Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Привести в актуальное состояние имеющиеся в организации планы, [...]

Ну да, конечно: привести в порядок бумажи — это первоочередная задача, да. А исправить реальные баги/закладки в критическом софте — так это ж из серии "умных послали к умным, а мени к табе".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во первых — Вы считаете, что (с учётом русского похигизма) им хватило пяти лет, чтобы эти дырки пофиксить? (Вариант "выбросить найух эту, прости госсди, ско софтину и написать нормальную" я даже не упоминаю ввиду его полной фантастичности в текущем историческом контексте.)


Во-вторых — Вы правда верите, что описанные в статье дырки — единственные, которые там были (а не "только те, о которых densneg решил нам рассказать")?

Ой да ладно, амерекане поют своим обывателам про русских хакеров голосующих за Трампа, а наши что хуже? Сейчас анонс, потом будет страшная кибер атака на контроллер управления мавзолеем в котором наконец-таки протухнет Ленин!
Короче, рисуем обазы коварного врага, теперь и на хабре.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще не известно, что нанесет больший ущерб — реальная «страшная кибер атака на контроллер управления мавзолеем», или бездумное выполнение «рекомендаций НКЦКИ». Сами то по себе рекомендации правильные, но при том уровне значительной части безопасников и админов, которые работают в госконторах, и напрочь отсутствующей привычки думать при выполнении приказов, это может действительно иметь разрушительные последствия.
К сожалению, как бывший разработчик, имею несчастье сопровождать систему в одной из «критических госконтор». Уже больше года из-за изменения «политики безопасности» нет возможности ни внесения изменений, крайне необходимых из-за изменения условий эксплуатации, ни даже исправления ошибок. А сейчас мне остается только «запастись попкорном» и наблюдать, какой еще новой дурости привнесет исполнение «рекомендаций НКЦКИ» и чем это обернется. Очень хотелось бы это наблюдать с какой-нибудь другой планеты, или хотя бы страны, но увы…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очередные плановые работы и внедрения — вот и предупреждают о возможной неработоспособности инфраструктуры

Боюсь, контроллер управления мавзолеем Ленина разработан ещё при жизни самого Ленина и не содержит совместимых с хакерских оборудованием интерфейсов удалённого доступа/управления

Упс… Это ответ на:
Боюсь, контроллер управления мавзолеем Ленина разработан ещё при жизни самого Ленина и не содержит совместимых с хакерских оборудованием интерфейсов удалённого доступа/управления
Да ладно :)
Экскаватор бессилен против линии связи в виде революционного матроса с флажковым телеграфом

Хакерами США будут атакованы нищинские зарплаты и пенсии, тупые законы, запредельные цены на продукты, бензин и ЖКХ, а также зарплаты высших чиновников. Скрепы в опасности!

Дайте угадаю: сеть РЖД тоже привели в режим повышенной защищенности? Как ни крути, а РЖД для безопасности страны не последнюю роль играет!


Так и вижу, как РЖД тру-безопасники пишут отчет, что на РЖД-ных микротиках (с логином admin и пустыми паролями; обещали, что заткнули это — но везде ли?) включили двухфакторку… да, по бумагам, но строго согласно рекомендациям!

Диванно-аналитический центр прогнозирования сообщает: в Китае тоже есть хакеры. Бойтесь теперь в два раза больше. (О чем новость, вообще непонятно.)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории