Как стать автором
Обновить

Комментарии 126

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> А в пользователей Linux кинул ботинок.

Всё работает
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не пресс-релиз, а коммент в багзилле, и там ни слова про Windows.

Впрочем, есть примечания к выпуску (которые перед релизом будут переписаны, так что это нужно воспринимать, как черновик), но там тоже ни слова про Windows.

Если автору новости плевать на Linux, то с него и спрос, а не с Мозиллы.

А почему вы Linux включаете в PC, а Mac нет?

Так вроде Mac — не PC?
Не персональный компьютер?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда-то давно они в своей рекламе таки противопоставляли Мак и PС.


На тот момент термин «Персональный компьютер» означал «IBM -совместимый персональный компьютер».
IBM не были изобретателями термина «персональный компьютер», но они первые ввели его в массовый обиход.
Поэтому в Эппл и подчеркивали разницу.
Коль они сами так не считают, то почему мы должны воспринимать Мак, как ПК?

Изначальный вопрос был в том, почему Линукс включают в PC.

Потому что Мак — это не только операционка, но и несовместимое железо.

Потому что Мак — это не только операционка, но и несовместимое железо


Периодически :)
о, да… сказали, подхватило.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше держать целиком снэпшот страницы в памяти. Мне казалось, что современные браузеры так и делают, если сайт не мудрит с историей.

А всего-то нужно было заполнять их обратно при отмене перехода.

Я не уверен, что это "всего-то", учитывая, что поведение сайта при нажатии кнопки "назад" на SPA полностью настраивается фротнедером. Автозаполнение форм при назад-вперед нужно именно с них спрашивать.

А силами браузера нельзя спарсить введённые формы и потом их автозаполнить? Странное решение.

ненадежное решение, к сожалению, тем более — если в формах чувствительные данные ( = карточные данные или пароли)

А когда это веб приложение на новомодных технологиях при епреходе вперёд может уже напрочь новое дерево документа построиться.

Ну так может не давать странице мудрить и просто отображать её как была до перехода назад?
Зачем строить новый дом, когда старый вполне годный ещё стоит в памяти, и надо только указатель один поменять в webview (условно) и перерисовать его

Затем, что там есть ещё скрытое от пользователя состояние в JavaScript или даже на сервере, и если поменять только DOM — что-нибудь может отвалиться.

Судя по всему из-за этого в мобильных браузерах убрали кнопку вперёд (а потом и назад и никогда не знаешь перейдёт к предыдущему экрану или закроет браузер).

А как по-вашему оно работало до широкого внедрения джс и фронтендеров? Разве не браузер эту работу делал?

Браузеры действительно запоминают данные, которые вы в некоторые инпуты вводите, но я не помню случаев, когда исключительно браузерными средствами заполнялись формы при обновлении страницы (за исключением логинов-паролей). Заполнить данные в инпутах на основе данных из БД в сгенерированном на сервере HTML — да, так делали (и делают), но это же не браузерный мезанизм.

Так ведь речь не об обновлении, а о переходе назад-вперёд. По идее нужно ожидать то же состояние страницы, что было до, включая все динамически построенные элементы. А то привыкли все к тому, что андроид-активити нагружают сеть при каждом восстановлении вью, что совсем не является верхом эргономичности.

Тогда и все жс состояние нужно держать. Может быть накладно и не всегда вообще возможно

Ну я, в принципе, готов пойти на подобные жертвы. Для некоторых сайтов хранение последнего состояния страницы было бы очень в тему. Например, на Хабре, если случайно клтикнул не туда, а потом нажал «Назад», то статус непрочитанных комментариев теряется. Например, лет 10–15 назад Opera именно так и делала. И это реально было удобно.

Хуже. Когда тыкаешь с мобилы нечаянно в ссылку (любую) — комменты сбрасываются. А пользоваться мобильной версией хабра — зашквар. Она как минимум медленнее, а ещё и неудобнее


Boomburum

Она ещё и обновляет страницу при попытке пролистать наверх, к статье. И это не браузер, это похоже именно на обновление комментариев — с полным очищением полей ввода, естественно. Обидно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же js эвенты при заполнении форм? Если забить на эвенты, то js девам нечего будет кушать :)
В последней версии Firefox для Android не нашел настройки прокси. Я так понял, они начали по чуть-чуть выпиливаться?
Три точки — Дополнения — Foxy Proxy?

Это было в стандартном функционале Firefox

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, теперь это осталось только в nightly, и то через about:config

В beta тоже.

Забавно, но у меня бекспейс и так не выполняет возвращение на предыдущую страницу. Шорткеи вроде никак не менял.

Видимо, Backspace где-то неправильно обрабатывается и вместо удаления символа слева получается возврат на предыдущую страницу?
Такое поведение Backspace видел в изобилующем багами ПО к научному оборудованию, где этой клавишей нельзя было пользоваться для редактирования имени файла при сохранении, нажатие Backspace приводило только к перемещению на уровень выше в дереве каталогов.

Нет, если фокус в адресной строке или поле ввода, то удаляет предыдущий символ, иначе возвращает на предыдущую страницу.

Но иногда такое поведение сбоит. Например у меня в боковой панели расширение, и когда в его текстовое поле писать что-то, почти всегда все работает штатно и бекспейс удаляет символ, но иногда через какие-то промежутки времени примерно около часа срабатывает возвращение назад, отчего теряется и все что писалось в форму, и сайт, на котором в это время находился. От чего это зависит так и не понял.
Угу, а фокус легко снять случайно, если к примеру печатать на ноутбуке с чувствительным тачпадом. Задел краем ладони, захотел поправить опечатку — прощай весь текст.

На самом деле рисковая фича, ведь backspace очевидно имеет куда более широкое применение, чем навигация в браузере. Назначать ему функцию перехода на прошлую страницу — весьма странное решение с самого начала.
На самом деле рисковая фича, ведь backspace очевидно имеет куда более широкое применение, чем навигация в браузере. Назначать ему функцию перехода на прошлую страницу — весьма странное решение с самого начала.

в целом, поддерживаю такую логику

А я не поддерживаю. В таких случаях надо запрашивать подтверждение ухода со страницы. Я, правда, уже привык, но был очень недоволен, когда пару лет назад возврат по бакспейсу выпилили из Яндекс.Браузера.
я может и особый, но разве подтверждение не запрашивается по дефолту? меня именно это и вымораживает, когда хочется уйти со страницы, а тебе выкидывает окошко с предложением выбора
надо запрашивать подтверждение ухода со страницы

Вам мало таких всплывающих окон:
Вы покидаете наш ресурс. Вы точно хотите закрыть эту страницу? Нам очень жаль. Оставьте обратную связь чтобы мы могли улучшить наш сайт.

?
Так только в том случае, когда было заполнение полей же.

Если бы...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уточнение: есть JS-событие, на которое нужно такое повесить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, извиняюсь, перепутал ветки.

Сейчас модно при подводе мышки к правому верхнему краю...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А оно точно для Firefox?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот бы ещё ютуб бы убрал кнопку «отмена» в форме комментирования (или хотя бы убрал возможность её нажатия клавиатурой). А то пишешь простыню по общественно важной теме, руки дрожат, попадается слово, оканчивающееся на й (как это порою бывает в русском языке), палец случайно вместо й попадает по табу, а следующим символом идёт пробел, который ютуб воспринимает как пожатие кнопки «отмена». И всё, тебе ничего не остаётся делать, кроме как косплеить известную картину про FFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU.

Немного о другом, но в мобильной версии тоже есть неудобный момент с комментариями: нельзя закрыть или свернуть поле ввода, не удалив напечатанное, и перемотать видео или пролистать комментарии посередине не получится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что насчёт кнопок на мышке или других устройствах? У меня на мышке кнопки назад-вперёд, и довольно часто использую, особенно когда читаю всякие форумы и нормальные сайты, где навигация работает не через Ж. Никаких лишних движений не надо.
Их тоже отключат? Или сайты всё равно смогут сами отлавливать их нажатие и обрабатывать каждый по-своему?
Пока в firefox esr и chromium (linux) всё работает, и кнопки на экране не пропали.

Изменят поведение клавиши «удалить символ слева от курсора».


Кнопки «Назад» и «Вперёд» никто не трогает, они будут работать как работали

Что там Backspace… он далеко

Вот где боль:

image

Работа на двух почти одинаковых клавах попеременно, на второй — Ctrl в другом месте
Переназначьте через Karabiner.
Переназначьте через Karabiner.


В данном случае это сюрфейс и комп с виндой
(МБП тоже есть, но у него клава сама по себе хороша, не требует доп)

А вот есть ли способ переназначить клавиши (сочетания клавиш) именно для Firefox и только для него? (я так глубоко еще не копал)
Тогда не очень понятно зачем вы клавиатуры от мака используете на винде, подберите аналогичные виндовые слим-варианты.

Про переназначение в самом браузере к сожалению ничего не знаю, но скорее всего нельзя.
«зачем вы клавиатуры от мака используете на винде»

У них есть преимущество — они уже есть, ничего нового покупать не нужно :)
Плюс они мне просто нравятся (внешний вид/размеры/качество)
(Под винду была натуралка 4000, за многие годы сильно износилась, истерлась и облезла. а новых таких уже нет)

Надо было IBM Type M использовать
Они вечные. А в случае нашествия инопланетян — такую клавиатуру можно использовать как средство самообороны

Надо было IBM Type M использовать


Оригинальные клавы IBM Type M до нас так и не доехали — одни клоны, как и сами ПК. Так что не только что использовать — но и просто увидеть их вживую мне так и не пришлось :)

Из древнего у меня есть та самая клава Микрософт, что фигурировала на заставке при инсталляции 95 винды, если не ошибаюсь.
Но ее мембрана потеряла гибкость и использовать ее уже невозможно.
А вот Элита все еще в рабочем состоянии, хотя щелкает и тормозит с ходом клавиш.
Так что не только что использовать — но и просто увидеть их вживую мне так и не пришлось :)

у меня две было…
ну, вот — можно в МСК купить
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/ibm_model_m_mehanicheskaya_klaviatura_1995_god_sep_2061802857

Ну если вдруг все же решитесь, посмотрите в сторону Logitech K750 и K810. Я сам не юзал, но многие знакомые маководы, которые так или иначе работают с виндой, их очень советовали именно как Windows-friendly аналоги эппловских клавиатур.
в сторону Logitech K750


Отзывы очень хорошие, но ее у нас нет в продаже.

и K810


их тоже нет и народ слегка жалуется.

Прим. за исключением упомянутого — у Apple Wireless Keyboard (A1314) практически нет недостатков :) Она у меня в работе с 8.09.2010 г.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
меня vawe k350, которой уже… даже не знаю, лет 8.


У меня их две, обе еще в первой версии «Logitech Wave», и обе с 2008 года.
Обе падали на пол бессчетное количество раз, после чего собирал вылетевшие батарейки, вставлял их обратно и продолжал работать :)
Ресивер к одной из них пришлось ремонтировать (механическая поломка, ремонт был выполнен самостоятельно с помощью скотча :) — к самой же клаве вопросов нет.
(сейчас такого уже не делают)
Попробуйте программу PowerToys. Она позволяет переназначать сочетания клавиш для выбранных приложений.
Попробуйте программу PowerToys.


Спасибо, попробую.

Не очень понимаю, почему проблема "Ctrl в другом месте" у вас возникает только в Firefox.


Если же её всё-таки хочется решить глобально — SharpKeys в помощь. Я её использовал 6 лет назад чтобы правый Alt сделать левым, и до сих пор этим фиксом пользуюсь.

Ctrl в другом месте" у вас возникает только в Firefox


Я использую этот браузер для набора сообщений, например, сюда.
Иногда при этом надо переключатся на другую раскладку.
В процессе переключения можно промазать и попасть (просто зацепить) на другую клавишу.
При большой скорости набора в результате получается сочетание (увы, я не успеваю заметить — какое, может быть и с альтом)

Как следствие, Firefox выполняет функцию «назад» (хоть это точно не бекспейс), при этом весь набранный текст теряется, что иногда очень обидно :)

В идеале вообще мечтаю о том, что бы отключить в Firefox все его фирменные сочетания клавиш, оставив только общесистемные.
его фирменные сочетания клавиш

Использование Backspace для навигации это не особенность Firefox, а жуткий legacy, который тянется ещё со времён Internet Explorer.

Использование Backspace для навигации


Backspace меня никак не напрягает, он далеко и зацепить его случайно достаточно сложно.
А вот нижний левый угол — самый проблемный, как как эти клавиши завязаны на переключение раскладки (у меня постоянно используются три разных), при этом альт и контрол активно используются для различных сочетаний клавиш.
И где-то тут сидит пока неустановленное мною сочетание, которое работает только в Firefox и здорово мешает.
Вангую, что вы случайно нажимаете Ctrl+z
Вангую, что вы случайно нажимаете Ctrl+z


Увы, нет — это было бы слишком простое объяснение.

Тут что-то более непредсказуемое
Почти как:
Надеюсь, что еще помнят откуда
image
Работаю на Apple Keyboard под виндой (ну люблю я алюминий) — переназначил клавиши под привычные с помощью SharpKeys.
с помощью SharpKeys.


Спасибо, ранее про такую не слышал
так выброси вторую к чёрту. зачем насиловать свои привычки?
А почему бы не предупреждать пользователя о потере данных, если он заполнял какую-то форму?
Потому что тогда будет много ошибочных предупреждений о потере данных. Как браузер поймет, что переход на другую страницу выполнен с корректной отправкой всех заполненных данных? Динамические приложения могут собирать данные и отправлять форму скриптом, а не средствами браузера form + submit. Проверять, что ввод не потерян — все же задача приложения.

Они отключают, а я даже не знал о существовании такой функции 0_0

Маразм крепчает… Я хоть и редко пользуюсь возвратом, но иногда это бывает очень нужно. А так как я практически однорукий (левая сторона почти парализована), то комбинации клавиш мне вводить очень сложно. Об этом они почему-то не подумали.

Опцию для возврата этого поведения сохранили же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Залипающие модификаторы не помогают? Вроде есть почти везде.

Сразу видно, сколько пользователей, столько и мнений, а всего-то конфигурируемое отключение кнопки! Надо мозилле advanced configuration wizard по основным настройкам запилить, чтобы при установке спрашивал "вам по умолчанию или под себя настроите?"

И нафига?! Если хочется что-то убрать, то пусть кнопку «Вперёд» уберут — даже не припомню, когда я ей пользовался. А вот, кнопку «Назад» юзаю регулярно.
PS про возвращение кнопки прочитал, но было бы неплохо, для начала у пользователей спрашивать. Вообще, я уже заметил, что во многих программах «новый функционал», означает выпиливание уже имеющихся функций.
Речь не про кнопку «Назад» вообще, а про горячую клавишу для этого действия, повешенную на кнопку «Backspace» на клавиатуре.
Ой, пардон, это я не въехал. Но суть это хоть и меняет, но не сильно — почему бы в таком случае, не вынести это в настройки, например так, как это сделано в Вивальди? Спорные фичи, лучше всегда выносить в настройки и пусть уже сам пользователь решает.

Странно не то, что отключают (BS — кнопка для правки текста, а не для навигации, в конце концов). Странно, что им понадобилось всего так много лет, чтобы вообще задуматься, что они что-то не так давно сделали.


И еще, второй вопрос: напр, руками навигация по страницам с клавиатуры очень неудобна. И супернеудобна, если рука свободна одна (мой кейс — в руке держать ребёнка, второй что-то быстро делать на клаве; не то чтобы часто нужно, но все же). Почему бы «прогрессивным» ребятам из Мозиллы не попробовать о юзабилити подумать?


Или, как иногда кажется последнее время, они ждут, кто что на рынке сделает, чтобы потом у себя это применить и пытаться сказать, что вот только сейчас они поняли, как же без этого раньше вообще не жилось юзерам!


В FF отношусь нежно. Но жаль видеть их стагнацию — а ведь (одно время) были лидерами! Правда, это было в момент, когда Опера сдалась, а Хром еще не везде пролез, но все же...

Вам может зайти аналог vimiuma для хрома — очень удобно, хоть и требует адаптации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только вот вчера забыл мышку и пытался найти в хроме как включить тачпад. Бекспейс не работает. Приходилось каждый раз новую вкладку открывать и начинать поиск с начала. Крайне неудобно.

Ctrl-стрелки разве не работает по дефолту как назад-вперед?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только не Ctrl, а LAlt+стрелки. И в FF, и в Хроме
Ну у меня на маке это Cmd-стрелки, предположил что на винде как-то аналогично должно быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен с вами. Зачем делать хуже тому, что и так в принципе нориально работает. Короче, пока до конца не доламают, не успокоятся
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наконец-то.

Как и многие, только сейчас узнал, что по Backspace можно переходить назад. Не понимаю зачем так было делать, опасная же функция. Есть ощущение, что я не раз так переходил назад, тихонько матерился и возвращался, так и не поняв, что произошло.


А теперь о решении. Можно переназначить назад/вперед на F2/F3 (надо ставить плагин), эти клавиши в браузере все равно не используются. Случайно их задеть можно, но такое бывает не чаще, чем случайно Backspace нажать. Для меня это реально удобное решение, я его подсмотрел когда активно пользовался хромбуком.

F3 — find next?

Возможно. Я не пользовал отдельной клавишей для find next, может и просто переопределил и не заметил. В своем комментарии я хотел поделиться как можно сделать удобнее, кому-то такой способ не подойдет и это ок.
Лично мне сейчас такой возможности не хватает. 2 года на макбуке с тачбаром, полное г. Только звук и яркость прикольно регулировать. С радостью обменял бы тачбар на нормальные кнопки (а заодно и остальную клавиатуру на нормальные кнопки).

Обнова которую мы заслужили)
Забавно. В Вивальди и Бэкспэйс работает как назад и Ctrl со стрелкой. Но Бэкспэйсом никогда для перехода не пользовался.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости