Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Ну ладно, видуха, с ними вечно такие сложности. Мне вот интересно, почему AMD Ryzen 9 5900X невозможно купить за его штатные $550 — цены на него начинаются с $750 и уходят в небо…

Тоже жду. Тут ситуация схожая. Как я понял, у TSMC есть квота для Амд, большую ее часть она решила пустить на производство чипов для консолей, процессорам и видеокартам досталось совсем немного от общего объема.

Что в общем и целом логично. Перед Microsoft и Sony у AMD договорные обязательства, а перед коммьюнити PC-энтузиастов — только морально-этические.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Идеальный квартал вышел для спекулянтов, однако.

Я вот кстати купил за штатные 550$ + налог. Но таких как я возможно даже не сотни. Такое чувство что в продажу сейчас подвозят только 5800x и 5600x.
Ну ладно, видуха, с ними вечно такие сложности. Мне вот интересно, почему AMD Ryzen 9 5900X невозможно купить за его штатные $550 — цены на него начинаются с $750 и уходят в небо…
Ну с консолями всегда ажиотаж — они выходят примерно одновременно, да еще и под рождественские праздники. Просто в этом году AMD в то же время выпустили отличные CPU и GPU, а с новым поколением видюх тоже всегда ажиотаж, а производство всего этого счастья упирается в мощности TSMC. А спрос, помимо прочего, обусловлен еще и тем, что у сидящего по домам народа больше времени на гейминг.

Спрос формирует предложение! Смысл продавать за 550, когда за уже 750 оторвут с руками?

Мне кажется нужно подождать. Эти несколько последних месяцев просто рай для спекулянтов. Новые видеокарты, игровые консоли, процессоры. Я даже удивлён такому спросу на не самое дешёвое оборудование в разгар мирового кризиса.

Все что ранее уходило на туризм и рестораны сейчас аккумулируется. Вот и сливают в строительство да электронику.

Вот, вы верно подметили, а вы возможно даже не аналитик и не изучали так плотно спрос на продукцию.


видуха, с ними вечно такие сложности

Получается что компания NVIDIA банально даже не изучила спрос и выпустила грубо "две карты" на весь мир и сказала "ой, а мы не ожидали такого ажиотажа, мы же такие не известные, немощные"
Вот прямо детский сад...


Получить дополнительные чипы от Samsung сложно, поскольку мощности по производству полупроводников обычно бронируются заранее

Напомнило наших коммунальщиков.
Вечер у ТВ прогноз погоды — Завтра ожидаются осадки в виде снегопада, аккуратней на дороге.
Утро рабочий день коммунальщики — Ого, в Декабре снег пошел… аааа все пропало. Машины засыпало, мощностей не хватает.
Извините… просто ахтунг… наболело.

А есть какие-нибудь цифры, сколько продали и во сколько оценивается спрос?
Просто как-то видел цифры по РФ и там оказалось что в начале продаж в РФ привезли всего пару сотен 3080. Ну пусть 3080 почти топовая карта, пусть РФ не главный рынок и т.д. и т.п.
Но все таки пара сотен это так мало, пусть даже в США скажем они в сто раз больше продают,
но все равно это какой-то мизер, я думал что цифры на много порядков больше.

Сдается мне, что ажиотаж искусственный, просто для сохранения интереса

Даже не знаю. На работе, обладая прямой поддержкой от нвидии мы до сих пор не имеем новых карт. Всё, что они смогли предложить — неделя удалённого рабочего стола у них в кластере. Для сравнения, перед выходом 20ХХ они слали образцы ещё до старта продаж...

Зачем? Нвидиа сейчас по факту печатает деньги, сколько бы они этих карт не выпустили — с полок сметут все. Особенно большой смысл это имело в преддверии выхода новых AMD, которые, как предполагалось, таки заберут часть рынка (что там такие же проблемы мы узнали только после запуска). То, что там с этого сейчас зарабатывают перекупщики нвидиа все равно не видит, у нее немного другие каналы распространения.
А в чём суть покупать видеокарту именно сейчас? Почему нельзя подождать полгода-год когда их ещё наштампуют?

(я не тролю, реально не понимаю в чём суть)
Ну, например, через пару дней выходит долгожданный Cyberpunk 2077. И многие апгрейдят комп именно под него.

Так он и на предидущем поколении консолей тоже выйдет, т.е. будет нормално работать на железе 5-ти летней давности.

4к на ультре на пятилетней давности? НЕ-А.
Скорее это будет FullHD + средние настройки + никакого RTX (реалистичные тени)

Рейтрейсинг это про освещение и отражение, а не тени)

Тени — это часть освещения и отражений. И более того, тени в отражениях тоже часть рейтрейсинга!

Тени — это часть освещения и отражений. И более того, тени в отражениях тоже часть рейтрейсинга!

Хорошо, можно не кричать)
Но если уж до конца придираться рт — это в первую очередь освещение, а не только тени, как вы написали выше

Цитата из вики:
Трассировка лучей в компьютерных играх — это решение для создания реалистичного освещения, отражений и теней,
4к на ультре на пятилетней давности? НЕ-А.
кажется некоторые майнерские/ML машинки пятилетней давности (а-ля двойные titan X через SLI и разогнанные 6700K) вполне потянут CP77 на 4k ultra без RT.
Европейские ретейлеры постят графики переодически. В среднем по больнице ситуация с 3080 у большинства ретейлеров примерно такая — из всех заказанных карт какой-то конкретной модели в лучшем случае получено от производителя процентов 5. Количество полученных и проданных карт редко превышает 200-250 карт.

Я так понимаю что основная масса карт уходит в США потому что ну не понятно почему производители рапортуют о постоянных отгрузках, но при этом карт в европе почти нет.

А дефицит карт не может быть связан с возросшим курсом крипты? Хотя эфир сейчас вроде на асиках копают.

И майнеры тоже. Майнерам можно сказать отдельное спасибо, за то что видюху теперь не купить за адекватную цену.
Nvidia хотя бы заказать можно, а новые карты AMD как будто существуют только в обзорах. Попахивает сговором для искусственного ажиотажа.
Предположим, что вы правы.
Тогда вы ставите себя на место предпринимателя и говорите: вместо того, чтобы продать 100000 карт по 800 долларов и получить 80 миллионов долларов выручки, я продам 1000 карт по 800 долларов и СОЗДАМ АЖИОТАЖ. Да, это всего 800 тысяч долларов, но подождите, АЖИОТАЖ же.

Проблема в том, что ажиотаж нужно монетизировать. Как это происходит в вашем представлении?

Все еще не увидел опровержений тем слухам что огромное количество карт было слито майнерам.

Сколько я не вчитывался в первоисточники этой новости, так и не увидел указателей на то, что указанные цифры — они конкретно про новые GPU. Вполне вероятно цифры общие, контрактные отгрузки карт RTX 20xx и возможно даже оборудования для датацентров тоже в них включены. В оригинальной статье на которую все ссылаются было написано что nvidia в третьем квартале (который, на минуточку, закончился через две недели после старта продаж тридцатой серии) продажи майнерам составили 175 миллионов долларов против предсказанных 150 миллионов и отдельно указано что майнеры заинтерисованы в 30-й серии для майнинга эфира. То что было такое предсказание означает что нвидиа давно уже занимается продажами майнерам в каких-то объемах и вряд ли это сильно влияет на предложение для стандартных потребителей. Плюс как раз этот спрос скорее всего был спрогнозирован и посчитан правильно.

Ну и да «оригинальная статья» также ссылалась на какую-то заметку какого-то аналитика, которой, видимо, в общем доступе нет. Поэтому за этим глухим телефоном сложно что-то конкретное разобрать. Что там за цифры и откуда они взялись — непонятно. В тех статьях про финансовые отчеты nVidia за третий квартал, которые я видел, про майнинг ничего отдельно сказано не было.
А подтверждение?
карт было слито майнерам.

Не очень понятно, что значит «слито». Майнеры покупают видеокарты в обход всех по заниженной цене? Вряд ли. Значит ажиотаж оправдан — просто высокий спрос на карты.
Слито это когда «мы очень стараемся, но не успеваем удовлетворять все запросы геймеров, надеемся, до конца года дефицит разрешится» и в это время уходят десятки тысяч карт «налево». Но я не утверждаю что так было, только лишь читал информацию что были такие подозрения. Если это правда то пригорание вполне пониманию, сам жду уже 3 месяца карту.
«Мы очень стараемся, но не успеваем удовлетворять все запросы клиентов» — поправил. Чем вам майнеры и даже условные ML-специалисты не легитимные клиенты? И что значит «налево» в вашем понимании?

Правду надо говорить, если нет возможности производить в достаточном объеме сдвигать презентацию.

Нет, это так не работает. Даже если они знают что ожидается небывалый спрос — этот спрос начнется с момента старта продаж. Если предположить что они вдруг дадут Самсунгу несколько десятков миллиардов долларов на расширение производственных мощностей и ещё неизвестно сколько сотен миллионов ввалят в склады и логистику по всему миру и с первый же день все желающие смогут купить все карты, то что с этими мощностями, производством и логистикой, которые на всех парах работают, делать дальше? Спроса-то больше нет. Из многочисленных ритейлеров по крайней мере в штатах поступали сообщения что этот запуск примерно такой же по объему как запуск двухтысячный серии просто спрос сильно выше. И даже не очень популярная двухтысячная серия тоже была распродана в первые дни продаж.

Чем вам майнеры и даже условные ML-специалисты не легитимные клиенты?

Проблема не в области легитимности, а скорее в том, что их интерес коммерческий, а следовательно он сильнее, чем простое геймерское желание проапгрейдить домашний компьютер для того чтобы раскладывать солитер в 4k. Кроме того, видеокарты из области расходов перекочёвывают в область активов, которые генерируют прибыль, с которой можно купить и угробить новые видеокарты.


Это как на реку, где обычно рыбачат с удочкой, прийти с динамитом.

Не рассчитали спрос в четвёртый раз. Полноте, опять те же сказки. Разумеется, «огромный спрос на наши новинки» выглядит лучше, чем «плохой выход чипов и бумажный анонс».
Что меня больше поражает так это то что полки завалены 3090. Ну явно же видно что 3090 никому не нужна, что мешает в прошивке и дровах зарезать чип и пустить его в 3080? Все равно чип один и тот же в обеих картах. От того что карта лежит на полке магазина прибыли никакой все равно не будет.
Это какие полки? В Северной Америке у всех больших ритейлеров полный солдаут.
3090 хоть и с большой наценкой в $500-600 от цены FE можно купить свободно, пример www.amazon.com/PNY-GeForce-Gaming-Epic-X-Graphics/dp/B08HBQWBHH/ref=sr_1_2?dchild=1&keywords=rtx+3090&qid=1607395481&sr=8-2. А вот народные более доступные версии 3060, 3070, 3080, да, практически нереально купить. Либо с переплатой в 2 раза у перекупов. Сам думаю над 3070 или 3080, но предпочитаю подождать. Цены и наличие выравняются со временем. Там и от конкурента (АМД) появятся версии и 3080 с 20ГБ памяти вероятна. Перекупов кормить не хочется.

По ссылке на 3090 те же самые перекупы. Просто наценка на 3090 меньше чем на 3080 в процентном отношении. От перекупов с переплатой можно что угодно сейчас купить, как вы верно указали.


Ну и в целом видеокарты не так сложно купить, если прям задаться целью. Амазон и ньюэгг имеют ресток почти каждый день и иногда по нескольку раз. Подпишитесь на какой-нибудь бот в телеграмме или дискорде, их нынче полно, настройте быстрый чекаут в соответствующих приложениях и будет счастье. Все равно у экрана весь день (по крайней мере я). Ну или да, можно просто подождать, это всегда работает.


Мне, кстати, удалось купить 3080 по нормальной цене в маленьком локальном магазине, который имел какой-то совсем небольшой сток и не совсем не имел онлайн-продаж.

По данным французского ресурса Cowcotland, ссылающегося на свои источники, одним из факторов, вызывающих дефицит новых видеокарт Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30xx является нехватка чипов памяти GDDR6. По словам ресурса, проблемы с поставками микросхем продлятся как минимум до февраля будущего года.

3dnews.ru/1027235/v-defitsite-videokart-amd-i-nvidia-obvinili-nehvatku-chipov-pamyati-gddr6
Тоже надеюсь на улучшение доступности карт 3060, 3070, 3080.
У меня сейчас 1080 а она слабее 3060. Хотел купить 3080.
Главное чтобы карты не стали доступны за месяц до выхода в продажу 40ХХ серий.
По AMD Ryzen 9 5900X хотел купить первую партию хотя бы за 50,000 руб. Но не успел заказ отменили. Потом он был в продаже за 56,000 что уже как то много. Но затем и за эту сумму кончился.
Мне кажется что проблема в глобальной нехватке мощностей на передовые техпроцессы.
8, 7 и 5 Нм. Все выгребают производители процессоров для мобильников.
У той же TSMC Apple наверняка выбирает до 50% мощностей суммарно.
А они десктопы переводят на свои процы.
А линии для 7 и 5 нм скорее всего одни.
Главное чтобы карты не стали доступны за месяц до выхода в продажу 40ХХ серий.
не переживайте, если 30XX станут доступны к выходу 40XX, то 40XX тоже придется ждать целый год.
У той же TSMC Apple наверняка выбирает до 50% мощностей суммарно.
насколько мне известно, apple заняли все 5нм линии TSMC еще примерно с начала осени, а на 7нм у apple сейчас не так много продуктов, по сути SE и часы. И да, 5нм и 7нм это разные линии.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории