Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

Скажите кто активно пользуется. Зачем этот дурацкий замок на штекере? Ведь лучше пусть выскочит задетый кабель, чем вырвет/погнёт разъём.
Я наверное на всегда запомню картину, когда пришёл к другу что то скачать. А его ноут вдруг улетел в окно. Оказалось витая пара провисла и её зацепила фура.

За вопрос по теме лайк 3 раза.

Помимо этого он и в других ситуациях мешает. У меня к примеру DP выше чем DVI(а кнопка для отжатия соотв. между ними и подлезешь разве что отвёрткой). И чтобы его(DP) выдернуть, нужно сначала открутить DVI.
Да нужда возникает далеко не каждый месяц даже, но это неудобство на ровном месте, не говоря уж про пример выше.
У меня к примеру DP выше чем DVI

Вот так?



Как же меня это тоже достает! GeForce 1060. 3 DP и только 1 hdmi…
Я не совсем в курсе, но могу предположить что displayport в том числе позиционируют и для промышленного использования при котором пропадание изображения недопустимо. В такой ситуации что порты, что кабели рассчитаны на то что какой-нибудь бедолага споткнется об кабель и полетит носом в пол вместо того чтобы оставить целевое устройство без изображения.
И с большим шансом монитор/экран/проектор полетит на пол либо будет повреждён кабель. Жилы там тончайшие. Я как то перепаивал разъём на HDMI, было не скучно.
Промышленные разъемы и кабели рассчитаны на такие издевательства. А оборудование почти всегда закреплено намертво, а если нет то «сами себе злобные буратино».
Т.е. вместо того чтобы как все нормальные производители выпустить отдельную(но совместимую) версию промышленного кабеля, пусть лучше часть рынка страдает.
По мимо того что разъём сначала не требовал отчислений, выглядит это как минимум не красиво.
Так не покупайте кабель с защелкой, в чем проблема то? У меня рядом со мной лежит oculus rift s у которого родной кабель без защелки. Я даже не знал про эту фичу пока вы про это не упомянули.

в целом ничто не мешает покупать кабели без замков( они опциональны) но почему-то у дисплейпорта кабели без замка никто не покупает и их почти никто не производит.

И с большим шансом монитор/экран/проектор полетит на пол либо будет повреждён кабель
а представьте что у вас в дата центре из-за вибрации от системы охлаждения где-то отвалилась витая пара.
Как я уже написал выше, для этого разделяют рынок на профессиональный и бытовой.
Универсальность не бывает хороша во всём.
вы можете купить displayport кабель и без защелки, если вам так угодно. А кое где защелки нужны позарез, например, в телеиндустрии — там до сих пор используют казалось бы морально устаревший SDI вместо новомодного HDMI. Насколько я понял, преимущественно из-за тех самых защелок — скорость передачи у HDMI в несколько раз выше.
Пересмотрел несколько десятков этих кабелей. Даже на самых дешманских(вроде DEXP) защёлка есть. Если вы знаете качественные кабеля без неё, напишите пожалуйста.
Пока вариант только выломать её, но это варварство.
В телеиндустрии оборудование редко меняется, как и стандарты, потому сидят на старых, но надёжных SDI. У DP(как и HDMI, USB, TB и другие) могут временно отваливаться контакты(и соотв. рвётся соединение). Высокие скорости передачи и соотв. высокие требования к помехам/изоляции/качеству разъёмов.
Можно присмотреться к DisplayPort через USB-C. Там нет такого основательного крепления. Видел анонсы мониторов, которые понимают DisplayPort через USB-C. Может быть, со временем это станет популярнее из-за ноутбуков, где есть только USB-C.
Надеюсь что нет. USB-C легко отваливается стоит чуть шевельнуть ноут. Разъём маленький, а провод достаточно жёсткий. Из за чего к примеру внешний винт отваливается(или вся док станция). Проблема существует и на технике Эппл в т.ч… Разбивают эти разъёмы достаточно быстро. А стоимость ремонта вы сами знаете какая.
Не только USB-C подвержен такой проблеме. У меня вот прям сейчас монитор подключён к ноуту через обычный HDMI. Стоит чуть коснуться провода у разьёма — изображение пропадает, и сразу восстанавливается, или могут появиться артефакты на изображении типа горячих пикселей, пока не коснёшься провода ещё раз. Если бы HDMI можно было прикручивать как DVI, то было бы надёжнее, и я бы наверняка пользовался, так как редко отключаю ноут от монитора (он почти как стационарник у меня, с внешней клавой и мышкой).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где вы такие usb-c находите? У меня яблочный порт и кабель. Его фиг выдрешь

Ведь лучше пусть выскочит задетый кабель, чем вырвет/погнёт разъём.
Надеюсь что нет. USB-C легко отваливается стоит чуть шевельнуть ноут
боюсь что тут будет сложно найти золотую середину — если разъем держится достаточно крепко, чтобы обеспечить надежный контакт, то его с лихвой хватит и чтобы отправить ноут/телефон/монитор со стола на пол, в случае если об кабель кто-то споткнулся. Возможно, в далеком светлом будущем сделают надежный и компактный магнитный коннектор, типа magsafe, но пока что apple не спешит расставаться с патентами на него. Lightning, кстати, хороший коннектор по совокупности параметров, но тоже покрыт патентами apple.
Они уже. Например Dell P2720DC. Кроме видео по этому же USB C подаётся питание на ноутбук + USB A хаб.
У каких-то мониторов Dell (FullHD) комплектный DP кабель без защёлок.

Ради любопытства глянул на Амазоне — каждый третий кабель без замка, если верить картинкам.
Но они никак не обозначаются, так что нужно смотреть фотографии и читать отзывы. Причём на фотографиях часто изображена только "короткая" сторона штекера — видимо, чтобы отличать от HDMI.

Насколько я понял, преимущественно из-за тех самых защелок — скорость передачи у HDMI в несколько раз выше.

Преимуществ у SDI несколько больше, чем просто наличие хороших защелок:

Длина кабеля. Кабель длиной больше 15 метров и который сможет в 4k60, будет стоить сильно дороже аналогичного SDI 12G кабеля.

SDI проще в монтаже. Берете из бухты кабеля нужный вам по длине отрезок, и обжимаете его на месте. Обжим проще чем обжим витой пары. Сколько нужно будет заморочиться с HDMI кабелем даже думать не хочу.

Нет проблем со снятием HDCP. Не то, что бы у HDMI большая проблема его убрать, просто вам нужна железка, которая умеет снимать HDCP иначе есть риск получить, вместо нормальной картинки, черный экран.
Длина кабеля. Кабель длиной больше 15 метров и который сможет в 4k60, будет стоить сильно дороже аналогичного SDI 12G кабеля.
насколько я понимаю, 12G не хватит для 4k@60fps.
Если у вас видео в YCbCr 4:2:2, то хватит.
Разрешение 4096 x 2160 = 8 847 360 pixels
Цветовое кодирование YCbCr 4:2:2 10bit (10bits + 5bits + 5bits = 20 bits per pixel)
Итоговый размер: 8 847 360 pixels x 60 fps x 20bpp = 10 616 832 000 bps = 10.61 Gbps

Если интересно, вот ссылка на стандарт SMPTE ST 2082
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сильно зависит от того, какая у вас исходная картинка, но скорее всего вы не увидите разницы между 4:4:4 и 4:2:0 в стандартных условиях. Под стандартными условиями я имею ввиду, что у вас не тестовый паттерн, вы смотрите изображение с нормальной дистанции, а не приклеившись носом к экрану в поисках артефактов :)
Более того, почти весь видеоконтент кодируется в 4:2:0 (youtube, Netflix, blue ray и тд).
Цветовое кодирование YCbCr 4:2:2 10bit (10bits + 5bits + 5bits = 20 bits per pixel)
а что с цветопередачей у такого кодирования? Насколько мне известно, там цветопередача важнее 4k.
Не могу сказать за ТВ, я там не работал, но в нашем проекте нам хватает 4:2:2, а в случае с одной из камер в студии даже 4:2:0. Сейчас не могу выложить для примера семпл в проресе, есть только видео на youtube.

Если вам в вашем проекте нужно 4к c 4:4:4 10bit, вы просто пускаете сигнал по двум 12G SDI, стандарт это позволяет и оборудования для этого полно.
Хочу все кабели на ПК с защелками.
Сейчас все контакты настолько маленькие и все коннекторы настолько маленькие, что без защелки всегда есть вероятность плохого коннекта.
Проблему с «лучше пусть вырвет кабель» решаю просто — все что торчит куда-то опасно, отдельно закреплено к стене/потолку/столу. Так, что если будет рывок — разъем не пострадает, а порвет кабель.
Сейчас все контакты настолько маленькие и все коннекторы настолько маленькие, что без защелки всегда есть вероятность плохого коннекта.

эту проблему решают пазики-доводчики. Как, например, у лайтнинга по бокам штекера, создающие ощущение, что кабель дощелкнулся и держится распорками. Я за распорки, ибо полностью фиксирующие защелки слишком часто бесят

dvi-ный вариант (с винтиками по бокам) был лучше. Кому нужно "намертво" прикручивает. Кому нормально, что "вылетает" просто не вкручивает винтики.

Я наверное на всегда запомню картину, когда пришёл к другу что то скачать. А его ноут вдруг улетел в окно. Оказалось витая пара провисла и её зацепила фура.

а у меня другой пример, после 100500 раза как я подтыкивал выпадающий ethernet кабель со сломанным замком… у меня появилось яростное желание его уже суперклеем туда приклеить
==

а вообще это скорее всего для того чтобы кабель не выпал из монитора висящего гдето под потолком… и это судя по всему наследие vga/dvi разъемов с винтиками
после 100500 раза как я подтыкивал выпадающий ethernet кабель со сломанным замком… у меня появилось яростное желание его уже суперклеем туда приклеить

Мы на хабре или где? Переобожмите?

По своему опыту, «обжим» отвёрткой редко бывает качественным, а покупать обжимные клещи ради одного раза это перебор.
Я покупал, но они окупились, т.к. нужно было в доме сеть с нуля протягивать(пока стройка шла).

Ради одного раза можно взять на вечер на работе или одолжить у друзей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По своему опыту скажу, что кабели для DP довольно толстые и плохо поддающиеся сгибанию. Поэтому при монтаже очень часто бывает так, что они вылетают из гнезд, если нет замков.
Кстати, VGA/DVI вообще прикручивались.
Замок как и во всех кабельных соединениях — для многоразовости подключения и для того чтобы не вывалился при использовании от вибраций или под собственным весом или от других нагрузок, отчасти для правильной ориентации, у вояк спросите, у них там замки вобще ого-го! Хорошее соединение — хорошая передача сигнала. Без замка надо было бы делать штекер с такой же износоустойчивостью, а значит менять допуски и материалы в сторону огромного удорожания производства.

Если ноутбук, телевизор, роутер или что ещё вылетает в окно — это не штекер виноват, а прокладка, которая обеспечила bad cable management.

С вояками и так ясно — они без проблем и VGA с DVI сломают одной рукой, не говоря о всяких хлипеньких HDMI/DP/USB
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На хабре подсказали вот такую штуку:
image
Потихоньку везде меняю. Жить стало приятнее. правда на стандартные штэкеры не лезет. Так что провода тоже приходится менять. Но оно того стоит.
А кто-нибудь знает в чем сакральная разница между DP и HDMI?
Ну т.е. и то и то поддерживает актуальные 4-8K@100500fps.

Зачем плодить два несовместимых порта с одинаковой функцией?
В итоге у меня на ноуте, например, hdmi есть, но 4k@60 там нет, а есть DP в котором это есть. И сиди гадай как оно работает, когда не на чем тестить.
Если опустить исторические причины, то различие в основном только в том что DP — открытый стандарт, а HDMI — закрытый и требующий лицензионных отчислений. Предрекая вопрос «а почему тогда все до сих пор на HDMI?» — потому что HDMI раскрутился первым и отказаться от него сейчас не особо реально.

Ну и DP, в отличие от HDMI, в том числе предназначен как замена LVDS.
Раньше не требовал, а с 05.03.2015 выплаты составляют 20 центов за каждое устройство плюс 5 000 долларов США (или 10 000 долларов США в зависимости от годового дохода от продаж компании) в год.
Производители устройств с HDMI выплачивают ежегодно 10000 долларов, плюс минимум 4 цента за каждое устройство (15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах).
Хрен редьки не слаще.

Добавлю чуть информации.


Действительно, изначально не было никаких выплат за каждое устройство с Display Port. Однако, в 2015 году MPEG-LA нашла использование своих патентов в реализации Display Port, а потому MPEG-LA требуют 20 центов за каждое устройство с этим портом. Вроде бы было долгое судебное разбирательство по этому поводу, но я так и не нашел, чем дело закончилось (и закончилось ли).


Выплаты не идут в компанию VESA, получатель платежей — это MPEG-LA, так что разговоры надо вести с ними. Но есть еще тонкий момент — чтобы получить доступ ко всем спецификациям, надо платить в год $5000-1000:


While VESA does not charge any per-device royalty fees, VESA requires membership for access to said standards.[58] The minimum cost is presently $5,000 (or $10,000 depending on Annual Corporate Sales Revenue) annually.[59]

Судя по заметке в Reddit'е, вот эти фирмы принимали самое активное участие в патентном расследовании:


In the case of DisplayPort, MPEG-LA is representing Hitachi, Philips, Lattice, Rambus, and Sony; all of whom believe that their patented technologies have been used in the development of the DisplayPort standard and therefore are claiming patent royalties are due.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

DP обычно фичастей по картинке и интерконнекту (всякие usb-c/thunderbolt), а в HDMI есть звук и CES. Живите теперь с этим.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
HDMI Ethernet Channel в 100 Мбит/с, существует с 2009года и версии HDMI 1.4, или я не так понял?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По моему опыту HDMI точно как же гонится через usb. CES вроде бы он есть, но у меня ни на одном из нескольких устройств так нормально и не заработал. То включается телевизор, то не включается. То переключается источник видео, то не переключается. И техника при этом брендовая.
Звук по DP так же передаётся. А переходник с DP на HDMI никак не влияет на качество сигнала на мониторе(влияние вроде как и есть, но только для требовательных устройств) и не требует доп. питания(он судя по размерам и отсутствию нагрева, похоже вообще пассивный).

Да, большинство переходников DP->HDMI пассивные, но они переключают сам порт DP в режим передачи TMDS-сигнала (если порт поддерживает DP++)

CES вроде бы он есть, но у меня ни на одном из нескольких устройств так нормально и не заработал. То включается телевизор, то не включается. То переключается источник видео, то не переключается.

Из личной практики — половину проблем решает поиск адекватного HDMI-кабеля. Уж не знаю, что там делают — либо жилы не так экранируют, либо еще что, но половина проблем "CEC то работает, то нет" решилась после перебора всех имеющихся дома HDMI-кабелей и нахождения тех, на которых чаще работало.
В итоге кабели разделил на три кучки "CEC не работает вообще", "CEC глючит" и "CEC редко глючит" и на последних стало можно пользоваться, хоть и не идеально (раз в пару недель может глюкнуть и не заработать после подачи питания).

в чем сакральная разница между DP и HDMI

Исторически, HDMI — для подключения мультимедиа-источников к ТВ, DP — подключение ПК к мониторам. Как следствие, в HDMI может несколько источников по одной линии управляться с одного ТВ (CEC), а в DisplayPort можно через один кабель от видеокарты подключить несколько мониторов (MST).


Скорость в DisplayPort обычно выше относительно версии HDMI того же времени.
Скажем, 4k@60fps поддерживалось уже в DisplayPort 1.2 (2010 год, времена HDMI 1.4), а HDMI 2.0 со сравнимым параметрами вышел только в конце 2013.

а в DisplayPort можно через один кабель от видеокарты подключить несколько мониторов (MST).

На сколько я знаю эту фичу так и не реализовали в мониторах.
В некоторых моделях она реализована. Как минимум у Dell видел поддержку.

У меня монитор с MST. Dell P2415q. Ни разу не пробовал его в таком режиме, но он точно есть

у меня тоже пара таких. mst может в 4к и только 30 ГЦ.
Ну вот в DP 2.0 будет что надо:
При подключении трёх дисплеев: разрешение 4K на каждом (3840×2160) с частотой обновления 90 Гц и 30 bpp с цветовым представлением 4:4:4 HDR (без компрессии).
я для себя решил это покупкой тандобролт 3 дока — он тянет 2 4к экрана + зарядка. всего 1 кабель, удобно
У Lenovo Thinkvision p27h-10 поддержка MST есть.

Есть принципиальная разница.


HDMI (как и DVI) — фактически передают изображение так же, как и старый добрый VGA, только в цифровом виде. А именно — передаётся интенсивность лучей электро-лучевой трубки для каждого из цветов. В том числе, время ожидания возврата луча.
В общем, что DVI, что HDMI являются принципиально устаревшими стандартами, завязанными на технологии прошлого века. DVI уже редко где используется (и хорошо). А HDMI жив лишь усилиями вендоров медиа-оборудования.


DisplayPort же — это стандарт пакетной передачи данных. По нему можно передавать произвольную информацию, инкапсулированную в пакеты. Поэтому и существует возможность компрессии изображения, MST, и прочее.


DisplayPort фундаментально несовместим с HDMI/DVI, но многие видеокарты поддерживают спецификацию DP++, которые позволяют переключить разъём DP в стандарт передачи DVI-сигнала, поэтому и можно пользоваться пассивными переходниками DP->DVI (у меня так прямо сейчас три монитора подключены).

В видюхе. MST-хабы не поддерживают DP++, поэтому пришлось бы активные переходники использовать. Это не так чтобы очень плохо, но просто незачем.

Как бы ещё не пришлось отложить, в воз уже намекают, что в этом году будет хуже с пандемией, с м в прошлом

Пандемия многим планы поломала(

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости