Как стать автором
Обновить

Исследование: 89% взаимодействий со смартфоном начинают сами пользователи, а не уведомления приложений

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.9K
Всего голосов 8: ↑5 и ↓3+2
Комментарии20

Комментарии 20

Единственное что делают пуши, это нервируют. Точнее даже не сами пуши, а когда каждый второй сайт пытается их навязать, иногда 2 раза подряд.

Первое дело после установки пойти в настройки и отключить пуши. Уже привычка выработалась. Жаль нельзя указать значением по умолчанию.

В Safari можно.

Как бы да, но если это банковское приложение, которое серит маркетинговыми сообщениями (привет, Альфа и Тинькофф), а получать уведомления по операциям тоже нужно, то остается не выключать пуши и кушать кал.
Хотя можно же оставить только СМС-уведомления, если возможность еще осталась, хм…

Альфа и Тинькоф хз, но Райф я отучил от уведомлений про скидки и кэшбэк, оставил только про операции и одноразовые коды. В Сбере аналогично есть разделение.


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бывают дни, когда только и слышишь сплошные уведомления, и никак не можешь сосредоточиться на работе.

У меня по приходу на работу звуковая схема автоматически переводится в вибро-режим. Когда покидаю работу — звук сам включается. Так что на телефон я не отвлекаюсь.
Mi Band, на который выведены лишь звонки и самое важное + полное отключение звука и вибро на телефоне решат большую часть данных проблем.

Разве что при разблокировке придется всё это накопившееся добро с экрана смахивать.

Плюс один к браслету на котором только звонки, банк и телега и то только от семьи, остальные подождут. Уже много лет не включаю звук. Последнему телефону два года, я понятия не имею работают ли вообще у него колонки или нет.


Считаю что после такого отказа от уведомлений можно жизнь стала намного лучше.

Я на днях снимал браслет, чтобы не повредить во время работы. Ждал звонок, включил на телефоне звук… И пропустил звонок! Потому что понятия не имею, как звучит мелодия в этом телефоне! Ни разу не включал звук до этого :)

Ещё лайфхак: на телефоне (андроид) уведомление не смахивать, а медленно провести в сторону и посмотреть: там есть шестерёнка (ну или зайти в настройки и там поискать "уведомления" — это и в айоси так). У большинства приложений уведомления уже давно разделены на "каналы". И можно убрать рекламные уведомления от банка, оставив уведомления об операциях и одноразовые коды. Если разрабы были ленивы или криворуки — либо страдать, либо сносить. Но у меня 99% уведомлений удалось убрать. Сейчас я точно знаю, что если на телефоне моргает диод, а у меня на руке не вибрировали часы — там что-то важное, но точно может подождать. А если выбор на часах сработало — либо реально ахтунг, либо жена шлёт фотки дочи с прогулки (тоже повод отвлечься)


Ну и да — при установке новых приложений не давать разрешения на уведомления, если они вам не прям вот точно точно нужны.

Есть такая классная штука как Shelter: f-droid.org/en/packages/net.typeblog.shelter

Приложения помещаются в рабочий профиль и замораживаются(полностью отключаются) по времени или по нажатию ярлыка на «рабочем столе».

Никакой фоновой активности и уведомлений пока сам не запустишь приложение.

Приложения, которые нельзя снести

Можно удалить любое(почти) приложение через adb без root. Но APK остается и после обновления системы часть приложений надо повторно удалять.
Исследование на 37 человек? Не репрезентативно.
Не будем обращать внимание на малое количество людей в тесте.
Интересен вот этот момент:
Чаще всего подопытные включали гаджеты, чтобы проверить сообщения в WhatsApp и других мессенджерах, в том числе групповые чаты — 22%. 17% активаций пришлось на проверку экрана блокировки на предмет наличия уведомлений, 16% и 13% — на Facebook и Instagram, 6% — на проверку электронной почты

Видно что люди не уверены в том, что не чего не пропустили. Может стоит поменять систему уведомлений. Что бы если что важное то пусть пищит пока пользователь не возьмёт смарт в руки?

Ну не "пищит". На андроидах есть удобна штука в виде маленького диодика — у меня может гореть разными цветами, обычно под цвет приложухи. Телега — синим, ватсап зелёным, если разрядился то красным… Я редко пользуюсь и уже почти все приложения выпил (ибо тоже отвлекает) но это явно лучше чем пищать напоминаниями пока их не уберут. Это я ещё молчу, что есть категория людей, у которых этих уведомлений вечно целая гора — у меня у большинства пожилых знакомых там гора говна от Яндекса (как раньше с барами в браузерах) ещё пару килограм говна от антивируса, потом десяток уведомлений от браузера т.к. они не понимают что не надо на них соглашаться и куча смс, звонков и пр. У таких телефон будет пищать постоянно просто )

Возможно, это были чаты с отключенными уведомлениями.

Я тоже сейчас практически не смотрю на пуши. И прекрасно понимаю причину этого: каждая сраная программулина их сыплет тоннами. Клиенты всех банков рассказывают мне о транзакциях, мессенджеры услужливо уведомляют, кто что написал или даже лайкнул, программа почты (которая физическая, а не email) сыплет обновами о трекинге и т.д. Мне просто некогда всё это читать. И даже просматривать, выискивая реально полезные уведомления, тоже уже нет никакого желания.

А если замьютить лишние чаты? Отключить трекинг. Отписаться от лишних рассылок в почте? На самом деле это не так долго, как может показаться — я недели за три все зачистил, при том что после первого дня (несколько часов) тратил не больше пары минут на отключение того, что не вспомнил в начале.

В настройках андроида есть меню, в котором видно, какие приложения присылали уведомления за последнюю неделю. Оттуда на раз убиваются все ненужные и раздражающие штуки.


А для звонков и сообщений есть «важные разговоры» — добавить туда семью и близких (кому-то может и работу), а остальных читать только по случаю.

Бредовое исследование да и зачем? Тот же гугл может сказать про эту тему намного больше и точнее при желании и на выборке в миллиард пользователей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости