Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Любопытно, а почему проект, создаваемый на налоги граждан, не откроет доступ к данным для самих этих граждан, а только для бизнеса?

Надо полагать, не бесплатно. Поэтому есть деньги — покупай доступ, хоть бы и как «ИП» или как оно теперь. Нет денег — иди гуляй.
Формально без эмоций подходя к ответу, само по себе то что что-то создано на налоги граждане, не означает бесплатность и доступность совершенно каждому. Например, военные разработки и прочие гостайны. А так да, дайте каждому доступ к базе МВД, почему она только у мошенников-то)

Есть только одно "разумное" ограничение, которое вполне может повлиять — это ресурсы необходимые для обслуживание запросов, если сделать доступ совсем бесплатным, то нужно закладывать ресурсы под наплыв желающих, с Юр. лицами проще, им проще объяснить что ресурсы не бесконечными нужно пользоваться аккуратно.

Можно дать не онлайн доступ, например, а выкладывать суточные данные на тот же data.gov.ru. Хотя, возможно что-то уже есть.

Вроде как законодательно закреплена часть статистики которая раскрывается для публичного доступа, просто прямо сразу выдать всё и придумывать что из этого всего нужно не получится нужно делать постепенно...

А как исключить себя из этой замечательной базы? Как запретить «компаниям выгружать данные о населении для своих целей», в которых фигурируют и мои данные? Как запретить интеграторам данных торговать моими данными, в числе прочих? Или, если уж торгуют, то делились бы копеечкой со мной, а? Если моя жизнь — товар, то почему я за него ничего не получаю от тех, кто этим товаром торгует? Вопросы, скорее, риторические…
Там обезличенная статистика скорее всего
Это мало что меняет — моя жизнь (и миллионов других людей) по-прежнему остается товаром, хотя имя с этого товара стирается, и моими данными, пусть и «безымянными», торгуют…
Ну не совсем жизнь — личного дела там нет.
Люди создали средство производство — базу данных, и производят товар — ответ на статистический запрос.
Если кто-то пересчитает всех рыжих в толпе это разве будет продажа чьих-то жизней?
Пересчет рыжих, конечно, не означает продажу чьей-то жизни, в этом вы правы. Но если к цвету волос прибавить финансовые транзакции, покупательские привычки, посещаемые места и продолжительность пребывания в них (какой-то рыжий трижды в неделю проводит несколько часов с какой-то блондинкой, хотя живет с какой-то брюнеткой), отпечаток браузера, номер мобильного, наконец… получится совсем другая картина, верно? Ладно бы рыжих только считали (да и то, без спросу!), они ведь собирают всю подноготную этих рыжих.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы правы. Но в тексте также упоминаются анализ «перемещений пользователей уже выполняют на заказ сотовые операторы» и перспектива «анализировать банковские транзакции россиян совместно с 2ГИС, чтобы сопоставлять данные о них с расположением торговых площадок» — банковские транзакции и перемещения пользователей содержат информацию о конкретном человеке, которая пусть и не выставлена на продажу (пока?), но тем не менее собирается без согласия «пользователей». Либо у меня паранойя и я неверно трактую содержание текста.

Собственно, я о говорю о том, чтобы мои перемещения и транзакции не собирались, не хранились и не анализировались даже в статистических целях, но это, видно, утопия. Не пользоваться услугами того же 2ГИС — плохой вариант… Поэтому, в общем-то, я и оговорился, что мои вопросы, скорее, риторические. Меня беспокоит тотальный сбор данных, но отказаться от услуг «сборщиков» я не вижу возможным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отказаться невозможно, потому что тот кто собирает — тот лидирует.
Увы, вынужден согласиться…

Не суть. Посыл выше про "моя жизнь — товар", причем за мои же деньги. Если с условным гуглом происходит условно честный обмен твоего товара на сервис, то тут получается немного другая история. За мои же деньги строят и поддерживают инфраструктуру для продажи моего же товара, который берут безвозмездно и даже без моего согласия. Ну это так, наивные размышления на риторические вопросы.

Спасибо, вы правильно поняли мои риторические вопросы!
А как исключить себя из этой замечательной базы? ...
Очевидно же: переехать в другую страну и получить там гражданство.
А fedstat.ru куда денут? И неужели Росстат собирает данных больше, чем выложено на этом сайте?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости