Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Главное чтобы не забыли добавить возможность оценивать сами оценки "как ложные или вводящие в заблуждение". Больше рекурсии богу рекурсии.

Кстати да, тоже задался вопросом, как проверить достоверность фактчекинга. Да и критерии для приема странные: подтвержденные мыло (нужно для регистрации) и телефон (если я правильно понимаю, чисто код из смс), а также отсутствие нарушений правил (пустые или малоиспользуемые учетки? Специально зарегать и подтвердить?). Как это поможет с ложным фактчекингом?


Ну и один лирический вопрос

Неужели сейчас все настолько плохо, что надо за читателей делать проверку фактов? И когда один твит стал авторитетным источником? Да даже если и воспринимать твиты всерьез, почему бы не загуглить вызывающую сомнение информацию?

Да нет, просто это автоматом снимает вопрос политической ангажированности с самой платформы(давая алиби), а имея достаточный объём данных можно в лёгкую подтасовать «судей». Я не удивлюсь если после тестового пуска на 100к можно будет расширить некоторые функции самих модераторов. =)

Интересно, кто первый дойдет до сравнения дисперсий оценок от одного кандидата, сверкой с оценками других рецензентов, выявлением на основании этого фейковых проверятелей фейков (если его мнение сильно расходится с большинством), из-за чего менять (инвертировать или выкидывать) проставленные ими оценки и пересчитывать снова веса и оценки с учётом новой вводной? Выглядит как что-то интересное, но не уверен что жизнеспособное.


А в принципе, если твиттер ещё и разрешит выбирать этих фактчекеров из числа известных людей, то это будут самые прозрачные выборы, с самыми чудовищными вбросами)))

Вот это правильный подход. Ведь для того, что бы выяснить, правдива ли информация, нужно просто спросить у случайной выборки людей насколько сильно она им нравится.
Сомневаюсь насчет «случайных людей». Слишком мощная кнопка, чтобы давать кому попало.
Будут активисты всяких движений (типа феминисток и БЛМ), будут «лидеры общественного мнения», корпоративные аккаунты (PR-отдел должен пресекать дезу о своей корпорации).

Вот только сейчас подумал. В целом же БЛМ это все таки политическая сила. А вот корпорации это в первую очередь сила нацеленная на получение денег, и они с лёгкостью будут давить негативные новости связанные с собой, даже подкупая фактчекеров

Сомневаюсь насчет «случайных людей». Слишком мощная кнопка, чтобы давать кому попало.

Российский Роскомнадзор может выпустить закон о создании Министерства Правды, которому должна быть передана эта кнопка?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости