Как стать автором
Обновить

Комментарии 101

Обожаю нашего президента за то, как у него болит душа за Россию, и за его стратегический подход. Благодаря ему у нас стабильно развивающаяся экономика, удвоенный ВВП, нанотехнологии и инвестиционный кластер. Осталось только сделать небольшой цифровой рывок в светлое будущее искусственного интеллекта и мы в нирване.

И выглядеть этот рывок будет как-то так.
Киберпанк, который мы заслужили.
image

image

image

Работа уже во всю кипит. Нужны new human workers)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наоборот, под руководством куликова, с его то военным образованием, оно вполне может «заиграть новыми красками»
У меня у одного возникло чувство дежавю?

Не у одного и не первый раз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Путин властелин мира mp4

Просто готовит себе преемника.

Я думаю, что гражданин, исполняющий обязанности уже давно живет в светлом цифровизированном будущем и постоянно общается с искусственным интеллектом. А помогают ему одухотворенные сотрудники правительства и мудрые министры. В этом будущем Русь это сверхдержава, с базами на луне, марсе и венере. Все цифровизировано. Вообще всё!
Ура!

Через 10 лет лично проверит!
И если не будет сделано, скажет «атата!», ну и пальцем пригрозит.
Ручку бросит же.
Президент поручил в ближайшие 10 лет провести цифровую трансформацию всей России
поручать он может всё, что захочет… Другое дело как выполнят. Да и база нужна для этого.
Причем лунная. С 2015го года.
Надеюсь получится, хочу получить себе зрение в ультрафиолете и с дополненной реальностью
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выборы в России — это игра с шулером на его поле по его правилам в надежде на то, что он не перевернёт доску, когда начнёт проигрывать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Английский афоризм гласит: «Если джентльмены проигрывают, они меняют правила игры». И это не шутка. Так происходит в политике, так происходит и в спорте.
Была экономика отсталая, а теперь будет цифровая.
тут газификация страны не проведена, а говорим про ИИ
ИИ будет решать о целесообразности проведения газификации в том или ином месте

Cyberpunk has come

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пожалуй, я слишком стар для новостей про «президент сказал» на хабре.
И шутить не хочется. Хочется не знать НИХЕРА об этом.

Главное чтобы этим ИИ и цифровизацией не воспользовались против граждан, как это делают с цифровыми подписями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это «что»? А пенсионная реформа? Люди же прям так и рвались — не хотим говорят на пенсию, дайте нам работать. Ну вот и дали — все как народ и желал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Идея вовсе не нова — в совке повышения цен проходили исключительно «по желанию трудящихся».
В бы не подсказывали им, что-ли…
Собственно, они и так работали) Размер пенсии позволял :) Или принуждал)
Ну стоит отдать должное, предоставление госуслуг через интернет таки работает.
Сейчас ещё развивают смев3 (типа soap api к госуслугам). Правда там не все ведомства хотят нормально работать (привет МВД).

Вот чтоб сейчас сильно помогло бы, это демонополизация ситуации с удостоверяющими центрами. Как-то упростить бы всё это дело, чуть подешевле, или в идеале бесплатно через тот же Ростелеком.
СМЭВ это отдельная песня. Нормальные люди делают такие апи максимально обратно совместимыми. Товарищи, разрабатывающие СМЭВ, считают что каждые пару лет надо все к хренам ломать. Судя по тому что вы упомянули цифру 3 — у них начался очередной виток ломания всего и вся. Такое поведение наводит меня на мысли что кто-то получает очень неплохие откаты на таких вот изменениях.

И это я даже не вспоминаю цирк с конями по получению доступа к этому СМЭВу. Сначала они решают что цепляться туда надо через континенты, через полгода решают что нет — випнет лучше. А уж слово «мнемоника» я, наверное, запомню на всю жизнь после эпопеи с ее получением.

Когда я читал доки на СМЭВ 3, меня не покидал мысль о том, что его архитектура довольно логично и продумана. И со смэв3 работать уж точно удобнее, чем со смэв 2

Не спорю, вполне вероятно. Я СМЭВ 3 не видел и, слава богу, вряд ли когда-либо уже увижу. У меня просто есть серьезные сомнения в том что года через 3-4 они не выкатят СМЭВ 4, который опять будет несовместим со всем что было до этого.
Всё, лавочка УЦ закрывается. После всех этих скандалов государственно-признаваемые ЭЦП будет выдавать только налоговая.
Я так понимаю, после отладки можно будет получить в каждом МФЦ, что, в общем, норм, и идеологически правильнее, чем, например, в ментовке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Инсайд от лжеюзера ivalnick. Конкретную ссылку искать лень.
Чем дальше, тем все большее число людей воспринимают искусственный интеллект как некий «протез» вместо естественного.

Ну, за неимением естественного российская власть хочет развивать искусственный, а что ещё ей остаётся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь будет ИИ по газификации…
И надо будет ботам доказывать, что вот она платежка!!!
это хорошо, 10тки компаний по заказу получат сверх прибыль в течение 10 лет, платите платите налоги, нам :D
Зная как «эффективный» менеджмент (не только государственный) реализует своё понимание подобных задач всё будет вот так:

очередной попил бюджета и откаты. Господи, когда же он уже умрёт наконец-то?
Вы хотя бы уверены, что это всё тот же человек, что и N лет назад… У некоторых относительно этого есть сомнения (и будут в будущем).
Почему многие уверены, что проблема только в одном человеке? Когда на самом деле проблема в сотнях людей, его окружающих и формирующих мнение для принятия решений.
Не нужно ждать, пока кто-то сменится или умрёт. Действуйте сами, пусть не в масштабах страны, а хотя бы в масштабах своего микромира и ближайшего окружения
Сотнях? Не хочу вас расстраивать, но вы ошиблись на 3-4 порядка.

Не хочу вас огорчать, но в Туркменистане после смерти предыдущего вождя ничего не поменялось: пришёл другой такой же.

Мертвое божество для религиозных фанатиков даже удобнее. Совсем в недавней истории почти 70 лет продолжали «воплощать заветы».
1. Зачем эта популистская политота на портале?

2. Если она нужна, то почему не было заметки про Мишустина?
22 ИЮН, 11:41
Мишустин призвал как можно скорее провести цифровую трансформацию работы госорганов

tass.ru/ekonomika/8786719

3. Тот же Мишустин говорил о «цифровой трансформации» как об уже начатом процессе, а не просто призывал провести её и распилитьнаправить на это миллиарды.
«В ближайшее время будет разработана типовая ведомственная программа цифровой трансформации, которая рассчитана на три года. Она должна включать показатели, по которым можно будет оценить результаты внедрения информационных технологий, и каждый из вас будет отвечать за их выполнение в своей сфере, иметь соответствующие индикаторы или KPI — показатели вашей деятельности», — заявил Мишустин в четверг на встрече с заместителями руководителей органов власти, ответственными за цифровую трансформацию.
Он отметил, что необходимые на эти цели финансовые ресурсы предусмотрены в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

ria.ru/20200312/1568493444.html
Ну можно так. Всё равно без Мишустина

НОВО-ОГАРЕВО, 4 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин пригласил иностранных IT-специалистов для работы в научно-исследовательских центрах в России, в том числе в области искусственного интеллекта.

«Недавно я был в одном из наших крупных ядерных центров в городе Сарове. <...> Там невозможно ничего сделать без математики и совсем уже скоро невозможно будет сделать ничего без искусственного интеллекта. Там тоже передо мной поставили вопрос создания еще одного крупного научно-исследовательского или научно-математического центра. Кстати говоря, как международной площадки, несмотря на все сложности, связанные с определенными режимными требованиями», — сказал Путин, выступая в пятницу на пленарном заседании международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey).

Глава государства отметил, что «так нужно сделать, с привлечением крупнейших наших центров», включая Московский государственный университет и некоторые математические институты академии наук.

«По этому пути мы будем идти, создавая (центры), в том числе, не только административно, но и насыщая их необходимой техникой, привлекая лучших специалистов, надеюсь, в том числе из-за рубежа. И вам может быть интересно приехать и поработать со своими коллегами», — сказал Путин, отвечая на вопрос профессора из Швейцарии и будущего научного руководителя создаваемого института искусственного интеллекта в Москве Юргена Шмидхубера.

Президент отметил, что в России есть примеры такой работы со специалистами из других стран. «Например, в некоторых европейских странах сворачиваются работы в области ядерных технологий — многие приехали и работают у нас. Крупные специалисты, замечательные специалисты», — сказал Путин. При этом глава государства выразил надежду, что в сфере искусственного интеллекта не будет таких запретов и ограничений в ближайшее время.

«Создавая интересные площадки, интересные коллективы, мы создаем привлекательные условия для того, чтобы интеллектуалы со всего мира собирались, в том числе, у нас и вместе работали», — отметил Путин.


извините за простую копипасту
Поддерживаю. Я вообще новостной блок AdBlock'ом выпиливаю, но видимо верстка поменялась.
Такими темпами тут скоро расписание ТВ-каналов появится должно, как на Яндексе.
Если бы политики не лезли в интернет, то никакой политоты тут бы не было.
Это что, социальный рейтинг, как в Китае сделают? И откаты биткойнами брать будут?

К 2020 году нам обещали 20 млн высокотехнологичных мест. 2020 год наступил. Где они? Сейчас к 2030 году обещают цифровую экономику. Итог я думаю предсказуем. Эти люди не способны учиться даже на своем опыте.

Они как раз успешно учатся.
Это вот вы помните про 20млн выс.тех мест к 2020, а большинство на выборах голосуют за определенную личность и до сих пор смотрят с вниманием новости с телевизора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обещать — одно дело, а поручать — совсем другое. Ясно же каждому.
Отдельную квартиру каждой семье обещали к 1980, чтобы наступивший коммунизм встречать уже в отдельных квартирах. А уже потом в 1986 горбачев, уже задним числом, сдвинул дедлайн на 2000.

И это говорит человек, который не умеет пользоваться ни компьютером, ни смартфоном. Только может бумажки из папки смотреть. Начал бы с себя что-ли.

Возможно он это и имеет в виду. Типа, научите уже деда пользоваться твиттером, ему завидно.

Одного деда в одной стране научили. Да так, что он чуть ли не целиком в твиттер ушёл. Ничего хорошего из этого не вышло. Проблема то не в бумажках и папках…
Бумажки из папки зачастую удобнее, чем смартфон.
Тогда уж удобней не из папки, а в рулоне.
Хотелось бы в это верить, но не верится.
За ноябрь пришлось повозиться с оплатой налогов и госпошлин:
ПФР опечатались в отчестве и из-за этого не работает вход в ЛК ФНС через Госуслуги. Техподдержка сайта госуслуг не способна решить проблему — совсем. Бумажные уведомления не прислали, писал на email в районную налоговую.
Оплата госпошлин в суд у крупных банков реализована криво: Тинькофф накосячили с фамилией плательщика, Сбер после заполнения формы просто не захотел работать. Ходил в банк с наличной по старинке. О каком развитии речь?
Развитие, говоришь? А ничего, что твое отчество вдруг перепишут при твоем лежании на диване? А если проголосуют за тебя, когда ты лежишь на диване?)))
Акцент не на опечатке в отчестве и ситуации не высосаны из пальца. «Вроде» многие сферы достаточно оцифровизованы, но элементарные вещи не работают. Новые возможности не решают старые проблемы…
Но вы автоматизируйте исправление ошибок без отрыва от дивана)
Блин, цифровизация экономики — однозначно давно необходима, но при чём тут сраный ИИ?
Отмените наконец бумажные документы с мокрыми печатями, и заставьте всех операторов ЭДО сделать бесплатный роуминг друг с другом.
Сделайте подтверждение личности через универсальную ЭЦП или госуслуги, а не так как сейчас, что в любую контору надо слать скан паспорта, с которым они сделают неизвестно что (вот буквально на днях сотрудница салона связи оформила себе кредитку партнёрского банка на скан паспорта клиента). И чтобы это подтверждение в обе стороны работало, чтобы я видел, с каким конкретно ИП Бомжовым заключаю договор.
Сделайте единую базу данных товаров, а также их модификаций и партий, чтобы я по qr коду мог посмотреть срок годности и характеристики любого товара прямо на полке магазина.
Сделайте единую базу адресов и единую публичную карту, со всеми домами, подъездами и номерами квартир-офисов, и заставьте все ведомства добавить к ней свои публичные слои — дорожные знаки, разрешенные парковочные места, трассы коммуникаций и прочее. И если в этой базе нет знака, пусть даже временного, то гайцы не должны иметь права штрафовать.
Вот ЭТО будет цифровизация экономики, а не мифический ИИ.
И публичный доступ к базе Интерпол для пробивки транспортных средств, а не то что сейчас. Как в 90е отбирают законное имущество ссылаясь на то что оно в интерполе… впрочем это уже другая история.
Нее, ваше время после работы (время отдыха) ценится на ноль, поэтому проще вас заставить сбегать за бумажкой.
Отслеживание товаров пытаются внедрять. Стоит адский вой и повышение цен.

Самое главное в этой новости:


«Миллиарды рублей будут направлены...»
(вспомнилось) «будут выкрадены сотни нефти».
В программе «цифровизации» не прописана ни открытость операторов данных, доверяем данные непонятно кому, выбрать нельзя, ни какая-либо ответственность за искажение, сбои, слив, злонамеренное использование и т.д., ни контроль со стороны человека за операторами данных, да собственно там вообще не прописан никакой контроль, только слепое доверие со стороны человека. При таком подходе невозможно построить нормальную и удобную систему в принципе. Но похоже такой цели и не стоит.
2020 год уже показал направления цифровизации, на бытовых примерах:
— ограничение прав и свободы передвижения (приложения для мониторинга местонахождения)
— массовая блокировка средств оплаты, что также ограничивает передвижение
на очереди разделение бизнесов на сорта («светофор») и последующее ограничение прав через ту же цифровизацию.
Мишустин большой любитель чтобы все было вбелую — весь бизнес должен работать прозрачно, через налоговые и централизованные базы, товары должны маркироваться.
Только вот в случае какой-нибудь блокировки никто ни за что не отвечает, отчитываться не собирается. Заблокировали тебе карту проездную — сам виноват, ходи доказывай. Забанили тебе деньги на расчетном счете — сам виноват, иди доказывай.
Тут выше товарищи пишут что мол все это балабольство, а я думаю что нет.
Думаю что они искренне вот это все и называют настоящей цифровизацией.
Когда все люди и все юрлица как на ладони и с ними можно сделать что угодно в любой момент, нажатием кнопки довести человека до нищеты, а потом и до самоубийства, а через преграды бизнесу — сделать то же самое уже со множеством людей
Вся страна должна быть как один пучок, как одна связка, к этому ведут.

Берем любой пример. Например тот же вирус.
Можно использовать цифровизацию чтобы выявлять нуждающихся и адресно им помогать.
А можно искать поводы для штрафов. Штрафы — новая нефть.
Можно раздавать маски, а можно штрафовать за их отсутствие.
Можно (данные у государства есть) выявлять кто без работы и без денег и кому не хватает, а можно искать тех кто налоги не все уплатил (на счете каждый месяц 30 тыр, а получает официально 20) — и их штрафовать. Можно пытаться понять, почему человек согласился на черную зарплату, а можно его наказать.

Не вижу я чтобы цифровизация была направлена на пользу людям или бизнесу (кроме самых уважаемых людей, которые богатеют даже на маркировке).

Вы внимательнее слушайте Владимир Владимировича.
Он самые циничные вещи говорит открыто и в лицо, просто не все его понимают.
А надо так и понимать — мы вас всех посчитаем, внесем в базы, заведем на все что вы делаете, рычаги, поскольку вся ваша деятельность будет у нас под контролем.
Одна страна. Одна база. Одно окно.
Вот на счёт «слушать ВВП» это вы в точку. Целые государства на этом… накалывались, мягко скажем. К его личности можно относиться по-разному, но если он что-то говорит, то так оно и будет. Позднее, дороже и не в полном объёме, но будет. Современное российское государство — это каток. Пока он далеко — можно поторговаться, вымолить исключения, но если процесс пошёл — хана котёнку. Просто имейте это ввиду.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, ну то есть это «каток» людей убивает, сами по себе они, конечно, не дохнут. Ни от возраста, ни от болезней, ни от чего. Жри-бухай-люби гусей, гоняй 200+ км/ч, всё равно Вождь виноват!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, при такой тяжелой степени поражения локуса контроля родственники должны вызывать санитаров с галоперидолом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обещания Путина за 20 лет.жпг, ага-ага.

Торговаться и вымаливать исключения тоже нет никакого смысла.
Знай же, Никто мой любезный, что будешь последним мною ты съеден — таков мой подарок. Никогда, никогда, никогда не верьте гопнику, что он от вас отстанет после того, как вы выполните его требования — он просто потребует еще чего-нибудь.

Но симптоматично: исторически Россию сравнивали с паровым катком в блаженной памяти 1914-м году.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Одна страна. Одна база. Одно окно.
Какое тонкое созвучие:
«Ein Volk, ein Reich, ein Führer»
:-)

Там ещё вот эта отсылка есть:


Вся страна должна быть как один пучок, как одна связка

Ну теперь то заживём!

— Прапорщик, начните цифровизацию остановите поезд!
— Поезд стой, раз-два!
(с)
Ну, может хоть ИИ подскажет чиновникам правильные решения.
Хотя, если сделано всё будет так же, как описал Coocos выше (что скорее всего), то как бы не было хуже…
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости