Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

При просмотре видео было ощущение, что я смотрю фантастический фильм, и там полицейский дрон-шар патрулирует улицы порабощённого человечества…
Совсем другая, непривычная динамика.
Совсем другая, непривычная динамика.

И жрет больше энергии, меньше запас хода.

А грузоподъемность не больше? Можно акк потолще всунуть

Единственным ограничивающим фактором является то, что двигатели должны останавливаться для реверса вращения, и это требует времени.

Интересно, можно ли это обойти, если в каждой секции расположить по два соосных винта, каждый на своем двигателе? Тогда, по идее, инерционность можно обойти, за счет встречного вращения винтов. Но, возможно, такое не прокатит — не силен в аэродинамике.

Это позволит компенсировать реактивный момент и гироскопические силы, но не инертность винтов. Для этого нужен автомат перекоса, который редко используют в коптерах из-за сложности конструкции.
Если оба винта не останавливать до конца, а оставлять работать на минимальных оборотах, и каждый винт вращался бы в одном направлении, то время на реверс тяги будет в 2 раза меньше. За счет повышенного энергопотребления.
И винты можно оптимизированые для одного направления использовать.

Зачем там автомат перекоса. Винта с изменяемым шагом вполне хватит. А это 'чуть' попроще конструкция

Для быстрого реверса тяги используют винты изменяемого шага.

У винтов изменяемого шага меньше КПД и больше возможность срыва потока, а так — можно…
Если поставить шаровидную капсулу с человеком внутри и в оболочку капсулы установить литиевый аккумулятор то получится неплохой спасательный аппарат. Двигатели можно синхронизировать на стабилизацию аппарата при опрокидывании от порывистого ветра.
Удачи изобретателю с проектом и с инвестициями в этот проект.

Спасательный аппарат для чего?
И зачем спасательному аппарату 6 степеней свободы? Чтобы спасаемый в процессе не скучал?

Спасательный аппарат должен уметь работать в экстремальных метеоусловиях. 6 степеней свободы пригодится для стабилизации аппарата в воздухе.

Еще раз повторю вопрос — кого и откуда должен спасать такой аппарат?
И, нет, для стабилизации аппарата в воздухе 6 степеней свободы не нужны.

А что? Представьте, спасаем человека, спасаем, а он со скуки помрёт. И вся работа насмарку. :)
отслеживать его ориентацию сложно для пилота-человека

можно грани коптера подсветить светодиодными лентами четырех цветов.

Тут дело не в идентификации, а в повседневном человеческом опыте. Да это коптер и им можно елозить как обычным коптером, но это не вполне раскрывает замысел.

Я скажу так, внутренний мой мир впечатляет.
Интересно другое, я сейчас понял, что мы где-то близко к созданию более маневренных летающих аппаратов для общего пользования в том числе и военных.
Посмотрите видео, как двигаются НЛО (я не про скорость) а про траекторию движения.
Возможно уже совсем скоро мы станем создателями шара или тарелки, который может двигаться в любом направлении и и быть маневренным.

В "любом направлении" может и обычный квадрокоптер. Эта история про "в любом направлении в любой ориентации". Практическое применение (корме оттачивания скилов в алгоритмах) лично от меня ускользает.

Да уже несколько поколений как конструкторы истребителей клали на аэродинамику управляемый вектор тяги и маневры в большей мере ограничены физическими возможностями пилотов, чем соображениями энергетической эффективности.


Тут иной смысл, полёты в ограниченных и замкнутых пространствах где эффект экрана и иже с ним пьют много крови у любого другого ла.

Жутковатая динамика перемещения, напоминает Scaner Drone их одной известной компьютерной игры.
напоминает Scaner Drone их одной известной компьютерной игры

Видимо, недостаточно известной игры.
Смело можно будет использовать в спасательных целях где-нибудь в труднодоступных местах: на возвышенности, в ущельях… НЕ без доработок, конечно )

В Японии что-ли на коптеры огнеметы цепляют, чтобы бороться с осиными гнездами. Этому бы тоже какой электрошоковый разрядник не помешал, бензопила уже была.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости