Как стать автором
Обновить

Комментарии 272

Да, да. Ну и мразями же мы выросли. Садисты, убийцы и гомосексуальные педофилы. Я ещё и самоубийство совершаю несколько раз в неделю, по настроению.


Я думал, что «ваш ребёнок аниме» лет десять назад закончилось, но, видимо, был не прав.

Насмотрятся своего аниме и давай снимать ролики про роскошные дома. А все почему? Потому что раньше дети хотели быть космонавтами, а сейчас блогерами. Поэтому необходимо запретить это бесовское аниме.
Зашел в комнату, пока сын (10 лет) смотрел «Наруто» (бессмысленно-безобидная детская жвачка) через YouTube, а там озвучка: "- я убью тебя, сука!". Лично я напрягся — и сам не люблю такое и от сына не хотел бы услышать.

Скорее вопрос — как, какими словами и выражениями, общаются сверстники и друзья сына, когда родителей рядом нет? А то, может, он уже давно их до всяких Наруто наизусть уже заучил, потому что "звучит по-взрослому".

Хорошо помню свои мысли, когда шёл в первый класс: «В школе наверное все культурные, никто матом не ругается, не то что у нас во дворе».

А оказалось — мои семилетние одноклассники прекрасно знают как употреблять мат :-)

Открываем https://www.imdb.com/title/tt0409591/parentalguide, смотрим на ограничения. Для части серий — от 14 лет, для остальной части — PG (просмотр с родителями). Если вы не проконтролировали, что смотрит ваш ребёнок — означает ли это, что государство должно запретить смотреть это вообще всем? Есть достаточно много сервисов, которые позволяют ограничить, что может делать ребёнок, а что — нет.
С другой стороны — вы сами же смотрели боевики в детстве? Где знакомый всем голос Володарского произносил примерно такие же слова временами. Сильно это на вас повлияло?

С другой стороны — вы сами же смотрели боевики в детстве? Где знакомый всем голос Володарского произносил примерно такие же слова временами. Сильно это на вас повлияло?

оо там было полно эпизодов куда заковыристее
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А тут ещё вопрос — а какая именно версия перевода ему попала? А то, может, там не соответствующая возрастной категории — а фандаб с отсебятиной и "улучшениями".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что не так-то? Просто поиск в гугл и переход по первому результату www.youtube.com/watch?v=SFBgoPTkwfY
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрите на дату — их постоянно заливают, потому что постоянно удаляют.

Ну ролик выше уже почти 3 недели живой ))
А этому почти 3 года www.youtube.com/watch?v=FPJmqQydDKI

Трёхлетнему пришлось пойти на жертвы ради выживания — некомфортно смотреть так.

Опять перепутали ЦА.
И Инуяшики, и Гуль, и EL — сэйнэны, т.е. аниме для мужчин 18+.

sarcasm mode on
Правосудие должно карать, а не проверять возрастной рейтинг
Меня терзают подозрения, что судья и «эксперты» даже не в курсе что не все аниме делается для детей/подростков.
Скорее всего руководствуются логикой что коли «мультики», то значит для детей.

З.Ы. Для меня, как анимешника с большим стажем, данный суд может быть охарактеризован только как бл$#@ский цирк…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В статье появился ответ админов jut.su. У них есть плашка, но так же, как на кинопоиске, не требует от пользователя какого-либо взаимодействия.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм, да, на этом скрине в ответе джаста есть, на всех прочих картинках его нет.

Она висит несколько секунд после первого включения плеера и исчезает.

Вот этот момент я тоже недопонял… На каком основании эти мультики «запретили совсем»? Вроде бы, согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», если
АВТОРУ ПЛЕВАТЬ
image
то нужно просто выставить соответствующую пометку («18+»), чтобы дети этого не видели…

А вот такие фильмы… У нас как раньше формировалась психика ребёнка? Бабушка или дедушка рассказывала сказку и комментировала, что хорошо и что плохо. А тут никто не говорит, что хорошо и что плохо, понимаете?»


Надо внизу бегущей строкой — ХОРОШО или ПЛОХО

Я вроде помню, что в детстве сказки были местами и более жестокие.
Типа порубил его на куски и сложил в несколько куч, чтоб воронам удобно клевать. И ещё всякое.
Или это у меня искажение памяти от жестоких аниме, которые уже взрослым видел?

Многие сказки в оригинале треш и угар, всех расчленяют и съедают и тд, это просто в СССР перед изданием их причесывали.
Да та же баба Яга, которая собиралась съесть гл героя постоянно чего только стоит
О_о, так это я еще причесанные мелким читал? Точно помню что порубить на кусочки, снять кожу, вырвать ногти и т.п. в каждой первой сказке встречалось, часто не по разу.

Почитайте как-нибудь братьев Грим. Там такое…

Очень похоже на сказы Бажова по описанию.

Как я помню, в оригинале Золушки туфелька была меховая, и каждому крестьянину было понятно о чем речь, и как принц «примерял» их у всех красавиц королевства.

Ну и «поцелуй» Спящей красавицы был такой, что после «поцелуя» через 9 месяцев она родила детей Луна и Солнце.

Кто ещё интересного вспомнит — можете добавить )

А вот поди пойми, подрубание сёстрам пяток "чтоб нога в туфельку влезла" в Золушке тоже вроде как было. Что из этих вариантов более трушный оригинал — не знаю.

оригинале Золушки туфелька была меховая, и каждому крестьянину было понятно о чем речь, и как принц «примерял» их у всех красавиц королевства.

Иногда банан это просто банан. Меховые туфельки просто более понятны и удобны, чем хрустальные.
Да та же баба Яга, которая собиралась съесть гл героя постоянно чего только стоит

В отличие от Волка из «Ну, погоди» она не курит. Изображение убийств не запрещено, за пропаганду каннибализма статьи нет. Значит, все норм

P.S. сколько еще пробелов в законодательстве…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про это и говорю — изображение преступлений не запрещено. Лишь бы в кадре не курили ;-) Ну или хотя говорили, что курить вредно. Про вред канибализма сообщать необязательно.

Я щас напишу, а потом кто-нибудь отправит это на бешеный принтер… А
По-хорошему, все детские сказки было бы неплохо перечитать и дать рекомендации. Довольно много из них про каннибализм. Яркий тому пример: «Колобок». Если по умолчанию считается, что ребенок должен сопереживать главному персонажу, то представляете себе, какой стресс он испытывает, когда персонаж не просто погибает, а его заживо пожирают?

Да-да, «не будь Колобком, не доверяй незнакомым» — посыл-то правильный. Но разве нельзя его довести до ребенка более мягким способом, чем «а не то тебя похитят, будут мучать, изнасилуют, убьют и съедят»?

Каннибализм — это потребление в пищу существ своего вида.
Потребление зверями хлебобулочных изделий, потребление сказочными существами героя-человека и тд и тп — к каннибализму относятся примерно так же, как поедание вами салата и пельменей.

Каджит, как это часто бывает, верен в своих замечаниях.
Однако сказок, где Баба Яга пытается приготовить главного героя, тоже хватает (настоящий каннибализм).
Впрочем, не отменяет того, что дети могут симпатизировать тому, кого съедят:
к каннибализму относятся примерно так же, как поедание вами салата и пельменей.

Но я же ведь написал про сопереживание… А воображение, особенно у детей, бывает весьма живой. А если не сопереживать героям рассказа, который читаешь / слушаешь, то… зачем вообще это читать / слушать?

Какие-то уроки истории получаются: «в тысяча-лохматом году один дядька сделал другому дядьке вот такое, запишите, это будет на контрольной».

Понятное дело, если бы речь шла о тех монстрах / врагах, которых (например, в боевиках) главный герой крушит налево и направо, о которых автор в деталях не рассказывает и которым сопереживать захочешь — не сможешь, но ведь изначально-то речь-то про главного героя шла.
Типа порубил его на куски и сложил в несколько куч, чтоб воронам удобно клевать


Видимо у нас в Питере такое читали

Интересно, почему нельзя обойтись возрастным ограничением?


И вообще, в СССР аниме не было (по крайней мере, массово), а всякие Чикатило были...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А тогда зачем была экспертиза? Вообще отчет эксперта для суда, как мне кажется, будет стоит в районе 100-200 тысяч рублей, а тут это будут бюджетные деньги. Так зачем они все это устроили, если «конкретные ссылки» можно было грохнуть и так — например, по иску правообладателя, за пиратский контент, за отсутствие плашки 18+ и т.д.? К чему весь этот цирк на видео-трансляции из суда? Зачем они тратят деньги на этих экспертов-клоунов, если экспертиза уже проведена (по данным с IMDB в России это 18+) для российского рынка?
Не знаю откуда IMDB базу берут, но судьи скорее всего сверяются с «Реестром прокатных удостоверений фильмов» в котором тот же «Токийский гуль» на данный момент не находится. Для этого экспертов скорее всего и позвали. Хотя конечно институт судебной экспертизы у нас в очень плачевном состоянии находится, это да.
Опять же непонятно. Если у фильма нет прокатного удостоверения, его нельзя показывать на территории РФ, опять же, суд не нужен.
Ну сайт может хоститься же не у нас, а в данном случае, возможно, процедуру раздачи блокировок еще не автоматизировали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но телеканал 2х2 показывал его вроде
Я нагуглил (ссылка ведет с Википедии, с этой страницы) сайт с открытыми данными МинКульта. Там скачал архив последней версии (~30Mb). В нем 9 JSON файлов (по ~22 Mb каждый). В файле с номером 2 есть запись, например, про «Тетрадь смерти. Часть 1-9», id=2177078. Инициатором регистрации кажется выступала контора «ООО Мега Анимэ». Указан возрастной рейтинг (12+). То есть экспертиза уже проводилась, по стандартам МинКульта, данные о фильме и рейтинге есть в официально-предоставляемой базе МинКульта и т.д.

Дальше искать не стал, JSON-ы большие и лагают, но думаю мой посыл понятен — деньги из бюджета на этого «эксперта» были выброшены на ветер, из суда сделали посмешище, а их формулировки про «признать запрещенным контентом», примененные относительно «конкретных ссылок» звучат как полный бред.
Дальше искать не стал, JSON-ы большие и лагают, но думаю мой посыл понятен — деньги из бюджета на этого «эксперта» были выброшены на ветер.

Зря не стали, кстати. Там кроме тетрадки — остальных трех как раз и нет. Так что формально — эксперт затраченные на него деньги отработал как минимум в 3 случаях из 4.

а их формулировки про «признать запрещенным контентом», примененные относительно «конкретных ссылок» звучат как полный бред.

Ну если произведение 18+ не имеет плашки 18+ — то уже не так бредово звучит. Хотя, конечно, странно что не заблокировали эти произведения как пиратки — у 3 из 4 же прокатного удостоверения нет — однозначно пиратки. Думаю, тут наверное играет роль, какое изначально все же было подано заявление.

Ещё раз — я не против самой блокировки чего-то пиратского, или контент без возрастных плашок (хотя с плашками у нас перегибают, чего стоят одни бредовые надписи "Яндекс.Такси 0+").


У меня бомбануло от клоунады, юридического абсурда и безграмотности. Фильм есть в базе минкульта, а на сайте указан без плашки — повод для блокировки/штрафа/предупреждения. Фильма нет в базе — аналогично, повод для юр. действий за нарушения правил проката. Ну и да, это все до кучи пиратский контент.


Так что я все рано не понимаю, зачем тут эксперт и очень расплывчатые формулировки о признании запрещённым контента (почему не выпустить решение о нарушении правил распространения информации?).

Так что я все рано не понимаю, зачем тут эксперт и очень расплывчатые формулировки о признании запрещённым контента (почему не выпустить решение о нарушении правил распространения информации?).

Эксперт — потому что 3 из 4 тайтлов в базе минкульта не существуют. А вот насчет формулировок — тут уже не знаю…
эксперт затраченные на него деньги отработал как минимум в 3 случаях из 4.

Нет. Эксперт (и процедура) здорового человека — просмотреть фильмы, присвоить им рейтинг 18+, внести в табличку МинКульта.
То что мы имеем — посмотреть кусочек, «педофилы-самоубийцы атакуэ!», запретить две ссылки — это балаган.
Если я сниму фильм и выложу его на сайте movies.areso.com будет ли это пираткой? Ведь прокатного удостоверения не будет :)
Пиратка — это все же нарушение чужих авторских прав. Сами сняли — сами себе разрешили. Это не пиратство.

Но вот без удостоверения кажется все же нельзя, судя по новостям аж от 2017-го года. Хотя точнее наверное надо у юристов уточнять.
Получается, это всё же разное. А тут, как всегда, всё смешали — и пиратство, и прокатные удостоверения.
Однако спасибо, у меня есть знакомые, которые до 2020-го занимались такой самодеятельностью, надо будет им подкинуть эту новость, чтобы не забывали 9,5 правил…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они типа теперь Netflix заблокируют (там есть и гули, и тетрадь смерти) или что? Я что-то не понимаю, на Imdb у тетради смерти 16+, у токийского гуля 18+ и тд. Причём тут подростки? Для того и придумали возрастные ограничения, почему их не учитывают? Если ребёнок смотрит фильм 18+, то это проблема его родителей, которые ему позволяют, а не фильма. Иначе можно просто брать и все фильмы 18+ запрещать. Короче РКН и какие-то "доктора психологии" в своём стиле, а судья наверное заканчивала юрфак заочно или вообще диплом купила.

Просто эти люди не представляют, что можно смотреть "мультики" (да, именно так), взрослому человеку. Это же не серьёзно и вообще "в детстве не наигрался?".

"Полное судебное решение пока не опубликовано, так что сейчас пока непонятно, что конкретно означает запрет: то ли указание удалить контент по конкретным URL с внесением их в список блокировки, то ли внесение перечисленных аниме в список материалов, запрещённых к распространению на территории Российской Федерации."
вероятно, заблокируют ресурс, где возрастное ограничение не указано либо ответственность за посмотри на перекладывается на зрителя (докажите, что вам можно смотреть, введя дату рождения)

либо ответственность за посмотри на перекладывается на зрителя
мне вот интересно, а как вы себе это представляете? Каждый онлайн-кинотер должен брать у всех зрителей скан паспорта и через вебку мониторить, чтобы на экран не посмотрел кто-то незарегистрированный?
И я вам открою страшную тайну, возрастной рейтинг — это РЕКОМЕНДАЦИЯ. Нет там никакой ответственности.
Ну вообще это не только рекомендация — ребенку без сопровождения взрослого, например, не продадут (ну не должны по крайней мере) билет в кинотеатр на фильм 18+, или даже могут не пустить, если ребенок купил этот билет онлайн и пришел один.
Вот именно что, могут не пустить. А могут и пустить. И никому за это ничего не будет, никого не посадят, не оштрафуют и не лишат лицензии.
Даже в Штатах, откуда это повелось, это не законодательный запрет, а инструмент влияния на репутацию и общественное мнение.
Продадут и пустят — только от родаков нужна бумажка формальная которую подписывают сами подростки вписывая туда не существующих родителей (ведь никакой проверки этих бумажек нет).
А никак не представляю — это есть и работает. Ставя галочку «мне есть 18» вы снимаете ответственность с сервиса. Палкой надо бить провайдера информации, если он не предупредил, что вам нельзя смотреть. Если предупредил, а вы смотрите — это уже ваша вина. То же самое, если выпить отбеливатель — есть на бутылке предупреждение, что он ядовит — сами виноваты, нету такового — идите в суд)

Так они не проверяли по imdb. В трансляци судья открыл какую то серию на just.su и говорит "Так тут не вижу взрастного ограничеия значит его нет...." и дальше что то начал вещать. Сразу и стало понятно кто перед нами сидит и судит.

Я просто не понимаю, они могли прибить этот сайт по иску правообладателя, никто бы и слова не сказал. Зачем они создают опасный прецедент, когда при рассмотрении конкретного фильма игнорируется его прокатное удостоверение и возрастные рейтинги?!

Технически именно "аниме 18+, а на вот этой странице с трансляцией нет такой плашки — баним эту страницу" как раз даже верно. То есть именно и только в этой части.
А вот как это проводилось — это, конечно, цЫрк, особенно уровень экспертизы и аргументации эксперта. Бан трансляции на Ютубе в ходе трансляции был прелестной вишенкой на общий тортик.


Ну и вопрос как дальше будет, то есть решение будет применено только и исключительно к указанным в решении конкретным страницам или шире, но он традиционен.

Трансляцию забанил не сам суд, а Content ID. Что, впрочем, только добавляет коней в мировой цирк современности.

Ну да, бан трансляции суда за трансляцию в этой трансляции нелицензионного контента. Технически, опять же, "всё правильно сделали".
Сюр.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у тетради смерти 16+, у токийского гуля 18+ и тд. Причём тут подростки?

Как-то при этом:
"20-летний социально-активный подросток"
https://habr.com/ru/post/537606/#comment_22564842
А в некоторых странах совершеннолетие уже только в 21 год наступает.
Однако, "современные тенденции", чтоб их.

Да потому что статья выше — это вброс!
Эти аниме запретили ТОЛЬКО НА ОДНОМ САЙТЕ!!!
tass.ru/obschestvo/10506621
«Запрет не распространяется на все подобные материалы, которые размещены в сети»
Прецедент есть. Следующие копии того же самого можно будет уже оптом блокировать.
Вспомним историю с информацией об отношениях Костина и Аскер-заде
«Обращаем внимание, что судом признана запрещенной к распространению именно информация, содержащаяся в указанных в судебных решениях материалах», — подчеркнули в пресс-службе.

Исходя из этого, утверждают в Роскомнадзоре, у них есть полномочия «для ограничения доступа к информации, запрещенной к распространению, которая публикуется на иных интернет-ресурсах (зеркалах)».

А ведь когда-то люди собирались всей семьей с детьми и шли на площадь, смотреть на казнь. Как они без аниме жили не представляю.

Странный комент. Ну так давайте восстановим смертные казни и сжигание женщин на кострах. А еще вернем инквизицию. А если вы не согласны то в темницу вас на раскаленные угли.

Ну смертные казни вернуть может и стоило бы, опять же это личное мнение, но я не очень понимаю зачем пожизненно содержать за наш с вами счет убийц рецидивистов, которые не приносят более никакой пользы обществу, раньше их хоть копать каналы и туннели отправляли, а сейчас сидят десятилетиями. Пусть тогда хотя бы полностью окупают свое содержание тюремными работами, сейчас крайне мало заключенных работает и приносит пользу, подавляющее большинство дармоедов.
Гуманность? Ее можно проявлять к оступившимся, случайным виновным, но не к тем, кто совершал крайне тяжкие преступления намеренно.
Я не за массовые расстрелы и вакханалию, а за жесткие правовые наказания, как минимум сопоставимые с тяжестью правонарушений и нанесенным вредом и ущербом, сейчас подавляющее количество наказаний к нарушителю значительно мягче, чем нанесенный им вред и ущерб обществу или конкретным людям. Чтобы каждый задумывался, совершая преступление.
А вакханалии-то вам чем не угодили?
А вакханалии-то вам чем не угодили?

Смертность высокая на них. Особенно у мужского пола.
Еще бывают судебные ошибки. Пожизненное заключение позволяет их хоть как-то исправить, а вот смертная казнь — уже нет.
Мне не очень понятно как исправить незаконную отсидку в наших тюрьмах… Вот лично тому, кто через это прошел, даже если всех (от следователя до судьи) кто его незаконно посадил посадить в тюрьму — особо легче не станет, ИМХО.
Я с Вами согласен, поэтому и написал «хоть как-то», имея ввиду шанс хоть когда-нибудь выйти на свободу, а не восстановление справедливости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я правильно понимаю что бывают судебные ошибки примененные к персонажу скажем три раза? И их кол-во значимо? Человек про рецидивистов говорил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Основной аргумент против смертной казни — судебные ошибки. «Наказывая» кого-то слабее, чем хотелось бы, вы причиняете обществу несравнимо меньше вреда, чем совершая убийство, на которое не имеете права. В крайнем случае можно, например, 20-летнюю отсрочку перед приведением в исполнение, но и так бывает множество спорных дел.

А судьи кто?

Просто интерестно что, по вашему, хуже, казнить невиновного или не казнить виновного?
Имхо очень странно поддерживать смертную казнь в странах с низким доверием к судебной системе
Ну смертные казни вернуть может и стоило бы, опять же это личное мнение, но я не очень понимаю зачем пожизненно содержать за наш с вами счет убийц рецидивистов, которые не приносят более никакой пользы обществу

Это всё хорошо, пока на смертную казнь отправляют только действительно виновных. А вот если человека оклеветали, неправильно осудили, его решил покарать режим и т.д. и т.п., то из тюрьмы вы его сможете вытащить, а вот вернуть к жизни — нет. Так то смертная казнь более гуманна чем пожизненное КМК
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. Пока добрались только до "комсомольских судов"/"судов общественности".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Значит хорошие сапоги, надо брать.»
Я по такому принципу, когда разные там рейтинги кинопоиска и прочие «20 фильмов с самой неожиданной концовкой» закончились, стал смотреть фильмы, запрещенные в республике Беларусь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нарисованно — значит для детей!
Лавров.jpg

А зачем вы привели детей ко мне в душ? ©
был у нас психолог в штате, с жестким гуманитарием в голове… потеха еще та. В IT кругу всем поставила диагнозы субъективного дефекта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е. они смотрели аниме в рамках рабочих обязанностей и получали за это деньги?
Это же работа мечты!

Они ещё и компенсацию за "психические травмы" от просмотра получат.

С таким подходом, необходимо заблокировать больше половины художественных фильмов.

Предлагаю им также, не учитывая возрастные ограничения, посмотреть мультфильм "Полный Расколбас".

Они наверно с озвучкой смотрели. Тогда не удивительно. Я тоже, натыкаясь на такое, получаю психологическую травму!
Озвучка озвучке рознь. Порой официальная озвучка сделана так что кровь из ушей, но чаще всё же наоборот, благо есть из чего выбрать.
Есть редкие исключения, например, дубляж Гуррен Лаганн, который мне, а так же судя по комментариям, другим людям зашло больше, чем в оригинальной озвучке.
Я про это и говорю. Для лицензированных на территории РФ аниме, озвучка порой делается «мёртвыми людьми». Я так некоторые аниме чуть не бросил, но наткнулся в комментах о том что есть нормальный дубляж(но его заменили на официальный и поменять обратно не могут).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы будете смеяться, но на том же заседании судья планировал запретить трек Моргенштерна "Я съел деда", но не смог найти текст.

И тут я испугался за песни КиШа
Ели мясо мужики, пивом запивали/
О чём конюх говорил, они не понимали/
Судья тоже не поймёт, а мясо ещё и нахваливать будет, запивая пивом.
Однозначно, я за неё тоже боялся, что из-за красивого описания роскомнадзора, роскомнадзор её зароскомнадзорит.

Кстати, о птичках. Почему песня Where the Wild Roses Grow ещё не забанена? Это ж баллада от том, как мужик сначала портит девушку, а на третьем свидании забивает её камнем.


Версии несколько расходятся — один говорит, что она была проститутка, другие говорят, что мужик был маньяк, привёл её на место ("where wild roses grow"), где хоронил предыдущих жертв, на могилках которых выращивал розы, и там оприходовал — но почему роскомнадзор знал и бездействовал?!?

Непонятно почему судья искал текст. Разве текст песен и запись фильмов не должны быть приложены к делу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я, как выросший в девяностые в суровом сибирском городке, где каждый третий житель когда-то отсидел и откинулся, полностью разделяю вашу нелюбовь к этой так сказать субкультуре. Но в то же время я на 200% уверен, что бороться с этими вещами с помощью судебных запретов невозможно. Это более сложный и долгий процесс, про образование и привитие правильных ценностей обществу, но, к сожалению, чиновники сейчас не умеют в сложные вещи.

а вдруг (конечно, это фантастический сюжет!) судьи и чиновники и сами с детства пропитаны этими вещами и разделяют их? но, конечно же, в нашей стране такое невозможно!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Терпеть не могу эту субкультуру, но какого черта вы решаете за других как им жить и какие у них должны быть интересы? Пока это не приносит вреда другим людям — они должны иметь возможность заниматься чем угодно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Робин Гуд — принц воров, даже фильм такой есть.
Пираты (и казаки тоже, кстати) — ОПГ, крышуемая государством, пока они грабят тех, кого надо.
Если эти фильмы снимают, значит, это кому-нибудь нужно.
Любой фильм про войну туда же.
Представляю, что они про Наруто наплетут: «пропагандирует побег из дома», «прием веществ (питательные пилюли, эффекты гендзюцу)», «подрывает устои монар демократии (разве может кто угодно стать хокаге? непорядок)»
Объясните, пожалуйста, взрослые мужчины, зачем вы смотрите эти китайские порномультики аниме?

Есть же нормальный кинематограф, где играют настоящие актеры, где эмоции не нарисованные.
Зачем Навальный смотрит Рика и Морти? Он будущий президент России или школьник?

Я когда-то давно посмотрел «Эльфийскую песнь». Сейчас помню только то, что это про какую-то девочку киборга, которая мочила всех в фарш и про то что постоянно показывали её трусы с разных ракурсов. Если бы не трусы, то точно бы не досмотрел до конца. И это аниме считается вроде как одним из лучших. А что там в десятках тысяч других более унылых аниме.

Однажды где-то на хабре удивил комментарий. Разговор шел про терабайтные хранилища данных. И какой-то фанат аниме сказал: «Вот бы мне такое, я бы все пространство забил аниме». Терабайт аниме, серьезно?!!! В жизни больше нечем заняться, чем пересматривать эти примитивные мультики про японских школьников?

Если вам 20+ лет, какое к черту аниме? Пора уже стать взрослым. Жениться, путешествовать, работать, детей воспитывать.

Т.е. они смотрели аниме в рамках рабочих обязанностей и получали за это деньги? Это же работа мечты!

Ты зарегистрирован на хабре в 29 декабря 2007 г.
То есть тебе лет 35 минимум.
Работа мечты? Ты серьезно?

Как так вышло, что ты сам себя пригласил на хабр?

Рекурсия же

— UPD:
Количество минусов к этому посту, без какой-либо аргументации, подтверждает детское мировоззрение любителей аниме, не способность принимать решения, вступать в дискуссии, брать на себя ответственность.

Если вы не видите сюжет, это не значит что его там нет. Или если видите, но он вам не нравится, это опять же не значит что он плох. Я тоже не люблю аниме (пробовал смотреть — не зашло), но и мне в голову не придёт запрещать его и клеймить его любителей школотой.

Запрещают деструктивные образы, если они могут навредить ребенку.
Я не клеймю школотой. Но я удивляюсь, как может взрослый мужчина увлекаться мультиками, пусть даже с каким-то сюжетом и отсылками.
Как так вышло, что ты сам себя пригласил на хабр?

Была прошлой зимой бага, когда большой кусок ридонли аккаунтов превратился в полноценных. У меня то же самое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем. Если у такого акка не было приглашения, то оно автоматически принималось им самим. Но полноценным акк от этого не делался, т.к. ограничение на количество плюсов в карму не снималось. И что давало такое приглашение, не понятно. Так что не очень похоже на фичу.
«Полноценным» такой аккаунт делался после первой же публикации, которая шла как обычная публикация, а не через песочницу.

Согласен, мужику в 35 лет пора уже на поней переходить.

А вы «Милый дом Чи» посмотрите, там такая концентрированная кавайность что меня минуты на 2 хватает, максимум. Хотя пони тоже неплохи, да)
Соглашусь, так и не досмотрел))
PS. Забыл, что аватарка с ним осталась в прошлом аккаунте((
Объясните, пожалуйста, взрослые мужчины, зачем вы смотрите то, что хотите смотреть, а не смотрите то, что хочу я?

я абсолютно уверен что у вас нет друзей

Возможно и есть, но такие же несчастные которые так же следуют стереотипам вроде «Мужик должен», «Баба должна», «Взрослый должен» и т.п. Ну и то же самое с заменой на «не должен».
сть же нормальный кинематограф, где играют настоящие актеры, где эмоции не нарисованные.
Вы не поверите, но далеко не все смотрят кино, чтоб посмотреть как играют актёры. Я вот считаю, что за актёрской игрой вообще лучше в театр, к тому же сейчас и многие фильмы нарисованы более чем наполовину.
Многим важем сюжет, обыгрывание ситуации (не обязательно живыми актёрами), шутки, отсылки к реальным событиям или к другим произведениям.
примитивные мультики
Если вы не видите сюжет, это не значит что его там нет. Или если видите, но он вам не нравится, это опять же не значит что он плох. Я тоже не люблю аниме (пробовал смотреть — не зашло), но и мне в голову не придёт запрещать его и клеймить его любителей школотой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прямо сейчас поморгал и проверил, что еще помимо Хабра на рабочем компе открыто.
Примерно 5 миллиардов вкладок пабмеда, сай-хаба и копернио, пдфы со сравнительной анатомией мыши и человека и устройством электроспрея, рабочие документы… мне почти 35… у меня теперь есть право с вами разговаривать?

Пруф



Ах да, пару лет назад я болел, и валяясь в постели, пересматривал «Триган» на телефоне, извините, что забобрил этот тред своим присутствием.
Оффтоп
Как вы ориентируетесь в таком количестве открытых вкладок? Примерно с 15 ими не удобно на одном мониторе, а когда вы откроете первую, уже потеряете мысль, зачем её открыли.
Заголовок спойлера
На самом деле, они все открыты по одной тематике — это литература к одной статье либо разделу. Я примерно треть точно помню, что и зачем открыто, методом тыка проверяю оставшиеся.
А по большому счету, они открыты просто, чтобы не потерять — интернет у меня не очень, многие ссылки надо открывать через сай-хаб, поэтому закрыть окно и потом снова открывать все эти статьи жутко ломает. Что-то можно забыть и потерять. По-хорошему надо сходу составлять список литературы с пометками — doi и кратко о чем интересном там пишут. Но пока что Kopernio выручает.
Осторожно, внутри реклама
Vivaldi — браузер, в котором панель вкладок можно расположить вертикально (слева/справа) — открываем 100500 вкладок и все равно видим не только их иконки, но и приличный кусок заголовка.
Остальная реклама тут
Нереклама

В файрфоксе есть аддон "Tree Style Tab" на древовидную организацию открытых вкладок. Он не заменяет верхнюю панель, а добавляет опциональную свою.
Минусом идёт идея аддона о том, что если закрывать "внешнюю" вкладку — то надо закрыть автоматом и все вложенные.

Скрытый текст

закрытие настраивается, можно дочерние выбросить на уровень вверх, а можно первую из дочерних сделать родителем

не только их иконки, но и приличный кусок заголовка

Кстати, да.
И на fhd даже довольно практично, но вот с вертикальным монитором это дружит плохо…

В Хроме 88 добавили поиск по вкладкам. В вашем случае — может быть достаточно интересно. Включается там: chrome://flags/#enable-tab-search

Буквально на днях еще и группировку вкладок завезли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стабильно открыто больше сотни вкладок месяцами. Чего не так-то?
Ну да, память должна быть лучше, чем у золотой рыбки… но так и объем мозга на 4 порядка больше.

Не проще ли в закладках все держать или сохранять страницы?
объем мозга на 4 порядка больше

Завидую вам, если вы можете вспомнить вкладку № 17 и 96. Да на них банально нажать сложно, глаза уже не могут отличить визуально 56 от 63.

А зачем их нумеровать и перекладывать на wetware датабазу? Железка с этим справляется лучше.
Тем более, что нумерация не раз сместится, потому что вкладки расположены не статично, часто из одной вкладки открывается еще несколько, потом закрываются (иногда спустя недели и месяцы).


В краснопанде из коробки есть поиск по открытым (даже не загруженным) вкладкам, при открытии новой вкладки и наборе в адресной строке она предлагает в том числе и перейти на конкретный таб.
Кроме того, при наведении на заголовок, даже если вкладка не загружена, отображая подсказка, включающая в себя содержимое тега title.
Ну и, в отличие от хрома (давно не проверял, на самом деле), они не схлопываются в пару пикселей, отображается, как минимум, иконка и 5-7 букв начала title.


Некоторые вкладки ждут своей очереди месяцы, потому что едет железо, или ожидается принятие решения, или в них открыт какой-то долгий ивент, или просто не до них сейчас.


Придет их время — и каджит наберет снова поисковый запрос, а браузер скажет: смотри, вот ты искал — а оно здесь! И мозг скажет: точно, уже искал, потратил усилия и сохранил значимую выборку, отделив ее от шума какой я молодец! (звуки поглощаемого мозгом дофамина).
Сэкономится потраченное на предварительный анализ время.


В закладках не проще: куча лишних действий на содержание закладок в актуальном состоянии, сложность навигации по закладкам — сотни это только оперативный набор вкладок, если хранить это в закладках, их там будут тысячи.

Автор исходного коммента в треде.
Ну спасибо за "ты", как в старое доброе фидо вернулся.


С чувством юмора у вас проблемы. Мой коммент — это не более чем шутка, обыгрывающая некоторый стереотип про отаку. Для информации, я senior разработчик в крупной компании, женат, двое детей. Аниме смотрел раньше, сейчас забросил.


В аниме есть вещи и получше эльфен лид, да и более глубокие и красивые, чем иные фильмы. И вообще, что это за критерий, "нарисованное хуже снятого"?


В любом случае, даже не знаю, что хуже — орган цензуры, запрещающий всё подряд, или люди, поучающие других, что им надо смотреть и что не надо.

По своему опыту — за организацией системы хранения аниме (бекапы на стример, бекапы в офсайт, отдельный NAS под мультимедию) и его просмотра (экран получше и побольше, колонки получше и побольше), совершенно не остаётся времени, чтобы его, собственно, смотреть.

Все, кто младше 20 лет, вообще не парятся. Ищут через яндекс «смотреть %title% онлайн» и смотрят. Магические слова BD-RIP, 10bit, h.265 для них пустое место.

Сейчас да, возможно. У меня это всё в 15 лет начиналось, как раз со сборки HTPC к телеку и NASа из завалявшегося хлама (половинка ноута как плеер, NAS вроде был Celeron 1000 в канонiчном белом инвиновском корпусе) Эх, были времена :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В аниме есть вещи и получше эльфен лид

Лучшее в «Эльфийской песне» — это то, что аниме заканчивается ровно на том моменте, на котором мангака планировала изначально закончить мангу. Потому что редакторы уговорили её продолжать и наружу вылезли все проблемы непродуманности сюжета.
Абстракционизм не нужен. Символизм не нужен. Фантастика не нужна. Фентези не нужно. Да вообще книги не нужны, там ведь не живые люди играют а воображение.
А вообще пошел в карму минус ставить за настолько агрессивный комментарий и навязывание своего видения жизни, а он там уже стоит.
А Рик и Морти можно смотреть тем кому за 30?
Я никак не могу найти времени их скачать и посмотреть, наверно нельзя. Но мне 43, может эта грань на 40 проходит

По-моему только им и можно.

Аргументации, говорите, нет?


Я когда-то давно посмотрел «Эльфийскую песнь». Сейчас помню только то, что это… (дальше идёт каша)… И это аниме считается вроде как одним из лучших.

Я когда-то давно поработал в геймдеве. Сейчас помню только то, что там хрень какая-то за малую зарплату. Если бы не кранчи то точно не досмотрел бы до конца. И это вроде как считается одной из лучших карьер.
Я когда-то давно прочитал стих Есенина. Сейчас помню то, что там пошлость какая-то. И если бы не мат то точно не дочитал бы до конца. И это вроде как считается одной из лучших поэзий.


ещё примеры 'Я когда-то давно...'

Я когда-то давно посмотрел "40 дней, 40 ночей". Сейчас помню только то, что там шутили про секс. И если бы не постоянные трусы и лифчики на весь экран то точно не досмотрел бы до конца И это вроде как считается одним из лучших фильмов.
Я когда-то давно имел близкие отношения с одной женщиной. Сейчас помню только то, что там странные бессмысленные телодвижения в неудобной позе. И если бы не пиление моего мозга то точно не досмотрел бы до конца. И это вроде как считается одним из лучших времяпрепровождений.
Я когда-то давно послушал "Rush B". Сейчас помню только то, что там какофония какая-то. И это вроде как считается одной из лучших музык.
Я когда-то давно почитал "Хтон" и "Фтор" Пирса Энтони. Сейчас помню то, что там хрень какая-то. И это вроде как считается одной из лучших фантастик.


Как видите, любую часть жизни можно так описать. При этом всё перечисленное правда(кроме раздела "считается лучшим из") и, одновременно, не так плохо, как тут описано.


Во-вторых — память Вас знатно подводит, и не киборг, и трусами там туда-сюда, не сказать чтоб светили(подростковые комедии тут куда больше фору дадут). И нет, оно не считается "одним из лучших". Могло бы, но по ряду причин не тянет — глобальный сюжет жЫрно так намечен и оборван, и слишком много принудительного слёзодавления из зрителя.


И это только по одному абзацу.

Зачем взрослым ходить смотреть картины в музеи, если есть фотографии? Картины же нарисованные, каляки для детей.

Объясните, пожалуйста, взрослые мужчины, зачем вы смотрите эти китайские порномультики аниме?


[sarcasm]Т.е. «взрослым женщинам» всё можно? [/sarcasm]
А почему бы нам, взрослым, не решать самим за себя что нам смотреть? А так да, хороший вброс
господи, какой жирный байт
читал до конца и надеялся что хабравчане расщедрятся только на минусы

Ну почему же. Некоторые действительно так думают, и без тега "сарказм" непонятно — всерьёз ли или в шутку.

Но я удивляюсь, как может взрослый мужчина увлекаться мультиками, пусть даже с каким-то сюжетом и отсылками.

Действительно. Взрослый мужчина придя с работы, должен только потребовать ужин и открыть газету «Правда». Все остальное — детский сад и недостойно серьезного человека.

Запрещают деструктивные образы, если они могут навредить ребенку.
Тогда как так получается, что не запрещены все основные телеканалы? Там деструктивные образы с утра до вечера транслируются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видишь ли, малыш, взрослый мужчина — это тот кто сам зарабатывает себе на жизнь, сам оплачивает свои развлечения и ему глубочайше похер кто и что думает по этому поводу.

А это ваше «несолидно, пацанчики во дворе не поймут» — это всего лишь вариант инфантилизма. Хотя да, он, в общем, считается общественно-приемлемым.
Объясните, пожалуйста, взрослые мужчины, зачем вы смотрите эти китайские порномультики аниме?

А легко: хочу.

Есть же нормальный кинематограф, где играют настоящие актеры, где эмоции не нарисованные.

Есть, посмотрели уже. Или вы про русский кинематограф? Тогда смотретьн е буду даже если мне платить будут. Я достаточно давал шансов русскому кино.

В жизни больше нечем заняться, чем пересматривать эти примитивные мультики про японских школьников?

Вы действительно готовы назвать «Мастер муши», «Код гиасс» как вы эээ «примитивными мультиками»? ага…

Однажды где-то на хабре удивил комментарий

Если вам 20+ лет, какое к черту аниме? Пора уже стать взрослым. Жениться, путешествовать, работать, детей воспитывать.

А знаете что меня удивляет? Люди, считающие нормальным воровать. Некомпетентные работники уидвляют, которым тупо лень совершенствоваться. А уж люди которым нужны все деньги мира меня не просто удивляют, а приводят в ужас.

Количество минусов к этому посту, без какой-либо аргументации, подтверждает детское мировоззрение любителей аниме, не способность принимать решения, вступать в дискуссии, брать на себя ответственность

Возможно, люди считают бесперспективным вступать с вами в спор в силу незрелости ваших суждений и слабости ваших аргументов.
Ну и отдельным пунктом обилие шаблонов, возможно ответить вам сильно мешает рука у лица.

Запрещают деструктивные образы, если они могут навредить ребенку.

Напомните мне пожалуйста, сериалы про бандитов/ментов и программа ЧП уже не появляются в эфире?
Количество минусов к этому посту, без какой-либо аргументации

Пророков бьют камнями?
Значит, ученые фигней занимаются — потому что им дают гранты, а вот на бедных гомеопатов устраивают гонения — это потому что они правы?

Вас не затруднит пояснить, чем выше художественная ценность фильмов по аниме/мультфильмам и почему я должен их смотреть?
Мулан, Трансформеры, Маска, Призрак в доспехах, Ч-ПУК итд.
С учетом количества CGI графики у меня к примеру вопрос не являются ли последние мстители аниме?
Вероятно, термином «аниме» лучше обозначать японскую анимацию и сделанную японцами. Тогда всё «встаёт на свои места», поскольку анимации много где хватает. Мы ведь не называем «King of the Hill», «South Park» и подобное термином «аниме»? А ведь технически можно, т.к. «аниме» это искажённое японцами «анимация», насколько мне известно. Много подобных «зарубежных слов» у японцев искажается в силу культурных и языковых особенностей. И так как японская анимация очень популярна, то проще её обозначать именно такой «формой слова»
тогда как в ваше определение попадает лоло и пепе?
и почему не попадает последняя фантазия духи внутри?
Поскольку я с этой темой знаком недостаточно хорошо, дать конкретный ответ не смогу. Если верить статье на википедии, в производстве принимали участие люди как из СССР, так и из Японии. Термин «аниме» я предложил использовать именно в «чистом\почти полном» производстве японцами, по причине того что японскую анимацию так проще классифицировать в медиа-сфере.
Про «Final Fantasy: The Spirits Within» популярные ресурсы указывают что это аниме. Так как это японская анимация, а анимация есть и в 2D и в 3D, то приходим к выводу что оно должно быть таковым, но мы привыкли к тому что «аниме это про 2D».

А аниме само по себе уже давно не "чистое" — задники нередко отдают рисовать китайцам, например. Или вон новый GITS, где участвовал вовсе даже отечественный творец(чарактер дизайн). Да и первый сезон аниме(не первого фильма) — с опенингом в исполнении "Тату".

Посмотрим к чему всё это приведёт. Но пока есть более-менее «устоявшийся термин»
Сериал «Duck Tales» 1987 года — является ли аниме?
Ведь его производство происходило в Японии.

Ленсман ещё, да и Captain Future.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть же нормальный кинематограф

я учусь на драматурга и могу с профессиональной колокольни оценить и кино, и аниме. Да, статистически у аниме с законами драматургии все плохо (особенно меня убивает растянутый тайминг), но встречаются бриллианты в своем роде. Та же Тетрадь смерти (лучше конечно именно мангу почитать — первоисточник) — захватывающий детектив-триллер покруче всех приключений шерлока холмса. Кто-то скажет, мол, что за херня, какая-то магея с богами смерти, но комон, господа, фантастика — богатый жанр с громадным потенциалом. Эльфийская песнь — в киновоплощении это Кинг (Кэрри), но с соплями и гос. исследованиями.
Почитайте Сагу о Винланде — что-то мне подсказывает, вам зайдет)
Тетрадка хороша до одного переломного момента. А далее есть ощущение, что продолжалась только по той причине, что редакторы потребовали продолжать успешный тайтл, и по причине редакторов же она и окончилась, когда рейтинги стали падать. От тех же авторов мне гораздо больше понравились «Бакуман» и «Платиновый предел», который вот-вот окончится.

С Эльфийской песнью тоже — аниме хорошо лишь тем, что закончилось на том месте, на котором мангака хотела завершить мангу. Но в целом даже в этой части с сюжетом возникают прорехи (а в дальнейшей части, написанной по настоянию редакторов — все еще хуже становится).

А вот «Сага о Винланде» — да, очень неплохое произведение, собственно автор и отталкивается от персонажа одной из Винландских Саг — Гренландской саги, дописав Торфинну Карлсефни детскую часть биографии (возможно и немного переделав саму сагу, но тут сложно сказать — они, по сути, еще только в процессе путешествия в Винланд в онгоинге). А так вообще да, есть достаточное количество неплохих сюжетов, но, чтобы их найти — приходится перерыть кучу… эээ… разного, но и в обычном кинематографе та же ситуация. P.S.: кстати, а вот обычный кинематограф у японцев как-то хромает на мой взгляд, не знаю почему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут проблема даже не то, что у автора идеи заканчиваются — это в принципе ожидаемо и ладно бы. Проблема в том, что вместо завершения произведения редакторы часто настаивают в эти моменты на продолжении.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня посещают суицидальные мысли не после просмотра аниме, а после просмотра вот таких заседаний Усть-Зажопинского уездного суда, где жирные зажравшиеся дегенераты решают, какие мультики мне можно смотреть.
Схожее состояние, только мой вектор агрессии направлен не внутрь, а [Удалено внутренним цензором: мне в этом году ещё оружие переоформлять]
Я недавно читал ребенку классические русские сказки из старой потрепанной книжки и там ваще жесть — едят людей, топят, на кол сажают, жгут целыми деревнями, а головы рубят вообще направо-налево. А в сказке «Лиса-лекарка» — такое кровавое месиво, что это минимум 21+. А запрещают аниме — господа, вы там совсем ах… ли?
Разница, наверное в том, что бабушка (дедушка, любой другой родитель), читая это и находясь в состоянии культурного шока (или видя своего ребенка в этом состоянии), дают подстрочные комментарии, мол, это плохо и наказуемо по УК IRL. А лучше быть добрым и здоровым.

Мне не давали подстрочных комментариев. Это конечно было больше 30 лет назад, но совершенно точно — мне сказки просто читали. А потом я их и сам читать стал, и опять без подстрочника!

Возможно, что это зависит от родителей или от детей.
Точно помню, что мне, по ходу дела, давали комментарии, хоть и не всегда.

Мне не давали подстрочных комментариев и я реально думал, что это нормально — если уж попал в сказку и встретил татарина ночью в лесу, то надо саблей бошку ему сходу отрубить, а уже потом разбираться что к чему. Но даже ребенком я отличал что реальная жизнь, это не сказка совсем и кидаться на людей, только потому, что они другой национальности — это неправильно.

а ребёнок, научившись читать в 5-6 лет читает эти сказки уже без комментариев бабушки (дедушки, любого другого родителя).
а через пару-тройку лет он по школьной программе должен начать читать русскую классику. Термин Достоевщина (противоречивость чувств, душевная неуравновешенность, страдание и обречённость как совокупность черт героев) появился не вчера. Не смотря на действительно художественную ценность произведений (без всякого сарказма) не оказывают ли подобные произведения влияние на "неокрепший подростковый разум"?

Термин Достоевщина (противоречивость чувств, душевная неуравновешенность, страдание и обречённость как совокупность черт героев)

А ещё пропаганда и прямые призывы к насилию и убийствам. А уж если Льва Толстого какого брать...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Царевну Лебедь и Князя Гвидона младенцем тащем-та тоже в бочке по морю Пушкин пустил
Так что я вообще не понимаю логики этих запретов

Предполагаю, нам пытаются ограничить влияние внешней культуры. Аниме это предлог для того что бы начать
Представляю лицо судьи, когда она смотрела гуля), если она была из старшего поколения, то я бы хотел на это посмотреть))
А вообще, вот если серьезно.
Да, может аниме, рассчитанное на 18+, детям показывать не надо, а совсем отбитые гуро и хентаи стоит делать менее доступными.
Но вот тут выше вспоминают всякие сказки, а мне в детстве такую книжку давали, Вильгельм Буш, стихи с иллюстрациями тушью. Как детей-хулиганов перемололо мельницей, как непослушный мальчик провалился под лед, замерз и потом растаял весь, как мальчику, стрелявшему через духовую трубку, эту трубку забили в горло. Повторю, в стихах и с иллюстрациями. Мне было что-то около 8, и для меня это было довольно, как говорят американцы, disturbing. Я бы своим детям такой контент не дал бы, просто потому, что помню свои ощущения. Притом, что чуть постарше про всякие аварии и происшествия читал с интересом.

"Да, может аниме, рассчитанное на 18+, детям показывать не надо"


Конечно не надо. Дети его вряд ли будут смотреть, им оно неинтересно.

Ну рассчитанное и имеющее рейтинг это все-таки разные вещи.
Тетрадь некоторым (дочкиным одноклассницам) точно интересна. Песню я бы не хотел дочери показывать, гуля с инуяшей не видел, мнения не имею.
Опять же, японцы те еще извращенцы, могут закатать в интересную детям (7-12 лет) историю пачку сцен с обнажонкой и вывести в 18+ рейтинг на пустом месте. (скорее всего потому, что целятся в ЦА 14-18 любителей любовных историй)

инуяшей

Позанудствую чуток :)
Не путайте все же Инуяшу и Инуяшики — это совершенно разные тайтлы.
И Инуяша в принципе вполне подростковое аниме, как и большинство других аниме по произведениям Такахаси Румико.
Статьи о запрещенке очень нужны — дети по ним в основном и выбирают что посмотреть.

Себя вспомните. Или вы не взрывали бомбочки из магния и марганцовки, не делали ракет с дымным порохом или дымовушки из целулоидной линейки? Типа все это не запрещалось тогда?
Типа все это не запрещалось тогда?


Представьте, не запрещалось ;). Марганцовку можно было свободно купить в любой аптеке даже школьнику, линейки и напильники тоже никто не запрещал.
Ну может оно не запрещалось но и не разрешалось тоже.

А про то что селитра была доступна и марганцовка — это не много не из той темы (не про доступ к неразрешенному). Ведь по отдельности эти вещества никакой опасности не представляют. Допустим тот же дымный порох требует кроме правильных компонентов еще и правильных пропорций.

А магний (вернее сказать алюминий-магниевые сплавы) — вещь, которая была довольно редкой (ценной в мальчишеской среде). Добытчик незаконно проникший на свалку авиотехники и вытащивший от туда какой-то кронштейн — был тогда героем и получал кучу полезного стафа в обмен на части этого кронштейна.
Ну может оно не запрещалось но и не разрешалось тоже.


Как так не разрешалось? Марганцовка была разрешена к продаже. Алюминиевая пудра (она же краска-серебрянка) — тоже. Да, занятия пиротехникой не поощрялись.
Серебрянка — отстой. Вот какой-нибудь кронштейн/кусок диска от авиа-колеса + напильик — вот это была бомба (в прямом и переносном смысле).

А за занятия такие можно было и в милиции на учете оказаться (если экскременты были без последствий, конечно)… Поэтому ребята поумнее шли заниматься в дом-пионеров ракетным моделированием — там можно было вполне легально много чего жечь. Но таких было мало. Остальные подрывали разные бомбочки на улице, обычно на каких-нибудь пустырях или на стройках (благо, там где я рос, в таких местах в округе недостатка не было). И только полностью отмороженные умудрялись в школе взорвать унитаз или задымить пол школы дымовухой. Но таких отлавливали, вызывали родаков в школу и могли даже в милицию сдать (ну не с первого раза конечно).

О, "Как детей-хулиганов перемололо мельницей" это наверное Макс и Мориц

Мне было что-то около 8, и для меня это было довольно, как говорят американцы, disturbing. Я бы своим детям такой контент не дал бы, просто потому, что помню свои ощущения
Мне интересно, а почему? Хотите целиком оградить своих детей от неприятных ощущений? А забрали бы у них эту книгу, если бы они сами нашли?

У меня несколько скептическое мнение об этой склонности к стерилизации мира для нынешних детей. Я прекрасно помню своё детство, и прекрасно помню, что именно было в нём плохо, и плохо было другое. Родители пытались цензурировать книги, кстати, но довольно безуспешно, по многим причинам.

рептилоиды репетируют реставрацию совка

Вот потом эти запретители удивятся, когда на митингах будут стоять дяди 30+ с плакатами «Свободу Аниме! Аниме не для детей!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значительную часть аниме, несколько лет назад приравняли к ЦП.
Буквально за месяц-другой анимэшников маргинализовали.
И что, кто-то выходил на площади?) Нет.
Типичная картинка из начала 2018-го:


Теперь вот остатки маргинализуют.
Останется лишь плюшевое что-то, для дошкольного возраста, судя по всему.
Наверно, мой пост будет первым, который в защиту.
Не то, чтобы я считал, что у суда нет более нужных дел. Но вот честно, нисколько не расстроюсь, если хоть все запретят. Ибо те немногие аниме, что видел, нисколько не зашли. Несколько специфические мультики, скажем так. Умом не понять не только Россию — другие культуры тоже своеобразны.
Кому надо, те скачают при любых запретах (уж сподвигнет ли это скачивающих на суициды и прочие асоциальные подвиги — не мне судить, я не эксперт). А кому не надо — те точно много не потеряют.
Я так понимаю, что посты в осуждение суда — это не столько потому, что так уж хотелось смотреть эти конкретные аниме, сколько из-за принципа.
А я вот вряд ли расстроюсь если запретят вообще любые фильмы и сериалы с живыми актерами, ибо если и смотрю — то раз-два за год. Это же не повод их запрещать.
Наверно, я не совсем удачно выразил свою мысль.
Аниме — 1) не элемент нашей культуры; 2) их просмотр мало что даёт — что называется, ни уму ни сердцу. Понимаю, второй пункт субъективен, и желающие с СПГС в аниме найдутся.
Живые актёры — это, всё же, другое. Кино и театр — это наше и учат, заставляют задумываться. Хотя современное кино, к сожалению, в большинстве своём мало чему учит.
А так-то да, я тоже против огульных запретов. Просто в данном случае этот запрет никак особо не навредит. К счастью.
их просмотр мало что даёт — что называется, ни уму ни сердцу

Ну, так то многие в голливуде как раз аниме и мангой вдохновлялись. Можете изучить если любопытно ролики на ютубе от канала «Черный кабинет» на, например «Паразит: Учение о жизни», или «Психопаспорт». Ну или что другое по вкусу.
не элемент нашей культуры

А вот это уже совсем странное. Если чужое — значит не нужно а то и вредно? Экий вы ксенофоб однако.
Аниме — 1) не элемент нашей культуры;

Можете погуглить "Аниме в СССР" чтобы расстаться с этим заблуждением.

P.S. Добавлю "tl;dr" пояснение: например, "Пингвинёнок Лоло" — это аниме. Да, совместное, но аниме. С кровью и смертями. И вполне детское.

«Пингвинёнок Лоло»
О, мне в первом классе книжку с этим рассказом подарили.)
1) не элемент нашей культуры;

То есть Голливуд и Европейское кино тоже запрещаем?
их просмотр мало что даёт

Давайте пройдемся по телепрограмме, смотрим отечественные сериалы а вы расскажете, что они дают?
Ну вот навскидку «Зона комфорта».
Я лично с удовольствием смотрел «тетрадь смерти» и Психопасспорт" за отличный сюжет
Кино и театр — это наше и учат, заставляют задумываться

А где оно, это кино? Иногда приходится смотреть отрывками некоторые фильмы и сериалы — на большее, чем на дешевый спектакль они не тянут ни по сюжету, ни по актерской игре, не говоря уже об озвучке. Большинство аниме на голову выше даже сквозь призму анимации и перевода.
не элемент нашей культуры

какой именно «нашей»?

их просмотр мало что даёт — что называется, ни уму ни сердцу

FairyTail — практически каждую серию нам говорят как ценна дружба и верность своей семье, практически каждую арку — показывают в примерах. Слово «превозмогать» у героев в рамочке на стене висит. Все отрицательные черты регулярно порицаются. Пошлось — регулярно порицается. И так далее и тому подобное. Признание ошибок, самопожертвование, смелость — все есть.
Тоже мало?
Бакуман — герои мечтают освоить профессию мангаки причем так сильно что будучи школьниками прикладывают все усилия, растут, трудятся, регулярно осознают что нет предела совершенству, регулярно понимаю что им есть чему учится.
Тоже не то?
Shokugeki no Soma — все тоже самое что и в примерах выше только еще огромное количество кулинарной информации, по большей части — весьма точной и детально проработанной (пару сезонов проверял вообще все). Многие кулинарные ресурсы нервно курят в сторонке рядом с этим аниме по уровню доступности изложения и подробности описания.

Так что «нашей» культуре стоит очень внимательно поучится, поскольку ввернуть такое нереально количество жизненных наставлений да еще и так чтобы это было интересно в «нашей» культуре даже близко не решается.
Бакуман — герои мечтают освоить профессию мангаки причем так сильно что будучи школьниками прикладывают все усилия, растут, трудятся, регулярно осознают что нет предела совершенству, регулярно понимаю что им есть чему учится.

Недавно кстати нашел похожее по направленности, только в рамках мира моды — Runway de Waratte, если Бакуман понравился — то советую и это глянуть.
Shokugeki no Soma

Ну тут мангака все же переборщил с фансервисом. Причем в аниме он заметно больше чем в манге выделяется. Но как проработка кулинарных рецептов — то это да, автор очень неплохо проработал за исключением последней арки.
Ну тут мангака все же переборщил с фансервисом.

Нуда, привыкнуть к кончающим от кулинарных изысков героям было непросто)
Ну что с них взять, автор раньше хентай рисовал

Бакуман понравился — то советую и это глянуть.

Надоело малость, я бросил. но первое время довольно неплохо, да
От себя добавлю к рекомендациям:
Steins;Gate — История о том как одно сообщение может изменить мир вокруг, и каждое последующее вносит свою лепту в переписывании истории. Так же хорошо раскрываются взаимоотношения и характеры персонажей, за которыми интересно смотреть.
Gurren Lagann — аниме о том что мечтать можно и нужно, и ради мечты нужно бороться. Ну и пафос, куда же без этого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слияние только не устраивайте здесь, должны же быть какие-то приличия.

Я вот вас в жизни ни разу не видел. А тот комментарий, что вы написали, мне не зашел. Так что нисколько не расстроюсь, если вас запретят, настолько специфическое у вас мнение, так сказать.
Ну тут ведь как… Когда они пришли за аниме, я молчал… Уверен, найдутся вещи, которые вам очень нравятся, но запретить которые большинство будет не против.
Посты в осуждение, потому что суд и прокуратура занимается херней — решает проблему, которой нет. Все эти «а вдруг дети увидят» решаются механизмом рейтингов и до сих пор успешно. Почему вдруг для этих аниме нужно делать исключение?
У меня просто не слов. Это уже какой-то запредельный сюр и маразм.
Эх, хочется ответить словами министра иностранных дел, но цензура.
Интересно, а сказки братьев Гримм когда заблокируют? Там же жестокости и насилия в разы больше.
Странно, что пока никто в комментариях не вспомнил что-нибудь вроде Книги Судей или Книги Навина. Там расчленёнка, некрофилия, геноцид целых народов… а уж как на неокрепшую психику влияет!
Согласно иску, прокуратура нашла на сайте jut.su материалы аниме, угрожающие психическому здоровью ребёнка. Специалист с педагогическим образованием пришёл к выводу, что сайт «является крайне вредоносным для психического развития, неприемлемым для посещения детей любых возрастов».

Малость не понял этого. А причем тут дети? Или каждый сайт в рунете обязан быть для детей?

Здесь за счёт ярких образных воздействий на психику ребёнка формируется разрушительный потенциал, потому что здесь демонстрируются акты агрессии

Том и Джерри плачут в ужасе, а мое поколение вероятно — все сплошь серийные убийцы, не иначе.
«Формируется разрушительный потенциал на психику» — ну кто так говорит а, даже не концелярит.
Кроме того на психику ребенка куда сильней давят те бездарности что нынче преподают в школах (вот у меня натурально с 2го класса травма), как там на баше было? «двойка в дневнике с пометкой „таких инопланетян не бывает“

а у нас подростки в среднем в России завершают жизнь самоубийством порядка двух тысяч

А чего они ожидали? Что все запретят и проблемы резко рраз и решатся? Дайте ему кто нибудь подборку новостей за последние годы чтобы понимал, что происходит когда дети/подростки не могут поговорить на все интересующие их темы со школьными психологами.

Кроме того, мультфильм формирует

Повелейте поставить шильдик 18+ и отстаньте, в чем проблема?

Мы в будущем столкнёмся с обществом убийц и садистов

А сейчас у нас общество садистов, воров, предателей, трусов и дураков, судя по новостям наподобие этой?.. В СССР наверно плохие фильмы итд показывали?

Бабушка или дедушка рассказывала сказку и комментировала, что хорошо и что плохо.

Про „откручивает, отвинчивает, отламывает“ надо ролик прикладывать после эти слов?
Нет? Ну тогда давайте это (надо было видеть глаза моей супруги когда она это вслух читала):
Отвечал ему Ваня Васильчиков:
— Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.

Корней Чуковский

Педофилы родом из вот этих фильмов

При просмотре бихоимия мозга меняется? ДНК мутирует? Статью на эту тему почитать можно?

У нас очень много скрытой психопатологии

Располагаемые доходы населения на уровне 97го года, как тут не психовать.

«Эльфийская песнь». Сериал угрожает психическому развитию несовершеннолетних из-за сцен крови, жестокости и наготы. Эксперт считает, что такие фильмы «формируют общество будущих садистов и убийц».

Я прошу прощения, а они эфирное ТВ давно включали?

По сюжету главный герой испытывает сексуальное влечение к сестре. Специалисты увидели здесь признаки порнографии: «Искажение психосексуальных образов в детстве влечёт за собой тяжкие последствия в виде педофилии в зрелом возрасте», — пояснил доктор психологических наук.

Честно, не смотрел это аниме, но почти на 100% уверен что он там жутко страдает стесняется и мучается как и всегда когда такие темы затрагиваются. Причем они умеют это изобразить так что даже смотрящему неловко становится.

ЗЫ и, кстати, напротив, полно сцен где все одеты, ведут себя почти прилично, но секса в сцене столько, что хорошая порнуха позавидует.
ЗЫЗЫ у меня как то вот тщательно подгорает от таких вещей. Проблем других не осталось? Финансирование слишком щедрое? Толпа взрослых людей взяла недетский контент и пошла с умным видом разлагольствовать на тему вреда и насилия на уровне обсуждения „Том и Джерри“ 20 лет назад.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При выводе картинки никакого предупреждение, что видосик не для детей не появлялся.

Да, моя промашка, я был не в курсе что сейчас везде и всюду надо ее лепить.

А вот тут не подскажете где ограничение по возрасту?
image


Или это для детей контент?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как указано выше, герои не проявляют каких-либо эмоций в сцене убийства пальцем, обесценивая смерть.

А потом жертвует собой и помогает спасти все человечество. А они точно смотрели тем местом?
По факту — цирк.
А они точно смотрели тем местом?

Это мнение эксперта такое было. Эксперт там жёг глаголем просто ужас как, уже разобрали на мемы и цитаты. Так и хочется спросить "проводилась ли экспертиза психического здоровья эксперта?".

Я очень хочу, чтобы судьи Санкт-Петербурга посмотрели blame!.. Ещё лучше, будет, если они почитают мангу. А, да, и tenshi no tamago. Что у нас из концептульного ещё? Ну, 4C можно почти целиком заставить смотреть.


И фурикури, фурикури им до кучи. Ещё, наверное, mushishi, но я боюсь, что психика у них не выдержит перегруза.


А, чуть не забыл. Sayonara Zetsubo Sensei! Там сцены суицида в каждой второй серии.

Я очень хочу, чтобы судьи Санкт-Петербурга посмотрели blame


Лучше бы им чем-то полезым по своей основной специальности заниматься, а не эти ваши аниме смотреть.

Выбирая между осуждением оппозиционнеров за пикеты и просмотром аниме — аниме лучше.


Алсо, все серии Ванписа, пожалуйста. Может, проберёт?

Наруту с Борутой, и обязательно целиком. А там уж или шах помрёт или ишак сдохнет :-)

А что не сразу Евангелион?

Diversity. Чтобы оценить Евангелион, будет лучше, если они присмотрятся к разным стилям, чтобы потом не отвлекаться от режисуры.

Хотя, начать с EoE может быть интересно...

И всё-таки с 25 серии.

Рандомный человек с 25ой серии ничего не поймёт. От слова "совсем".

А зачем там что-то понимать? Там первых секунд достаточно {для экспертов).

Хмм, если рискованное и гг подросток то это получается мультик для детей? Странная логика, под это определение можно впихнуть и похуже произведения, что не каждый и взрослый будет смотреть без отвращения.

Новый дивный мир…
Запрещать смотреть то для чего и так есть возрастной ценз.


Монолог Смита из матрицы.jpeg

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До апдейта эта была прям новость из серии "учёный изнасиловал журналиста"...

Ну да, суть оказалась в том, что сайт без предупреждения 18+ демонстрировал то, что 18+.
Вот помню еще в самом начале этой Роскомнадзор -эпопеи столько было ржак и мемов, что запретили «Ну погоди!», а оказалось, что это не советский мультфильм имелся в виду, а какая-то старая порнокомедия. Фактчекинг, господа.

Но в принципе, произнесенных на заседании сомнительных формулировок «ужс-ужс, дети посмотрят такое и обосрутся заживо» это не отменяет.
«Мы не запрещали саму „Тетрадь смерти“. То, что написали РИА Новости и все остальные — это бред. Закрыто ровно то, что было произнесено судом, — две конкретные ссылки, которые указаны. Экспертное заключение говорит о том, что есть воздействие на психологическое состояние детей, нарушаются их законные права, и нет на сайте ценза 18+».

Ну, получается в итоге всё-таки ученый изнасиловал журналиста опять. Ценз 18+ должен присутствовать.
Допустим. Но к чему тогда вся это галиматья про по геев-педофилов, склоняющих к самоубийствам?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян в своем комментарии для Медиазоны ссылался на постановление №1101, согласно которому
11. В случае если информация, которая на основании решения уполномоченных органов уже была признана запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, размещена на иной странице сайта в сети «Интернет», доменное имя и (или) указатель этой страницы вносится в единый реестр на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70248270/#ixzz6kBtwE9e7


sardarbinyan, можете чуть подробнее прокоментировать этот пункт? Зависит ли его применимость от того, что написано в полном тексте решения суда? Есть какие-нибудь прецеденты уже?

Спасибо.
Что самое противное, этот же судья наверняка не стесняется выписывать штрафы в 5к руб. за неправильное ношение маски
Скрытый текст

В частности в настоящее время аморальная культура торжествует над истинной культурой — и ведёт к взращиванию в человеке гротескных этических пороков… А — на пороках… порочные люди… делают огромные деньги.
Культура тотального эгоцентризма, прививаемая с детства (!) переносится в сферы деятельности в семье, в бизнесе, политике и т.д.
Многие люди пробивали себе дорогу идя "по трупам". Зачем, с какой целью? Ради высоких денежных доходов, возможности управлять другими по собственной прихоти, присваивать материальные ценности…
… Тогда как правильной альтернативой для нас при взаимоотношениях с другими людьми — является всемерная разумная помощь им, пусть даже в ущерб себе.


Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше! Если Сокровищем для себя избрать искренне познанию Бога (Творца, Сварога), возможно, и найдём себе счастье. Если сокровище для нас — нечто земное, то при земном и останемся, и будем иметь — то, что имеем.
Корыстен — «по праву» — только Творец, чью волю в совершенствовании через утончение души (красоту искусства, эстетику) мы должны исполнять, если не исполняем — деградируем.


Народ нужно окультуривать, лишь тогда ему можно передавать демократию.
Нужно воспитывать духовно-нравственные принципы гуманизма.


— Была культура на Руси, когда сердечная любовь являлась нормой жизни, а не редким исключением.


На землях, которые населяли народы, именуемые теперь славянскими, была особая культура, особая традиция передачи знаний с помощью сказов. Это не были уроки, которые следует выучивать, но повествования, в которых говорилось и о нравственности, и об истории Земли, и о приёмах развития души, и о Боге-Создателе (Свароге).


Они были различны. Их пересказывали на свой лад — в зависимости от слушателей. Долгими зимними вечерами их могли рассказывать деды или бабушки внукам. Или заходящие в селения Волхвы повествовали неспешно о том, зачем и как людям жить, как избежать болезней и невзгод, как научиться счастливой и радостной жизни, как вести себя, если случатся трудности и беды. Многие знания, рассказанные как сказки волшебные или как истории-были, становились напоминанием о том, как Богом людям на земле жить заповедано.


Верно мыслить, чувствовать и поступать те сказы учили людей. И не скучно то было. И следовать примерам прекрасным хотелось и детям, и взрослым. И стыдно становилось тем, кто о себе намёки неприятные в тех сказах слышали. И ссорившиеся — меж собой искали примирения. И дурно поступившие — искали, как ошибки исправить.


Не совсем так, как прежде, сейчас эти сказы прозвучат, потому что изменились люди и устройство жизни человеческой изменилось.


И при этом никогда не было презрения к тому, кто «ещё не дорос», — как и в любящей семье все дети любого возраста дружны и любят своих родителей и друг друга.


Жизнь людей не была «библейским раем», где не бывает трудностей и печалей. Но вот, посмотрите: люди ненависти, когда их постигает горе, идут мстить, чтобы другим стало так же плохо, как и им самим. А люди противоположного полюса — люди любви — если их постигает беда, продолжают жить для того, чтобы ни с кем больше такого не случилось! В этом-то — секрет счастья земного!


Солнце было символом Сварога. И каждый ученик должен был научиться возжигать Солнечный Свет — в своей груди, затем в размерах Земли, а потом наступал и этап Слияния с Солнцем-Сварогом.


Творец, как Любящее Сердце, хотел бы подарить каждому из нас Наивысший Дар — Самого Себя.


Но, чтобы быть способным принять этот дар, человек должен столь же сильно полюбить Его и тоже захотеть всецело подарить себя Ему.


Пусть такое желание будет и в каждом из нас! Ведь именно оно станет залогом наших будущих Побед!


"КАКАЯ БЫВАЕТ СИЛА".
(текст даётся в сокращении)...


Диалог ведётся между внуком и дедушкой...


— Что такое сила?
— Сила, Витенька, она — разная бывает.


Что большинство людей под силой человека подразумевает, пока об этом они не задумались глубоко? Мышцы, мощно накаченные, кулаки крепкие… Сильным считают того человека, который руками и ногами бить умеет лучше других… Но это — только лишь сила мышц натренированных. И такая сила часто не только доброй бывает, не только слабых оберегает — но и неправедно может быть использована: для злых дел, для насилия…


Но бывает сила воли в человеке огромная, которая позволяет, например, выжить в страшных условиях. И может такая сила быть даже в хрупком теле.


Или ещё бывают такие смелость и сила, которые позволяют человеку других людей спасать, жертвуя собой. Это — уже не просто воля и мужество, а к ним сила любви добавлена! И может сила такая быть намного больше силы телесной!


Велика бывает сила любви, нежности: сила добра!


Ты об этом, если сам задумаешься, то вспомнишь многие примеры, о которых не раз слышал.


И про исцеления разные есть много всего! Про то, когда люди, которые на всю жизнь должны были бы оставаться инвалидами, прикованными к постели, начинали тренироваться — и восстанавливались полностью…
Могут люди — для начала — в себя, в собственные силы поверить: «я — смогу!».
И, чем больше любви и мудрости в душе, тем ярче через неё проявляются законы волшебства!


Во многих аспектах жизни в современном мире образы грубой силы возвеличиваются. Люди — этим восхищаются и тоже не замечают отвратительность насилия… Как бы понарошку всё, но привыкает человечек маленький с детства, что так — можно, «так делают все!»…


А своим примером — всегда доброту показать можно!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Регистрация — 2015, прошлая активность — 2017. Походу, просто кто-то начал опять закупать сбручёнку с неведомыми целями в известных местах :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Причём тут вообще аниме? Или им лишь бы что то запретить?

Не троньте тетрадь смерти, офигенное аниме. У подростков много может быть мотивов для того, чтобы покончить с собой. Но родителям, видать, проще во всем аниме обвинить, чем свою невнимательность.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории