Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Очень логично: в 2016 во внутренней переписке работники написали "у нас тут фича работает плохо, надо чинить". Давайте попробуем в 2018 на основе этого иск составить.
Ну и кроме того, компания пытается угадать на основе разных факторов принадлежность пользователя к определённой группе и называет это таргетинг. Естественно, фэйсбук не спрашивает с посмотревших рекламу справку о доходах.

Скажите честно, вы прочитали по диагонали статью на Хабре, но сам иск www.wohlfruchter.com/sites/default/files/doc/2018-08-28-facebook-complaint.pdf даже не начинали? Если бы иск был подан только на основании, которое упоминаете вы, судья отправил бы его в мусор (то есть удовлетворил бы motion to dismiss).
Суть аргумента, который поддерживает факт с внутренней перепиской — вовсе не в «плохо работающей фиче», а в том, что сотрудники Facebook в курсе того, как дерьмово работает таргетинг, однако, Facebook поддерживает у рекламодателей ложное впечатление о том, что все работает куда лучше, чем на самом деле.
Иск — о недобросовестной рекламе услуги целевой рекламы, а не о некачественной услуге целевой рекламы.
Потому что, естественно, рекламодатели в курсе, что это все не может быть абсолютно точным, но, в соответствии с обвинениями в иске, не имеют возможности получить достоверную информацию о величине этой самой точности.
А альтернативные каналы рекламы насколько лучше?
Просто 40% процентов ошибок это может быть нормально, если альтернативные варианты вообще ~численность населения/численность целевой аудитории дают.
Если же при этом — пробуют ошибки все же исправить — это еще лучше.

При чём тут альтернативные каналы? Статья (тем более — иск) — не о том, какие методы рекламы эффективнее, а о том, что об эффективности не стоило врать.

Естественно, фэйсбук не спрашивает с посмотревших рекламу справку о доходах.

Это утверждение верно сейчас, но не было до конца верно до лета 2018, когда Facebook перестали использовать сторонние данные о среднем доходе.
данные, лежащие в основе критерия таргетинга, были «сплошь дерьмо».

И почему я ни капли не удивлен? Этого и следовало ожидать.

Они никогда не спрашивают тех, кому показывают рекламу. Все кнопки и другие органы управления, которые призваны давать обратную связь по рекламе, как будто специально сделаны так, чтобы не позволить эту связь дать. Т.е. вы не можете про рекламу просто написать — это дерьмо, не показывайте мне больше такого. Вы можете сказать — покажите мне рекламу подтяжек, но не можете сказать «не показывайте мне рекламу недвижимости, религиозных организаций, гламурных журналов и т.п.». Нет таких средств. Никто не собирался их предусматривать. Ну и чему удивляться?

Хороший вопрос. Почему бы просто не спросить человека что ему интересно. А виде анкеты какой-то. Все и так уже понимают что от рекламы не убежать, ну так просто дайте возможность настроить выдачу под себя. А стоп… Тогда же не чем будет обосновать тотальную слежку

Почему бы просто не спросить человека что ему интересно.
Потому что тогда он купит быструю лошадь, а не автомобиль (по мотивам известной цитаты) :)
Кому-то интересны смартфоны эппла и он хочет видеть только их рекламу, но самсунг тоже хочет продавать, поэтому если сделать возможность настраивать то что хочешь, то конкурирующие (или альтернативные) продукты впаривать будет тяжелее. Или скажем кто-то хочет видеть рекламу стиральных машин, а ему хотят продать новые шмотки которые можно сразу одеть.
Это какая-то предельно буквальная интерпретация.

Вот и весь смысл всего этого таргетирования. Накапливать большие данные научились, а что делать с ними — непонятно. И чем больше данных, тем непонятнее как их обрабатывать.

Ожидания клиента: ИИ и Нейросети на основе БигДаты высчитывают интересы пользователя, по его фоткам с помощью распознания картинок мы знаем цвет его машины и любимые блюда, из геотаргетинга выявим предпочтения по прогулкам и шопингу, мы залезем в его корзину товаров и посещаемые сайты… Мы боги и знаем о нем больше чем он сам!!!!


Реальность системы:


If (math.floor(math.random()*100) > 50) { 
  showTargetAdvertisement();
}
обеспеченных и образованных инвесторов

Скорее всего, у таких людей не много времени/желания использовать fb

Я бы добавил — они не используют фб в целях безопасности.

Это изначально был практически раздутый фейк для приманивания рекламодателей. В реальности алгоритмы лишь повторяют за пользователями подсовыванием рекламы того, что он искал или упоминал.
Часто оказывается, что у него "это" уже есть.
Почему-бы не предоставить пользователю реальный интерфейс для обучения и настройки предпочтений на основе каталога категорий или заявленных интересов — не понимаю. Они городят нейросети, роются в перехваченных данных и читают переписку вместо этого простого и очевидного решения.
Косяк вскрылся в описанном случае ещё и из-за того, что последнее время в инвесторы подались все те, у кого появилось на это время и немного денег ввиду потери прежнего источника дохода.
Каие уж тут "образованные и состоятельные" клиенты — берите тех, какие есть ;)

Почему-бы не предоставить пользователю реальный интерфейс для обучения и настройки предпочтений на основе каталога категорий или заявленных интересов

Потому что никому не уперлось этим пользоваться. Большинству пользователей будет «сложно» (читай «лень») всё это настраивать, а продвинутые ребята, напротив, будут выключать все ручки, потому что параноики. Не говоря уже о том, что на некие чувствительные темы многие люди принципиально не станут высказываться, просто потому, что вдруг кто про такие настройки узнает.
Собственно, это еще раз доказывает, что все эти «биг дэйты» — дорогостоящий способ выкинуть много-много денег на железо, софт и электроэнергию. На практике оказывается, что дешевле использовать ковровую бомбардировку рекламой по относительно широкой аудитории с большим процентом нецелевых пользователей, чем платить огромные деньги за «индивидуальное» привлечение клиентов якобы на основе их персональных данных.

Ога, а после того как пользователи станут анонимными реклама станет лучьше?


Опять смотреть рекламу прокладок и тампонов…

По идее, реклама тогда должна привязываться к контексту страницы, как это делал «Гугл» лет так двадцать назад. Не хотите видеть рекламу прокладок и тампонов — не ходите по сайтам, где пишут о месячных. Ходите на условный «Хабр» — там будет реклама копмьютеров и телефонов.

Собственно, именно так это работает в печати.

А никто и не спорит. «Гугл» в свое время перенес типичные оффлайновые модели жизни и бизнеса в интернет, немного «подкрутив» их под особенности интернета. Все эти построения индивидуальных профилей на основе биг дэйты из персональных данных были придуманы в последние лет десять.

Я не спорю, я добавил к утверждению факт.
А вот теперь — поспорю, потому что реклама в сети была, естественно, задолго до Гугла.

Была. Просто некоторые ее сначала пытались сделать непохожей на традиционную, некоторые устраивали разброд и шатания, а потом «Гугл» устроил отраслевую стандартизацию.

Довольно смелое и голословное утверждение. Пахнет культом Гугла.

По-моему ничего удивительного и ничего нового. Гораздо дешевле создать «правильный» спрос под свое предложение, чем создать что-то, что будет удовлетворять постоянно меняющемуся спросу. Аналог поискового пузыря. Поэтому таргетинг, это чаще всего просто замануха для рекламодателей.
Да в фейсбуке таргетинг и не работал нормально никогда, люди ставили один регион, а реклама показывалась индусам, о какой точности таргетинга вообще можно говорить?
Собственно, это не только ФБ. Мой личный опыт с таргетингом в других крупных соцсетях рекламных системах ровно такой же. А помните мулька была про то что «после 300 лайков Фейсбук знает о вас больше, чем вы сами»? Ну-ну.

не получали даже $250 000 в год

Даже, Карл! плачет, уходит...

Мне всегда показывает рекламу товара, уже после его покупки. Оно и понятно, есть необходимость, ищу, выбираю, покупаю. А выбирать товар продолжительное время, имеет смысл только дорогой, который мелкий бизнес может редко предложить.

Очень субъективное впечатления от таргетированной рекламы по результатам моих поисков:


  1. Я хочу телефон, ищу информацию о модели, изучаю, соглашаюсь, покупаю. Гугл: показывает мне рекламу ровно этой модели еще месяц.
  2. Я хочу в отпуск, ищу место, куда поехать, гостиницы на нужные даты, достопримечательности, покупаю все, еду в отпуск. Гугл: показывает мне рекламу строго этого места строго после возвращения из отпуска, еще пару недель.
Потому что «Гугл» не знает, купили Вы или еще не купили ту вещь, которую искали. Или вообще решили не покупать. И передать эту информацию от продавца невозможно. Точнее, невозможно, если покупали в офф-лайне, или будет совем уж тотальная слежка, если такие данные будет передавать продавец из он-лайна.
А геолокацию, wi-fi сети вокруг, фоточки из отпуска и прочую инфу, собранную с помощью смарта на андроиде, Гугл тактично игнорирует
Ну отпуск в Турции/Сочи, допустим, еще можно отследить, а как отслеживать покупку обуви? Или регулярные покупки молока? Потому в «Гугле» и решили не заморачиваться, хотя с точки зрения правильности такой модели показа рекламы это в корне неправильно.

"Даже 250 000 в год". Такие люди кликают в фб по рекламе про "богатое богатство за неделю"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории