Как стать автором
Обновить

Комментарии 183

Когда консольщики поймут что 30 фпс для их кирпичей — это их реальность. Любая другая игра на консолях имеет точно такую же графику (из 2010) и точно так же работает в 30 фпс.

Что обзорщик ожидает увидеть от консолей прошлого поколения в 2020 году?

PS у меня второй компьютер за 500 долларов выдает стабильно 100 фпс в киберпанке на ПК.
А вы играли в эти игры на консолях?

Играл в TLOU2 на плойке 4 и скажу что лычка для этой игры «прорывная графическая технология» это просто смешно. Либо это журналисты продались, либо мир сошел с ума.

Меня действительно современная тенденция в шок приводит. Консоли не вывозят 60+ фпс стабильные. В почти 2021 году!!! Видимо секта «человек видит 24 кадра» именно отсюда.

Но меня даже не это пугает, а что людям всё равно, что сони уже давно забили на развитие. У них нет конкурента (х-бокс даже смешно упоминать уже, это больше уже мем), что изменилось в ПС5? ССД накинули? Я могу с любым сыграть в пари, что ПС5 не будет вывозить 60 фпс при 4к (всегда же есть аргументы от фанатов: «вот ты смотришь на моник, а я лежу на диване и смотрю на 4к телек»).

Ну и возвращаясь к графике, сравните тот же РДР 2 на консолях и ПК. Если вы не увидите разницу, то я не знаю что даже еще сказать в принципе.
> ПС5 не будет вывозить 60 фпс при 4к
Конечно ПС5 — это не топовый комп за $5000, но вообще-то вывозит. В эксклюзивах, само-собой, т.к. остальным лень заморачиваться. Без лучей правда, да.

Справедливости ради 4К@60 с лучами и компы не вывозят.

> Что обзорщик ожидает увидеть от консолей прошлого поколения в 2020 году?
То, что заявляли разработчики: а именно, отличную игру с нормальной графикой и производительностью. Не заявляли бы, всем было бы пофиг.
> Конечно ПС5 — это не топовый комп за $5000
Ну давайте сравним ценовые категории. ПС4 за 500 долларов и ПК такой же ценовой категории. ПК вывозит 80-100 фпс в любой из популярных игр (не на максималках конечно, но все же), консоль сколько? 15-30?

> То, что заявляли разработчики: а именно, отличную игру с нормальной графикой и производительностью. Не заявляли бы, всем было бы пофиг.

Я это на ПК и получил. Баги к тем пунктам, которые вы описали, не относятся (ну разве что к отличной игре можно придраться, ок).

Я не пытаюсь вести войну с консольщиками. У меня, к счастью, есть ещё трезвая голова на плечах и я вижу что если толкают какую-то дичь, то тратить честно заработанные деньги на это нет смысла. Просто истерики в стиле: «У НАС НЕТ ОПТИМИЗАЦИИ, НА ПК ОДНО, У НАС ДРУГОЕ» смешны уже. Я вот и написал в первом комменте: ребята, 30 фпс на консоли — это реальность. И в ГТА столько было, и в РДР2, в любых играх. Ну если железо не тянет — ничего не сделаешь.
Я не совсем понимаю почему вы сравниваете современный ПК за 500 баксов и консоль 7 летней давности. Сравнивайте тогда уже ПС5, как современную. Стоит столько же, кстати.
И, да, комп за 40 000 руб. не будет выдавать 80-100 фпс в новых играх.

Вообще это вечный спор, давайте не будем. Вы не сможете сравнить производительность экзов PS с ПК. А сравнивать мультиплатформу можно очень «интересно» в зависимости от игры.

> Я это на ПК и получил
Не не. Там был разговор, что сообщения вида «играется отлично, выглядит отлично и все зашибись на консолях» оказались, мягко говоря, неправдой.

Там дело не в 30 фпс, это как раз норма. Там игра идет в 720р в 20 фпс.
Я прекрасно понимаю, что железо там не потянет. Но разработчики заявляли, что у них все готово. А оказалось вранье.

UPD: Посмотрел цены в маркете ради интереса. За 40к вы даже одну видеокарту не купите сейчас. Вообще никакую нормальную.
Посмотрел цены в маркете ради интереса. За 40к вы даже одну видеокарту не купите сейчас. Вообще никакую нормальную.

Сейчас мир сошел с ума, почему-то. В местных магазинах вообще ничего не купить, даже процессоры двухлетней давности. И все идет с дикой наценкой.

Это тоже конечно влияет. Но даже если взять цену в $1000 — все равно комп не собрать сейчас.
Давайте расскажите мне как не собрать сейчас комп за 1к$.
Вот сборка которая на ультрах в Киберпанке будет выдавать ~40 фпс (привет консольбоям) или больше 60 фпс на высоких. Всего каких то 800$, при этом еще порядка 100$ можно сэкономить подобрав нормальный корпус\охлаждение\блок питания.
www.dns-shop.ru/custompc/configuration/390d5385b19d3de5

Даже если не учитывать, что вы отвечаете на коммент двух годичной давности )))

ДНС говорит, что продажи прекращены у половины комплектующих. Да и сборка прям так себе. Ни о каких ультрах там речи не будет, скорее всего.

А какую именно не купите? 1660 ti тянет сабж на высоких (не 4к) и стоит до 20

Тянет в 60 fps? :)

Да и не нашел я ее до 20к. 1660 можно взять за ~20. Но ti — нет.
Ну и мы тут вроде про «80-100 фпс в любой из популярных игр», а это явно не про 1660.
Тянет в 60 fps? :)

На глаз да, счетчик fps не выставлял, играть комфортно во всяком случае. Вот тут мобильная версия этой карты показывает 46.6 www.notebookcheck.net/Cyberpunk-2077-Performance-Analysis.509218.0.html По цене вы похоже правы, но пусть 25.
80-100 фпс в любой из популярных игр

Не буду спорить зачем эти fps нужны. Для тех, что выше комп собирал за 50 примерно в этом году, по составу остальное примерно как в комментарии ниже.
1080ти еле еле 60 в городе держит почти на минималках на 2к мониторе, а у вас 1660 «на глаз».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я покупаю консоль, то я могу быть уверен, что игра будет на ней работать на должном уровне (примеров обратного не так много, в основном Switch-порты, да вот Cyberpunk подъехал) на протяженнии всего текущего поколения. Это просто удобно — знать, что оно заработает.
И небольшой плюсишко — на геймпадах обычно более продуманное управление, чем на клавиатуре, особенно актуально для портов с консолей. Впрочем, это накладывает и ограничения (как быть со стратегиями, где почти всю клавиатуру можно использовать?), да и никто не мешает купить геймпад для ПК…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отсутствие багов не гарантируется, это правда, но хотя бы нет вопроса «а соответствует ли моя железка рекомендуемым требованиям» — да, потому что она и есть рекомендуемое требование (правда, базовые консоли становятся минималкой после выхода всех этих Pro-версий).
Насчёт шутеров — всякие Borderlands вполне приемлимо играются с геймпада, вероятно потому что они про веселье, а не фраги. Как с геймпада играть в условную Call of Duty — я и сам не представляю.
Всякие экшн-адвенчуры и слешеры (от Souls-игр и Resident Evil до Darksiders и Skyrim) весьма комфортно играются с геймпада — возможно, потому что в них нередко есть доля платформинга, а возможно потому что они создавались с прицелом на консоли.

Слэшеры и файтинги отлично гамаются. С другой стороны… если речь не об эксклюзивах, то покупаешь геймпад к ПК и точно так же отлично гамаешь вышеперечисленное.


Ну и да, никогда не понимал аргумент про "вы гамаете на монике, а мы на телеке". У консолей hdmi-порт какой-то особый? Консоль также точно цепляется к монику, как пк к телеку..


У консолей сегодня странная ниша. Не считая портативки, конечно. А у "больших" вот — непонятно. Эксклюзивы — это искусственное нагнетание спроса, не более.


Они ведь уже и мобильность утрачивают. Скоро они окончателтно смутируют по массе и габаритам в самый обычный системный блок, но только неспособный в апгрейд.


Все идет куда-то не туда.

Почему «странная»? В мире полно людей, которые не хотят разбираться, хотят включить и чтобы работало. Или уже имеют пк и не считают целесообразным сборку еще одного. И хотят включить и чтобы работало. Это, в общем, очень правильный экспириенс.
У приставок как раз очень четкая ниша. Это коробочка, которую втыкаешь в телик, нажимаешь кнопку и играешь. Хочешь другую игру — нажал на цветную иконку, деньги перевелись, игра загрузилась, играешь.

Игровой комп это другая ниша. Во-первых, он занимает дополнительное место в доме — стол, стул, все дела, а в идеале вообще отдельную комнату. Полно народу живут вообще без компа, все в телефоне. Еще часть народу имеет только ноутбук. Тратить жилплощадь под установку стационарного компа им не хочется или нет возможности даже, а телик есть почти у всех. Во-вторых, игровой пк требует определенного минимума технических знаний, особенно если хочется играть хорошо и дешево. А приставка — стандартизированное устройство, с точки зрения пользователя не сложнее телевизора.

Короче, ничего приставкам пока не сделается. Хотя в конце концов их, думаю, похоронят «умные» телевизоры — в телики будут вхерачивать hardware, на котором будут крутиться игрушки, и дополнительная коробочка за 500 зеленых станет никому не нужна.
Игровой комп это другая ниша. Во-первых, он занимает дополнительное место в доме — стол, стул, все дела, а в идеале вообще отдельную комнату.

Ставим на то место, в котором бы стояла консоль, втыкаем в телик. Или консоль таки не занимает места?
Это коробочка, которую втыкаешь в телик, нажимаешь кнопку и играешь. Хочешь другую игру — нажал на цветную иконку, деньги перевелись, игра загрузилась, играешь.

Накатываем Steam в режиме Big Picture в автозапуск (ибо SteamOS не взлетела) и получаем ровно то же самое.

Единственная разница между топовым ПК и консолью (кроме то что топовый ПК будет актуален дольше) — это то что на ПК есть возможность в новых играх выставить настройки, превышающие возможности ПК, в то время как на консолях игра будет залочена на гарантированно более-менее играбельный минимум (и то киберпанк показал, что не всегда).

Но апгрейт ПК до актуального поколения — куда более простая задача (и порой более дешевая), чем апгрейд консоли.
Сложна
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Единственная разница между топовым ПК и консолью (кроме то что топовый ПК будет актуален дольше)
PS4 уже 8й год актуальна, куда уж больше?!

и то киберпанк показал, что не всегда
нет, он показал что компания нагло врала про поддержку PS4/XBOX, за что и отхватили. Еще не понятно чем все закончится
Но апгрейт ПК до актуального поколения — куда более простая задача (и порой более дешевая), чем апгрейд консоли.
в консоле нет апгрейдов, ну если не считать переход с PS4 на PS4 Pro апгрейдом. Даже в таком случае в чем сложность? Продал PS4 + добавил купил PS4 Pro. Предвариельно сделав бекап и потом восстановив его. Думаю не надо говорить, что апгрейд ПК будет на порядок сложнее
Хотя в конце концов их, думаю, похоронят «умные» телевизоры

Срок эксплуатации телевизора заведомо больше приставочного. При этом еще и телевизор станет существенно дороже.
Не взлетит.

Клауд гейминг +- в эту сторону клонит. Для запуска стадии на телевизоре сегодня вам нужна железка за 30$. GFN и вовсе наверно можно в андроид тв поставить.
Всю прелесть GFN показал выход топика. Плюс нужен хороший канал, а то получается паршивое мыло.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Слэшеры

вот вспомнилось. у меня в принципе никогда не было мощного железа, за исключением текущего пк. обычно это был low end, который могли позволить себе родители (а во время универа я подсел на ноутбуки, к пк вернулся только ближе к 30 годам). играл я постоянно на низко-средних настройках, и мне казалось это нормой. не было цели запустить игру именно на максималках. и игралось в принципе неплохо.

так вот. около года назад я заинтересовался консольной темой, больше с точки зрения ковыряния в железе. ну там чип припаять, софт поставить и тд. взял ps2 слимку (у меня вообще никогда не было своей консоли), т.к на ней выходило большинство игр моего детства, так сказать. решив попробовать снова поиграть в тот же pop ww я просто обалдел. игра была какая-то ватная, тугая. совсем не тот икспириенс, который я испытывал, боюсь соврать, но вроде как на geforce 5200 (затычка). короче, как меня развалила Шади, желание играть дальше улетучилось. в sh2/sh3 ватности не было, но графон… вроде как раз на ps2 худшая версия sh2.

в общем, забавно осозновать, что холивар между консольщиками и пк-шниками все еще живет :)

Ниша консолей очевидна — играть дёшево. Заплатил 500 баксов и 7 лет никаких замен или апгрейдов.

Если не в России живешь и стимом не пользуешься. А-то за 7 лет покупок ААА игр на выходе можно потратить больше, чем пк стоит.
только если брать их в момент выхода. А так приставка намного удобнее, говорю как пользователь обеих систем
А чем удобнее? Спрашиваю как владелец только пк. Я так и не нашел повода купить себе консоль именно из-за высокой стоимости владения, невозможности подключения мыши и клавы. Ну и в 4 ПС вроде не было возможности подключить внешний звук через миниджек. Только по оптике и через HDMI. Поэтому мне пришлось поиграть без звука, когда взял попользоваться у друга.

И через джойстик.

Удобнее тем, что избавляет тебя от аппаратных и программных проблем + dual shock + онлайн больше + практически нет читтеров + эксклюзивы

Благодарю! Мне больше нравится xbox-овский геймпад. Хотя и дуалшок спокойно к ПК подключается. Онлайн и читеры — понимаю, но меня особо не касается, не очень люблю мультиплеер (кстати, он ведь на консолях платный?). В итоге эксклюзивы для меня единственная причина купить консоль. Пока не увидел «намного удобнее», простите.
кстати, он ведь на консолях платный?
условно платный, чтобы играть нужна подписка PSN, но это небольшая плата за отсутствие читеров, имхо

Хотя и дуалшок спокойно к ПК подключается
и поддерживает вибрацию из коробки? Например в PS5, как я понял, они сильно расширили возможности dual sense в этом плане и разработчик должен специально пилить поддержку, а иначе это будет обычный джойстик

В итоге эксклюзивы для меня единственная причина купить консоль.
тут каждому свое, для меня это

1. Практически полное отсутствие аппаратных и программных проблем
2. Комфортная игра с джойстиком на диване/кресле на большом телевизоре
3. Эксклюзивы
и поддерживает вибрацию из коробки? Например в PS5, как я понял, они сильно расширили возможности dual sense в этом плане и разработчик должен специально пилить поддержку, а иначе это будет обычный джойстик
Честно скажу — не знаю, не слежу. Как уже говорил, я поклонник иксбоксовского геймпада, там все прекрасно вибрирует и иконки в играх меняются на лету.
Ну а комфортная игра на большом телевизоре с геймпадом в руках — не эксклюзивность консоли.

PS мне кажется, это чисто российская история называть геймпад джойстиком. Интересно откуда она пошла…
Ну а комфортная игра на большом телевизоре с геймпадом в руках — не эксклюзивность консоли.
я и не говорил что это эксклюзивность. Но многие пк бояре с пеной у рта доказывали мне, что они играют исключительно на 4/8к в 144+ Гц, а телевизор это удел нищебродских консольщиков ))) Хотя по той же статистике стима — такими мониторами обладают менее 5% пользователей

PS мне кажется, это чисто российская история называть геймпад джойстиком. Интересно откуда она пошла…
думаю с олдскульных времен денди/сега, не помню чтобы в те времена кто то говорил геймпад )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ALexhha к слову о читерах, недавно узнал что есть оказывается целая индустустрия девайсов со всякими макросами, компенсациями отдачи в разных играх, и для подключения клавомыши (которые консоль видит как геймпад). Причём полазив с полчасика по форумам юзеров таких девайсов, получил впечатление будто их достаточно много, типа «все юзают а чё я рыжий что ли».
А вот то, что, несмотря на поддержку клавомыши самой консолью, разработчики не поддерживают этот тип управления (что особенно странно для кроссплатформы типа Doom) — это прямо обидно, да.
У самого у меня ps4pro.
Как раз месяц тому назад погонял демку Дума на геймпаде, что-то совсем не то. Не хочется покупать.
Doom: Eternal пожалуй единственная игра, в которой неудобно играть на геймпаде
Мне больше нравится xbox-овский геймпад. Хотя и дуалшок спокойно к ПК подключается.


Я нашел для себя компромисс, купив геймпад от Сайборгов, у которого секция стик\крестовина модульная и может переставляться хоть так хоть так. Оч удобно! Ну а если именно дизайн самого корпуса и предпочтения по ухвату есть конкретные — у них есть модели, косящие и под хвоховый контроллер и под плоечный.
Спрашиваю как владелец только пк.

Как человек, который в своё время играл на ПК, потом некоторое время не играл, а теперь играю только на консолях, отвечаю.
Когда передо мной был выбор «собрать себе игровой комп/докинуть в домашний сервер мощную видеокарту и заморочиться с её пробросом в ESXi; или купить консоль» — я выбрал консоль. Причём именно Xbox (Series X, если это важно):
1) Gamepass, для меня, как человека, который просто иногда хочет поиграть это киллер-фича. Ну реально это восхитительно и удобно, когда оплатив N рублей за год, ты получаешь доступ к 100500 играм. Но эта причина именно про выбор XBox, так как на компе геймпасс есть.
2) Цена игр. Как человек, у которого есть ещё и Switch (покупался для игр в частых на тот момент перелётах), могу сказать что эта проблема несколько преувеличена. Да, действительно, на старте игры могут стоить значительно дороже, но распродажи то никто не мешает дождаться распродаж.
3) Нет нужды париться за «а потянет/не?» Киберпанк это один из немногих примеров, когда под консолями появляются игры, которые эти консоли нормально не тянут. Из известных мне примеров… ну разве что ARK под тем же свичом.
4) Даже новый Series X стоит дешевле, чем обошёлся бы мне сходный по характеристикам комп. Один только быстрый NVME SSD на 1 террабайт вышел бы не меньше 13 тысяч. Добавляем к этому ещё более-менее актуальную, но абсолютно не топовую видеокарту — получаем ценник выше, чем XBox.
5) Функция quick resume — вот это вообще киллерфича. На новом ящике я могу почти что альт-табаться между всеми запущенными играми на своём ящике.
6) Не самая актуальная для меня причина, но многие любители онлайновых игр играют в них на консолях именно потому, что там нет читеров.
P.s. насчёт клавы и мышки инфа устарела — подключаются прямо из коробки, по крайней мере на ящике. Правда поддерживаются не всеми играми. Но если уж на то пошло — в сингле играть и на геймпаде нормально. А в некоторые игры, где стрельбы минимум, даже удобнее. В гоночках же на геймпаде просто тупо удобнее и точнее, чем на клаве с мышкой (руль, естественно, будет ещё удобнее и точнее).
Спасибо за столь развернутый ответ!
1. Согласен, что подписка иногда удобный вариант, хотя не для всех. Я трачу меньше 11 тысяч (цена за алтимейт подписку) в год на игры, плюс, они остаются у меня навсегда. Но если реально часто играть и играть в новинки, это выгоднее, чем покупать игры отдельно.
2. Ну это не аргумент в пользу приставок. Это скорее сглаживание аргумента про 5к гейминг. Распродажи на компьютерные игры также есть, и в СНГ компьютерные игры стоят ощутимо дешевле.
3. Этот аргумент звучит совершенно логично, если бы не одно но. Я собрал актуальный комп на момент выхода предыдущего поколения консолей (конечно он дороже консоли), но он тянул все игры, которые тянуло это поколение, и мне не приходилось думать «а потянет ли». И Киберпанк, кстати, тоже идет, и выглядит лучше, чем на PS4.
4. Стоимость консоли — это очень большой аргумент. Как и ее размер. Хороший комп всегда дороже и почти всегда больше, чем консоль. Разные модели заработка, ничего не сделать тут ПКшникам.
5. А зачем? :) Надо конечно проверить, но я думаю и на ПК это не проблема, если игра запущена в полноэкранном режиме. По крайней мере видяха точно простаивает, когда я сворачиваю игру.

Про клавомышь — получается не устарела. Какой толк от возможности подключить их физически, если игра может их не поддерживать? Консоль же должна быть «подключил и играй», а тут стандартная ПКшная проблема «а будет ли работать?»
Мышка хороша не только в шутерах. Я предпочту мышь и во всяких diablo-like играх, стратегиях, point-n-click квестах. В ГТА я вообще играю одновременно на геймпаде и клавомыше. На самолете, вертолоте — только геймпад, на машине в зависимости от необходимости стрельбы.

Для меня киллерфича компа — это торренты (иногда играю в пиратские версии игр), это очень низкие цены в СНГ (и бесплатные игры в EGS), это cheatEngine, который позволяет разнообразить игровой процесс, это игровые модификации, это 144 (и выше) Гц монитор, поддержка ультрашироких форматов. Пока чаша весов на стороне ПК даже в плане игрового процесса. Хотя за это приходится переплачивать раза в три-четыре.
1. Бесспорно, у каждого свои приоритеты. Мне идея подписки ближе. Но я стоимость этой подписки уже отбил. Маловероятно, что я бы покупал все эти игры без неё, но всё же.
2. На самом деле зависит от игр. В некоторых случаях цена будет абсолютно такой же.
3. Так вопрос то здесь в том числе и в «дороже». Понятно, что купив сегодня 3080, она будет актуальной и через 5 лет. Но вот если мы купим систему дешевле, а, тем более, в стоимость консоли вопросы с «запустится ли?» уже будут актуальны.
5. Вот я тоже думал «а зачем?» а потом попробовал. Переключение между играми — 10 секунд. Начиниаешь с того места, где альт-табнулся. Запуск игры, даже если ты полностью выключил консоль — менее минуты. Причём это работает на всех играх, которые ты запустил. В моём случае это просто киллер фича. Надоело играть в одно — переключился, отдыхаешь.
Геймпады — вкусовщина. Но, скажем так, некогда я играл на чемпах по Q3, играя сейчас на геймпаде я не то, чтобы очень сильно страдаю.
торренты

Не пиратствую :)
И в любом случае ноутбуки и вот это всё никто не отменял.
cheatEngine

Не пользуюсь и вроде как не возникало желания.
144 (и выше) Гц

Есть в некстгене)
По модам да, но вроде как они постепенно прикручиваются и к консолям, но это не точно.
Понятно, что купив сегодня 3080, она будет актуальной и через 5 лет.
У меня 1060. Актуальна до сих пор. Так что не обязательно брать 3080, скорее всего достаточно будет 3060.
Есть в некстгене)
Вроде я смотрел у PS5 только 120 заявлено
Россией и СНГ мир не ограничивается.
Не только стратегии, но и шутеры я не представляю как wasd + мышь можно заменить

Пфффф, посмотри ролики от SmvR как on в Doom Eternal играет на Dual shock 4. Думаю, что 90% людей ни на одной клаве + мышке так не смогут )))


P.S.
https://youtu.be/YdAXp8KlYCI


Так что дело привычки

Посмотрел. Ничего необычного, но я сужу со своей колокольни, когда играл в CS1.6, Q3, UT.

Давным давно Quake 3 позволял играть кросс-мультиплейер dreamcast vs PC. Зрелище было очень грустное и эту «фичу» убрали.
В quake 3 на дримкасте еще не знали про aim assist. Нонче гораздо веселее все это.
Aim assist все же своеобразный чит/handicap. Так можно и до aimbot-на на ПК дойти. Идея была откровенно так себе, поэтому насколько мне известно больше никто не реализовывает cross-multiplayer PC/console
Да вы с ума сошли. Call Of Duty, Fortnite, Apex Legend (буквально самые популярные мультиплеерные шутеры) все как один имеют кросс-плей и игроки с геймпадами в общем страдают от читеров сильно больше чем от клаво-мыше-богов. Каким бы гандикапом эйм ассист ни был, он есть, он очень приятно работает в играх с правильной реализацией и делает жизнь хорошей, ведь теперь можно откинуться на диване с геймпадом и спокойно погонять в шутан, а не корячиться за столом с мышкой и клавиатурой (чуть-чуть сарказма, если кто не понял, но прям совсем немного).
Да, мое упущение. Т.к. ни в один из перечисленных тайтлов не играл. (не интересны)
в апексе про-геймеры недолюбливают контроллеров, ибо аим-ассист там позволяет трекать противника вообще без усилий. А трекинг в апексе — это основной скилл в аиме для апекса, и каким бы ты не был задротом мыши, в бою на средней-близкой дистанции с автоматическим оружием игрок с контроллером при прочих равных убьет тебя меньше чем за секунду с одной очереди.
в апексе во-первых кроссплей опционален, а во-вторых по умолчанию пекари играют отдельно от консолей. консоль попадает в лобби к пк только если она состоит в премейд пати с пк игроком. пк попасть в лобби к консольщикам не может вообще.
Посмотрел. Ничего необычного

Ну ну ))

Раньше консоли были эталоном, за которыми компам нужно было года три чтоб догнать.

Что??? Не может этого быть.


Консоли уже очень давно были дешевле аналогичного компа (но не в 2 раза, как вы написали), и отбивали стоимость играми а потом и платным мультиплеером (буэээ).


Не скажу за совсем древний период, типа Атари и SNES, но ps2 и xbox (2000-2001 год) были сравнимы с Pentium4 + geforce 2MX.


Во время Ps3 и xbox 360 (2005-2006 год), на пк были GeForce 6100 и Athlon 64.


Sony и microsoft не были какими-то хардварными гигантами. Если какая-то уникальная технология и делала консоль наиболее производительной в день выхода, то ничего не мешало эту же технологию тем же производителям продавать на ПК.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не просто юзает причем.
Они как рвали интел так и рвут (это не плюс 15% к производительности, это реально в 2-3 раза)
Проблемка только что это не потребительский сектор, проц горячий, охлаждение там только водяное.
Основным фактором почему не сложилось — сложность разработки под него, отсутствие инстрементов и т.п. особенно во времена мультиплатформ.
www.gtplanet.net/playstation-3-cell-more-powerful-modern-chips
>Ну ps3 был весьма интересный проц

красненьким светодиодом она тоже мигала весьма интересно)
Xbox ring of death тоже был, хотя там не Cell, так что слабый аргумент против процессора
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Встречный вопрос:
Сколько нужно купить приставок, чтобы включить сглаживание и анизотропию, и ставить моды к играм?

Более того, в европе\америке\японии (большие рынки) консольные и пк версии стоят одинаково.
Хм, у меня ПК — для многих вещей, в т.ч. могу использовать для работы. То есть, он у меня и так есть, смысл мне брать консоль, если на борту ПК — 32 гига… ну и да, обновил видуху 3 года назад 1060 — не топчик, но хавает все игры, без особых проблем. Уже далеко не ультра, но не 15 же ФПС. Естественно, когда у тебя ноут или планшет, а в игры ты играешь… ну 1-2 игры в год, но выбор логичен в сторону приставки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для себя не вижу смысла покупки консоли, у меня есть геймпад, у меня руки-крюки для игры в шутерную часть на геймпаде. Я хотел в Ведьмака на нём… что не говори, а геймпад для экшн-игр — куда эффективней. Но, я дошёл до момента скриптовой битвы с грифоном… я раз 10 пытался на геймпаде — фиг там, криворукость. Перехожу на клаво-мышь, смотрю раскладку — убиваю зверюгу с 1-го раза. Если задротить шутеры на геймпаде — то можно играть, но я как и Вы — всё меньше играю вообще. Беклог такой, что я бы не против поиграть в КП 2077 сейчас, но не вижу смысла, есть еще с 5-10 игр — не хуже КП, но еще даже не запускал. Поэтому — жду нормальных патчей, потом покупаю… и не играю еще с годика 2 ). Я Прей 17-го года прошёл только этой весной ). В целом же, как я написал выше, геймпад — для меня не всегда комфортен, я думал, что здесь можно по стелсу проходить, но нет, слишком много стрельбы, не получится. Тот же Хитмен и последний ДеусЭкс — только на геймпаде и без особых проблем. То есть, смысла для меня в коносли — мало, да, есть какие-то редкие эксклюзивы, в которые можно поиграть… ну, даже не знаю, не мои это жанры. Десперадос 3 — вот отличная игра, которую я долго ждал и прошёл с удовольствием.
А можно чуть больше информации про компьютер за $500? А то я собирал какой-то более-менее актуальный и вышло в $2000…
Ryzen 5 1600
Мать MSI B450-A Pro Max
Видеокарта Radeon RX 570 RS 8GB XXX Edition
Оператива на 16 DDR4 (3000MHz)
Ну и остальное не сильно погоду делает.

PS Собирал в 2019, вышло на 15к грн (чуть больше 500$ на то время)
PSS Сейчас чекнул видюху на том же сайте, в х2 как минимум выросла.

Ryzen 5 1600 — 10290
MSI B450-A Pro Max — 5440
Radeon RX 570 RS 8GB XXX Edition — 18990
Оператива на 16 DDR4 (3000MHz) — 5500
Итого уже 40220

Все остальное, что не делает погоды, стоит денег. БП, корпус, клавиатура, мышь, SSD.

Напомню, что сейчас $500 это 36 491,25. При том, что курс задран вверх.
По текущим ценам, увы, не уложитесь. И почему-то каждый раз так происходит, когда пытаешься собрать комп.

И еще нюанс — его не хватит даже на пару лет поиграть в новинки. А если вы хотите трассировку лучей, то вообще ни на что не хватит.

Соотношение стоимости к производительности консоли будут всегда выигрывать, т.к. там в этом суть — продать дешевле, потом задвинуть 5к гейминг.
Я писал, что собирал комп в 2019 (а если точнее в декабре 19-го тире январе 20-го). Единственное что у меня было: клавиатура, которой лет 10 (кто же знал, что она крепче и надежнее, чем все что было после) и мышь х7 (ну и моник, но на плойке тоже телевизор в подарок не идет). БП, корпус, SSD — точно так же и покупал как и всё перечисленное до этого. Вышло чуть больше 500$. Сейчас, очевидно, из-за всех событий в мире, цены выросли.

Сейчас, наверное, нереально собрать за такую цену адекватный комп. Но буквально в январе этого года — это было возможно. Ниже кидал видео, где на таком компе фпс в районе 60-80 на средних в киберпанке (и это с багом АМД!).
Поэтому и пишу здесь о таком кейсе, как 60+ фпс в киберпанке не на минимальных за 500$.
Так же учитывайте, что я собирал всё в Украине. Сколько это стоило тогда (или сейчас) в России — понятия не имею и не интересно если честно.
A320/B450 + Ryzen 5 2600 + 1650 Super (или б/у 1070Ti/1080Ti) + 2х8 гб RAM выйдет дешевле, чем 1000$. За 500 ручаться не буду, но за 700-750$ вполне.
И эта конфигурация очень сильно проигрывает консолям нового поколения за 500$, которые на уровне +- 2070 графику тащат и имеют восьмиядерный процессор на Zen 2 (не совсем 3800x, но где-то в той степи).
После 5-6 купленных игр вся экономия от консоли потиху сойдет на нет за счет разницы в ценах на игры (порой более чем двукратной).
Я живу в стране, где цены на игры на консолях и пк одинаковы (и таких стран в мире довольно много).
Я бы осмелился сказать что даже большинство.

Единственным плюсом экономии на ПК можно назвать распрадажи в Steam, по моему опыту там скидки чаще и больше чем в консольных аналогах
Возможно, но это также не отменят того факта что в консольных сторах таки бывают хорошие распродажи. Даже у нинтенды.
В PSN тоже хорошие распродажи бывают, на самом деле. Тут только nin явно выделяется, там скидка 10% это уже праздник :)
После 5-6 купленных игр вся экономия от консоли потиху сойдет на нет за счет разницы в ценах на игры (порой более чем двукратной).

Как уже неоднократно говорили: стран, в которых есть региональные цены на игры для ПК, но нет региональных цен на игры для консолей не так то уж и много. Да и если совсем заморочиться — вон, в Аргентине покупайте игры на ящик и считайте экономию по сравнению со стимом.
Проблема даже в другом. Разница между играми для ПК и консолями, ну пусть будет даже на три тысячи рублей (хотя это крайне редкое исключение и только для некоторых ААА игр). Собрать аналогичный по производительности комп (только именно собрать с ноля, а не «ну вон то у меня уже было — используем его») будет стоить этак в два раза дороже. Но допустим, что вот аналог (учитывая крайне быстрый NVMe SSD) будет стоить на 40 тысяч дороже. Итого я смогу купить 13 ААА игр и не уйти в минус. Это уже в два раза больше озвученных вами.
P.s. а если вместо строительства абстрактного полноразмерного компа, заморочиться хотя бы mini-itx железякой — ценник компа вообще пробьёт потолок. Я вон себе когда искал mini-itx системник для домашнего сервака с hot-swap корзинами и мамки под него же — оценил в должной мере.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что именно подробнее? Называйте игру, если она у меня есть в легкой доступности — запишу видео с показателем фпс (с телефона, чтобы честно было, иначе фпс так или сяк просядет от записи)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не факт что Вы найдете человека с таким компом, который обменяет его на макбук :)

Вы определитель РДР 2 на консолях выглядит как любая игра из 2010 или на ПК он просто лучше :) Ато как то лживо все это выглядит

За исключением TLOU2, играл, во все. Консоли были все начиная с PS2, и в тоже время был достаточно мощный комп чтобы играть во все ПК игры не на минималках.

И в 2010 и близко не было той графики что сейчас под закат PS4 могли на ней выдавать более пряморукие разработчики.

Основной батхерт у консольщиков по отношение к CP2077 именно в том что CDPR с самого начала заявляла что делает акцент на PS4-XboxOne, а под самый релиз всеми силами скрывала то как консольная версия работает.

Никто не ждал на прошлом поколении графику уровня игрового компа 2020 года.
А вы играли в эти игры на консолях?

Играл в God of War и Horizon Zero Down. Стабильные 30фпс с офигенной, на мой взгляд, графикой. По сравнению с роликами по киберпанку — на порядок круче.


Никто не требует того же качества в киберпанке на ПС4, как на крутых ПК. Но глупо спорить, что порт на ПС4 ужасен.


Не зря CD project red эту самую консольную версию никому до релиза не показывала.
Перечитайте статью, их обвиняют не столько в том, что качество игры на консолях хреновое. Их в первую очередь обвиняют, что они это самое качество прятали ото всех до последнего момента.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
cyberpunk это город без швов

Horizon zero dawn — тоже без шфов. В gta не помню никаких швов тоже.


последний вряд-ли это всё затащит на консоли

Ну допустим, что киберпанк, как он есть, принципиально нельзя воплотить на консолях прошлого поколения. Какого фига разработчики говорили, что игра отлично чувствует себя на консолях, так хорошо, что они сами офигели?

Какого фига разработчики говорили, что игра отлично чувствует себя на консолях, так хорошо, что они сами офигели?

Они говорили «на удивление хорошо» (т.е лучше чем они ожидали), а не «отлично чувствует». Есть разница.
Если исходить из предположения, что для старого поколения она в принципе должна была быть не играбельна, то факт запуска и фпс в районе «20-30» — это тоже «на удивление хорошо».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В гта очень большой город. В hzd есть довольно большой город, есть руины.


Потом, совершенно не очевидно, почему куча зданий должны быть более ресурсоемкие, чем целый тропический лес.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В РДР2 на компе не играл, но ожидаю что графика там естественно лучше чем на ПС4.
Но говорить что skyrim из 2011 image равен RDR2 image

извините но откровенно глупо.

А TLOU2 будем в сборку включать для сравнения?
Скрытый текст
image


PS Давайте не акцентировать внимание на 2010 — это больше эмоциональный крик. Кому принципиально — поменяйте на 2015 (с ведьмаком то сравнивать уже интереснее). РДР2 действительно на уровне сделан для своего то положения, но это одна игра. Остальные уже вызывают споры как минимум.
Вот как раз с ведьмаком интересней. Т.к. он сделан теми же поляками, и при этом на консоли бегает относительно на ура и при этом выглядит по сравнению с ПК не так кошмарно. Хоть его релиз так же был не идеальным.

Имхо, я вообще не вижу смысла во всех этих спорах между «ПК боярами» и «консольщиками» т.к. и те и другие в одной лодке сидят и разводят их разработчики с одинаковым успехом. Вместо того чтобы одним фронтом выступать за качественные продукты они между собой устраивают срачи.

П.С. мне интересно, если через пол-года — год, CDPR поправят оптимизацию консолей и стабильность и картинка станет лучше. Куда денутся заявления «а что вы хотели на старом поколении»…
А давайте и не спорить, у всех своя голова на плечах и своё мнение на каждый пункт.

Картинка и т.д. это всё относительно, меня на консолях выводит больше всего количество фпс. Может это у меня так только (я в своё время в кс-го сидел на 144 гц) и теперь любой контент ниже 60 фпс воспринимается как слайд-шоу, ну хоть убейте. Я опять преувеличиваю по поводу слайд-шоу, но дискомфорт как минимум есть.
С 60 фпс спорить не буду. Сам предпочитаю стремится к 60+, но если альтернатив нет, то глаза не вытекают при 30. Я бы сказал что 30 это минимально играбельный фпс.

В 1999 году играл в NFS:HS, при 2 фпс. И ничего, комфортно т.к. ничего другого не было :)

Прошёл два раза тлоу2 два на четвёртой плойке про, и да, там хороший графоний. Не знаю, что тебе там не угодило. Но это не та игра, с которой стоило бы сравнивать киберпанк. Сравнивать его нужно с гта5, который отлично идёт на плойке, имеет открытый огромный мир, и не испытывает никаких проблем.

А что не так с киберпанком я не пойму? Запускал на днях на PS4 Pro, ни о каких просадках производительности и речи нет. Те же самые фпсы как и в других играх. Причем и на улице. Мы в разных мирах живем?
Так на PS 4 Pro или XBox One Series X они и идёт +- нормально, речь про базовые версии (для которых игру также анонсировали). Да, они существенно отличаются.
Тогда извиняюсь и отдаю эту игру на растерзание! :)
Нюанс в том, что товарищ arrakisfremen выше сказал что TLOU2 хорошо выглядит на плойке Pro — так вот на ней и киберпанк хорошо выглядит. А на обычной пс4 и TLOU2 выглядит отвратительно (скрин выше в ветке есть).
так то есть на про можно спокойно поиграть?
Хотя раз удалили из стора, то работать наверн не будет (мне диск подарили).
Они сказали, что удаляют из стора, чтоб больше не покупали цифровых версий, но дисковаые всё ещё продаются, и обновления будут выходить.
Твит
Гта5, к слову, умудрялась работать еще и на пс3 и работала там лучше, чем киберпанк на пс4.

В ГТА5 настолько отличный открытый мир что начало (ограбление и перемтрелки зимой) выполнено в виде отдельной локации.


Ну, а такой детализации в ГТА5 нет.

По части производительности новых консолей Вы неправы. Между PS4 и PS5 огромный разрыв в производительности, и последняя сейчас очень хорошо себя чувствует, конкурируя с ПК соответствующего ценового диапазона (не даром Sony ее продают себе в минус). Проблемы будут через пару лет, когда производительность на ПК вырастет, а у консолей — нет. Ну и да, в новом иксбоксе железо лучше, чем в плойке.
А 30 fps в 2020 — это конечно зашквар, да. Но это вызвано лишь возрастом PS4 — возможности по оптимизации там были и есть намного шире чем на PC (потому как железо одинаковое).
Консоли не вывозят 60+ фпс стабильные. В почти 2021 году!!!

Во-первых я тоже скажу, что ПК не вывозят стабильные 60+ FPS, если мы не говорим про топ-топ.
Во-вторых, вы говорите про 60+ FPS на консолях семилетней давности?
В-третьих, докажите, что необходимо иметь 60+ FPS. Да, я согласен, что 60 лучше 30, а ниже 30 — некомфортно. Но мне, например, лучше стабильные 30, чем рваные 35-55, с разрывами или без стабильного обновления экрана (если без vsync). Много кадров необходимо только в играх, где постоянно нужна молниеносная реакция — шутеры да гонки. Во всех остальных достаточно 30.
ПС5 не будет вывозить 60 фпс при 4к

Сколько сейчас стоит ПК, который стабильно выдаст те самые 4k@60FPS? Небось, подороже PS5, раза в 2-4?
Во всех остальных достаточно 30

Для карточных, разве что. В любых играх, где есть движущиеся обьекты физически больно смотреть на 30 кадров в секунду. Минимально приемлемым показателем считаю 60, но лучше, конечно иметь выше сотни.
У вас какое-то особо странное восприятие. Мне нормально играется с < 60 — например, я на своём ноутбуке так вполне прошёл Borderlands 3 и Shadow of the Tomb Raider. Да и на Switch (консоль, кстати) на днях закончил Astral Chain — в нём больно было раз 5 за 38 часов, и то лишь когда ФПС проседал до ~15 от спецэффектов.
Просто есть два типа игроков: одни в первую очередь смотрят сюжет и геймплей, а другие — на пиксели и ФПСы.
На консоли 60 фпс еще куда ни шло, потому что управление камерой мышой и стиками — две большие разницы. На ПК тоже ок, если игры не требуют быстрой смены ракурса и быстрого прицеливания. Например в какой-нибудь Batman можно спокойно на 60 FPS играть.

А теперь попробуйте включите какую нибудь CS на 60 fps и сравнить с 80-100 это будет небо и земля. С GTA та же история — комфортно целиться, крутить камеру нужно строго не меньше 60 фпс

Третий тип забыли. Которых заботят и сюжет с геймлеем и плавная картинка.

У вас какое-то особо странное восприятие

Это не восприятие, это личный опыт.
Человек ко всему привыкает — особенно когда не знает, как может быть лучше.
~100 фпс с каким-нить nvidia low latency дает такой буст к отзывчивости камеры, что с непривычки кажется, будто изображение начинает двигаться до того, как ты шевельнул мышкой.
Возвращаться обратно нет никакого желания, это откровенно больно.

Когда привык к 100+, даже 60 идет тяжеловато. Меньше 60 прям физически некомфортно. А я привык, что поделать, к хорошему быстро привыкаешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 30 не играл, но в 40-45 приходилось. Определённо не лучшее впечатление, особенно для соревновательной киберспортивной игры. И да, в неё нужна та самая молниеносная реакция (не знаю, от ульты Мальфита/Соны флеш прожимать) — так что надо 60 согласно моему предыдущему комментарию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-первых я тоже скажу, что ПК не вывозят стабильные 60+ FPS, если мы не говорим про топ-топ.

Из топового там надо только GPU. Проц, винт и RAM вполне могут быть средненькими. И это если про 4к. В 1080p для 60фпс даже старушки 1080Ti хватает.
Во-первых я тоже скажу, что ПК не вывозят стабильные 60+ FPS, если мы не говорим про топ-топ.

Топ-топ (3080) вывозит на высоких в разрешении 3840*1080 стабильные 120 fps.

Ну вот если насчет конерктно киберпанка говорить, то нет. От топа-топа хотелось бы ожидать бескомпромиссной производительности. Однако же на 5900x + 3080 в 1080p с выкрученным на максимум всем + DLSS quality выдает 70-90 кадров. На 4к это транслируется в меньше 60.

Ну вот я конкретно на счёт киберпанка говорю. У меня как раз такая тачка.


Почему именно ультра? На соньках вообще минимальные требования? Вы понимаете, что сейчас программисту нету никаких проблем засунуть в ультра возможности, которые не будут поддерживаться компами ещё многие годы — выкрутить количество теней и источников света, огромные HD текстуры на 128 гигабайт видеопамяти, кучу новых технологий и сложных пиксельных шейдеров. Да, современные машины на ультрах не тянут и это абсолютно нормально, это совершенно не недостаток игры, потому что эти ультры — для будущих машин.


На высоких настройках шикарная графика и отличный ФПС. И это — главное.

> Почему именно ультра
Ну собственно меня 70-90 вполне устраивает, как для киберпанка, поэтому и ультра. Монитор-то у меня как раз 1080 (правда 144гц, но ничего-ничего).

Это с лучами?

Без лучей

Играл в TLOU2 на плойке 4 и скажу что лычка для этой игры «прорывная графическая технология» это просто смешно

А что не так с графикой в TLOU2? Одна из лучших, имхо

В ветке есть 2 скриншота из этой игры на ПС4, смотрите
Ахах. Один — какой-то мыльный скрин с видео, второй — где-то найденная низкополигональная модель бутылки (вероятно непрогрузившаяся). Какое отношение эта модель имеет к графическим технологиям?
Вы хотите сказать что PS4 не может показать сетку в 200 полигонов? :)

В киберпанке такого полно:
www.youtube.com/watch?v=2SmDUHekjMc

Ну такое, я такого из колды вагон и тележку накидаю. Которая сливает по всем параметрам сабжу

Да – играл. Игры выглядят отлично.

60 ФПС от консоли никто не ожидает, а вот получить продукт который в состоянии работать – ожидает. Качество Киберпанка реально ужасное. Но конечно вина не только на поляках. Им не хватило смелости сдвинуть сроки релиза на реальное время нужное для приведения игры в норму, еще эдак полгода. А вот куда платформодержатели смотрели большой вопрос. Я не думаю что Сони и Майкрософт выпускают игры на консоли без Q/A.

SDD бигдил не только для консолей, но и для ПК тоже потому что это меняет способы как будут проектироваться игры, а значит это и новый геймдизайн и новые технические превосходства на PC, чтобы гордится за эту платформу было еще проще.

А так в целом понятно что консоли ощутимо тормозят прогресс технологический, но другая сторон
Horizon на PS4 убог и отвратителен
Не согласен. На мой взгляд одна из лучших игр с не затасканным сюжетом, интересными игровыми механиками и приятной графикой. Проходил на PS4 Slim.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас явные проблемы с оценкой и восприятием. Одна из лучших игр, в том числе и графика на PS4, имхо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
TLOU2, God of War 2018, Horizon zero dawn, RDR II стало обидно за 2010 год.

TLOU2:


Dishonored 2:


GTA V:


И это всё — в 20-25 фпс


Посмотрел я видосы, не понимаю на что жалуются консольщики. Они получили ровно то, что получали всегда. Просто сейчас игра фокусировалась на PC, потому трейлеры были поинтереснее

компьютер за 500 долларов выдает стабильно 100 фпс в киберпанке

А не поделитесь ли точным набором железа, скриншотом настроек и скриншотом со счётчиком кадров (а ещё лучше короткой записью, чтоб там и настройки, и геймплей)? А то как-то слабо верится в не низко-минимальные настройки (возможно, даже с кастомным конфигом) в сочетании с таким ценником и FPSом.
Снял на телефон. Сейчас грузану куда-нибудь. 100 стабильно не получилось, счетчик держался на уровне 60-75. Опять преувеличил, но должен признать ниже 60 ни разу не упало. Набор железа выше в комментах писал и на видосе заснял на всякий случай
Скидываю видео. Извиняюсь за качество контента, но для честности картины надо было на телефон снимать, а снимать и играть одновременно тяжело. В конце сделал склейку, так как потерял выход на улицу, чтобы показать как на улице дела обстоят. Позицию я не выбирал, по сюжету здесь остановился :)

На видео стоит всё среднее (выбран пункт который предлагает игра, не копался в настройках).

Что еще? А, на видео можно заметить, что у меня баг, который использует не вся ядра АМД (статья была недавно по этому поводу). Поэтому я думаю если найду силы и время покопаться в исходниках, то 100 фпс — реально.

Для удобства копирую сюда инфу о компе:
Ryzen 5 1600
Мать MSI B450-A Pro Max
Видеокарта Radeon RX 570 RS 8GB XXX Edition
Оператива на 16 DDR4 (3000MHz)
Ну и остальное не сильно погоду делает.

PS Собирал в 2019, вышло на 15к грн (чуть больше 500$ на то время)
Скрытый текст
Бегло поискал в интернете — нынче такой комплект стоит около 580$, что не так и много…
Должен признать, что результат впечатляющий.
Спасибо за подробный ответ.
А на высоких настройках вывозит такая конфигурация?
Вывозит. Не скажу точно сколько фпс, ниже 30 точно не было (слайдшоу ни разу не было). Возможно, вечером проверю для интереса
Быстрый nvme SSD на террабайт стоит дороже
Ryzen 5 1600 и MSI B450-A Pro Max

вместе взятых. Или сравнимо с ними.
Нормальный БП, на мой взгляд, стоит в районе этой мамки, или как половина её (если уж совсем выкроить хочется)
MSI B450-A Pro Max

Приемлемый корпус, на мой взгляд, стоит как половина этой же мамки.
Так что я не могу согласиться с тем, что
Ну и остальное не сильно погоду делает.

Я просто считал во сколько мне встанет комп для игр собрать, без особых заскоков. Так как уже тысячу лет как ноуты дома, не считая домашнего сервака. В итоге вышло что на всякие «не сильно погоду делающие» вещи придётся потратиться как на четверть основного железа в лучшем случае (в случае покупки более дорогих видях). На бюджетных сборках стоимость «сопутствующего» вполне может дойти и до половины сборки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть разные рамки приемлемости.

Достаточно прочный корпус, который бы обеспечивал в том числе звукоизоляцию и имел места под установку куллеров большого диаметра и организацию грамотного теплоотвода. А если уж задаться целью собрать системник, который бы шумел не больше, чем Series X (которую надо слушать вплотную) — тогда уже без водянки не обойтись.
На работе кусок фольги за 1,5к

Что составляет четверть от цены этой мамки :)
Да даже малошумные корпусные вентиляторы это от 1к… Поэтому то я и не могу понимать, как была посчитана общая цена сборки, если оттуда выкинуто всё, что только можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это миф.

В данном случае это констатация факта. Xbox series X охлаждается одним 130мм вентилятором. Чтобы реализовать это всё на обычном железе, надо или огромную площадь теплоотвода (смотрим про ограничение в 500 баксов), или один вентилятор. Один вентилятор на всё — водянка и переразмеренный блок питания, который бы не включал вентилятор под низкой нагрузкой. Ну или бесшумные БП, которые стоят как видеокарта из примера.
Ну не половина же.

Ну нет, но он и не приемлемый в моём понимании. А некий максимально дешёвый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для меня главное, что ПК это универсальный инструмент, я там и поработать могу, и интернеты браузю, и торренты качаю. И это всё я в любой случае буду делать с ПК.

Если у вас сложилось ощущение, что я сейчас топлю за «ПК НИНУЖНЫ!!!!» то нет, ни в коем случае это не так.
Я прекрасно понимаю что консоль и ПК это две абсолютно никак не связанных вещи.
Просто лично я, например, работаю с ноутбуков. Ну вот как то привык уже за 11 лет. Стационарный комп, правда, есть, но это немножечко сервер. Соответственно графики туда не подвезли. Плюс, вот тут можно кидаться тапками, это Mini-ITX сервак с хотсвапом, поэтому засовывать лишнюю видеокарту туда просто некуда (ещё на прошлой квартире были жёсткие ограничения по месту).
А весь мой пост к тому, что если мы говорим о стоимости компьютера сравнимой производительности, то она будет выше стоимости консоли. А если говорим о совокупности характеристик (включая занимаемый объём) — значительно выше.
>Поэтому то я и не могу понимать, как была посчитана общая цена сборки, если оттуда выкинуто всё, что только можно.

Что значит выкинуто?)
Корпус DeepCool Matrexx 55 Black
SSD 860 на 250гб
БП 600W CHIEFTEC Proton BDF-600S
Кулера без понятия какие, рандомные за 10$. Комп в отдельной специальной комнате, но даже находясь в ней я его не слышу. Поэтому я не понимаю зачем вы сюда водянку и какие-то «мега-тихие» кулера притягиваете. И эта сборка в январе 2020 вышла у меня в +-500$. Хотите верьте, хотите нет, мне то без разницы. Производительность в треде я показывал: это 70 фпс без разгона и с багом АМД.
SSD 860 на 250гб
100 из ктоторых заберет себе 10ка и останется вам на 2-3 игры от силы. Ну такое, в PS5 ssd на гиг если что

Ryzen 5 1600 — 130$
RAM — 16 Gb DDR4 — 60$
Radeon RX 570 RS 8GB — 255$
MSI B450-A Pro Max — 90$

Итого: уже выходит 535$. А ведь еще корпус + бп + клава + мышка + ОС. За монитор уже молчу
Что значит выкинуто?)

Ну вроде трактовка однозначна)
DeepCool Matrexx 55 Black

50 долларов :)
SSD 860 на 250гб

Ещё 50, плюс мне непонятно что делать с таким маленьким объемом. Если мы про игры. Этого в обрез хватит на винду с обновлениями + необходимый софт + одна(!) ААА игра. Ну и да, это медленный SSD.
БП 600W CHIEFTEC Proton BDF-600S

А это 85 :)
но даже находясь в ней я его не слышу.

А я слышу домашний сервак, который даёт 55 дБа в упор. Но это субъективщина. Просто странно что часть достаточно важных параметров выбрасывается.
И эта сборка в январе 2020 вышла у меня в +-500$.

Вы знаете, у меня есть предположение что это были психологические 500 баксов. Я посмотрел цены на январь 2020 и вот как то не срослась математика. Плюс вангую что 256 гигабайт маловато и у вас там HDD или NAS ещё есть.
Ну и да, за те же самые психологические 500 баксов* (*в штатах, без налогов штата) мы получаем 1 тб действительно быстрого SSD, компактный размер, низкий уровень шума и более чем стабильные 60 кадров на аналогичных/более высоких настройках. Причём 60 герц тут хардкод, так как игра для Xbox One, а не некстгена. Такие дела. Причём в декабре 2020 :)
Жалею что в то время не взял RX 580, идеально было бы для 1080p.
Так там не 30, а часто 15.
1063 all low 900p — 40-50 фпс. ага

Ну-ка довай характеристики твоего чуда ПК за 500 долларов, и на каких настройках играешь Cyberpunk?

Фактически из-за действий CD Projekt Red пострадала репутация партнеров студии (Sony и Microsoft), которым пришлось «неглядя» лицензировать версии игры для своих консолей без проверки ее качества
Что значит «пришлось»? Что мешало Sony и Microsoft хотя бы бегло проверить качество столь ожидаемой игры перед тем как одобрить лицензирование?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так представили бы отчёт для CDPR, что мол «игра ваша с производительностью не дружит совсем» и мы её публиковать в сторах не будем. Или сообщите об этом общественности сами или сообщим мы через <срок>.
Эх, постоянные холивары ПК/консоли ). Если говорить про оптимизацию, то проще заточить игру под 3-4 конфигурации, чем под тысячи ПКшных. Помню времён 2-й Соньки, где было 32 мб оперы, игры шли, да чуть хуже графа, а на ПК с 128 мб — не хотели, подавай 256. Да, с каждой итерацией разработки консолей они всё более и более становились универсальными девайсами, а не просто для запуска игры. Тем не менее, куда проще добиться хорошей оптимизации на 2-4 конфигурациях, чем на тысячах. На уровне альфа теста будет понятно, где у тебя лаги или не тянет — добавим тумана или мыла. Но, она будет идти, а на ПК — не очень. Да, когда выходит новая версия консоли, а игры делают для паст-гена и «портируют» на новую, то можно увидеть хороший буст. И вообще, в своё время, консоли были двигателем графы вперёд. Выходит новая приставка и игра под неё — готовь новую видуха на ПК и добавляй оперы. Ибо планку графы повысили. Но, это было ранее, а вот сейчас, консоли — это ПК, но в профиль. Но, меньше конфигураций.
Черт с ней с графикой — она хуже, чем в rdr2 например, но жить можно.
Но вот обилие багов раздражает. Есть те что фиксить, видимо, сложно — типа проваливания под текстуры, а есть совсем тупые — типа неправильного пола персонажа в диалоге. Такие ляпы уже выглядят и правда неуважением.

Короче, cp2077 нормальная игра, но больше с этими поляками связываться не хочется.
типа неправильного пола персонажа в диалоге

В редакторе персонажа, голос от внешности не зависит. Поэтому это скорее фича, а не баг.
Нет, неправильно выразился. NPC, говоря обо мне, налажал с полом в нескольких (что характерно — не всех) фразах.
Может это фича, и он посчитал вашего персонажа не определившимся?)))
Может это фича, и он посчитал вашего персонажа не определившимся?)))

Нет, там действительно иногда слетает пол. Причём не только у тебя, но и у игровых NPC.
И это точно не фича, потому что у меня были ситуации, когда к NPC ни с того, ни с сего начинали обращаться в женском роде. А потом оп и в мужском. Не думаю, что в 2077 была внедрена технологии смены пола по воздуху «Gender On The AIR».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто люди заговариваться начинают, когда по внешнему виду непонятно, какого пола твой собеседник.

Но там однажды был такой нормальный большой мужик, у которого из-за глитча просвечивало то самое. Вроде неоднозначности не должно было появиться, но в итоге всё же он стал девушкой)
Хотя, возможно, тут моя гендерная ограниченность, которой не место в 2077 году :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Госспаде, разве ещё ни до кого не дошло?
Сони и Майкрософт не проверили версию игры на PS4 и Xbox One? Ну это кем нужно быть, чтобы в это поверить? Что, позвонить и сказать — эй, дружище Кршиштоф, пришли ка мне билд под 4-ю плойку или хотя бы через Зум покажи как что работает — думаете они бы этого не сделали?

Особенно Сони, которая досконально проверяет всё, как в эксклюзивах, так и в других тайтлах. Я уверен, Майки и Сони всё знали.

Просто нужно чтобы продавались Xbox Series S/X и PS5. И киберпанк сейчас — основной двигатель этого процесса. Поляков пожурят для вида, а сами под столами руки пожмут.
Ну, уже нет продаж на ПС 4.
Потому что в продаже пятой плойки нет. В Америке в том числе. Смысл продавать сейчас на четвёртую, когда всё вскрылось, так сказать?

Придут пятые плойки в контейнерах и к этому моменту «Киберпанк» вернётся в стор.
Что, позвонить и сказать — эй, дружище Кршиштоф, пришли ка мне билд под 4-ю плойку или хотя бы через Зум покажи как что работает — думаете они бы этого не сделали?

Думаю что билд проверялся. Проблема в том, что у нас с вами нет доступа к этим проверкам. Но, возможно, там что-то типа автотестов аля «игра запускается? В меню заходит? Игра стартует? Сервисы сетевые использует корректно? Значит прошла» :)
Этот обман и дезинформация покупателей была умышленно сделана студией CD Projekt Red, а обозреватели игры только подчинялись ее указаниям — они были должны выпускать только хорошие обзоры и минимально информировать аудиторию о недостатках игры.

Я не понял, обозревателей что, держали под прицелом, чтобы они сообщали только угодные студии новости? И что было бы, если бы обозреватели сказали что-то неугодное студии? В следующий раз не дали игру на обзор? Так у студии игры выходят раз в десятилетие…
Обозревателям просто не дали версию для PS4. Ни одному из них. Все обозреватели обозревали версию для ПК, все маркетинговые материалы были записаны на ПК, даже на евентах сони показывали версию для ПК.
до релиза игры СD Projekt Red заявляла, что Cyberpunk 2077 удивление хорошо работает на PlayStation 4 и Xbox One. А по факту это был обман.
В голове не укладывается, на что надеялась компания? Они же отчетливо понимали, что выпуск забагованной игры для приставок приведет к многочисленным жалобам и станет провалом!

Может имелось в виду, что "на удивление хорошо работает по сравнению с тем, что ожидалось"?
Глядя на требования к ПК, возможно, на PS4 или Xbox она вообще могла не запускаться.

Дело даже не в 60 фпс, а в том что на консолях нет полноценного сглаживания типа msaa. Тупа мыло с пикселями, хотя на какой нибудь 1070 ты можешь даже в nfs mw из панели управления добавить +16/32 скейл сглаживая и получить четкую картинку. Не говоря уже о новых играх. В чем проблема купить пк и геймпаб к нему??)

как по мне, вот это особенно хорошо:

Этот обман и дезинформация покупателей была умышленно сделана студией CD Projekt Red, а обозреватели игры только подчинялись ее указаниям — они были должны выпускать только хорошие обзоры и минимально информировать аудиторию о недостатках игры.

тоесть купленные джинсовики жалуются что им джинсу спустили «и заставили» ??? ORLY ???
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости