Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Как интересно…
Нам годами вдалбливали в головы что электромагнитное излучение никак не влияет на огранизм. И всякие мобилы в карманах и прочие 5G с микроволновками абсолютно безопасны.
И тут — на тебе. Влияет аж так что диабет лечить можно)
Я не уверен в качестве этой статьи, и насколько ей можно верить. Но речь в ней идет о статических полях, то есть никакие не 5 жэ, микровольновки и прочее. А эбонитовая палочка натертая об жопу в шерстяных трениках и магниты с холодильника. Именно потому что годами все целители с магнитиками так ничего и не показали, я в результатах статьи сильно сомневаюсь. На сай хабе какая то битая версия, так что понять что там внутри дальше абстракта — не получается.
Я не знаю почему Вы не уверены, я ещё ни разу не писал лженаучную информацию. Источник этой информации дан и это не сми, а научный журнал www.cell.com/cell-metabolism/fulltext/S1550-4131(20)30490-3?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS1550413120304903%3Fshowall%3Dtrue

В хорошие журналы тоже иногда попадают ошибочные и даже мошеннические статьи. Например, история с публикацией Жака Бенвениста в "Nature".


Конкретно тема лечения диабета лазерами, всякими полями и даже звуком с компакт-диска активно разрабатывалась в лженаучном сообществе П. П. Гаряевым и его соратниками. Поэтому работы по лечению диабета электромагнитным полем надо проверять вдвойне тщательно. Это направление дискредитировано.

>> Я не знаю почему Вы не уверены,

Потому что фармкомпании не могут воспроизвести примерно 90% результатов из важных ('landmark') статей во влиятельных журналах. Это результаты исследования компании Amgen по онкологическим статьям в которых данные 47 статей из 53 не подтвердились. Это пишут не шизанутые антинаучные фрики. Это Nature.
Так что никакого особого доверия данные одиночной статьи не вошедшей в клиническую практику не вызывают, от слова совсем.

Static Magnetic and Electric Fields — это не электромагнитные поля. Пишите уже про клещей, там Вам что-то знакомо. И не пишите про то, в чём вообще не разбираетесь.

Для очень знающего Bedal — "We've built a remote control to manage diabetes," says Calvin Carter, PhD...— "Exposure to electromagnetic fields (EMFs) for relatively short periods reduces blood sugar and normalizes the body's response to insulin. The effects are long-lasting, opening the possibility of an EMF therapy that can be applied during sleep to manage diabetes all day."

А это уже Вы воспаряете в эмпиреи вмести с Картером. Даже то чудесное избавление, которое якобы обнаружено — обнаружено (но не подтверждено) при статических полях. Если это электромагнитные поля — то должно быть хотя бы полслова о частотных диапазонах.
Впрочем, Ваше родство с британскими учёными — не удивляет.
Как-то подозрительно очень
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории