Как стать автором
Обновить

Apple начала расследование ситуации с беспорядками на индийской фабрике, в ходе которых был нанесен ущерб на $60 млн

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии78

Комментарии 78

На reddit-ах писали что все началось с того, что сотрудникам долго не платили ЗП.

Edit:

Local media reported workers saying they had not been paid for up to four months and were being forced to do extra shifts.


отсюда

Фабрики рабочим землю крестьянам!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше бы они расследовали, почему не платили как положено своим наемным рабочим
Из того, что я читал про Индию, там национальный бакшиш пожестче наших традиционных попилов будет.

Они расследуют:


Apple outsources Indian iPhone assembly to Taiwanese company Wistron, which in turn outsourced recruitment and payroll to Indian companies. The India companies stand accused of not paying staff promptly or properly for several months.

Apple has said that it is dispatching a team and auditors to the Wistron facility near Bengaluru.

Учитывая уровень коррупции в Индии неудивительно, что свои кинули своих.

"Учитывая уровень коррупции в Индии неудивительно, что свои кинули своих."
Фабрика тайваньской компании… Тут ещё докопаться нужно кто в этой цепочке...

Учитывая уровень коррупции в Индии неудивительно, что свои кинули своих.

Поэтому Apple недавно радостно рассказывали как перенесли часть производства в Индию ?

Пока не взбунтовались никто и не пошевелился расследовать ситуацию с недоплатой з/п. Вывод всем ясен?
Повторить ещё 256 раз, а потом бегать кругами и вопить:
А-а-а, проклятые коммунисты! Как?! Почему?! Как такое могло случиться?! Всё, что построено непосильным трудом, экспроприировали, суки! А всех владельцев фабрик порасстреливали! Да откуда она вообще лезет, эта красная зараза?! Такую страну просрали, твари! Будь оно проклято, это поганое быдло, которое только и умеет, что расстреливать! И тупой народ, который их почему-то поддерживает, хотя всё же нормально было, вон какие экономические показатели да уровень жизни!

Только взбунтовавшихся посадят и на них повесят долги которые они за всю жизнь не выплатят т.к. любая власть для того чтобы не допустить расползания будет бунт давить и чем ниже уровень жизни тем жёстче будет подавление...

Действие рождает противодействие. И чем хуже уровень жизни, тем меньше будет терять рабочим и тем они соответственно будут радикальнее и многочисленнее.

Еще им может в какой-то момент времени решить помочь Запретный Город с Императором. И это уже будет как 17 год, издание №2.
Думаю, что пойманным рабочим-дебоширам просто назначат небольшие админ-штрафы.

При наличии установленного материального ущерба, да ещё это может потянуть на статьи по которым даже участие пострадавшего не требуется, полиция там не просто так и ей по закону не положено хулиганов(по описанию событий и с т.з. закона) оставлять безнаказанными.

Рабы в колонии отказались работать за еду. Не порядок

Рабы в колонии отказались работать за еду без еды. Не порядок

Поправил.
Выражаем солидарность трудящимся. Пролетарии всех стран соединяйтесь forever!
Организоваться они сумели, но устраивать погромы и наносить материальный ущерб-то зачем? Не знаю как в Индии с трудовым кодексом, но по уму нужно было устраивать забастовку, выдвигать требования о выплате зп, вести переговоры с руководством фабрики. Есть специальная литература на эту тему.
Мы не знаем подробностей. Возможно, это всё уже было сделано и не получило никакого ответа.
Да, подробностей мы не знаем.
Но реакции руководства фабрики на забастовку не может не быть. Чем дольше она длится, тем дольше простои, а это упущенная выгода.
Вот, из недавнего: полгода назад в ЛНР на шахте «Комсомольская» шахтёры восемь дней под землёй бастовали. В итоге они своего добились — их забастовочные требования были выполнены.
Подозреваю, что в Индии иначе это всё в силу высокой коррупции. Если кто-то чуть ниже начальника заинтересован финансово не докладывать начальнику все подробности, то тут складывается привлекательная ситуация.
А если только Индийское начальство замешано? Фабрика ведь не Индийская, а Тайваньская.
В итоге они своего добились — их забастовочные требования были выполнены.

Ага, а потом правительство фактически запретило бастовать из-за зарплаты. Типа война с Украиной, нечего раскачивать лодку и все такое.
Но реакции руководства фабрики на забастовку не может не быть.

Бастующих уволить, нанять новых рабов. Думаю, желающих в индии полно.

по уму нужно было устраивать забастовку

Как раз недавно, судя по новостям, в Индии прошла национальная забастовка, в которой приняли участие 250 миллионов человек. 250 миллионов, Карл!
Во Франции больше года каждые выходные собирались желтые жилеты. Результата ноль. В ответ правительство Франции юридически усиливает органы правопорядка, вводя уголовную ответственность за «злонамеренное» распространение информации о полицейских. И так во многих странах. В России урезаются бюджеты на все, даже на оборонку, но на полицию бюджет увеличен.

Заголовок спойлера
Странно, что Эпл не выбрала подрядчика, который детский и рабский труд использует — собирать айфоны было бы еще дешевле.
Странно, что Эпл не выбрала подрядчика, который детский и рабский труд использует — собирать айфоны было бы еще дешевле.

Наверное для сборки телефонов нужна хоть какая то квалификация. Опять же дорогостоящее оборудование, которое слишком легко вывести из строя нерпавильным обращением. Рабов и детей для этого использовать будет слишком накладно. Вот если подсвечники делать или майки шить — это да.
Рабский труд существенно дороже — их надо кормить, обеспечивать одеждой, жильём, медицинским обслуживанием, надсмотрщиками… Он имеет смысл только если охрана рабов спонсируется кем-то вроде государства (как в случае с частными тюрьмами в США), или если важна их личная несвобода (когда условия работы настолько плохи, что желающим свободным работникам надо было бы платить очень большие деньги).
Ну как сообщает AIITEU (All India IT And ITES Employees'Union) людям обещали трудовые договора, а заключили временные контракты (по нашему ГПХ) и вместо 16к рупий платили 12к рупий, при этом смена выросла с 8 часов до 12 часов. Когда работники начали жаловаться их начали увольнять не соблюдая локальное трудовое законодательство. Что стало последней каплей.
>но устраивать погромы и наносить материальный ущерб-то зачем?
Классический сценарий, всё по Л.Гайдаю:

Картинка
image
Вот так нужно бороться за свои права, по другому капиталисты не понимают и понимать не хотят.
это ничего не изменит — производить выгоднее там, где дешевая рабочая сила. так что построят новую фабрику для производства айфонов и др в тех же Индии, Китае…
Изменит — одной «дешевой» силы мало — она должна быть еще достаточно образованная (ибо работа несколько сложнее сбора бананов с пальм). Сама фабрика — это капитальные вложения. Т.е. просто так с места на место фабрики не потаскаешь.
Ну а образованная рабочая сила склонна самоорганизовываться. и самоорганизации рабочих либо надо будет что-то противопоставлять, причем организованно, на государственном уровне (что невыгодно тому же государству — никто не пойдет в это государство), либо договоариваться с рабочими.
а договоренность с рабочими — это и есть «борьба за права».
— по данной ситуации — имхо, виной скорее всего местная коррупция.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поддерживаю! )
Может наконец-то перенесут производство к себе на родину и дадут работу американским рабочим. Понятно, что это дороже. Зато патриотичнее )

Новый американский президент уже грозится поднять налоги (обратно, после того как их предшественник снизил), да ещё и в нагрузку увеличить размер минимальной зарплаты. С таким раскладом даже с погромами может в итоге получаться дешевле собирать в Индии и Китае, чем в США.

но деньги при этом будут оставаться в своей экономике, всякие там макроэкономические показатели и прочее — они могут перевесить «удорожание».
«мир во всем мире» — это хорошо, но мы пока живем в отдельных государствах, и своя экономика имеет значение.
но деньги при этом будут оставаться в своей экономике, всякие там макроэкономические показатели и прочее — они могут перевесить «удорожание».

С точки зрения корпораций неважно где остаются деньги. Вернее, мест лежания денег на таком уровне бывает только два — "мой карман" и "всё остальное". Там всё по Фридману — главное прибыль (то есть максимизация дохода при минимальных издержках), а дальше хоть трава не расти. Если дешевле вынести производство в Индию и иногда делать ремонт после погромов, чем платить все налоги и сборы у себя дома — вынесут без особых колебаний. Макроэкономические показатели по стране могут интересовать разве что людей в правительстве, но т.к. повышение налогов не улучшит экономику, если дополнительно не вводить заградительных пошлин (и тут на сцену выходит Trans-Pacific Partnership, то есть пошлин особых не будет; да и пошлины всё равно не гарантируют роста), то и правительство по факту макроэкономика в таком разрезе тоже не интересует — разве что макроэкономика в смысле глобально во всём мире.

существует не только «точка зрения корпораций». корпорации живут не в вакууме. И во главе корпораций сидят не дураки, в отличие от…

Ещё есть Африка. Там, конечно, китайцы плавно охватывают, но она большая, на всех хватить может.

За этим и нужны интернациональные профсоюзные организации. Куда бы не захотели капиталисты переместить несправедливые производственные практики, им просто бойкотируют производство во всех странах.
Это получается, что их продукция стоит как 5-10 месячных зарплат? При том что размер очень небольшой. Вынес небольшую коробочку под одеждой раз в месяц, и про зарплату можно вообще не думать. Или как вариант раз в год устраивать такие погромы и выносить сразу по десятку изделий.

Вы уверены что они не через душевую кабину и рентгеноскопичнскую рамку выходят?

Вынес небольшую коробочку под одеждой раз в месяц

И что с ней делать? Желающих купить за такие деньги среди местных мало. А за те деньги, за которые купить желают — воровать уже не так привлекательно. Экспортировать как-то куда-то в платежеспособные регионы сложно. Такую логистику легко найти и всех посадить.


Потом, скорее всего, производство немного разнесено, типа на одной фабрике делают левые ботинки, на другой — правые.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во-первых, Apple не позиционируется как лакшери. Ну, кроме всяких там watch edition. То, что их так видят (в основном в некоторых странах) из-за цены – это другой вопрос. Ну, а во-вторых, там, где не made in India, там made in China (большая часть). Вы думаете, что India автоматически означает плохо или что China автоматически означает хорошо? Или и там, и там всё-таки может быть как хорошо, так и плохо?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Индия, что делает?
Micromax — индийский производитель смартфонов, как пример.

Работал с ними почти год. И столько же с китайскими. Поэтому на вопрос FreeNickname
Или и там, и там всё-таки может быть как хорошо, так и плохо?
с уверенностью могу ответить: ни там, ни там хорошо быть не может.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как с Индией в этом плане?
Точно так же:
Есть определенная специфика, но дела делать вместе можно
но, по моему мнению, не нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Индия, что делает?

Когда-то Nokia собирала телефоны в Индии. У меня было два экземпляра разных моделей оттуда.

Можно подумать они не знали, что происходит. Лживые и некому ненужные потуги сделать видимость приличной конторы. Всех и так всё устраивает. Потребители радуются низким ценам и чёрным пятницам, корпорации огромным прибылям, при этом все мы радостно делаем вид что ничего не знаем. Когда дальше делать вид не получается ( как сейчас в Бангалоре например), то белые дяди говорят: "ай-ай-ай, это всё наши субподрядчики, это они плохие, не мы". Собственно с тем и организованы схемы с местными посредниками.

Ага, столько лет уже героически борются с недобросовестными подрядчиками, что пришлось даже проталкивать закон, запрещающий упоминать слово "Appple" в таких новостях и присоединиться к какой-то фейковой организации борцов с рабством.

Ссылку плз?
Высадка Кастро на Кубу так ничему и не научила американские корпорации. Они до сих пор почему-то считают, что ситуация, когда горстка каких-то бомжей начинает обрастать последователями со скоростью снежного кома — это всего лишь трагическая случайность. Звёзды не так сошлись, не иначе.
Кастро давно нет в живых, Куба по уровню всего — где-то в статистических погрешностях. Без советских денег кубинский социализм захирел и фактически сдох.
Так что корпорации вполне поняли: нужно две вещи — 1)не хаметь и 2)охамевших социалистов сразу к ногтю.
As per reports, 60-70 workers have been arrested and badly beaten.

С первым пунктом как то не получилось, а со вторым очень даже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А причем здесь Эппл(у которого нет своей полиции) и американское государство(американские полицейские бьют американских работников) когда дело происходит в Индии на заводе Винстрон? Гораздо проще обозначится в государстве как «сверхважное для региона предприятие», и нанять бывших полицейских себе в СБ, чтобы через них решать такие вопросы оперативнее, можно еще и денег дать кому нужно.

Я тогда пожалуй тоже задам вопрос из ортогональной плоскости.
Как так получилось что директорат компании который мошенническим путем нанес значительный материальный ущерб сотрудникам и нарушал локальное трудовое законодательство не был избит полицейскими?

И что характерно когда нужно отказаться от кокосов собранных рабским трудом обезьян так они впереди планеты всей. Но рабский труд индусов их совершенно устраивает.
байка про Лайку
Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так что корпорации вполне поняли: нужно две вещи — 1)не хаметь


С учетом того, что расслоение доходов их стараниями только растет, про «не хаметь» с кончиной СССР они стали дружно забывать, чем это может обернуться.
Куба по уровню всего

и до Кастро не блистала, была просто островом-борделем для белых гостей из страны свободы, вплоть до реклам именно такого вида отдыха.
Ну и Кастро скорее испанский националист, нежели социалист.

Содержание напоминает новость: "Путин удивился, что чиновники воруют и приказал провести всестороннее расследование."

Поздравляем, Вы получили ачивку «Приплеталити»!
Аккуратно сработано. Насколько я понял, разгромили только офисы, то бишь места обитания «эксплуататоров и их прихвостней». Без подсказки не обошлось.
А ведь могли и с цехов начать.

Зажали $100 000 на зп — получили $60 000 000 прямого ущерба и ещё дофига упущенной прибыли. Ничему не учатся.

Больше поражает неравенство зарплат и основных фондов. Если поделить это $60 млн. на 2000 бастующих с их зарплатами, им хватит на 10 лет каждому. При том что они там не до конца разрушили все, то есть там еще сколько то стоимости осталось.
Больше поражает неравенство зарплат и основных фондов
Останавливает гаишник крутой джип, начинает водилу на «штраф на месте» разводить…
тот: — ну нет у меня денег!
гаец: — ну как же, на машине за 100 000 баксов ездишь, а говоришь, что денего нет!
— слышь, я в армии на танке на 5 миллионов ездил, а получка 7 рублей была!!!
бородатый анекдот

амортизация этих 60 M$ входит в стоимость ипхонов, как и 100К$зарплаты.
И если зарплатами еще можно «играть», то основными уже сильно не поиграешь.
ну а структуру затрат на производство мы точно не знаем… зато знаем, что зарплатой «доигрались».
Если имущество было застраховано, то менеджерам вообще плевать на этот бунт. Кроме репутационных издержек ущерба — ноль. Даже наоборот, можно сэкономить на выплатах особо отличившимся бунтовщикам.
Менеджерам нужно сдавать план по производству. Завод построен чтобы выпускать продукцию, а не стоять в руинах. И за такой косяк инвесторы никого не похвалят.
Интересно, BLM, SJW и прочие американские марксисты и социалисты в знак протеста против притеснения индийского пролетариата уже разбили свои айфоны?))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, громило 2000 человек, так что вполне вероятно, что там мог не только гей затесаться(и даже не один), но и какой-нибудь гендерфлюидный вертосексуал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А мне кто-то постоянно рассказывает что все эти Волтоны, Безосы и Кохи — благодетели, работу дают, видите ли… Платят даже за нее — ну а то, что работники там за фудстемпами обращаются — так никто большего-то и не обещает.
Руководство фабрики отказалось отвечать Reuters на вопрос по поводу проблем с выплатой зарплаты.
Не хотелось бы делать поспешных выводов, но похоже рабочие поступили правильно.

Не выплачиваешь рабочим зарплату полностью несколько месяцев, но виноваты "неизвестные лица с неясными намерениями". Можно еще след немецких/пакистанских денег поискать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории