Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

По сути мак из компьютера превращается в нечто меньшее, непригодное для реальной работы
Чем же «реальной работе» мешает невозможность запустить приложение от айфона (если оно не в магазине)?

Это пока речь только о приложениях от айфона. Потихонечку, полегонечку ситуация превратится в "чем… мешает невозможность запустить приложение от айфона (если оно не в магазине)?" — а как иначе прикажете "мочить" приложения a-la Parler по приказу партии? Цифровой концлагерь от Big Tech создавался (и продолжает создаваться) постепенно, со скоростью варки лягушки.

Похоже больше всего для популяризации Линукс сделали менеджеры Майкрософт, Эппл и разработчики Win10 и последних ОС Х… В последние пару лет Win 10 нужен для Экселя, ворда и просмотра фильмов, а Ноут бук с ОС Х используется только для запуска браузера… Для всего остального Debian
Слушайте, я тоже не люблю винду и макось, но давайте забудем про мировое господство.

Люди вокруг хотят то, что им продают. А линуксы им не продают.

Лично я хочу Линукс как раз потому, что мне его не продают

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бред. Компьютер покупают для того, чтобы он выполнял любые программы, которые запускает пользователь. Если компьютер имеет ограничения при аппаратной возможности, и не может выполнять часть программ, то это производственный дефект. Риторический вопрос, сколько людей захотят покупать бракованные компьютеры по оверпрайсу?

Айфоны вроде же так работают?
Так айфон не компьютер, а плеер для воспроизведения контента из апстора. Скоро и мак постигнет эта участь.

Это проблема Apple. Мы, пользователи, купим любой другой компьютер, благо в последнее время много достойных альтернатив.

Айфон так работает и на современных устройствах нет даже способа это обойти.
Маки тоже так работают при настройках по-умолчанию. Неподписанные приложения не запустить, драйвер не загрузить, системные файлы не поменять. Т.е. для обывателя все тоже запрещено. Но пока что есть настройки, чтобы это отключить.
Неподписанные приложения не запустить, драйвер не загрузить
А Windows позволяет загрузить неподписанный драйвер?

Позволяет, если перезагрузиться в режим, позволяющий это сделать.

В отладочном режиме — позволяет.
А при чем тут виндовс? Ну да, там тоже драйвер неподписанный просит в специальный режим загружаться. Только там во всех остальных местах препятствий нет. В этих условиях желание обезопасить ядро уже можно понять и принять. Эпл же планомерно огораживает платформу все новыми препятствиями. SIP, rootless, notarization, подпись приложений и их OCSP проверки, официальные бэкдоры для обхода фаервола. С каждый разом все больше защит и ограничений из iOS перетекает на макось. Конечным итогом тут видится только одно — запретить запуск всего, что не поставляется из AppStore.
Айфон так работает и на современных устройствах нет даже способа это обойти.

JailBreak?

Правильно, пускай дальше скатываются в рабство и чем быстрее тем лучше.
По хорошему с маков надо ещё убрать usb-порт (у айфонов-же нет microsd-карты), так как через него можно вставить флешку с неавторизированным контентом. Ну, сами понимаете, это для вашего-же блага.
  • Убрать все разъемы, кроме зарядки и наушников, чтобы пользователь не навредил компу себе.
  • Убрать клавиатуру (и тачпад) с той же целью.
  • Оставить экран, чтобы пользователь мог принимать безопасную информацию.
  • Оставить камеру, чтобы това авторизованный сотрудник всегда мог убедиться, что пользователь не нанесет вреда компью себе.
  • Управлять компом можно исключительно с помощью голосовых команд, обрабатываемых само кем-надо-обученным ИИ, для максимального удобства пользователя.
  • С заботой о пользователе, в комплект (и стоимость) поставки уже включен пакет интернет-доступа, без подключения которого компьютер не может использоваться.
  • Наушники и зарядное устройство, заботясь о природе, можно нужно купить отдельно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оставить экран, чтобы пользователь мог принимать безопасную информацию.

Сертифицированную же!

Ещё в инструкции должны быть прописаны предопределённые паттерны использования оборудования, одобренные производителем. Каждый новый паттерн требует тестирования и утверждения производителем по правилам, аналогичным фармацевтическим, прежде чем будет доступен для пользователей.

Apple может запретить загрузку сторонних… iOS приложений, авторы которых явно отметили несовместимость с macOS в магазине.
"Отличный" заголовок, полностью меняющий суть "новости".

Меня больше всего забавляет, что никто из первых комментаторов, видимо, статью прочитать не удосужился) Впрочем, ничего нового.

И это ещё те 2% которые до комментирования добрались.
Следующие несколько месяцев эту новость будут тут же на хабре приводить как пример того, как macOS "закрывается" и превращается в концлагерь.

А меня совсем не забавляют кликбейтные заголовки, которые искажают суть статьи и вводят в заблуждения. Хабр все больше скатывается в какое-то спидинфо.

Ну, это не забавляет, к сожалению, а раздражает :(
если бы эти кликбейты ни на кого не работали, журналисты бы их не использовали
А зачем? Это же статья про Apple, гораздо интереснее повыть, какие пользователи Apple рабы, какие Маки и Айфоны ограниченные, а затем, раздуваясь от гордости, удалиться восвояси.
Автор, я понимаю, кликбейт, все дела, но совесть-то тоже нужно иметь. Когда заголовок не соответствует тексту — это свинство. Речь же про телефонные приложения.
Сейчас на М1-маке можно запустить приложение iOS, помимо магазина, и это, естественно, дает возможность для разгула пиратства, что, естественно, и хочет пресечь Яблоко.
А из заголовка явно можно сделать вывод, что «упыри из Купертино хотят превратить макбук в айфон и разрешить только приложения из Мак Апп Стора».
Стыдно!

Ну пиратство iOS-приложений на macOS сейчас не работает, потому что поставить и запустить можно только подписанное автором, стором и твоим аккаунтом (при покупке) iOS-приложение, а сама возможность запуска доступна только в "защищённом" режиме системного раздела, что гарантирует отсутствие изменений в ОС и её системах безопасности.
В теории возможно, конечно, научиться патчить ядро на лету и отключать все эти защиты, но пока этого не произошло.

Желтые заголовки теперь на хабре? Срамота!

Теперь?

Всегда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На ябло вообще то прямо сейчас пилится linux и винда тоже не отстает. И заголовок не соответствует статье. И я Д'Артаньян.

Пилятся они для виртуализации, на m1 ни Винду ни Линукс вместо или рядом с macos уже не поставишь

Почему не поставишь-то?
Их просто пока нет, но возможность загрузить стороннее ядро на M1-маках (пока?) есть.
Другое дело, что Апл не поставляет драйверов для M1 для чужих ОС.

Да, обладал старой инфой, не подписанные ядра пока даёт запускать.

Политика запретов к хорошему Яблоко в итоге не приведет, как мне кажется

Ох уж эти «редакторские» «новости».

Уже заблокировали: image
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории