Как стать автором
Обновить

Бывшие и настоящие разработчики рассказали о процессе создания Cyberpunk 2077. Игру начали делать только в 2016 году

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров27K
Всего голосов 40: ↑37 и ↓3+34
Комментарии113

Комментарии 113

А самое обидное, что игра-то получилась стоящая. И сюжет и механика. Даже с учетом багов. Если бы дефективные менеджеры не пороли горячку и дали пыли осесть, получился бы шедевр на все времена.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вам не понравилось? Ну бывает, но большинству то зашло. Я и сам залипал на 6-7 часов в нее на выходных, даже на 1.03 версии. Квесты от Деламейна и Джуди прям топчик, хотя они блин побочные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Моё мнение об игре %game_title%:

Кто-то написал про игру, что она «стоящая» — значит она «посредственная», либо «что-то с ней сильно не так».

«Не играл, но осуждаю».

«Посмотрел всю игру на YouTube — она мне не понравилась».

«Первый Ведьмак не был „стоящим“, он был феноменальным».

«Большинство… Большинству и третий „Ведьмак“ зашёл. Это много говорит о большинстве и мало о третьем „Ведьмаке“».

Господа, вы всё поняли? Расходимся.
У меня так со свежим ремейком первой Мафии было. По обзорам ну совсем не понравилась. Купил, запустил, прочувствовал атмосферу сам. Великолепно. Когда десяток раз прошел классическую первую часть 2002 года, невольно мечтаешь о том, чтобы вот ту же эпоху, да в современной графике. Свершилось.
Я не смотрю обзоры, и не читаю их — я покупаю игру, прохожу её до конца, а уже потом делаю какие-либо выводы. Есть игры, которые я пройти не смог из-за того, что они дико скучные. Но это мой опыт, моё собственное мнение, а не мнение какого-то там популярного блогера или обзорщика. Всегда играйте в игры самостоятельно! То же самое касается и всего остального — книг, фильмов, сериалов и т.п.

При таком подходе можно выкинуть много денег и времени в никуда. Сейчас контента разного плана настолько много, что необходимо его как-то фильтровать.

Вовсе нет. Никто же не предлагает покупать всё подряд. У людей с развитым мышлением и с опытом редко возникают проблемы с тем, чтобы отфильтровать откровенный шлак. Или лучше, когда этот шлак тебе впаривают различные блогеры?
первый "Ведьмак" не был "стоящим", он был феноменальным, и он был (да и есть) воплощение кучи идей, которых так не хватало в RPG до него.

И какие же там были прям оригинальные идеи? Честно говоря, вспоминаются только карточки и специфическая боевая система.


Ну ладно, можно ещё вспомнить эликсиры: невозможность ими упиваться ими в любой момент и сдерживающий механизм в виде токсичности. Впрочем, не уверен, что раньше нигде такого не было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оружие и броня отображавшиеся на персонаже совершенно точно были до ведьмака. Первый пришедший в голову пример: Gothic 1. Броня на персонаже так даже в Fallout 1 отображалась. Наверняка, можно и более старые игры вспомнить, где это было.


Малое количество снаряжения не могу отнести к плюсам. Да, это особенность сеттинга (и то в последующих частях от этого ушли), но не понимаю как оно должно обогащать игровой опыт. Это может помогать балансировать игровую экономику, но честно говоря не помню, чтобы в ведьмаке были проблемы с деньгами. Правда играл давно.


В любом случае, я бы не назвал это революционными изменениями. Да, у игры были приятные особенности, но и только. Я вот ещё могу вспомнить реально тёмные подземелья: зачастую в играх и без факела всё отлично видно, а в ведьмаке приходилось страдать или использовать эликсир.

оружие и одежда/доспехи, которые нельзя положить в инвентарь, которые можно размещать только в слотах и всё оно отображается на персонаже.
В Морровинде 2002 года у персонажа броня делилась на:
— кирасу
— шлем
— наплечники (отдельно правый и отдельно левый)
— поножи
— ботинки
— перчатки (отдельно правая и отдельно левая)
Опционально щит, если двуручное оружие не используется.

И всё это можно надевать в различных комбинациях (добавлять в разные слоты), комбинировать броню из разных комплектов (в том числе можно мантию на доспехи надеть), и конечно же все эти детали прекрасно отображаются на персонаже.
В Сталкере можно было водкой от радиации упиваться, но экран потом плыл и стрелять не удобно было.
Также артефакты всякие давали плюс брони, но минус жизни, та же токсичность по сути.

Разве в первом ведьмаке нельзя было пить эликсир в любое время, даже во время боя? Это во втором надо было через режим медиации пить эликсиры и наносить масла, если я не путаю.

Да, похоже память меня подводит. В первой части эликсиры варились через медитацию.

Я вам сразу скажу, что игра вам не понравится и разочарует. Не потому что она плохая, а потому что вы исходите из неверных предпосылок. Киберпанк это не Ведьмак в будущем, это ГТА в будущем. Тут нет ничего от ролевой игры, даже той малой части что была в Ведьмаке. Просто смиритесь с этим и получайте удовольствие. Или просто не играйте, если ГТА не ваш жанр.

Признайтесь себе честно — игра претендует (или уже взяла?) на номинации игра года, а значит ее надо сравнивать с другими, вроде God of war, или the last of us. В последних двух ставка сделана на сюжет и на персонажей, ты за них переживаешь и видишь как они меняются. В CP2077 персонажи не раскрыты до конца, ты не чувствуешь эмпатию к ним, ты не успеваешь проникнуться к ним, как игра заканчивается. Она слишком быстро бежит и торопит тебя поскорее с этим закончить и выжить.
При этом в игре действительно очень очень круто проработан мир, и ты действительно ощущаешь себя в 2077 году, это игре удалось, и в неё хочется возвращаться чтобы снова оказаться в 2077, но не для того, чтобы посочувствовать персонажам игры...

Признайтесь себе честно

В чем? А главное зачем? Похоливарить что лучше? Так я даже время на это тратить не хочу. Считаете что консольное кино лучше — ваше право.
Она слишком быстро бежит и торопит тебя поскорее с этим закончить и выжить.

Вот если чесно то я такого не заметил, наоборот скорее тебе говорят «не спеши самурай». У меня часов 60-70 наиграно, а я прошел только главный квест и часть побочки.
В CP2077 персонажи не раскрыты до конца, ты не чувствуешь эмпатию к ним

А вот тут давайте разберемся…
Игровые спойлеры
Серьезно, плохо прописаны? Вы гуляете с Джуди по затопленному городу и она вам рассказывает истории из своего детства. Это плохо прописанный персонаж?
Или тот же Деламейн, его история описана в заметках на ПК. Как обычный таксопарк стал такси с ИИ. Свидание в закрытом кинотеатре, офигенный квест который раскрывает взаиомотношения персонажей в прошлом. Квест в котором вы поете на концерте. А конфликт внутри банды кочевников который всплывает в каждом квесте с ними. Квест с полицеским у которого черепашка умерла, он проходится за 10 минут, но оставляет послевкусие. Да, пардон, у сраного говорящего пистолета который вы нашли в помойке есть своя история и повествующие реплики что бы проявить характер ИИ.
Говоря про эмпатию. Неужели у вас никаких эмоций не вызвала смерть Джеки или Такэмуры? Или момент в котором сын душил отца? Или момент смерти командира кочевников, я как то привык к голивудской мягкости, а ему брутально раздавили голову прям на камеру.
Такэмуру кстати оказывается можно спасти.
Много за что можно пнуть киберпанк, но за вызываемые эмоции нельзя. Именно за них ему прощают очень многое.

Я прошел только некоторые квесты из вышеперечисленных, но лично у меня многие моменты, которые приводят в пример как дико эмоциональные и хорошо прописанные вызывают лёгкое недоумение. На раскрытие того же Джеки отведено всего 2-3 квеста, а прогрессия дружбы показана в виде нарезки каких-то эпизодов вначале. По сути для меня это был какой-то чувак, с которым герой общается как с другом, но для игрока мало раскрытый. Плюс большинство, что показывается про его личность довольно клишированно, типичный "бро", который хочет "в высшую лигу". В общем, такое у меня не вызывает сопереживания. Возможно, если бы игра выделила больше времени на раскрытие взаимоотношений с ним, это бы как-то и сработало, а так простая экспозиция не вызывает эмоциональной связи.
Смерть главы Арасаки тоже по факту — это разборка между двумя абсолютно незнакомыми людьми. Эмоциональный отклик пытались вызвать за счёт комментариев Джеки, которые сводятся к тому, какое это важное событие, но для меня как игрока эмоционально это ничего не значило. Да, логически понятно, что это очень важный человек, но экспозиции (причем значительная ее часть подаётся через записки, что тоже не способствует погружению) про то какую роль он играет в мире игры не достаточно, чтобы мне не было пофиг на него.
Джуди и Панам раскрыты лучше, но лично меня не зацепило. Опять же недоставало чего-то нового наверно, потому что для сеттинга в котором игра проходит это вообще довольно клишированные персонажи — хакер и механик, такое ощущение, что где-то я все это уже видел. Ну и опять же личности набросаны ну очень грубыми мазками.

Спасибо, вы прям сняли с языка всё, что я хотел сказать.
Сравнивал с TLOU или GOW лишь потому, что после игры у тебя остаётся куча впечатлений и переживаний за всех тех персонажей, которых ты встречал, даже за ведьму — ты сопереживаешь ей, там ты поживаешь с ними целую жизнь, а то и две жизнь. А здесь такого не ощутил, по внутренним ощущениям, прошло дня 3, никто не успел поменяться и повзрослеть. Да, есть интересные персонажи, но ты не привязываешься к ним, они — пустышки.
vladvalmont 0xf0a00

После полного прохождения CP 2077 у меня осталась куча впечатлений. При этом я не говорю, что в плане сюжета те же GOW или TLOU (2?) чем-то хуже. Каждому своё. Не зашло вам, зато зашло другим. Мне, как любителю всего, что связано с киберпанком (с жанром, не с игрой) — игра зашла очень даже.
А что, какие-то там «погружение» и «сопереживание» стали важнее геймплея и сюжета?

Эмм нуу геймплей есть в любой игре - даже в тетрисе и пасьянсе. Сюжет тоже практически везде есть - даже в 2д марио из 90х, где тот спасает принцессу. Но увы, сюжет не цепляет, и не вызывает сопереживания принцессе.

Поэтому, это важно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так в том же ролике, про который в статье в конце указывается, роадмап указан, планируется два бесплатных (?) DLC.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, опытъ третьего Ведьмака показывает, что ребята и к DLC трепетно относятся. А по сюжету — па-па-па-па-па-па, я в нее не играл ни сам, ни на ютубе, хоть спойлеров не сильно боюсь, но все же попрошу.
Сколько не читал комментариев к новостям о CP 2077, абсолютно везде пишут одно и то же: сравните CP 2077 с God of War, с The Last of Us (2?), с GTA V, с Red Dead Redemption 2… Вот скажите мне — зачем? Нельзя воспринимать игру как самодостаточное явление? Обязательно нужно её с чем-то сравнивать?

Ну, хорошо: God of War и The Last of Us 2 — зачем сравнивать CP 2077 с чисто консольными спектаклями, где тебя всюду водят за ручку, демонстрируя классные виды и постановочные сцены?

CP 2077 — это Action/RPG с открытым миром, с отличным сюжетом, проработанными сайдквестами и вполне себе раскрытыми персонажами. Многие игроки проходят только основной сюжет, забивая на всё остальное, тем самым теряя больше половины того, что заложили в игру создатели. Некоторые вещи происходят в городе без меток на карте — скрытые квесты, пасхалки и т.д. Кто ищет — тот всегда найдёт.

Даже удивительно, что за 4 года разработки, создатели игры уже вложили в неё столько всего. Желаю CDPR спокойно разобраться со всей этой шумихой, что поднялась вокруг компании, и доделать до конца то, что они изначально задумывали. Но даже без этого игра — шедевр. Хоть и с багами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот, живой пример. Только я написал о том, что не хочу ничего ни с чем сравнивать, как тут же мне предлагают сравнить CP 2077 с тем, что я сам уже несколько раз упомянул в своих же комментариях — GTA V, RDR 2… Это стало настолько банальным и предсказуемым, что я попросту не вижу смысла отвечать на подобные комментарии. Не нравится вам CP 2077 — идите играйте в GTA V, RDR 2.

Физика в игре есть, разрушаемость объектов есть, волосы шевелятся, ткани колышутся. У меня вопрос — об отсутствии какой физики в игре идёт речь?

ИИ — да, тупой. Я сам об этом писал. Обещали поправить.

Баги не постоянные. За 100 часов игры на ПК лишь пару раз увидел несколько персонажей в Т-позах, с отсутствующими предметами в руках, а так же зависающие в воздухе смартфоны и сигареты. Это вполне можно пережить. На консолях баги жёсткие, да. Тупо из-за того, что старое железо консолей не успевает скармливать движку игры огромное количество объектов, но которое вполне может скормить средний ПК.

Ужасная озвучка — какая? Российская? Российская — да, ужасная. Я играл с английской, так как свободно владею английским — озвучка шикарная. Это косяк не CDPR, а той студии, что игру озвучивала. Просто кому-то в голову пришла «гениальная» идея позвать на озвучку не профессиональных актёров, а медийных личностей — вот и результат. Видимо посчитали, что PR важнее.

Короткая сюжетная линия? 20 — 30 часов — это мало? Некоторые современные проекты с трудом перешагивают за 10 — 15 часов, а всё остальное — фарминг (другое слово на букву Д здесь использовать не буду).

Отсутствие какого заявленного функционала вас больше всего напрягает? Дополнительных кнопок в лифте и на различных панелях? Кат-сцен с видом от третьего лица? Метро? Дополнительных таксистов? Уверяю — и без этого всего игра выглядит и играется отлично. А то, что она не оправдала конкретно ваших ожиданий — это ваши сугубо личные проблемы.

CP 2077 на PS5, насколько я знаю, запускается в режиме совместимости (т.е. эмуляция под устаревшие PS4).

Фанбои — это те, кто топят за серию GTA, ноги которой растут аж с 1997 года, и RDR, что, по сути, та же GTA, только с конями. При этом яро хейтят CP 2077 от маленькой студии, для которой разработка подобной игры — первый опыт.
которое вполне может скормить средний ПК

Скормить-то может, но тормозит от этого всё равно. Спрашивается — чего бы не уменьшить число объектов, чтобы не тормозило? Единственная опция — динамическое разрешение и отыгрыш близорукого.

Где-то читал, что у CP 2077 вызовов отрисовки переваливает за 300к — может дело ещё и в этом.

Так или иначе, думаю, что ближайшими патчами оптимизацию консолям всё же завезут и баги пофиксят. Даже после первых двух патчей частота кадров на консолях немного выросла, в YouTube есть видео-сравнения производительности разных версий игры. Единственное, что разрешение вряд ли больше станет. Посмотрим.
Я прошел GTAV за месяц до выхода Киберпанка, но вот Киберпанк вызвал бурю эмоций, а GTAV практически ничего. Потому для меня GTAV очевидно слабее чем Киберпанк. Даже количество багов и проблем не помешали мне прочувствовать многие вещи. Без багов игра вышла бы культовой, но менеджерам виднее.
В гта 5 заснул на 2 часу игры и снёс её — игра полный к*л.
А вы какую гта 5 помните, ту которая была на релизе или которую после этого патчили 7 лет?
В гта 5 заснул на 2 часу игры и снёс её — игра полный к*л.

За 2 часа вы даже не обучитесь-не адаптируетесь полностью. В любой игре.
Ну разве что кроме крестиков-ноликов да Тетриса.
Это очень странное заявление с учётом того, что есть сингловые игры, рассчитанные на ~10 часов игры для прохождения кампании.

И да, если игра не может захватить внимание и интерес игрока — это не вина игрока. Вина игры тоже не всегда, впрочем, иногда просто так сложилось.
Это очень странное заявление с учётом того, что есть сингловые игры, рассчитанные на ~10 часов игры для прохождения кампании.

Какие 10 часов? Мы говорим конкретно о GTA.
Тетрис, конечно, вы освоите быстрее.

Тем временем, вы сообщением выше:
За 2 часа вы даже не обучитесь-не адаптируетесь полностью. В любой игре.
Это называется moving goalposts :)

Ну и да, все основные механики ГТА, кроме разве что полётов, технику для которых в первые часы не видишь, прекрасно укладываются в первые 2 часа игры.
За 2 часа вы даже не обучитесь-не адаптируетесь полностью. В любой игре.

Это называется moving goalposts :)


Это называется «цитируйте меня полностью, а не перевирайте».
Полная цитата такая:

За 2 часа вы даже не обучитесь-не адаптируетесь полностью. В любой игре.
Ну разве что кроме крестиков-ноликов да Тетриса.


Берите игры сопоставимой сложности.

Игры сопоставимой с ГТА игромеханической сложности, а точнее объёмности/разнообразия — то самое однопользовательское "кинцо" на десяток часов. Остальное в ГТА это просто опенворлд-антураж.

А у меня квесты Деламейна сломались. С найденными машинами никак не взаимодействовать, а когда Деламейн звонит, разговор не начинается.

P.S В игре, конечно есть недоработки, чувствуется, что разработчики очень торопились, но она всё таки хороша. Во времена Deus Ex HR\MD мечтал о подобной атмосфере, но в открытом мире. Свершилось.
Поддерживаю. Даже в таком сыром состоянии, проходить эту игру было интересно. Без спойлеров, к сожалению, описать все плюсы игры крайне сложно. На завершение всех заданий у меня ушло примерно 100 часов, и я нисколечко не пожалел о потраченном времени.

Многие ругают игру за глупый ИИ, сравнивая CP 2077 с GTA V — да, это действительно так. Только вот лично мне в GTA V, после прохождения основной линии сюжета, делать было абсолютно нечего. Какой смысл от всех этих продвинутых ИИ, если в игре нечего делать? Да и главный сюжет не запоминается вовсе — прошёл и забыл.

С недоумением наблюдал и продолжаю наблюдать за тем, как многочисленные мамкины эксперты разносят по Интернету чужое мнение их любимых блогеров-обзорщиков. Учитывая общую тенденцию «проходить» игры на YouTube — выглядит всё это крайне глупо. Сегодня своё мнение иметь не нужно — за тебя всё скажут твои любимые блогеры.

Ну и да — руководству CDPR нужно было заниматься не хайпом вокруг ещё не созданной игры, а собственно разработкой самой игры — выхлопа было бы намного больше, ведь главная цель любой компании — заработать денег. А с этими разборками вокруг компании теперь вообще не понятно — выживет ли CDPR.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это где, в GTA V? Я даже побочных квестов оттуда не помню, хотя Steam пишет, что я провёл в GTA V аж 67.3 часа — настолько они «интересные». Против 187.7 часов в CP 2077 (проходил игру повторно). В Deus Ex: Human Revolution — 77.2 часа, там физики вообще никакой нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если вы в CP2077 пытаетесь развлекаться так, как в ГТА — то игра покажется невероятно скучной, наверное, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой смысл от всех этих продвинутых ИИ, если в игре нечего делать?


Завершил почти все побочные квесты, основной прошёл лишь потому, что стало нечего делать.


Это не имеет особого отношения к ИИ, если только речь не идет об автоматически генерируемых квестах.

Как раз основную сюжетную линию и дополнительные квесты разработчикам можно и вручную проработать. Польза от ИИ тут постольку-поскольку, ибо это все равно прорабатывается вручную, всё дело только в том насколько сюжеты «тонко настроены» или нет, насколько хорошо проработаны. Доля роли ИИ тут незначительная, постольку-поскольку. Основная часть работы и в квестах и в основной сюжетке — все же была проделана людьми-разработчиками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У GTA V есть мультиплеер, который живёт и здравствует вот уже сколько лет? Подобные вложения были оправданы, даже сами CD Projekt Red делают на это ставку, собираясь выпустить и онлайн составляющую, которая скорее всего провалится, потому что там именно что делать нечего, увы.

И я могу вас понять, нам как обычным игрокам, не нужно знать что творится за закрытыми дверями, нас интересует только хорошее время провождение, а тех кто руководит процессом разработок игр, в свою очередь интересует совершенно другие вещи, и согласно некоторой аналитике дальнейшие перспективы для нас игроков мягко говоря мрачные, и Cyberpunk 2077 вероятно должен был стать феноменом который попытался бы перезагрузить индустрию, но в место положительного примера, он показал настолько отрицательный, но даже многие печально известные издатели нервно курят в сторонке, а Sony например так вообще было вынуждена пойти на беспрецедентные меры, чтобы вы знали, у них возможность возврата денег отсутствует как класс, но даже им пришлось срочно перестраиваться, настолько всё было плохо.

И все эти примеры, всё это лицемерие, обман, темные схемы и стратегии скорее всего переймут другие издатели, что не скажется положительно для конечного игрока. Но конечно все выше сказанное не касается лично Cyberpunk,'a ведь даже сами разработчики не были полностью в курсе происходящего.
Вот именно, что GTA V держится исключительно из-за мультиплеера, а не за счёт сюжетной ветки. Знаю не мало людей, которые в GTA V сюжет даже не запускали, а сразу начинали играть в онлайн. Не просто так разработчики до сих пор продолжают поддерживать GTA онлайн: сюжетом не заставишь долго сидеть в игре после релиза. Если на прошлой неделе Cyberpunk 2077 был в 5-ке лучших игр в Steam по количеству одновременно играющих, то сегодня он уже на 11-м месте.

Я сам пробовал играть в GTA онлайн — после того, как прошёл сюжетную линию. Честно сказать, одному там делать нечего. Так уж сложилось, что среди всех своих друзей в игры играю только я один, поэтому я не могу оценить все прелести онлайн игр. Без команды друзей, бегать там одному совершенно не интересно, а искать себе команду среди школьников, будучи уже вполне себе взрослым дядей, как-то ну совсем не хочется.

Что касается игровой индустрии — в ней давно уже всё стало мрачно для игроков. Разработчики тебе говорят: купи игру за 60 баксов, затем купи внутри игры оружие, броню, скины — тебе не придётся фармить, получишь больше удовольствия от игры. Весь сюжет тебе сразу не расскажут, а выпустят к игре DLC, которое будет стоить ещё 30 баксов. А потом ещё одно, и ещё одно, и ещё. А потом выпустят GotY издание. А потом — ремастер. Вся индустрия давно скатилась к бесконечной доильне игроков. Оно и понятно: игры — весьма прибыльный бизнес, и компании хотят, чтобы поток денег не заканчивался.

Cyberpunk 2077 в этом плане — совершенно полноценная игра, в которой уже содержится 90% контента. Остальное CDPR обещали добавить в бесплатных DLC. EA и Ubisoft, наверно, смотрят такие на CDPR и думают: «Вот дураки: столько бабок теряют, пытаясь сделать идеальную игру… надо было внутриигровой магазин пилить — различные бустеры продавать, лутбоксы там всякие!». Теперь давайте вспомним, что такого значимого за последнее время выпустила EA и Ubisoft.

Плюс в игры теперь, как и в кино, насильно заталкивают различные меньшинства — TLoU 2 отличный тому пример. Современные тенденции. Ладно хоть в Cyberpunk 2077 красивых женщин оставили, а то в последнее время различные фем-движения требуют от разработчиков игр, чтобы женщины были «обычными», а не модельной внешности.

Повторюсь — я очень надеюсь, что CDPR всё это переживёт, и будет дальше делать замечательные игры, попутно посылая в сад всех сторонников лутбоксов, меньшинств и т.п. вещей.
Речь была не о сюжете, а о наполненности и интерактивности мира, просто сравните GTA V и SAMP, и там и там в сюжет не играют, но только вот возможности мультиплеера отличается просто кардинально.

Это верно, но в моём случае периодически удаётся найти людей на стороне, и не обязательно школьников, сейчас вон многие сидят на удалёнке, поэтому встретить тех кому за 20-40 очень даже легко, они как бы «работают» но при этом сидят и играют в игрушки, потому что работы прямо сейчас нет, и они не в офисе.

купи игру за 60 баксов

С недавних пор вообще 80, ибо «разработка дорожает».
В целом так и есть, но примеры отдельно взятых студий, игры которых еще и весьма успешны, сильно подрывают деятельность прочих паразитов, потому-что на примере нормальных студий, к паразитам возникают вопросики.
К тому же некоторые странны начинают обращать пристальное внимание в сторону лутбоксов, которые являются по факту подвидом азартных игр, в Канаде подавали иск, а в Великобритания ЕМНИП планомерно идут к тому, чтобы очень жестко зарегулировать всё это дело, это я к тому, что в ближайшие 5-10 лет, многие страны проснуться и начнут пресекать попытки издателей зарабатывать деньги из воздуха, как это сделали с азартными играми в своё время, так что сейчас для издателей золотое время, пока они могут генерировать прибыль не прилагая усилий, но это лишь временно, пока не проснётся регулятор.

Не спорю, если руководство действительно даст разработчикам возможность закончить Cyberpunk, я будут только рад.
Что касается CDPR то мы еще не знаем какие элементы они собирались и собираются включить в онлайн, это если учесть что они наверняка планировали повторить успех GTA V (Что не хорошо, потому что подобный успех уже сказался на будущем GTA VI), а что касается Cyberpunk, то они собрали просто бешеные деньги на предзаказах, ЕМНИП благодаря своей репутации, игру фактически разрабатывали на эти деньги, а не на деньги вырученные от третьего ведьмака, но второй раз этот фокус вряд ли сработает, а что касается EA и Ubisoft, но они только и могут мечтать, чтобы игроки сами вкидывали тонны денег в финансирование игры еще не вышедшей игры.
А если говорить на чистоту, то EA и Ubisoft скорее смотрят в сторону мобильного рынка, где Pokemon GO зарабатывает по 1 млрд долларов в год, для сравнения The Last of Us и Uncharted 4 заработали только 1 млрд долларов, за всё время.
Кстати CDPR в этом плане прозаичнее тех же EA и Ubisoft, т.к они тоже посматривают туда, и сделала свой аналог Pokemon GO в виде The Witcher: Monster Slayer (Ну правильно кто-то же должен обеспечивать будущие начинания).

Согласен, и в этом плане Cyberpunk стоит уважать, поэтому то на Cyberpunk 2077 и молились.

Аналогично, но не с текущим руководством, похоже что их лицемерию нет предела, поскольку даже то извинение которое они выпустили, могло быть вызвано не долгом извинения перед игроками, а перед одним конкретным влиятельным человеком.
Sony например так вообще было вынуждена пойти на беспрецедентные меры, чтобы вы знали, у них возможность возврата денег отсутствует как класс, но даже им пришлось срочно перестраиваться, настолько всё было плохо.


Концепция Сони предполагает, что в их магазин попадают более-менее качественные товары.

В случае с Киберпанком — полагаю, панадеялись на авторитет студии. И пропустили игру в магазин.

И все эти примеры, всё это лицемерие, обман, темные схемы и стратегии скорее всего переймут другие издатели

Опа.
А до сих пор все были белые и пушистые?

Все дело только в уровне шума вокруг проекта.
Крупный проект. Известная студия.
Много шума.

Поэтому пришлось вернуть деньги.
И это стало известно даже тем, кто не играл и игру даже и не видел в обзорах, а только слышал.

Подобные вещи в индустрии происходят регулярно.
Все издатели практикуют подобные вещи.

Просто на подобный уровень шума мало кто способен.
Это само по себе большая удача и куча усилий — большая известность.

Смогут ли CD Project RED на этой волне шума выкрутиться и поднять лавэ — другой вопрос.

Издатели подобные «темные схемы» практикуют частенько и CD Project RED тут далеко не первопроходец.
Опа.
А до сих пор все были белые и пушистые?

Все это кто? Если CDPR, да были, Ведьмак 3, новая концепция RPG (кому-как), отсутствие SJW мракобесия, и прочие вещи, это был своеобразный феномен на то время, опять таки на CDPR молились, Cyberpunk собрал такое внимание отнюдь не из-за сеттинга, по сути игрокам не важно что делали, главное кто делал и с каким подходом.
А еще вспомните GOG с той же концепцией «главное игроки», отсюда многие удобные плюшки, отсутствие DRM, Galaxy, обновлённые версии старых (как известно лучших) игр. У кого вы еще такое уведите? по сути да, они прямо кричали «мы белые и пушистые, мы ваши друзья.»

Понятное дело, шумиха все дела, маркетинг то был огого какой.

Издатели подобные «темные схемы» практикуют частенько и CD Project RED тут далеко не первопроходец.

Вот вроде и не первопроходец, но лишила Sony девственности именно CDPR :)
отсутствие SJW мракобесия… это был своеобразный феномен на то время

На то время — нет.
Концепция Сони предполагает, что в их магазин попадают более-менее качественные товары.

В случае с Киберпанком — полагаю, панадеялись на авторитет студии. И пропустили игру в магазин.
Даже если бы все игры сони проходили контроль качества (что очевидно не так), это не отменяет того факта, что по закону многих стран должна быть возможность вернуть игру. А у сони она как бы есть, до тех пор, пока вы не начали игру скачивать. Правда, при покупке с консоли скачивание начинается мгновенно.
Вот от сравнений с ГТА меня как раз коробит невероятно, потому что в моих глазах ГТА — это самый плоский, невероятно поверхностный игровой опыт, один из худших в этом смысле во всей игровой индустрии. И почему люди думают, что там «есть, что делать» после того, как «азаза я стреляю в прохожих, они убегают и приезжает полиция» уже неинтересно, я искренне не понимаю.
На вкус и цвет как говорится, GTA тем и интересна что позволяет вам генерировать игровые ситуации, плюс для хорошего время провождения нужно играть с друзьями, а вообще для коопа не требуется присутствие насыщенного игрового опыта, т.к опять таки вы генерируете его сами, обычно в коопе люди дурачатся и это нормально, игра должна поощрять подобное, на примере той же Deep Rock Galactic, где для вас вероятно игровой опыт будет еще более скудный чем в GTA V, но людям нравится, потому что игра очень поощряет не серьёзный подход к работе, особенно в команде.

А вообще я приводил сравнение с GTA V, как пример очень успешного продукта который генерирует деньги, а не как например супер интересной одиночной игры, с классным сюжетом. Какой там раз уже по счёту перепродают GTA V? Круче наверное только Skyrim.

В коопе любая игра будет веслой.

Так набрали недоманагеров и думают, что их ШЭДЭВР все схавают, но не тута было)
А нечего было спешить. Могли бы и отложить релиз, скажем, на май 2021 года и всё бы успели допилить. Так или иначе, в патчах всё будет допилено, так что мы просто подождём обновления. Как раз и видеокарты подешевеют :)
а лучше на май 2077

Кранчпанк 2077

Автор статьи, кстати, один из журналистов, которому доверяют многие инсайдеры. Он даже книгу выпустил: "Blood, Sweat, and Pixels: The Triumphant, Turbulent Stories Behind How Video Games Are Made" — советую всем прочитать.

Статья выглядит как попытка разработчиков свалить всю вину за провал игры на злобных менеджеров. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве не все игры делаются в таком режиме?

Ну вот, говорят, что ведьмака не в таком режиме делали.
А вина всегда будет на менеджерах, и они сами этого вроде и не отрицают. Работа у них такая, ничего не поделаешь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но провалом это никто не называет

Да вот читаю сегодняшнюю новость: Сотрудники компании-разработчика раскрыли причину провала игры Cyberpunk 2077.


Всего навсего желтушный заголовок.

Игра — играбельная по своим механикам. Людям нравится. Большое количество покупок в первые дни. Какой же это провал?

Технические баги пофиксят и уже что то по фиксили — это рядовая ситуация.

Вот если бы одновременно с обсуждаемой игрой еще вышли игры-конкуренты, что выдавили бы игру с топа — то был бы провал. Но проектов подобного масштаба раз-два и обчелся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что было «потом»?
На сколько помню, в то время никакими стимами не пахло. У меня была версия на диске с загрузками по 5 реальных минут, кабанами-убийцами и возможностью вырезать весь город орков стартовым персонажем. В то время и не думали ни про какие патчи. Но это была крутая игра :)
В то время и не думали ни про какие патчи.

Прекрасно думали, и в то время, и гораздо раньше. Патчи были в интернете с конца 90-х, параллельно ещё выкладывались на дисках, массово прилагавшихся тогда к множеству игровых журналов — для тех, у кого интернет был слабый.

Конкретно для Готики-3 патчи выкладывались на сайте разработчиков, ссылки оперативно распространялись по форумам (привет всем, кто помнит форум «Снежков»).
А после официальных патчей игру ещё долго допиливали неофициально, силами фанатов, Community-патчи назывались, если правильно помню.

Но это была крутая игра

Неа, с первыми двумя не сравнить. Кстати, та же самая проблема гигантомании, кранчей, неадекватного менеджмента и прочего…
В моем маленьком миллионнике в то время ни о каких патчах, уже тем более через интернет, не было разговоров. Вот тебе пиратка с ближайшего ларька, там перевод от мэджик гудди — радуйся.

Не надо ее сравнивать с первыми двумя. Это просто другая игра.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень странно, я этого не замечал. Все проходилось. Единственная игра в которой нужно было обновлять версию был Варкрафт и то, потому что новые карты не работали на старых версиях. Но обновлялся он путем поиска диска с нужной версией на рынке.

А интернет у меня тогда был 128 Кбит от ЮТК, было довольно бессмысленно скачивать патчи. Да и где их там брать, если диски, скорее всего, пиратки.

UPD: Готика 3 вышла в 2006. Стим ввел рубли в 2011. Примерно в это время им начали худо-бедно пользоваться окружающие.
Во-первых, в те времена были локальные ресурсы провайдеров, откуда скорость была выше, и туда выкладывали всякое.

Во-вторых, в порядке вещей было ставить закачку на ночь или даже на сутки, на такой скорости вполне реально было скачать патч метров на 500.

В третьих, и лицензионные игры уже были на тот момент у нас в сибирском городе на 600к, и пиратки тоже патчили — вот как пример тема с форума 2005 года.
Да я ж не спорю. Но вот у нас было именно так
У вас был как-то другой интернет?)
Я ж сказал, мы не скачивали патчи из интернетов. Это было просто ненужно, я даже не задумывался о том, что в игре что-то надо патчить. Оно просто работало.

У вас правда не было времени, когда игры работали сразу, без тонны багов?
Но вот у нас было именно так

Нет, это скорее просто вы по каким-то причинам не интересовались патчами/модами и прочими играми к файлам.

уже тем более через интернет

Игровые журналы вы тоже не читали / не покупали / не брали у друзей? Тогда расцвет был игропрессы, и каждый журнал своим долгом считал включать CD (а на то время уже и DVD, некоторые журналы в двух версиях в зависимости от формата комплектного диска) патчами, модами и прочими материалами к популярным на момент его выхода играм.

вполне реально было скачать патч метров на 500.

За ночь мегабайт 100 максимум, не больше. Но, благо были менеджеры загрузкок с возможностью докачки, да и патчи столько обычно не весили. Если говорить об играх начала 2000 то там патчи были в несколько мегабайт, максимум — в несколько десятков. Помню, тянул так Quake 3 Arena Point Release 1.32, 30 мегов вроде был.

Не надо ее сравнивать с первыми двумя. Это просто другая игра.

А вот надо. Ибо название намекает, и прямое продолжение как бы. И сравнение не в пользу 3 части ни по одному параметру.

Нет, это скорее просто вы по каким-то причинам не интересовались патчами/модами и прочими играми к файлам.

Да, я именно об этом и говорю. Мне и моему окружению это было не нужно и не интересно.

Игровые журналы вы тоже не читали / не покупали / не брали у друзей?

Конкретно в то время — уже нет. Как-то отмерло. До этого выписывал «Chip», у друзей брал Игроманию и Навигатор, кажется. Про патчи там ни слова не помню. Дисков от Игроманий, к сожалению, в руках никогда не было.

Quake 3 Arena у меня просто был. Еще задолго до этого. Без интернета, без объяснений, на английском. Фиг знает что там делать. Играл сначала на нумпаде, потом мне показали, что там можно мышкой целиться. Ух, давно это было, сильно давно :)

Не буду спорить по третьей готике. Мне нравилось. Так нравилось, что приходилось отключать все что можно через ini файлы, чтобы она нормально работала на моем компе.
Стим ввел рубли в 2011. Примерно в это время им начали худо-бедно пользоваться


Если уж на то пошло, то со Steam счастливые покупатели лицензионной Half-Life 2 имели «радость» познакомиться ещё летом 2004 года. Т.к. лицензия игры была устроена таким образом, что требовала обязательную активацию в стиме, т.е. через интернет. Что в 2004 реально было жестко. Мало того, кое-как скачав и активировав клиент на модемном соединении, игроков ждал новый сюрприз, когда стим начинал автоматически выкачивать обновления для игры, в том числе русскую озвучку (отвратного качества, кстати, по ней тогда все проехались) размером около 1 гигабайта.
В общем, такая радость была для законопослушных пользователей лицензии, тогда как пиратки работали сразу без всяких активаций. Правда, там свои приколы были с неактивирующимися скрипатами, знаменитая надпись ai_disabled.
Интересно, не знал :) У меня HL2 была в виде диска соседа. Скорее всего обычная пиратка. Не требовала ни интернета, ни диска. Работала идеально, отличный перевод.

Не знаю что такое ai_disabled, увы. Прошел до конца пару раз, багов не замечал.
Не знаю что такое ai_disabled, увы.

В ранних пиратках был такой баг: то ли из-за неполноценного взлома, то ли, вероятней, это была защита, встроенная разработчиками, которую не полностью обошли. При загрузке некоторых этапов намертво отваливались скрипты: не открывались двери, не атаковали противник и т.п. При этом в консоли игры появлялась та самая надпись «ai disabled». Лечилось элементарно вбиванием одной комманды, что-то навроде «ai_disabled 0» (можно точно нагуглить). Потом, разумеется, в поздних пиратках это поправили.

Мало того, кое-как скачав и активировав клиент на модемном соединении, игроков ждал новый сюрприз, когда стим начинал автоматически выкачивать обновления для игры, в том числе русскую озвучку (отвратного качества, кстати, по ней тогда все проехались) размером около 1 гигабайта.

Ну конечно не гигабайт, но было весьма много и дорого.


У меня вот было в 2005 году что купил я халфу пиратку, и она каким-то боком подсосалась в стим и тут-же скачала 450 мегабайт по 1.70р/МБ… Родители офигели знатно, т.к. я был школьником (:

У меня вот было в 2005 году что купил я халфу пиратку, и она каким-то боком подсосалась в стим и тут-же скачала 450 мегабайт по 1.70р/МБ… Родители офигели знатно, т.к. я был школьником (:


Я как то (уже работая и оплачивая сам) выкачал на годовую свою зарплату. Два-три месяца гасил долг, планировал за года три рассчитаться. И, к счастью, через эти 2-3 месяца Ростелеком ввел безлимитку и простил прежние выкачанные гигабайты.
Да в принципе единственное непроходимое, что я встречал во времена игра-на-дисках были Герои 5. И то, потому что это был диск с Бетой, а я тогда не знал что это такое и не обращал внимания при покупке.
В моем маленьком миллионнике в то время ни о каких патчах, уже тем более через интернет, не было разговоров. Вот тебе пиратка с ближайшего ларька, там перевод от мэджик гудди — радуйся.


В городе-миллионнике, да в 2006 году? А это год выхода Готики 3.
Может, вы с предыдущими «Готиками» путаете?

В нашем городе полумиллионнике интернет известен с 1995 года.
Ну да, мне повезло учиться в том ВУЗе, что его первым и подключил.

Но после окончания ВУЗа в 1998 я из интернета уже не вылазил. И конце 20-го века, а уже тем более в 2006 году он уже был на всех тех предприятиях где я работал. А в 2001 появился и у меня дома.

Мы уже вовсю в Battle.Net по сети интернет сражались в 2002…

Это всё в глухом сибирском региональном центре в 0,5 млн. жителей. По моему представлению в 2006 году в вашем городе-миллионнике был уже развитый интернет.

Плюс в те времена были гиганские локальные провайдеровские файлопомойки (тарифицировались иначе, да и скорость была выше), откуда и брались все эти вещи. Не обязательно было качать из глобального интернета.
Касательно игр: как написано выше, в том время не было смысла в патчах. Все работало и так.

А вот по поводу интернета, увы, частный сектор до сих пор имеет связь хуже сибирского городка. Нормальная оптика у меня появилась ровно год назад. До этого был радиомост до многоэтажки, еще до этого Ёта/4G, ранее ADSL. А во времена выхода третьей готики мы задротили в линейку по безлимитным временным карточкам дуалапа.

UPD: А, да, еще спутник был с исходящим каналом GPRS.
А вот по поводу интернета, увы, частный сектор до сих пор имеет связь хуже сибирского городка. Нормальная оптика у меня появилась ровно год назад

В Battle.net я играл еще на модеме что похуже чем 56k
Я тоже на нем играл. Так себе удовольствие. Дота периодически отваливалась.
Это было просто ненужно, я даже не задумывался о том, что в игре что-то надо патчить


в том время не было смысла в патчах. Все работало и так.


Патчи были ещё нужны не только чтобы править собственно баги, но и для того (как в принципе сейчас), чтобы подтягивать производительность игры, что было важно, особенно на старых конфигах. А ещё для этих целей драйвера постоянно обновляли.
Или хотите сказать, что каждый месяц и какой-нибудь ATI Catalyst тоже не скачивали? :)
Хотя и драйвера точно также можно было не качать, а брать с дисков-приложений к игровым или компьютерным журналам, например, к «Chip».
Возможно и были нужны, но конкретно я не помню ни одной игры с серьезными багами в то время.

Драйвера конечно скачивали, но не то чтобы часто.
С «Чипа» мне нравились демки игр. Правда ни одну из них я в полной версии так никогда и не видел :)
Я родом из города-полумиллионника, у меня лично компьютер появился в 2003, а интернет в 2007 (64кб/с, лимит 250 мегабайт в месяц). Да, я не был пионером, но думаю входил в 15% «продвинутых» пользователей в городе. В своей хрущёвке так точно был первым.

UPD. я имею в виду проводной интернет, полагаю модемы были у кого-то. Лично я знаком только с одним человеком, кто застал модемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
честно говоря, звучит как обычный повседневный геймдев.

Хм, нормальный процесс разработки любого софта. В коментах как всегда на менеджеров всех собак спускают, но любой софт это компромис между качеством и сроками. Уже давно никто не пилит до совершенства, иногда лучше выкатить как есть, собрать фидбек, и потом итеративно улучшать.

Для фидбека есть QA, они получают за это деньги. Игроки эти деньги платят и рассчитывают получить завершенный продукт. Требовать одновременно и деньги, и услуги QA — нечестно.


В этих ваших бизнесах, когда клиенту нужен не столько продукт, сколько исследование его потанцевала это может и нормальный процесс разработки, но здесь совершенно другая ситуация.

1. Консоль не та.
2. Не баг, а фича.
3. Конкуренция заставит выпускать все более и более качественные продукты — выиграет потребитель.

*дьявольски* Ахахахаха
Игра, в целом, неплохая, тянуть с выпуском дальше было нельзя — пока все сидят дома на карантине есть отличный шанс завоевать бОльшую аудиторию геймеров, чем в нормальной ситуации. А баги поправят со временем.
«Примечательно, что сверхурочные работы не ускорили разработку проекта.» — либо кривой перевод, либо ложное утверждение. Т.к. нет процесса разработки той же игры без сверхурочных, соответственно не с чем сравнивать, значит утверждение не базируется на фактах.
Все сравнивают с признанными шедеврами в игрострое и пишут что не вытянули. Но блин, сравнивая с шедеврами, вы признаете что это шедевр.
Мне лично понравилось. Прочные рельсы незатертого сюжета, мощный локомотив отличного сторителлинга, без проблем тащат вагон и маленькую тележку проблем. Проблема в hypetrain который едет прямо за вами и hatetrain который едет прямо вам в лоб. Если просто играть, не обращая внимания на всяких блогеров, то проскочите.
Но блин, сравнивая с шедеврами, вы признаете что это шедевр.

Просто своим эпичным маркетингом (а судя по количеству рекламы везде, там бюджеты были реально на это эпичными) они задрали планку ожиданий у игроков просто в космос. Я вот не особо смотрел всякие промо материалы по игре и не интересовался ей, не следил за датами выхода и не читал обещания разработчиков, но общий фон вокруг игры был такой, что это будет действительно что-то невероятное, чего раньше не видели. В итоге получилась просто хорошая игра, без откровений, с механиками, которые уже все искушённые игроки видели, реализованными без каких-то особых новшеств и местами просто сломанными концептуально. Я начал играть в нее после прохождения rdr 2 (где у меня реально много раз был вау эффект) и сразу в глаза бросился контраст уровня исполнения.

Ничего такого сверхъестественного и откровенного этот анонимный разработчик не рассказал.

Разумеется, если вы хотите сделать проект по тем технологиям, что много лет назад при начале проекта еще были внове или вообще не существовали, то вы столкнетесь с непредсказуемостями.

Но если вы хотите сделать проект, по тем технологиям, что уже были хорошо освоены, то к моменту выхода игры вам будет уже непросто выделиться из ряда конкурентов.

Поэтому совершенно нормально использовать как более рисковую стратегию с новыми технологиями — так и более предсказуемую стратегию. Можно и так и так.

Как верно заметили в начале статьи, руководство «CD Project RED» довольно амбициозное. Без этой их амбициозности и готовности рискнуть — мы бы не увидели успешного Ведьмака. Вообще бы Ведьмака не увидели. Ибо начинали они в геймдеве с почти нуля.

Ну а кто-то иной предпочитает или вообще не рисковать и ничего не делать. Или делать на банальных устаревших, но надежных и проверенных технологиях. У каждого свой выбор…

Я, пожалуй, и дальше буду облизываться и копить Золотые, чтобы взять доработанный шедевр вместе с 5ой обкатанной плойкой

Важно не избегать ошибок, это в целом-то проблематично, а в мире производства игр, являющихся по сути маленькой метавселенной — такое вовсе исключено (скажите ещё, что в The Witcher 3 не было багов?). Важно вовремя ошибки признавать и вовремя исправлять. Вроде с CyberPunk в этом плане всё хоть и не идеально, но и далеко не безнадёжно. Ну а процесс исправления ошибок — штука сложная, и если игра переживёт испытание временем, «патчи» для неё будут выходить ещё лет 20, прецедент есть, и это оригинальный DeusEx, который на выходе тоже пестрил багами, и это при том, что команде Уоррена Спектора дали вроде бы достаточно времени. А в 2020-м году, через 20 лет после выхода игры, и Eidos, и разного рода любители (уровнем покруче профессионалов порой) заменили процентов 50-60 её кода, включая текстуры и сам движок. Значит ли это, что игра плохая? Нет, это значит, что её не хочется бросить сразу после выхода, как было, например, с многообеща(вшей) Alpha Protocol.
Если для кого-то «разработка началась в 2016» — это поражающий своей новизной тезис, достойный выноса в заголовок статьи, то этот кто-то или сам расписывается в полном нежелании следить за разработкой (то, что игру начали активно девелопить после выхода и полировки третьего Ведьмака — не новость, а публично признанный году этак в 2016-2017 факт), или в желании набрать побольше кликов на сенсационалистском заголовке. Ни то, ни другое чести не делает.

Как по мне то, тут всё логично и понятно:


Руководство, хотело выпустить хит, который будет держать компанию на плаву ближайшие несколько лет не меньше. Отсюда и большое количество "хотелок" которые были показаны, которые хотели реализовать но отказались или отложили.
Разработка игры очень дорогостоящая. А кошелек компании, не резиновый. Очевидно что компания не могла позволить себе откладывать игру сколько угодно. И старались выпустить как можно раньше, чтобы пополнить денежный запас и продолжить разработку.
Предполагаю, что в какой-то момент стоял выбор: перенести игру и понести убытки или выпустить в сыром состоянии и понести убытки. Выбирали меньшую из зол.


Но вот что отличает CDPR, так это то, что их игры имеют статус LTS :) Я уверен в том, что близшайшие года игра будет развиваться и улучшаться.

Был ещё вариант выпустить в раннем доступе и никаких претензий к ним бы не было.

Маркетинг игры очень дорогостоящий.

Fixed, что в прочем не отменяет первоначальный вариант высказывания.

И старались выпустить как можно раньше, чтобы пополнить денежный запас и продолжить разработку.

Вот сомневаюсь, если учесть что игру они делали в том числе и на деньги от предзаказов.

Предполагаю, что в какой-то момент стоял выбор: перенести игру и понести убытки, в последствии выпустив в сыром состоянии или выпустить в сыром состоянии и понести убытки. Выбирали меньшую из зол.

Fixed, на мой взгляд первый вариант был меньшим из зол, потому что в сравнении со вторым:
1. Версия для консолей как была в ужасном состоянии так и осталась.
2. Версия для ПК как была играбельной так и осталась.

Зато интересно вот что, когда они предпочли второй вариант, отвалился приличный процент игроков, чтобы вы понимали игра в тот момент вышла на «золото», а все разработчики клялись что вот точно выйдет, поэтому многие игроки специально выделяли себе время и возможности для прохождения игры в день выхода, многие брали отпуска, отгулы, больничные аккурат на нужную дату, и… Они полностью прогорели, а вместе с ними прогорели и денежки CDPR, поскольку люди от такой наглости просто офигели, и отменили предзаказы.

Таким образом отвергнув первый вариант, CDPR потеряла приличный такой пласт игроков и их денежную массу, ради… чего? Результат то кроме этих потерь между первым вариант и вторым не изменился.

Да конечно в конечном итоге они сыграют в Cyberpunk но уже точно не сразу после выхода, и не факт что они заплатят за это какие-то деньги, как планировали изначально.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории