Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Я правильно понял, что Росреерстр подал жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу за то, что Яндекс в выдаче отображает рекламу их конкурентов?

Нет не правильно. Выписку из ЕГРН, внезапно может предоставить только ЕГРН.

Внезапно нет. В законе нет ограничения на предоставление платной услуги "взять выписку в госоргане".


перепродажа государственных услуг посредниками не предусмотрена

Слишком быстро мы движемся к тоталитаризму. Раньше нельзя было то, что запрещено, сейчас становится нельзя то, что "не предусмотрено". Уже и на Хабре понемногу начали это поддерживать, печально.

Наверняка там юридически «консультация» какая-нибудь, или помощь в заполнении, получении ЭЦП (а вот это может быть плохо). Как бы под эту гребенку не закрыли онлайн сервис от самого росреестра. Кстати, у них на сайте получение общедоступной информации тоже закопано за четыре ссылки от главной, а вот платная часть почему-то на виду.
Сам с этим однажды столкнулся. Есть выписка из ЕГРН примерно за 300 рублей. А есть выписка из ЕГРН полученная при помощи ФГИС ЕГРН (часть официального росреестра). Так вот ФГИС ЕГРН выписка стоит копейки (примерно пару рублей за запрос) но запросы надо покупать пачками от 100 штук. Так вот перекупы просто покупают пачки дешёвых выписок из ФГИС ЕГРН и продают их дешевле 300 рублей. Чем очень злят Росреестр который недополучает прибыль
Не путайте теплое с мягким. Выписку эти нахлебники все равно будут брать в ЕГРН, от сюда и возникает вопрос: «А нафига платить каким-то левым левым людям за посредничество в том что можно сделать самому?» Здравомыслящий человек это понимает и не будет переплачивать, а вот огромное число не сведущих людей поведутся на такую рекламу и переплатят лишние деньги.

Другое дело когда эта выписка берется третьим лицом при оказании более обширной услуги, например риелтором при сопровождении сделки купли-продажи.

С одной стороны я согласен прямого запрета на услугу «взять выписку в органе» нет, с другой стороны это явная эксплуатация человеческой глупости
Здравомыслящий человек это понимает и не будет переплачивать, а вот огромное число не сведущих людей поведутся на такую рекламу и переплатят лишние деньги.

Я просто выскажу своё личное мнение. Для, начала, стоит разделить "не здравомыслящих" на:


  • "Разумный, но плохо информированный".
  • "Умственных отклонений нет, просто дурак".

Я всегда считал, что для первых запреты — это зло, и нужно просто доносить информацию правильно, а вторые должны платить, чтобы их поголовье уменьшалось.
Если же это люди реально с умственными отклонениями, у них должен быть опекун, либо ими должно заниматься специализированное учреждение, в зависимости от степени тяжести.


С одной стороны я согласен прямого запрета на услугу «взять выписку в органе» нет, с другой стороны это явная эксплуатация человеческой глупости

И решение, которое хотят продвинуть, явно тоже вырабатывали не мудрецы...

Пытался недавно сделать выписку через официальный сайт росреестра. Все офрмил, а форма для оплаты пришла на почту только через неделю. При этом на том же самом росреестр.нет выписку получил в течении суток. Так что тут скорее дело не в глупости, а в качестве предоставляемых услуг.
Потому что у этих левых людей это дешевле, быстрее и удобнее. Почему так я не знаю, но выписку из ЕГРН у посредников можно купить за 49 рублей с кучей способов оплаты, удобным интерфейсом и быстрым предоставлением, когда у самого Росреестра довольно неудобный сайт, выписки они такое ощущение что руками выпускают судя по срокам, так это еще и стоит около 300 рублей.
Яндекс в выдаче отображает рекламу посредников.

Статья 33 ФЗ о Рекламе не требует наличия заявления для начала проверки и возбуждения дела.

Яндексу платят за рекламу — Яндекс публикует рекламу, а претензии к фирмам, нарушающим монополию. Так за все объявления гадалок, которые снимают порчу, сект и МММ-подобных конторок можно газету (и прочие желтые порталы) привлечь. Пусть перед публикацией сами разбираются, законно это или нет, а то ишь.

Разница в том, что выписки из росреестра условно запрещены, и реклама их тоже условно запрещена. А гадалки и ведьмы не запрещены (почему??), также как и разного рода "академии астрологии", "институты вечнодвигателестроегия" и прочие подобные учреждения, поэтому их можно рекламировать спокойно.

выписки из росреестра условно запрещены

А можно подробнее, почему они запрещены?

Я откуда знаю? Выше вон пишут, что Росреестр занимается выписками сам и, типа, запрещает деятельность посредников. Почему и зачем — хз, но в принципе логика просматривается.
Потому что на перепродаже колхозных земель под коттеджные посёлки через третьих лиц уже сильно не подняться. И через смену разрешённого использования на ИЖС через правильных людей в районной администрации — тоже. Теперь нужны новые способы монетизации. Работал в стуктуре Росреестра 2008 году, помню проблему с отсутствием источников легальных доп.финансирования. Также, имел счастье связаться с одной из фирм, тесно связанной с Росрееестром, продавшей землю, непригодную для садоводства. Договор составлен без указания цели приобретения участка, поэтому оспорить нельзя. В ИЖС тоже перевести законным способом не смогли — но у соседей переведено.

Кстати, работал в газете "Из рук в руки", так мы, после принятия ФЗ "О рекламе", всех гадалок сотоварищи послали в пешее эротическое. Если лицензии нет, конечно :)

Росреестр подал жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу на Яндекс за то, что он рекламирует ссылки на сайты, которые нарушают монополию Росерестра.
Забавно!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

деятельности субъектов естественных монополий

В смысле, антимонопольная служба занимается в том числе и тем, что защищает "естественные монополии"?

Это нужно читать вот так:


Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)


  • является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
  • осуществляющим функции
    • по принятию нормативных правовых актов
    • контролю и надзору за соблюдением законодательства
    • в сфере
      • конкуренции на товарных рынках
      • защиты конкуренции на рынке финансовых услуг
      • деятельности субъектов естественных монополий
      • и рекламы.

Понял, спасибо. Хотя бы не защиты монополий. А то бы вообще было странно. :-)

Коммерчиские МРЭО они не хотят по тому же поводу прикрыть?
Ну так контору, которая заполнит поля на сайте любой может открыть, а «коммерческое мрэо», которое также не коммерческое мрэо, а контора по оказанию услуг по консультированию и помощи заполнении документов — только нужный человек.
Как хорошо, что есть госуслуги, как плохо, что об этом не все знают.
а перепродажа государственных услуг посредниками не предусмотрена

Не предусмотрена, но и не запрещена.

Я не так давно тоже делал выписку из ЕГРН через него самого, и никакого УКЭП не требовалось. Что такого продают эти компании? ФИО владельца участков и контактные данные?

Если бы Росреестр выполнял свои же функции по предоставлению выписок хотя бы в разумный срок, не говоря уж о какой-либо оперативности, то посредники и не понадобились бы.
В марте прошлого года заказывал выписку через сайт Росреестра, оплатил, сижу жду. Срок предоставления нормативный, три дня насколько помню по их же регламенту, прошел. Ни ответа, ни привета. Написал жалобу спустя две недели, ответили, что я якобы не оплатил заявку, хотя сделано это было через день после оформления… Мрак.
В итоге получил только через почти месяц, без 4 дней. А те самые посредники, когда заказывал у них, делали в течение суток.

+1
Появление посредников, в 99,99% случаев, означает что государство (государственные органы) хреново (или даже очень хреново) выполняют свои обязанности.

1) Погодите, Росреестр это же госорган? Т.е. живет на деньги налогоплательщиков? С чего у него услуги вообще платные?


2) Сейчас стоимость услуг Росреестра (цифры для примера): выписка по 1 объекту — 500 рублей, выписка по 10 объектам — 1000 рублей, выписка по 100 объектам — 2000 рублей и т.д. Абсолютно очевидно, что выгодно купить оптом и продать в розницу.


1+2) Росреестр должен 2-3 выписки в месяц (или даже в год) выдавать любому гражданину совершенно бесплатно — и не будет проблемы обозначенной в данной публикации.

1) Погодите, Росреестр это же госорган? Т.е. живет на деньги налогоплательщиков? С чего у него услуги вообще платные?

Насколько я понимаю речь идет о госпошлине, в данном случае деньги идут не Росреестру, а в доход бюджета.
Т.е. живет на деньги налогоплательщиков? С чего у него услуги вообще платные?

Ну у нас есть бесплатные услуги (организация реестра, на что-то надо выплачивать зарплаты сотрудникам, инфраструктуру поддерживать) и дополнительные государственные услуги, например, при сдаче экзаменов в ГИБДД, вы обязаны уплатить госпошлину.
Хорошо это или плохо — другой вопрос.
Но это — факт.


выписка по 100 объектам — 2000 рублей и т.д. Абсолютно очевидно, что выгодно купить оптом и продать в розницу.

Не знал. Т.е., у них модель не выгодная… И вместо того, чтобы проблему решать, они, как всегда, хотят "запретить и не пущать".

Т.е., у них модель не выгодная…

Погуглил http://base.garant.ru/71451304/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000


Хорошо это или плохо — другой вопрос.

Понятно что вопрос спорный, и я не говорю, что все услуги Росреестра (или другого госоргана) должны быть бесплатны, но какой-то минимум...

Так я не спорю.
Мне вообще кажется странным, что они формируют выписку за 1.5 рубля документ для юрлиц, в случае оптового заказа, почти 500 р. документ для физлиц в случае розницы, таким образом создавая условия для работы посредников, и потом ещё почему-то требуют запретить посредничество.
Проблема в том, как вы добьётесь проведения решения с бесплатным минимумом, даже если это правильно?

Проблема в том, как вы добьётесь проведения решения

Ни как не добьюсь. Это риторический вопрос.


1.5 рубля документ для юрлиц, в случае оптового заказа, почти 500 р. документ для физлиц в случае розницы

Подозреваю, что в первом случае АПИ и получение происходит на уровне систем (у них там очень кривой xml в ответе), а во втором случае — ручная обработка запроса специалистом.

во втором случае — ручная обработка запроса специалистом.

Мне пришёл на единственный объект такой же кривой XML, но по-email.


Ни как не добьюсь. Это риторический вопрос.

Это и проблема. У нас очень распространено, что мы говорим, негодуем и обсуждаем, а не делаем: "Хабр вне политики", "моя хата с краю", "я не могу ничего сделать".
В итоге, этим пользуются те, кто за отобранные у нас деньги строит дворцы.
Ведь нельзя "вне политики" быть, даже если человек занимается наукой, либо инженерией, — это позиция ребёнка.


Это, конечно, не выпад в ваш адрес. Просто констатация факта: с таким подходом, как у большинства сейчас, какую бы здравую идею вы не высказали, она не будет реализована.


Хотелось бы, чтобы вопрос не был риторическим...

Я вам по секрету скажу: Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН стоит 400 (может быть уже 500, вроде дорожало) рублей за 100 штук. Больше — дешевле. Единственная беда — непредсказуемость срока выполнения. От нескольких минут до нескольких дней. Или пока тех.поддержку не пнешь.

К слову о Росреестре и их технологиях, коль скоро мы ему тут кости перемываем :) Не далее как вчера пыталась в там личном кабинете проверить статус заявки, это мрак, господа! Там капча никак не подгружала картинку, пришлось потанцевать с бубном, чтобы добыть заветные цифры и узнать все же этот статус. Зато на следующий день снова захожу в кабинет, ввожу те же самые вчерашние цифры (автозаполнение сработало) — и все прокатило, статус виден! Совпадение?..
А причина непрогрузки картинки капчи — номер цифровой пятизначной капчи, похоже, сохраняется в базе, да еще с рестриктом по уникальности. И похоже, что если тебе не уникальное вдруг выпало, а которое уже кому-то встречалось — держите ошибку 500 /рукалицо


ERROR: duplicate key value violates unique constraint "dic_captcha_name_uindex"
  Detail: Key (answer)=(69237) already exists.; nested exception is org.postgresql.util.PSQLException: ERROR: duplicate key value violates unique constraint "dic_captcha_name_uindex"
  Detail: Key (answer)=(69237) already exists.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории