Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Поясните за завод TSMC в США. Вроде раньше слышал, что это не более чем символический шаг и этот завод ничего не решает, так как он относительно небольшой. Это правда или нет?

У TSMC 13 заводов в строю (1 из которых в США), 1 в процессе строительства и ещё 1 (тот самый «новый завод в США») в проекте.
Тут дело не в политике, просто это 2 завода из 15. Чтоб это перестало быть «символическим», им надо или переносить заводы в США, что в текущей ситуации неоправданно дорого, или наращивать объём производства минимум в 2 раза, для чего надо умудриться сожрать всех крупных конкурентов разом.
Видимо, началась гонка чипостроителей. На фоне новости об угоне ценных кадров из TSMC, все довольно логично.
Как Элой сможет все это получать?
Правильно ли я понимаю, что дефицит чипов растянется в лучшем случае еще на 3-4 года?

На актуальных техпроцессах — да, однозначно. Предложение не успевает за спросом, все мощности уже забронированы на год вперёд, новых игроков и, соответственно, мощностей пока не предвидится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже задумался. И обеспечили бы мир производственными мощностями, неспособными подпасть под пяту США. Ну, наверное.

Так они подпадают под пяту везде в мире

Их родина Тайвань находится под защитой США, стоит США отозвать свою защиту на следующее утро дивизии КНР займут их страну. Отожмут ли бизнес и не будут ли взорваны заводы в ходе боев неизвестно.
Если вы про Тайвань, если про Самунг то там КНДР сверху и опять же защита США.

Их родина Тайвань находится под защитой США, стоит США отозвать свою защиту на следующее утро дивизии КНР займут их страну. Отожмут ли бизнес и не будут ли взорваны заводы в ходе боев неизвестно.
Если вы про Тайвань, если про Самунг то там КНДР сверху и опять же защита США.


«Их родина Тайвань»? Родина Samsung — Тайвань?

Самсунг — это Южная Корея. Полуостров. Рядом — КНДР.
Тайвань — это много южнее. Остров. И так китайцы, а не корейцы.

ну tsmc то тайвань, а именно о них говорил ТС

Эм… нет?

ну tsmc то тайвань, а именно о них говорил ТС


Рилли?
Над вашим сообщением есть такая картинка «в виде стульчика».
Если вы на неё нажмете, то сайт нам выделит всю ветку.

Цитирую всю ветку:
Зачем им завод в США, а не у себя дома? Дома они бы обеспечили себе массу новых рабочих мест, более дешевых, к тому уже.


ну tsmc то тайвань, а именно о них говорил ТС


Где там у топикстартера про Тайвань?
Зачем им завод в США, а не у себя дома? Дома они бы обеспечили себе массу новых рабочих мест, более дешевых, к тому уже.

Тоже задумался. И обеспечили бы мир производственными мощностями, неспособными подпасть под пяту США. Ну, наверное.


В статье же об этом написано в самом начале:

Samsung использует в своих интересах текущую политику правительства США, которое пытается противостоять растущей экономической мощи Китая и заманить на американскую территорию передовые производства, которые в последние десятилетия открывались преимущественно к Азии.


В Южной Кореи рабочие руки не так чтобы сильно дешевле чем в США…

И 10 миллиардов это вам не 100 рублей.
Тут приходится думать кто тебе предложит более выгодные условия размещения.

Да и в конце концов 40% мирового потребления — это всё равно США.

Ну и плюс тогда Samsung сможет участвовать в оборонных и прочих сладких гос. контрактах, доступ к которым производствам за пределами США крайне ограничен.
Имея сверху на полуострове такого непредсказуемого соседа, я бы тоже постарался разместить часть производства подальше на всякий случай.
Мы имеем деда, у которого давно уже кукуха поехала. Давайте из этого исходить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну для начала, зарплаты в Южной Корее не намного отличаются от зарплат в США. Так же, скорей всего расчет на то, что основные покупатели будут в США. Также этому способствует возвращение производства в США. Это всего-лишь очередной «звоночек», что логистические цепочки, медленно, но верно меняются.
Дома они бы обеспечили себе массу новых рабочих мест, более дешевых, к тому уже.
Зарплаты работников фабрики не являются существенной частью затрат.

Когда Intel строил фабрику в Орегоне стоимостью от 4 до 5 млрд долл. в 2019 году, они нанимали туда 1750 человек.

Средняя зарплата Intel Manufacturing Technician в США — 51448 долл. в год.

Получается, что годовая зарплата всего персонала фабрики — около 90 млн долл. США, что меньше 2,5% её стоимости.

Сравнивать 90млн нужно не со стройкой, а с эксплуатацией.

В принципе, вы правы. Но срок устаревания EUV-оборудования для фотолитографии, которое составляет 75% стоимости фабрики — 3-4 года.

И если брать не величину зарплаты, а разницу зарплат в США и Южной Корее, то она составляет всего порядка 24% (в Корее налоги на работодателя выше):

ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_средней_заработной_плате

То есть получается совсем смешная разница в 24% x 90 млн = 22 млн долл. США, которая, даже будучи умноженной на 4 года, теряется на фоне стоимости строительства фабрики и оборудования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему бы им не построить завод в России?

Потому что есть высокий риск, что его или отожмут, или задавят проверками и вымогательствами, например.


Россия не славится в мире верховенством права и независимыми, честными судами.

Почему бы им не построить завод в России?

Вероятность попасть под санкции США и Европы. И куда тогда продавать? Китайцам?
Сама РФ — рынок сбыта никакой.
Экономика РФ — 3% от общемирового ВВП. США же — потребляет 40% общемирового.
Да и без санкций — смысл вести на другую сторону земного шара? Ради дешевой электроэнергии в РФ?
Потому как большое количество квалифицированной и недорогой рабочей силы РФ предложить не может.
Ну а климат?

Если не брать во внимание экономическое, политическое и информационное противостояние, то, очевидно, нужно смотреть на географию.


Строить нужно там, где не нужно сильно тратится на отопление/кондиционирование, а также есть квалифицированная рабочая сила.
Плюс электроэнергия, плюс логистика.


А если брать во внимание особенности РФ: таможня, строжайший ручной контроль рад валютными операциями и т.д., то становится понятно.

А если брать во внимание особенности РФ: таможня, строжайший ручной контроль рад валютными операциями и т.д., то становится понятно.

Так, таможня в США тоже не сахар.
Да и для такого мега-проекта в любом случае сделали бы зеленый коридор.

К слову экспорт из РФ кстати, довольно значительно упрощен в последние годы.
Скажем, если вы торгуете в розницу на экспорт — можете просто отправлять посылками покупателю с небольшой уведомляющей таможню бумажкой.
Ага, и папкой сертификатов на 500 листов, если изделие не глиняная свистулька, а что-то, в чем есть провода.
Или документ, что глиняная свистулька не является культурной ценностью.
Я и мои друзья занимаемся зарубежной розницей. Я — потреб электроникой, а знакомые барышни — кукол делают (в разной стилистике). Хочешь вывезти куклу на выставку — выезжай за неделю, чтобы остановившись на границе успеть к выставке сделать все документы.
Я и мои друзья занимаемся зарубежной розницей.

1) Не путайте ввоз с вывозом. Упрощен экспорт розничный. Импорт всегда и во всех государствах было под контролем.
2) Крупные фирмы могут себе позволить таможенного брокера. В масштабах Самсунга — это ерунда. Уже не говоря о том, что под такой-то проект выбить себе зеленый коридор не проблема.

Хочешь вывезти куклу на выставку — выезжай за неделю, чтобы остановившись на границе успеть к выставке сделать все документы.

Нужно просто отправлять почтой.
Именно по этому каналу упрощен экспорт.

Я и мои друзья занимаемся зарубежной розницей.

Как то вы неправильно занимаетесь.
Я поддерживаю работу интернет-магазина, в курсе, как они торгуют.

Работают по т.н. таможенной декларации CN 23 (международная форма).
Там еще и нулевая ставка НДС положена.

См. Налоговый кодекс, изменения от 29 сентября 2019 года.
Я не путаю. Продаю свои изделия по всему миру. В Америку все въезжает вообще без проблем, в отличие от Германии.
А многие просто локализуют производство в Китае, потому что оттуда отправить во внешний мир еще проще, чем у нас, а материалы и узлы из которых все делается, все равно почти все из Китая.

Понимаю, что раньше было еще хуже, но хотя бы обороты были, а сейчас чуть ослаблен ошейник, но и рынок уже забит под завязку.

Что до отправки почтой к делайну, Вы должно быть, шутите, да? Через 10 дней выставка, а посылка шла 100 дней. Чудесный совет.

Глобальному производству нужна таможня как на экспорт, так и на импорт.


Помню статью про высокотехнологичное производство в РФ, которое не могло нормально организовать возврат товара на ремонт и т.п.
И ремарку, что дешевле было бы открыть производство в Монако, если учесть все издержки.


А в США компании не нужно быть первопроходцем.

Почему бы им не построить завод в России?


Потому что помнят что у них случилось с кинескопным заводом -о каких после этого может быть речь инвестициях.(Темная история, официально отказались от завода -отдав за 1 рубль контрольный пакет акций, разворован, производство не запущено).А заявление компании BBK-что проверками за долбали и они сворачивают производство совсем не радует.
Остались лиш отверточные производства -так там за 5 лет все средства отобьються, риск минимальный с точки финансов.
Потому что помнят что у них случилось с кинескопным заводом -о каких после этого может быть речь инвестициях.(Темная история, официально отказались от завода -отдав за 1 рубль контрольный пакет акций, разворован, производство не запущено)

Что-то у вас не сходится.
Потому как производство Samsung в РФ имеется прямо сейчас:
www.samsung.com/ru/aboutsamsung/company/samsung-in-russia/factory
И именно телевизионное
На сегодняшний день на заводе производится 100% всех продаваемых в России телевизоров, а также мониторы и стиральные машины под брендом Samsung.
Что-то у вас не сходится.


Сходиться-
Остались лиш отверточные производства -так там за 5 лет все средства отобьются, риск минимальный с точки финансов.

Вдобавок инвестиции были открыты в период Медведева по указу-особая экономическая зона, федеральный суд с разрешенным участием иностранных адвокатов, гарантии правительства-в случае чего отвертеться по международному суду будет сложно.
Что-то у вас не сходится.

Сходиться-


А о каком кинескопном производстве вы говорили?
Потому что помнят что у них случилось с кинескопным заводом -о каких после этого может быть речь инвестициях.(Темная история, официально отказались от завода -отдав за 1 рубль контрольный пакет акций, разворован, производство не запущено).

Кинескопы уже очень давно как не нужны.
Версия, что до Самсунга дошло, что смысла нет в этом производстве — вас не устраивает?
Или вы говорите о проекте из «диких девяностых», когда кинескопы еще были актуальны?
Вообще-то кинескопы были актуальны плоть до второй половины 2000-х, но нагуглить ничего про «мутную» историю не получается, хотя, подозреваю, что речь идет о Rolsen и LG
Вообще-то кинескопы были актуальны плоть до второй половины 2000-х, но нагуглить ничего про «мутную» историю не получается, хотя, подозреваю, что речь идет о Rolsen и LG

Про эти фирмы тоже не гуглится ничего подобного мутного.
Rolsen закупил оборудование в Великобритании и привез его в Калининградскую область. И всё, что гуглится.

Там есть еще что-то про то, что LG инвестировала около $100КК в производство на заводах Rolsen и в итоге отказалась от производства, но эту ли историю имел ввиду maximnik0q, я без понятия
У Самсунга возникли проблемы на начале строительство завода кинескопов для компьютерных мониторов, проблемы с таможней.Они через 3 месяца неготовый корпус и завезенное оборудование продали администрации области за 1 рубль.Я эту информацию прочитал давно журнала Компьютера, резонанса эта история не вызвала.
У Самсунга возникли проблемы на начале строительство завода кинескопов для компьютерных мониторов, проблемы с таможней.Они через 3 месяца неготовый корпус и завезенное оборудование продали администрации области за 1 рубль.Я эту информацию прочитал давно журнала Компьютера, резонанса эта история не вызвала.

Какие-нибудь отсылки, даты, места?
В «дикие девяностые»?
Смысл строить завод кинескопов в наше время?
В «дикие девяностые»?

Да, 98 г. Как я помню через некоторое время дефолт был.А кинескопы актуальны были до 2008-10 г — 25% продаж.Не забываем что до Самсунга с цветами у ж/к было не очень, в основном ограничено 16 бит, кто работал с графикой и фотографией покупал кинескоп.
В «дикие девяностые»?

Да, 98 г.

Ну вы вспомнили! Самый разгул.
Вообще не показатель что там кто у кого отжимал в Ельцинскую эру.
Сейчас и у LG и у Samsung вполне себе есть собственные заводы непосредственно в РФ.
Вообще-то кинескопы были актуальны плоть до второй половины 2000-х

Продавать актуально, да. Те продавать, что производятся на уже существующих заводах.
Но строить новый завод под уже очевидно угасающую технологию?
Я и говорю — речь о заводе из «диких девяностых».
Технология ещё не скоро угаснет. Пока это только один вид отображающих устройств способных работать в широком диапазоне температур. Плазменные, и ЖК — слишком уж хрупкие и тепличные…
Технология ещё не скоро угаснет. Пока это только один вид отображающих устройств способных работать в широком диапазоне температур. Плазменные, и ЖК — слишком уж хрупкие и тепличные…


Не путайте.
Кинескопный завод Самсунга, рассчитанный на массовый рынок телевизоров и мониторов — это совсем не то же самое, что завод производящий оборудование для спец.условий, коих нужно на несколько порядков меньше.
Там большая часть завода простаивала бы давая только страшенные убытки.
На столь разный объем производства нужны совсем разные заводы.
Даже если технология не умерла для спец. условий применения — всё равно строить новый кинескопный завод для телевизионного рынка, которым занимается Самсунг — смысла не было уже, если только это еще не в «дикие девяностые», а много позже.
Потребности кинескопов для спец. условий легко покрыли бы старые заводы. Там же не нужно много.
Ты дурак?
компания рассчитывает получить различные льготы от администрации Байдена. Samsung наняла людей в Вашингтоне, чтобы лоббировать эту сделку, и готова на переговоры с администрацией.
Это вообще законно?
В США лоббирование традиционно и законно. Что со стороны иногда смотрится немного странно.

В РФ есть тоже лоббирование, только оно не регламентировано на федеральном уровне.


А вот в Краснодарском крае уже что-то есть: «Глава 7. Лоббизм в правотворчестве края»http://docs.cntd.ru/document/461607123

лобирование — это не взятка. Это оплата работы команды чтобы из идеи «а давайте сделаем гвозди беспошлинными!» сделать законопроект, профинансировать его юридическую/техническую/экономическую экспертизу и наконец принести в парламент.
Чаще всего это нужно какой-то одной компании или группе компаний или какой-то группы людей (не вообще всем на федеральном уровне), поэтому без дополнительного финансирования этим никто не будет заниматься.

Если лоббирования нет, то сенаторы будут размышлять о перекраске газона в другой цвет рядом с капитолием, заниматься другими общественно полезными делами или защищать интересы другой компании или группы людей (которые пролоббировали их интересы).
Только здесь речь о целевых льготах в пользу конкретной компании.

Законно и традиционно — но всё ж таки, куда-то не туда повернула демократическая система, в которой мнение избирателей практически не оказывает влияния на принимаемые законы.
(Да, я в курсе, что где-то и лоббирование разрешать для такого эффекта не требуется).

Из новости становится ясно, что все объединяются, чтобы уравновесить Китай.
В Техасе будут рабочие места, да и потребители — рядом, что логистически удобно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости