Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Очень интересно, кто эти люди, которые это пишут и читают?
Каждая статья, которую я начинал читать была полной лажей из рубрики геморой уйдёт если каждый день…
Люди пенсионного возраста они сам пишут и читают. Яндекс.Дзен для них как ТВ типа вся инфа под рукой, гуглить ничего не надо. Плюс у Дзена очень активная реклама, в поиске статьи Дзена (в яндексе) в первых строках.
В обще это проблема, становится всё сложней материал по теме найти и нормальным наполнением. Поисковые работы победили — не столь важно суть статьей сколько: яркий заголовок, актуальная тема (в заголовке), частота публикация и т.д. хабр же примерно по такому пути пошел, достаточно вспомнить что статья о ремонте в квартире вышла в популярные и довольно быстро)
Раньше бабки и деды общались на лавочке, теперь лавочка приобрела качественно новый вид. Раньше пенсионер мог вещать о целебной силе заговоренного генетически немодифицированного огурца, выращенного «безо всей этой химии» с парой заинтересантов-соседей, теперь он получает теоретически неограниченную аудиторию. И так далее. Киберпанк, который мы заслужили, однако.

Там не только пенсионеры тусуются.
По многим каналам явно видно, что это "стильно-модно-молодежное".
Одно время почитывал для развлечения. Сейчас завязал, поскольку надоело.

Те, кто прокрастинирует на работе при урезанном интернете и при этом открытом Яндексе.
Твоя мама это читает ) А если у вас в ленте статьи про геморой, значит алгоритмы дзена считают данную тему наиболее релевантной для вас. Тот же хабр есть в дзене. Абсолютно все более менее крупные медиа сейчас представлены там. Смиритесь уже.
Проблема в том, что если пару раз ради интереса ткнёшь на кликбейтные заголовки, то всё — Яндекс считает, что тебе интересен именно геморрой, ничего другого не будет показывать и выбраться из этого состояния нельзя.
Искусственный интеллект же, мать его…
Дзен, как и многие другие, подстраивается под запросы. Когда заходишь первый раз то действительно создаётся ощущение полной помойки но со временем лента начинает выдавать то что вам интересно. У меня, например, лента почти полностью забита статьями о радиолюбительской технике и боксе. Насколько я понял политику партии яндекс замыслил охватить как можно больше интересов вот и создаётся в начале ощущение полной ахинеи и анархии. Просто мы привыкли что, например, ютуп выдает почти всегда то что нужно но забываем что он в свое время так же набирал статистику ваших интересов. Если зайти со свежим аккаунтом то он выдаст такой же а может и больший бред в рекомендациях. Щас меня тут поубивают но мне нравится новая icq от mail.ru и я почитываю дзен чтобы скоротать время. Замечательный мессенджер и прекрасная времяубивалка.

Дело не в тематике. Материалы, что я видел на дзене это был просто мусор с точки зрения информации. Всегда одна и та же схема:


  1. Громкий, бросающийся в глаза заголовок
  2. Начало статьи, где поднимается интересующая меня проблема и обещание что в этой статьи я получу решение этой проблемы
  3. В середине статьи куча воды
  4. Конец статьи. Никакого решения проблемы нет. А если и есть, то оно ещё более поверхностное, чем в свое время писали рерайтеры сеошники. То есть просто мусор.
Щас меня тут поубивают но мне нравится новая icq от mail.ru
Как видите, никто Вас не убил ;)
Вот и я плюсик поставлю. Потому что даже обычная телепрограмма от mail.ru мне нравится больше, чем от Яндекса.
мне ютуб просмотренные ролики выдаёт в рекомендуемых. я не один такой
пройдет еще лет 20 и на хабаре все это будет

у вас нолик лишний

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По данным платформы, сейчас около 12% создаваемых блогерами публикаций связаны с обзорами различных товаров

В остальных 88% наименования торговых марок и упоминания товаров, видимо, оказываются случайно.
Может и преувеличил. Но представил себе книжный магазин, где 12% книг — рекламные брошюры. В такой я бы второй раз не зашёл.

А что про популярность и подписки…
Заголовок спойлера
image


Я присоединяюсь к мнению, что не знаю, кто это читает.
Не буду субъективное мнение в процентах считать (очень хочется написать процентов 80), но большинство статей в дзене выглядит примерно так:
Заголовок спойлера
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о такой важной вещи, как содержание дворников вашей машины в зимний период!
Ни для кого не секрет, что именно зимой дворники вашей машины испытывают особенно сильные и регулярные нагрузки, в основном потому что в зимний период выпадает снег, а к тому же вода кристаллизуется на поверхности лобового стекла в виде льда. Это все приводит к повышенному износу дворников, ведь все мы знаем что резина их недолговечна и при отрицательных температурах склонна становиться твердой, ломкой и быстрее изнашивается. К тому же в зимний период как никогда важна чистота лобового стекла, ибо именно зимой стекло покрывается грязью сильнее всего из-за грязи, снежной каши, что вынуждает водителей тратить в неделю по целому бачку незамерзайки, а то и больше! Но вернемся же к дворникам.
Не стоит недооценивать состояние дворников вашей машины в зимний период времени, ведь зимой, когда состояние дорожного полотна и так предполагает повышенный уровень опасности, старые дворники могут оставлять на поверхности лобового стекла полосы, ухудшающие видимость, что повышает риск ДТП. А поскольку никому не хочется попадать в аварию из-за такой мелочи, как дворники, то имеет смысл их вовремя обслуживать! Думаю, друзья, вы согласитесь, что цена дворников несопоставима с ценой нового автомобиля, а то и дорогостоящего лечения!

Да кстати я вот тут недавно сделал открытие и спешу поделиться им с вами. Все мы знаем что дворники продаются в любом автомагазине но недавно я тут зашел в самый обычный супермаркет и там была полка автотоваров где среди прочего лежали и резинки на дворники. Необязательно друзья менять щетки целиком когда можно заменить копеечную резинку и стоит это во много раз дешевле как вам такой лайфхак?

Подписывайтесь и ставьте лайк чтобы как можно больше водителей смогло прочесть мои статьи! Обнимаю друзья!!!


Больше всего это похоже на русскоязычный сегмент в ЖЖ блогеров-тысячников, которые не доходят до местного топа, у них тоже весь контент — копипаста и перепосты, а в каменты они ходят друг к другу сами со словами «Доброе утро!» «Интересно!» «Не знал!», чтобы наяривать друг другу рейтинг побольше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Побуду оппонентом общественного мнения.
Я читаю дзен когда нужен тайм-киллер, а мозги устали настолько, что хабр кажется слишком интеллектуальным. Проблема контента решается просто, по-первому времени ставите дизлайки (лайки кстати, я наоборот не ставлю), а на совсем лажу просто жалуетесь с подходящей формулировкой. В итоге остается что-то на что можно немного позалипать, не сказать что хуже какого-либо другого провайдера контента.
Для меня Дзен слишком дзен или я чего-то в нем не понимаю.
— опубликовал две статьи, у обоих околонулевое число просмотров. Ощущение, будто где-то галку не поставил, но где?..
— то же самое с чтением: открываю ленту, в ней шлак в стиле Ливинтернета и Спид-инфо, а как настроить — непонятно.

Проблема в том что там откровенный бред, я там такие бредни встречал что волосы дыбом встают. Хотя некоторые оффлайн издания типа Уральского следопыта там есть

К существованию Яндекс.Дзен отношусь как к частному случаю теоремы о бесконечных обезьянах. ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • модерации нет
  • сообщества нет
  • все лайки весят одинаково
  • куча мусорного или просто вредного контента
  • нет смысла делать серьёзный контент
  • есть смысл делать контент а-ля "текстовый ТикТок", бессмысленно-развлекательный
  • есть хорошие результаты в поисковой выдаче
  • есть рынок накрутки лайков



В сумме это формирует отрицательный фильтр, превращающий Дзен в большую помойку.


Всё как в большом интернете, только взято худшее. Уже столько таких помоек было, начиная с narod.ru, geocities.com и angelfire.com, но там встречался и годный контент, и всё равно все они тонули в мусоре. С лайками, кликбейтом и накрутками это всё выходит на новый уровень… а Яндексу норм, лишь бы реклама крутилась.

начиная с narod.ru

Но но но! Народ был замечательным проектом своего времени, и вообще к мусорным «блогам» отношения не имел.

Там были мусорные сайты с анимированными кремовыми розочками на салатовом поле)) бесплатность и низкий входной порог это подразумевают. Но и куча интересной информации тоже была, конечно. А Дзен вобрал худшее.

Делал эксперимент с дзеном, веду что-то типо блога. Статьи, которые были написаны по автомобильной тематике за 5 лет выкладывал (диагностика, чип-тюнинг, ремонт электрики и электроники и т.д.). Все технические статьи не зашли от слова совсем. Но залетела статья где я описал что нашел на шкоде октавии смотанный пробег (22 тысячи дочитываний около 150 комментариев). Это прям залетело, но достаточно быстро я перестал читать комменты. Так как из сотни комментов процентов 80 какой владелец авто лох. По монетизации — за 2 месяца удалось зарабоать чуть меньше 140 рублей. Пришел к выводу что для дзена надо накидывать говна на вентилятор, чего я не умею. Продолжаю вести наблюдение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нормальная площадка: если ставить лайки нужному и дислайки ненужному — получается хороший набор каналов для недолгого занятного чтения.
Не в тикток с инстаграммом же смотреть.

20 миллионов в день, в среднем по 45 минут.
Получается дзен отнимает в среднем по 40 человеческих жизней за день

По личному опыту на Дзене могу лишь подтвердить сказанное выше:
— статьи поверхностные, короткие, тему в полном объеме не раскрывают;
— просмотров за неделю сотни (на Хабре за первые дни тысячи);
— лайков единицы (на Хабре десятки);
— комментариев нет от слова совсем (на Хабре порядка сотни).
— техподдержка если и отвечает, то в лучшем случае через несколько дней, и не всегда по существу.

Причина, как мне кажется, в том что Дзен — коммерческая площадка, где статьями можно хоть и немного но подзаработать. Потому и контент страдает — дело поставлено на поток, потому что авторы статей понимают: время — деньги.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории