Как стать автором
Обновить

CD Projekt Red подтвердила, что моды для Cyberpunk 2077 и сторонние сохранения небезопасно использовать из-за уязвимости

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии12

Комментарии 12

А что, обычно апи модов ограничено?
Я сколько писал, чаще всего доступ к системе просто есть и всё.
Почему эта новость настолько важна и что тут такого?

Если сравнивать с каким-нибудь Skyrim, то там из обычных модов произвольный код не выполнишь — можно манипулировать только игровыми объектами используя специальный скриптовой язык.


Тут важнее то, что "API модов" официально для Киберпанка ещё нет.

Это в официальном CreationKit, если SKSE использовать, то можно в принципе что угодно делать.
Вот для CP скорее всего что-то вроде SKSE и есть

Я моддингом сам почти не занимался, так что могу ошибаться, но вроде SKSE просто добавляет в интерпретатор скриптов ряд дополнительных функций для доступа к движку, а не позволяет что угодно в системе выполнять.

У SKSE есть т.н. Plugin API, используя который можно добавлять функционал через dll-ки, подгружаемые самим SKSE

Точно, про плагины забыл. Это, правда, немного другое, чем моды, их довольно мало и они кладутся в другую папку.

И, по всей видимости, в обозримом будущем не будет

Ну как бы когда "сторонний мод" включает в себя dll-ки, как бы вполне очевидно, что там может быть всё, что угодно (в том числе и трояны).


Замечу, что "модов" в стандартном понимании игра на данный момент не поддерживает (есть только внешний доп. инструментарий для кастомизации процесса загрузки доп. контента)

Есть неофициальный CyberEngineTweaks, который дает доступ к api игры через lua скрипты. Так что моды вполне есть.

А в чем заключалась уязвимость и как автор CET пофиксил её? В статье ни слова о том, что же такого страшного в переполнении, при условии, что все моды сейчас требуют CET, являющийся загрузчиком модов, который инжектится в игру своей dll'кой

Как только сделали мод с сценами секса с Киану, так проджекты сразу очухались, мол моды не безопасны и вообще нарушают права человека. На то они и моды, чтобы делать то, на что разрабы пойти не могут.

Уязвимость в чем заключалась в итоге?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости