Как стать автором
Обновить

Windows 7 все ещё установлена на 100 млн компьютеров, хотя возможность бесплатно обновиться до «десятки» не закрыта

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 28K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0 +12
Комментарии 269

Комментарии 269

Возможность бесплатно обновиться до «десятки» доступна только для физлиц. Юрики же вынуждены брать GetGenuine, который стоит 289 баксов за каждую лицензируемую машину.

Юрики же вынуждены брать GetGenuine, который стоит 289 баксов за каждую лицензируемую машину.

Это зависит от лицензии юрика.
То что вы написали — это для самых мелких, где 1-2-5 компьютеров.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А на мой старенький МФУ от HP нет драйверов для сканера, под 64-битные ОС от майкрософт, поэтому приходится я использую linux на своих устройствах, где железка поддерживается от и до. И это даже хорошо, потому что я могу контроллировать все аспекты использования ОС. Да и работа связанная с администрированием linux очень этому способствует.

«У меня Линукс и я горжусь им и люблю им размахивать на публике.»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть, размахивать на публике виндой более прилично, да?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо на добром слове )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>потому что я могу контроллировать все аспекты использования ОС

Да, вы забыли ещё добавить, что "Слава Омниссии, что я не какой-нибудь раб корпораций".
Ну отчего-же… В нашем мире тоже есть корпорации, просто их несколько больше одной. И это одна из причин, почему в линуксовом мире всё относительно хорошо.
Есть, да. Без Canonical и Red Hat Linux не стал бы тем, чем мы его видим и это вполне логично — профессионализм требует денежных вливаний, что недоступно для энтузиастов. Но мой комментарий был сарказмом — просто потому что тот, кто тиражирует один расхожий миф («неконтролируемость Windows»), в одном шаге от другого.
Без Canonical и Red Hat Linux не стал бы тем, чем мы его видим

А ещё без Intel, AMD, HP, Lenovo и прочих, нормальных, производителей железа. Вон, моя HP-шная МФУ пашет всеми (ну кроме кнопки «Scan», на морде, хотя подозреваю, что если покрасноглазить...) своими функциями, в отличие даже от 7-ки, где пашет только принтер. Причём прекрасно работает как через USB, так и по сети. Почему по прихоти производителей софта я должен менять вполне себе рабочее железо? Нафиг-нафиг!
Это как-то сомнительное преимущество — переходить в другой мир ОС из-за железа, когда альтернатива — поставить другую версию. Ну разве что именно фанат Линукса, по ходу здесь такой случай :)
Я фанат OS/2. ;-) А линукс просто хороший рабочий инструмент, с довольно таки предсказуемым поведением.
Я не переходил с винды. Винда никогда не была моим основным рабочим инструментом. Да я в неё умею, н не люблю.
На мой старый ноутбук нет драйверов для win10

У меня была схожая проблема — производитель ноута выложил драйвера только для семёрки, но сейчас я постоянно испытываю положительные впечатления от использования новой, более удобной и быстрой ОС, после того, как внял, уж очень настойчивому предложению Microsoft обновить Windows, и бесплатно обновил Win 7, на старом Самсунге 2012 года, до Linux Manjaro!
Одно дело когда нету драйвера на какую-нибудь минорную перделку типа сенсорной панельки для регулятора громкости. И совсем другое когда в ноутбуке установлена, скажем, видеокарта ATI (без альтернативной встроенной), которая «достигла пиковой производительности с нашим супер-пупер-последним драйвером для Windows 7» и не поддерживается ни в одном современном линуксе хоть на проприетарных дровах хоть на опен-сорсных, и в Windows 10, естественно, тоже.
установлена, скажем, видеокарта ATI не поддерживается ни в одном современном линуксе хоть на проприетарных дровах хоть на опен-сорсных

Если этот пример имеет хоть какое-то отношение к реальности, хотелось бы узнать модель видеокарты, да и ноутбука.

Вот вот. Это с Nvidia постоянный «Плач Ярославны», так что её в линукс чатиках в телеге называют ненавидия. А вот что с интелами, что с ATI/AMD/Radeon всё более чем хорошо. У меня вот на относительно древнем (10+ летней давности) ноуте тоже ATI — проблем нет.
Intel HD3000 на SandyBridge! Всё беспросветно плохо!
А что с ней не так?
y меня ThinkPad T420 ноутбук с Intel 3000, все работает прекрасно на десятке. Oбновляйте драивер прямо из диспетчера устройств (правой кнопкой -> обновить драйвер)
Автоматически ставится драйвер от микрософта, с урезанным функционалом и списком поддерживаемых разрешений экрана. Интел выпустил последний драйвер под W8.1 и на этом забил — End of Life.
Как вы добились прекрасной работы на W10 64bit, чей у вас драйвер и какой версии?
Ноутбук на чипсете PM45, видеокарта 4330, 4650 (у меня больше одного экземпляра). Цитата про «пиковую производительтность» с официального сайта красных, я почти её даже не приукрасил. В линуксах перестал поддерживаться не помню после какого года после одного из обновлений xorg. Менять не хочу, я не знаю ни одной задачи, для которой двухъядерный проц и 8Гб оперативки недостаточно современно. Некоторые из ноутбуков моей любимой модели имеют чип GM45 (без дискретного видео) и гоняют линуксы, но те в которой дискретка есть, обречены застрять с семёркой навсегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В линуксах перестал поддерживаться не помню после какого года после одного из обновлений xorg.

Драйвер от ATI-AMD, да, перестал.
Свободный от Mesa 3D — работает хорошо. Единственный минус — OpenCL.
Mesa 3D поддерживает камни начиная с R100 (Radeon 7000), это 2000й год, для более ранних можно самому собрать.
Ноутбуки с графикой ATI/AMD как раз хорошо поддерживаются свободными драйверами. С nVidia — хуже, но опять же, поддержка около 10 лет, далее есть патчи от сообщества, что даёт ещё несколько лет.
Установщик линуксов обычно ставит свободные драйвера, как тут получается у некоторых неработающая ОС совершенно непонятно.

у меня ноутбук перестал быть быстрым из-за драйверов от мс, которые хоть как-то позволяют работать ноуту, т.к. производитель последние дрова выпустил для вин7.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На мой старый ноутбук нет драйверов для win10, приходится использовать win7. Я бы с радостью обновился на win10.
Есть какие-то причины кроме апдейтов безопасности? Без сарказма, правда интересно, нам как-то более привычно слышать «слава богу у меня 7ка».
У нас 2 ноута 12-14 годов, на 7-ке работали так же бодро как на 10-ке. На одном случайно проапдейтили до 10-ки винду, появились тормоза, периодические фризы и задолбали обновления. Заплатили бы что бы вернуться обратно:)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да в windows 10 немножко не тривиально настраивать две видяхи =)

У меня в ноуте две — nvidia и intel в драйверах nvidia выбираешь приложения для которых надо включать дискретную, все остальное время работает интегрированная.

Есть какие-то причины кроме апдейтов безопасности? Без сарказма, правда интересно, нам как-то более привычно слышать «слава богу у меня 7ка».
На самом деле в 10ке много мелких деталей которые «допилили». Причём настолько мелкие, что назвать хоть одну конкретную сложно, но стоит пересесть на 7ку — и сразу чувствуется, что одно менее удобно, второе чуть тормозит, третье немного глючит…
вот прямо сейчас на работе сижу под 10-ой. Нажимаю «параметры панели задач» и окно грузится несколько секунд и подобное чувствуется во всём интерфейсе

Десятка любит быстрые диски.
Даже, я бы сказал, целиком зависит от них.

+1. Когда пересел на 10ку, с хдд она грузилась 3 минуты и ещё 2 минуты автозагрузка. Когда поставил ссд на псие, грузиться стала примерно минуту (если "холодная"), что всё равно дольше, чем вин7 с хдд. А когда-то рекламируемая "быстрая загрузка" это гибернация, которую можно было использовать и в вин7, особенно без запущенных прог.

А на SSD семёрка вообще грузится как ракета — у меня 8-10 сек. всего от включения питания до окна ввода пароля.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

на мой ноутбук 8-го года выпуска подошли все драйвера от Windows 7, кроме тачпада, но установщик и его утилита отлично работают в режиме совместимости с Windows Vista

На мой старый ноутбук Samsung Q310 2008-го года тоже нет драйверов. Но я успешно обновился до 10-ки (а недавно и до 20H2), драйвера она сама нашла, я только слегка помучился с поиском утилит для изменения яркости (и то яркость 10-ка сама умеет, если не зацикливаться на Fn-клавишах), громкости и т.п. Fn клавиш, но нашел, всё работает.
Тут можно сказать — не повезло. Зачастую такое железо успешно работает с Десяткой, несмотря на старые драйвера. Из личного опыта — десктоп, где драйверы материнки есть только для Win7, и ноутбук, где поддержка окончилась на Win 8.1.
лицензионные Windows 7 и 8.1 до сих пор можно бесплатно обновить до Windows 10. Microsoft не закрыла эту возможность, хотя и обещала.
вообще удивляет такое — майкрософт в одних местах делает максимально неудобно, в других — оставляет возможности для простейшего обхода ограничений. в свое время они добавляли в XP обновление, которое блокировало нелицензионные версии, но при этом можно было заблокировать установку этого обновления и работать дальше. с другой стороны, активация винды на лицензиях могла требовать повторную активацию, если менялись платы расширения. При этом, даже если это надо было для тестирования, чтобы их вернуть обратно на место. Кто-то вроде даже говорил, что можно было обновить биос на материнке, и винда начинала просить активацию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вам пора пересмотреть тот стул, который у вас первый. В моём личном опыте после Win 7 остался только linux. Да, я ещё со времён XP жил с дабл-бутом и мне уже было проще, конечно, чем тем, кто этих гномов с кедами не видал вовсе, ну так это же и правильный ход — поглядывать, что ещё существует в мире. Уже пять лет как у меня дома нет винды и уже полтора года как её практически нет на работе. Чего и всем советую.
Не очень рабочий совет в общем случае.
Что делать с Photoshop и Capture One к примеру?

А так-то да, мультибут на несоколько ОС тоже есть, но это скорее поиграться. Не Thunderbird'ом и TeX'ом единым(и), как говорится…
Попробовать Krita?
К тому же, они принимают донаты-запросы на реализацию хотелок.
К большому сожалению, существует множество ситуаций, когда ради совместимости с коллегами или партнерами по бизнесу приходится использовать коммерческий софт, а разработчики этого софта по каким-то своим причинам весьма нередко торопятся отбросить совместимость с более старыми версиями ОС.
Это касается даже не обязательно коммерческого софта. Например, я использую под Windows монтажную систему DaVinci Resolve. Последние версии на Windows 7 уже не работают.

Ну, DaVinci Resolve как раз работает нативно и на MacOS, и на Linux.
Photoshop последний — запускается под Wine без особо больших проблем, хоть и с требованием некоторого числа дополнительных действий.

Крита «мы не смогли заставить печать работать, поэтому печатайте где-нибудь еще»? ГИМП — ваши слои-ваши проблемы? Опеншот — могу все, но найдите на таймлайне маааааленьую рисочку ключевого кадра, и забудьте про вертикальные пресеты видео?

Вместо опеншота есть ещё Kdenlive — который «склеиваем два часовых видео картинка-в-картинке всего лишь за 28 часов, и плевать, что ffmpeg на том же компе справился с этим за полтора» (что, кстати, само по себе забавно, ведь вроде бы в бэкэнде у него тот же самый ффмпег)

Я извиняюсь, чё все придрались к этому фотошопу, как будто поголовно все дизайнеры/художники/фотографы с лицензионным фотошопом за пару сотен баксов? Напоминаю, мы об общем случае.

хорошо, другой пример — Visual Studio (например 2019). Не знаю ни одну другую иде настолько умную (хотя 2019 подтормаживает, да… По сравнению с 2017, 2013 и 2012, ускоряется и беднеет именно линейно)

Мой посыл был в том, что некоторые люди обсуждая нецелесообразность перехода на линукс на десктопе приводят в аргументы профессиональный софт. Который нафиг «в общем случае» не сдался. Уже ~10 лет на линуксе и в моём случае фотошоп за эти 10 лет не понадобился ни разу. Да и раньше тоже.
К чему это я — в общем случае линукс вполне жизнеспособен на десктопе. В некоторых случаях переезд стоит того. Но всё же ОС выбирается исходя из задач, вы не можете без Visual Studio — прекрасно, пользуйтесь той ОСью, где оно работает. Я прекрасно обхожусь другими IDE, и свобода линукса мне по душе.
Согласен, в общем случае линукс вполне жизнеспособен на десктопе.
Вот только здесь psd cdr для дизайнеров и типографий нужны. Там этикетки печатают, драйвера для принтере только под винду. Тут — jivochat на сайте, клиента под линукс нет. На этом компе по рдп подключаются, нужен проброс звука. Вот тут видеокамеры через activex смотрят. На этом компе нужна печать штрихкодов через компоненту 1с, тоже только под винду. Здесь сайт закупок вместо ЕСИА свой левый криптоплагин использует, только виндовс. Тут чертежники сидят, солидворкс, автокад. Опять же, миллион файлов с макросами, куда от них денешься. Есть МС офис по убунту?
Но в общем случае линукс вполне жизнеспособен на десктопе, да.
Жаль только, что общие случаи в реальной жизни редко встречаются…
jivochat на сайте, клиента под линукс нет
Как я мечтаю чтоб мой браузер перестал отображать эту навязчивую ерунду для всех сайтов сразу.
печать штрихкодов через компоненту 1с, тоже только под винду.
Спасибо за информацию, внезапно, мне было полезно это узнать.
Если не сарказм, то в новых конфигурациях типа БП 3 и ЕРП они это встроили внутрь, кажется. Так что через пару лет данная инфа перестанет быть полезной окончательно.
Как я мечтаю чтоб мой браузер перестал отображать эту навязчивую ерунду для всех сайтов сразу.

hellogoodbye.app
Не благодарите
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

в общем — возможно. Но у меня (как думаю — у всех) при выборе всегда частности, а не "в общем".
И за что минусанули мой прошлый коммент, из-за нелюбви к ВС? Вот как на хабре угадать что не понравилось в комментарии, может кто-нибудь подсказать решение?

Кому как… Если хватает браузера и кроссплатформенных приложений — то да. А если нужны особые приложения, ну или игры — альтернативы нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что делать с Photoshop
Фотошоп и Лайтрум — это не продукты для потребления, а средства производства, с помощью которых их обладатель зарабатывает деньги. К ним ещё крайне желателен профессиональный дисплей с правильной цветопередачей. Если у Вас это всё уже есть, то собрать отдельную машину для работы под Win10 с Photoshop/Lightroom — вообще не проблема. А для любительских изысков в фоторетушировании и оформления школьной стенгазеты вполне достаточен Gimp. Для нарезки и кадрирования фотосессии, подправки яркости, контрастности или гаммы, пересохранения в требуемый формат достаточно просто хорошего вьюера типа xnview плюс умения нормально фотографировать.
Cоглашусь с Вами, но что касается меню пуск, то это всё же решается в 10 с помощью ClassicShell.

Ещё бы добавил, что очень раздражет отсутствие рамок у окон (часть отвратительного флэт-дизайна) в 10. Когда несколько окон, то часто промахиваешься мимо нужно окна, т.к. граница незметна. С бубнами это можно решить (решать), но зачем???
Cоглашусь с Вами, но что касается меню пуск, то это всё же решается в 10 с помощью ClassicShell.

Открываем предложенную вами ссылку и видим новость от 3 декабря 2017 года:
After 8 years I have decided to stop developing Classic Shell. The source code for the latest version is released on SourceForge. More details here.

Кликаем по >more details<:
Sad news, everyone.

After months of deliberation, I have decided to stop the development of Classic Shell.

It was a great adventure for me that lasted 8 fun and exciting years. It started back in 2009 as a simple weekend project and over time grew to be a hugely popular software brand with many millions of downloads. It was in large part due to all of you, the active Classic Shell community, that reported issues, suggested features, provided translations, developed new skins and participated in forum discussions. My thanks go to you for your continued support and encouragement.

And of course, special thanks to Gaurav Kale, who stuck with me from the early days to the end. His passion for all things Windows was instrumental to the Classic Shell success.

There were few factors that led to my decision:
1) Lack of free time. I have other hobbies that demand my time, some related to software and some not. It requires a lot of effort to add new major features to Classic Shell and keep it relevant. Even keeping it running on newer version of Windows is a lot of work. That leads me to point #2

2) Windows 10 is being updated way too frequently (twice a year) and each new version changes something that breaks Classic Shell. And

3) Each new version of Windows moves further away from the classic Win32 programming model, which allowed room for a lot of tinkering. The new ways things are done make it very difficult to achieve the same customizations

So, moving forward, I am making the latest version of Classic Shell open-source and adding it back to SourceForge (https://sourceforge.net/projects/classicshell/), where it all began. I encourage other people to fork it and go with it.
I will keep the MediaFire download mirror for another 6 months. The forum on www.classicshell.net/forum will stay open until the end of 2018, however I will not frequently participate in the discussions.

Update: The source code can be also found on GitHub here: github.com/coddec/Classic-Shell

Кратко резюмирую: человек устал бороться с постоянными обновлениями системы и всё бросил 3 года назад, в 2017. Но он не зажал результат своих трудов и выложил на Git.

Отсюда 2 вопроса:
1. Сможете подтвердить работоспособность на Windows 10 сборка 20H2?
2. Быстрый поиск в гугле не дал каких-либо результатов, что общество подхватило разработку ClassicShell, последний коммит был 6 сентября 2018 года. Или я не там ищу?
StartIsBack++ не хватит? Там правда автор активно весьма донаты просит.
Да, есть такое дело. Но пока проблем нет.
Сейчас на работе приехала 10.0.19041.685, с ней всё ок.
Про более новые не могу сказать.

И это вы только UI и потенциальные риски упомянули. А теперь реальные проблемы (на личном опыте):


  • После апгрейда с 7 на 10 напрочь сбилось разрешение шрифтов, все тексты превратились в кашу. Решилось за вечер какими-то танцами с бубном.
  • Внешний монитор + закрытая крышка ноута = дичайшие тормоза внешней мышки и клавы. Лечится только работой с открытой крышкой (что выяснилось еще после пары убитых вечеров).
  • Подключение внешнего монитора снова сбивает шрифты. Лечится только ребутом. (Еще пара вечеров.)
  • Какой-то встроенный индекс файлов перестает работать, если их в папке слишком много. С собой в страну вечных снов он забирает контекстное меню папок/файлов, особенно пункт "Properties". Лечится отключением индекса, и только вместе с поиском по именам файлов. (Тут пары вечеров не хватило, выяснилось только через неделю).
  • Поиск по имени в меню "Пуск" по, скажем, слову "dropbox" выводит абсолютно все — рекламу дропбокса, ссылку на сайт дропбокса, ссылку на статью про дропбокс на википедии итд — кроме самого приложения.

То есть абсолютно все, что быстро и без проблем работало в семерке, превратилось в тыкву. Возможно, потратив месяц-другой, все это и правда можно настроить. Но ради чего, когда есть семерка или убунту?

Соглашусь система откровенно сырая до сих пор. Я сталкивался с тем что визуальное меню настроек есть но не работает, хотя рапортует что все ок… Только с командной строки
Подключение внешнего монитора снова сбивает шрифты. Лечится только ребутом. (Еще пара вечеров.)

Хрен с ним со шрифтами, меняется размер и положение ярлыков. И ничем не лечится, в результате перестал пользоваться рабочим столом в виндовом смысле (рабочие проги в ВЛУ, корзина в НПУ, документы в ВПУ), пользуюсь через проводник.
И еще просто прекрасно ведет себя солидворкс — при смене внешний/встроенный монитор возникает какой-то косяк с отрисовкой, лечится только ребутом. В результате дома проектирую только в крайнем случае, ноут превращается в печатную машинку.
Очень рекомендую Stardock Fences, лет 10 со мной эта программа. Без неё рабочим столом пользоваться невозможно. Есть в Steam.

Все это лечится чистой установкой 10. Я обновил как то бук с 7 на 10 это был ад. Откатился обратно на 7.

Справедливости ради, проблем с обновлением 10-ки лично я испытывал намного меньше, чем с 7-кой. Даже в случае неудачного обновления откат практически всегда срабатывает автомагически. Печально известное длительное ожидание установки очередного тяжёлого обновления практически исчезло — за исключением случаев, когда невнимательный пользователь бездумно соглашается с его установкой, вместо того, чтобы отложить на удобное время. С 7-кой неоднократно приходилось бороться, ковыряясь в реестре и устанавливая вручную обновления, которые упорно не вставали автоматически и при этом были нужны каким-либо программам (горячий привет Smart Notebook). Это опыт на парке из примерно 100 машин разной степени устарелости, но в среднем 5-7-летней давности.

И да, майки таки работают над новой панелью настроек, медленнее, чем хотелось бы, но она прогрессирует.
шел 2021 год но винда все еще не умеет на фоне ставить обновления.
я так понимаю, это из-за файловой системы, которая не разрешает записывать в файл, если он открыт для чтения в другой программе. Поэтому, пока запущен «проводник», его нельзя обновить. Так что пока в винде не появится новая файловая система, обновления ждать не стоит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давно умеет, но не все. То, что она не умеет в фоне — это, как правило, близко к dist-upgrade

apt dist-upgrade это просто про улучшенную систему разрешения зависимостей, им можно ставить и простейшие обновления. Если вы про обновление на новую версию дистрибутива, это уже do-release-upgrade (который, конечно, под капотом вызывает apt-get dist-upgrade, но делает ещё некоторые вещи перед этим, вроде обновления списка репозиториев).


P.S.: при do-release-upgrade, кстати, системой можно продолжать пользоваться с таким же успехом, как при прочих обновлениях, по причине обозначенной выше.

Зато если обновления в принципе не нужны, чтобы от них избавиться, надо ещё побороться…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Покупайте комп HP, в нем ломается мать

А если не ломается?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не сказал бы что 10ка научилась именно в обновления. Регулярно вместо обновления получаю свежую установку 10ки и папку windows.old как результат работы штатных средств обновления. Ну не шмогла она, и накатила мне всю ось целиком.
Крайний раз получили машину с древней 1703 и 5-6 часов обновления на sata SSD и максимально жирном канале интернет (200-300 мбит). Винда предустановлена, ключа нигде нет. И для меня не совсем очевидно как без этих извращений по сети перетереть ось на свежую версию с флешки за 10 минут без потери лицензии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предустановка — в биосе зашита, не поверите.

Не поверю. Предустановка != активация. Настольники корпоративных линеек от HP и Lenovo приходят с предустановленной, но не активированной 10кой. Да и в биосе десктопа ни разу не видел SLIC-таблицу, не знаю существуют ли такие вообще.
А сама лицензия может быть произвольной и зависит от поставщика который по тендеру хрен знает кто вообще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы там не было ключа, то вам бы про это в течении 30 дней намекала бы сама винда.

Так она и намекает, а ключик ручками с наклейки вбивать. Установка от самой HP скорее всего т.к. обвешана логатипами и фирменными утилитами с ног до головы. Про зашивку ключа странно вообще т.к. не понятно ключ какой редакции они туда зашивают тогда — home, pro, enterpirse, образовательная. С ноутами там все понятно, винда часть товара и редакция указана явным образом. Но настолки эти продают куда угодно и было бы странно если редакцию нельзя было поменять. Российский не загрузился почему-то, вот с англоязычного HP

Specification

Description
Pre-installed (Windows)

Windows 10 Pro 64 (National Academic License)

note: Some devices for academic use automatically update to Windows 10 Pro Education with the Windows 10 Anniversary Update. Features vary; for more information, see Windows 10 Pro Education features.

Windows 10 Pro 64
Windows 10 Home 64
Windows 10 Enterprise 64 (Web Support)
Windows 10 Home Single Language 64

note: Not all features are available in all editions or versions of Windows. Systems might require upgraded and/or separately purchased hardware, drivers, software, or BIOS update to take full advantage of Windows functionality. Windows 10 automatic updates are always enabled. ISP fees might apply and additional requirements might apply over time for updates.

Pre-installed (other)

FreeDOS 1.2


Хотя возможно они через свои утилиты ключами управляют. Но вообще с нюансами лицензирования и поставок винды я знаком поверхностно и утверждать ничего наверняка не могу, только то с чем сталкивался сам в живую.
Оказалось, что в сервисе до этого забили не все данные при замене мамки (только серийник).

Выглядит так будто у вас активация слетела из-за изменения оборудования и сервис должен был об этом позаботится, а какой куда ключ шьется тут совсем не при чем. Хотя почему тогда любая, они объяснили как это работает, можно поподробнее?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так есть ключ или нет? Вы как-то путаетесь. Если ключ сторонний и не у вас, то тогда это вопрос в организации IT конторы и что чинить девайс должны были не вы…

Разные закупки нового, никаких починок. Наклейки вместе с HP и Lenovo, ключ с наклейки вбивать надо иначе предустановленная винда «намекает» на отсутствие лицензии. Соответственно в биосе ничего нет.
Крайний же раз винда была предустановлена и активирована, но древняя. Никаких наклеек, дисков или флешок. Какой там тип лицензии и могу ли я без потери лицензии винду перетерть непонятно. Девайс тоже вендорный, только не помню сейчас чей.
Инженер МСа несколько дней копался, ничего не смог сделать, с учетом количества переустановок винды и перебранных разных сборок оной — вывод был, что только к железу вопрос.
Пришел чел от HP, поставил новую мамку, указал ВСЕ поля для неё из спецификации конкретного девайса и вуаля, всё мигом заработало.

Всё равно не ясно как это работает. Активация слетела или нет? Почему перестали приходить обновления? В чем конкретно проблема железа, MS блочит посторонние девайсы, если да, то по какому признаку? Или центр обновления железо не опознал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мы станем пользователями компьютеров, которые без стабильного интернета и подключенной платежной карты не смогут выполнять функцию даже печатной машинки

Это уже так. Баги уровня "проводник виснет напрочь при смонтированном сетевом диске и отсутствии сети" или "ноль реакции на клик по иконке приложения при медленном нестабильном интернете через WiFi в поезде" в десятке сплошь и рядом, к сожалению.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

2004 Pro без домена, примонтирован один диск по имени.
В моем случае достаточно просто включить/перезагрузить ПК без сети — и проводник открыть невозможно, пока не появится сеть или пока не удалишь через net use /delete
Первый раз он открывается и виснет через полминуты, дальше новые окна уже пустые открываются.

Напрягает встроенный антивирус МС, который шерстит данные на компьютере
Мало того, он ещё и любит забывать добавленные исключения. То есть в нормальных антивирах, типа ESET, можно один раз внести угрозу в исключения и она там останется всегда. Defender же после очередного обновления (себя или системы) запросто испортит «исключённый» файл снова.
Полностью поддержу, что семерка вполне достаточна, и никакого смысла мигрировать с нее на десятку нет. Единственное что делал это переносил с HDD на SSD. Впол не автономная, единственно, что пришлось отключить обновления, чтобы случайно само не поставилось W10. На одном мелком ноуте произошло так, пришлось ставить Ubuntu. Приятно, что таких 100 млн.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что это было на ноуте совсем мелком 10", откатить не получилось, восстановление не сложилось, а купить w7 уже не судьбя была. А так как он использовался как смотрелка интернета и для всяких скайпов, то убунта оказалась вполне пригодной и функциональной.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пиратку не хотелось, да и я был зол на мелксофт. Принуждение жульническое, и еще к тому же комп на W10 просто «умер». А на диске оказалось что нет партиции с восстановлением.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ключ был наклеян на компе и до сих пор там. Первый запуск обычно делается со скрытой партиции. Вот ее я не нашел.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там маленький ноут, без с процессором типа core duo. Если известен алгоритм как получить образ, чтобы активировать по наклейке, то было бы интересно. Но наверно это в другое обсуждение вопрос. Могу сказать, что по функционалу сейчас Ubuntu и для бытовых целей вполне хороша.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На одном стуле невменяемый интерфейс программ и отсутствие стабильной совместимости с форматами общепринятого и популярного ПО, на втором стуле проприетарщина без адекватной региональной ценовой политики и всякая дичь под соусом сохранения безопасности пользователя.

В этом месте вижу много сходства с нашими политиками — запрещают всё на свете, но исключительно! с благими намерениями. Интернет-политика для защиты детей и суверенитета; ужесточение правил проведения митингов чтобы обычные граждане от толпы не страдали; мат и критика власти(клевета) — чтобы защитить неокрепшие умы etc.
У MS телеметрию и обновление тоже запрещено отключать, исключительно ради повышения качества продукта. Только это самое повышение я, например, не ощущаю. Все более навязчивое проталкивание своих продуктов тоже ради меня? Это про Edge, стандартный софт и сервисы.

Особенно не могу им простить калькулятор, лучшее из лучших улучшение улучшателей MS, аж пригорает. Часто использую и давно имею клавиатурный бинд. Старый калькулятор запускался мгновенно и можно было начинать вбивать цифры сразу без лага. И у меня просто не укладывается в голове как можно наипростейшее приложение (первая программа в половине учебников по программированию) сделать так, что приходится +\- секунду ждать его загрузки на системе с SSD, как так выходит что больше нельзя просто нажать и считать без ожидания??? Конечно поставил себе сторонний, но это ситуация уже совсем абсурд какой-то.

Радуйтесь, что он не через сервера MS работает. Как Diablo 3 у метелицы.

Все так, и это даже не все еще беды. Но есть воркэраунды и тонкости. Перешел на 10 в этом году — неудобств море. Но жить можно. Конечно, если нет страха от отсутствия поддержки ОСи и проблем с совместимостью нового софта, то удобнее остаться на 7.
Антивирус МС отключается, особенно если есть сторонний антивирус с более понятным интерфейсом.
Панель настроек имеет свои небольшие плюсы, но хорошо что их пока две. Они служат разным целям.
Меню пуск привело меня к тому, что список программ не нужен. Просто жмешь Win и начинаешь набирать название софтины — оно выскакивает в подсказке. Так же вызывается Панель управления и другие вещи, которые непонятно где искать.
Магазин и прочие штуки можно отключить и даже деинсталлировать. Может для отключения нужен сторонний софт, я не помню. Но штатно деинсталлируется очень многое.

В целом, если десятку настроить, то она очень даже ничего. Но честно говоря, настроек там приходится делать в сто раз больше, чем в предыдущих осях. И это только тюнинг для удобной жизни. Проблемы с драйверами и загадочное поведение сети стоит отдельного рассмотрения.
А в чём пафос-то? Удивление или констатация?
Довольно-таки удачная система (7) вышла, вот люди и не спешат.

Также ему непонятна мотивация части домашних пользователей, которые до сих пор используют эту ОС и не обновляются.
Непонятна? А что даст-то эта новая система? В чём мотивация перехода не неё?
Вот переход на 7 был совершенно определённо оправдан потому, что это была по-настоящему 64-ёх битная ОС. И при этом не было необходимости сталкиваться с интригой непоправимых улучшений в UI.

А что мы имеем в 10?
— мутный (с привычной точки зрения) и практически не настраиваемый без очень специальных танцев UI;
— неконтролируемые апдтейты;
— поток каких-то то ли версий, то ли модификаций одной версии (1906, 2004, 18...), которые порой не совсем совместимы;

А что это даст конечному пользователю? Если подумать, то чуть более чем ничего.
И пока ещё практически все производители софта поддерживают семёрку (хотя есть исключения).

По-моему опыту, я долго был сторонником 7 (и сейчас тоже являюсь им), и отрицал 10-ку скорее теоретически, но 2.5 года назад на работе переехали на 10-ку и я надеялся всё-таки привыкнуть к плохому и вжиться-освоиться… но нет. Дома уж я точно никогда теперь не перееду на 10, да и вокруг немало людей которые примерно так же относятся к этим ОС.

неконтролируемые апдейты

Этот «фичер» задалбывает более всего, тем более на всяких нетбуках с небольшими SSD — на которых 10-ка все время порывается забить все свободное пространство на диске каким-нибудь много-гигабайтным апдейтом и это без танцев с бубном никак не лечится. А драйверов ни для Линукса ни для 7-ки нет.
А что даст-то эта новая система? В чём мотивация перехода не неё?
Получение обновлений безопаности?
Такое ощущение, что в комментах перепись ждунов первой большой дыры в 7.
на конец 2020 года более 100 млн компьютеров в мире до сих работают на ОС Windows 7

Ответ ближе чем кажется. Ключевое слово работают. Не любят мозги своим обслуживанием, неисправляемыми глюками, неконтролируемыми и неотключаемыми обновлениям которые могут сломать устройство, снести драйвер или полностью снести личную папку пользователя. Под управлением 10 ваше устройство перестает быть вашим и перестает работать. Впервые я столкнулся с тем что не могу найти чего то в виндовс именно с 10 версии. Когда мне проще пойти и загуглить где что то расположено вместо того что бы шариться самому пол часа по хаотичным настройкам. Это не новый революционный UI это ублюдский UI который придумал какой то психопат. В общем с приходом 10 на обоих домашних компах прочно, уже больше 2 лет, стоит убунта. И вы знаете — мне нравится, она тоже просто работает, как и вин 7 когда то. Win 10 вместо того что бы быть инструментом стала геморроем мешающим работе за компом и отнимающим время на свое лечение. Про ПО которое может работать только с определенной версии 10 я просто промолчу. Породить версионный ад уровня всей ОС целиком это ж каким идиотом надо быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы предлагаете никогда не вводить новых API и новых возможностей?
Всё что в 2016 году было, того вам навсегда и хватит?

С предыдущими версиями таких проблем не было. Так что не надо лечить тут про всемогущие новые API. Есть у вас пример нового что невозможно добавить в старую версию 10? Ладно в старую, в предыдущию хотя бы.
Если ваши новые API работают так что народ рад остаться на 7 что бы их не использовать, может они дерьмовые и нафиг не нужны? Может у нас тут инновации ради инноваций? Что конкрентно для вас стало революцей в 10 винде чего раньше ни в одной не было?

Или вас беспокоит что апдейты увеличивают номер версии?

Меня беспокоит что эти апдейты ломают ОС, удаляют файлы и активно мешают мне пользоваться моим устройством. Про навязчивость с которой МС толкает выгодные ей решения пользователя я вообще молчу. Вы в курсе что что бы активировать локальную учетку при установке то надо отключать интернет? МС решила что ты обязан использовать ее учетку, ей плевать как тебе удобнее. Вся ОС пропитана тем что ей плевать как тебе надо, она решает, а иначе ты просто не сделаешь. С 10 я впервые стокнулся с тем что я не смог запустить exe файл. Ответом мне было что программа устарела, я мог только получить справку либо нажать отмена и никакие пляски с бубном мне не помогли. Система решила «нет, я не буду это запускать» и мне пришлось подчиниться. Устраивает вас такое? Кушайте большой ложкой, только не нойте потом что вам не дают 3 героев запустить потому что они «устарели».

Предложите-ка неидиотское решение как вводить новые возможности.

Есть конечно, перевыпустить семерку залатав безопастность. Перестать ставить палки в колеса ограничивая совсестимость искуственно. Выкинуть все треки, маяки и прочую подкапотку. Мне не платят деньги за процессорное время которое тратит МС на то что бы собрать информацию которую позже монетизирует. Оставить UI в покое. Перестать заносить чемоданы бабла производителям железа что бы тебе блокировали предыдущие версии Win или максимально усложняли их использование.
Как насчет того ПО которое работает на 1909, но не работает на 2004? Тоже новые API будь они неладны? Так добавили что за полгода система сама с собой не совместима?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы получить новые возможности пользователям нужно будет переустановить систему?
И это ваша решение вместо того чтобы просто накатить апдейт?

Win 10 просто апдейтами уже в нормальное состояние не привести. Да и кто его будет писать? Те же индусы что пишут их сейчас, те самые, у которых еще система каст в ходу, хотя должны быть люди с образованием и неплохим iq. А что в смене винды такого? Вы практически это делаете когда накатываете полугодовое обновление. К тому же менять винду с 10 стало обыденным решением многих проблем.

Я ж не разработчик этого ПО, и винду не разрабатываю, меня-то чего спрашиваете.

Так а чего вы тогда чешете про абстрактные «новые API»?

В принципе ничего.

Самый главный ответ. Ничего нового 10 предложить не смогла. Смысл обновления? Какой смысл менять обкатанный вылизанный рабочий инструмент на сырую фигню у который почти кажде крупное обновление отзывали на доработку? Ведь взамен ничего. Раньше оно так и было, обновлялся тот кому было нужно, остальные когда захотят если захотят. Но с 10 МС решила принудительно пересадить всех, хочешь не хочешь, насильно с помощью легальной вирусни мы ее тебе вопрем. Бесплатное обновления 10 будет открыто до того момента пока хоть какое то значимое количество ПК будет не с 10. А разговоры что вот мол сча закроем это вранье, как закрытие санлайта каждую пятницу, просто что бы людей напугать и подстегнуть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы уж извините, но к лешему новые фичи. Мне как-то больше интересно, чтобы система быстро и стабильно работала, а не "у нас новый инновационный сервис подтирания задниц с управлением голосом, правда иногда он глючит и размазывает фекалии по экрану и лицу пользователя".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, тогда MS пора взять пример с Debian, где есть ветка stable для оттестированных фич и sid для любителей экспериментов? И дать пользователю возможность выбрать ту ветку, из которой получать обновления.
Это уже есть. Windows Insider Program. Вся вот эта хрень, которая сейчас идет обычным юзерам — это «стабильная» ветка. Хотите еще более нескучных обоев — записывайтесь в программу.
В случае Windows, скорее выглядит как testing и sid ветки, без stable в принципе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И к тому, что ее не купить просто зайдя в магазин с улицы. И вообще, простому смертному — не купить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Debian есть ещё old stable.

Странно, но у меня наоборот XP была самой стабильной

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С 10 я впервые стокнулся с тем что я не смог запустить exe файл.

Тут есть нюанс, который следует уточнить. Я с таким сталкивался на Win7 x64, которая отказывалась запускать некоторые 32-х битные приложения и все 16ти битные. При этом, Win7 x86 всё запускала, в том числе большинство 16ти битных. Ну а ХР х86 вообще запускала их всех без проблем. Т.е., на лицо постепенный дроп поддержки старых форматов и костылей, которые были жизненно необходимы при переходе от одной разрядности к другой, пока не появятся аналоги программ на целевой разрядности. Ну и при необходимости выход только один — виртуальная машина.

Меня беспокоит что эти апдейты ломают ОС, удаляют файлы и активно мешают мне пользоваться моим устройством.

Разбавим ветку юмором.
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению, XP x64 прошла мимо меня в своё время, т.к. не было смысла ставить её на моё железо той давности.
Как насчет того ПО которое работает на 1909, но не работает на 2004? Тоже новые API будь они неладны?

Припоминается похожая проблема с Win9x и WinNT, когда внезапно права стали проверятся и те, кто бездумно запрашивал "доступ на все, а чего? все равно же не проверяют" перестали работать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и что? Прецедент то есть, почему ситуация не могла повторится?

Для любых версий — winver набрать в пуске.
Для новых версий — Win+Break, либо любой иной способ открыть свойства системы.

А вы предлагаете никогда не вводить новых API и новых возможностей?
Всё что в 2016 году было, того вам навсегда и хватит?

Вы же понимаете, что спрашиваете оппонента об абсурдном предложении, которого он не делал. Пресловутые «новые API» нужны не для всего. Просто есть разработчики, которые хотя бы один раз задаются вопросом о совместимости, а есть — кто просто может махнуть рукой и сказать «и так сойдет», не используя никаких принципиально новых возможностей, но требуя новую версию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее просто потому, что при сборке по умолчанию запрашиваются все возможности и не важно, что вы их не используете. Может проблема в том, что ПО для сборки глупое и не может само их вычислить, а может в том, что это в принципе невозможно и нужно это явно прописывать. Но если об этом ни в одном из туториалов не сказано, то как разработчик должен об этом догадаться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вы сознательно компилили в байткод 15-й джавы, то конечно вы. А если просто оставили настройки IDE по умолчанию (а по умолчанию будет скорее всего целевой та версия, под которой разрабатываете) — то скорее всего инструмент, который мог бы и предупредить, что тут у вас ничего из 15-й джавы не используется, не хотите ли понизить требования?

С одной стороны, надо обновляться до актуальной версии винды, с другой стороны есть ощущение, что тебя дурят.
Я не могу понять, смотря на свой 11 летний ноут, почему он прекрасно работал новым на семёрке и HDD с 4 Гб. RAM. А сейчас на той же семёрке, но со всеми обновлениями, тормозит и работать некомфортно. И даже установка SSD улучшило ситуацию, но не до того уровня, какой был 11 лет назад.
И только топовая конфигурация десктопа даёт на десятой Винде ощущение лёгкости в работе, какое было на том старом железе и той ранней семёрке. Но извините, современный десктоп на порядок производительнее.
Ещё во времена ХР было модно отключать всякие сервисы и все такое. Это давало экономию RAM и немного процессорного времени. Но когда глядишь на список процессов в десятке, хочется плакать. Зачем они все, что так кардинально стало лучше от их наличия.

Тормоза могут быть не столько из-за обновлений семёрки, сколько из-за обновлений софта. Случай с браузерами особый — обновляются ещё и сайты, чаще всего в сторону усложнения. Ещё добавили тормозов патчи уязвимостей спекулятивного выполнения. Как минимум, часть из которых можно отключить.

Согласен. Ещё видеокодеки стали сложнее. Половина тормозов, по моим прикидкам, от обновлений.

Причем Win XP можно было «Обрезать» до смешных ~500МБ (Против 4-5ГБ) на диске и жора 96МБ оперативки (Против 200-300МБ). Но даже в таком урезанном виде большинство программ на ней отлично работали! Причем этот обрезок работал заметно шустрее обычного (полноценного варианта)!

А вообще я мечтаю, чтобы мелокосфт, наконец, сделал операционку компонентной, как это в мире линуксов устроено: Ну не нужны мне «Специальные возможности» или встроенный «Антивирус» — просто не ставим соответствующую галочку во время установки ОС. Идилия…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
там много чего не работало

Собственно, о том и речь «Минимально» там было чтото в районе полу-гига.
И, если не ошибаюсь, XP (без SP) в принципе не запускалась, если оперативки меньше 48МБ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это с драйвером NTFS или нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вообще я мечтаю, чтобы мелокосфт, наконец, сделал операционку компонентной, как это в мире линуксов устроено: Ну не нужны мне «Специальные возможности» или встроенный «Антивирус» — просто не ставим соответствующую галочку во время установки ОС. Идилия…

Вы только что изобрели Windows Embedded. Стоит она только печально.

Почитала коменты, многие жалуются на винду, у меня Ubuntu и Windows 10 (лицензионная) на ноуте года 4-ре, полёт нормальный, и старый сканер работает на двух ОС и апдейты не крашат систему, и с UI все ок, веб версия офиса бесплатная, визуал студия бесплатная, 5 Gb OneDrive бесплатно. Что не так?

Не так — это для тех, кто ездит на «жигулях» потому что там можно прикрутить на рычаг коробки скоростей пластиковую фигню. У меня вин10 стоит очень давно, почти с самого ее выхода, проблем возникало две: первая — когда-то после обновления что-то слетело, откат и обновление помогли, вторая — иногда где-то что-то лагает пару раз в год, НО тоже самое у меня было и на ХР и 7-ке. После обновления с ХР на 7-ку на рабочем компе у меня жутко тормозило, пришлось менять комп, на 10-ке такой проблемы не было, я понимаю, что десктоп это не ноутбук и тут проще обновится. Но я сильно сомневаюсь, что за 10-15 лет работы на одном и том же ноуте нет желания его сменить (по разным причинам — например, новая лучшая матрица и больше памяти и т.п.), а «колоться и продолжать работать» на устройстве н-летней давности это уже малость перебор. Ситуация бывают разные, но все же большинство это или «Жигули» или «Кактус»
У вас слишком много жизни вне вашего компьютера, поэтому очередные обновления UI вас только радуют.

Все ваши ценные данные, которые вы по-настоящему не хотите потерять давно сохранены в облаке. Их размер далёк от жалких 5Гб, но вы, очень разумно, храните бэк-ап на внешнем харде, ровеснике «старого» сканера, поэтому, если у вас и была упомянутая в комментариях недавняя потеря данных в директории пользователя, вы могли её даже не заметить.

Все ваши важные «личные данные» об утечке которых вы по-настоящему (сильнее любого NDA) беспокоитесь — это изображения, как вы, простите, переодеваетесь в одной комнате с ноутбуком, что заставило вас изготовить импровизированную занавеску на веб-камеру из фольги. Другими словами, что делает Windows Update вас совершенно не касается и вы без Гугла даже понятия не имеете, как его отключить и зачем. Хотя и вряд ли обрадовались, когда на предыдущем ноуте отключили Windows 8, а включили, внезапно, Windows 10.

Наконец, если у вас случится относительно редкое несчастье и Винда при обновлении, например, окирпичится (искренне желаю, чтобы ничего такого с вами не происходило, но вероятность всегда есть), то вы легко загрузитесь в альтернативную ОС, доделаете свою работу, а пока Интернеты будут решать как раскирпичить виндодевайсы нескольких тысяч пользователей из миллиарда, вы напишете небольшой пост, не то чтобы гневный, скорее недоумевающий и… встретите в обращённых к вам комментариях как минимум одного человека с сакраментальным вопросом ЧЯДНТ? Вы будете знать ответ, но в отличии от меня, вам просто будет лень расписывать.

У меня апдейты на винде настроены по расписанию раз в неделю, так что кривые апдейты проходят мимо меня, вот и все, я не попадаю в мейнстрим. Да, я могу выкинуть в окно ноутбук, пойти купить новый и все ценные данные будут восстановлены, причём не важно какая будет ОС. Я не страдаю параноей, пусть смотрят, слушают меня, а Сири это даже иногда удобно, а то что действительно важно имеет двухфакторную, а деньги вообще отдельный девайс.

А теперь представим себе человека не их мегаполиса с лимитированным или медленным подключением к интернету. Все голосовые сервисы, телеметрия, зонды Майкрософт, OneDrive, всё это кушает неплохо так сеть. А когда прилетает очередной неотключаемый апдейд (еженедельный или нет) и винда начинает его без устали выкачивать из сети на канале в 1Мбит/с хочется выкинуть ноут в окно. Особенно когда пытаешь что то в этот момент посмотреть в интернете. Так что облако это конечно хорошо, когда есть широкополосный интернет в постоянном доступе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати да. Пока MS долго и с переменным успехом обвиняли в тайной краже данных, ее конкуренты начали это делать совершенно открыто с покерфейсом.
«Не так» — то, что частный случай (ваша индивидуальная история) не может служить ни доказательством, ни опровержением существующей тенденции. Проще говоря, нет ни малейшей связи между тем, что одна конфигурация железа и софта не вызывает проблем, а другая — вызывает.
(Да, меня всегда неприятно удивляет, что люди, занимающиеся программированием, требующим владения логикой и абстрактным мышлением на хорошем уровне, делают эту совершенно детскую ошибку в аргументации.)

Я 20 лет варюсь с виндой, помню все плевались на Windows ME, а у меня это был самый стабильный комп в отличии от DOS/95/98, хотя железо было тоже самое. Зато когда появился XP мой музыкальный софт перестал поддетжваться потому выпилили real mode. Но со временем появились альтернативы старому софту, asio как альтернатива real mode который обеспечивал low latency и XP стал хорошим.

Ну вот видите, у вас даже есть обратный пример, когда «у всех» было хорошо (на самом деле — нет), а у вас — «плохо». Так почему же вы все еще считаете, что эти самые отдельные примеры — это аргумент, а не просто констатация собственного случайного стечения обстоятельств?
На самом деле, единственный случай, когда частным примером можно опровергнуть чье-то утверждение — это когда утверждение содержит квантор всеобщности. Например, когда кто-то говорит «у всех все работает», а вы говорите «нет, это ложь, у меня — не работает». Это корректно, потому что раз не работает у одного, значит нельзя сказать, что работает у всех.

Когда у меня не работало это была конкретная техническая причина связаная с устареванием технологий, я не обвинял МС, а нашёл альтернативы со временем, я не понимаю людей которые поливают грязью компанию за то что у них архаичный комп или специфические девайсы. W10 соответствует эпохе современного железа. Это все равно что ездить на прожорливой машине 50х годов и ругать заправки за то что денег много тратишь на бензин.

Вот все жалуются на какой-то вирус от которого умирают, а у меня все нормально я не болею. Значит нет никакого вируса?
Да ладно? У меня на работе стоит 10. Прав у меня нет все обновления автоматом и т.д.
И при мне админ который пришел на мою жалобу что настройка не работает сказал что на кривая и все сделал с командной строки.

У меня на работе пул виртуалок, у людей на столах тонкий клиент с wmware, компания в финансовом секторе и все 1500 сотрудников работают под win 10. За год 1 раз заводил таску в джиру админам — сбросить пароль, а то забыл после отпуска.

Ок, простой пример у меня старый проект на Embarcadero delphi 6. Поставить на 10 не получается. Нужен Net framework 3.5. Установить его не получается — при запуске инсталлятора 10-ка говорит дескать этой системный файл сейчас я найду его в хранилище и установлю(глубоко ровно ей что он вот он) и… не находит. Все.

У меня есть старый музыкальный софт, иногда хочеться понастольгировать — для этого у меня есть виртуалка с windows me, да надо было повозиться что бы оно заработало но это же крутой опыт. Хочу ещё собрать ретро комп для аутентичности, вместо плевков в сторону мс.

Понимаете большинству людей операционная система нужна не для получения крутого опыта.

А я на хабре? На том хабре где собрались люди которые любят искать решения, а не кто им должен?

На хабре, на хабре. Но даже на хабре есть народ желающий иметь большую кнопку с надписью «Сделать мне… хорошо!» ;-)

Это уже не модно. Теперь многие хотят, чтобы оно само прочитало мысли и догадалось, как именно надо сделать хорошо.

Не хочу я искать решения. Два десятка лет назад да, искать решения, крутой опыт, было дело. Теперь не хочу, мой крутой опыт в других областях накапливается и применяется. Возиться, чтобы выправить очередной закидон неведомых индийцев мне лень.

Что странно. Для ОС на базе 10ки .NET 3.5 это системный компонент, который проживает в winsxs и ждёт своей активации. На серверах (2016, 2019) это делается через add\remove features, а на клиентской — через control panel -> Turn Windows Features on or off.
Сам сейчас на 10ке с .NET 3.5 и 4.8

Ну вот говорю что есть, клиентская, но и через панель управления тоже облом. Точно так же ищет и не находит.

В гугле "win 10 net framework 3.5" на сайте ms инструкция, вы следовали ей и у вас не получилось?

Тут проблема в том что у меня нет дистрибутива системы, что б ей следовать

Чего нет? ISO-шки винды? Там же написано скачать офлайн инсталятор.

Я так понимаю нужна именно та версия которая установлена. Или можно первую попавшуюся?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
которые на самом деле не продаются с дисками, на флешках уже давно

Закупка 2020 года, машинки Lenovo, версия windows 190x на дисках MS. Флешек пока не видел, но хочу =). Может до нас не дошло или зависит от лицензии или еще чего-то?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и с учетом, что многие ноуты идут без привода, то…

Да этими дисками и не пользуется никто походу, там главное наклейка с ключом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эти флешки, кстати, можно перепрошить и снять защиту от записи (без обобщений, конечно, сужу только по моему опыту). Получается забавный сувенир — флешка (весьма шустрая) с логотипом винды, на которую можно накатить systemrescuecd или какой другой загрузочный линукс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще я привел этот пример как проблемность винды.
Для обычного действия требуются танцы с бубном.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пардон, не про ту инструкцию подумал это все я пробовал.

Очень похоже, что у вас неполадки с side-by-side. К сожалению, тут сложно дать какие-либо советы, кроме довольно обычных двух:
прогнать
dism /online /Cleanup-Image /RestoreHealth
если не поможет, то скормить распакованный \ mounted инсталлер винды dism-у через
dism /online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All /LimitAccess /Source:d:\sources\sxs
где source — путь до sxs\winsxs папки инсталлера винды


Очень много проблем возникает со всей component-based servicing структурой. Однажды обновление отказывалось устанавливаться (роллбэкалось) из-за того, что драйвер miracast потерял хардлинк между winsxs и drivers папками при предыдущем обновлении. Как и почему — загадка, но пришлось помучаться, чтобы вообще отследить эту причину, ибо даже cbs.log не указывал на это явно.

Поздравляю Вас. Крайне рад, что у Вас никто не умирает. А у меня — умер.

Посмотрите на этот скрипт приведения 10-ки в норму, например:
github.com/farag2/Windows-10-Sophia-Script

Возможно, после нормальной настройки вы поймёте, что нам не нравится )
Как говорят, Microsoft выпускает удачные ОС через раз. Довольно иронично, что они решили остановиться именно на «неудачном» выпуске, перейдя на rolling release. =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Моя ошибка, вы правы.
<сарказм>9-ку отменили, так что правило еще может работать</сарказм>
но производитель операционки не гарантирует их безопасность

а с 10 гарантирует, ага
У меня на трёх компах 7-ка, 8.1 на десктопах и 10-ка вынужденно на ноуте.

И каждый раз наталкиваясь на какие-нибудь убогости с настройкой того, что давно работало нормально ещё в 7-ке, было терпимо в 8.1, но испортилось в десятке… я просто молюсь, чтобы какая-нибудь катастрофа не заставила меня обновить десктопы до последней версии.
Я после 98 и 2к поплевывался от XP, потом так плевался от висты, что на висту и не перешел, потом все-таки попробовал семерку, но в итоге ушел на эти ваши линупсы и не жалею. Обновился, да.

EDIT: Но XP юзал долго все равно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как пример — вр-игры.
Там одна из проблем — что делать если видекарта откровенно не тянет.
Придуманное решение — репроекция.
Но вот только для репроекции надо иметь возможность прерывать рендеринг.
Кое что — сделали драйверами в Win 7/8, но полноценно это работает в Win10.
В принципе может работать в линукс… но нвидия не особо это поддерживала (AMD — лучше), ну и с учетом того что игры вообще и линукс — это отдельная проблема, пусть сильно лучше чем раньше.
Про macOS лучше не говорить. Apple знает что у пользователей macOS — не то что нет потребности в ВР (кроме как с ARKit'ом), у них и в OpenGL потребностей нет, а разработчики — очень хотят переписывать графдвижки под Metal, для слабого встроенного железа.
Ну как пример — вр-игры.

Даже не VR, а просто любые, требующие DirectX 12. Death Stranding, Horison Zero Dawn, Forza Horison 4.
Тут новая версия питона отказалась устанавливаться на 7ку, внезапно. Я не профессиональный питонист, но очень обидно.
Я привык, что софт — это товар, а не услуга. Я привык быть ПК-боярином, вальяжным хозяином своего компа. Новое поколение юзеров, выросших среди сервисов и терминалов уже не знают этой роскоши. Кто родился в тюрьме, тот не замечает её стен. «ВКонтакт» решил за меня, какого цвета интерфейс будет – синенький или беленький. Не хочу, чтобы с операционкой на моём компе было также. Поэтому буду тянуть с переходом на 10ку до последнего. Хочу насладиться уходящей эпохой свободы.

Бесспорно Windows 7 отличная версия Windows.
Но за Windows 10 будущее, и Microsoft не будет подстраиваться под 10-15 летние ноутбуки что бы угодить пользователям. В прошлом такие же споры были когда был Xp, и люди не хотели переходить с нее. История повторяется

Windows тут не исключение. Тоже самое встречается практически во всех сферах. Как пример те же автомобили.
«Зачем покупать новое непонятное ненадежное, где даже лампочку сам поменять не могу, лучше на старом в гараже карбюратор подкручу»
«Зачем покупать новое непонятное ненадежное, где даже лампочку сам поменять не могу, лучше на старом в гараже карбюратор подкручу»

Если уж хотите бросаться в абсурдные крайности то рассказывайте про паровые двигатели и маховики. Машины 2000-2005 года вполне надежны, дешевы в обслуживании и просты, при этом никаких карбюраторов там и в помине нет и даже свечи на газу прокаливать не надо. Удивительно правда? И почему люди не хотят их менять на современные более усложненные и произведенные с меньшим запасом прочности машины? Может потому что есть шанс, что машина придет в негодность раньше чем ты за нее отдашь кредит.
Ну а зачем покупать вещь, которой ты не хозяин, которая недолговечна и еще за собой тянет крупные и непонятные расходы и другие риски?

Не будем про машины (хотя у меня есть что сказать =) ), а будем про Win10:

У win10 абсолютно убогая и неинтуитивная панель настроек. Хорошо хоть панель управления не вырезали и ее можно вызвать, если вбить «панель управления» в адресной строке проводника.
Win10 стоит для РФ ощутимых денег, но при этом собирает телеметрию (на которой m$ еще и заработает) и планомерно прирастает рекламой. Раз уж на мне зарабатывают, то может пусть ОС будет халявной тогда?
У win10 часто неприемлемая работа службы обновлений (и принудительные ребуты и выжирание диска под что-то очень нужное гигов на 5-7). Так ее еще и нельзя ни настроить нормально, ни отключить. Настройка только с компромиссами в сторону прогибания интересов пользователя под интересы службы.

А эта «божественная» служба динамической настройки сетевых устройств… (те самые WSD-порты у сетевых принтеров) это вообще «шедевр». То ли производители не умеют писать драйверы под эту хрень, то ли эта хрень такая кривая, НО — как только убиваешь службу и прописывает принтеру порт по IP-адресу — так сразу странные отвалы пропадают.

Переход с ХП на висту тоже шел плохо из-за глюков. А вот к 7-ке все пользователи, на моей памяти, привыкали достаточно быстро. И нет дураков пересаживаться на глюкодром пока есть альтернатива.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скажите спасибо всем тем, кто с winXP категорически отказывался ставить любые обновления, благодаря чему несколько лет назад по миру успешно прошествовал шифровальщик, которые использовал дыру нулевого дня, исправленную за пару месяцев до эпидемии.

Причем пострадала куча коммерческих крупных компаний.
Подскажите выход для крупной корпорации, которая не хочет подобных сценариев?

Нанимать хороших сисадминов. Совет «отключать SMB» снятием галки «Автообнаружение принтеров и т.д.» в настройках сетевой карты существовал с начала нулевых (или раньше). Некоторые компании имели поддержку Win XP или перешли на другой софт. Кто раздолбайничал — тот и получил.
… что её так давно все пользовались, что привыкли…

А вот в 10-ке за кучу лет таки начали действительно потихоньку улучшать интуитивность сих настроек, правда половина настроек ведёт всё равно ещё на старые настройки)

Похоже что с 10ой привыкания не будет вообще никогда.
Не принимайте не свой счет, но знаете где и в каких позиция видел я эту интуитивность потихоньку. На моей памяти опции окна настроек сети в новом интерфейсе менялись местами уже 3 раза. Такими темпами этот интерфейс не станет привычным никогда, зато всегда новый и вечно молодой. В условиях rolling release и постоянного допиливания они и за срок мой жизни не заморозят настройки настолько чтобы к ним можно было привыкнуть.
Скажите спасибо всем тем, кто с winXP категорически отказывался ставить любые обновления, благодаря чему несколько лет назад по миру успешно прошествовал шифровальщик, которые использовал дыру нулевого дня, исправленную за пару месяцев до эпидемии.
Причем пострадала куча коммерческих крупных компаний.

У крупных компаний были системные администраторы. Это в их зоне ответственности.

И да, как только ты добавляешь настройку для умных происходит что? Правильно, весь интернет заваливают инструкции о том, как любой чудак сможет отключить всё, что угодно. И эти чудаки массово так и делают, главная проблема…

Не вижу связи с неотключаемыми обновлениями. И, что еще обиднее, с несдвигаемыми ребутами.

Подскажите выход для крупной корпорации, которая не хочет подобных сценариев?

Выход один — нанять квалифицированных специалистов для обслуживания компьютеров и сопутствующего оборудования.
А если вы думаете что проблема неверного использования это проблема производителя, то подумайте о том, что обычный кухонный нож не всегда используется правильно. Их надо затупить и отобрать точилку? Или вообще отобрать у всего населения? =).

У нас на работе под полсотни компов на 10-ке, которые мы видим постоянно.
А глюкодром где?


Попробуйте не только смотреть на них, но и поработать =).

Опишу свою личную практику. У меня дешевый планшет на win10. Atom на 4 ядра, 2Гб ОЗУ, 32Гб eMMC.
— Первое с чем столкнулся это закончившимся местом на диске. Обновления заняли все. Отключить легально нельзя. Поудалять тоже с шутками-прибаутками. Вышел из положения добавлением флешки и переносом туда важных папок.
— В один момент пропала «панель управления» из всех меню. При этом достойной альтернативы не предложили. Ладно хоть совсем не вырезали. Выкрутился.
— Упомянутая мной выше служба автодобавления принтеров. Даже настроенному руками сетевому принтеру меняет порт на WSD. После этого принтер начинает отваливаться непредсказуемо. Помогает только удаление и последующее добавление его назад. Хорошо хоть выключается.
— При очередном обновлении молча просто перестали работать анонимные сетевые шары и шары с smb1. Одно дело если вы я этим не пользовался. Но у меня был подключен сетевой диск под файлопомойку. Неужели нельзя было хоть предупреждение вывести? о_О.
— При очередном обновлении винда стала падать в синий экран и ребутиться. Поковырялся и восстановил с оригинального образа. За это время глючное обновление отозвали. Больше оно мне не прилетало.
— Зато я словил из обновлений другую проблему — напрочь из системы пропали драйверы клавиатуры =)))). Опять ремонт на ровном месте.
— С еще каким-то обновлением я увидел рекламу в меню пуск =). Не это ли повод запретить выключать обновления? Ведь это же какой способ заставить человека, который заплатил за продукт, еще принести тебе халявную денежку.
— Глюк с удалением пользовательских данных я не словил, т.к. перестал чистить диск С =). Система обновлений страдает, ругается, но не может больше ничего скачать =).

И это все на лицензионном экземпляре, а не на сборке. Т.е. чужие кривые руки там ничего не ломали. Это ли не глюкодром? Тем более что теперь потребитель еще и альфа и бета тестер — habr.com/ru/news/t/468585
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можете более развёрнуто пояснить в чём именно «за Windows 10 будущее»?
Я так думаю, идея в том, что у семерки уже кончилась основная поддержка, а десятка типа актуальная версия, и будет таковой оставаться с ее rolling release.

Лично я, если что, реваншист и «вечно вчерашний». В моем будущем десятка если и будет, то в виртуалке для тестов.

будущее за осью, которая потребляет минимум ресурсов и позволяет запускать программы, которые юзеру и нужны. Всё. Да, можно сделать какую-то свистоперделку упрощающую какую-либо функцию, но из этих бажно-глючных свистоперделок делать "ось"?..
Кстати, юзаю вин10, но мне и вин7 не мешала пока новые процы не появились.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если за Windows 10 будущее — то это очень тёмное будущее. Но, может, в MS одумаются и выпустят, всё же, стабильную систему без постоянных обновлений, способную и вправду заменить 7ку…
Думаю, все дело в потребляемых ресурсах. Некоторые пользователи не обновляют винду до 10 просто по причине использования очень старого железа, которое не способно вынести операционку без потери производительности. Ну, знаете, все эти ноутбуки в 2 гб оперативной памяти 2000-2010 годов?)
Также ему непонятна мотивация части домашних пользователей, которые до сих пор используют эту ОС и не обновяются.

Картинка

image


Что же это могло быть? Может, драйверы? И, ещё может быть, драйверы? И, наверное, основная причина, это драйверы? Удобство? Работает — не трогай?
"Столько вопросов и не одного ответа" (с) Бараш

У меня новое современное железо. Поставил себе 10ку для того что бы поиграть в Horizen. Пока проходил игру за месяц было 3-4 слета системы после единственного обновления с получасовым откатом каждый раз. Переустановил 10ку — все тоже самое. Дотерпел пока не прошел игру, снес ее к дрянной матери и радуюсь жизни дальше на 7ке. И это только техническая сторона, я молчу про убогость интерфейса, куча ненужных мне настроек в момент установки, аккаунт майкрософт, забытый Богом и миром Скайп режущий мне глаз сразу после запуска… Как то без меня!

Я в общем, вспоминая переход с системы на системы — у МС была лишь единственная болевая точка, — ИГРЫ! Либо новый ДиректХ, либо же просто игры переставали запускаться на старых ОС, либо же что-то еще. Если бы не игры и предустановка 10-ки на ноуты с выпиленным биосом, специально навязывающим лишь один вириант Винды — процентные показатели 10ки отличались бы на порядок!
Год назад отключил обновления и win7 так и работает, без каких либо проблем.

Браузер работает?

Far работает?

Что ещё нужно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не у всех есть возможность обновлять ноутбуки, да и зачем если всё и так работает
Мне по работе обязательно нужно работать з Windows, и получив ноут з Windows 10 я честно промучался с ней почти пол-года. Но все же не выдержал, поставил Lubuntu + VMWare + виртуальные Win XP, Win 7.
В результате 4 одновременно запущенные системы (Lubuntu+XP+XP+Win7) работают быстрее и жрут меньше памяти чем ОДНА 10ка. А когда нужно то запускаю и 6 систем одновременно на 8 GB памяти.

Как вообще можно пользоваться Windown 10? На HDD точно не возможно, она может по 2-5 минут загружать дисковыми операциями систему на 100% (именно сервисы Windows а не сторонние программы). При том что индексация выключена.
Использование памяти? 2GB только чтоб загрузится!
GUI операции? Проводил тесты используя одни и те же операции, одни и те же программы — XP самая быстрая, 7 медленнее, 10 еще медленнее. Причем некоторые функции раз в 5 медленнее (где то у меня должны быть записи с цифрами).
Апдейты? Нет слов (цензурных), по крайней мере ранние версии которые ставили апдейты когда попало и по пол часа. Тут люди работают вообщето!
Ну и вишенка на торте из говна — телеметрия. Я понимаю что можно сделать неотключаемую телеметрию в бесплатном продукте. Но не отключаемая телеметрия в коммерческой OS? Серьезно??

По поводу VMWare — вполне может быть, что она кеширует все операции записи в ОЗУ, в результате чего «гостевая» ОС работает быстрее «хостовой». То есть, когда программа, запущенная в гостевой ОС, требует синхронной записи информации на диск — драйвер диска сразу же отвечает ей: «всё готово, информация записана на диск!» — хотя на самом деле информация попала ещё только в кеш записи (ОЗУ) хостовой ОС. Своими глазами наблюдал как CrystalDiskMark, запущенный внутри гостевой Win10 показывал результаты значительно лучшие, чем тот же CrystalDiskMark внутри хостовой Win10. Так что, может быть, в Вашем случае Win10 внутри VMWare тоже будет быстрее, чем на «реальном» железе!
Да, VMWare может кешировать запись, но все равно не получается быстрее. Добавляется проблема с CPU.
Есть странная проблема с нагрузкой CPU на хосте (VMWare на Ubuntu + гостевые Win7, Win10). Например если виртуальный Linux загружает проц на 10% то примерно 10% загрузки будет и на физической машине. То же самое з Windows XP.
Но если виртульная Win 7 или 10 загружает проц на 10% то процессор физической машины загрузится не на 10 а на 20-30%. Долго боролся с проблемой но так и не решил.
А почему бы просто 7ку не поставить? Зачем виртуализация?
Виртуализация мне все равно нужна, на Lubuntu шустрее работает. Lubuntu 16 и 18 (можно сказать ровесники Win 10) после загрузки использует около 200-300MB, как XP.
Хотя для Lubuntu 20 на LXQt уже и памяти нужно больше и работает медленнее.
больше половины офисов работают на старом железе, которое не тянет работу с обновами
У кого-нибудь есть какие-либо предположения, как долго ещё интернет будет поддерживать семёрку?

Google Chrome обещает поддерживать семёрку до января 2022. Mozilla свои планы ещё не объявила, но XP они поддерживали на год дольше, чем Chrome (FF — до версии 52 выпущенной в марте 2017; Chrome — до версии 49, выпущенной в марте 2016), так что предположим, что семерку они будут поддерживать до 2023. Потом появятся новые интернет-стандарты, и когда они начнут использоваться на сайтах — сайтами станет невозможно пользоваться. Когда это произойдёт? Году в 2024-2025?

Спрашиваю не для себя, а для одного знакомого.
В худшем случае энтузиасты будут продолжать собирать опенсорсные браузеры, как они делают это сейчас с XP.
Эти браузеры в большинстве своём основаны на наработках UXP/Pale Moon, который по поддержке стандартов не сильно далеко ушёл от ESR 52.
У меня есть лэптоп с ХР. Сайты в Опере работают, хоть и не «все-все-все», но большинство.
Интересно, на графике, особенно в правой его части, просматривается обратная корреляция между «семёркой» и «десяткой». Причём, в самом конце, увеличение доли «семёрки» за счёт «десятки».
Что бы это могло быть? Выброс на рынок партии старых компьютеров с предустановленной «семёркой» или массовый даунгрейд?
А я вот на ХР сижу, 7 сломалась после обновления. Вполне возможно из-за нового ПО которое не поддерживает мой процессор.
Внесу свои 5 копеек. До последнего сидел на Windows 7. Она мне нравилась, да и ноут достаточно старый. Десятка будет тормозить, да и не нравится она она мне. Поэтому перешел на Linux Mint.

был дуалбут, сейчас минт на виртуалке, запускаю очень редко.
Кстати, на работе начали ставить Астру, вполне ничего так система. Нужный мне софт пока не ставил, но в целом неплохо выглядит.

Не пользуюсь новым нетбуком из-за того, что на нем стоит 10-ка. Потому что даже запустить какую-то программу тяжело из-за кривого андроидоподобного интерфейса.
Также ему непонятна мотивация части домашних пользователей, которые до сих пор используют эту ОС и не обновяются

Может потому, что в этих ПеКа <=4гб ОЗУ и HDD? С такой конфигурации десяткой пользоваться невозможно, диск вечно в полку и память тает на глазах, хотя вин7 или 8.1 на том же самом железе работает приемлемо. Не летает, звёзд с неба не хватает, но этого и достаточно, учитывая возраст этого железа. Подозреваю, что системы без SSD уже никто просто-напросто не тестирует.
Обновляться, чтобы в один прекрасный момент после очередного «обязательного» патча что-то сломалось? Нафиг, лучше уж «семёрку». Вот конкретный пример. С год назад на пару компьютеров установил W10 Pro, а затем ПО для интернет-вещей ThingWorkx. Так вот. После рядового обновления это ПО ломалось и больше не запускалось, приходилось переустанавливать. За год через это прошло штук 6 разных ПК. Причём я не сразу понял, что дело в обновления. Такого не должно быть…
Также ему непонятна мотивация части домашних пользователей, которые до сих пор используют эту ОС и не обновляются.


не трожь — работает
Самый правильный подход во всех сферах деятельности, от инжиниринга и разработки, до использования ПО и ремонта авто. В противном случае будешь тратить силы на бесполезные телодвижения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
про федеральную сеть ничего сказать не могу, а насчет аналогии с жыгулями могу сказать, что аналогия некорректная. В софте нет механического износа, а там где есть механический износ — есть регламент технического обслуживания и «работает» там только при условии выполнения регламента.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
все протоколы навешиваются сверху ядра, часть — драйверами. Чего такого революционного в ядре W10, чего нет в ядре W7? Что такого особенного поменялось, например, в протоколах общения с принтерами, что есть драйвера только для W10 для некоторых из них или наоборот для старых принтеров нет драйверов для W10?

Да, если продолжать аналогию с ТО — вот представьте какой-нибудь Мерс или Тойота 20 летняя в идеальном состоянии — и тут вам производитель говорит, что машиной пользоваться нельзя, потому что ему так в голову стукнуло. Давайте меняйте на новую модель, в которую намеренно уже заложили при проектировании меньший запас надёжности чтоб не было «неубиваемости», зато есть перделки и свистелки ну не знаю там — в виде музыкального центра с навигатором и трехмерным солитёром и чесалки для спины…
Да, если продолжать аналогию с ТО — вот представьте какой-нибудь Мерс или Тойота 20 летняя в идеальном состоянии — и тут вам производитель говорит, что машиной пользоваться нельзя, потому что ему так в голову стукнуло. Давайте меняйте на новую модель, в которую намеренно уже заложили при проектировании меньший запас надёжности чтоб не было «неубиваемости», зато есть перделки и свистелки ну не знаю там — в виде музыкального центра с навигатором и трехмерным солитёром и чесалки для спины…

Это уже реальность. Они даже для этого придумали trade-in.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что новых запчастей для них не будет. Всё.

насколько я знаю — никаких проблем с запчастями. В том числе и потому что на серийных машинах нет уникальных запчастей.

И да, всё что вы написали никак не служит оправданием логики:
не трожь — работает


ой, чувствую логику манагера по продажам
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
задрался с этим «работает не трожь» на производстве, когда ничего нормально внедрить не получается из-за упертого стада обезьян с их «здесь так принято»
Почему бы не взять другой компьютер, чтобы с его помощью внедрить все новиночки которые вы считаете нужным внедрить? Во-первых, неизвестно в какой версии будет больше страданий: в старой или новой, зато две параллельных версии позволят сравнить. А во-вторых, не забывайте про автобусный фактор: вы понавнедряете новиночек ценой разрушения старых отлаженных механизмов, а на следующий же день вас собьет автобус, и работа встанет.

И да, всё что вы написали никак не служит оправданием логики: не трожь — работает
Строго говоря, переход на личности начался с данной вашей фразы, по-хорошему, не стоило было выделять категорию «всё что вы написали».

через пару месяцев после выпуска заплаток от уязвимостей нулевого дня их системы накрывались шифровальщиками, которые через эти самые уязвимости по миру шествовали.
Даже если и так, не стоило давать допуск в интернет машинам, на которых хранится коммерческая информация (продукт работы работников или дорогое ПО), за исключением если доступ в интернет нужен для целей бекапа (я не знаю, может быть для упомянутых вами САПР тоже git используется). Вы же понимаете, что регулярные апдейты избавляют только от части (не от всех) уязвимостей нулевого дня, зато добавляют новые (появляется дополнительная логика, которая доставляет обновы, в которой тоже могут быть баги).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
отвечаю наверное уже третий раз. Один раз ответ съелся из-за нажатия бекспейса в Мозилле, еще пару раз что-то явно глючило на Хабре — вероятно как раз трогали то, что работает…
Никак не хотел переходить на личности, коммент про логику манагера по продажам написал как раз после разговора с манагером по продажам смартфонов — чем новая лопата более лучше, чем та, которая у вас уже есть я вам не скажу — задайте вопрос тем, кто их делает…

Что до автоматизации на производстве, то могу предположить, что проблемы с переходом на новую версию винды составляют 0.1% от приключений. Да, и прямо сейчас смотрю вот на это.

По словам клиента это продолжается третий день, а организации нужно срочно заплатить деньги через онлайн банк.

Лично у меня аналогичная херь случалась как раз по приезде к клиенту на производство с сервисным обслуживанием. Вместо того, чтобы плясать танцы с бубном около оборудования и заниматься диагностикой, тупо смотришь на эти вращающиеся шарики. Причем переключение обновлений на «загружать, но установка по зеленому свистку» не проканывает, потому что винда начинает глючить и ронять нужные приложения, пока ты ее не перезагрузишь с обновлением…
но если фаерволом закрыть обновления, то ничего не скачается и не установится. Это же svchost.exe, оставить ему только DHCP и DNS cache и хватит, а всё остальное позакрывать к чертям. «Windows could not search for new updates. Error Code 80072EFD» говорит, когда ей не позволено в апдейты.

При этом отвалится же и подтягивание драйверов, нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самая безопасная машина — не работающая! Смысл держать комп с банк-клиентом включенным постоянно, если они что-то оплачивают эпизодически. Так что отсутствие обновлений ни на что не повлияет.
почти как в воду глядели ;-)
после чистки и установки вручную обновления перестал работать банк-клиент… банка Возрождения, съеденного ВТБ.

При общении с поддержкой услышал, что на W10 после обновления такое случается…

При этом глючик eToken на «флешке» на одной W10 в списке устройств показывается как USB устройство Token, а на другой (без установленных драйверов) — как устройство чтения Смарт-карт

Да, старый клиент-банк нужен потому как интеграция такая интергация, что ничего не интегрируется, а новый прости господи клиент еще хуже прежнего, хотя есть ровно одна перделка и свистелка в виде таблички с номером счета, который при наведении мышой, переворачивается в псевдо 3D и показывается в других цветах
Может и отвалится, но ради автопоиска драйверов, если уж с устройством не идут, можно и разрешить. В системных вопросах нужна предсказуемость, так что лучше когда система спрашивает разрешения на такие действия. Добавлю, что про перманентное отключение обновлений речи не идёт. Важен контроль над обновлениями.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории