Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

А производительность какая получается? Схожая с каким-нибудь современным i5?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А может не фантазировать, а дождаться тестов? Народ уже делает.

При всем уважении к Торвальдсу и Linux


«Apple может запускать Linux в своем облаке, но их ноутбуки — нет» — такое чувство, что кто-то опять выеживается и при должном желании вполне все возможно

И у меня нет времени возиться с ним, или склонности бороться с компаниями, которые не хотят мне с этим помогать.

не будет иметь поддержки Linux, если Apple не сделает шаг в этом направлении

При всем уважении то, что Вы написали, называется "передёргивание" (== цитата с вырыванием слов из контекста).
Пишу с МакБука, на котором установлен Linux (в том числе). Но назвать эти танцы с бубном production ready не могу. И да — у меня тоже нет времени и желания с этим возиться. Особенно при полном отсутствии документации на этот самый макбук.

Только вот он говорил про использование линукса в качестве хост системы. Так то дебиан еще летом показывали в виртуалке, но это виртуалка, а не система с единоличным доступом к ресурсам. Так же как и здесь — винда находится в виртуалке (причем с кучей костылей), а не работает хостом.

А смысл? В винде кроме специализированного софта и игр ничего не держит, а ни того, ни другого нормального нет под арм винду

Могу вам пожелать всю жизнь работать в офисе под мак. Я лично не выдержал, продал MacBook Pro и iMac и счастливо вернулся на форточки, где можно удобно работать. Это мой личный и узкий кейс, но тем не менее. Пользователей офиса очень много, но офисные приложения даже на айпаде удобнее. А есть ещё всякие средства проектирования, Visual Studio и т.п. Не каждая сова натягивается на яблочный глобус.

А чем не устроил ms office под мак? vs тоже есть под мак

Кратко — всем. Например, нет части функционала в Outlook, нельзя прикрепить календарь справа третьей колонкой, медленный рендеринг и очень тормозной скролл в Excel. Вообще он крайне медленно работает на более менее крупных таблицах. В Power Point куча мелочей сделана плохо, местами нет галочек в списках, если галка не выбрана, попробуй догадаться, что они вообще есть и т.п. Это, кстати, по всем приложениям. Нет аппаратного ускорения рендеринга. Это прямо видно. Ощущение, что работаешь в версии 97 года с натянутой шкуркой 365. Всего не вспомнишь. Плюс нет Visio, Project (Боже упаси от него, правда) и прочих более редких программ.

А еще драйвера печати под мак делают какие-то кастрированные (если вообще). На карантине отлично оценил отличия...

Специально зарегистрировался, чтобы спросить: а зачем продавать-то? Даже если неудобно работать с данными приложениями в MacOS, у Вас же было несколько способов запустить родные, полноценные программы Windows. Либо через Parallels, либо просто загружать самый обычный, полноценный Windows через Bootcamp встроенный в мак. Можно даже настроить, чтобы при включении автоматически выбирался именно Windows.
Тогда комментарий получился бы скучным и не собрал так много плюсов
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
попробовал и собрал QEMU с патчами от Александра, убунта запускается.
Больше всего напрягает этот момент:
— XHCI ломается в OVMF, работает в Linux + Windows.
при загрузке в uefi нельзя подключить клавиатуру к VM, в результате нет никакого контроля над вм-кой, либо все взлетит само в бутлодере, либо ничего не взлетает(99%) случаев

В итоге линукс можно запустить только указав qemu ядро, initrd и append сттроку, а затем оперировать с ним через serial console

Очередной жёлтый заголовок. Нужно было писать что разработчик запустил QEMU на Mac с чипом М1. Просто читатель вводится в заблуждение, что Windows может самостоятельно запуститься на ноутбуке, а это не так.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории