Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так что вы хотите? Это-ж сплошной карго-культ, увы.

Хуже становится когда они ещё, пользуясь админ ресурсом, заставляю всех пользоваться этим аналогом. Причем в зависимости от удачи у одного отдельно взятого ученика и так может быть больше одного источника информации и больше одного приложения для звонков. Они просто сделали "just one more". И хорошо бы если бы это действительно стало приложением основным, но опыт показывает что нет — нашим важнее сам процесс создания, чем результат в виде удобства пользователей.

Многие автомобилисты, кто занимается ремонтом и обслуживанием своих машин самостоятельно, знают термин «аналог» как раз в таком ключе. Аналог оригинальной запчасти. Аналоги, в подавляющем большинстве случаев, уступают по качеству оригиналу.
Да, я знаю про аналоги от того же производителя запчасти, но без маркировки брендом производителя автомобиля.
о, на случай «без маркировки брендом» у нас есть AlterOffice (Libre Office) и БолгенОСь :)
Не, там это не так работает. Там условный MANN-FILTER делает воздушные фильтры для VAG, пакует их в фирменную упаковку VAG с номером VAG_123 и продаёт по $100.

А так же ту же самую продукцию продаёт в своей фирменной упаковке с номером MF-456 и продаёт по $10.
Фактически продукт один и тот же, сделанный одним и тем же производителем на одних и тех же производственных мощностях (это не аналог, не копия, не реплика, не подделка).
Вопрос только применимости, гарантий и прочих аспектов.

Чем-то (было) похоже на CentOS и RHEL.
Ну хоть не «убийца», как бывало («убийца айфона» например)

Провели ребрендинг "Убийцы XXX" в "Аналог ХХХ"

Это аналог бренда «Убийцы»
С одной стороны вы правы, а с другой что делать, когда первые лица стран «заклятых партнеров» объявляют наше государство врагом и обещают вести кибер-войну? По мне так костыль из создания своих аналогов (заменителей), устойчивых к действиях извне границ государства — одно из решений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Нельзя всецело полагаться", только если страна ведёт агрессивную внешнюю политику.

Не только. Ещё — если она ведёт политику самостоятельную, не зависимую от «гегемона капитализьму».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Справедливости ради, у мейла есть своё решение для видеоконференций. И тут на хабре они как-то рассказывали про его архитектуру ( habr.com/ru/company/odnoklassniki/blog/428217 и habr.com/ru/company/odnoklassniki/blog/479852 ). Чего не скажешь про Яндекс, который со своим «Мостом» закостыленным из Jitsi таки зашкварился.
Хорошие статьи, спасибо. Как раз сейчас интересуюсь видеоконференциями.

Астанавитес!

«Сферум» будет поддерживать авторизацию через учётную запись VK или портала «Госуслуги»,

Оба портала требуют чтобы пользователю было хотя бы 14 лет. Решение для школьников, естественно.

Вот-вот. Зачем такому сервису вообще внешняя авторизация абсолютно непонятно. Вот у нас в области на локальном дневнике аккаунты делает администрация школы и всем хорошо.

Да вот госуслуги нормальная штука(если опционально) для Москвы же в итоге как-то научились всякие мэш логинить (да по цепочке мэш -> запрос на мос.ру->запрос на госуслуги ;) ) другое дело при чём тут vk…
С локальными есть и проблемы, хотя как опция лучше иметь.

Подскажите, а где указано про возраст? У госуслуг в условиях использования нет про возраст, а вместо номера телефона можно выбрать почту: для базовой учётки этого хватит. У вконтакте чуть сложнее, но тоже про возраст напрямую нет:
5.2. Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями (ранее и далее – Пользователь).
достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил


Что-то мне подсказывает что это явно не 7 лет.

Открыв страницу https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2752


Я вижу что вам нужен, как минимум, паспорт. СНИЛС тоже не помешает. Не знаю, может и можно через письмо, которое получить по свидетельству о рождении, но я бы не был в этом уверен.

Там есть несколько типов учётных записей. В самой простой, Упрощённой, не надо ничего, даже паспорт вбивать. Такую учётную запись и можно использовать для входа, а уже для получения госуслуг потребуется паспорт (какой-то средний уровень) и сходить и показать паспорт в МФУ (полный уровень).
А где вы создадите на законных основаниях электронную почту для ребёнка младше 13 лет?
Ни один из сервисов — ни наших (до 14), ни буржуйских (до 13) этого не поддерживает.
Хорошее замечание. Сейчас везде номер требуется, а его ребёнок тоже не может получить без паспорта. Возможно в школе могли бы создавать почтовые ящики?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там регистрация по номеру телефона, а на один номер 1 ящик. Т.е. надо родителю получать номер для ребёнка, оформляя на себя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выведут их в отдельный пул с возможностью регистрации через родителей (с прикладыванием свидетельства о рождении), цифровизация же. Будет этакий «ВКонтакте с семьёй». Но как бывает забудут отключить показ рекламы резиновых изделий №2

Главное опять забудут что не у всех есть личный мобильный номер...

Под линуксом, macos, ios будет работать? Или опять только под виндой, которой у меня лет 15 уже как нет? Если этот клиент не будет работать на всех платформах и будет принуждение к винде, то это будет просто вредительство. А мобильное приложение — это не серьезно. Ну, какая учеба на смартфоне?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эта «необходимость» обойдется в 10 тысяч рублей за домашнюю версию винды. Неправильно это. Тем более, по любому придется госструктурам на свободный софт переходить — санкционные звоночки с запретами использовать софт идут от западных компаний всё чаще и чаще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Реализовано будет только под виндовс и мобильное, но не под линукс» — если вы заранее уверены в этом

Вы специально отрезали мое слово «Если»? Я же сказал, что "Если не будет работать на всех платформами...". А вероятность этого не маленькая.

зачем использовать заведомо непригодную (по вашемо мнению) ОС?

И линукс и мак сейчас пригодны — прекрасно выполняют свои задачи дистанционного обучения.

Речь идет о принудиловке — о (возможном) принуждении к использованию платного софта определенной зарубежной компании. И это не технические вопросы, это вопросы лоббирования чьих то интересов.

Я надеюсь, что сделают всё правильно — предложат универсальное решение, работающее на всех платформах, включая государственные, кстати! Но не исключаю и плохого варианта, который добавит геморроя…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, не согласен. Сама постановка вопроса неправильная. По статистике посещаемости сайтов сейчас более 50% посещений идет с мобильных устройств. А в выходные доля мобильных еще больше, значит дома их доля больше. Сейчас многие семьи вообще отказываются от десктопов за ненадобностью (достаточно мобильных устройств и игровых консолей). В некоторых школах, вузах, госучреждениях могут стоять линуксы и тенденция идет к замещению западного софта (по банальной причине — санкции и риск запрета использования). Конечно, это всё у некоторых вызывает сильное сопротивление, но тенденция очевидна.

Так что сейчас дома в семьях целый зоопарк всевозможных устройств на разных платформах и винда уже играет далеко не первую скрипку. Поэтому подобного рода всесоюзный продукт просто обязан быть универсальным и совместимым со всем и вся. Это в общем то очевидные вещи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть, вы не согласны с тем, что в нашей реальности данный продукт делать будут в первую по Windows.
Понял, спасибо.

Нет, вы неправильно поняли меня. Я не «не согласен» с этим, я боюсь, что именно так будет.

Нет конечно это не правильно что он будет в первую очередь под windows т.к. сам смысл появления этого продукта — отказ от зависимости от по которое потенциально могут перестать поставлять. В первую очередь это по должно работать на тех системах, проблемы с поставками в страну которых не могут появиться неожиданно, и именно под эту идею на разработку этого по дают деньги(официально) а вот пока оно не заработает можно пользоваться тем что есть сейчас.

Видеочасть обычно работает на webrtc, в самом примитивном случае это Chromium-based браузер в качестве клиента. Целиком проприетарный стек вроде Zoom — это по нынешним временам редкость (не в user-base исчислении ессно).

Судя по тенденциям это может быть выделенная часть инфраструктуры ms teams как то очень активно их внедряют…

Да уж, меня если честно как-то неприятно напрягло что у нас всем ученикам во 2-ом классе сделали учетки в MS. Причем что «интересно» даже не спросив разрешения на передачу в MS персональных данных. То что никто (из учителей и родителей) не понял зачем, это уже мелочи…

Скажите спасибо если это будет не электрон очередной, который можно и через браузер было запустить. Ибо если это будет он и webrtc то лагов с видео и звуком будет очень много. Зато работать будет аж на умных утюгах, холодильниках и телевизорах: уже представляю как мой умный робот пылесос гоняется за сыном и заставляет повторять таблицу умножения.

nivorbud, Поддержу вас по всей цепочке ниже.
Дома тоже нет ни одного устройства с работающей «в бою» виндой (есть тестовые виртуалки), а у ребёнка на десктопе её не будет никогда. И вопрос удалёнки в таком варианте стоит серьёзно.

Так же всегда очень много вопросов вызывает ИТ часть программы обучения (информатика, доп. курсы для детей) — всё, чему у нас учат по линии ИТ, тяготеет к винде, фотошопу, иллюстратору и прочим небесплатным хитростям.

Да, пока не объявлено, что будет на все платформы, но подозрение, что из десктопов будет только винда, оно очень сильное.
очередная новость из цикла «Наш ответ зап...»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории