Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Что это значит для честного разработчика:


  • нельзя нормально подключить аналитику типа ga;
  • нельзя подключить сервисы обработки ошибок типа sentry без импортирования клиентской либы в репу;
  • нельзя использовать hot reload во время разработки.

Но удаленный код можно получить текстом и запустить в любой вкладке, где можно добавить тег script, т.е. не настроен CSP.

uBlock Origin больше не будет работать, так как разработчики не смирились с внедрением declarativeNetRequest.

А как быть тогда?
Ну у него еще год есть, успеют смириться.
Там никаких принципиальных ограничений нет по сравнению с текущим методом. Точнее есть одна штука, но от ее использования блокировщики и так стараются отходить, очень уж грубо она работает.

Надо было повозиться с оптимизацией правил, чтобы в 30К влезть, но теперь уже и это не нужно.

Я так понимаю, истеричные статьи были скорее чтобы Гугл под шумок не закрутил гайки чуть сильнее, чем нужно. Но, как по мне, это были напрасные опасения — такое закручивание скорее помогло бы конкурентам Гугла, а не ему самому. Гуглу уж если крутить, то до конца.

Не будет работать uMatrix, а это одно из важнейших расширений. Типичный кейс uMatrix — работать в режиме «всё запрещено» и разрешать доступ только явно. Tampermonkey тоже сломается.


Это война. Гугл (да и не только он) всеми силами хочет убрать контроль пользователя за тем, что ему показывают.


Некоторое время назад писали, что Manifest V2 может быть оставлен для корпоративных пользователей, значит есть вероятность того, что в исходниках Chromium он останется.


Ну или появится инициативная группа, которая сможет поддерживать Manifest V2 в виде патчей к текущей версии chromium. Опять же, Firefox пока есть как альтернатива.

А чего не будет работать uMatrix (ну кроме того, что его перестали поддерживать, но остается возможность форка)?

v3 ведь поддерживает динамические правила и маски, т.е. * вполне будет работать (+ есть фильтр по типу ресурса).

Я умолчу о том, что я говорил про uBlock, а вы про другое расширение, но реально ли есть технические преграды его работе?

Отличный повод попробовать вернуться на Firefox.

там тоже свернули не туда.

Это куда же? Firefox не будет внедрять этот манифест.

Однако те расширения, которые используют «пользовательские сценарии», к примеру, Tampermonkey
Ха-ха. Даже это не дали, хотя могли бы сделать разблокировку по типу вставки кода в консоли, когда нужно ввести подтверждение с клавиатуры.
да хрен бы с ним, когда пофиксят потребление «выделенной» памяти?
>в Google заявили, что такие расширения имели слишком широкий доступ к «потенциально конфиденциальным» данным пользователей
>Google провела совместную работу с AdBlock Plus, чтобы блокировщики рекламы продолжали работать с Chrome Manifest V3.

Проверил совместную работу с расширением торгующим конфиденциальными данными налево и направо чтобы они продолжали торговать конфиденциальными данными налево и направо.
Раньше на сайте разработчиков была информация с датами внедрения V3 и планами по выпиливанию V2, сейчас не могу найти.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости