Как стать автором
Обновить

Эксперт обнаружил баг в Windows 10. Использование определенного пути в адресной строке браузера уводит систему в ВSOD

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 57K
Всего голосов 57: ↑57 и ↓0 +57
Комментарии 183

Комментарии 183

Не проверяйте. Работает.
точно, работает ))
я должен был убедиться. да, работает

Объекты Global namespace нельзя открывать как файл. Но разработчикам хрома конечно на это наплевать.

Можно уронить приложение за это, но самой системе-то зачем падать.
Большинство из них — можно. В частности, диски (вместе с их содержимым) — тоже объекты global namespace.

Сегодня весь хабр дружно соберется у голубых экранов.

Нет. Мне не на чем проверять.

Всегда можно поставить виртуалку.

Да, да и насладится видом синего экрана смерти…
Не… Винду в виртуалку придётся ставить тогда, когда до меня доползёт эмулятор одной профессиональной железяки, который только под винду. А ради BSOD-а поднимать лениво. ;-)
отправил коллегам — работает: )
Спасибо сказали?
конечно: )
у некоторых — зелененькие

Раз в винду зелененький BSOD завезли, значит в апдейте так и будет:
"BSOD пофикшено (теперь оно не blue)."

В инсайдер превью билдах. Или как они там правильно называются.
На Firefox даже переходить не пришлось, просто выделить адрес и потащить на табы
удивление и легкость проверки опередили предупреждение.
Работает до сих пор) Но BSOD не было — просто перезапуск системы. Возможно, зависит от версии windows 10
Скорее зависит от ваших настроек, проверьте, включена ли у вас запись дампа памяти в свойствах системы.
Хорошо хоть при открытии этой статьи не падает. А могло бы, предзагружая ресурсы по ссылкам: )
Ох, если бы это был единственный баг. А так, экспертом даже не надо быть, чтобы выявить многие тупняки десятки. Странно, что лишь спустя столько времени эти проблемы обнаружились

Это похоже на известный баг в Windows 95, когда она показывала синий экран при обращении к папке con. Только тогда этот синий экран был не критичный, система продолжала работу, а сейчас критичный. Какие-то "детские" баги пошли в Windows (легко эксплуатируемые). Означает ли это ухудшение качества кода самой винды, или только тестировать стали лучше?
Были ли известные баги такого типа в других ОС, вроде kernel panic при обращении к какому-то специальному файлу в каталоге /proc или /sys в Linux?

echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq
echo c > /proc/sysrq-trigger


Для домохозяек alt + print screen + зажать c

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это же не баг, а вполне документированная особенность, причём отключаемая.

Вообще-то это штатная, документированная функциональность. Alt-PrtScr(SysRq)-REISUB например, и вот это всё. Ещё хорошо Alt-PrtScr-F что-бы вызвать Сотону OOM-Killer.
Не баг, использовал её для перезапуска системы через watchdog когда она зависала намертво.

Так в Linux своих подобных багов хватает, достаточно поглядеть CVE/DoS

И правда работает))
Таки я вам скажу работает:)
Не работает. :(

… А! Черт! у меня ж lunux.
И не говорите. Уже достаточно очевидно, если на винде ничего особо не держит — надо валить из этой помойки.
Вдумайтесь только, один обычной пользователь может свалить систему написанную из миллионов строк кода просто обратившись по ссылке. Качество программистов настолько упало что они перестали понимать как работают блоки исключений? Нет слов просто.
пользователь может свалить систему написанную из миллионов строк код

Простыми индусами…
И не говорите. Уже достаточно очевидно, если на винде ничего особо не держит — надо валить из этой помойки.
Ничего не держит, говорите? А юзабельный офис когда в Линукс завезут?
А Libreoffice с каких пор стал неюзабельным?
Вы им пользовались?
Libreoffice пока, мягко говоря, не дорос ко качеству до уровня ну хотя бы MS Office 20-летней давности.

Пользуюсь сначала Open-, а потом Libre- офисами последние лет 15. Всё что мне нужно от офиса оно прекрасно все эти годы делает.

И что, форматирование не плывёт ни у Вас, ни у тех, кто открывает Ваши документы? Честно?

Пес его знает, но оно у меня плывет при создании в одной и открытии в другой версии MS Office, а иногда и просто при смене принтера.

Ну, если документ плывёт в MS Office, то это вызывает раздражение. А когда плывёт в Openoffice / Libreoffice, то это вызывает гомерический хохот, и вопрос — блин, ребята, как вам так удалось? Это ж надо написать код, который умеет ТАК глючить!
В документах Ворд и Врайтер — проблемы с колонтитулами, позициями больших картинок с обтеканием и т.д. А в таблицах Эксель и Калк плывет размещение на печатном листе — в сложных больших таблицах с объединением ячеек и разными шрифтами в ячейках; а также нет совместимости в адресации ячеек из др. листов книги и др. файлов таблиц (для переноса приходится подправлять формат записи), и с совместимостью скриптов проблемы.
Да, Вы правы, безобразие. Но я был бы неимоверно счастлив, если бы LO/OO глючили бы не более, чем это делает MS Office.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я ни с кем не обмениваюсь офисными документами, зачем это делать? Для печати — PDF, для работы — что-то более текстовое, например файлы с кодом в Git.

Ну да, ну да. А вашего бухгалтера и юриста Вы уже обучили пользоваться Git? Или они PDF редактируют, а потом Вам отсылают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я боюсь спросить, кому в обязательном порядке нужен TeX?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бухгалтеру с юристом такие тестовые задания то какие для программистов? Если бы довели 0x10c то в ней написать сообщение а так — построить комп выводящий helloworld в minecraft?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
откройте для себя уже гуглдокс
Конфиденциальную информацию там не написать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Трудовой договор подписывал в бумажном виде, хз в каком формате он был до печати. Всякие справки типа 2-НДФЛ работодатель даёт в виде PDF или бумажном. Доп. соглашения к трудовому договору — опять же в бумажном, ибо подписывать надо. А больше с бухгалтером/юристом/кадровиками обычному работнику и не о чем общаться.

Вы так говорите будто все в мире работают бухгалтерами и юристами.
Для «track changes», например.

Но, я был просто поражён, насколько отлично и совместимо работает track changes в LibreOffice 7.
Плывущее форматирование, это не «не дорос по качеству». Это лишь проблема совместимости с тем самым MS Office. На практике, конечно, это является проблемой для пользователя. Но не стоит винить в этом LibreOffice. С таким же успехом можно было бы Firefox и Chrome обвинять, что они по качеству до IE не доросли. А что? Форматирование сайтов, сделанных под IE, ещё как плывёт в других браузерах.
Ну, до вот такого MS пока ещё не дошёл. image
Я видел и похлеще. Но давно конечно это было…

У меня на макоофисе такое было при открывании шаблона основной надписи для дипломного проекта. Приходилось виртуалку ставить с виндовым офисом.


Под лялих есть относительно неплохой WPS Office, главное отрезать ему все права типа доступа к сети, прежде чем пользоваться.

Вот интересно, почему "недорос" именно LOo.
Не Abiword, не GoogleDocs, не Lotus, не TeX, не Kingsoft, не Pandoc, не M$ Office for Mac, не M$ Office 365, не M$ Office любой другой версии или даже сервиспака, отличных от используемых, а вот именно LOo.


Haters gonna hate.

TeX — серьёзно? С ним, кстати, всё хорошо. Только пользуются им только в университетах.
GoogleDocs и Kingsoft — Вы конфиденциальные документы в них редактируете, да?
И не думайте, я не защищаю M$, но LO/OO — это какое-то мегапозорище.

Ну, самого TeX давно живьем не видно, но есть наследники, вроде LaTeX.
Про конфиденциальные документы речи не было.


Не знать, 8 лет, версии так с 4.0 — полет нормальный.
Хотя… последние года два — markdown наше все. Наверное, этот отстал от модных офисных тенденций.

А Abiword и Pandoc — действительно стали полноценными и надёжными заменами офису? Последний раз, когда я их пробовал, довольно давно, помню ощущения фейспалма, но уже не помню, почему именно.

Пандок — вообще конвертор чего попало во что угодно.
И к нему претензии по поводу совместимости как раз оправданы более чем.
Правда, лучшего все равно нет, емнип.

Если шрифты на месте — не плыло. А вот MSO в своё время задолбал аююююююятор-ами и «здесьбылипробелы номеняплющитиихнет», после чего я окончательно и перешел на OOo/LO
Чтобы не плыло, используйте программы верстки и сохраняйте в PDF. А текстовые процессоры, это про другое.
Нет, PDF — это не замена DOC.
Я этого и не утверждал. А ещё Microsoft Word — это не замена Microsoft Publisher, равно как форматы текстовых процессоров — это не замена форматам фиксированной разметки.
Ваше «плывёт», это про редактируемые документы, а не про публикации. Редактируемые документы и должны «плыть», и если они «плывут» неправильно, значит документ плохо свёрстан.
Редактируемые документы и должны «плыть»
Серьёзно?

… и если они «плывут» неправильно, значит документ плохо свёрстан.
А не расскажете тогда, как правильно в офисе верстать?
Внезапно шаблонами.
Действительно, внезапно. Вы полагаете, что проще всем миром переделать терабайты документов, успешно открывающихся во всех версиях MS Office, чем разработчикам LO/OO один раз научиться их правильно показывать?
Почитайте вот этот коммент.
Вы спросили как правильно, я вам ответил. И про успешно открывающиеся во всех версиях доки, это ваши сказки, увы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть в системе есть нужные шрифты, то нет, не плывёт.

У меня лывёт. Из ворда в либр и наоборот.

Поставил как-то себе LO и сидел на нем. А потом наткнулся, что в МО нельзя снять цветовое выделение, которое поставил в LO. А еще не смог в LO вычесть в таблице из одного времени другое, чтобы посчитать длительность.
А потом наткнулся, что в МО нельзя снять цветовое выделение, которое поставил в LO.

Когда-то давно сталкивался. Как-то победил. Если не путаю, то это как-то было связано с тем, что цветовое выделение делалось в ЛО как-то иначе. А потому в МС его снимать надо было как-то не так.


А еще не смог в LO вычесть в таблице из одного времени другое, чтобы посчитать длительность.

Сейчас проверил. Работает. Длительность выдает в формате времени. Единственное, не нашел, как вывести в секундах, минутах или часах без дополнительных вычислений.

А вот у меня не вышло года два назад. Две ячейки с одинаковыми форматами данных. Вычитаю одну из другой — результат — крякозябры. В Excel то же самое работает.

А выделение делал инструментом, который аналог MS «Цвет выделения текста». И расположен так же, и иконка похожая.
Вы им пользовались?
Libreoffice пока, мягко говоря, не дорос ко качеству до уровня ну хотя бы MS Office 20-летней давности.
Два года уже пользуюсь. А чего вам в нём не хватает?
Проблемы с отображением документа есть и у ms office. Например иногда бывает, что документ сохранённый в последней версии офиса неправильно отображается в более старой версии.

Ради справедливости, MS сами не могут нормально работать со своими же документами вне десктопного офиса. Степень кривизны того, как выглядит документ, созданный в нём, а открытый в Office 365, практически идентична степени кривизны в Libre Office или Google Docs.
В свою очередь, если сложность документа MS Office переводит его из разряда форматированного текста в разряд вёрстки (сплошь и рядом), шансы на то, что документ просто удастся открыть на другой машине и отредактировать, стремительно уменьшаются.

Ну, я не знаю что за проклятие поразило человечество, что не удаётся устойчиво воспроизвести технологию 25-летней давности, но, по-моему, опенсорсному сообществу стоит взять себя в руки, и наконец разгрести эти ароматные авгиевы конюшни.

Kingsoft-у, кстати, это, похоже, удалось, и, если бы это был не бинарник от кристально честных китайцев, то вот оно, счастье.

Проблема с Office в том, что это гигантский формат, в который вместили то, что в него не умещается. В этом смысле, например, PDF — того же рода, но подход был иной, потому не все так ужасно, но вот функционал отличается. Просто в Word стали делать вообще всё что можно и чего нельзя. Во многом ситуация — порождение пользовательских сценариев применения.

GUI у него, скажем, «требует настройки», но версия 7 меня, честно говоря, приятно поразила. Очень много что работает, и вполне прилично.
Попробуйте WPS Office. Он менее функциональный (похож на «домашнюю» версию Word, которая раньше предустанавливалась на ноутбуки) чем Libre, но имеет меньше проблем с совместимостью.
Поддержки OLAP (MDX) нет. Для бизнеса — очень важно. В остальном — относительно неплох.

Можно использовать облачные пакеты (например, GoogleDocs)

Для конфиденциальных документов?
прикинь да, причем многие компании используют целый гугл suite. Если поднимать планку секурности, то офис останется на дне даже раньше облаков :)

В очередной раз напишу, что китайский WPS довольно неплох. Но конечно тоже лишь копия MS, к сожалению.

А какая разница, конфиденциалку проще всего обрабатывать на air-gapped машине, а там вообще пофигу, куда софтина будет пытаться стучаться.
Ну, вообще-то да. Но иногда достаточно просто знать, что опенсорсный офис не сливает все документы, до которых смог дотянуться.

Можно поставить через flatpak и с помощью гуя flatseal отрубить доступ к сети)
Ну или поставить через snap, там тоже есть команды для контроля разрешений.

Для конфиденциальных документов — вряд ли, учитывая репутацию китайцев.

Учитывая репутацию крупных компаний вроде Microsoft, им тоже как-то не хочется доверять конфиденциальные документы.


gavk
Дорогой строитель, передвиньте дом на 2 метра влево. Это ведь просто?

В Москве в 1935 дома так двигали. Пишут, что вместе с жильцами.
Насчет "с жильцами" не уверен, но что двигали — это факт.
Да и намного раньше таким занимались, только не в промышленных масштабах.
https://realty.rbc.ru/news/5f47ae699a7947fb782d5339

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Откуда мне знать что значит для вас нормальный и когда позвезут. Я ж не сказал всем срочно перейти на линукс. А то втягиваете меня в бессмысленные холивары.
Меня вот ничего кроме привычки не держало. Я и ушел и всем в такой ситуации советую поступать так же. Либра меня устраивает если говорить об офисе. А ваши сообщения больше похожи на то что никакую альтернативу вы принять не готовы и хотите просто всем доказать что без офиса ну прям всем жить нельзя. Но ведь неправда же. Я плевался от либры просто потому что привык к офису, но со временем распробовал и офис больше не хочу.

Если юзабельный = старается верстать как у MS и оно даже получается очень очень неплохо то — берем OnlyOffice Docs (ну да — веб, Document Editors как отдельное приложение вроде еще не затащили), но работает очень неплохо.
Подожтдите пока с офисом- там хотя бы с ACPI, NVME, и видеодрайверами разобраться.
С NVME пускай сначала в винде разберутся. Почему что у меня, что у знакомого под Windows 7/8/10 ко всем NVME просто нельзя дотронуться рукой (в том числе и тем, которые тупо в простое), а под линуксом, работающие в данный момент, да, весьма тёплые, а простаивающие — вообще не греются? Скорость чтения/записи при этом одинакова.
Пока что ровно наоборот, еще и общее потребление в линуксе выше. Плюс QID timeout'ы, которые не до конца забарываются даже отключением APST

A-Data 8200Pro, Samsung 970, какой-то китайский noname на Phison в буке — полет нормальный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так… берем барахло, не соотвествующее стандартам и спецификациям, кривость которого компенсируется нахрен не нужным "драйвером", который, разумеется, существует только под винду, а линукс потом виноват.
Шо, опять‽ (картинка с волком из мультика)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да это, скорее про ситуацию в целом )

И все-то у них не соответствует стандартам forums.debian.net/viewtopic.php?f=7&t=146747
forums.unraid.net/topic/92924-solved-sudden-problems-when-starting-vms
И generic драйверы неправильные и на хрен не нужные.
Один линакс непогрешим. Потом удивляются доле рынка 1.6% и тому, что основное использование линакса — некий рантайм для запуска в виртуалках.

А вы точно отвечали на комментарий каджита, а не воображаемому оппоненту?


По вашим ссылкам, кстати, весьма символично: Toshiba греется, Samsung/Crucial — нет, перенос ssd из m.2 в pci-e резко сбивает температуру… но во всем точно виноват линукс. Особенно в подогреве видеокартой и процессором зажатого между ними ssd в m.2

Следует, пожалуй, иногда читать дальше первых нескольких постов. Там проблемы и на самсунгах, и на кингстонах, и на пионерах с сабрентами в разных условиях. И на интелах полно подобного: github.com/clearlinux/distribution/issues/2121
Следует, пожалуй, иногда читать дальше первых нескольких постов.

По приведенным вами ссылкам отсутствует пагинация, и в каждой теме всего около полдюжины сообщений.


А вот за линк на ишью — спасибо.
Только вот, выходит, подвержены проблеме только роллинги, и то, только те, в которых нельзя откатится на более старое ядро.
Все системы на LTS (5.4 на момент публикации ишью) unaffected, неизвестно что насчет текущего LTS (5.10).
В арчвики можно еще накопать, что были проблемы в 4.10, вместе с советом обновить прошивку или отключить APST.


А подача у вас такая, словно проблемы поголовно у всех устройств вообще.


Впрочем, учитывая, что вы смогли взять фразу и вывернуть смысл наизнанку, сделать из этого странные выводы и приписать их каджиту — дважды в коротком комменте… не слишком удивительно.

Все системы на LTS (5.4 на момент публикации ишью) unaffected, неизвестно что насчет текущего LTS (5.10).


«LTS» точно так же подвержены — процесс фикса проблем всего лишь состоит в бэкпортировании на них патчей из development-релизов. На самом деле, несовместимость линаксового драйвера с контроллерами Silicon Motion обходится добавлением единственного quirk'a (для каких-то интелов на том же контроллере он уже есть), но всем как всегда.

Этот уже совсем запутался в ваших показаниях. То проблемы у всех поголовно, то не у всех. LTS-kernel или LTS-system? Этот имел ввиду первое.


Silicon Motion

AData 8200 на этом силиконе прямо вот под руками — проблем не видно, температура между видюхой и процом (1060 и 3900X) 38°. Ядро — LTS (5.4.0-62-generic, Ubuntu 18.04).

То проблемы у всех поголовно, то не у всех. LTS-kernel

LTS-kernel'ы точно так же подвержены, как и не-LTS. Для некоторых девайсов (далеко не всех) в драйвере сделан костыль, препятствующий их переходу в состояние максимального энергосбережения.

Так, выходит, что все-таки давно привычное у некоторых девайсов наблюдаются проблемы, и для обхода их кривости в ядро притащили костыли, а не жареное Linux перегревает nvme!!!111адвнадынадын
А споров-то сколько…

Проблемы наблюдаются у недоделанного кода линакса с этими девайсами, из чего далеко не следует их кривость. Примерно как тут: bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=204887

Настораживает вот это:
Status: RESOLVED CODE_FIX
Окей, был баг, его поправили.
Какой вывод, по вашему, из этого следует сделать?

Окей, был баг, его поправили.
Какой вывод, по вашему, из этого следует сделать?

Их неправленых вагон и маленькая тележка. И даже на отправляемые фиксы никто не обращает внимания

Особенно органично это смотрится в теме про баг в винде (второй за пару недель), потенциально приводящий к развалу ФС.
Кстати, как вам гибернация с несброшенными кешами и без перечитки тома после восстановления? Этому багу уже можно алкоголь даже по меркам пуритан.

потенциально приводящий к развалу ФС

Или не приводящий. Журналамеры как всегда — по ним можно изучать реакцию инфузорий на внешние раздражители.

гибернация с несброшенными кешами и без перечитки тома

Проблемы?

Этому багу

Багом это поведение является только при особо развитой фантазии.

Надо багов — их есть у меня:
www.zdnet.com/article/10-years-old-sudo-bug-lets-linux-users-gain-root-level-access
Ниже я приводил пример бага хорошей такой выдержки: bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1201234 Совсем недавно смотрел последнюю LTS бубунту на Phenom II — баг со сломанным C1E на месте, нужно щелкать клавиатурой.

Ну и куда же без 12309-то?

Про гибернацию — это хорошее замечание, если учесть, что в линаксе ее некоторое время назад окончательно доломали при наличии Secure Boot (который поддерживается 1.5 дистрибутивами, и то через пень-колоду)

Спасибо за ссылку на баг в судо, однако ваша склонность к бесполезной полемике и риторика уровня все беды от английского языка говорят за вас гораздо больше, чем вы хотели бы сказать сами.


Этот желает вам побыстрее проэволюционировать до того состояния, когда оглядываться на инфузорий уже не будет столь насущно для вас.

Ну, и классика — переход на личности в отсутствие аргументов.

Полемика именно, что бесполезная, но внешний наблюдатель может что-нибудь почерпнуть для себя. В частности, факты о том, что рассказы евангелистов о грядущем спасении в рядах их деноминации следует подвергать сомнению.
классика

Вот это подмечено очень верно.
Собственно, вы сами за себя все отлично сказали, и подтвердили ссылками.
Смысл повторять очевидное?


переход на личности

Удобно… Если у вас нет аргументов и вам намекают, что ведете вы себя как-то так — заявите о переходе на личности.


После того, как за десяток комментов вы так и не смогли разобраться с собственным соломенным чучелом:


И generic драйверы неправильные и на хрен не нужные.
Один линакс непогрешим.
вы так и не смогли разобраться

Уже давно разобрались, убрав рантайм для виртуалок в Hyper-V. На железе ему делать нечего, как неоднократно выяснялось.
Страусиные позиции «УМВР», «кривое железо», и whataboutism, конечно, заслуживают рассмотрения, но не более.

Или каджит не сумел правильно донести, или у вас какой-то очень загадочный ход мысли.
Вы не могли бы пояснить, каким образом коррелирует ваш ответ с цитатой?

Не встречался, может у меня конечно особый случай, т.к. использую gentoo с самосборным ядром. Но Intel Optane/970 EVO/Plextor M9/Toshiba RC100/Kingspec/Lexar вели себя одинаково — работать они стабильно работали по началу везде, а далее в виндах прогревались и уходили в троттлинг (с падением скорости), в линуксе перегревов не было, как и троттлинга. Доп. обдува не ставил, кроме того плекстор стоял в бутерброде между SAS контроллером и звуковушкой, т.е. обдув у него был очень плохим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потребление чего?


Электроэнергии, вестимо.

Thinkpad T560 под виндой у меня работал часов 14-16, под линуксом при аналогичной нагрузке — 25


Весьма рад — я наблюдал обратную картинку: падение времени автономной работы на делловских лэптопах часов с 8 до 4 и меньше.
Вдумайтесь только, один обычной пользователь может свалить систему

"Если бы строители строили дома так, как программисты пишут программы, то первый же залётный дятел уничтожил бы цивилизацию" ©

Дорогой строитель, передвиньте дом на 2 метра влево. Это ведь просто?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
надо валить из этой помойки.


И куда же?
Ubuntu, Debian… да хоть колибри.
О да, тушить пожар бензином. Замечательный выбор.
Если бы мне кто то сказал лет 5 назад что я буду использовать Ubuntu как основную систему, я бы точно так же как и вы покрутил пальцем у виска. Но время шло, вин10 превращалась в откровенный трэш дендрофекального исполнения который стал мешать работе вместо помощи. Мое мнение как пользователя вообще перестало интересовать систему. Я понял, что я не хочу отдавать свой ПК майкрософту под его нужды. Вот уже третий год как я на постоянку использую Ubuntu и чуствую себя лучше чем постоянно борясь с ос. Ubuntu отличная система, надо просто понять что она работает иначе чем винда и относится не предвзято.
Восторг неофита понятен.
Я, внезапно, занимаюсь профессионально разработкой линакса в разных вариантах лет 17 уже. Все это время он как был пригоден только для делания линакса на очень ограниченных железных конфигах, так и остался.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, кому-то надо работать, и требования ПО, бизнес процессов и привычек складываются во что-то определенное, чем бы оно ни было. А кому-то просто нужен нужен повод, чтобы кинуть с лопаты, или, хотя бы, тыкнуть пальцем и заржать.
И в координатном пространстве последних людей творятся удивительные вещи…


Так и живем.

Это вы про что? Поищите в другом дистрибутиве, поковыряйте форумы, напишите сами.
Тогда заработает.

lunux?

Arch Linux

Arch

Будьте здоровы.
Доктор, у меня Gentoo, что теперь делать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Gentoo
Я не специалист в генетически модифицированных организмах.
Что-то кучно пошло
Проверил в Edge и в IE. Ни там ни там не сработало.
Edge вообще не понимает, что от него хотят и выводит поиск. В IE предлагают проверить спеллинг.

Поставил Хром. В Хроме работает. Что говорит о том, что не только в ОС проблема (впрочем, конечно, софт под правами пользователя не должен приводить к такому результату)
В Firefox достаточно просто вставить ссылку в адресную строку. Я только нажал Ctrl+V и всё рассыпалось. Видимо, он сразу пытается предзагрузить страницу и порендерить её в фоне, чтобы быстрее открылась.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Который Edge у вас стоит? Современный систему роняет прекрасно, проверено.


Попробовал ещё Outlook — сначала предупреждает, что ссылка ненадёжна, при подтверждении выдаёт диалоговое окно об ошибке перехода по ссылке. Сам не падает и систему не роняет.

Даже не буду проверять, и обновления на ноуте выключил. Слишком много важной инфы на диске.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В винде огромная куча уязвимостей через ярлыки: чтение ярлыка даже у обычного пользователя выполняется через вызов системной функции. Тут непаханное поле для эксплойтов, на которое разработчики мелкомягких кладут свой мелко-мягкий болт болт.
Из совсем недавнего — C:\:$i30:$bitmap, и до этого уязвимостей в ярлыках была тьма, сегодня вот ещё, пожалуйста.

Помню, как лет двадцать назад сказал соседку в общежитии, что легко могу уронить винду с помощью ярлыка, открыл файл ярлыка в текстовом редакторе Дос Навигатора, потыкал случайным образом в клавиатуру, сохранил, винда упала. И падала каждый раз при заходе в папку с ярлыком. Жаль, что второй раз этот фокус мне повторить не удалось, и ярлык этот я не сохранил.

А что это за путь такой? Куда он ведет, что за протокол, где почитать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
NT Object Manager гуглить вероятно нужно, хотя мне как-то мало полезной инфы выдает на первых строчках
Начать лазить видимо можно оттуда docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/winobj и оттуда docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/kernel/object-directories
В виде href тоже работает?
Эх… То чувство, когда у тебя
Win7 и Firefox.

Сработает ли картинка с таким урлом на веб-странице?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С html получиться текст с ссылкой при клике по которой будет перезагрузка
Как думаю нужный текст файла
Открой и получи ошибку

Знаете как сделать файл который описан в статье с (.url) чтоб он открывал \\.\globalroot\device\condrv\kernelconnect

Если в блокноте и сменить расширение файла выдает ошибку, что недопустимый адрес "". нет
Да уж, баг повышенной фееричности.

Настораживает, что MS даже обиняками не намекает, когда же устранит это диво дивное.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прочитал про "позволяет приложению напрямую взаимодействовать с физическим диском, минуя файловую систему", закрались подозрения. Нашел оригинал:


Lykkegaard told BleepingComputer that he discovered the following Win32 device namespace path for the 'console multiplexer driver' that he believes is used for 'kernel / usermode ipc.'

Что это за дремучая отсебятина?

После сборки 1607 что то не то с виндой случилось, что то страшное ...


Уже как год пытаемся перейти на что то поновее по довольно понятным причинам, но то принтеры не переносятся через rdp, то при вызове в RemoteApp вместо rdpinit.exe эксплорер запускается, то в Диспетчере задач пропадает возможность посмотреть запущенные пользователями приложения, то Аутлук там начинает крашиться ......


При том что на 1607 всё прекрасно работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Создал на Server 2019 1809 (Build 17763.1697) юзера с правами только на терминальный вход, запустил хром, ввел строку — сервак ушел в ребут вместе с другой терминальной сессией.

Надеюсь это был продакшен сервер с десятком бухгалтеров, в разгар дня? ;-)

Нет конечно, тестовый виртуальный сервер, как раз для проверки подобных ситуаций :)
Исправления всё ещё нет или я плохо искал? Накатил на ltsc в виртуалке все обновления, которые оно нашло и всё равно валится.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории