Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Вот и вся устойчивость сети. А что будет после вспышки на Солнце…
Какая прелесть. Устанавливать размер квоты не проверяя его на ноль.

Я может быть параноик, но аккурат после этого "сбоя" мне приходит по 50 СМС в день с кодом для входа в аккаунт. Думаю что не все так просто.

Вот этот момент можно поподробнее

А ничего такого экзотического, на самом деле, просто интенсивно жмякают "я забыл пароль" вводя мой имейл и мне приходит код на СМС. Только вот их приходит за день очень много… Раньше такого никогда не было, уже несколько дней мучаюсь. Такое ощущение что перебором вводят случайные коды, а у гугла таймаута нету после неправильного ввода.

Я бы на всякий случай подключил 2fa

Дык СМС это по сути оно и есть?

Такой себе второй фактор, лучше аппаратный генератор или или Google Authenticator в телефоне на худой конец

Ну не, лишние программы на телефон ставить не хочу, и уж точно не гугловские, а аппаратным как-то не обзавелся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня не андроид, к счастью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за наводку, без шуток, никогда не задумывался над тем как оно работает и про его алгоритмы. Поищу реализацию под свой сименс.

Удобная штука.
Симку всегда можно потерять, причем внезапно и надолго.

Были посты, у людей за полчаса «угоняли», без нарушения закона, из-за ошибки оператора в каком-нибудь мелком салоне. Просто отдают номер другому человеку и всё. А восстановить это потом долго, из-за бюрократии занимает пару недель, а то и больше.

Т.е. вполне возможна ситуация, когда завтра смс на телефон перестанут приходить, начнут приходить не скоро, и на все это время не только теряешь возможность авторизации, но и кто-то другой её еще и получает, т.к. ему ваши смс вполне приходят.

А с программами типа Google Authenticator система генерирует токен для устройства и дюжину одноразовых токенов для входа.
Если эти данные предусмотрительно сохранить — можно не беспокоится, даже если устройство будет утрачено: всегда можно отозвать старый токен устройства и выпустить новый.
Исчезает привязка к оператору и к устройству. Но появляется требование надежно хранить эти токены, т.к. при их утере доступ теряется окончательно, и вернуть его уже не так просто.
Но появляется требование надежно хранить эти токены, т.к. при их утере доступ теряется окончательно, и вернуть его уже не так просто.

предусмотреть административный путь перевыпуска токена… условный поход в Ростелек и повторная привязка к госуслугам

Намечается плавный переход на подписку… ))) Сервисы то хорошие и бесплатные пока...

Всмысле, «намечается»? Хороший и бесплатный (когда-то, до 10 пользователей) G-Suite (или даже как-то еще по-другому он тогда назывался?) давно стал вполне себе платным Google Workspace. Не менее хорошие (и, когда-то, тоже бесплатные) API — тоже теперь по платным квотам… Youtube — формально бесплатен, но без Premium там реклама частенько бывает длиннее самого ролика…

Хотя, к чести Google'а надо отметить, что, например, старые аккаунты G-Suite не стали платными и старые бесплатные ключи для встраивания карт на сайт до сих пор работают

А гугл докс и таблицы? Пользователи и компании вполне оценили...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В приложении или в Сафари (а может и на ТВ) все не так просто

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На андроид уже давно есть решение — Vanced. А по поводу тв и продукции эппл — если нет денег на подписку, то думаю выбор платформы был не совсем правильный)
На десктопах еще есть SponsorBlock прямо в браузере. В vanced оно тоже встроено, но неактивно по-дефолту.

В сафари adguard(что на маке что на iPhone), на iOS jailbreak и YouTubetools

На телефонах не вариант.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем больше у нас будет автоматизации — тем более масштабные и катастрофичные аварии нас будут ожидать. Интересно — сможет ли человечество погибнуть из-за фатальной ошибки или недосмотра какого-нибудь инженера из гугла? И стоит ли вводить метрики качества программного обеспечения с реальными штрафными санкциями за их невыполннние (я не нынешние sla — по ним в качестве штрафа предлагается подачка, а не реальное наказание нарушившего контракт)?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это кого, простите? Тот чувак, который на дежурстве с ядерной боеголовкой? Или речь про корейского лидера, хотя Вы оговорились, что он "даже близко не глава какого-либо государства" — тогда мимо

Возможно, речь про Билла Гейтса, который якобы испытывает лекарства на странах третьего мира и якобы через вакцины хочет всех чипировать, либо через 5G, или что там ему обычно приписывают.

Может, идет речь про китайца сожравшего чертову летучую мышь?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Просто берется любой из трех человек имеющих понимание в возможностях модификации JCVI-syn7.1

и превентивно убивается, не?
Как то ж дожили до сейчас с человеческим фактором )

Ошибка выжившего )))

И стоит ли вводить метрики качества программного обеспечения с реальными штрафными санкциями за их невыполннние

Увы, путь в никуда. Посмотрите на смрадно-зашкварный софт и хард в жестко зарегулированных отраслях — североамериканские банки с мейнфреймами и ядром на коболе, девайсы для медицинской и оборонной промышленности с интерфейсами 20ти летней давности… Хороший пример, когда геймпад от xbox оказался несравненно лучше фиговины за $38К.
Есть еще другой подход в западном мире, — подобные риски просто закрывать страхованием.
Поэтому, вангую, подобной юридической ответственностью получим что-то вроде абонплаты за почтовый ящик в $100 в мес + ограничение на 50МБ места. Выиграют же юристы, консультанты, страховые, аудиторы, и прочие нахлебники, которые и так сидят на шее у инженеров
Минус в карму создателям «фиговины за $38K». Наш пульт управления пушкой/пулемётом на БМП-2 — эргономичнее и точнее в работе, чем любой джойстик. Помимо прочего, им легко управляться в меховых руковицах, и на него можно, без последствий, встать в грязном сапоге, если наощупь залезаешь в башню. Когда занимался тренажёрами — была идея фикс: добыть такой прибор, и переделать его под интерфейс обычного PC-джойстика, но увы, не склалось. Они были в страшном дефиците. Даже для тренажёров для МО их приходилось «доставать»…

А потом сталкиваются два корабля, и за большие бабки эти "современные интерфейсы" откатывают обратно.

Конечно, стоит. Вообще, давно пора ввести ответственность, которая есть в материальном мире — а то ишь, какой EULA не открой, там AS IS.

В вашем безлимитном хранилище закончилось место...

Архитектурный косяк в наличии связи между работоспособностью наблюдателя и наблюдаемого объекта:

Во время сбоя были также затронуты внутренние инструменты службы поддержки Cloud, из-за чего компания не смогла поделиться информацией о происходящем с клиентами на Google Cloud Platform и Google Workspace Status Dashboards.
Справедливости ради они по крайней мере все быстро починили, и не стали отнекиваться, мол проблемы не нашей стороне были.

А толку отнекиваться? Сейчас цена ошибки разработчиков — очень низкая. Клиенты массово не уйдут, компания не обанкротилась, все пожурят и пройдут мимо...

Так потому что конкурентов нет. Google стал too big to fail...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так 100% аптайма и aws не гарантирует например, чтож теперь, на болванках бекапы хранить. То есть я разумеется допускаю что за этот час кто-то успел слегка поседеть, но имхо в целом один час недоступности это не прям катастрофа, как многие нагнетают, тем более что таких крупных факапов у гугла очень давно не было.
1% это как-то черезчур оптимистично. Вокруг меня так все лежало. Кто эти 99%?
Может, анонимусы? Все, что без аутентификации, вроде работало…
В оригинале
<1% of clients that attempted to finalize resumable uploads that started during the window.
Возможно такие как я.
Вроде и пользуюсь гуглом, но похоже реже чем почитываю Хабр, так что
могу быть примером " ошибки выжившего".
Если бы не статьи я узнал бы о недоступности контактов наверное назавтра или
вообще через месяц.
Те, кто ничего не гуглил и не ютубил эти полчаса. Например, сидел в фейсбуке, смотрел фильм или вообще обедал.
Все переходите в облака, ведь у облачного провайдера квалифицированные инженеры, так дешевле и легко масштабируется.
Ага счаззз…

Дома 2 тв бокса, сертифицированый гуглом выкинул из учетки и предлагал смотреть телепузиков, дешовый китаец работал нормально.
Ещё и Навальный в это время выпустил новое расследование. Чего-то не верю я в случайность.

Честно говоря, на следующий день в сервисе Youtube около 9:00 по МСК на некоторых аккаунтах также наблюдались проблемы входа

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В фантастике это давно уже было рассмотрено — ИИ остановил вентиляцию в метро (и люди задохнулись), потому что, как оказалось, он завязался в подаче на что-то типа висящих часов, а они сломались.

А вот это прям сильная мысль. Что у ИИ нет дефолтной системы ценностей, которая сразу скажет, что настенные часы — фу, кака, хоть и давали корректный результат на 1 миллионе наблюдений. Но, внимание вопрос, а есть ли эта система ценностей у программистов, учитывая легендарный индусский код и костыли?
Первые крупные звоночки того когда набирают не инженеров, а leetcode-макак. Да ещё по-блату, из родной деревни солнечной Индии. Бесконечно за счёт «старой гвардии» держаться не получится.
Почему-то проблема идентификации гугл коснулась только браузерных решений. Вход через гугл-идентификацию в андроид-приложения не глючил. Во всяком случае я этого не заметил.
В итоге это привело к изменению квоты для большого количества пользователей, снижению квоты ниже уровня использования, поскольку заявленное было ошибочно указано как ноль, чрезмерное сокращение квоты для систем хранения.


я так понимаю, переводилось тем же сбойнувшим Google Translate'ом
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории