно сказать, что вообще любой. А китайчатина на чипсетах от МедиаВтык, насколько я знаю, MHL не умеет.

(P.S. Miracast — это такая неудачная петросянская шутка, не надо её вспоминать в приличном обществе.)
MHL вышел лет так 9 назад (первая версия). Какие китайцы не умеют? Будто я помню, кто на медиатеке, а кто нет. А помимо миракаста есть dlna.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
MHL вышел лет так 9 назад (первая версия).
Первый USB тоже появился в 1993, но при этом до середины 00-х почти все с дискетками бегали (я тогда уже бегал с CD-RW).
Какие китайцы не умеют?
Unihertz (сам очень хочу приобрести себе Jelly2, но отсутствие проводного подключения к монику/телеку/проектору умножает всю идею мини-смартфона на ноль), Oukitel, Cubot — это чем лично активно интересовался.
А помимо миракаста есть dlna.
Развлекуха из серии «не было бабе заботы — купила себе поросёнка». Во-первых, актуально только для дома, во-вторых — почти нету реальных кейсов применения. Стрим разве что раздать на все телеки в квартире, что бывает нужно чуть чаще, чем никогда. А всё остальное можно посмотреть с самба-шары.
калькуляторы все же запретили…
Совсем? А где почитать подробнее? А то я думал ребенку подарить программируемый калькулятор на следующий учебный, который у американцев имеет сертификацию для экзаменов.
А то я думал ребенку подарить программируемый калькулятор на следующий учебный, который у американцев имеет сертификацию для экзаменов.

Если есть возможность, подари лучше ребёнку учёбу и жизнь в Штатах, ну или хотя бы просто в другой стране.
Сложный вопрос. Уже было где-то обсуждение на эту тему. Переход на другой язык и другую программу потребует либо сверх усилий, либо ребёнок не будет успевать усваивать программу и не вольётся нормально в коллектив. Есть мнение, что в этом случае ребёнок остаётся без детства.
Если уже учёба и жизнь в другой стране, то надо начинать с детского сада, а в школе уже будет сильно некомфортно.
И ещё есть мнение что в Штатах школьное образование не самое лучшее, а вузы очень дороги и не все могут их себе позволить, особенно если детей несколько.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ещё есть наглядные примеры, что уехавшие в США школьники не всегда там достигали чего-нибудь
У меня есть масса наглядных примеров, как мои не уехавшие одноклассники, достигли многого к настоящему моменту: кто спился, кто сдох, кто в менты пошёл. Из одноклассников, только две девушки уехали: одна в Штаты, другая в Израиль, — у обоих всё отлично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
выучившиеся тут и явно не самые дурные уехали и удачно?
Нет, одна девочка — типа из свидетейлей Иеговы что ли, уж не знаю, как беженка подалась или что, но почему-то такие люди в Штаты на моей памяти не раз сваливали. Вторая — самая обычная, ничем не примечательная, вышла замуж за еврея вроде, и уехала в Израиль.

А вот отличники, которые со мной учились в школе. Девушка завела троих детей и живёт тут, ими занимается типа. Парень стал филологом… ну такое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или вы считаете, что жизнь там автоматом лучше, чем здесь?
Да сейчас уже где угодно жизнь лучше, кроме Беларуси и Зимбабве.

Если мозги есть, то можно устроиться лучше половины населения города.
То есть получать не 15 тыр, а целых 20, лол? Работая в две смены, живя в беззаконии и ожидая бутылку в задницу от омоновца.
То есть в Конго/Анголе/Нигере тоже лучше?
Не советовал бы дарить ребёнку жизнь в Штатах, по крайней мере сейчас.
В школе могут быть огромные проблемы с хулиганами (в некоторых школах есть политика нулевой толерантности, поэтому наказывают и обидчика, и жертву), качество школы очень сильно зависит от места проживания, и главное, стоимости собственности в месте проживания.
С высшим образованием основная проблема — оно необоснованно дорогое, и больший кусок этой стоимости идёт не на улучшение качества обучения или проживания, а для игры на бирже.
Сейчас в Америке много социо-экономических проблем как раз из-за того, что новое поколение (миллениалы) не может себе ничего позволить, и сидит в долгах как в шелках.
С другой стороны, если вы можете себе позволить отправить ребёнка в США 60х-70х годов, то это действительно может стоить того.

Так же не советовал бы дарить образование и жизнь в Южной Корее, с её высоко-конкурентным рынком работы, и как следствие, заточенностью обучения на сдачу одного, определяющего жизнь экзамена. Это как ЕГЭ, только в разы серьёзнее. В России хотя-бы нет городов, которые построены вокруг летних школ подготовки, нет остановки движения или авиасообщения, опоздавших школьников не отвозят на места сдачи полицейские с мигалками. И даже с не совсем хорошими оценками за ЕГЭ, можно просто поступить на платное отделение.

Если говорить о лучшем варианте образования, я не думаю, что здесь есть универсальный ответ. Кому-то лучше потратить деньги на частную школу, кому-то на репетитора, а кто-то получит наилучший результат, если просто будет морально и финансово поддерживать увлечения ребёнка. Ну а кому-то, действительно, будет лучше переехать в другую страну. Но единого ответа нет.
Я вообще не очень понимаю, зачем среднему специалисту за бугор: если вам здесь хорошо, то и за границей будет примерно так же, если здесь плохо, то за границей вам будет не факт, что лучше, придётся найти позитивный ответ чем вы лучше условного поляка в Германии или китайца в США. Исключение, пожалуй, для отдельных специальностей и специалистов экстракласса, ну и для предпринимателей с подушкой безопасности на зависть двуспальному матрацу.
если вам здесь хорошо, то и за границей будет примерно так же
Ахахахах. Ахах. Ах. Нет.
Если бы мы жили в нормальных странах, можно бы было так сказать.
Но мы живём в говне.
«Если для вас вокруг всё пахнет говном, у меня для вас две новости: первая — вы не больны КОВИДом, вторая...»
… я — муха?
В четырёх словах — потому что там иначе.
Если чуть длиннее — на это есть несколько причин.

Во-первых, «уехать работать за границу» это престижно, точно так же, как и «поехать учиться за границу». Ощущается как успех, как шаг к победе в игре «Жизнь».

Во-вторых, это новое и необычное. А новое и необычное имеет шанс быть лучше и хуже текущего. Ну, и про FOMO нельзя забывать :)

В третьих, иногда «здесь» объективно хуже чем «где-либо ещё». Например, если человек живёт в, прости господи, Воркуте, ему в любом случае нужно переезжать. Остаётся вопрос — переезжать в пределах границы, или за границу.

В четвёртых. Тезис про конкуренцию не всегда адекватен. Специалисты — не идеально текучая жидкось, всегда могут формироваться карманы разреженности и высокой концентрации специалистов. И фирмы в областях низкой концентрации могут заморочиться и перетянуть кого-то средней квалификации из-за границы, вместо того, чтобы подогревать локальный рынок бонусами за переезд.

В пятых, если быть занудой, «средних» специалистов очень трудно найти в природе, потому что у них должно быть ровно 0.932 детей, например. Что я пытаюсь сказать, у каждого своя ситуация, которая может значительно отличаться от нормы, усложняющая или облегчающая переезд. Опять же, Воркута.

Некоторые специалисты хотят за бугор. Это нормально. Некоторые не хотят за бугор. Это тоже нормально. Никто не обязан валить, чтобы преуспеть в жизни. И никто не обязан оставаться.
Если вам так будет легче, считайте это видом туризма. Кто-то плавает на каяках, кто-то ходит в горы, а кто-то переезжает в другую страну. То, что кто-то ещё это делает, не значит, что все должны это делать, или даже к этому стремиться.
Некоторые специалисты хотят за бугор. Это нормально. Некоторые не хотят за бугор. Это тоже нормально. Никто не обязан валить, чтобы преуспеть в жизни. И никто не обязан оставаться.
Я про то же. Но мне не нравится, что подаётся как «ну конечно там рай, ну конечно здесь ад» и «кто был ничем, тот станет всем». В принципе, если ты директор чего-то звенящего и блестящего в той же Воркуте, то и уезжать из неё надо дважды подумав.
Тезис про конкуренцию не всегда адекватен. Специалисты — не идеально текучая жидкось, всегда могут формироваться карманы разреженности и высокой концентрации специалистов.
Часто призывают ехать в концентрированные Штаты, высококонкурентную Южную Корею и даже во вротмненоги Японию. Причём не всегда по именному офферу, чем окончательно вымораживают.
считайте это видом туризма
Ну, когда я иду в поход, я всё-таки планирую из него вернуться :)
Ничего не запретили. Простые калькуляторы, которые нельзя использовать для хранения в их памяти шпаргалок, использовать на экзаменах можно. Я своей дочери купил вот такой. Она с ним уже была на олимпиаде и на экзамене.

Ключевая фраза: «Одобрен для использования на ЕГЭ.»

Функционал — решение систем линейных уравнений…
Интересно а таких задач на экзаменах/контрольных больше не бывает?

На математику калькулятор в любом случае запрещают брать. Можно только на физику.

Еще бы запретили смартфоны в школу приносить, было бы неплохо.
Минусы к сожалению перевешивают плюсы, школьники предпочитают их использовать во вред себе и другим.
Кнопочный телефон без игр — этого достаточно для связи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С какой стати чмырить, если бы это было официально и для всех? Понятно дело, что единичная инициатива родителей может негативно сказаться на чаде в зависимости от окружения. Но речь же не об этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я с комментатором полностью согласен, например. И хоть в мое время смартов не было, а были оч популярны с ик портами звонилки, как то нормально окончил школу вообще без телефона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот зачем это многословное расписывание очевидного, если вы не поняли мысли — не одного лишить, а всем запретить смартфоны? Я вот даже подчеркнул главное. Пусть себе используют кнопочные в школе.
PS
Дополнил мысль.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так откуда Вы взяли про «одного»?
там же явно написано было
Еще бы запретили смартфоны в школу приносить, было бы неплохо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. В этом мире всегда решало большинство* (хотели демократию — получите и распишитесь… не хотели… ну так вас меньше!)
2. Здесь все обмениваются своими мнениями и ни на что не претендуют. И уж запретить высказывать свою точку зрения или рекомендовать её куда засунуть — нет у вас такого права. Дискуссия окончена. С моей стороны.

Ух как школьник-то разбушевался. Ничего, очень скоро подрастешь, даже не заметишь как время пролетит, и будешь все сам за себя решать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я начал с себя: дочке (4 класс) в школу с собой даётся кнопочный телефон. Смартфон разрешается использовать дома.

А Вы уверены, что дочка Вам пожалуется, если её будут гнобить за допотопный телефон?

Она сама ему потом «подаст стакан воды в старости» за «счастливое детство».
Не моё дело, конечно, учить людей, как воспитывать своих детей. Просто ставлю себя на место этого ребёнка и представляю, какая бы от меня ответочка спустя годы прилетела.

Пока что уверен.
Надеюсь, к тому моменту, как заведутся какие-то тайны такого плана – станет несколько более ответственным ребёнком и смартфон уже можно будет выдать :-)

Она недостаточно ответственная, потому что… продолжи мысль, пожалуйста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Потому что мне уже скучно, а вам уже непонятно» © анекдот.
моя в этом году заслужила «шикарный кнопочный телефончик» в качестве поощрения за тройки. ушли тройки — вернулся ондроед. )))
но она знает — все в мире очень ненадежно и контакты лучше дублировать на симку.
Зря Вы так, вспоминая свою биографию, я могу сказать, что троечники в школе и университете, в жизни добились большего, чем отличники.
ну, яркие примеры всегда бывают. Просто сколько троечников скатилось в менеджеры по продажам любой чепухи, а то и просто в продавцы-консультанты — не счесть числа.
У нас был товарищ, которого чуть не отчислили с третьего курса, потому что он работать начал. А он возьми и открой свою фирму, и на пятом курсе выпусти свою коробку с ПО — которая, внезапно, отлично продавалась через госзакупки. Он миллионером стал еще в универе :) Вот, плохо учился, а теперь живёт отлично.
При этом было с десяток других троешников, они кто где теперь. Работают не по специальности.
Для меня яркие примеры, это когда после школы, лицея, университета 1 из 10, но все отличники, смогла устроится в Сарове, и вроде как неплохо работает, остальные только время и государственные деньги на обучение зря потратили.
Нет, государственных денег. Есть деньги, уплаченые налогоплательщиками. То есть, родителями этих самых детей.
Налоги на экспорт нефти это тоже родители уплатили? А электричество — из розетки?
А что, нефть и электростанции лично президенту страны принадлежат?
Скажите это своему ребенку, когда его именно по этой причине начнут чмырить сверстники, да и ребята постарше.

В некоторых странах это запрещено для всех, поэтому такой проблемы не возникает. Например в Баварии есть закон (Art. 56 Abs. 5 BayEUG), запрещающий в школах и на школьной территории включать мобильные телефоны и другие устройства хранения информации, если они не используются для целей урока. Если нужно срочно позвонить, то учитель может в качестве исключения дать разрешение. При несоблюдении правил учитель имеет право временно забрать устройство.
В некоторых странах это запрещено для всех
Мы то хорошие практики перенять нормально не можем, а ты предлагаешь ещё и плохие начать перенимать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что там про профиль, это аппеляция к фуллстэку или к сишарпу? :-)

К тому, что я из Киева, вероятно. Хотя, Am0ralist вероятно не вдавался в детали до конца, что я в Киев пеерехал из Крыма всего два года назад, ещё что у меня есть российское гражданство, и что я несколькими годами ранее побирался в том числе тут на Хабре по причине того, что именно РФ нанесла мне достаточный урон по жизни, который я с очень большим трудом и потерями для себя вывез.
Дописал себе деталей в профиле для таких людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
потому что что?
Потому что каждый имеет право на своё мнение. И потому что свобода слова.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пардон, но в манифесте хабра когда писали, что хабр вне политики — имели в виду не отсутствие новостей про политику, а именно вот это вот такое вот.


Можно ещё проаппелировать к тому, что ему ещё лишь 25 и вообще он пишет на пыхе, да что он понимает вообще!

А почему плохая практика? Я серьёзно спрашиваю. У меня двое старших с выключенными смартфонами ходят, потому как школьные правила. Младшая любит на перемене зависать на школьной спортплощадке, иногда буквально, на турнике вниз головой, так она оставляет смартфон дома и ходит с неубиваемой Nokia 3310, тоже отключенной во время занятий.

На трудные домашние задания дети иногда жалуются, на плохо объясняющих учителей тоже, но вот плача по смартфону в школе не было никогда.
А в чём проблема рассказать ребёнку, что его кирпич с кнопками при прицельном попадании разносит почти любой лопатофон? Ну и против чмырения прекрасно помогает рояльная струна с грузилом (проверял в 90е сам, тогда всё было ещё веселее) — пара размахов от чмыримого и чмырить перестают, наоборот, сам становишься душой компании шакалов. На все вопросы и вой относительно «ваш ребёнок тут устроил....» показательно врубается режим «яжматерь онжеребёнок». С волками жить — по волчьи выть, как говорится.
Ну и против чмырения прекрасно помогает рояльная струна с грузилом
Не знаю, откуда вы, но надеюсь, что даже у вас кончились драки район на район. Я искренне надеюсь, что современным детям не надо в школу кастет носить (хотя паре фокусов с платком, мелочью и ремнём я научил).
Так то девяностые были. Дураки по другому тогда не понимали (ну или надо было иметь вариант «Папа генерал — пожаловался ему, всю кодлу на фарш пустили»), а если своей мускулатуры не было, то вариант был только «с помощью подручных средств», а так район на район — хехе, главное было в чужой не зайти (а он на другой стороне улицы начинался). А сейчас — не выходит по хорошему(субъект не умеет включать мозг), будет вред имуществу(может от такого включит мозги), не срабатывает — остаётся только старый доступный вариант для кинестетиков, получи по хребтине, может наконец запомнишь.
сам становишься душой компании шакалов
Я бы предпочёл не быть ни гнобимым, ни душой компании, и вообще не пересекаться с шакалами.
Либо белое, либо черное.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О, насчёт «лишнего» — у нас в Туркменистане, правительство как раз по этой причине запретило приносить смартфоны в школы. Был у нас один, его в шутку «Спилбергом» называли — он снимал на камеру своего «айпонта» задницы учителей, школьные драки (как внутриклассовые междусобойчики, так и серьёзные потасовки «класс на класс»). К нам после такого случая приходил инспектор из милиции, мозги е… вставлял на эту тему: мол, нельзя всякую ерунду снимать — выложишь в интернет (иронично, учитывая тотальную блокировку интернета тем же правительством), увидят эту ерунду другие люди, подумают не то про нашу страну. То же самое произошло, когда наш класс сделал групповое селфи на фоне доски, с портретом президента над ней нашего — Бердымухамедова — опять инспектор, опять нравоучения.
Мне интересно, а почему вы только о школьниках говорите? Почему вы не предлагаете запретить смартфоны вообще для всех?

Начнем с того, что я не предлагал запретить смартфоны для школьников. Для школьников в стенах школы — да. Дома пожалуйста, пусть делают что хотят.


Кстати говоря, про вред другим — это как?

Например, если первоклассник включает на перемене частушки Сектора Газа для одноклассников — это наверное на пользу?
Или пятиклассник одноклассникам показывает разные не ю-тубы, а другие не детские Х-тубы? Тоже наверное полезно? Я не спорю что некоторым интересно посмотреть и если кому-то очень хочется — то его не остановишь. Но показывать тому, кто сам бы и не стремился такое смотреть — то это как бы не ОК.
В конце концов, даже если дал свой смартфон другу поиграть, то по большому счету и это не на пользу, игромания признана болезнью на уровне ВОЗ.


Чтобы лишнего не снимали на камеру и не выносили сор из избы?

Онижедети в наше время много чего снимают, например избивают друг друга и снимают. Можно конечно избивать и без съемок, но популярность таких съемок повышает градус неадеквата, и избиения стали жесчте, и происходят чаще.


Что касается сора из избы, я так понимаю имеются в виду инциденты с непрофессиональным поведением некоторых преподавателей и их последующими травлями и увольнением? По крайней мере часть из них может быть заранее спланирована и спровоцирована самим автором съемок ради хайпа.

Например, если первоклассник включает на перемене частушки Сектора Газа для одноклассников — это наверное на пользу?
Или пятиклассник одноклассникам показывает разные не ю-тубы, а другие не детские Х-тубы? Тоже наверное полезно?

А если ребенок поет частушки сектора газа на перемене — это полезно? Или если он принес напечатанные фотографии непристойного содержания в школу?

Проблема тут точно в смартфонах, а не в чем-то другом?
В конце концов, даже если дал свой смартфон другу поиграть, то по большому счету и это не на пользу, игромания признана болезнью на уровне ВОЗ.

Ожирение и пищевая зависимость — тоже, но про запрет столовых я пока не слышал.

популярность таких съемок повышает градус неадеквата, и избиения стали жесчте, и происходят чаще.

Это голословное утверждение или будут какие-то доказательства?

По крайней мере часть из них может быть заранее спланирована и спровоцирована самим автором съемок ради хайпа.

Ну так пусть учитель докажет что был спровоцирован.
Вы же понимаете что если считать жертву провокатором без доказательств, можно оправдать любое преступление, от оскорбления до убийства, правда?
В миллионный раз, дяденька, не бывает «вредоносной» информации, она бывает только достоверной и не достоверной. Никому ещё достоверная информация не навредила.
Ребёнку по барабану на х-тубы, пока не начнётся половое созревание или пока это не запретить. А когда начнётся, то уже запрещать без толку. Ребёнку пофиг на частушки Сектора Газа, пока ему не запретили их слушать. Именно запретили, а не просто не показали.
Абсолютно всё то же самое относятся и к детям до 40 лет. Некоторые более старшие могут вырабатывать собственное отношение к предметам( это шутка, если что, но в каждой шутке есть доля шутки)
Тут речь не про «заинтересует ребенка» или нет. Тут речь о негативных последствиях, и поэтому «вредоносной». (мы сами с первых классов уже знали сектор и их сказки, цитировали)
На некоторых деток, информаци вполне себе действует травмирующе.
А если расчлененку посмотрят? или еще что то из dark-видосиков? Или там что то недостоверное на ваш взгляд? Всегда были особо впечатлительные.
Я сам с первых классов носил звёздочку, вместо сектора мог послушать, разве что, Beatles(но не слушал, стал слушать гораздо позже, классе 7-8, и больше Metallica). Но помню, у нас были порнографические карты, это было комбо. И за карты получили-б, и за картинки. И это всё, что нас в них интересовало.
На деток действует травмирующе не информация, а те эмоции, которые она вызывает. А т.к. эмпатию дети начинают осознано проявлять лет в 12-13, то расчленёна может побеспокоить ребёнка, только если у него расчленяли родственника или собачку. Когда вы смотрите порно или расчленёнку, то, эмоцианально, ставите себя на место одного из участников действия. Дети так не делают, до подросткового возраста. В конце концов 200 лет назад дети смотрели невозбранно расчленёнку вживую на площади и радовались.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разве раньше не запрещали? Помню, год-два назад слышал, что вроде как начали запрещать во Франции, и в России. Хотя, я конечно могу ошибаться…
Кнопочный телефон

на моём кнопочном телефоне игр было больше пятнадцати штук. И пара книг :)
При том, что экранчик был 101*80 пикселей.
Сейчас у меня на смартфоне ровно 0 игр.

Может быть лучше вы с единомышленниками соберётесь и добъётесь выделения для ваших детей отдельных школ, а мы как нибудь без ещё одного запрета поживём, а то активные уже добились хождения в форме(в школах не приспособленных к хранению мменной одежды, и даже достаточными по площади местами для переодевания)… Детей надо с детства учить маршировать (да и такое есть).

Еще бы запретили смартфоны в школу приносить, было бы неплохо.
А то понаприносят своих смартфонов в школы, а потом снимают, как маразматичные училки дичь творят. А нет видеофиксации — нет и проблемы.
Забота о детях это хорошо, но уж как-то сильно похоже, что кому-то пожаловали право на монопольное производство «ученических» планшетов.

В данном случае нормы для учебных материалов распространили на электронные носители. Просто адаптация под текущие реалии.

Акценты неверно расставлены. Не запрет детям использовать телефоны, а запрет учебным учреждениям использовать их для обучения детей. Т.е. если ребенок дома смотрит на телефоне видео по своей инициативе — это Роспотребнадзор не запрещает и запретить не может. Но учебные учреждения не будут иметь права строить учебный процесс, задействуя в качестве девайса для чтения или просмотра видео смартфоны (а вернее, любые экраны, не соответствующие прописанным в правилах параметрам).


На это надо смотреть так же, как на запрет детского труда, к примеру — это не запрет ребенку дома уборку делать, это запрет работодателю нанимать детей.

А что будет, если ребёнок всё же использует его для обучения? Что будет и кому будет — это РПН разъяснил? Просто интересно, как РПН представляет себе способ приведения в жизнь этого дивного нового узаконения?

Это просто РИА очень странно написали новость, а может и РПН изначально дурацки сформулировал. Запрет не для ребенка, ребенку РПН не может запретить физически, запрет учебным учреждениям.

А что будет, если ребенок на уроке использует смартфон не для обучения, а для игр?

Ровно то же самое, что было бы при использовании тетрадки (правильной, ГОСТовской) для игры в «Морской бой» или «Точки».

Т.е. ничего?)

А чем смартфон от планшета отличается?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я много раз наблюдал этюды «звоним с планшета без гарнитуры» и «делаю фотку планшетом». Смотрится забавно.
У айпадов хорошие камеры. А смартфон может быть за 3 тысячи рублей.
Камера камерой, но выглядит это… несколько оригинально.

Только если зрение не очень, то чтобы понять что получилось на фото нужно либо очки постоянно носить либо иметь большой экран.

Когда планшет так двумя руками держишь, шанс что не получится фото куда выше, чем от удержания одной рукой. Потому что во-первых вес устройства выше, во-вторых, тремор уже двух рук, а не одной, и встроенная стабилизация уже не справляется с нагрузкой.
Я по себе и своей маме это вижу, при съёмке на телефон у неё одна через две фотографии размытые, а на планшет — одна через одну. У меня получше, но всё равно регулярно портится кадр.

Вы вроде логично пишете но основывается на, на мой взгляд, неверных вводных.
1. Я писал про случай когда плохое зрение.
2. А когда-то этой стабилизации вообще не было :)
3. Ваши выводы о весе противоречат здравому смыслу, чем больше вес тем меньше тряска… Как пример рекомендую взять нормальную зеркалу в руки :) то что кто-то может привыкнуть к особенностям смартфона, но поверьте опыту когда долго используешь зеркальной камеру а потом берёшь в руки смартфон то почему-то всё по началу размазаны, пока не привыкаешь к отсутствию массы у него…

Я на абсолютную правоту не претендую, это просто мои попытки объяснить, почему же с планшетом фото обычно получаются хуже в достаточном количестве, чтобы свести на нет преимущества от возможности быстро распознать плохое фото без очков. На зеркалке, в своё время, было нормально, на смартфоне сейчас тоже нормально — а на планшете фигня какая-то. Может быть, дело не в весе, а в расстоянии между точками опоры (руками) и объективом или ещё в чём-то подобном.

Может быть, кто знает, планшет который есть в наличии в принципе имеет камеру для галочки, потому даже эксперимент поставить не могу ...

Доля логики в этом есть, маленький экран с маленьким шрифтом перенапряжет глаза. Но если отрегулировать яркость, увеличить шрифт до приемлемого, не гнуть спину и не злоупотреблять, то риски можно свести к минимуму
И все же мне интересно, дальше введут белый список, как для призывников, или нет?

Но если… не гнуть спину и не злоупотреблять,

К сожалению у детей плохо развит самоконтроль, будут и спину гнуть и часами смотреть в экран, пока батарейка не разрядится.
Я вот сейчас присматриваю чтоб мои трое оболтусов не посадили себе зрение пока «учатся» на удалёнке — за ними глаз да глаз нужен.
Отлично, теперь придумайте закон, чтобы учитель мог отбирать телефон с экраном менее 12 дюймов и возвращать только в конце урока. Спасибо.
Вижу, не все согласны. Но я бы всё-таки хотел, чтобы люди поняли. Когда девятиклассник на последней парте смотрит порно со звуком, учитель не может ничего. Отобрать телефон нельзя, это частная собственность, и дети о этом знают. Выставить за дверь — боже упаси, прибегут из управления образованием. Попросить выключить — будешь послан на йух под дружный хохот класса. Класс при этом всё происходящее снимает. Учителю снимать в классе нельзя. Законы защищают ученика. Учителю же защиты не положено. Это надо менять.

Проблема не в отобрать, а всё-таки вот в этом: "Выставить за дверь — боже упаси, прибегут из управления образованием. "
Когда учёбу сделали не "возможностью" а абсолютным "правом" и даже "обязанностью" дилемму тех кто (или родители кого) не видит в этом смысла решили за счёт остальных, и вот это надо менять. Учитель должен иметь право выставить ученика (в т.ч. с помощью охранника) ученик же и его родители не должны иметь возможности злоупотреблять правом на обучение. Думаю со временем этот вопрос решат, возможно после оборудования классов системами видеофиксации(хоть это и почти бестолковые расходы если считать на систему в целом)

Есть лайфхак — сделать интересным урок. А то если на доске «порно со звуком», то лучше смотреть в телефоне.
мне казалось в школе для поиска информации используются учителя и учебники. если они не дают ответа — то следует менять систему образования. если ребенку приходится использовать смартфон — то зачем тут учитель и учебник???
Так система и меняется в перерасчет на удаленку. При чем тут вообще поиск, если реалии стали иными?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
платная школа к вашим услугам. Как и в США впрочем

Платная школа все равно должна следовать ФГОС со всеми его маразмами.

В платной школе поборы включены в ежемесячную плату, а не так, дети открываем дневники пишем 2000 рублей на шторы, тысячу мне, а тысячу можете оставить себе (даже обыгрывалось в каком-то российском камеди шоу).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интерактивный учебник (с гиперссылками, вставками видео, call-to-action и всем прочим, что имеет хороший курс, направленный на самостоятельное изучение) это офигеть как трудоёмко, при этом выгода для автора и издателя неочевидна. Так что такие учебники делают в первую очередь энтузиасты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На текущей работе одна из моих обязанностей раскукоживать презентации для последипломного обучения врачей. Ну что тут скажешь, Ну что сказать, принцип «90% чего угодно — говно» работает и тут :) При этом получить лекцию заранее, хотя бы вечером предыдущего дня уже напряг (да. лектора тоже делают презентации в последнюю ночь), а конспект стрясти единожды: лектор был финансово мотивирован — готовился материал для самостоятельного обучения, лектору шла доля а не символический фикс, — и при этом ситуация была забавная. Сначала лектор сделал конспект «шоб було», прочёл лекцию, посмотрел при сведении, переписал конспект, и уже по нему заново начитал лекцию :)
А уж презентации в паверпоинт они делали даже в нулевые)

Зачастую эти презентации они и показывают до сих пор.
Знаю таких, хороших слов не скажешь, и не потому что презентации морально устарели)
Смартфон удобен тем, что его можно положить в карман. Планшет, а тем более, ноутбук, будет проблематично положить в карман, а в сумку — не всегда вариант по нескольким причинам:
1. Если ученик добросовестный, то он берёт учебники по расписанию (это 5 — 6 учебников, и планшет/ноутбук может не влезть)
2. Даже если и влезет, то это может неблагоприятно сказаться на корпусе/дисплее устройства — сам будучи школьником, носил планшет в сумке — как итог, потресканный экран в результате давления твёрдых углов книг на дисплей. Хорошо хоть стояло защитное стекло поверх экрана.
3. Иногда школьники любят использовать портфели (свои, или чьи-то — не важно) в качестве футбольного мяча, и если смартфон можно предусмотрительно переложить в карман, то вряд-ли найдутся такие широкие карманы, чтобы в них влез планшет.

И вообще, я живу в Туркменистане, школу закончил год назад. У нас правительство поступило проще — вообще запретило приносить смартфоны. Только кнопочные звонилки. Но с запретами не налегали — все так же продолжали носить с собой смартфоны, просто не «светились» с ними на глазах администрации школы и особо вредных учителей (большая часть учителей закрывала глаза на смартфоны).
Я с вами очень сильно поспорю. Вы говорите про удобство ношения, но запрет идёт из-за особенностей использования. Тем более постоянного и монотонного в процессе обучения.
Извините, я опять со своим мнением влезу, но: какой смарт помещается и в какой карман? Мои 5/6-класники вынуждены носить их в рюкзаке, нету в штанах карманов под даже 3,5 xPeria x8, не говоря уж о средне-разумном 5" аппарате. Коцнуть экран легче лёгкого. Планшет намного проще упаковать в чехол и в рюкзак, там ему место.
Смарт — Samsung Galaxy J2 Prime (в школе с таким ходил), карман — от штанов школьной формы, спокойно помещается.

Я хожу с redmi note 5 (6 дюймов) и он помещается в карман любых моих штанов/джинсов/шорт.

У меня Яндекс.Телефон (5,45"), ношу всегда в кармане. Правда не брюк, джинсов. Из брючных карманов завсегда все вываливается, ибо покрой.

Смартфон удобен тем, что его можно положить в карман.
Только учиться с таких все таки, наверное, не стоит. Мелкий же слишком. Хотя бы "если бы я был султан" — то запрет бы проводил по наличию подключенной клавиатуры. Потому что экранная для нормальной работы (кроме "выбрать вариант из теста") мало пригодна.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас много где уже только рабочие тетради таскают.

Увы но сделали всё наоборот, теперь у нас вместо одного учебника А5, который можно носить на пару с соседом по парте, 2 экземпляра — рабочая тетрадь формата А4 толщиной с учебник(где для вас правильно вписаны слова Ответ, Задача + картинки разные + сам учебник, и это всё на каждый предмет (и да может это теория заговора но я считаю что "так лучше для обучения" было спонсировано производителями).

Не очень понятно, в чем смысл этого ограничения? Где-то школы закупили смартфоны и раздают детям для обучения? А если ученик на удаленке, и единственное устройство у него — это смартфон, то такое обучение признают некошерным? И кто должен обеспечить ребенку устройство с 12 дюймами, школа или родители? В общем, вопросов больше, чем ответов…
Помню, классе в 10, у нас в Туркменистане, в нашей школе третьеклассникам раздавали бесплатные нетбуки с принтом туркменского герба на крышках…

Новость не достаточно точная. Дома ученик может хоть с умного холодильника учиться. Запретили образовательным учреждениям использовать для процесса обучения смартфоны. Т.е. к примеру на уроке учитель не может сказать "Откройте такой-то сайт на телефоне".

Ох, сколько книжек я прочитал с 2005 по примерно 2009 на конкретно вот этом устройстве в 160x160
Palm Zire 31
image


Альтернативой-то был 14" CRT-монитор
ха…
Дюна первый раз была прочитана мной с экранчика кнопочного Siemens C75.
блин! он до сих пор живой. )))
Первые прочитанные мной книги были на Сони Эриксон Т 700, это была три части «Сага о тёмных тамплиерах», ох какое я наслаждение и удовольствие тогда получил.
обмен воспоминаниями — как мы портили себе зрение. )))
Ох, сколько книг было прочитано в свое время на 128х64.
Зрение не упало, как было -0.75 так и осталось спустя много лет.
везунчик!
сволочь!
)))

а у меня с нуля упало на -1/-0.5


Самое интересное, что показатели-то небольшие, а вижу сильно хуже. Даже на права окулист сделал галочку, чтоб только в очках ездил

В свое время прочитал все части «Там где нас нет» на плеере Cowon D2 с экрана 2,5" И он все еще живой.
Фантастика. В кои-то веки здравый смысл в гос.решении.
Но вот 12' наводят на мысль о подгоне под чьё-то уже купленное упаковочно-наклеечное производство…
Можно же было 10' оставить!
Борьба с коррупцией это не компетенция Роспотребнадзора, за это отвечают другие организации. Зато нельзя будет закупить откровенное гуано с мелким экраном и гордо отчитаться что оборудовали школу.

PS: Я вот своим детям за свои деньги тоже 12" планшеты покупаю. Глазам легче, да и рисовать на них удобней.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если размеры экрана не нормированы, то возникает соблазн запросить «честную рыночную цену, такую же как в прошлом месяце со школы в соседней деревне», а потом закупить самое дешёвое — не свои же дети будут глаза портить.
Кому то деньги чтоль понадобились, раз захотелось опять запрещать?
Роспотребнадзор появляется там, где есть политическая составляющая, то вина то сыр. Видимо вторым этапом запрет на ношение, чтобы не выражали своё мнение в соцсетях и не записывали видосы. В армии по этой причине и запретили
А ещё запретили использовать ноутбуки с диагональю менее 39,6 см (15,6 дюймов)
А что делать учебным заведениям? У кого то реально есть ноутбуки, отвечающие требованиям? И кто поменяет купленные в Тамбовскую область по программе цифровая среда компьютерные классы с 12 дюймовыми ноутбуками и не заправляемыми принтерами не сказали.

А вот это идиотизм… Оптимальный размер 14(и некоторые 13.3)… И носить удобно (в рюкзак лезет) и функционал отличный в наличии (бизнес модели) и клавиатура нормальная .

Роскомнадзор «выявил» в соцсетях многочисленные призывы школьников на несогласованные митинги и тут же Роспотребнадзор возбудился на гаджеты «с целью заботы о здоровье».
Совпадение? Не думаю…
Я пару лет назад купил на пробу большой айпад про (12 с чем то дюймов) взамен разбившегося 10-ти дюймового и могу однозначно сказать, что назад на более мелкие экраны уже не вернусь, т.к. на них сразху ощущается психологический дискомфорт. А смотреть на мир через танковую щель смартфона… не знаю, проводились ли исследования влияния на психику этого фактора.

В современных смартфонах/планшетах/ноутбуках больше всего удручает тенденция к неадекватному сужению ширины экранов. Сейчас смартфонов с соотношением сторон 16:10 или хотя бы 16:9 уже практически не найдешь в продаже. Идет какая то безумная гонка за «узкостью», что делает крайне неудобным использование смартфонов для многих полезных применений, например для навигации по картам. Какое сейчас соотношение сторон? 22:9? И как на этой щели просматривать карты? Таблицы?

Ведь было нормальное соотношение 16:10 — золотое сечение, мера (константа) идеала во вселенной, божественное число Фи… Кому пришло в голову этот идеал разрушить?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости