Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье об этом тоже написано:
Вторым по величине рынком для Signal стали США. Там пользователи установили его около миллиона раз. Популярность Signal резко возросла после того, как Илон Маск посоветовал использовать мессенджер в качестве альтернативы WhatsApp.
Положение -ладно. Но номера телефонов…
Сколько уже миллиардных компаний кануло в небытие, когда их руководство решило что держит бога за бороду. И лучше пользователей знает что пользователям надо.

Сделали бы хоть один мессенджер без привязки к телефонному номеру и удобный (джаббер не предлагать по этой причине). Сигнал, может и хорош — но приватность как я понимаю обеспечна честным словом разработчиков: клиент то октрыт, но какой именно код крутится на сервере мы знать не можем; end to end шифрование гарантирует что сообщения не читают, но кто с кем общается узнать то можно.

Сделали бы хоть один мессенджер без привязки к телефонному номеру и удобный (джаббер не предлагать по этой причине).

Старый добрый скайп?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Старый» же.
Последние полгода снова им пользуюсь. Версия Скайпа 8.63.0.76. Раздражают частые обновления. Удовлетворительно работает на Asus EEEPC, который служит видеокоммуникатором для пожилого пользователя. Из фишек нравится «эффект фона» вебкамеры.

Из 4 популярных мессенджеров(whatsApp, viber, telegram, skype) по-моему на текущий момент по отзывчивости скайп на втором месте после телеги. При этом у него нет проблем как у ватсаппа и вайбера с декстопным клиентом, есть нормальная веб-версия, отличная поддеркжа аудио и видео звонков, есть шаринг десктопа.

IOS?
Я в замешательстве если честно, детище майкрософта стабильнее всего работает на маках/ифонах.
На винде/андроиде — мрак. Начиная с того что звонок может уйти в единичном экземпляре на клиент запущенный на телефоне, а на компе в это время никакого звонка входящего не будет. А нафиг мне этот скайп на телефоне когда я за компом сижу и мне скриншарить надо.
Отвратительная синхронизация сообщений между клиентами на разных платформах.
Невозможность пользоваться поиском по истории сообщений — если ищешь сообщение не за вчера, а месяца за 4 назад. В том же тлг прекрасно и мгновенно ищутся сообщения нескольколетней давности. И это я только про текст, какое-нить отправленное файло/картинка вообще удаляется из скайпа через месяц вроде. В то же время в тлг у меня куча несколькогигабайтных блобов прошивок хранится для оперативного доступа.
Отвратительные пуши в андроиде — могут прийти а могут не прийти. Или прийти с опозданием в день.
Статус сообщения как прочитанного обновляется рандомно даже при перемещении фокуса и начале набора сообщения. Доходит до абсурда что отправленное мной же сообщение для меня самого отображается как непрочитанное в диалоге. Из этого совершенно непонятно — прочтено ли отправленное собеседником, или опять лагает.

В общем как они сделали из скайпа электроновскую поделку — все стало очень плохо в использовании его как мессенджера. Приходится продолжать им пользоваться только из-за скриншаринга и базы контактов.

Говорят дискорд хорош в этом плане и скриншаринг имеется, но тут выплывает очередная проблема мессенджеров/соцсетей — себе то я могу что угодно поставить, а моим контактам?
Говорят дискорд хорош в этом плане и скриншаринг имеется, но тут выплывает очередная проблема мессенджеров/соцсетей — себе то я могу что угодно поставить, а моим контактам?
перефразирую один старый добрый комикс: «Проблема: 10 конкурирующих мессенджеров с изъянами. Решение: сделать хороший универсальный мессенджер. Результат: 11 конкурирующих мессенджеров с изъянами». Вообще, мне кажется что в течение пары лет лет у людей таки появится понимание что А. средний мессенджер уже давным давно не простая софтина Б. протоколы мессенджеров давно пора стандартизировать и унифицировать. А дальше, надеюсь, ситуация повторит таковую с браузерами, когда со временем почти все перешли на общий открытый движок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под виндой. Тот который отдельное приложение скачанное с skype.com
Версия Скайпа 8.67.0.99
Версия приложения 15.67.99.0
Раз уж тут список претензий к скайпу, то дополню еще одной — с андроида сообщения, которые не отправились из-за внезапных проблем со связью, не отправятся уже никогда, нужно посылать заново. У телеги этой проблемы нет, интернет появился, сообщение ушло.

У телеги сейчас тоже проблемы с клиентами есть.
Я лично сталкивался с безумной ориентацией вэбкамеры при звонках через десктопную версию (где я на десктопе, а другая сторона на планшете или телефоне). Кстати, если кто-то знает, где ковырнуть, буду благодарен.

Скайп — хороший? Вот лично у меня — виснет на пустом месте (на пк), несколько раз бывало что просто перестаёт принимать сообщения — то есть я ничего не вижу, при этом что пишу — появляется в общей истории. Работа с сообщениями это реальная боль, старый скайп в этом плане работал очень хорошо, новый — полный шлак. И до кучи сообщений примерно больше года — нет вообще. Потеряло. И я понимаю что это «фича». А, и раму оно жрёт.
МС сначала всех адекватных выгнали ужасными тормозами, улучшили сервисы, вот только назад в скайп уже и не хочется, так как там уже никого нет.
Тот что старый хотя бы работал
Ну новый то тоже работает, правда не спорю — разных мелких и раздражающих глюков хватает. Даже если не учитывать то что жрет оно оперативку как не в себя.
К примеру есть очень раздражающий косяк с иконками статусов проги для трея уже фиг знает сколько версий — не знаю какому сумрачному гению в группе разработчиков новой версии пришло в голову, что хранить эти иконки лучше всего в виде файлов в общей временной папке винды. Притом, когда статус меняется, а значит и иконка — подгружать ее из этого файла, притом делать это каждый раз, не кэшируя не используемые картинки в памяти.
А с учетом того, что эта папка может подчищаться от файлов, которые система считает уже более не используемыми (та же десятка это умеет) — периодически ловим глюк с тем, что в трее вместо иконки скайпа отображается просто пустота…
Я бы еще понял если бы иконки много весили и их не стоило держать в памяти, но экономить пару килобайт на фоне общего потребления памяти скайпом в 300-400мб, а то и больше…
не знаю какому сумрачному гению в группе разработчиков новой версии пришло в голову, что хранить эти иконки лучше всего в виде файлов в общей временной папке винды.

Наверняка иконки считаются обычными ресурсами, и так как скайп это chrome, то внутренний менеджер браузера грузит все ресурсы по сети, со стандартным временем жизни, к тому же. Это объясняет место хранения и периодическую загрузку с нуля.

Tox, кстати, все еще не труп (хотя почти да)(но toxcore опять другие люди поддерживают).

Джаббер, кстати, вполне удобный, если пользоваться Psi+.

Сигнал хорош тем, что там все открытое и можно сделать свое, если хочется, чем и воспользовались разработчики OMEMO для джаббера.
Главный недостаток джаббера — требование поддержки большого количества расширений в 4 точках — двух клиентах и двух (в общем случае) серверах. Без этого не получается работа с историей, а значит и синхронизацией клиентов, отправка файлов и прочее, что стало уже привычным. Если требуется только минимальный функционал в виде отправки и приёма сообщений — да, хорош, потому что можно выбрать клиент на свой вкус, легко поднять свой сервер или зарегистрироваться на существующем. А вот если надо перекидываться файлами и картинками, которые, конечно, тоже файлы, но отображаются прямо в диалоге, то всё, джаббер проиграл. Если это не специально настроенный корпоративный чат со списком подобранных клинтов, которые всё это умеют.

У Токса как бы всё хорошо, кроме умения работать на нескольких устройствах с одного аккаунта и синхронизировать эти устройства. Ну и для мобильных устройств он не очень подходит, потому что придётся поддерживать соединения со всеми собеседниками, а это разрядит батарею. Если бы бала возможность синхронизации между устройствами, клиент на дэсктопе мог бы работать сервером для мобильного клиента, но этого нет и неизвестно когда появится. Я пробовал туда сунуться, но не получилось собрать этот самый tox-core.

Kik. Появился ещё до WhatsApp, по сути — кроссплатформенный клон тогдашнего Blackberry Messenger. Вполне современный по крайней мере на момент запуска, да и потом на месте не стоял. Вот только WhatsApp с его телефонной привязкой его заборол просто на разбеге, вытеснив в полумаргинальную нишу.

WhatsApp с его телефонной привязкой его заборол просто на разбеге
Это и есть киллер-фича Вайбера и Вотсапа — устанавливаешь приложение и они автоматом по своей базе «пробивают» всех твоих контактов, уже пользующихся тем же мессенджером. Отсюда же растут ноги и популярности Тик-Тока — «минимизация телодвижений пользователя». Просто «расслабить(ся) и получать удовольствие» — приложение само всё за тебя сделает — не надо никаких паролей придумывать, ни даже, прости господи, логинов…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен. Но что с этим поделаешь? Сейчас большинство посетителей Интернета не знают даже такое краеугольное понятие этого самого Интернета как «адресная строка». Тупо выходят на сайты «через Гугол». А уж придумать сложный пароль, а тем более его запомнить — это похоже за гранью. Поэтому и расцвела регистрация по емейлу, а потом — и по номеру телефона. Это тупо проще.
Вряд ли регистрации по емейлу расцвели из-за этого. Скорее из-за какой-никакой проверки, плюс ткой вот «привязаности» и «точки контакта» ибо имейлом человек будет пользоваться всегда, а каким-то там сайтом — может и забыть через день.
+1, и мне коммуникатор мессенджер нужен не для прятаться от кеджиби… Мне нужны коммуникации удобные и массовые, я вот звоню в салон сантехники, и вместо того чтобы диктовать почту куда мне сбросить каталог они шлют мне его в ватсап на тот номер с которого я звонил, это прекрасно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В том и дело, что вы в меньшинстве. Будь на сайте хоть самый удобный каталог, навороченный калькулятор цен и большая кнопка которая исполняет любое желание клиента, все равно клиенты будут стучаться в мессенджер, где менеджер будет сотый раз за день отвечать на одни и те же вопросы. И бедный менеджер будет слушать по несколько минут голосовые сообщения, смысл которых можно выразить в одном-двух предложениях текстом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
обычно если к вам постоянно стучатся в мессенджер, то у вас проблемы с сайтом. недостаточно информации о товарах например, сложности с использованием сайтом в целом и нахождением нужной информации (адреса магазина, есть ли физический магазин, способы оплаты часто описаны абы как, да и в целом актуальность инфы. это все я могу сказать наверное о любом инет-магазе который я когда-либо видел).
Народ ленивый… айтишные-то форумы полны вопросов, ответы на которые в первых трех выдачах гугла, что уж говорить об остальной массе. Тем более когда виджеты чатов всплывают настойчивей, чем куски каловых масс в проруби
Самое паршивое, что и менеджеры так же могут не знать характеристик товара, и такие вопросы вообще оказываются бессмысленными. Например, продают в магазине ножи, которые как бы туристические. Естественный вопрос: «Господа, какова длина клинка у этого ножа? Из какой стали клинок?» Но всё, что могут сказать менеджеры, это то, что нож из «нержавеющей стали», про твёрдость они вообще впервые слышат/читают, а за длиной идите в магазин.

Пример с ножами просто один из самых свежих. И да, в таком случае на магазин забиваешь и идёшь к людям, которые в товаре разбираются. Проблема только в том, что вот в этом магазине, возможно, лежит товар, который идеально решит конкретную задачу, но не покупать же товар только для того, чтобы проверить и обнаружить, что (возвращаясь к примеру с ножами) материал клинка — пластелин Ст3 и в лес с ним идти просто опасно, а ехать в поезде… Ну да, упаковку можно рвать зубами, колбасу и хлеб ломать руками и так далее, а нож можно будет выкинуть в мусорку прямо в поезде или на ближайшей станции.
про твёрдость они вообще впервые слышат/читают


То есть вы считаете, что к любому ножу производитель прикладывает характеристики вроде твёрдости и марки стали?
Удивили. Это редкость большая. Даже для именитых ножей.
Длина — да. Материал рукояти — возможно. Но твёрдость… И в какой зоне лезвия она вас интересует?

Для того чтобы менеджеру ответить на ваш вопрос, у него должен быть источник информации, как минимум. А если его нет…
Вы инструкции на современные устройства давно читали? И сколько там информации?
Ну в смысле кроссплатформенный? Я как-то не видел его под Windows/Linux OS. А только с телефона общаться на английском мне не всегда удобно. Плюс, они там довольно странно реализовали политику защиты от спам-ботов. В итоге боты никуда не уходят, а вот пользователю иногда приходится решать странные головоломки, число которых растёт, а время для их решения — не всегда. Да и не оптимизирован он. И много других минусов.
Сделать-то не так уж и сложно в техническом плане (и уже есть неплохие варианты). Гораздо сложнее сделать его использование массовым. Что толку от мессенджера, которым будет пользоваться полтора гика? Для подавляющего же большинства пользователей привязка к номеру телефона — это как раз очень даже желаемая фича, т.к. позволяет использовать приложение сразу после установки, достаточно, чтобы собеседник был в списке контактов и все.
клиент то октрыт, но какой именно код крутится на сервере мы знать не можем;

И серверный код открыт


Сделали бы хоть один мессенджер без привязки к телефонному номеру и удобный

Так десятки их уже. Вот только ими мало кто пользуется…

Что здесь забыл Pidgin? Ну не существует протокола Pidgin — он позволяет просто пользоваться кучей разных протоколов. При желании можно сделать закрытый плагин для него с закрытым серверным кодом. Да и Gajim непонятно, чего забыл — это же клиент XMPP обыкновенный (в который pidgin тоже умеет, кстати). Почему характеристики Psi (тот же XMPP) заполнены лишь частично, когда Gajim заполнен полностью? И разве в XMPP нет P2P сообщений?


Такое ощущение, что авторы (или ЦА?) таблицы не знают о том, что существуют клиенты к многим протоколам (как pidgin) или что к одному протоколу существует множество клиентов. Зашибись. При этом таблица названа "сравнение клиентов". Ну и как можно привязать клиент к открытости сервера (в общем случае)?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Основная проблема будет — найти всех своих знакомых. Нужно будет каждому с каждым обмениваться айдишниками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, можно. И это приведёт к тому, что радостно заблокируют оба ресурса. Увы, но именно так и будет. А чтобы оба ресурса получили по рукам, не перестали быть доступными и перестали так себя вести, надо подавать в суд в США.
Jami по-моему имеет вполне вылизанный интерфейс и стабильную работу. Добавление пользователей — по хэшу, который можно передать через qr-код.

Но последнее как раз и препятствует распространению таких мессенджеров — с телефонной то книжкой — раз, и полный список контактов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Signal скоро уже должен выпустить версию без необходимости номера телефона. Код сервера у них открыт. Теоретически наверное его можно и самому хостить.

но кто с кем общается узнать то можно

Они используют «sealed sender», который должен это предотвратить: signal.org/blog/sealed-sender
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
end to end шифрование гарантирует что сообщения не читают, но кто с кем общается узнать то можно

Signal уже больше двух лет использует Sealed sender: информация об отправителе зашифрована в «конверте» с самим сообщением, расшифровать который может только получатель. У сервера нет информации, кто с кем общается.
Объясните мне, как сервер может «не знать» от кого идет сообщение? Ну ок, в самом сообщении этой инфы нет. Но она есть в протоколе уровнем ниже: IP. Да, пусть у нас даже NAT и другой порт — всё равно при активном общении двух пользователей поток легко идентифицируется. Нет?
Дискорд.
У которого дэсктопный клиент — ещё один браузер, который жрёт соответствующее количество памяти. Можно использовать Pidgin с соответствующим плагином, но там только текст и нет подгрузки сообщений с сервера, передачи файлов и вывода изображений в окно чата. У меня и так два браузера постоянно работают — Firefox и Skype, так ещё и третий запускать?
Сделали бы хоть один мессенджер без привязки к телефонному номеру и удобный

Если закрыть глаза на e2e и опенсорс — discord. ИМХО намного удобней телеги.

Дискорд про другое. Про «сервера» с комнатами и правилами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Десктопный дискорд под линукс тормозной, падучий. Редко когда может проработать несколько часов в режиме разговора. Начинает тормозить, жрать память и самое жуткое что замедляет всю систему, аж курсор мыши с лагом перемещается. У него много плюсов и приятно спроектирован интерфейс, есть стриминг экрана, но из за вышеозначенных багов пользуюсь им в исключительных случаях.
Threema вроде не требует телефона?
Но требует ответственности за бэкапы. Забудешь пароль — фиг восстановишь.
Сделали бы хоть один мессенджер без привязки к телефонному номеру и удобный

Discord, вроде, без привязки

matrix.org — без обязательной привязки к телефону, открытый код, федерация, можно сервер поставить у себя, мосты в другие сети — в том числе телеграм и ватсап, клиент в общем-то более-менее удобный. Активно пилят его.
Систему использует правительство Франции, тестируют военные Германии.
Такие же притензии были также и к Дурову. Он ответил
Publishing the server code doesn’t guarantee privacy, because — unlike with the client-side code — there’s no way to verify that the same code is run on the servers.
So why not publish the server code anyway, even if it is only a publicity stunt? 3 years ago I learnt that an authoritarian regime (you may guess which) was looking for a way to obtain Telegram’s server code. Their plan was to launch their own equally convenient local app and then to shut down all other social media in the country.
Заголовок содержит ложную информацию. Телеграм взлетел совсем не из-за изменения политики WhatsApp, а после блокировки всех аккаунтов Трампа в разных сервисах и соцсети Parler целиком. Одновременно с этим, из-за случайного совпадения в названии, в топ из ниоткуда взлетело приложение Parlor, и вот у него был самый впечатляющий взлет +400 позиций за сутки. Последний факт доказывает, что ситуация с WhatsApp вообще не при чем…

С другой стороны, из сообщения Дурова:
25 million new users joined Telegram in the last 72 hours alone. These new users came from across the globe – 38% from Asia, 27% from Europe, 21% from Latin America and 8% from MENA.
Из Северной Америки мало пришло, видимо, что нет даже точного процента.

2 место за счет новых установок по плей маркету США именно из-за названных мню причин. Причем привязка к маркету страны — это одно, а фактическое географическое расположение в момент входа в сеть — это другое.
Комментарий содержит ложную информацию. «Телеграм» взлетел именно из-за изменения политики «Уоцапа», а не после блокировки аккаунтов Трампа.

Просто взгляните на подреддит /r/telegram. За последнюю неделю там напостили десятки тредов с упоминанием WhatsApp. Заметно, что спрашивают именно вопросы про переход: как переконвертировать стикеры, как поменять размер интерфейса, как настроить приватность, как перенаправить сообщения и так далее. Часты вопросы от бывших пользователей «Уоцапа», которые ищут привычные функции и переносят контакты. В других случаях авторы тредов прямо говорят: перехожу с «Уоцапа», имею вопрос.

За этот же период всего два треда с упоминанием Parler: один с недовольством от характеристики «Телеграма» как прибежища «правых» в СМИ, второй — с вопросом, переходят ли парлеровцы на «Телеграм». То есть от самих «свитчеров» тредов — ни одного. Никто не спрашивал, как реализовать какую-то настройку или функцию, которая есть в «Парлере»
Прочтите мой комментарий еще раз, не говорил, что переходят из Парлера. Я сказал, что это произошло одновременно со взлетом ПарлОра. Это показательный фактор, но заблокированный ПарлЕр не источник трафика. Трафик возник благодаря тотальной блокировке Трампа во ВСЕХ социальных медиа и сервисах, где у него были подписчики. В Телеграм идут пользователи твиттера и фейсбука, которые были подписаны на Трампа в этих соцсетях. Теперь они подписываются на канал Трампа в телеграме. Еще 7 января на этом канале было меньше 90К подписчиков, а сегодня 550К.
Трафик возник благодаря тотальной блокировке Трампа во ВСЕХ социальных медиа и сервисах, где у него были подписчики. В Телеграм идут пользователи твиттера и фейсбука, которые были подписаны на Трампа в этих соцсетях.
Без анализа это утверждение невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Это бездоказательная спекуляция.

Одно я могу сказать точно: «Телеграм» в первую очередь — мессенджер. Даже на официальном сайте «Телеграма» заглавная страница называется «Telegram Messenger».

Каналы глубоко вторичны. На заглавной странице «Телеграма» на английском перечислены девять причин перейти на него. Каналов там нет. Зато упомянута, к примеру, настраиваемость цвета интерфейса. Видимо, это важнее каналов.

Вообще, «Телеграм» нигде не распространяется про политику модерации контента. Новое прибежище Трампа и «правых» громко называло бы себя площадкой свободы слова — иначе эти самые «правые» на него просто не сунулись бы. Просто посмотрите на самоописания «Гэба», «Парлера» или Voat: там всегда первой стоит свобода слова. Но у «Телеграма» призыва к свободе слова не было никогда.

Наконец, как должен помочь канал в «Телеграме», если забанили в «Ютубе»? Это же не видеохостинг, чтобы доставить потоковое видео на умные телевизоры и колонки.
Теперь они подписываются на канал Трампа в телеграме.
К президенту США этот аккаунт не имеет никакого отношения. Это имя захватил сквоттер и постит официальные пресс-релизы с сайта Белого дома.
К президенту США этот аккаунт не имеет никакого отношения. Это имя захватил сквоттер и постит официальные пресс-релизы с сайта Белого дома.

Скажите это подписчикам этого канала.
Если кто нибудь отыщет способ перенаправлять сообщения из ватсапа в телеграм и поделится, буду весьма благодарен.
3-ий день ломаю голову. Нужно чтобы без ватсапа на телефоне и желательно бесплатно.

Пожалуйста, помогите отправить Whatsapp в ад подальше с телефона…

Эта ошибка, возможно, имеет корни из заголовков российских сми, которые так и пестоили якобы перепалкой Павла Дурова и Вотсапа

В заголовке ни слова про телеграм
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кажется, только в России номер телефона должен быть явно привязан к человеку и по идее у нас не должно быть возможности купить симку без паспорта. За бугром это может быть сильно иначе
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Германия — после покупки сим-карты ты обязан ее активировать либо по ID-документу на почте, либо через видеочат с тем же документом.

В Израиле тоже сим-карты и номера, по сути, привязаны к человеку по его теудат зеуту(удостоверение личности)/паспорту.

Финляндия — препейдные симки продаются без ID, но работают только внутри Финляндии, в ЕС только на приём, за пределами ЕС не работают вообще, для контрактных симок надо иметь паспорт/вид на жительство Финляндии или ЕС.

Канада- предоплаченные симки от разных провайдеров где угодно. Поставил, выговорил сумму, выбросил. А можно и пополнить счёт — вдруг понравилось?
Вам кажется. Симки можно купить без паспорта, как левые так и официальные, но регистрацию во втором случае нужно пройти через приложение. За бугром по разному, где-то покупай хоть горстями, где-то можно купить и пользоваться, но ограниченное время, где-то можно купить но активировать нужно только через знакомых китайцев имеющих ID
Вы путаете анонимность с приватностью.

Точнее, так. Есть анонимность, есть конфиденциальность переписки. И то, и то — элементы приватности, в общем случае независимые. И помимо них есть ещё несколько аспектов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А то он кажется не понимает, что требование номера телефона и конфиденциальность это прямо противоположные вещи.

Просто он в курсе, что виртуальный номер для получения кода для регистрации в телеге стоит 15 росс.рублей в розницу.
И насколько этот номер постоянный? А то ведь через месяц перейдет к кому другому, вместе со всеми телега-чатами
Вот не знаю, честно говоря. Но один из моих аккаунтов живет уже полгода. Надо понимать, что такие номера покупают не для того, что бы там чат «Семья» держать.
Т.е. либо вы используете свой личный номер и аккаунт гарантированно ваш на любой разумный срок, но можно забыть о конфиденциальности, либо вы используете виртуальный номер и работаете конфиденциально, но никто не может гарантировать вам, что ваш аккаунт через полгодика у вас не утечет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В телеге можно только на другой сменить.
Это и печалит. Дроповые аккаунты — дело хорошее, но чаще нужно нечто среднее между левым и полностью привязанным

Ну как бы, если ты пользуешься бесплатным сервисом, значит товар — твои данные.


Впрочем, если платным — тоже :)

Либо, товар — твоё внимание (просмотр рекламы)

Как только ты начинаешь участвовать в политическом мракобесии, выбирая сторону, так сразу теряешь огромный пласт аудитории.

у Дурова все складывается, собрался монетизировать ТГ, а тут и новых пользователей прибавилось

Даже моя Мама установила телеграм))
все конечно печально, но есть одно НО, родственники которые постарше можно сказать только привыкли пользоваться ватсапом, а я как молодое поколение не хочу ни какую инфу кому либо передавать, так вот вопрос, как своих родственников уговорить прейти на тот же телеграмм. С учетом того, что у них уже все их связи завязаны на ватсапе, хотя и их личные данные которые будут передавать — врятли их это волнует так как они вообще не читали это пользовательское соглашение!
Не надо их уговаривать. Просто берете и переустанавливаете им телеграм вместо вотсапа всем сразу. Пользовательская механика отчается минимально.
Видимо, Вы не обратили внимание на то, что
у них уже все их связи завязаны на ватсапе

Вот это самое сложное.

Приватность разве нельзя нарушить из-за просьбы спец служб? Анонимность тем и хороша, никто ничего не знает. Или создатель шифра может узнать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только я не понимаю, зачем вместо «в 118 раз» писать «на 11700%». Это чтобы число повнушительнее было?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости