Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Хоть бы написали что нового и про сравнение производительности
Кому интересно грубое сравнение производительности PHP7.4 и PHP8
bolknote.ru/all/php-74-vs-php-80a
PHP8 быстрее на 10% — 30%
Спасибо!
Надо же, в C++ тоже только в этом году добавили starts_with. Совпадение?

Восьмерка не того цвета.

А какой должен быть? Золотой или коричневый?
Ждём поддержку параллельности в 2030 году.

я несколько лет назад тоже ждал — когда же в ядро протащат многопоточность, ну как же без нее.
на самом деле ради трех с половиной человек, которые не могут поставить из pecl parallel, а фоллбек на многопроцессность их не устраивает по производительности, никто не будет заморачиваться, поэтому не ждите.

Parallel это сторонний модуль который держится на энтузиазме двух разработчиков. Завтра они скажут «ой всё» и его постигнет участь pthreads. Кроме того, левые модули хуже тестируются и чаще содержат в себе баги. Тот-же pthreads у меня стабильно падал с сегфолтом несколько раз в сутки.

Разработчики php могли-бы сосредоточиться на ядре языка а всё что нормально пишется на самом языке могли-бы отдать в руки сообщества и не включать в базовую комплектацию. Такие модули как ftp, imap, curl, pdo вполне можно написать на самом php. В JVM, например, нет нативных клиентов для работы с БД или http-клиентов. Всё это пишется отдельно на самой яве. Зато в ней есть то, чего не напишешь на самом языке, в частности поддержка потоков.

ну, pthreads не на ровном месте "ой всё", именно из-за сегфолтов и нестабильности автор переосмыслил идею и сделал parallel.


насчет curl все же не соглашусь, реализовывать такое своими силами никто бы не стал, а биндинги к готовой библиотеке появилась возможность писать только вот-вот с приходом ffi, остальное и вправду можно написать. но разве стал бы php таким популярным, если б в нем небыло инструментов для работы с бд, например, из коробки, учитывая что 10-15 лет назад проекты на php представляли собой в основном тихий ужас на коленке.

Помнится, я пришел на собеседование на техдира в компанию, где было под 100 php-разрабов. Прошел все этапы по менеджменту, hr, пипл-скиллам, но тут, мне предложили: а давайте сделаем техническое интервью с нашим архитектором. Ну, ок. Дали задачу, написал в онлайне работающее решение. Но тут меня спросили: «А чем отличается php 5 от php 4?». (Версии не помню) Тут я, естественно завалился, тк сам не писал уже лет 6 к тому времени и вопросы start_with меня мало интересовали. С тех пор ощущения двоякие: вроде бы по делу завалили, но нафига так глубоко копать, если код я 100% не увижу из-за других задач?!

бред какой, спрашивать техдира по версиям языка и их отличий…
отдельный бред — заваливать на основании не знания
Зачем сейчас знать разницу между 4 и 5 версией ума не приложу. Может быть чисто из любопытства.
php использовал с 2004го года и не встречал ни одного проекта на 4ке.

Собеседование было в 2015 или 2016, версий не помню (упомянул в комменте), но точно были мажорные

Если это был 2015-2016, то это года перехода на новую мажорную версию 7. Которая довольно таки сильно отличалась от предыдущей пятой версией.
Все очень просто, к сожалению, некоторые люди любят «выезжать» за счет других, показывая свою крутость.
Тоже только подобное приходит на ум. В таком случае даже наверно хорошо что не взяли на такую работу.
хех, напомнило, как я собеседовался на джуна и один из вопросов, которые мне задали, был «Расскажите о PHP6». Соответственно, я ожидал вопросов по PHP7, по OOP/OOD, SOLID, теорию http и всё вот это, но этот вопрос меня выбил из колеи. В итоге я немного помялся, пытался вспомнить, что там после пятёрки было и что ж там могло такое быть в том PHP6. В итоге честно сказал «не знаю», но оказалось, что это типа был вопрос с подвохом, так как такой версии в релизе не было))

Мы тоже с коллегами как-то спрашивали про PHP 6 версии, когда 7-ая еще не вышла. Вроде бы юморной вопрос, а вроде бы и коррелирует с интересом кандидата к будущему его основного (?) языка.

начинающих разработчиков это легко могло сбить с колеи, потому что выходили книги по PHP 6)
Чтоб проверить не забыл ли ты основы

Основы — это if-else, а новая закорючка в синтаксисе для техдира совсем не важна. Реально, в командах, где у меня уже больше 10 разрабах, я код не вижу, совсем. Для ревью есть тимлиды

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости