Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Вот что язык животворящий делает.
язык животворящий у песенника и поэта из роскосмоса
Ну там языки не меньше, но загребает этот больше.
Все состояние Маска — это рыночная стоимость его акций и материальные активы в виде платежей (уже деньгами) за использование его кораблей, что составляет процентов 10 от всего его состояния в акциях. То есть не хватает ему денег на очередной новый проект, так как он недавно купил себе дом — он может продать 1% своих акций и вложить полученные от их продажи деньги в него. А воруют только когда акции ничего не стоят, язык не помогает (скорее даже наоборот), а денег при этом все-равно хочется. Иногда все-таки полезно своей головой думать, а не зомбоящиком и хоть немного разбираться в азах финансовой грамотности, и вы первую очередь кончать уже проецировать реалии своей страны на другие страны. И это ресурс для программистов :/ Но вы понятно не программист, и то хорошо, иначе бы вообще было бы грустно.
>> То есть не хватает ему денег на очередной новый проект, так как он недавно купил себе дом

Вы, видимо, не в курсе последних новостей — Маск распродал всё своё имущество, чтобы не быть им обремененным и заниматься исключительно своими проектами на пути к цели по колонизации Марса.
А, ну тем более, я пишу что лично сам знаю
Кто сказал что ворует? Это вы с собой разговариваете.

> Иногда все-таки полезно своей головой думать, а не зомбоящиком и хоть немного разбираться в азах финансовой грамотности, и вы первую очередь кончать уже проецировать реалии своей страны на другие страны. И это ресурс для программистов :/ Но вы понятно не программист, и то хорошо, иначе бы вообще было бы грустно.

Иногда все-таки стоит заканчивать судить людей по себе и проецировать свои мысли на других.

По сабжу: языком ворочать не мешки таскать.
Конечно Маск молодец, состояние сколотил в акциях.
>> По сабжу: языком ворочать не мешки таскать.

Мешки таскать может каждый — тот кто не может, считается человеком с ограниченными возможностями. А вот построить организации, одна из которых производит лучшие автомобили в мире, другая — лучшие ракеты в мире, третья — добилась успехов в разработке нейроинтерфейса и уже даже вживляла его (upd2: перечисление обрывается здесь не потому, что их всего 3, а потому что иначе займет столько же места, сколько весь остальной текст); может мало кто. Мне кажется пальцев одной руки будет достаточно, чтобы назвать инженеров такого уровня за всю историю цивилизации.*

Миф про то, что Маск просто менеджер опровергается самими же верующими в этот миф — раньше шорт-селлеры просто радовались, когда уходил очередной топ-менеджер, ответственный за какую-то важную часть организационного процесса. Но после десятка случаев, они даже следить за этим перестали, потому что сами организации от этого не страдали, а шли вперёд намеченными шагами.

* — Upd: если взять за основу рейтинг "The 10 Greatest Engineers of All Time" (перевод) от New Engineer и исключить из него тех, кто ограничился, условно, лишь одним изобретением, либо не воплотил их в жизнь (это всё таки другая категория тогда — визионер), то так и получится.
Простите, но вы уже сами себе противоречите или забыли о чем говорили ранее. Любые активы, даже принадлежащие Маску, имеют ограниченное количество, и если человек, как вы высказываетесь, «гребет», значит «гребет» он из этих же активов (при условии что он не грабит банки конечно же). Таким образом воровство — это когда человек осваивает средства в ущерб операционной деятельности, например, выплаты зарплат, и непосредственно производство и обслуживание оборудования. Только при условии, что за вычетом всех расходов, у него остались свободные средства — он может распоряжаться ими как ему вздумается, это и есть его доход. Зарплата Рогозина сейчас — 4 млн руб. Мы будем сравнивать достижения Маска и достижение Роскосмоса? Зарплата инженера-конструктора в Роскосмосе сейчас — 24 000 руб. (но вы это и так знаете, вы же лучше меня разбираетесь в этой сфере, правда?). Конечно можно сказать что он устанавливает себе зарплату из свободных средств, однако можно ли назвать свободными средства, полученные в результате начисления нищенских зарплат? По мне это самое настоящее нецелевое расходование средств. А как называется нецелевое расходование средств? Правильно. Воровство же это не когда под покровом ночи вскрывают сейф Роскосмоса. Еще можно пример привести когда вся семья живет от зарплаты до зарплаты, а глава этой семьи ездит не на общественном транспорте как все члены этой семьи, а на такси, причем на тарифе Elite, где тебе подгоняют настоящий Роллс, и водитель открывает тебе дверь. Ворует ли в данном случае глава семью? По факту нет, он их берет из бюджета семьи, однако он расходует средства семьи не по назначению, а значит ворует, так как этими средствами семья уже воспользоваться не сможет, так как они уже потрачены, причем не на покупку еды, а на Роллс-Ройс.

Видите как иногда полезно думать? А думать сложно, особенно с непривычки. Поэтому я сразу и заговорил про зомбоящик, потому-что он не дает мыслить самостоятельно. И казалось бы, ненавидеть нужно Рогозина, но нет, ненавидят российские патриоты именно Маска, который добился все своим трудом и знаниями, а не присосом к кормушке, но сказано ненавидеть Маска, значит нужно ненавидеть Маска. Ну и зависть конечно, да, куда же без этого, скрепы они такие.
Еще раз. Вы разговариваете сами с собой. Всё что вы тут описали — я никак не имел ввиду.
За сим откланиваюсь.
Ну да, иметь ввиду не имели, но то что он «гребет больше» — имели, а что под этим подразумеваете — сами не знаете судя по всему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для меня как раз родной, я пытаюсь выяснить что подразумевал под этим человек, коли у него такая ненависть к Маску. Если в его понимании он просто «много денег загребает» — не все ли равно сколько он «загребает», ненавидеть (нужно или нет — это уже другой вопрос) человека можно только если он ворует. Так что выдержка из словаря тут несколько не к месту. Как и встревание в чужую дискуссию, такие «дополнения» только с толку сбивают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто никого ни в какие враги народа не записывает, просто если человек сделал какое-то высказывание — будь добр его объяснить (чтобы, в том числе, не возникло таких вот недопониманий, и чтобы удостовериться в том понимает ли человек что он говорит или нет), когда человек сливается, а в теме появляются левые люди, объясняющие что-то за него — это выглядит несколько странно, я уж не говорю о том что это ваше виденье, а не этого человека, а общался я с ним. Если я захочу узнать конкретно ваше мнение — я спрошу у вас в лоб, вот и все.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я смотрю у вас сегодня игривое настроение. Корректно или нет я интерпретирую слова другого человека решать не вам, и даже не мне, а тому человеку, ибо у каждого человека свое виденье, и то, что имел ввиду он, известно только ему, а не вам. И даже не мне. Поэтому и вопросы я задавал, заметьте, ему, а не вам. А вопросы к вам я задавал бы лично вам, о чем уже и говорил ранее. И к сожалению, не у всех столько свободного времени как у вас, у меня очень много работы, так что с вашего позволения, я бы хотел перенести эту дискуссию на какой-нибудь другой день, я сейчас бываю здесь реже, но все же бываю, хоть и не часто, так что возможно с вами когда-нибудь еще пересечемся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я удивлен, но наверное что-то осталось неясным, поэтому позволю себе процитировать сам себя, чтобы не повторяться:

И к сожалению, не у всех столько свободного времени как у вас, у меня очень много работы, так что с вашего позволения, я бы хотел перенести эту дискуссию на какой-нибудь другой день, я сейчас бываю здесь реже, но все же бываю, хоть и не часто, так что возможно с вами когда-нибудь еще пересечемся.

P. S. Минусы не мои
Товарищи! Я тут отлучался на сон, а тут такая занятная дискуссия вышла. Прям обидно что в реальном времени не наблюдал.

Всё что я хотел написать, я написал выше.
P.S. Am0ralist спасибо за защиту.
Это не дискуссия, когда человеку говоришь что ты занят и что у тебя очень много работы сейчас, а он все-равно лезет и строчит простыни об одном и том же. Это как по пьяни пристают мол чо ты путена не любишь мразь, а ты говоришь человеку, мол, я занят, иди проспись вначале. Ну реально, я сегодня даже почту проверить не успевал, в 4 часа только проверил, какой тут Хабр, но нет, еще что-то там пишет. И ладно бы это были вы, задето самолюбие, я понимаю (нет, серьезно, без сарказма это говорю), но когда все это пишет уже третий день подряд совершенно левый человек — это как минимум странно. И нездорОво.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если уж на то пошло и вам так важны какие-то цифры и показатели (не вижу правда связи между тем, что я могу писать тут сколько угодно, и отсутствием свободного времени на это), то товарища выше защищаете тут только вы, хотя комменты в трекере видят все, и минусы за свои комменты получаете вы, а не я, и минусы это не мои. Но это опять же, в свете того что у вас есть время заходить ко мне в профиль и проверять свою карму и карму человека. Я не работаю 24/7, конечно, просто я предпочитаю тратить это время на более полезные занятия, которые созидают. Не, я могу конечно все свободное время свое тратить на то чтобы пытаться случайных прохожих втягивать в бессмысленные дискуссии (которые несколько раз повторяли что у них очень много работы) и даже сравнивать их карму, но как-то это маньячно, если честно…
Ладно, я смотрю вас это реально парит, что вы пытаетесь донести какую-то важную (без сарказма) конкретно для вас информацию, что вы уже третий день дергаете меня за рукав, хотя я ни один раз повторял что у меня сейчас очень мало свободного времени, но учитывая, что вы просто зациклены на этом третий день подряд — я потрачу минут 15 чтобы наконец-то прочитать ваши комментарии (правда без цитирования обойдусь с вашего позволения, чтобы сэкономить время). Я давно хотел все прочитать что вы мне настрочили, но очень уже много, поэтому решил заняться этим на досуге, но специально для вас занялся этим сейчас.

Вы обвиняете других в двуличности, при этом на полном серьезе заявляете, что у судов есть основания «для выявления «разжигания ненависти»», не понимая, что это просто удобная ширма для несогласных с политикой партии. Вы можете вспомнить хоть одно дело когда человека судили реально за то, что он что-то там разжигал (кроме верующих конечно, это отдельная тема)? И да, вы правы, я до сих пор не могу понять почему в дискуссию ввязывается совершенно левый человек и берет на себя обязанность трактовать слова совершенно незнакомого ему человека. Почему вы уверены в том, что именно ваша трактовка — это та трактовка, которой придерживается совершенно незнакомый вам человек? На основании чего вы делегируете себе такие обязанности? Наверное свои же собственные слова должен трактовать этот человек, а не не понятно кто, и даже не известно на каком основании — родства, доверенности, хотя-бы просто знакомства, чего? Тогда как можно объяснить феномен того, что вы уже третий день подряд мне что-то доказываете, причем без обратной связи (ибо от меня вы получаете только сообщения о том что я занят и вернусь позже), за человека, который вообще не имеет к вам никакого отношения? Думал может подобный мой коммент не опубликовался, но нет, я задавал ранее тот же самый вопрос практически слово в слово, может быть переформулировав его я сделал его понятнее? Во всяком случае я на это очень надеюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Молодой человек, вы смеетесь? С начала нашего разговора прошло уже больше двух недель, карауленье меня под дверью мне кажется несколько странным, как и переливание из пустого в порожнее до сих пор. Каким образом я могу вам еще об этом намекнуть, если в лоб вы не понимаете? Вам нечем заняться? Было бы чем — вы бы занялись, все просто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть вам это так принципиально и важно услышать ответ, иначе вы не успокоитесь? Но ведь это странно. Я просто привык отвечать на все сообщения, я могу просто не отвечать чтобы последнее слово было не за мной, но ведь это явно не то, на что вы рассчитывали, правда? Вот я и спрашиваю, цель-то какая конкретно, а-то уже прошел месяц, но вы все еще зациклены, я понимаю что я должен этому как-то помочь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это все следствие, только я еще раз спрашиваю: какова цель того, что вы до сих пор от меня ждете, якобы подловив меня на этом еще месяц назад? Вам почему это так важно? Что изменится в вашем мироощущении если я это признаю, особенно перед человеком, который даже в дискуссии не участвовал? Заботить это должно другого человека, если его это не заботит (а его, заметьте, это перестало заботить через пару дней после конфликта) — то конфликт считаю исчерпанным перед ним, но если вы месяц не можете перестать думать о совершенно незнакомом вам человеке (уже даже минусы пошли, хотя не уверен что это кто-то вообще читает) — это к доктору надо. Ну или больше думать просто не о чем, как я и говорил. Ну и да, если я даже перед вами извинюсь, вы испытаете удовлетворение и облегчение, или что? Дак ведь это-то и нездорОво, удовлетворение вообще не должно зависеть от мнения чужих людей, вы даже в дискуссии не участвовали, повторюсь. Вот если бы мне тот человек до сих пор написывал — я бы его еще понял (хотя месяц — это тоже странная зацикленность даже если он и автор).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я — тут, активно наблюдаю )
один пытается чего-то получить от другого, другой пытается не дать этого чего-то. Вы бы уж встретились где нить виртуально, и набили друг другу морды (тоже виртуально). Авось помирились бы, да и подружились.

Много у вас времени свободного у обоих.
Маск твиттермен тот ещё, и обещать и не выполнять он тоже любит. Понятно что он манипулирует очень сильно с помощью твиттера, с помощью курения косяков и так далее. Но так делают действительно многие, в наше время это нормальное явление. Конечно он и дела делает, молодец, особенно если сравнивать с нашим батутником, как все почему-то до сих пор делают, в таких сравнениях Маск всегда будет богом, и любая адекватная критика\шутеечки будут жестоко заминусованы фанатиками и (почему-то) хейтерами Рогозина.
Весь менеджмент это язык. Логика идиотская у вас.
Чистый капитал гендиректора Tesla сейчас составляет около $128 млрд

Чтобы представить, сколько это — сложите все ваши деньги и добавьте к ним ещё $128 млрд =)

Или чуть больше $128 млрд, если кредиты )

Для программистов — это 128 ГигаДолларов

Гигабаксы, 128 Gb :)
Странно, что не слышно воплей что он шарлатан.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"2020 год стал очень успешным для Илона Маска. Может быть, это лучший год в его жизни."


Черт, к зависти по поводу денег добавилась зависть по повобу взгляда на 2020 :D. Для большинства людей на шарике это год чуть ли не худший в их целой жизни…
Я собираюсь уверовать в закон сохранения энергии, всем очень плохо — потенциал для малому кол-ву очень хорошо :).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Допрыгался.

По понятным причинам, в реальности он не сможет получить такую сумму денег, если продаст все свои акции.


И что же это за «понятные причины»?
Комиссия по ценным бумагам, например. Крупные сделки невозможны без её разрешения.

Вероятно продав акции он обрушит их рыночную стоимость.

Если он захочет продать хотя бы пару процентов, инвесторы начнут паниковать и цены на акции упадут. Продать конечно сможет, но получит не те деньги которые планировал.
Не понимаю смысла считать данные «мифические» деньги, если он не сможет их разом получить и распределить по своему усмотрению. Можно говорить — я сегодня сэкономил столько то, не купив это, а по факту остался с тем же что и был.
Ну это просто для сравнения с другими «мифическими» держателями акций. Смысл… наверное забавы ради.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории