Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Кому в голову пришло заниматься такими расчётами? Вот лежал себе кусок гранита, это выпилили, притащили в город. Он стал сделанным человеком? Песок смешали с цементом, он сразу стал сделанным человеком? А если в горе дырок понаделать и поселится там, это тоже станет сделанным человеком?

Так дырки в горе уже были, и жили в них. Так что подсчет не верен.

Чтобы кусок гранита стал щебёнкой в основании дороги или в фундаменте здания, его нужно, как минимум:
— добыть — это заметное количество взрывчатки,
— погрузить и перевезти на ГОК — это немалое количество топлива,
— раздробить — ГОКи потребляют сотни мегаватт электричества,
— отвезти и уложить на месте строительства — снова топливо.

Ещё в статье не отмечено распространение естественной радиации вместе с гранитом/мрамором и вопросы утилизации отходов производства ГОКов и промышленности строительных материалов.
ага, значит если я возьму камень в поле, разломаю на несколько кусков и положу у себя на огороде, то я резко стал создателем камней?
Масоном.
Вы осознаете себя как создателя, да. Кроме того, сад камней в огороде умиротворяет. Камни есть везде — спасибо ледниковому периоду. Но когда перемещается тератонна, это на что-нибудь да повлияет.

Если так рассуждать, то пластик же из молекул, мы чё создатели молекул?


Есть постройка, созданная человеком, антропогенная. Не вызванная какими то естественными механизмами вроде протачивания горных пород стекающей с гор водой и образование пещер.


Ну и нужно же место где вы разместите постройку, то есть нужно убрать растительность, подготовить грунт под постройку, провести воду и т.п..


Не вижу противоречий.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это ещё не посчитали то, что человек создаёт из еды.
И этот ценный продукт складируется, т.к. он не подходит для удобрения полей из-за содержащихся опасных патогенов. Также используется огромное количество питьевой воды для перемещения этого добра, воды степени очистки, недоступной людям во многих странах. Вода через систему очистных сооружений возвращается в кругооборот, но это стоит заметных затрат электроэнергии и занимает обширные пространства.

И бесполезных статей в интернете/журналах/и так далее. :)

Вокруг есть ещё тератонна не освоенной дикой биомассы!

Интересные расчеты. То-есть если человек, сделал своими руками 10 тонного робота, который в автоматическом режиме построил 1000 тонное здание, то сколько созданного человеком при этом получилось? 10 тонн или 1010 тонн?

1010, конечно. Робот в данном случае — это строительный инструмент, такой же как молоток или даже экскаватор, только более технически совершенный.

1010
sarcasm = on;
10 == 1010 (в двоичном виде)
sarcasm = off;

В исходном репозитории я например не увидел никаких микробов. Да про растения есть. Но можно было вообще это не считать а сразу перейти к микробиому — вирусам и одноклеточным — океана. И скорее всего к этому обьему даже близко не подошли.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории