Как стать автором
Обновить

Комментарии 79

Чтобы новые фильмы про «дворцы» было некуда выложить…

Позабыли, но информация может передаваться и без интернета, и это придало бы ей только ценности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хотели как в Китае, а получится как в Северной Корее(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это они хотят, чтоб прям все вышли на улицы?

Они искренне считают, что сами люди ничего не могут и ими кто-то манипулирует. И кругом враги. И готовится силовой переворот (это же и ежу понятно — они б точно так делали!)

Вы недооцениваете их методы, они отлично умеют манипулировать массами и давить на слабые точки.

Медведев признал, что обособление российского сегмента интернета — это лишь запасной план на экстремальный случай, если Россию отключат от глобальной сети. «План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление [находятся] в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — рассказал он.

Но ведь если бы автор не вырезал этот кусок из текста, опубликованного ТАССом, то никакого бурления мнений бы не случилось, ведь так?
Вы искренне считаете, что людьми (и Вами лично) никто не манипулирует?
Кто отключит Россию? Во-первых, это практически невозможно, во-вторых, таких прецедентов не было. Ни Иран, ни Туркмению, ни Сев. Корею от интернета никто никогда не отключал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
голос америки- это был односторонний голос, мы его слышали, а он нас- нет. А интернет- это «папка двух гонцов». Мы же через интернет Трампа презиком сделали! Вы забыли об этом?
Как меня радует «двоемыслие» определенного контингента.
Под двоемыслием я здесь подразумеваю следующее.
Одни и те же люди с возмущением жалуются на американцев, которые «безо всяких доказательств» обвиняют Россию во вмешательстве в их выборы и считают санкции по этому поводу несправедливыми.
Но когда им нужно — они мгновенно меняют точку зрения на противоположную и хвастаются «выбранным президентом» и налево и направо.

Это мышление семилетнего ребенка — «я его не трогал, и вообще — он меня вынудил», но страшно, что взрослые, вроде бы люди, в таком «мышлении» никаких противоречий не замечают.

И ведь так везде — несколько лет назад один и тот же человек с пеной у рта мне отстаивал что в Крыме не российские войска, а «форму можно купить в любом военторге» но потом его резко без какого либо видимого напряжения переклинивало на другую программу и он начинал говорить «но Крым забрать надо было обязательно и это абсолютно правильно». Переход туда-обратно происходил настолько резко и непредсказуемо у него что я, всматриваясь в его лицо, долго пытался соображать — это особенность психики, способность изолировать факты в голове, так чтобы они не противоречили друг другу, или он просто считает всех за идиотов?
мдя. легкий сарказм про привод Козыря в кабинет без углов- Вы почему-то восприняли как хвастовство, что оно внатуре так и було. Реально? Бензоколонка с годовым ВВП в 1.7 триллиона долларов (как один! Нью-Йорк, который даже не первый ВВП в США!), плотно сидящая под санкциями и в изоляции, и вдруг смогла протащить своего кандидата в президенты такой страны? Если тут такие гении сидят- то почему ВВП такой низкий, а если не гении- то КАК? как они смогли сломать первую демократию мира? с ее идеальной выборной системой и лучшими государственным институтами?
Я не понимаю, почему Вы «безо всяких доказательств» взяли в кавычки- американцы за годы расследования вмешательства никаких доказательств в свой собственный Сенат так и не предоставили, поэтому кавычки в данном случае мне кажутся манипуляцией (если Вам известны доказательства или хотя-бы ссылки на то, где их можно найти- поделитесь, будет очень интересно).
С другой стороны, англоязычные СМИ продолжают утверждать, что российское вмешательство в выборы 16го года в США таки было, и это именно Российское правительство каким-то там феноменальным способом привело Трампа к власти путем влияния на какие-то там фокус-группы в фейсбуке, лживую пропаганду через РТ и на каких-то каналах в ютубе. С этой точки зрения для западного обывателя вполне нормально, морально и оправдано отрезать таких подлых мордорских орков от ихнего эльфийского интернета- чтобы больше не влияли на фокусгруппы через фейсбук. Тем более, что эти орки тринадцать лет назад танки в Джорджию вводили. А это хоть и не самый известный, но все-таки State! должны ответить.

Ни Иран, ни Туркмению, ни Сев. Корею высшие должностные лица США никогда не называли «экзистенциальной угрозой существования Америки».
Никакие другие страны не вмешивались в выборный процесс в Америке и не приводили к власти в США своего агента (Агент Козырь).
И до 16-го, емнип, века в Европе никто никогда не видел серых лебедей.
Кто отключит Россию?

Те самые люди, которые от интернета отключили недавно Президента США, а следом Parler, например. Нет, само собой, у них нет прямого рычага для отключения кого-то от всего интернета, но они владеют достаточно значимой его частью, чтобы сделать каким-нибудь внутренним сервисам, типа тех же Госуслуг, очень больно.
С другой стороны, такого рода угрозы, конечно же, не решаются установкой Большого Суверенного Рубильника, и с этой стороны я логику вижу только в требовании, чтобы железные мощности социально-значимых ресурсов не лежали полностью в одной корзинке.

Чтобы отключить РФ от интернета, надо договориться со всеми странами, через которые идут магистральные (да и не только магистральные) сетевые кабели из РФ, а это:
Беларусь, Украина, Финляндия, Казахстан, Япония (скорее всего), Китай, Прибалтика, морские кабели и т.д. Ужели вы серьезно думаете, что все эти страны смогут разом объединиться и отключить РФ от интернета?
Это просто невозможно. Именно благодаря распределенной системе магистральных кабелей достигается отказоустойчивость. А если ввести единый орган контроля с доступом к рубильнику, то все преимущество отказоустойчивости теряется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы не думали что отключить интернет можно изнутри по приказу?
Чебурнет останется))

Вы явно сейчас отвечаете не мне, я нигде не утверждал, что отключать собираются перерубанием кабелей или чем-то подобным. Почитайте, что произошло с Parler, если вам эта история незнакома. Это американская компания против "своих, родных" американцев (в parler нельзя было создать аккаунт из РФ, насколько я знаю), а не против страшных "russian hackers".


Ужели вы серьезно думаете, что все эти страны смогут разом объединиться

Отключать могут не страны, а корпорации. Гуглу не нужно ни с кем объединяться, чтобы перестать пускать запросы из РФ на свой DNS, к примеру.

Ну с учётом того что органы контроля в последние годы занимаются тем что убирают петли трафика, пересчитывают магистральные каналы ведущие за рубеж, а так же занимаются уменьшением их количества, сценарий с внешним отключением становится более вероятен.
Правда вместе с этим вводятся в эксплуатацию критические узлы инфраструктуры внутри страны, чтобы при частичном/полном отключении(не важно изнутри или снаружи) сеть не рухнула полностью.
Некоторые элементы на сколько я понимаю нельзя продублировать и при отключении к примеру должны отвалится все платежи через визу/мастеркард. Потому ввод своей платёжной системы и принудительное её продавливание в массы выглядит одним из элементов этого плана.
Тут с одной стороны копаем себе могилку, с другой стелим сено на дно, чтобы падать было не так больно.
Кто отключит Россию?

Полагаю что тот, у кого "совсем снесет голову" из-за критики дворца, насмешек в интернете и прочего.

Вы искренне считаете, что людьми (и Вами лично) никто не манипулирует?

Манипуляция тут в том, что г-н Медведев тактично умалчивает с какой именно стороны Россию будут отключать от глобальной сети.

Если рассматривать Интернет как оружие «Запада», то зачем «Западу» его отключать, а не использовать по максимуму? Опять же примеров отключения кому-либо Интернета «снаружи» я чего-то не припоминаю, а вот «изнутри» — полно.
На мой взгляд в той цитате Медведева, которую напечатал ТАСС- ничего он не умалчивает и все прямо говорит, посмотрите сами: tass.ru/obschestvo/10587069. Вот ТС- умалчивает- весьма смысловой кусок текста выкинул, и в этом я вижу манипуляцию. Вы утверждаете что Медведев что-то умалчивает, я в этом вижу прямой подлог- что тоже является манипуляцией. Из того факта, что у госорганов есть план на случай чего-то страшного делать вывод, что эти госорганы целенаправленно собираются именно это страшное сами и реализовать- тоже манипуляция. Выдавать собственные фантазии про то, что «раз умолчали- то из этого следует то, что я хочу чтоб следовало»- тоже манипуляция. Утверждать, что раз какие-то другие страны отрезали себе интернет изнутри, то и у нас обязательно так же будет- тоже манипуляция. И что характерно- всеми этими манипуляциями занимается не злое правительство, а вроде бы вполне себе либеральные граждане. Вы ломаете мне шаблон. :-)
Выдавать собственные фантазии про то, что «раз умолчали- то из этого следует то, что я хочу чтоб следовало»- тоже манипуляция.

Я не оправдываю редактуру цитаты. Тем не менее, в цитате г-на Медведева содержится манипуляция. Ее суть в том, что г-н Медведев не указывает кто будет отключать Россию от Интернета.

И никаких «фантазий» — просто факты. Фактов внешнего отключения Интернета я не знаю (может вы знаете?). Фактов когда власти той или иной страны глобально или локально, на постоянной или временной основе ограничивали работы сети Интернет достаточно много.

И что характерно- всеми этими манипуляциями занимается не злое правительство, а вроде бы вполне себе либеральные граждане.

Вы может быть не в курсе, но и г-н Медведев, и гр. Путин вполне себе махровые либеральные граждане.
Ее суть в том, что г-н Медведев не указывает кто будет отключать Россию от Интернета.


Вообще-то он в цитате прямо говорит, что это могут сделать американцы. То, что они сделали даже не с Трампом и трампистами, а с Парлером — показывает, что могут. Там именно произошёл снос из Интернета.
Нас они во всех стратегиях прямо называют врагом номер 1.
То есть риск отключения — совершенно реальный.

И никаких «фантазий» — просто факты. Фактов внешнего отключения Интернета я не знаю (может вы знаете?).

«Я не знаю» — аргумент не очень хороший. Это скорее повод не говорить с уверенностью.
Например, отключали Сирию целиком, причём ЦРУ потом взяло на себя ответственность. Есть другие примеры отключений и попыток технологического удушения — отключали русские банки от Визы и Мастеркард — именно в виде санкций за Украину. В Европе несколько раз поднимали разговор с американской подачи об отключении России от SWIFT. Отключали апдейты Винды и Оракла многим русским компаниям. Отключены многие сервисы и апдейты в Крыму. Отключали русских от Github. Есть многочисленные сведения об отключении GPS в разных регионах во время «революций» и войн.
Пока это происходит ползучим, хотя и монотонно возрастающим образом (санкции только усиливаются и будут усиливаться ещё), но может быть и общее отключение, если у Байдена или его обобщённой Псаки вдруг что-то замкнёт и в без того слабых мозгах.

То есть ни в технической возможности (маршрутизация, делегирование имён и сертификаты шифрования), ни в безумии элиты США и её способности принимать идиотские решения, в том числе в цифровом пространстве — сомнений нет.

Это реальный риск. Если риск есть — с ним надо работать. А не закрывать глаза и уговаривать себя «ну это же приличные люди, у них бизнес, они никогда-никогда». Приличный Амазон за сутки снёс Парлёр вопреки всем договорам и SLA.

Медведев об этом и говорит.
Если у нас электрический кабель идёт в наш коттеджный посёлок из городка, где мэр безумен и очень не любит нас, а кроме того, там все в городке передрались и уже балуются с рубильником и выключают друг другу свет — поневоле задумаешься о покупке дизель-генератора.
Нам нужен собственный генератор Интернета, мы уже слишком от него зависим.

Сомнения у меня лично вызывают его слова о том, что мы уже готовы к такому отключению извне. У нас пока по-прежнему нет корневых серверов и сертификатов, либо мы об этом не знаем.
Вообще-то он в цитате прямо говорит, что это могут сделать американцы. То, что они сделали даже не с Трампом и трампистами, а с Парлером — показывает, что могут.

Пардон, но причем тут Трамп и трамписты? Кто и когда их отключал от Интернета? Интернет это не учетка в Твиттере, хотя для некоторых это наверно тождественные понятия.

«Я не знаю» — аргумент не очень хороший. Это скорее повод не говорить с уверенностью.

Это означает, что мне такие примеры не известны. Не более того. И это аргумент. Впрочем его можно легко опровергнуть простым приведение примера «внешнего» отключения Интернета.

Например, отключали Сирию целиком, причём ЦРУ потом взяло на себя ответственность.

Можно спорить насколько это было «случайно», но уронили «внутренний» маршрутизатор. Внешние узлы связи продолжали работать, и как только маршрутизатор починили Интернет завелся.

Есть другие примеры отключений и попыток технологического удушения — отключали русские банки от Визы и Мастеркард — именно в виде санкций за Украину.

Как и в случае с соцсетями трампистов — мимо. Мастеркард и Виза используют Интернет как среду для передачи данных. Непосредственно к структуре Интернета они не относятся.

Вы, вообще, хорошо себе представляете что такое Интернет?

В Европе несколько раз поднимали разговор с американской подачи об отключении России от SWIFT. Отключали апдейты Винды и Оракла многим русским компаниям. Отключены многие сервисы и апдейты в Крыму. Отключали русских от Github.

см. пункт выше.

Есть многочисленные сведения об отключении GPS в разных регионах во время «революций» и войн.

А GPS-то к Интернету каким боком? К тому же GPS, в отличие от Интернета, технология изначально двойного назначения. То, что в районе вооруженного конфликта она может быть ограничена реализовано на уровне протоколов и в железе. Тайной это не для кого не является. Глонасс, к слову, обладает теми же качествами.

В противоположность им, инфраструктура Интернета предполагает максимизацию доступности всех узлов сети.

если у Байдена или его обобщённой Псаки вдруг что-то замкнёт и в без того слабых мозгах

Это обоюдоострая ситуация — замкнуть может и у Путина или его обобщенного Пескова. (Каким образом тут пресс-секретарь оказался?). Ну и я не был бы столь уверен про «и в без того слабых мозгах» — это классическая недооценка противника. Обычно потом больно бывает.

Приличный Амазон за сутки снёс Парлёр вопреки всем договорам и SLA.

Амазон коммерческая компания — отказать в обслуживании может любому клиенту в любой момент времени. Это справедливо и для соцсетей.

Если у нас электрический кабель идёт в наш коттеджный посёлок из городка, где мэр безумен и очень не любит нас

Какая милая иллюстрация российской действительности, где мэр царь и бог, и даже волен любить/не любить коттеджные поселки настолько, что может выключать им свет. И ведь не ровном месте такие ассоциации возникают.

Нам нужен собственный генератор Интернета, мы уже слишком от него зависим.

Генератор Интернета???? Повторю вопрос: вы, вообще, хорошо себе представляете что такое Интернет?

А что будет, к примеру, если из Капитолия поступит указание SSL-сертификационным центрам США и Европы в рамках санкций объявить вдруг недействительными все .ru сертификаты, прекратить обслуживание днс зоны .ru ?

Капитолий это не «американский Кремль», и данный запрос скорее всего будет проигнорирован, но это отдельный холивар.

По сути же озвученного сценария ничего с Интернетом не будет:
На 18.11.2020 в России размещены следующие реплики корневых серверов DNS:

Москва: e.root, f.root (2 шт.), j.root, k.root, l.root (2 шт.);
Санкт-Петербург: f.root, i.root, j.root, k.root, l.root;
Новосибирск: k.root;
Ростов-на-Дону: l.root.


CLR тоже отлично кэшируется, и ничего вашим SSL сертификатам до истечения срока их годности грозить не будет.

Ну и опять же, и DNS и SSL всего лишь сервисы внутри сети Интернет. Хотя, согласен, это гораздо более удачные примеры (особенно DNS), чем у предыдущего оратора по теме, но основная ошибка все та же — то что вы не сможете попасть на свою страничку в Одноклассниках совсем не означает, что нарушена работа сети Интернет.

И вообще-то вы в это время уже будете шагать в направлении ближайшего военкомата, т.е. Интернет уже вас не будет интересовать. ИМХО, задействование таких механизмов будет только после официального объявления «гуманитарной» операции на территории РФ.
Амазон коммерческая компания — отказать в обслуживании может любому клиенту в любой момент времени.

Согласно их договору с соцсетью, о предполагаемом разрыве договора сторона должна предупредить не менее чем за 30 дней, чего они не сделали. Потому коммерческая или нет, а договор они нарушили вовсе не как приличные партнёры, и негоже такое защищать.

Это решение Амазона имеет конкретную конечную цену (судебные разбирательства, компенсации, репутационные потери). Видимо руководство и владельцы Амазона сочли эту цену приемлимой.

Вы прям так за их деньги переживаете что ли? Даже если это решение будет фатальным для Амазона, ни его руководство, ни его владельцы до конца жизни ни в чем нуждаться не будут.

Я-то думал, что честное соблюдение договора в этом сообществе является неоспоримой добродетелью, а тут вон оно как.

В каком «этом сообществе»? Ни вы, ни я никаким образом не относимся к сообществу руководителей и владельцев Амазона, поэтому что там у них является неоспоримой добродетелью мне лично неизвестно.

Не кривляйтесь. Я говорил про это сообщество.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
при чем тут лесть? это констатация факта- Бридлав прямо заявил, что Россия является экзистенциальной угрозой существованию Америки. еще раз- констатация того, что он заявил, и что они- называют (а не того, что мы тут действительно этой угрозой являемся). Некто Феллон (министр обороны Великобритании) тоже утверждал, что Россия представляет для Европы угрозу хуже ИГа. И утверждал, что именно для НАТО и именно Россия является угрозой. Понятно конечно, что это у него юмор такой, ведь высшие политические чины очень любят беззлобно пошутить. Но ведь называл- вот это и констатируем. (некоторые тамошние отщепенцы возражают, что Россия всего лишь номер два в этом вопросе, а номер один- это Китай, ну так они просто маргиналы от мировой политики, не обращайте внимания. Хотя серебро в этой номинации тоже не плохо).
Про масштаб- если Вы будете вдруг смотреть отчеты МВФ- то там вы увидите масштаб ВВП России где-то в районе пятой строчки- рядом с Германией, правда, глупые аналитики МВФ (и Всемирного банка, кстати, тоже) по какой-то непонятной причине меряют эти ВВП в ППСах (профессорско-преподавательстий состав, наверное, а известно, что в России профессоров- как грязи, вот мы и оказываемся в ихних рейтингах не возле Испании, а возле немцев), но все-же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут неважно, насколько Россия реально является угрозой. Важно, что её таковой называют постоянно, и, видимо, в США есть какая-то доля доверия этим словам, раз уж они с 2016 года вбухали немало денег в расследования русского следа, и вот недавно снова заговорили, что русский след видели в беспорядках в Капитолии.
С этой позиции даже намного удобнее, что Россия на самом деле какой-то настоящей угрозы не представляет.

А по-моему, когда Медведев говорит «не хотелось бы до этого доводить» он непроизвольно выдает свои настоящие мысли и показывает кто именно будет отключать.
Ведь если бы в этот момент в его голове был сценарий как нас отключают извне, он бы сказал «не хотелось, чтобы до этого дошло».

Разве не так?
Медведев не говорил «не хотелось бы до этого доводить»
Медведев сказал:
Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось

Где тут непроизвольно выдавание своих настоящих мыслей?
Технический же ресурс вроде бы- давайте как-то на факты опираться, на дословные цитаты, а не на то, что Вам померещилось.
Ваша формулировка была написана в заголовке публикации ТАСС, и была она там без кавычек- то есть, не как цитата, а как краткое изложение смысла в том виде, в каком его решил изложить журналист ТАССа:
Медведев: РФ может сделать Рунет автономным, но не хочет до этого доводить

Я не предлагаю Вам поддерживать политику партии, но искренне прошу Вас не врать в цитатах. не более.
Согласен, замечание дельное. Получается что это ТАСС переиначило фразу таким образом. Т.е. это в голове у редактора ТАСС было что блочить будем мы, а не нас, а Медведев, по крайней мере, не попался.
В качестве аргумента приведу историю с повышением пенсионного возраста (https://tass.ru/info/5501212). «Сказать» и «сделать» — разные вещи. Причём сказать и сделать можно разное в разное время :)

Полагаю, что в ближайшие годы волноваться не о чем (при условии, что лодка раскачается не слишком сильно). Спустя несколько лет при сохранении текущей политики почти наверняка рунет изолируют — это просто выгодно партии

Я просто знаю цену обещаний этого правительства. Если президент чётко сказал, что пенсионный возраст поднимать не будут — значит так оно обязательно и будет. В смысле, поднимут. Если говорит, что интернет изнутри никто ломать не будет — ну ломание всего с ловлей тараканов в голове под предлогом телеграмма думаю видели.


А то, что люди выходят на улицу потому что они просто хотят жить нормально — неее, в такое верхушка не верит, так не бывает. Ничего само не может происходить, обязательно нужна чья-то воля — царя, божья, Госдепа, или ещё какой выдуманной силы.

Вы тут еще чему-то удивляетесь? Этот ресурс имеет совершенно определенную политическую направленность.
Не считают они так, прекрасно в курсе всего. Особенно, что в темноте легче делать тёмные делишки.
Вот раньше говорили, что будут готовится к отключению интернета извне. Из сегодняшней новости это уже как-то совсем не вытекает.
Интересная тенденция, не правда ли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ученый изнасиловал журналиста (С)
Вообще, Медведев сказал, что если нас (Россию) принудительно они оттуда (из-за лужи) сами отключат от своего (де факто) интернета- то у нас тут есть план действий на этот случай. Еще он также упомянул, что план действий у нас есть и на случай отключения от SWIFTа, и что нас этим отключением уже не раз пугали. А на любимом аполитичном хабре, где каждый второй- спец по ИБ, и все проверяют ссылки, сертификаты и цифровые подписи- почему-то никто не удосужился до сих пор проверить источник новости и соответствие написанного тут тому, что там в сорцах было. Это интересная тенденция, или еще нет?
Скорее если раньше было хоть какое то доверие к ресурсу по умолчанию, то теперь его лимит исчерпан.
И помоему вы путаете безопасников и просто адекватных людей с параноиками.
А на любимом аполитичном хабре, где каждый второй- спец по ИБ, и все проверяют ссылки, сертификаты и цифровые подписи- почему-то никто не удосужился до сих пор проверить источник новости и соответствие написанного тут тому, что там в сорцах было.


После ковровых блокировок «для борьбы с телеграмом» и всей прочей херни которую творит власть — любое слово сказанное властями следует рассматривать предвзято.
Пофиг что он там сказал, если он вообще заговорил про какое угодно отключение — то это значит что они хотят отключать интернет изнутри.
Ибо репутация.
так насколько я понял, речь и не идёт о врутреннем отключении.
речь идёт о технической готовности если отключат из вне.
хотя по поводу технической готовности, я тоже весьма сомневаюсь, ведь многие частные фирмы хостятся не в РФ…
Ну так это проблемы частнных фирм, руинет это по сути госуслуги, цифровой контур и социально значимые ресурсы, а не все пользовательские сайты.

По поводу отключения из вне, вы же знаете почему неуловимого джо до сих пор никто не впоймал?
ещё на ум приходят ДНС сервера которые у многих настроены на 8.8.8.8. или 1.1.1.1 и.т.д.
если в теории отключить доступ до google серверов и Cloudflare итд, то у многих интернет ляжет.

так же сертификаты, ни один российский корневой серт. не добавлен ни в хром ни в firefox.

то что у российских гос.органов будут физически работать сервера — это неплохо, а вот то что к ним мало кто сможет достучаться из за вышеперечисленых причин, это мне кажется ни кто не учёл

короче моё мнение нифига они не готовы.
Чтобы не было соблазна рассматривать базы НАТО и дворцы через гугл карты. А то когда лодку шатают, крыс тошнит.
Совсем редиской стал
Закономерное следствие нахождения у власти шестидесятилетних совков.
Но рыпаться ещё рано. Всегда можно ещё чуть-чуть потерпеть. Ведь всегда может быть ещё чуть-чуть хуже. Золотых Алабаев ведь у нас пока не ставят?
Что плохого в технической возможности управлять и контролировать ИТ-инфраструктуру на своей территории? Именно к этому и движется все в истории «отключить от интернета». Так или иначе но контроль сети (мировой) будет ужесточаться и ограничиваться новыми правилами и механизмами. И Россия не в первых рядах. Лидеры тут как раз те, кто много и пафосно кричат о «свободе информации».
У Китая, для примера, свой путь, так ему не надо мимикрировать под нелепый стандарт «демократии». Никакого особого ахтунга для китайских юнитов из-за ограничительной политике не случилось.
Мне эти охи и ахи сравнимы (по аналогии) с ужасами отключения электричества (оно-же убить может!).
1. Чайнанет изначально развивался в условиях изоляции, все ресурсы хостятся на китайском железе в китайской сети. То есть даже если их реально отрубить от интернета, то внутри всё останется в рабочем состоянии. В рунете же много чего хостится за бугром — дешевле, надёжней и дядя полиционер не придёт, чтоб изъять колокейшн-сервак.

2. Государственную инфраструктуру пусть хостят у себя, это правильно я считаю. Где хостятся коммерсы и тем более любители с пет-проджектами, не их собачье дело. Хотят всех перетащить в рунет — пусть создают условия.
1. Правильная стратегия (подтверждена временем). В независимой России ее надо строить заново.
2. Увы, проблемы коммерцов не пройдут бесследно для населения. А подобные инициативы и являются элементом «создать условия».
1. Китайцев много, и даже при такой «правильной стратегии» они могут быть самодостаточны с экономической точки зрения. У нас это просто не окупится — народу меньше и он беднее китайского. И даже если бы это всё окупалось, сколько времени на это уйдёт?
2. Создание таких условий вызовет приступы тракторизма у остатков айтишников и не только.

Всего лишь появилась возможность схлопотать проблем из-за картинки с Винни-Пухом, исчезла возможность использовать некитайские ресурсы без VPN и пытаться создать конкурента для полугосударственных сервисов-монополистов.


А так да, никакого ахтунга.

Проблема схлопотать за локальную вариацию картинок с Винни-Пухами есть в обеих системах, причём и там и там есть вероятность, что проблемы будут вызваны влиянием государственных аппаратов. О полной независимости от государственного влияния для сервисов типа Амазона я тоже заявить не смог бы, они очень много прибылей и возможностей получают за счёт госконтрактов.

Это национальная милая особенность. Если все что затрудняет жизнь китайского хомячка в сети — Винни-Пух. У других свои особенности.
Эта проблема на западе появилась как раз из-за того что крупные монополисты имеют возможность «управлять и контролировать ИТ-инфраструктуру на своей территории».
Разверните идею, пожалуйста — я не понимаю, что именно вы пытаетесь мне сказать сейчас.
В сети в каждой юрисдикции свои «тараканы» и «особенности». У одних за Винни-Пуха, у других за «негра» (условно).
Сеть, как феномен и атрибут жизни будет неизбежно существовать вне зависимости от национальных особенностей. Запрет доступа или табулирование доступа и контента неизбежно.
AirLibra сказал что нет ничего плохого в контроле интернета, приведя в пример Китай. Я парировал, объяснив с какими проблемами сталкиваются китайские жители из-за этого контроля. Вы зачем-то привели в пример западный интернет, хотя я не отрицал что он страдает от подобных проблем.
Кликбейтный заголовок, вырезание цитат… В принципе ничего нового.
«Готовы» еще не значит, что сделают отключение. Не стоит раньше времени такой переполох устраивать
Угу. Помню лет 6-7 назад тоже были те кто доказывал что блокировки направлены будут только с педофилами и наркоторговцами бороться. Ага, как же. А посадки за репост? Какое тут доверие после всего того трэша что творит наше правительство с интернетом?
опять с телеграмом задумали бороться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ГОРКИ, 1 февраля. /ТАСС/. Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но доводить до таких крайностей никому не хотелось бы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.
«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось», — сказал он.

Мысль неправильно подана, никто не хотел-бы до этого доводить.
И это человек которому а саое аремя подарили на западе айфон. Лучше бы ему лапти и балалайку подарили.
Прям смешно как патриотические ребята тут втирают про злой Запад и «не так поняли», когда здесь есть буквально вчерашняя новость habr.com/ru/news/t/540106
Конечно, единый рубильник суверенного Рунета конструируется для защиты от злых внешних врагов, ага.
Наконец-то появится возможности заглянуть в глубины чего-то действительно страшного — Рутьюба
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории