Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

«Обещать — не значит жениться». За несколько шагов постепенно обновят свои EULA и всё
Тот год был ковидным, а этот год пройдет под девизом «А куда уходят мои данные и верю ли я монополистам-корпорациям?»

Может, Гугл найдет пару копеек, чтобы Pebble оживить? Тот, который Fitbit купил, но не осилил?


Сегодня на рынке выпускаются в основном смарт-браслеты, а не смарт-часы — а в браслеты ничего не установить, это вещь в себе, закрытая, тупая. Одно хорошо: какие ни есть датчики, и долгое время жизни.


На Pebble можно было писать свои программы, был свой стор приложений, часики жили долго, своё делали, и вообще, были отличной игрушкой для не очень большой аудитории. Да что там, их до сих пор продают новые (хотя загадка, где берут — и что у них с аккумами₽). Гугл бы мог вдохнуть жизнь в этот подход, да пусть бы даже и добавив тач-скрин, но сделав батарею на 2 недели, always on display, и разрешив программить на них. Рынок уже другой, может, и взлетит? Опять же, добавили бы в андроид нативную поддержку часиков с e-ink — был бы плюсик на рынке всей экосистеме, а то Apple жмёт.


А в масштабах Гугла затраты мелкие, «дешевле чашки кофе».

Да ладно, у всяких сяоми/самсунгов/тысячи их/ часов чуть ли не больше, чем браслетов. И в браслеты засовывают часы.

Тысячи их, но вот pebble были шикарны со своим офигенным sdk. Ты мог на коленке да пол часика набросать небольшое приложение например на JavaScript. Хочется похардкорнее — есть C++ sdk. И все это работало прямо в онлайн ide вместе с эмулятором.


Сейчас всякие часы / браслеты от всяких там сяоми, даже официально циферблаты не умеют сторонние ставить (все через одно место). Я уже не говорю про то что какой нибудь секундомер или таймер в фоне фиг запустишь.

На AmazfitBip уже как год сделали кастомную прошивку с поддержкой сторонних приложений и SDK чтобы можно было самому писать на C.
Основоположник — Максим Волков.
Где искать?

До сих пор не могу найти, на что заменить старенький Pebble.
И требования-то простые: больше недели от зарядки, кнопки, управление плеером.

для не очень большой аудитории.

Зачем это Гуглу? Их интересует только профит. Они благотворительностью не занимаются.

сделав батарею на 2 недели, always on display, и разрешив программить на них. Рынок уже другой

А что мешало им это сделать до этого? Например из WearOS? Отсутствие интереса.

ИМХО, они купили Fitbit ради каких-то патентов. Поиграются и потом китайцам частично сбагрят. Как было с Моторолой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости