Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Вообще не понимаю, зачем нужна такая спешка, чтобы покупать игру в 1й день продаж. Ведь ее совершенно спокойно можно купить через полгода. К тому времени будет уже достаточно отзывов, чтобы понять, насколько удачной получилась игра и патчами закроют все баги.

Да там дело не в полугоде, проблема в том, что топовую по системным требованиям игру пытаются запустить на железе семилетней давности, и совершенно неожиданно это сопровождается проблемами, а графика внезапно не отличается высоким качеством.

Это не ПК, где есть минимальные и рекомендованные требования. Если человек купил игру для консоли, то она должна нормально работать, 15-20 фпс это не нормально. У других игр графика лучше и таких проблем нет.

А почему 25 фпс в TLOU 2 — нормально, а 20 в СP — ненормально?
Почему хреновые мыльные текстуры и задержка в загрузке в TLOU 2 — нормально, а в СP — ненормально?
Где проходит та грань? Или мы считаем, что если журналисты сказали, что игра — гениальная, то она — гениальная?

Потому что это неправда?
Вот анализ TLOU2 от digital foundry — www.youtube.com/watch?v=8hx2PPwBYoQ, в TLOU2 стабильные 30фпс с очень редкими дропами до 27.
Когда в CP2077 на сценах в городе 20 (иногда 25) с просадками до 15? И мыло тоже как бы совершенно разного уровня.
Если разработчик не может обеспечить играбельность своего продукта на пастген консоли ввиду каких-либо причин (например, технических), то он его может просто на этих консолях не выпускать. Да, потеряет часть рынка, но что поделать. Если же он игру выпустил, люди заплатили за неё немалые деньги (игры на консолях стоят недешево), то уже такие «отмазки» не пройдут. Вы думаете поляки в день выпуска игры узнали о железе и возможностях пастген консолей? Да не смешите меня.
Причем, это семилетнее железо на момент выхода было уже безбожно устаревшим
Ну не будем все-таки забывать что это устаревшее железо все еще способно выдавать потрясающую картинку в GTA V, The Last Of Us Part 2, God of War, Red Dead Redemption 2, Ghost of Tsusima и даже Assasins Creed Valhalla на +- 30 фпс.
Может что бы не заспойлерили сюжет? Вы же не будете откладывать просмотр Матрицы 4 если ее начнут показывать с завтрашнего дня.
Если выйдет в CAMRip'e — то да, буду откладывать.
Как успешно откладываю Мандалорца до выхода полного сезона, как отложил прохождение этого же кибера до лечения багов и хоть какой-никакой стабильности.
Вам сколько лет? Я воот вообще не понимаю «зачем нужна такая спешка» в выпуске игры? Ведь "её спокойно можно" оттестировать и выпустить "через полгода". Игра выпускается на диске — диск это постоянный носитель, их отштамповали и всё — данные не изменишь. Но все надеются, что "Да ладно, и так сойдёт! Патчик выпустим, онлайн закачается — делов-то!" — разбаловали современные технологии разработчиков совсем.
Правда если кто-то захочет поиграть в игру через 20-30-50 лет, то придётся ему играть в забагованную версию, т.к. не факт, что этот патч будет доступен онлайн через столько времени.

У вас денег не хватит купить игру, которую продумают на 50 лет вперёд.
Ни у кого не хватит и никому это и не нужно.

Что к чему? О каком «продумают на 50 лет вперёд» вы говорите?

Вы про ретрогейминг слышали? Nintendo Entertainment System (NES) была выпущена в 1983 году, но и сейчас, спустя 37 лет, найти саму консоль и игры не проблема. Вставил картридж и играешь. Никто не продумывал игры "на 50 лет вперёд" — их просто делали хорошо и хорошо тестировали перед релизом. Потому что в случае ошибки все изготовленные не дешёвые картриджи отправлялись на мусорку.

А вот другая приставка от Nintendo — Wii вышедшая в 2006 году имела магазин цифровой дистрибуции WiiWare который был запущен а 2008 году и закрыт в 2019. Все, кто покупал что-либо там уже не смогут это никогда скачать в случае удаления с консоли или в случае её поломки и покупки другой Б/У консоли.
Раньше, до эпохи широко распространенного скоростного интернета, когда игры выходили только на однократно записываемых физических носителях, ошибки или баги приводили не к выкатке очередного патча на 20 ГБ, а к тому, что тираж игры на дисках или картриджах уходил на свалку либо к выпуску патчей на отдельных носителях. И студии умудрялись выпускать безбажные или почти безбажные игры хорошего качества, за редкими исключениями. И люди в них до сих пор с удовольствием играют. А сейчас, по моим ощущениям, по крайней мере в американском и европейском геймдеве, безвозвратно утрачена культура разработки и тестирования, все работают по принципу «тяп-ляп и на „золото“, а потом патчами допилим».

PS: я буду читать комментарии более тщательно. Вам выше верно привели пример с Famicom/NES, сюда же все игры до PS2 включительно.

Но сейчас и игры стали гораздо сложнее и детальнее, объёмы кода и контента выросли многократно. Чем больше проект — тем вероятнее, что в нём обнаружатся проблемы.

Ну так для этого и нужно тестирование. Я же не буду оправдываться на своем проекте, что сделал как попало, потому что он большой и сложный.
Всегда так покупаю игры юбисофт. Через полгода на распродаже с фирменной скидкой из юплея за тысячу рублей можно взять ультимейт эдишн со всеми аддонами. К этому времени и патчами все проблемы пофиксят и весь контент выпустят.
А я больше не покупаю игры юбисофт. Они их в стим возить перестали.

Достали уже с этим хайпом с возвратом, ей богу. Из каждого утюга форсят эту "новость".
Как будто отечественный кинематограф выпустил новый шедевр.

В них четко сказано: «Средства за купленные цифровые данные, которые вы уже начали загружать или воспроизводить в потоковом режиме, не подлежат возврату, если только эти данные не содержат ошибку».
Т.е. дикие баги и тормоза Sony за "ошибки" не считает?
Sony всегда была очень жадной и плевала в лицо своих клиентов на закон о защите прав потребителей. Имел опыт в общении с этой мутной конторой. В основном сначала отписки а потом просто перестают отвечать. Больше ничего от сони не куплю никогда в жизни.

При этом, приставка то у вас осталась?)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бабло рубят как раз на играх.
Бабло рубят на новинках, через пару лет цена на игры падает до вполне приемлемой, а с учетом развитого вторичного рынка дисков можно играть вообще практически бесплатно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет! Продал на одной известной площадке.
По правилам Sony возврат денег за игру в таком случае не производится. В них четко сказано: «Средства за купленные цифровые данные, которые вы уже начали загружать или воспроизводить в потоковом режиме, не подлежат возврату, если только эти данные не содержат ошибку».
идем в закон о защите прав потребителей интересующей нас страны, видим противоречие, подаем на сони в суд, получаем возврат, с лихвой для себя и для всех в перспективе. Или это так не работает?
Проблема в том, что в РФ не на кого подавать в суд. Тот представитель Сони, который работает в правовом поле РФ ни как не имеет отношение к тому кто взял деньги. По крайней мере так еще было в 2015. Сони известна своими дорогими юристами и поймать её трудно. Вся эта информация о возвратах это обычная практика Сони. Так было и прошлые разы. По сути это постоянно практикуемый обман клиентов, в котором я убедился несколько лет назад — всё сделано таком виде, что человек не сможет воспользоваться заявленным.
ну так на основную сони и подавать. Работая в правовом поле какой-то страны они должны его придерживаться.
Пожаловаться в прокуратуру на мошенничество, пускай РКН заблочит, раз они никто и ни за что не отвечают. Там, я думаю, буквально за пару дней, а может даже еще и до суда сразу все обнаружится и решится.
Всё настолько скользко, что нельзя доказать, что это мошенничество. Где-то там в соглашении, которое пользователь не читает/не понимает при регистрации, использования сервиса/покупке и т.д. прописано лучшими юристами, что пользователь не имеет претензий к сервису. Не нравятся условия — не пользуйся.

Если соглашение противоречит закону, то оно ничтожно.

Юридически Вы правы, но сейчас ситуация немного изменилась. Действительно, согласно нашему законодательству, подать в суд можно лишь, если у компании есть филиал в России (как у Самсунга, например). У Сони в России филиала нет, они действуют через агента-представителя. Но еще в 2018 году Верховный Суд рекомендовал проверять нижестоящим судам, не работают ли подобные агенты-представители, фактически как филиалы. Так что, думаю, тут уже зависит от адвоката, сумеет ли он убедить суд в том, что московский агент-представитель работает, фактически, как филиал. Ну и групповой иск придал бы «вес».
Именно всё рассчитано, что у человека не хватит желания на такие действия. Действительно они постараются замять вопрос до суда, но они должны посчитать, что это действительно действия, а не слова. Подрядчик (техподдержка в РФ) связывается с румынским подрядчиком представляющим услуги техподдержки в Восточной Европе. Этот в свою очередь связывается с Европейским представительством Сони, по-моему в Бельгии. Входе переписки решается вопрос — не быстро и они должны посчитать, что клиент в процессе подачи иска.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там (пока мы тут болтаем) Сони совсем убрали киберпанк из стора и предлагают всем полный рефанд.

А могли бы выпустить с пометкой "игра находится в раннем доступе".

quake champions уже так выпускали. Скорее всего вы о ней даже не слышали, а если слышали, то знаете, что она отчасти из-за этого и не взлетела
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории