Как стать автором
Обновить

Комментарии 74

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
onedrive с подпиской 365 выдавливает. Web UI у дропбокса ужасный.
В РУ можно было пользоваться еще Я.диск, если бы они не меняли правила во время «игры» и не вносили ограничения, к примеру, на бэкапы с серверов.
Спасибо! UI в дропбоксе деградирует со скоростью русской Siri (быстро и дюже деструктивно).
И не дай боже вам при логоне в web-интерфейс попасть на их капчу — сначала 5, потом сразу 10 задачек на нахождение одинаковых картинок на кубиках, итого по 30-40 секунд на одну попытку войти — ощущения, будто гомна поел из рук дропбокса.
А это порождение чьего злового гения? А то я такую же на outlook.com видел.

В точку. На днях такую каптчу проходил. После этого решил, что с dropbox завязываю. Какое-то изощренное унижение.

А на кого переехать теперь? Вопрос без сарказма.
ЗЫ мс не предлагать, по идеологическим причинам. А с учётом того что творят корпорации в сша — гугл клауд тоже для меня сомнителен.
После прекращения поддержки XP ушёл с Dropbox. Может, я не один такой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
/в крайнем удивлении/ но тут-то за что насовали? Так не любят XP?

Может потому что никто не обязан поддерживать ПО для ОСи двадцатилетней давности?

Так а зачем отключать то принудительно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто ради интереса. Какие сейчас есть причины пользоваться системой 20 летней давности, с большими дырами в плане безопасности, которая не позволяет пользоваться всеми возможностями современного железа и под которую уже почти никто не пишет софт?
Отсутствие альтернативной windows системы с поддержкой железа 20летней и более давности?
Ну разве что.
Железо 20+ лет в виде ПК? Специальное оборудование — без вопросов, но т.к. контекст был задан работоспособностью Дропбокса, речь явно не про него.

А если это оборудование имеет ресурс лет на сорок, качественно и в полном объеме выполняет свои функции (иногда бывает, что даже лучше современного), а новое стоит достаточно дорого для владельца старого, то зачем его менять?

Каждый выбирает решение исходя из своей ситуации.
Не хочется не менять — не меняйте, но тащить из релиза в релиз ворох легаси кода ради того, чтобы вы сэкономили на новом железе, тоже никто не будет.

Так использование старого оборудования никак не противоречит этому.
Если мне надо пользовать старое железо, которое не поддерживается новой версией ОС, то я буду пользовать старую версию ОС для возможности эксплуатации старого оборудования (со всеми необходимыми предосторожностями).
Причем возможны варианты.
Если старая версия ОС будет покрывать все мои потребности, то буду пользовать только ее.
При этом в мои потребности очень даже может входить уровень безопасности, обеспечиваемый только новыми версиями ОС, что не позволит ограничиться старой версией ОС.
Если старая ОС не обеспечивает все мои потребности, то придется старую запускать в виртуалке (не всегда работает на предмет работы с оборудованием) или на выделенном компьютере.
Требовать от разработчиков новой версии ОС поддержки старого оборудования при этом не буду, если они конкретно у меня не взяли денег за поддержку конкретного оборудования (иначе можно только попросить).
Хотя, если есть возможность, можно попробовать написать поддержку старого оборудования самому.
Также можно уйти на более другую новую ОС, в которой еще сохранилась поддержка моего старого оборудования, при условии, естественно, что эта более другая ОС полностью закрывает мои потребности (мой вариант, кстати).

Фонды на обновление оборудования/обновление стека/релиза/тестирование/внедрение уже работающего законченного решения напрямую могут конкурировать с ФОТом в бюджете компании и сотрудники этих компаний могут действительно считать бредом предложение менять за свой счет работающее законченное решение только потому, что ему уже 20 лет. Светофоры работают и побольше, к примеру. И фонд на замену еще работающих светофоров конкурируют с фондом на установку новых.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Если мы не будем давать пользователям непрошенных советов, откуда мы узнаем, в каком направлении нам двигаться?»
ответственность за это решение взял на себя генеральный директор компании Дрю Хьюстон
Хьюстон, у нас проблема
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, еще в 2016-м уехали в свои ДЦ.

Надеюсь они выживут, это единственное облачное хранилище которое можно юзать нормально в линуксе:
ln -s ~/Dropbox/Desktop ~/Desktop
ln -s ~/Dropbox/Documents ~/Documents
ln -s ~/Dropbox/Music ~/Music
ln -s ~/Dropbox/Pictures ~/Pictures
ln -s ~/Dropbox/Public ~/Public
ln -s ~/Dropbox/Templates ~/Templates
ln -s ~/Dropbox/Videos ~/Videos

Тоже не без причуд. Например возможность работать с ecryptfs они отломали пару лет назад. 8( Альтернативу даже не искал после этого.

Но у них самая злая ценовая политика. Особенно, ограничение на количество клиентов.

Судьба дропбокса довольно печальна: все их конкуреты могут за бесплатно привлекать клиентов пропихиванием их решения в свои другие продукты. Windows Defender, зараза, жалуется на безопасность системы (!!), если у тебя не подключен OneDrive. Не говоря уже о том, что в процессе первичной настройки Windows тоже пропихивается настройка OneDrive добровольно-принудительно. С другими облаками похожая тема.


Дропбокс же делал сильную ставку на виральность на старте. В итоге получил огромную гору бесплатников, которую теперь не может прокормить, вот и начал урезать бесплатные тарифы.
Но их будущее, как компании, очень смутное, с такими жирными конкурентами.

Насчёт тарифных планов у них конечно какой-то треш. Минимум два терабайт за $9.99 хотя мне бы подошло 50 гиг за $1 как в iCloud.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну там всплывает предупреждение, которое можно потом отключить.
Может оно не во всех сценариях обновления появляется, но на свежей установке десятки у меня появилось. Вот скриншот, например.

Тут должна была быть шутка про людей, делающих бэкапы, но я её отключил (с)
У меня что-то нет особых жалоб, при том что и драйв не настроен, и даже мс акк не привязан (ставил систему без лан кабеля, чтобы оффлайн юзер был). В безопасности нажал в 3 разделах «закрыть» и больше ничего не ругается.

Syncthing на ноуте, десктопе, планшете, телефоне и wd-nas с дебианом. Дружит и с android и с linux.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня Dropbox шарится между Linux, Windows, Android, MacOS и iOS.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я конечно может отстал, но зачем дропбоксу 3000 сотрудников? Я бы оставил бы каждого девятого, и ещё бы много было
Подозреваю, что там как-раз столько ИТ-специалистов, а остальные — продажники и менеджеры. Эффективные, само собой!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как именно вы определили, что их требуется именно 333? Там ведь должна быть техподдержка — а это куча людей.
В 2019 у них было 14.3 млн. клиентов, если каждый в среднем обращается раз в год хотя бы на 10 минут — то это уже тысяча сотрудников на полную ставку, если не больше.
От того что о проблеме будет знать 1 или 100 человек в техподдержке ничего не измениться, если ее решает 1 программист.
Тысяча человек — это по одному сотруднику техподдержки на каждый вызов, а не 100.
И проблемы могут быть у всех разные. У самих DropBox есть список из 13 часто возникающих проблем, которые совершенно не требуют вмешательства программистов (и многие клиенты не удосужатся их читать, так что знать этот список должны именно специалисты техподдержки).
Можно также добавить проблемы с паролями, биллингом и т.п., для решения которых человек из техподдержки необходим.
В Вашей концепции пользователь — самодостаточный умный индивидуум, что, в общем случае, далеко не так. Как связанный с техподдержкой своих продуктов скажу что удручительно далеко не так.
Но и расчеты оппонента тоже не верны. 80% проблем техподдержки генерят одни и те же 20% пользователей, если не меньше.
В моей концептции в случае возникновения массовой проблемы устранят ее будет «один» администратор устраняющий проблему и не важно из скольки человек состоит прослокйка технической поддержки — т.е. увеличивать количество сотрудников технической поддержи от количеств пользователей — не очень корректно. У человека выше, надо на каждого человеовека пользователя держать сколько то человек из технической поддеркжи, т.е зависимость линейная, видимо не слышал ни про про ITIL ни работал хотя бы в той же техподдеркже.
Вы смотрите на проблему со стороны разработки, а клиентскую поддержку (не внутренний хэлпдеск) корректнее рассматривать со стороны клиента.

Даже если пришёл 101-й человек с той же самой проблемой — то во-первых, надо убедиться, что это та же самая проблема, для чего скорее всего понадобится задать пару встречных вопросов. Исходные запросы в поддержку минимум в 50% случаев недостаточно полны. А во-вторых надо дать понять, что проблему клиента решают. Иначе — отток, в т.ч. платящих пользователей.
условных 20% неадекватов от общего количества клиентов — зависимость более менее линейная. Проблема то в том, что неадекваты генерят проблемы сами, не зависимо от работы системы, им или общение нужно, или «нам вашу инструкцию читать времени нет, вы сами объясните, словами», или они тупо на здоровую голову со своей больной валят свои проблемы, вариантов много. К вопросу генерации проблем они подходят творчески и с огоньком. И фильтровать таких клиентов тяжело ибо работают на грани фола.

Их поведение и их проблемы до программистов не дойдут (не должны дойти), хотя они пытаются свою деятельность поднять на самый уровень руководства компании то ли через брешь во внутреннем документообороте, то ли через внешние источники отзывиков разных, но вот службу поддержки потролят знатно.

Ну короче, тезисы от хабра (я взял на себя смелость усреднить положительно оценённые мнения из комментариев к разным статьям):


  • Надо сократить всех менеджеров, техподдержку, продажников, оставить только программистов.
  • При этом техподдержка должна отвечать моментально и заявки на сайте должны тоже обрабатываться моментально.
  • При этом если они будут обрабатываться чатботами — фи, отвечать моментально должен человек.
  • При этом программисты должны вовремя получать свои зарплаты и бонусы и всегда знать, какие задачи им сейчас выполнять.

Ясно, понятно.

Там ведь должна быть техподдержка — а это куча людей.

Дык на аутсорс ее, причем в какую-нибудь страну с исключительно дешевой рабочей силой (и с таким же, как и зарплата, уровнем квалификации).
Другой вопрос, что будет работать хуже, чем было, но программистам и эффективным менеджерам до того какое дело?

Я клиент кучи сервисов Майкрософт уже 10 лет. Обращался один раз в техподдержку. Если софт требует техподдержки раз в год, нужно его перепмсывать, а не больше индусов нанимать.
и получить обращение раз в месяц?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обычно компании стоящие 9 лярдов делают несколько десятков сотрудников. А потом нанимают эффективных менеджеров и зарплату платить нечем.
ради сохранения остальных рабочих мест и повышения эффективности команд в текущих условиях

Они сократили эффективных менеджеров? Ой, извините, показалось…
нет, великих программистов
почти всех хакеров
У дропбокса нет тарифа на 100ГБ для тех, кому не нужны терабайты. Это печально. Я бы купил.
Зато есть бесплатный тариф. Чем он не подходит?

2 Гб.

В бесплатном тесно, в обычном пустая трата ресурса и денег — мне нечем заполнять терабайты.
Децимация. Ну почти
Нонимация, ага.
Это только начало((( Кризис с пандемией сильно ударил по всем отраслям и по IT тоже, и это еще не конец. Показывали по Евроньюс в Португалии — многие из тех, кто раньше был вполне себе средним классом, сейчас стоят в очередях за бесплатными продуктами и едой((( Тем кого сейчас увольняют, будет трудно найти новую работу. Хороший выход из такой ситуации — переучиваться на более востребованные специальности, но не всем это под силу…

А какие более востребованные специальности?

Кризис с пандемией сильно ударил по всем отраслям и по IT тоже, и это еще не конец.

Кризис с пандемией оказался на руку тем, кто предоставляет сервисы для удалённой работы — дропбокс один из них.


Тут у дропбокса другие проблемы, как мне кажется. Конкуренция со стороны майкрософта, например.

Сам пользуюсь Dropbox ~10 лет (бесплатный тариф). Удобно, что десктопное приложение создаëт папку, которая сихронизируется с облаком и затем можно на другом ПК зайти и всë обновится и руками ничего не таскать. Кто подскажет, какие есть альтернативы (никогда вопросом не задавался)?

Погуглил: вроде Яндекс Диск, Google Drive что-то такое умеют.

Вы сильно проспали эти 10 лет. Не знаю что у вас за телефон, но и на айоси и на андроиде есть свои облачные диски. На Винде тоже свое облако по умолчанию из коробки (вы все ещё на вин7?). В облака Гугла и Майкрософт встроены ещё и документы — неужели не слышали о гуглдоках? На макоси то же самое облако, что и на айоси — тоже синхронизация полная.


Ну и замены дропбоксу не встроенной в системы тоже много: Syncthing синхронизирует даже без облаков (но девайсы надо держать включенными на момент синхронизации — что-то типа личных торрентов), box прямо вот один в один дропбокс, а есть ещё own cloud — ставите на свой сервак и сами рулите всем. Это так, что не день написать было. Так то десятки конкурентов.


В общем я честно не знаю где вы были 10 лет. Даже не знаю с каких новостей начать...

Google Drive, OneDrive, iCloud — все они так умеют.
Да много кто так умеет. Дропбокс, скорее всего был первым, но сейчас на этом рынке много игроков, которые предлагают похожий мехнизм и есть где выбирать (дропбокс решил не работать с клиентами, кому надо меньше 2х терабайт, но больше бесплатных 2х гигабайт и вот результат).
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории