Как стать автором
Обновить

Комментарии 360

Все заинтригованы — кто же победит в конкурсе?

Отличная бизнес модель у конторы, ничего не скажешь. На разработку освоят бюджетные средства, а потом будут продавать Серверы на Эльбрусе вдвое дороже конкурентов на intel и amd, классно придумано, налогоплательщиков драть в два конца

А какие альтернативы поддержания хоть какой-то чисто отечественной электроники?
[Это именно вопрос. Я в 3 часа ночи не могу сообразить]

Зачем?

Чтобы в день Х, когда специальные (и похожие по характеристикам) чипы продавать не будет даже Китай не остаться вообще без вооружения и космоса

А чтобы, а кабы.
А вдруг метеорит упадёт через год? Давайте построим космическую систему защиты от метеоритов за гуглолион рублей. Почему нет?
Мы что, держим курс на посраться со всеми странами и анально огородиться?
Ну если да, то ко дню Х тут и людей не останется, которые здраво мыслят и имеют возможность завести трактор.

>А вдруг метеорит упадёт через год?
Ну вообще оно уже и довольно давно
Космос летает на китайских чипах.

>Мы что, держим курс на посраться со всеми странами и анально огородиться?
Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами. Хороший пример того, что бывает, когда у страны нет своего современного оружия.

>и имеют возможность завести трактор
Скатертью. Я вот как-то не хочу

«посраться», «анально огородиться» — может будем культурных людей изображать, а не вот это вот?
Это вот вы хорошо сказали, метко. Не в бровь, как говорится, а прям в глаз. Да, давайте будем культурных людей изображать. Так и наша страна наше государство себя цивилизованным изображает.
Ну не хотите — можете не изображать.

На то и свобода, не так ли?
Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами.
Хотели. Как, впрочем, и азербайджанцы. Почитайте историю (и особенно предысторию!) первой карабахской войны.
Хотели. Как, впрочем, и азербайджанцы. Почитайте историю (и особенно предысторию!) первой карабахской войны.

Большая часть рядовых армян и большая часть обычных рядовых азербайджанцев, живущих не в этом регионе и не являющие правителями этих стран — вряд ли хотела воевать.

У живущих в этом регионе, конечно, полно взаимных претензий.

Ну ок, значит мне «не в этом регионе» все сплошь нерядовые попадаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами.
не хотели ссориться.


Поделил на ноль.

Согласен далеко не во всём. С одной стороны — да, распил бабла (при этом явно не однократный), да, конкурентоспособное нечто если и получится, то всё же не скоро или каким-то чудом, но… Вы считаете, что науку собственную не стоит не то что развивать, но и поддерживать? Каков бы ни был результат очередного похачо (РОСНАНО) там всё же будут люди, которые хоть что-то понимают в сферических конях в вакууме. Разве нет? И если такие и подобные высокозадрючистые знания и головы никому не нужны, то тогда зачем вообще что-то учить? Завести трактор может и кретин без образования и мыслей.

кретин без образования и мыслей будет остановлен на границе уже с принимающей трактор стороны и развёрнут обратно в стойло.

Я думаю, у нас в стране есть много высококвалифицированных специалистов, которые работают не только на гос. предприятия, и у которых есть желание сделать нашу страну чуточку лучше.
Так что если бы были хорошие условия работы на гос. предприятиях — они бы там и работали.
Просто последнее время я отношусь с большим негативом к подобным заявлениям, т.к. мои деньги уходят на нечто, выхлоп чего с достаточно высоким шансом будет нулевой. Ну, у кого-то станет на один айфон больше, это да.
Также я считаю, что есть более приоритетные задачи, нежели создание собственного X. Когда уже по телевизору перестанут собирать деньги на лечение детей? Начнут класть асфальт, не разваливающийся через год? Убирать снег, чтобы люди не ломали ноги?
Понимаете, великие идеи это хорошо, но не тогда, когда каждый день у тебя перед глазами говно.
Какое отношение снег, асфальт и лечение детей имеет к попыткам возродить отечественную электронику?
Или деньги надо раздать беременным пенсионерам?
Не «раздать», а привести социалку в чувство. Возрождение хайтека должно начинаться с инфраструктуры. А то получится как в СССР — когда в космос полетели раньше, чем научились подтираться.
А этим тоже минпромторг должен заниматься?
Странные притензии какие-то.Хотя нет, не притензии, а очередное нытьё про «зачем вам этим самолёты, лучче пенсионерам бы раздали».

А вот если бы Вы зашли на сайт госзакупок, скачали бы документацию, то узнали бы что ОКР на Эльбрус выполняется в рамках «реализации мероприятий по подпрограмме «Развитие производства вычислительной техники» государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» на 2020 – 2025 годы».Жирным шрифтом, прям на титульном листе.
А если загуглите эту гос.программу то много чего интересного прочитаете.Фактически программа комплексная.2 минуты ватного Яндекса и какие откровения!
Я работал когда-то с НИР и НИОКР по госзаказу, так что на меня ваш пафосный канцелярит впечатления не производит — я знаю ему цену и она не высока.
Суть же моего замечания была не в том, под какой красивой вывеской происходит этот очередной распил, а в том, что нет смысла замахиваться на очень высокие технологии, не имея развитую инфраструктуру и производственные цепочки чуть менее высоких, а зачастую — и вполне средней высоты технологий. Ну то есть смысл то есть, но он в том, чтобы «казаться, а не быть» (с).
А как вы определяете высоту технологий? По какой шкале?
То что Вы там работали по НИР и НИОКР меня совершенно не заботит.Как и неумение пользоваться поиском.

Суть в том что существует программа, в рамках которой и финасируется развитие радиоэлектронной промышленности.
Ну, а нытьё про распил — это к нищим мозгом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Суть претензий в том, что и китайцы и многие другие в свое время (включая СССР) делали и делают оборудование, совместимое с мировыми технологиями — что позволяет не изобретать велосипед и экономить деньги налогоплательщиков.
А в России кто-нибудь задумывается, что делать со всем этим оборудованием и особенно ПО — если загнется TSMC или МЦСТ?
Суть претензий в том, что и китайцы и многие другие в свое время (включая СССР) делали и делают оборудование, совместимое с мировыми технологиями

О какой совместимости вы говорите?

Технологии и оборудование TSMC — сильно уникальны.
Чего-то аналогов нет вовсе.
Чего-то — у конкурентов, которых можно перечислить по пальцам одной руки.
Я имею в виду совместимость — программную и аппаратную. Если что-то случится с TSMC — ремонтировать оборудование будет нечем.
Я имею в виду совместимость — программную и аппаратную. Если что-то случится с TSMC — ремонтировать оборудование будет нечем.

Весь мир это не смущает.
NVidia, AMD — вполне себе строят свои новые технологии жестко привязанными к техпроцессу TSMC.
Ибо уж очень хорош этот техпроцесс.
Перестраховаться, сделав, как вы написали «совместимо» с несколькими производителями — это увеличение стоимости многомиллиардных разработок — еще в разы.
Новейшие NVidia Ampere как раз выпускает Самсунг, но я не совсем это имел в виду. Запилить полностью свой, ни с чем нативно не совместимый процессор и начать запихивать его в критические для страны инфраструктуры — это такой vendor lock-in на государственном уровне.
Запилить полностью свой, ни с чем нативно не совместимый процессор и начать запихивать его в критические для страны инфраструктуры — это такой vendor lock-in на государственном уровне.

Вендор-лок на самое себя не совсем вендор-лок
Военку и госорганы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они и продолжают это делать. Эта один из кирпичиков. Бесконечно обслуживать военку путь в никуда. Они должны и на гражданский рынок продавать процессоры, к чему и идут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там они имеют поддержку государства. А там глядишь и эльбрус в каждый дом :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какая совместимость? Какие ещё мировые технологии?
Нет никаких претензий, очередное нытьё.
Государство озаботилось восстановлением радиоэлектронной промышленности — государство в это вкладывает деньги.

Окей гугл, что будет делать Intel,Qualcomm, если загнется TSMC?
Интел — ничего, у них свое производство. А вот правительство США, если у Интела возникнут проблемы — закупит компьютеры на AMD и все будет работать и дальше. И вместо Qualcomm можно поставить другой ARM — а вот программы для Эльбруса можно смело выкинуть.
Только TSMC и для Интела выполняет заказы.
Ну не выполнит TSMC выполнит Самсунг.Создадут на Линуксе новую ОС для новой архитектуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Суть претензий — использование архитектуры и системы команд, которую поддерживает только одна не очень большая компания.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мда, как-то с ответом я задержался, прошу прощения, если тормошу устарелую тему, но всё же. Тоже в курсе, что такое гос. предприятие и понимаю, что мало кто (если не сказать «никто») заинтересован в их развитии. Там не стоит ждать денег низшим звеньям, как и мелкому начальству. Как говорится в старой комедии «всё уже украдено до нас». Вместе с тем я отлично понимаю, что и Вы понимаете ответы на свои же вопросы. Если не попрошайничать с экрана на сбор детей, то неоткуда будет стричь дополнительную прибыль или списать налоги. Для асфальта и снега тоже схожая ситуация — кому выгодно что-то делать хорошо? Рекомендую прочитать или вспомнить книгу «О дивный новый мир» — разве не похоже? Смотрите, всё работает! Тротуарчики, плиточка, тот же асфальт поверх снега, ремонт парка и побелка двадцатым слоем деревьев. Как и зачем «оно работает» это уже совсем другой вопрос, который в приличном обществе задавать не принято. А что? Пипл схавает. А не схавает, так будет признан бунтарём. Нужно ли далеко ходить — соседи с БКБ сколько просят их услышать? Ко-му это на-до? Ша, заткнулись, живём дальше. Демократия — это не власть большинства, это власть тех, кто обладает властью. И мне кажется, что человечество ещё не придумало средний вариант между «живём каждый год при новом правительстве, но в дерьме» и «правительство старое, и изменений дерьма ждать не стоит».
Т.е. вариант, что это не мы хотим «посраться» с кем-то, а с нами, в принципе не рассматривается? А армию вы случайно распустить не хотите? Вы может живете в мире розовых пони, где все друг другу друзья, но реальность другая и она жестока — «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.» (с) Наполеон Бонапарт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Швейцарии не особо кому-то нужные горы
Так и большая часть территории России непригодна для жизни. А той, что пригодна — наберётся по площади примерно на одну Монголию, у которой армии едва 40 тыс штыков на 1.5% ВВП. А ещё Канада есть (на минуточку вторая по площади страна в мире), у которой армия 67 тысяч а расход 1.3% ВВП.
Короче говоря, нет здесь никакой прямой зависимости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно на той части страны, которая «непригодна» для жизни, и сохранились неиспользованными полезные ископаемые.
В Канаде тоже ископаемых довольно дофига, как же она умудряется без почти миллионной армии всё это добро защищать?

И если дело в ископаемых, то почему тогда большая часть ВС РФ дислоцируется именно в европейской части, то есть там, где, по вашим словам, уже всё съедено? А не там, на снежных просторах, где все эти несметные богатства всё ещё якобы остались?
В Канаде тоже ископаемых довольно дофига, как же она умудряется без почти миллионной армии всё это добро защищать?


Мои знакомые уехавшие в Канаду, считают себя почти гражданами США, а Канаду — по сути штатом США.

В частности, им не нужно каких либо разрешений на работу в США (уведомить достаточно госорганы США, что работаешь, если ты канадец), чего не имеют другие иностранцы.
И пр. подобные же мелочи.
Надо же. А как так получилось, что США готовы защищать Канаду от гипотетической внешней агрессии, а защищать Россию от неё же — не хотят?

территориально, экономически и исторически? Нато и прочее.


Впрочем когда то они и канаду воевали. Правда неудачно.
А армия в канаде есть, сопоставимая с европейскими. причем в полне в пропорции к населению. + американская. Так что более чем.


Тем более что продают сейчас любые ресурсы

купи аляску. :-)

территориально, экономически и исторически? Нато и прочее.
Ну так я и говорю, что дело вовсе не в необъятных территориях, а в том, чтобы выбрать правильных друзей.
купи аляску. :-)
это не ресурс, а территория.

В данном случае складываются в естественнном процессе а не выбираются произвольно. Так просто не встрянешь. С мексикой совсем не так.
Но американцы с канадцами не друзья — а скорей скооперировавшиеся и договорившиеся соседи общединенные общими принципами и подходами к жизни.


И кстати хорошая иллюстрация супротив того, что мол американцы готовы всех порабощать за ресурсы и прочее — в канаде ресурсов полным полно. И нагнуть ее — не велика сложность (условно технически — если не брать в расмотрение общество и его реакцию).
Однако нико этого не делает — хотя все под рукой.


это не ресурс, а территория.

это охрененный ресурс, чай не сахара. Собственно и территория — это ресурс, вопрос лишь как его применить. Вообще все — ресурс в широком смысле.

Вообще-то Канада, по Конституции, подчиняется королеве Великобритании, как вы думаете, кто её охраняет?
Не подчиняется. Королева имеет очень мало исполнительной власти в странах Содружества, да и у себя дома тоже не очень много.
как вы думаете, кто её охраняет?
Кого? Королеву или Канаду? Королеву охраняют те парни в красной форме и высоких медвежьих шапках, гвардейцы или как их там.
А Канаду — очевидно, что не вооружённые силы Её Величества. Им до Канады только лететь несколько часов, если что. Наохраняют там…
Так и большая часть территории России непригодна для жизни. А той, что пригодна — наберётся по площади примерно на одну Монголию

Вряд ли из-за российского климата это кому нужно для жизни.
(кроме самых южных частей).
А вот ресурсы — это да, никто в здравом уме не откажется, если армию сделать как у Лихтенштейна.
Купить всегда выгоднее, чем захватывать и удерживать. Тем более что продают сейчас любые ресурсы, вприпрыжку и наперегонки.
Купить всегда выгоднее, чем захватывать и удерживать. Тем более что продают сейчас любые ресурсы, вприпрыжку и наперегонки.


Вопрос только цены. И нормы прибыли.

Всяческие ОПЕК, ценовые войны, продавливание дорогой сланцевой нефти — это все не просто так.

В частности, сланцевая нефть при обращении на свободном рынке, без политической поддержки — убыточна.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только вот геополитического веса все эти страны имеют примерно как Монголия.
Интересно, зачем такой отдаленной стране как США, у которой и полезных ископаемых не то что бы много, да и за океаном столько оружия, флота, и такой громадный военный бюджет?
У Швейцарии не особо кому-то нужные горы, и поголовно вооруженное население.
Когда в России разрешат хранить в подвале пулемет, тогда и расходы на армию можно будет урезать до швейцарских.

Лет 200 назад — да.
Но при нынешнем авиатранспорте — пулеметы даже в каждом подвале не помогут.

Ведь самые интересные части РФ — это там где домов почти и нет — леса, нефть и пр.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В собственной валюте самой по себе нет ничего хорошего. Как там курс рубля поживает за последние 5-7 лет?


Это зависит от того, производители вы или покупаете.
У меня все знакомые, что работают на заграничных покупателей их услуг — только рады росту курса доллара.

Те же китайцы недавно опустили свою валюту — так Трамп на них обиделся, сказал, что «получили несправедливое преимущество в торговых операциях».

Те же японцы очень расстраиваются, когда у них курс йены идет вверх, а доллар падает.

Так что не все так однозначно с высоким курсом доллара при падающем рубле.

Но если вы ничего не поставляете на мировой рынок, а только потребляете — то да, для вас высокий курс доллара это грустно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большинство живущих в стране (практически любой) людей ничего не поставляют на мировой рынок.


Тем не менее и Китай и Япония опускают свои валюты к доллару намеряно.

Чтобы их экономики получали больше преимуществ в мировой торговле.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только уровень жизни у нас не как в Японии, и уже даже не как в Китае.


Если стимулировать потребление импортного (низкий курс доллара, высокий курс рубля), а не производство на экспорт (высокий курс доллара, низкий курс рубля) — то ничего и не изменится к лучшему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так может и лучше — разрешить хранить в подвале пулемёт? Глядишь, власть-придержащие сотню раз подумают, перед тем как делать очередную благоглупость и/или распиливать очередной миллиард. Кстати, для справки, в РИ, перед революцией, вполне себе было свободное обращение оружия, среди гражданского населения.
Кстати, для справки, в РИ, перед революцией, вполне себе было свободное обращение оружия, среди гражданского населения.

Не армейского образца. Не пулеметы.
Ну да, но в современности, в энном количестве Штатов США, ты и пулемёты можешь иметь, например.
Ну да, но в современности, в энном количестве Штатов США, ты и пулемёты можешь иметь, например.


Причина понятна. Они же не в пустую страну заселились. И коренные жители довольно долго беспокоили. Вплоть до конца 19 века. Ну и с тех пор никто и не озаботился регуляцией этого.

Ну а в Европе ограничения на оружие армейского образца для гражданского населения идут еще с 17 века.

И на сегодня в большей части Европы ограничения примерно такие же как и в РФ — нужно быть охотником или т.п., что не дает тебе права на серьезное современное оружие. Исключение редки.
Сейчас не конец 19 века, а вполне себе 20-й год века 21-го. Вроде как никакие коренные жители не беспокоят. А по поводу даже российских охотников, имеющих в доме ружжо, так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР. Такой вот примечательный факт, даже без армейских образцов и даже короткоствола.
Сейчас не конец 19 века, а вполне себе 20-й год века 21-го.


Человеческая инерция — страшная вещь.

Канада, к примеру, до сих пор еще не добралась даже до документального оформления всего оружия. Да и начали пытаться они это делать в исторических мерках совсем недавно.

А по поводу даже российских охотников, имеющих в доме ружжо, так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР. Такой вот примечательный факт, даже без армейских образцов и даже короткоствола.


Вы сейчас привели замечательный довод за то, что при нынешней системе регуляции — всё хорошо.
Сравните теперь с количеством преступлений в больших (и не очень) городах, где личное оружие имеют дай-то бог процента три, обычного гражданского населения. Так что мимо.
Сравните теперь с количеством преступлений в больших (и не очень) городах, где личное оружие имеют дай-то бог процента три, обычного гражданского населения. Так что мимо.


Я так полагаю официальную статистику не привели не просто так? Потому как в деревнях преступлений по пьяни немало.

так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР


Отвечу вам вашими же словами:

Ни разу в жизни никого из моих знакомых не убивали в большом городе.

Ну а чё. Такого же рода статистика как и ваша. Даже достоверная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Швейцарии каждый гражданин военнобязанный и долгое время оружие выдавалось каждому гражданину и хранилось у него под кроватью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой адекватной стране нужен враждебный сосед с ядерной дубинкой? Наоборот, мир тянется к интеграции, евросоюзы всякие там создаёт.


1) Кто ж её применит эту ядерную дубинку?
2) Она что, только у одной страны есть? Одни из наиболее активных на мировой арене — как раз страны с ядерной дубинкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
что не хочет жить «под каблуком» Англии?


Под каким каблуком? Их отнюдь не завоевывали.

Они сами просились присоединиться к Англии.
Та еще долго думала «брать или не брать».

Причем там долгое время была простая личная уния (король общий, но государства отдельные) — этого беднеющим шотландцам оказалось мало.

Последней каплей оказалась дорогостоящая и неудачная попытка создать шотландскую колонию в Америке. Сия афера подорвала экономику Шотландии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как по мне, желающих туда вступить больше, чем вышедших.

Это которые желают вступить ради дотаций, преференций и прочих бонусов и жить на донат?
Нет, это которые хотят получить доступ к новому рынку для сбыта своей продукции. Более предсказуемому и надёжному рынку, чем.
Нет, это которые хотят получить доступ к новому рынку для сбыта своей продукции. Более предсказуемому и надёжному рынку, чем.

А продукция то конкурентноспособна?

Понятно, что они хотят.
А ЕС хочет обратного — чтобы новички стали рынком сбыта.
А почему это обратное? Кто-то запрещает торговать в обе стороны сразу?
А почему это обратное? Кто-то запрещает торговать в обе стороны сразу?

Если тебе есть что предложить интересного.
Конечно, есть. На 20 лярдов за один только прошлый год, что составило более 40% всего экспорта.
А продукция то конкурентноспособна?
Ну раз покупают — то, очевидно, да.
Конечно, есть. На 20 лярдов за один только прошлый год, что составило более 40% всего экспорта

В какую страну экспорт?
И возьмет ли этот товар ЕС?
В страны ЕС.
В страны ЕС.

Так экспорт уже есть или нужно войти в ЕС, чтобы отправлять туда товар?
Уже есть. Это называется ассоциированное членство. Там есть квоты, конечно, но они довольно большие.
Швейцария смотрит на подобные утверждения про конфедерации с ухмылкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так ты сам опроверг свои слова же (а не я подтвердил их).

А конкретно:
До 1848 года страна была конфедерацией, после этого стала федеративной республикой.


Если посмотреть историю вокруг, то Швейцарская Конфедерация началась в 1291 году и продлилась до 1848 года (и в общем в более-менее стабильном виде до 1798 года, после чего Наполеон немного внес коррективы в стабильность, так что я б отсчитывал до 1798, но если ты настаиваешь, то готов считать до 1848 года), что, кажется, достаточно очевидно опровергает ваше утверждение про «конфедерации долго не живут». Вот исторический пример чистой конфедерации прожившей 557 лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И еще раз — твое утверждение что конфедерации долго не живут по сути ложное, остальное уже софистика и попытка подменить тему (как в примере с монархией и племенами).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Звучит как домыслы и приписывание изначальному утверждению про длительность жизни конфедераций смысла, который был не высказан.

Про «военный союз зависимых от других государства земель» — тут дело в том, что этот союз считается конфедерацией в современном понимании. Дальше можете общаться с историками или какие там ученые занимаются вот этим вот всем на тему определения и несогласия с ним, но тут уж я ни при чем.
А египет — пример того, как монархии стабильно живут тысячи лет. А до этого десятки тысяч лет жили племенами — вот где стабильность!

Разве не пару миллионов лет, согласно последним антропологическим данным, жили племенами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не факт, что одним и тем же племенем.


Даже одной деревней:

Ведя раскопки в пещере Чжоу-Коу-дянь близ Пекина, археологи обнаружили следы костра, который горел на одном и том же месте 6-8 тысяч лет


А если взять не один костер, а просуммировать все различные кострища, расположенные недалеко друг от друга в том районе — то получается еще более внушительный срок существования этой деревни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не факт что это было одно племя, а не куча сменяющих друг друга на одном удобном месте.


Есть конечно места, где удобне разводить костер. Но так чтобы тысячи лет? Это целесообразно только если там более-менее постоянное поселение. Так то мест где можно разводить костер — довольно много.

С той точки зрения того, что мы сейчас существуем — то и наши предки существовали. Иначе бы нас не было. Они существовали поколениями.

И всегда сколько существует человечество — жили стаями, племенами, группами — иначе выживание невозможно. (единицы выжившие по одному потомства не давали; выживающие по паре — давали мало потомства, и оно вырождалось, ими можно пренебречь).
Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.
Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.


Ну а первым упоминаниям о славянах — меньше 2000 лет. А первый программист родился в 1815 году. И что?

Я о человечестве в целом.

Человек выделился из живой природы где-то около 2 млн. лет назад, согласно последним данным. И живет постоянными группами все эти годы (в контексте беседы про «племена»).

Даже если рассматривать конкретно Sapiens, то 100 000 — это вы на какие-то очень древние научные теории ссылаетесь. Нынешняя наука и Sapiens считает куда как более древними.

Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад. Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно которой наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции Homo erectus и неандертальцев. Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Данные современной генетики поддерживают африканскую теорию.

Древнейшие люди современного вида в культурном отношении ничем не превосходили современных им ранних неандертальцев из Европы. У тех и других были примерно одинаковые среднепалеолитические каменные орудия.

Находки из Джебель-Ирхуда возрастом от 240±35 тыс. лет до 378±30 тыс. лет назад вместе с черепом из Флорисбада, отличающимся мозаикой переходных черт и ставшим основанием для выделения вида Homo helmei, включают в группу ранних представителей человека разумного Homo sapiens clade


При разбросе от 250 до 400 я не вижу, чем приведённая мной оценка в 100 такая уж ошибочная. «Выделение» человека из прочих гоминид это не внезапное и дискретное явление, а постепенное. Два миллиона это скорее возраст существования общего предка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Выделение» человека из прочих гоминид это не внезапное и дискретное явление, а постепенное. Два миллиона это скорее возраст существования общего предка.


Но наука думает иное.

2 миллиона лет — это тот срок, с которого антропологами начинает употребляться термин «человек».

Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.


250-400 тысячелетий — это тот срок, с которого к «человеку» добавляется определение «Sapiens».

Тот срок о котором пишете вы: это Sapiens Sapiens. Человек совершенно такого же внешнего вида как и мы.
Там даже может и не 100, а 40 тыс. лет по некоторым оценкам.

Но даже неандертальцы (а не только люди современного вида) умели делать и инструменты, и одежду, и с огнём дело имели.

Согласно раскопкам в Чжоукоудяне огонь умели поддерживать еще и синатропы, которым от 680 000 до 780 000 лет. И орудия труда у них тоже были. И костер они разводили в одном месте по 6000-8000 лет, что подразумевает постоянную деревню, следовательно, племя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вообще да, другие гоминиды жили стаями, т.к. для племени необходима общая коммуникация.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут хорошо подходит известная фраза: "Если все вокруг вас сплошные агрессивные мудаки, то задумайтесь, может агрессивный мудак — это вы?"

А чтобы, а кабы.
А вдруг метеорит упадёт через год?

Санкции реально существуют. Прямо сейчас.
И время от времени под них попадает та или иная страна.
В той или иной мере.

ЧСХ не та или иная. А вполне конкретные государства. С вполне себе конкретным стилем поведения на мировой/региональной арене.
так ты купить ни у кого и не сможешь, тк «враги» не продадут, а у «своих» оборудования для создания нет
Китай не будет, а TSMC будет?
Это про те времена, когда корпорации будут диктовать государствам?
Вроде же на русском написали
Российские производители не имеют оборудования для производства таких систем.

То есть в день Х процессоров что так что так не будет. Но если Эльбрусы просто перестанут производить, то интеловские, амд и всякого рода АРМ можно будет переплатив завезти контробасом.

А в день Х чипы по 7нм технологии где производить будут? Или вы думаете, что производство чипов в Тайване не попадет под санкции?

Оно много подо что может попасть. Под землятресение (кто там был, тот знает, что земля там дрожит постоянно, я это понял в первый же день когда приехал на Taitronics побродить по выставке), под тайфун, под 20 килотонн в конце концов (в стиле «так не доставайся же ты никому»). ;)

Уже было несколько «всемирных кризисов» из за локализации производства в ЮВА. Можно вспомнить что было с памятью и с жесткими дисками из за того, что страдало всего одно, но ключевое и не имеющее дублеров предприятие. Мне даже сложно представить, что будет в случае военных действий на Тайване, даже с минимальными разрушениями… Да и даже без таковых а просто с остановкой всех предприятий на неопределенное время.
И что помешает Тайваню в день Х перестать выполнять заказ на эти чипы? Ничего.
Если мы тратим такие средства на разработку чипа, тогда нужно и в инфраструктуру производства вкладываться сразу.

Почему обязательно сразу? Мне кажется, первое не отменяет второго. То есть запускаем MVP на мощностях Тайваня, параллельно готовим инфраструктуру у себя (этот этап явно дольше)

Мы не готовим инфраструктуру у себя… И даже не собираемся.
параллельно готовим инфраструктуру у себя

В дополнение к комментарию Oxyd — Ангстрем обанкрочен. Образовательную планку, т.е. человеческий базис для промышленности, буржуи сознательно* и целенаправленно опускают вниз.

* — цитата — Жиpиновский (Госдума, обсуждение закона «Об образовании в РФ», 17.10.2012):
"[В]… системе образования в любой стране мира заложена peволюция — чем лучше образование в данной стране, тем быстрее там совершится peволюция и уничтожит тех, кто ввёл эту систему образования.… Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодёжи, и всё поколение если будет образованным — они будут свepгать влacть каждые десять лет.… Поэтому, вот это вы должны понять — что надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, то вы сами себя обречёте на yничтoжeние! Вот об этом подумайте.… У вас другого выбора нет. Поэтому, когда мы говорим об образовании, помните всегда: чем более образованное новое поколение, тем быстрее будет революция. А мы этого не хотим!"
Причём тут буржуи. В РФ гос-олигархческий феодализм.
Признаки феодализма:

1 — право собственности на самое главное средство производства, землю, принадлежит монарху, который раздаёт её охраняющему его власть служилому сословию (дворянам/рыцарям).
2 — право законотворчества принадлежит одному человеку — монарху.
3 — власть передаётся по крови.

По всем трём пунктам у нас капитализм — власть капиталистов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У нас по-моему только третьего пункта не хватает. И то с натяжкой — власть передаётся не по наследству, а по преемничеству.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А теперь перечислите работающие признаки капитализма в РФ. Ну там защита частной собственности, верховенство права, честный, конкурентный рынок и вот это вот всё.
честный, конкурентный рынок и вот это вот всё.

Тут вот рядом обсуждают «честный» рынок, который создала Apple.
habr.com/ru/post/528542
По этому признаку капитализма вообще нигде в мире нет тогда получается.
А вот тут наступает роль государства и надгосударственных образований, типа ЕС. И прочих антимонопольщиков. Собственно государства и существуют как противовес корпорациям. Как регулятор. Но в РФ это не так. В РФ, государство это и есть корпорация.
А вот тут наступает роль государства и надгосударственных образований, типа ЕС. И прочих антимонопольщиков. Собственно государства и существуют как противовес корпорациям. Как регулятор. Но в РФ это не так. В РФ, государство это и есть корпорация.


Так ведь и фирму Apple тоже пока госрегулятор не натянул…
А фирму Google натянули пока что только госрегуляторы из ЕС, и полагаю не последнюю роль в этом сыграло то, что компания иноземная.
Всему своё время. Тот-же ЕС обязал все компании производящие технику обеспечивать запчастями независимых ремонтников в течение 10 лет после выхода модели и вообще не препятствовать самомстоятельному или неавторизированному ремонту. А эппл как известно, очень любит вставлять палки в колёса.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему обязательно сразу? Мне кажется, первое не отменяет второго. То есть запускаем MVP на мощностях Тайваня, параллельно готовим инфраструктуру у себя (этот этап явно дольше)


Это намного дороже, чем вы себе можете представить.
И без мирового сбыта (а рынок уже поделен) — никак не осилить.

Даже тот же Китай, при их возможностях продавать, при их возможностях производить. Где-там заказывает Huawei? TSMC или где-то на материке?
Ну а где заказывает AMD, NVidia?
В США или у TSMC?

Дак уже. Huawei Honor не от хорошей жизни продает. Ну и да там внезапно китайское правительство выделило сотни нефти на развитие своих заводов для чипов. Да и история с китайским подразделением ARM не завершилась.

Если до дня Х государство умудрится пересраться до такой степени даже с Китаем, то такое государство не нужно, туда ему и дорога.
А тайваньская фабрика TSMC в день Х конечно не перекроет России отгрузку чипов?
А зачем нужно вооружение и космос, если у 22,6% населения туалет на улице?
Космос после CrewDragon уже все.


Выгребная яма собственная, а не туалет на улице.
Это разные вещи.

Вы так говорите об этом, будто собственная канализация — это что то плохое.
Мне вон вонь из общественной канализации — ну совсем не нравится.
Не в том смысле, что плохое или хорошее.
А в том смысле, что притязания должны соответствовать реальности и возможностям.
Не в том смысле, что плохое или хорошее.
А в том смысле, что притязания должны соответствовать реальности и возможностям.


Собственная выгребная яма ничуть не противоречит цивилизации и туалету в доме ( из которого выведена канализация в эту яму ).

Это вполне себе комфортно, санитарно и пр. и пр.
Никаких неудобств.
Очищается раз в пару лет специальной ассенизаторской машиной. Это не дорого.
Вы видимо никогда не видели как устроена нормальная автономная канализация. Стоит она несколько дороже, чем выгребная яма и сортир на улице. Да и обслуживания требует. Но увы. 22,6% населения РФ, даже такой «хайтек» недоступен.
Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей

©
Вы видимо никогда не видели как устроена нормальная автономная канализация. Стоит она несколько дороже, чем выгребная яма и сортир на улице. Да и обслуживания требует. Но увы. 22,6% населения РФ, даже такой «хайтек» недоступен.


Прежде чем что то из западных практик применять — следует подумать, а есть ли в наших условиях необходимость этого «хайтека»

«Нормальная автономная» имеет смысл при ограничении на территорию. Например, у вас дома расположены впритык друг к другу в историческом центре города. Приусадебной территории нет. Сносить ничего нельзя. Класть канализацию нельзя.

У нас другие территории.
У меня у тещи выгребная в огороде — и никому не мешает.
Есть такое понятие — уровень жизни. Но вам видимо оно не знакомо, увы.
Есть такое понятие — уровень жизни. Но вам видимо оно не знакомо, увы.


А самая интересная аргументация начинается тогда, когда человек не может привести доводов в защиту своей позиции.

Да не страшно, — просто плавненько так переходим на личности, это же тоже аргумент. Да еще какой!
Что поделать, если вы тёщину выгребную яму привели в пример великолепия…
Что поделать, если вы тёщину выгребную яму привели в пример великолепия…


Чувствуется, что вы в деревне не жили и воспринимаете «выгребная яма» чисто по названию.

Название страшное и выглядит страшно?
Слово «септик» вас не так коробит?

В реальности в доме обычный унитаз, как в городских домах. Ничем не отличается ни по внешнему виду, ни по функционалу.

Септик никак визуально не виден и ничем не пахнет.
22,6% населения Необъятной, не знают за эти ваши септики. В своих деревнях, а подчас и городах, у них только сама яма, та самая будка, типа сортир, над ней и вера в великого Путина. А вы продолжайте. У вас хорошо получается стрелки переключать.
То есть выгребные ямы и «телефонные будки» в огородах в любой деревне — это всё из-за ограничений и в исторических центрах городов?
То есть выгребные ямы и «телефонные будки» в огородах в любой деревне — это всё из-за ограничений и в исторических центрах городов?


Потому что это в деревне.
И там ничему не мешает будка.

Кстати, вы, видимо, в деревни не жили.

Если хозяин нормальный, то «будка» там только так для виду, поставлена на скору руку и используется когда лень до дома дойти.

Если это не глухомань, где услуги ассенизатора недоступны, то в деревенских домах вполне себе полноценная канализация плюсом к будке. Но да, в собственную выгребную яму. Что очищается раз в пару лет. (может чаще, если семья большая).

Сделано не из любви к культуре, а чтобы жопа зимой не мёрзла. И чтобы спросоня не нужно было бежать на другой конец двора.

Только будки, без канализации в доме остались только у пьянчуг да стариков бездетных. Сделать собственную канализацию — совсем не дорого. На фоне поддержания дома в хорошем состоянии это копейки. Крышу перекрыть и то дороже стоит.

Государство тут не нужно. Если у тебя частный дом — ты всё равно всё сам делаешь. Или нанимаешь сам. Вот если у тебя коттендж в центре города, то вряд ли тебе дадут выгребную яму сделать, это да.
То-есть, по вашей логике, 22,6% населения РФ это пьянчуги и бездетные старики? Ясно-понятно.
То-есть, по вашей логике, 22,6% населения РФ это пьянчуги и бездетные старики? Ясно-понятно.


Вы о чем?

22,6% не подключены к центральной канализации, потому что у них своя собственная канализация у большинства.

А вовсе не «сортир в домике на улице» у всех подряд 22,6%.

У 22,6% у большинства банальная местная канализация — септик, он же «выгребная яма». Визуально никак не виден и не пахнет.

Унитаз обычный в доме, как и в городе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не поняли смысла изначального аргумента и уводите тему в сторону сравнения характеристик различных канализационных систем.
Никто ж не будет спорить с тем, что проточный слив, водяной затвор и отдельный туалет в отапливаемом помещении это гораздо круче, чем дырка в полу в деревянной будке на улице.
Проблема лишь в том, что подобный хайтек до сих пор остаётся весьма немассовым и недоступным и далеко не только в сёлах и не всегда из-за стоимости. Чересчур немассовым и чересчур недоступным, чтобы на серьёзных щах поддерживать параллельный публичный нарратив о космической сверхдержаве.


Поставить унитаз в доме и вывести его в выгребную яму — это просто и недорого.

Государство тут не при делах. Если вы живете в частном доме, то только вы и занимаетесь решением проблем канализации, ремонта крыши, утепления стен…

У нас с чего началось?

А зачем нужно вооружение и космос, если у 22,6% населения туалет на улице?
Космос после CrewDragon уже все.


В стране, где CrewDragon — дорогущий интернет. Полно еще медленного DSL и кое-где модемный. Калифорния тут не показатель.

Южная Корея по интернету конечно впереди планеты всей. Но РФ на фоне США просто космос по цене/качеству интернета.

Что никак не связано с CrewDragon.
Как ни связана с процессорами или космосом канализация в частных домах.

Поставить унитаз в доме и вывести его в выгребную яму — это просто и недорого.
Боюсь, что у вас нет опыта жизни в глубинке, в бараках, в общежитиях, в аварийных домах, в домах с неподведённой канализацией и т.п. А так же представления о том, какой процент населения живут в собственных частных домах. И судите вы, соответственно, по личному примеру, который наверняка существенно комфортнее среднего уровня.
В стране, где CrewDragon — дорогущий интернет.
А вы не забыли нормировать цены на Интернет к покупательной способности? Я жил в США, пользовался услугами провайдера Comcast и не заметил, чтобы тариф был сильно дороже в относительном выражении. Ну то есть, например, сколько бутылок пива или сколько килограмм лосося можно купить за цену типичного 100 мбит FTTP в месяц там и тут.
А вы не забыли нормировать цены на Интернет к покупательной способности? Я жил в США, пользовался услугами провайдера Comcast и не заметил, чтобы тариф был сильно дороже в относительном выражении.


Никто не говорил, что интернет в США вообще недоступен.
Я утверждал только то, что он существенно дороже (и в регионах еще и медленнее).

Да, в том числе и если «нормировать» цены посчитайте сами:

Интернет дороже примерно в 10 раз.
Зарплата больше примерно в 4 раза.
Да, в том числе и если «нормировать» цены посчитайте сами:
Посчитал. Возьмём примерно ту же местность где я жил, т.е. Fort Lauderdale.
Домашний инет Xfinity Performance в 100 мбит/с от местной комкастовской дочки — $50 в месяц. Бутыль хорошего пива, не разбавленой ослиной мочи — $7-$9 за штуку, в дорогом баре — до $10. Итого интернет там стоит 7 бутылок пива в месяц.
Здесь мой провайдер VEGA Telecom, за те же 100 мбит/с просит 150 грн в месяц. Бутылка Старопрамена в ближайшем супермаркете — 25 грн. То есть интернет тут стоит 6 бутылок в месяц.

Считал, считал, ну не получается в 10 раз никак.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Боюсь, что у вас нет опыта жизни в глубинке, в бараках, в общежитиях, в аварийных домах, в домах с неподведённой канализацией и т.п.


В бараках/общежитиях проблема в том, что людей много, а сделать некому, скидываться не хотят. Ездили, знаем. Мы тут подъездом не можем договориться в какой цвет красить (вроде решили) и какую краску покупать (это еще не можем решить; одним другого, другим воняет, третьим — свои соображения).

Как раз частнику сделать проще. Самому с собой только договориться. Государство тут не при чем вообще.
Расскажите сказки про светлое будущее, с прекрасным интернетом, например жителям Камчатки.
Расскажите сказки про светлое будущее, с прекрасным интернетом, например жителям Камчатки.

Они могут гордиться тем, что качество интернета у них такое же как и в глубинке США, ничуть не хуже.
Увы. Качество там даже хуже, а цены конские, а уж анлим стоит как крыло от Боинга…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вообще не вижу ничего плохо что за счет бюджета развивается местная школа и местная архитектура.

Все по заветам белого града на холме:
Intel попросила Байдена финансово поддержать развитие американской полупроводниковой отрасли
Это манипуляция. Конкуренция будет везде где есть деньги. Западные предприниматели пытаясь делать бизнес в России тоже возмущаются, что «восточным партнерам» не нравится «что мы лезем своим, простите, рылом на их поле и делаем там бизнес». Но санкции вводят, не за это, а за «неконкурентое поведение».
Все в нашей жизни есть манипуляции. Tik Tok вон решили приструнить потому что они продемонстрировали «неокнкурентное поведение»? ;)
Приструняют не ТикТок, а Китай. И только на территории штатов. И да, Китай нарушает «правила игры» штатов, благодаря чему получает неконкурентное преимущество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
СП2 является инструментом монополизации рынка поставок. Т.е. заведомо создан как неконкурентный инструмент.
И почему вторжение США в Панаму для захвата одноименного канала это «конкуретное поведение»?
Потому же, почему и переход Суворова через Альпы.
и причем тут США если этот проект на 100% европейский?
Европа — рынок сбыта американских углеводородов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
СП2 это международный консорциум Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall.
Ну да, ну да. Только газ в трубе откуда будет?
Вы сами сейчас подтверждаете что на европейском газовом рынке монополии нет.
Сейчас — нет. А имея даже 36-37 рынка уже можно диктовать свои условия.
для освобождения Италии
Ни один оккупант никогда не называл себя оккупантом, все они почему-то считают себя освободителями кого-то от чего-то.
можете не отвечать это риторический вопрос
Да я и не собирался. Про Суворова это был сарказм, просто вы его не уловили. А насчёт оккупации Панамы — найдите Панаму в списке штатов США по состоянию на сейчас. Хотя можете не искать, это тоже риторической вопрос.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну да, представления о допустимом в геополитике меняются со временем, это нормально.
до середины 20 века физически окуппировали территории и включали их в свой состав
А вот когда русские варвары с востока — это фу фу фу и санкции.
Ну так вот, русские варвары с востока как раз и застряли где-то до середины 20 века. А им мягко намекают, что правила изменились, и так уже нельзя. Всё правильно.
кто трубу строит и владеет ею, тот и решает
Ну так ото ж. А то — консорциум, консорциум…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А польско/прибалтийские шавки в ЕС с подачи сами знаете кого подсуетились и протащили хартию
Когда продавец устанавливает цену не то, что от фонаря, а в зависимости от того, нравится ли ему поведение клиента или нет — то такой клиент может и шавка, но от такого продавца всё равно надо держаться подальше. Для собственной же безопасности.
То есть в конце 20го века в центре Европы свергать неугодный режимы
… которые устроили у себя гражданскую войну и этнические чистки, в которых счёт пошёл уже на тысячи? Да, нормально. ИГИЛ вон тоже никто не любит, по этой же причине — давайте, заступитесь за него, я послушаю с удовольствием.
В 21м веке бомбить независимые страны без обьявления войны это нормально?
Да, нормально. Если вы не заметили, после WWII никто никому войну уже не объявляет. Вообще.
Вешать президентов это нормально?
Его свои же и повесили. По приговору своего же Высшего криминального трибунала. И это нормально, да.
Устанавливать свои режимы
Здесь вы на весьма зыбкой почве. С такой же вероятностью «свой режим» может оказаться представителями местной оппозиции, которых до этого долго гнобили и преследовали. В зависимости от того, кто рассказывает историю.
сотни тонн афганских наркотиков в Европу военными бортами это нормально
А вот тут неплохо бы пруфцов, да от изданий не замеченных ранее в регулярном вранье.
А варвары мы — русские…
Я же объяснил, почему. Есть правила. Есть те, кто их соблюдает, а есть те, кому никто не указ. Вполне естественно, что вторых не пускают в общество первых — со свиным рылом в калашный ряд никто никого насильно не тянет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1)почему эти меры должны быть из карманов налогоплательщиков? Для меня вопрос отнюдь не риторический.
2)Этот вопрос для меня риторический: Почему вместо бюджетных средств не организовать IPO на российском фондовом рынке, не взять кредиты у наших банков на развитие или другие схемы привлечения инвестиций, например облигации? На мой взгляд дело в тотальном нежелании обеспечить прозрачность. Потому-что кому из этой конторы захочется светить балансовые отчётности.( По-моему личному мнению дело в том, что там легко может выясниться, что затраты на гребцов галеры, и все сопутствующее никак не соотносится с ценами продукции).
P.S. не менее забавно как в очередной раз при любой мелочайшей критике эльбруса в контексте бюджетных средств внезапно начинает сливаться карма, при этом большая часть комментов имеют положительный рейтинг. лично меня это наводит на мысль о том, что это тем или иным образом аффилированые с конторой люди, ибо слишком типичная для госов политика затыкания рта, вместо диалога.
Скорее у людей шаблонное мышление.
За политику всегда много желающих слить, ибо каждый мнит себя… президентом)
Ну вот собственно и слили за политику, чтобы не возмущался свободным рыночком и «политикой партии» :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) заказчик кто? «МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Они хотят отечественный 32 ядерный процессор на архитектуре эльбрус. Какое IPO? Кто туда должен выйти, минпромторг? Вы наверное не очень поняли кто и что заказывает. Если бы заказ был на другую архитектуру, вы бы тоже предожили выйти на IPO?

Опять же, это что большие деньги?

По обучению:
посмотрите федеральную программу кадрый цифровой экономики. сейчас как раз закончился «цифровой сертификат рф», который оплачивается с федереального бюджета, сколько стоит оплата 1 ученика? и сколько заявок сравните и там тоже легко набрееться пару миллиардов. И это всего за 2 недели программы.

По медицине:
посмотрите закупки минздравов, и там будет гораздо больше, За календарный год у нас на область было минимум две закупки на 200 и 500 млн компьютерной техники (сервера, арм, печатающая техника) Областей у нас не одна и это еще планировались закупки по СЗИ.

По отечественному ПО, тут и так частенько статьи идут, но их почему то никто практически не комментирует или вообще сюда не попадают. А суммы там тоже не малые.

Это просто-то что на поверхности на пальцах видно. Просто кому интересно эта тема, все прекрассно понимают, что деньги выделяются везде и на все направления чтобы их развивать. Просто делается это как всегда через… Но это уже второй вопрос.
Ваше возмущение больше основывается на недоверии тем кто эти проекты реализует и тратит деньги. Было бы доверие все аргументы легко бы повернулись в обратную сторону — почему не снизить риски и не сделать за бюджетные средства, например.
не надо мне рассказывать на чем основывается моё возмущение, я как-то сам могу разобраться с причинами своего возмущения.
Я офигительно возмущён тем, что наши налоги, тратят на оплату R&D конторы, которая потом будет продавать свои решения опять-же в гос конторы(и закупки будут опять-же на наши налоги). Причем решения не конкурентоспособны ни по производительности ни по цене.
И никакое доверие бы не повёрнет моего отношения к подобным способам финансирования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ибо слишком типичная для госов политика затыкания рта, вместо диалога.


Лахта, сэр.
Ну там вкладывать в образование (перестать «оптимизировать» число вузов, школ, ПТУ), в науку, в выстраивание цепочки отечественной промышленности от добычи руды, выплавки металла, далее прокат металла, МАШИНОСТРОЕНИЕ, вся элементная база, включая резисторы-транзисторы, весь спектр микросхем, комплекты чипов, платы?
Может книжки почитать, про производственные цепочки?
Не так? Хотя да, «деньги есть, все купим» или «если что надо-проведем конкурс, тендер, деньги есть».

После победных реляций о «наконец-то Калашникова купил хороший инвестор, настоящий хозяин, он там наведет порядок» уже нет сомнений куда страна рулит. Не в плане политики, а в плане абстрагированного от политики планирования и производства. Курс все тот же что 30 лет назад. Все лишнее (все что нельзя прямо сейчас обратить в деньги) на слом и продать, вырученные деньги в офшор, через бюджет создаем видимость движа, для чего переклеиваем ярлыки на импорте, на чем зарабатываем еще денег и опять кладем в офшор.

А если вдруг какой-то наивный производственник догадается создать-таки обременное недвижимостью, станками, цехами, складами настоящее производство, то оно же неповоротливое, дорогое, вот его опять зарейдят и продадут. Поддерживается атмосфера «или ты, или тебя, не держи активы в неликвиде, сиди на чемодане, будь готов улететь за границу на ближайшем самолете». Даже если кто-то захочет серьезно что-то создавать, его быстро приведут в чувство. Не курсом доллара, так налогами, или запретами вирусными, или навязанным снабжением-продажей через «уважаемых людей», которые съедят всю прибыль. Способов много. Снизу доверху временщики, и это уже самоподдерживающаяся система. Греф рейдит, Чубайс отмывает и распиливает, а где настоящие выстроенные целостные связанные отрасли? Нет их.

Ведь это на самом виду — почему выгодно продавать сырье, на него закупать продукты глубокой переработки, при этом добавленная стоимость создается не у нас, а за границей. Ведь добавленная стоимость требует «увязания» в неликвидных активах — надо строить заводы, производственные комплексы, а как только ты увяз — то бизнес и отожмут тут же. Поэтому урвал, заработал что-то на снабжении газпрома/ржд, выполнении госбюджета, продаже сырья, быстрее-быстрее активы в кэш и за границу. Потом уже часть можно заводить, но опять — не увязая! Самое страшное — если ты увяз лет на пять-десять. Это все — обязательно будет реформа, какой-нибудь отжим, неее. никому это не надо. И вот это поведение усиленно форсится самим государством, все кто пытался думать иначе — получили по рукам.
Вам посимвольно платят, что ли?
Золоты слова.
Согласен, но как выше заметили: «потом будут продавать Серверы на Эльбрусе вдвое дороже конкурентов на intel и amd» — обыкновенный «распил». Окупить 7,5 лярдов с учётом того, что пока он выпустить и наладиться производство (дай Бог к 2027 г.), Intel или AMD уже будет на 3 головы выше, быстрее и впереди за аналогичную цену.
Насколько понимаю камни не совсем отечественные — производства в Тайване. Поправьте, если неправ.
Сейчас вам расскажут, что главное — НИОКР наш, а айфоны тоже в Китае собирают!

Менее 0.5 млрд зелёных за такие технологии как бы почти даром, освоят актуальные технологии, спроектируют серийное производство в России, вот тогда и можно говорить о конкуренции, а пока только догонять просраное при Горбатом и Ельцинских либералах.

Эльбрус скорее под военные нужды, чем на потребительский рынок.
было бы под военные — выделили бы через засекреченные военные бюджеты, хотя наверняка и через такие способы им деньги выделяют
Под военные нужды нужен другой техпроцесс с радиационной защитой, это не потребительские 7 nm от TSMC.
Радиационная защита — это для ракет и космоса. Для компьютера в штабе, на котором печатают приказы, она без надобности. А таких компьютеров в армии большинство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не факт, они же хотят чтоб везде были свои разработки, чтоб чужие руки вообще не касались ничего, безопасность же
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эммм ну как сказать. Эльбрус сильно заточен под математику. Вполне полезен.

Траекторию полёта очередной ненужной вундервафли рассчитывать?

конечно. Вы историю развития вычислительной техники читали? Это было самое первое применение компьютеров. Посмотрите фильм про Алана Тьюринга к примеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стоимость больше обусловлена серией. И учитывая мелкосерийность производства ценник адекватный про это говорилось множество раз. У intel и amd серия производства прям сильно больше. Из-за этого ниже стоимость.


Ну и дальше начинается проблема курицы и яйца. Чтобы у вас покупали больше процессоров, нужно под них делать больше ПО. Что бы у вас было больше ПО нужно больше процессоров. Единственный вариант это делать больше процессоров, а эта стратегия отобьется в лучшем случае через 10 лет. А тут никакой частник с такими перспективами вписываться не будет. Так что увы тут только бюджетные средства.


В Китае с их процессорами схема похожая. Более того Китай натурально сейчас пускает гигантский объем тех самых бюджетных денег на развитие микроэлектроники у себя.

Ну для того, чтобы этот круг разорвать, надо дотировать тем или иным образом продукт для конечного пользователя. Почти все производители сейчас сперва держат цены ниже себестоимости, чтобы взять свою долю на рынке. Только они используют деньги венчура, а для наших контор типа МЦСТ или Байкала этим венчуром могло бы выступить государство, через какой-нибудь фонд. Сейчас фактически производитель просит денег на разработку, гос-во ему денег дает, выпускается референсный отчетный релиз, пара статей с победными бенчмарками и ограниченная партия из условных 100 единиц процессоров по условному миллиону рублей каждый. Ну как если бы Маск первые Теслы по миллиону начал продавать, чтобы формально отчитаться перед инвестором. Рыночных перспектив на разрыв «проблемы курицы и яйца» с таким подходом нет и не будет.

Там основной заказчик военные. Выскочить в открытый рынок пока не получается, но попытки идут.

Не идут. Главный заказчик сопротивляется.

Да ладно? А это что тогда?
http://ftp.altlinux.org/pub/people/mike/elbrus/docs/elbrus_prog/html/


Это документация от производителя если что лицензия СС.


Это что?
http://mcst.ru/otkrytie-foruma-soobshhestva-elbrus


Ну и купить эльбрус как юрлицо я уже могу. Но там требуется пока подписывать NDA. В целом для розничной продажи осталась только эта преграда. Когда ее уберут купить Эльбрус сможет любой у кого есть необходимая сумма.

Эдакий жест доброй воли — испечь на один лярд $$ процессоров Эльбрус (и девкитов к нему) и выкинуть на рынок по доллару за штуку. Пусть первоклассники в американских школах изучают Эльбрус, а не Ардуину. Что-то в этом есть. :-)
У нас среди принимающих решения нет визионера, способного на такой шаг.

А если не утрировать, и играть в долгую, то цена в 50-80$ (с соответствующей стоимостью материнской платы) позволит создать долю на рынке.

Мало выпустить dev-kit надо еще к нему иметь обширную документацию и вкладываться в сообщество. Хотя как я и приводил выше работы в эту сторону ведутся.

Стоимость больше обусловлена серией. И учитывая мелкосерийность производства ценник адекватный про это говорилось множество раз. У intel и amd серия производства прям сильно больше. Из-за этого ниже стоимость.


У Intel и AMD низкая стоимость продукции получается еще и потому, что им принадлежат заводы на которых они эту продукцию производят. Вот куда нужно вливать.
У Intel и AMD низкая стоимость продукции получается еще и потому, что им принадлежат заводы на которых они эту продукцию производят. Вот куда нужно вливать.


Где? Как? Что?

Своих заводов у AMD нет аж с 2008 год.
AMD производит на всё том же TSMC.
При всем при том по цене/производительности на сегодняшний момент — фирма AMD теснит фирму Intel с его собственными фабриками.

Вливать конечно было бы здорово в свои фабрики. Только точно не для себестоимости. Это дико дорого.

Ведь сейчас и NVidia и AMD производят именно на TSMC потому что так выгоднее.
Не совсем так. В 2009г AMD выделила свое полупроводниковое произвоство в отдельное предприятие GlobalFoundries и продала большую часть акций каким-то арабский шейхам за 5 лярдов $$. Тем не менее, AMD продолажает пользоваться его мощностями где имеет определенную квоту. Т.е. фактически, имеет возможность производить чипы по фиксированной цене независимо от серийности. По мимо этого, AMD является держателем ряда патентов и лицензий на фотолитографическое оборудование (т.е. является разработчиком средст производства микросхем), что позволяет им получать привлекательный ценник у других произвоителей, в том числе у TSMC — перекрестное опыление.

Так, что что бы там не говорили, а свои производственные активы очень нужны и важны для успешной конкуренции на свободном американском рынке :-)
Тем не менее, AMD продолажает пользоваться его мощностями где имеет определенную квоту. Т.е. фактически, имеет возможность производить чипы по фиксированной цене независимо от серийности


Самое вкусное AMD уже несколько поколений как у TSMC производит.

Видите, даже имея спецквоты, казалось бы, позволяющие иметь хорошую себестоимость у Global — оказалось выгоднее от этих квот отказаться.
Ну так AMD один из разработчиков техпроцесса применяемого на TSMC — происходит перекрестное опыление, что позволяет AMD держать низкие цены на свою продукцию. Будь у МЦСТ даже милионные заказы на Эльбрус, такого же ценника они достичь не смогут, потому как находятся в заведомо невыгодном для себя положении. Вывод один — если хочешь составить конкуренцию гигантам, вкладывайся в свои собственные технологии производства. Именно этого и хочется видеть от нашего государства.
Ну так AMD один из разработчиков техпроцесса применяемого на TSMC

Какого именно? AMD давно не занимается производством. О каких привилегиях идёт речь? Они используют прошлогодний техпроцесс.
Группа Common Platform Alliance (IBM, GF, Samsung) разрабатывала и использовала общие процессы. У TSMC свой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У АМД заводов нет. Сейчас вообще сложилась, что практически все передовые вещи делают на одном предприятии — TSMC. Там всё от AMD, все чипы Apple, Qualcomm и прочий Арм кроме Самсунгов у которых своё производство, на котором еще сейчас делают новые видеочипы Nvidia. Альтернатив для техпроцессов 10 нм и ниже нет, так как это миллиарды инвестиций, и все другие фирмы постепенно не выдерживали гонку, даже Intel отстал. С нуля это сотни миллиардов.

Но и разработка чипов на современных техпроцессе это очень дорого и долго, и должно идти под конкретную технологию, что мы и наблюдаем в этой теме. Так же у TSMC современные техпроцессы загруженны на очень долго, и с учётом одновременного вывода на рынок новых консолей, нового поколения процессоров и видеокарт от АМДб новых айфонов и другого, свободные мощности не ожидаются.
Но и разработка чипов на современных техпроцессе это очень дорого и долго, и должно идти под конкретную технологию, что мы и наблюдаем в этой теме


Да, AMD так и обмолвились, что, мол, мы разработали наше новое поколение с учетом особенностей тех.процесса TSMC, мы научились это делать и теперь нам стало проще, поэтому мы запросто выпустили то-то и то-то еще дополнительное на тех.процессе TSMC.

Вроде как там речь шла «мы научились делать процессоры на тонком тех.процессе TSMC, поэтому теперь нам было проще сделать на нем же видеокарты».
Вроде как там речь шла «мы научились делать процессоры на тонком тех.процессе TSMC, поэтому теперь нам было проще сделать на нем же видеокарты».


Не сложно научиться, когда ты являешься одним из разработчиков этого техпроцесса. ;-)

Это не правда. Даже при наличии своего завода, мелкая серия дорого. Банально дорого стоит процедура запуска. От того что у вас свой завод вы сможете сэкономить 10-20% ну никак не 50.

Это не правда. Даже при наличии своего завода, мелкая серия дорого. Банально дорого стоит процедура запуска. От того что у вас свой завод вы сможете сэкономить 10-20% ну никак не 50.


Чтобы иметь собственный завод на современных тонких нормах — вам нужно его загрузить большими объемами. Нет, не так — огромными объемищами.

Иначе завод вам будет выливаться в колоссальные убытки.

На фоне этих убытков небольшие партии собственных чипов — вообще ни о чем.

Про что и речь. По этому fabless отдельно производство отдельно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Цена удивительно похожа на 100 миллионов $ по курсу августа-сентября.

запуск ракеты без нагрузки 50-60млн$
запуск одной ракеты с космонавтами (4 раза в год) 100+млн$
хмм тогда считай и ценник за проц норм...

«Осенью 2020 года запланирован еще один старт американца на российском корабле, за что NASA заплатит 90 миллионов.» Как бы 2 из 3 мест оплачивали американцы, по сути спонсируя весь полет.
Это будет последний старт американца на Союзе.
Теперь стало понятно, сколько будет стоить разработка 32-ядерного процессора.
Стало понятно сколько денег выделили. Сколько оно стоит — мы до сих пор не знаем…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Любопытно, каким образом в заявке оказалось имя собственное. По идее должно быть «разработка процессора со следующими характеристиками… ля-ля-ля».
Я видел бумагу, где указывалось, что нельзя в тендерах указывать покупку именно процессоров «Интел». Почему? Потому что «АМД» ничем не хуже. У нас это вызвало некий баттхерт, типа мы хотим проапгрейдить комп или просто купить что-то взамен вышедшего из строя, но как? (Правды ради скажу, я ни разу не видел не рабочий Интел и только один раз мне попадался бракованный АМД).
По всем видимости, это просто выделение денег на разработку Эльбруса-32С в такой странной форме. Тем не менее, разработчикам всяческих успехов.
Помнится на Хабре была статья — что нам стоит догнать и перегнать Интел, получалось, что надо 30 лет и 350 млрд. $. Может получится быстрее и дешевле?

Та статья как раз идеально предсказывала нынешнюю ситуацию: создан процессор для местного рынка, который из-за этого (малых объемов производства) в десять раз дороже конкурентов. Но это норм, так как никто не ставит задачи с ними реально конкурировать, это нереально, и делается он не для этого.

Нет тут никакой великой тайны.
Для любого человека имеющего дело с госзакупками видно, что это стандартная схема организации работ. Так и для АЭС делается (закупки и разработки АСУ ТП и прочего) и для многого другого (ну как бы иначе купить для второго блока то же самое оборудование как и для первого если не задать подробно условия сквозь которые пролезет только ожидаемое оборудование? И таки да… обеспечить протоколы такие то для такого то оборудования...). Не стоит тут искать хитросплетений. В свое время великие умы правителей страны додумались до конкурсов (ну чтобы как в «нормальных странах» — ведь очевидно, что главное нарядить работников в красивую форму ну а суть от этого образуется сама собой) так, что теперь такие конкурсы делаются для соблюдения буквы процедуры. Ну а как иначе? Просто так без конкурса не потратишь государственные деньги… Да да это вот именно потому, что надо как в «нормальных странах». Спешу также сообщить, что в «нормальных странах» эти конкурсные системы также вовсе не подарок (в качестве небольшой иллюстрации отсылаю к фильму «Апполон 13» к месту где руководитель программы интересуется а как получилось, что в посадочном модуле квадратные фильтры поглотителе углекислого газа а в орбитальном круглого).
Все это давно превратилось в такую вот игру.
А где RISC-V? Почему государство на деньги налогоплательщиков финансирует закрытые проприетарные технологии?
В то время, когда китайци (Алибаба) выпускают 16-ти ядерный 2.5ГГц RISC-V процессор общего назначения мы разрадились вот на это:
Процессорное ядро — RISC-V (BМ-310S CloudBEAR)
Тактовая частота — 60 МГц


Похоже, что парни из CloudBEAR решили сыиграть побыстрому — скачнули одну из FOSS имплементаций и решили поднять немножно баблица. Ну чтож, с драной овцы хоть шерсти клок.

Одна из прелестей RISC архитектуры состоит как раз в том, что на один кристалл можно натолкат очень много высокоскоростных ядер. Но видимо это не про нас.

Смотрите выше про проблему курицы и яйца. Да можно вложить денег и сделать такой процессор, но нужен потребитель. В Алибабе это их же ДЦ. А в России на данный момент делают то что будет покупаться сейчас. А кому в России сейчас нужен такой жирный RISC-V и зачем? Особенно учитывая наличие Эльбруса.

1. 16-ти ядерный RISCV обойдется существеннно дешевле как в разработке, так и в производстве, потому как: a) ядра очень простые, б) нет необходимости отстегивать лицензионные отчисления за IP блоки, можно почти все сделать используя FOSS, а недостающее доразработать и так же сделать общественно доступным.
2. Потребность в дешевых высокопроизводительных процессорах в России есть и не только в оборонном и космическом секторе. Более того, имея такой процессор можно было бы подумать о массовой миграции с x86 и Windows на RISCV и Linux, и не только в гос органах.

Помоему китайцы и индусы вовремя прочухали эту тему, а санкции США против Huawei хорошо подталкивают их в этом направлении.

Неа в производстве он будет ровно столько же денег сколько стоит эльбрус. А то и дороже. Далее кроме процессора еще требуется делать обвязку и сопряжение со всеми интерфейсами памятью и т.п. в итоге никаких в двое дешевле не получим. В лучшем случае те же деньги что за эльбрус будет.


Да софт автоматом там тоже не взлетит потому что RISC-V. Во первых под него нет толком оптимизирующих компиляторов. Во вторых чтобы там заработал linux его опять же надо адаптировать под эту новую платформу.


С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.


В итоге развивать сейчас эльбрус с постепенным выходом на гражданский рынок с наращиванием серии выйдет дешевле.


У китайцев помимо этих RISC-V есть свой Loongson CPU на базе MIPS во многом похожий по на Эльбрус по характеру применения.


У Индусов просто нет компетенций для производства своих процессоров. Так что в этом случае да им удобнее взять готовое ядро

Экономика тоже вполне точная наука, и подразумевает математическую доказуемость. Иначе — "мне так кажется, что...".

Ну тот кому я отвечаю мне тоже пишет, что процессор обойдется существенно дешевле. При этом обоснования его мягко говоря зыбки.

Если Вам интересны конкретные цифры, то Вы погуглите про американский стартап SiFive — у них уже целая линейка высокопроиводительных SoC на базе RISCV и почитайте во сколько это им обошлось. Там трудится с десяток человек вышедших из UC Berkeley, за пять лет в SiFive было инвестировано около $120M (сущие копейки по сравнению с фэйсбуками и инстаграммами), как раз столько сколько просит МЦСТ на развитие Эльбруса. Вот только стоимость выходной продукции почему-то различается в разы. По мимо этого, SiFive плотно работает над FOSS средствами дизайна, симуляции и верификации схем, увеличивая общественное благо, их ядра и SoC — синтезируемы и бесплатно доступны. Много ли МЦСТ сделал для общества на средства налогоплательщиков?

Это вы тут говорите дешевле выходит. Идем к товарищам видим это
https://www.sifive.com/boards/hifive-unmatched
В текущий момент эта плата на предзаказе в mouser 572,57 евро


Я что-то не вижу какой-то потрясающей дешевизны. Особенно если учесть что там всего 8 гигабайт памяти которые напаяны прямо на нее и там 4+1 ядро на частоте 1.4Ггц.


При этом производительность у него я бы не сказал что выше чем у Rasbberry Pi.


Так где тут в разы различающая стоимость?

Кхм. Материнка с Эльбрусом, стоит 300 тыр и купить вы её не сможете! Так, что 500 евро за HiFive это просто халява, причем доступная всем желающим! Так же учтите, что HiFive Unmatched это полноценный ПК с кучей периферии. Производительность у него сопоставима с ARM Cortex A55, тут вы верно подметили сравнивая с RPi4. Только вот у хваленого Эльбруса (2С) поизводительность на общих задачах — еще ниже, youtube смотреть не возможно!

Для начала на 300 а 120. И да в эту материнку я могу поставить отдельно память и отдельно диски. И да могу купить как юрлицо подписав NDA. А вот HiFive Unmatched открыт предзаказ, на вот вам сейчас пришлют и да в текущий момент 52 тысячи рублей. Ой кажется у нас сравнимые цены с эльбрусом получились, а не потрясающе дешево. И не будет пока не будет массового производства. Только вот массовое производство и туда и сюда работает. Если будут больше производить эльбрусов они подешевеют, как и HiFive Unmatched. Еще раз обращаю на то что мы взяли бесплатное ядро и типа так сэкономим по факту этого не дало.


Только вот у хваленого Эльбруса (2С) поизводительность на общих задачах — еще ниже, youtube смотреть не возможно!

Дада. И Doom там не запускали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.

Нормального оптимизирующего компилятора для Эльбруса до сих пор не созданно. Процесс идет, но медленно, от части в виду обьективной сложности самой идеи VLIW, но больше от стойкого нежелания «главного заказчика» подпускать кого либо к этому делу. Вместо того, что бы открыть архитектуру, сделать её массовой и доступной, что бы сообщество взяло решение части проблем на себя, наши чиновники ангажированные людьми в погонах делают все строго наоборот.

А вот у RISCV с компиляторами все впоряде, и GCC и LLVM генерируют отличный код. В отличает от Эльбруса, RISCV это очень простая, полностью открытая и бесплатная (от слова — совсем) архитектура с уже достаточно большим компьюнити. Если под RISCV сейчас чего-то нет, то появится в самое ближайшее время. Одних только синтезизуемых ядер RISCV уже под сотню, каждый уважающий себя универсистет считает своим долгом внедрить RISCV в программу обучения, а студенты пишут ядра RISCV в качестве курсовых работ и запускают Линукс на этих ядра внутри ПЛИСов. Стоимость производства RISCV «в креминии» в десятки раз ниже, о чем свидетельствует ряд успешных аппаратных реализаций выпущенных в стенах университетов. Более того, почти весь процесс разработки SoC с RISCV сейчас может быть выполнен без использования дорогостоящего проприетарного ПО — а это, батенька, револиция! И она проходит мимо нас.

Вместо того, что бы подклчиться к мировой тенденци и принять самое активное участие в революции свободного железа, помочь миру отвязаться от гегемонии американских полупроводниковых гигантов, мы продолжаем инвестировать миллиарды в закрытого проприетарного динозавра, который умрет сразу же, как только «главный заказчик» от него откажется.

В итоге развивать сейчас эльбрус с постепенным выходом на гражданский рынок с наращиванием серии выйдет дешевле.

Так в том то и дело, что нет у «главного заказчика» ни малейшего желания выпускать Эльбрус на просторы гражданского рынка. Для этого нужно предпринимать определенные действия, а их нет и не предвидятся.

У китайцев помимо этих RISC-V есть свой Loongson CPU на базе MIPS во многом похожий по на Эльбрус по характеру применения

MIPS и VLIW (Эльбрус) это две почти полярных друг к другу технологии построения микропроцессоров. MIPS, раз уж Вы затронули, так же как и RISC была разработана в стенах университетов и, некоторое время назад, была выпущена под открытой лиценизией, именно по этому китайцы её осваивают — что бы отказаться от ARM и независить от прямой линии партиии американского обкома.
У Индусов просто нет компетенций для производства своих процессоров. Так что в этом случае да им удобнее взять готовое ядро

Тут Вы полностью ошибаетесь. У индусов все впорядке с микропроцессоростроением, а их микроэлектронная промышленность превосходит нашу на голову.
Нормального оптимизирующего компилятора для Эльбруса до сих пор не созданно. Процесс идет, но медленно, от части в виду обьективной сложности самой идеи VLIW, но больше от стойкого нежелания «главного заказчика» подпускать кого либо к этому делу.

Где пруфы билли? Я вот наоборот вижу по статьям про тот же эльбрус что с компилятором своим все довольно неплохо.


А вот у RISCV с компиляторами все впоряде, и GCC и LLVM генерируют отличный код.

Где пруфы билли? И на за чей счет банкет? Поясню под Intel до сих пор существует Intel Compiler и он считается лучшим для процессоров Intel. Никакой там LLVM и GCC догнать его не могут. Ответ прост туда заносят деньги. Кто и зачем заносит деньги в разработку оптимизирующих компиляторов под RISC-V?


Там под ARM то не слава богу с компиляторами, а вы тут про RISC-V который большинство на картинках видели.


Так в том то и дело, что нет у «главного заказчика» ни малейшего желания выпускать Эльбрус на просторы гражданского рынка. Для этого нужно предпринимать определенные действия, а их нет и не предвидятся.

То-то юрлица могут купить себе эльбрус. Замечу что несколько лет назад действительно было нельзя.


MIPS и VLIW (Эльбрус) это две почти полярных друг к другу технологии построения микропроцессоров.

Вопрос не в архитектуре а где и как и зачем применяется. Не надо тут лепить очевидные вещи.


Тут Вы полностью ошибаетесь. У индусов все впорядке с микропроцессоростроением, а их микроэлектронная промышленность превосходит нашу на голову.

Где пруфы билли? Я в первый раз слышу про великие индусские процессоры. Думаю это интересно не только мне.

Кто и зачем заносит деньги в разработку оптимизирующих компиляторов под RISC-V?

Причем под конкретные микроахитектуры.

На ARMv8 все посъезжали с MIPS как раз по причине более развитой инфраструктуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где пруфы билли? Я вот наоборот вижу по статьям про тот же эльбрус что с компилятором своим все довольно неплохо


Плохо! Вся инфа по компилятору закрыта, за попытку опубликовать тесты о производительности компилятора или процессора в целом — немедленно стучат по голове, сначала вежливо, потом не очень. Я прогонял свои тесты на Эльбрус-2С, результат не впечатлил от слова совсем.

Приобрести ПК на базе Эльбруса для обычного юр лица (не гос структуры), все еще очень не просто — и организационно и финансово.

Ну пруфов не будет. Окей принято. У вас пока стадия отрицания как и у многих тут. Подождем стадии принятия.

Да софт автоматом там тоже не взлетит потому что RISC-V. Во первых под него нет толком оптимизирующих компиляторов. Во вторых чтобы там заработал linux его опять же надо адаптировать под эту новую платформу.
С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.

Я просто отставлю это здесь. ©
Тут вам и Linux(с поддержкой уже в mainline) и *BSD и VxWorks и чОрт лысый в ступе. А всё потому что это открытая архитектура.

А теперь я вам задаю простой вопрос. Какой из RISC-V в mainline и где хоть одна живая машина с ним? Хороший вопрос не правда ли? Буквально несколько лет назад была полностью аналогичная проблема с ARM. В mainline есть а реально каждый производитель арма тащил свою специфичную ветку ядра и под каждую ARM платформу была своя сборка. И только вот сейчас постепенно появляется возможность грузить generic ядро на части ARM систем которые более менее известны.


Как бы наличие поддержки в ядре никак не говорит о том что это самое ядро запустится на любой платформе с ядром RISC-V.

Сэр, Вы совершенно не в теме. Откройте Youtube и напишите в поиске RISC-V. Уже полно камней RISC-V и одноплаток с ними на которых отлично запускается Linux с блэкджеком и прочими… По мимо этого, имеется толпа синтезируемых ядер RISC-V которые запускаются в ПЛИСах и тоже способны заружать Linux. Да какой там линух, FreeBSD работает и достаточно стабильно! Но самая прелесть в том, что любой желающий совершенно бесплатно может добавить к ядру свои расширения под конкретную задачу. Например, вы можете добавить прямо в процессор набор инструкций для быстрого расчета FFT и сделать на нём SDR приемник (или передатчик) для себя любимого на ПЛИСене средней руки. На ARM-е такой фокус не прокатывает, приходится подбирать себе SoC с соответствующим DSP, а это знаете ли, экпортные и прочие лицензионные ограничения…

ДА ЛАДНО? Ну давайте не ютубом тыкать а ссылки на них и где купить. Я вот видел только одну это HiFive Unmatched. И он внезапно 500 долларов. Остальные все RISC-V это микроконтроллеры типа STM32 которые массово делают китайцы и стоят они в лучшем случае сравнимо с STM32. И никаким linux там не пахнет.


Я как бы в эту тему поглядываю давненько и если компьютеры на ARM у меня есть, то вот на RISC-V ни одного нет до сих пор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
МЦСТ кроме Эльбрусов параллельно делает линейку RISC микропроцессоров с архитектурой SPARC v9 и векторными расширениями VIS1 и VIS2; также имеет свои собственные расширения системы команд. последний R-2000 от 2018 г.
Обе линейки развиваются…
А почему не 64-битный? Или даже 128-битный?
Не путайте биты с ядрами
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработку оплачивает министерство Промышленности РФ. Значит, интеллектуальные права на процессор остаются у РФ. Очевидно, в дальнейшем могут быть переданы новому собственнику (кому?). Такой вот изящный способ отъема всего у разработчика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предвкушая бурление по поводу содержания, позволю себе предположить, что в виде конкурсной процедуры оформлено выделение бабок под проект просто и этого требует какой нибудь ФЗ, а не потому что тупые, рашка, распил и кококо (хотя элемент распила, конечно присутствует).

Не так давно по всем гос.учреждениям проходил сбор информации на «поставку оборудования российского производства с ОС Linux».
Вот вам и множество пользователей для данных процессоров, множество собранных под Казанью на заводе ICL компьютеров, множество освоенных рублей из бюджета
Очень интересно, люди которые кричат про неоднократный распил задумывались сколько стоит разработка ядра процессора? Много ли денег AMD потратила на разработку ядра Ryzen первого поколения? А второго? А третьего? А EPIC и Threadripper сколько стоили компании? Очень сомневаюсь что суммы были сильно ниже указанных в топике. Если есть ссылки на такие данные — присылайте, буду благодарен.
Компании или налогоплательщикам?
Компании или налогоплательщикам?


Когда руководство Южной Корея начала развивать собственную промышленность — ныли примерно так же «давайте купим импортное, он качественнее нашего говна, не нужно за счет налогоплательщиков развивать нашу промышленность».

Правда, у них там была диктатура, так что особо и не поспоришь.

Прошло несколько десятилетий, корейцы живут чуть ли не в самой технологически передовой стране с мощной экономикой…

Хрен его знает что там в будущем у РФ, но если ничего не делать, никак не стараться, а деньги налогоплательщиков просто раздать пенсионарам — то точно через несколько десятилетий будет все плохо. Мир переходит на иные методы генерации энергии. На нефти и газе пировать осталось смешные лет 20-30.

Прошло несколько десятилетий, корейцы живут чуть ли не в самой технологически передовой стране с мощной экономикой…


У корейцев был и есть рынок сбыта — весь мир. У нас его нет — мы находились и продолжаем находиться за железным занавесом (под санкциями), нашу продукцию в мире приобретать не торопятся. Возможность сбывать свою продукцию — ключевой момент в любом экономическом чуде, а не госвливания.

Современная российская экономика мало чем отличается от СССР — все больше предприятий подминает государство, а выпускаемая ими продукция кроме как военным больше никому не нужна.
У корейцев был и есть рынок сбыта — весь мир.


В начале пути к нынешнему процветанию, во времена, когда корейцы ныли «не нужно это делать на деньги налогоплательщиков, давайте лучше импортное купим, не навязывайте нам это отечественное говно» — никакого рынка сбыта у корейцев не было.

То, что они тогда производили даже им самим не особо было нужно, что же про других говорить. Они не могли продать то, что называли «отечественное говно» другим никак.

Современная российская экономика мало чем отличается от СССР — все больше предприятий подминает государство, а выпускаемая ими продукция кроме как военным больше никому не нужна.


Было бы интересно почитать список предприятий и список этой продукции.
Пруфы своих слов приведете?
Что за конкретная продукция и конкретные предприятия, которых «заметное большинство» в экономике РФ?
В начале пути к нынешнему процветанию, во времена, когда корейцы ныли «не нужно это делать на деньги налогоплательщиков, давайте лучше импортное купим, не навязывайте нам это отечественное говно» — никакого рынка сбыта у корейцев не было.


Корейское Чудо изначально было оринетировано на экспорт, в основном, на западные рынки. Для нас эти рынки были и продолжают быть закрытым, за небольшим исключением (экспорт природных ресурсов).

Что за конкретная продукция и конкретные предприятия, которых «заметное большинство» в экономике РФ?


Вот, пожалуйста.

Назовите хотя бы оно предприятие из списка, продукция которого востребована гражданами РФ или малым бизнесом.
И таки что? Мы все 29 лет под санкциями или?..
С добрый утром!
И снова здравствуйте! И да. 6 лет из 29, это далеко не всю постсоветскую историю, да! За оставшееся время можно было уже и горы свернуть. Да даже за 10(12) тучных лет. Но крымнаш, коррумпиада и прочие ништяки видать круче.
Прошло несколько десятилетий


Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.
Прошло несколько десятилетий

Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.


image

В 90 только разрушали.

Из глубокого экономического депрессняка страна начала выползать только с 21 века.
Для РФ не нашел.
Но можно предположить, что ситуация аналогична Украине, примерно то же падение в 90-е и подъем в 2000-е. Потому что и украинская и российская экономика возникли из экономики СССР.

По графику видно, что первые 15 лет (после завершения развала 90-х) рост даже лучше, чем за первые 20 лет в Корее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если взять одинаковый уровень на момент старта, то нет.


Стартовые условия нельзя в лоб сравнивать.

Разное население, разное поколение технологий, разная база.

В Корее была диктатура, которая могла проводить непопулярные политические решения, но нужные экономически. Наследники СССР были заняты другим — делили между олигархами экономические ресурсы и политические рычаги.

Имхо ключевой момент в Корее — адекватная диктатура, что думала о будущем.

Но вообще то это комментарий про это:

Прошло несколько десятилетий

Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.


Прошло 30 лет.

Но первые 10 — откидываем, это переход от социализма к капитализму, серьезная политически-экономическая перестройка. Закономерный спад экономики.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

У корейцев было в разы больше времени.
О корейском чуде начали говорить только спустя 40 лет их целенаправленного развития.
можно предположить, что ситуация аналогична Украине

Достаточно просто график цены на нефть взять.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

Это даже не смешно уже.

можно предположить, что ситуация аналогична Украине

Достаточно просто график цены на нефть взять.

Украина не располагает нефтью.
Тем менее график развитие её первые 15 лет 21 века довольно схож с графиком развития Южной Кореи в самом начале её длинного пути.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

Это даже не смешно уже.

Южной Корее понадобилось 40 лет целенаправленного развития, чтобы про неё заговорили как про экономическое чудо в конце 20 века. При том, что все 40 лет экономика Южной Кореи только росла и росла. То что имеем в Южной Корее сейчас — это плюс еще 20-30 лет развития. Все это время экономика Южной Корее только росла и росла.
Ну а 10 лет конца 20 века из экономического развития РФ — это только в минус, их можно выкинуть. Остается только 20 лет.
Украина не располагает нефтью.

А речь и не об Украине.

Южной Корее понадобилось 40 лет целенаправленного развития, чтобы про неё заговорили как про экономическое чудо в конце 20 века.

Уже в 80-х про ЮК вполне себе говорили. Так что мимо.

Ну а 10 лет конца 20 века из экономического развития РФ — это только в минус

Дадад, «проклятые 90-е», слышали-слышали.
Украина не располагает нефтью.


А речь и не об Украине.


При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Дадад, «проклятые 90-е», слышали-слышали.

Да я помню, тогда еще промышленность на всех парах вверх поперла, да же?
При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Ну а кто Украину-то приплел?

промышленность на всех парах вверх поперла

Смотря какая. Или промышленность ограничивается надоями чугуна?
При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Ну а кто Украину-то приплел?


Автор графика.

промышленность на всех парах вверх поперла

Смотря какая. Или промышленность ограничивается надоями чугуна?

Это те объективные цифры, которые у нас с вами есть для дискуссии.

Не нравятся эти — приведите, пожалуйста, цифры по другим показателям, на которые мы с вами в дискуссии сможем ориентироваться.

А чисто эмоциональные аргументы в стиле «Или промышленность ограничивается надоями чугуна?» к продуктивной беседе не ведут.

Давайте цифры, обсудим.
Вы ведь серьезно не понимаете, да? Нет, правда, если типа «не шарите» — дак так и скажите, никто не будет кидаться помидорами тогда. В том-то и суть, что не известно сколько действительно стоит разработка процессора такого рода (да и вообще разработка такого рода). Скорее всего она известна в общих чертах конкурентам, но вы уверены что Минпромторг действительно владеет этой информацией и полагался на нее при формировании конечной стоимости продукции, что эта цена отражает реальную стоимость производства, а не выделялась по факту выше в разы, а остальное просто было «освоено»? Ответы на эти вопросы дает основание полагать, что скорее всего эта стоимость могла быть взята с потолка, при том непосредственно на саму разработку могло быть по факту выделено в разы больше, а это — оставшиеся крохи. Видите как иногда полезно задавать себе вопросы, чтобы лучше понимать дела в своей стране, а не думать о том что «в омерике-то тоже вона чо творится, вчерась по телявизеру показывали».
AMD тоже из государственного бюджета эти деньги получала?
Опять наши деньги пойдут на дичь…

В компании, где я работаю, есть ЦОД с серверами на базе процессоров Эльбрус, с ALT Linux и Эльбрус ОС работают отлично, есть уже весьма неплохая поддержка всей их новой линейки в ядре и работы активно ведутся. Да, они дорогие, но это вполне себе можно объяснить объемом производства, TSMC наверняка заламывает ценник за подобное почти поштучное производство (на фоне гигантов Intel и AMD), т.к приходится перепрофилировать часть мощностей. Сейчас планируют развернуть свое производство уже на территории РФ (не 7н.м конечно, вроде 40, но уже что-то). Кто бы что не говорил, но за последние 5 лет, они хорошо развились в тех. плане и лично я с радостью бы вложился в них, если бы они вышли на IPO, технология есть, она работает и развивается, что еще вам нужно? Вы думаете Intel мало денег потратили при разработке своих процессоров? Вот же взяли за привычку хейтить вообще все отечественное


МЦСТ это АО, с частичным гос. финансированием. У них есть свой доход с контрактов, который превосходит финансирование от гос-ва, надеюсь они станут таки полностью независимой компанией, пусть даже под крылом, например, ростелекома, когда наберут достаточную базу пользователей и доведут процессоры до более современного тех. процесса и показателей. Желаю МЦСТ успехов, слежу за ними не первый год, и вам рекомендую присмотреться с тех. точки зрения, а не финансовой


P.S кстати у них есть очень классные ATX корпуса с удобными съемными панелями для доступа к дискам, производятся вроде в китае, по МЦСТ'шным запросам.


Вот тут можно посмотреть видео обзор, более подробный. Тут и железо видно, и как это все дело работает, правда конкретно тут еще все довольно таки сырое, а последние новости можно вот тут узнать, канал ведет один из их сотрудников

Пусть делают что хотят, но не на мои налоги, а на собственные средства!
А ничего, что кроме Вас, в стране есть и другие налогоплательщики?
Которые хотят развития собственной электронной промышленности…
Я тоже хочу, но не за свои деньги. А за деньги тех российских стартапов(и их инвесторов), которые не могут начинать разработку/производство из-за объективных рисков, которые обеспечивает наше родное государство. Точнее даже так. Дайте мне возможность решать куда мне вкладывать деньги которые я заработал. А налоги пусть идут на социалку и инфраструктуру, а не вот на это вот всё, включая малопонятные проекты, крымнаши и прочие олимпиады. Или вы думаете от хорошей жизни ребята которые делают тот-же Flipper, физически находятся здесь, юридически, находятся в Штатах, а производство, скорее всего, будет на Тайване или в Китае?
Ваша мысль слишком сложна для меня… вам кто-то не дает вкладывать ваши заработанные деньги туда куда вы хотите?
А уплаченные вами налоги это больше не ваши деньги… и куда пойдут налоги решают депутаты избранные народом совместно с правительством… на что вы конечно можете повлиять, но только в рамках избирательного процесса и прямого общения с депутатами… а если какие-то задачи государства вам малопонятны, то это говорит только о недостаточности ваших знаний…
вполне допускаю, что вам не нужна олимпиада и на крымчан вам плевать, но почему вы считаете, что именно ваше мнение должны были учесть?
а если какие-то задачи государства вам малопонятны, то это говорит только о недостаточности ваших знаний…
Нет и не может быть у государства никаких других задач, кроме повышения благосостояния своих граждан. Если какая-то задача очевидно не служит этой цели, значит государство пытается граждан обмануть.
допускаю, что вам не нужна олимпиада и на крымчан вам плевать,
что значит плевать? Вполне справедливое возмущение, по-моему, когда государство ввязывается в дорогостоящую авантюру ради сомнительной ценности «престижа», который испаряется через год-два, когда выясняются весьма пикантные детали, как этот престиж был получен. Вложи эти же деньги в социалку и инфраструктуру — престижа было бы больше, но нееет — «Казаться, а не быть» уже давно стало незыблемой парадигмой государственного строительства.
Ну и о крымчанах… Вы серьёзно? В 2020 году? После всего, что стало известно? Я вполне понимаю возмущение гражданина, когда уплаченные им налоги идут не на повышение его благосостояния и уровня жизни, а на ухудшение благосостояния и уровня жизни иностранных граждан. Не говоря уже о том, куда в результате рухнул тот же престиж.
Нет и не может быть у государства никаких других задач, кроме повышения благосостояния своих граждан.

повышение благосостояния это всего-лишь одна из целей, а не главная задача, и на пути к этой цели бывают такие препятствия, что впору говорить об удержании уже достигнутого благосостояния или даже о минимизации потерь… и задачи в связи с этим будут совсем другими…
Например, повышает ли благосостояние охрана границ, которые у России как известно очень протяженные… нет, не повышает, это чистые расходы… но что будет, если границы перестать охранять? Что сделал бы тот же Эрдоган, если бы не видел препятствий для похода в Россию? Мир, к сожалению, не похож на планету Альфа, да и не стоит забывать, что там с плюканами делали…
И что же вам такого стало известно в 2020 году, что могло бы перебить желание крымчан стать частью России? И при чем тут «престиж», когда вопрос идет о почти 2-х миллионах русских людей?
И еще, ответьте, зачем японцам олимпиада, если у них долг 200% ВВП?
а не главная задача,
А какая главная задача?
но что будет, если границы перестать охранять?
Ничего не поменяется. Всем, кому что-то надо от России, и так могут всё нужное купить. И покупают, причём по дешёвке. Почти везде, кроме границ с горячими точками, их охрана это, по сути, бутафория, показуха.
то сделал бы тот же Эрдоган, если бы не видел препятствий для похода в Россию?
Ничего. Турция не входит в ядерный клуб и не имеет территориальных претензий к России. Да даже и общих границ не имеет. Зачем ему куда-то ещё ходить? Какой в этом смысл? Какие турецкие цели это оправдывает? Никаких.
И что же вам такого стало известно в 2020 году, что могло бы перебить желание крымчан стать частью России? И при чем тут «престиж», когда вопрос идет о почти 2-х миллионах русских людей?
Общепринятой практикой в таких случаях является эмиграция. Китайцы, чувствующие тоску по родине, едут в Китай. Какие-нибудь аргентинцы — едут в Аргентину. Финны — в Финляндию. И так далее. Только народы, ещё не имеющие своих национальных государств, могут вытворять подобные фокусы да и то, с оглядкой на то, что конвенции ООН, устанавливающие такое право, строго-настрого обязывают их не ставить свои ирредентистские потуги выше неприкосновенности границ, являющихся основой международной безопасности. То есть — договариваться. Учитывая интересы всех жителей. В противном случае, представьте себе, какой бардак творился бы в мире, если бы каждый Чайна-таун в каждой крупной агромерации вот так в одностороннем порядке решал стать частью китайской метрополии. Так что интересы «русских людей» никаким образом не являются более (и менее) ценными чем интересы всех остальных людей — украинских, еврейских, татарских, болгарских, румынских, греческих и всех прочих, проживающих там. Но в данном случае на них просто положили известно какой орган.
Так что если бы речь шла именно о крымчанах, то каждому отдельному крымчанину абсолютно никто не мешал стать частью России в индивидуальном порядке.
Но поскольку вместо заботы о крымчанах, программах поддержки соотечественников за рубежом, программах репатриации и всем прочим, чем обычно занимаются цивилизованные страны в таких случаях, произошла тупо вооружённая аннексия поперёк всех каких только можно было законов, договоров и конституций, значит дело было совсем не в крымчанах и их якобы желаниями просто прикрыли банальную империалистическую экспансию в интересах госкапитала.
А с каждым новым годом это просто ещё отчётливее становится видно, смотря как хиреет и нищает Крым, как появляются всё новые и новые заборы с колючей проволокой, прихватизируются пляжи, уничтожается малый бизнес, страдает экология, разрушается инфраструктура. Сельское хозяйство северного и центрального Крыма уже полностью убили. Эко-катастрофа в Армянске. Пересыхающие водопады и водохранилища. Засоление почв и опустынивание ранее плодородных земель из-за неуёмной жадности владельцев химической промышленности. «Ремонт» дорог, который держится меньше года. Подача воды по расписанию 2 часа в сутки — то, что в украинские времена было редкой аномалией, теперь норма. Ну и так далее — список можно продолжать бесконечно. Крым гробят. Сознательно, методично и целенаправленно. Метрополии на крымчан начхать с высокой колокольни, их использовали один раз как подставки под флажки, подтёрлись и выбросили — подыхай как хочешь. Так ведут себя не хозяева, а временщики, которые не планируют ничего в долгосрочную перспективу, а в любой момент готовы сорваться с места и свалить, побольше захапав, а там гори оно всё синим пламенем. А вам страшилки про натовские базы придумывают, чтобы поддерживать накал идиотизма. Пипл хавает.
И еще, ответьте, зачем японцам олимпиада, если у них долг 200% ВВП?
Отвечаю — долг это, среди прочего, показатель инвестиционной привлекательности страны (один из, самого по себе долга не достаточно). Признак того, что иностранные инвесторы готовы вкладывать в страну деньги. Из этих денег долг и состоит, в основном. А олимпиада — это как раз-таки возможность привлечь инвестиции в инфраструктуру. Если, конечно, по уму делать, а не по распилу.
мы с вами оба из Украины и мне тоже обидно и жалко, что мы потеряли Крым… но я много общаюсь с крымчанами и не могу не отметить, что они не жалеют о сделанном, а наоборот рады, что им это удалось… по крайней мере все, с кем общался я, а это много людей…
На все описанные вами проблемы Крыма они смотрят по другому…
А глядя на то, что происходит сейчас у нас, я их еще больше понимаю… вам в Киеве это не так заметно, но в областях разруха только нарастает все последние годы… я когда показываю киевлянам фотографии моего города, которые я сам сделал походив с фотоаппаратом, они просто в шоке, хотя и знают, что так может быть, но обычные люди в основном живут на пути с работы и домой, поэтому не особо видят город…
А вот про «цивилизованных» лучше не надо… «цивилизованные» сами подают такой пример, что хуже не куда… кто из них мешал отделению Косово от Сербии, ни кто, они просто признали это, т.к. им это было выгодно… они могут убить ракетой без суда и следствия человека прилетевшего в другую страну с дипломатической миссией просто потому, что он им не нравится… они могут разбомбить стану просто потому, что правитель с их точки зрения «тиран» и бросить всех её жителей на десятилетия в пучину гражданской войны и разрухи… им по барабану… «цивилизованные» ежегодно демонстрируют всему миру, что такое право силы…
А в собственных странах «цивилизованные» разгоняют митинги с применением таких средств, что любой «тиран» позавидует…
И при чем тут «престиж», когда вопрос идет о почти 2-х миллионах русских людей?

Известный австрийский художник, будучи рейхсканцлером Германии, примерно так-же говорил о немецких людях Австрии, Чехословакии и Польши… Как известно, в результате всё закончилось очень плохо.
ФРГ аннексировала ГДР по этой же причине… и по этой же причине в 90-х раздерибанили на кусочки Чехословакию и Югославию… ни кто из западных политиков даже не подумал вспомнить о нерушимости границ согласно Хельсинского акта 1975-го года…
А когда 1 марта 1845 года президент Тайлер подписал билль об аннексии Техаса, слово аннексия даже не считалось плохим…
Иногда люди хотят жить вместе, а иногда не хотят…
Когда украинцы отделялись от СССР они были сепаратистами, а теперь они считают сепаратистами крымчан, донецких и луганских…
Между этой сменой ролей прошло жалких 23 года…
Мне тоже не нравится, что Крым больше не принадлежит Украине, но это объективная реальность… к сожалению… и крымчане не просто не хотят обратно, они будут сражаться, что бы этого не произошло… по крайней мере до тех пор, пока в Киеве сидит националистическая власть…
ФРГ аннексировала ГДР по этой же причине…
Это не было аннексией. Оба государства существовали до этого довольно длительное время и были международно признанными, оба государства были национальными немецкими и объединились они в результате заключения обоюдного договора, ратифицированного парламентами каждого из них по отдельности. Ничего не было сделано в одностороннем порядке или принудительно. Называть это аннексией — дичайшая манипуляция и демагогия.
и по этой же причине в 90-х раздерибанили на кусочки Чехословакию и Югославию… ни кто из западных политиков даже не подумал вспомнить о нерушимости границ согласно
Очевидно потому, что ни в том, ни в другом случае границы не сдвигались, и никакая из территорий бывшей СФРЮ не была в одностороннем порядке захвачена каким-либо иностранным государством.
Хельсинского акта 1975-го года…
Хельсинкский акт не запрещает создание новых границ внутри уже существующего государства. Откройте его и прочитайте, статью 1(а), пункты II, III, IV — там запрещается только силовое нападение на уже существующие границы.
А когда 1 марта 1845 года президент Тайлер подписал билль об аннексии Техаса, слово аннексия даже не считалось плохим…
А в 11-м веке и вырезать подчистую всё население взятого осадой города тоже не считалось плохим. Что вы будете этим аргументировать?
Когда украинцы отделялись от СССР они были сепаратистами
Не были. Сепаратизм это отделение от метрополии. А если метрополии уже не существует, то это не сепаратизм.
, а теперь они считают сепаратистами крымчан, донецких и луганских…
Конечно. Потому что метрополия вполне себе осталась на месте. И кроме того, утверждать существование «крымчан, донецких и луганских» как отдельного народа не рискуют и стесняются даже они сами. Так что это даже на банальную ирреденту не тянет, не то что на «самоопределение».
они будут сражаться, что бы этого не произошло
Не будут. Вы плохо знаете настроения там.
пока в Киеве сидит националистическая власть…
Что плохого в националистической власти?
ок… не буду дальше спорить… нет смысла…
скажу только, что настроения в Крыму я знаю достаточно хорошо и они точно не в пользу возврата в Украину… и в обозримом будущем вряд ли будут…
украинских нацистов, как и любых других нацистов, ненавижу за лингвоцид, за дискриминацию, за угрозы и насилие, за беспредел, за существование безнаказанных банд ублюдков… вот, на днях, был очередной случай, молодой нацист убил человека и даже не арестован… ему теперь вменяют убийство по неосторожности и явно больше условного срока не дадут… так же как и в других многочисленных случаях…
Не сьезжайте с темы, мы вроде бы про националистов говорили, а не про национал-социалистов. Это совершенно разные политические течения.
лингвоцид, за дискриминацию
Без конкретных примеров всё это не более чем ваши фантазии.

А учитывая то, что в Крыму и в непризнанных республиках сейчас украинский язык реально преследуется, вплоть до уголовки (а некоторых убивают и калечат даже за символику) — то ещё большой вопрос, где тут на самом деле беспредел и лингвоцид.
ок… не буду дальше спорить… нет смысла…
Конечно нет смысла. Вы бросаетесь громкими словами, значение которых вам недоступно, навешиваете ярлыки и разговариваете лозунгами. И как и во всех подобных случаях разговор тут же прекращается, как только речь заходит о конкретике, которая не укладывается в вашу картину мира.
Впрочем, достучаться до вас сейчас тоже смысла нет.
Всего хорошего.
Без конкретных примеров всё это не более чем ваши фантазии.

я могу вам целую книгу из конкретных примеров написать…
но думаю, что Вы и сами в курсе, просто будете всё отрицать в американской манере…
поинтересуйтесь например судьбой Светланы Пикты… семья киевлян с 5-ю детьми вынуждена была уехать в Россию из-за прямых угроз… может для вас нормально, когда ублюдки под дверью дежурят?
Посмотрите на преследования Руслана Коцабы, за что он отсидел? Он совершил какое-то преступление?
Посмотрите Шария, как на его людей в предвыборных палатках нацисты нападали с ножами и арматурой и им за это ничего не было, хотя они забили некоторых до полусмерти… почитайте историю Никиты Роженко…
Или заставлять людей в русскоязычном городе говорить на мове под угрозой увольнения и штрафов это не насилие и не нарушение прав человека? Почему я должен преподавать русский язык программирования на мове? Это бред и дискриминация по языковому признаку? Нацизм он и есть нацизм… и цветет он тут буйным цветом…
я могу вам целую книгу из конкретных примеров написать…
Не можете. Максимум, что вы можете — десяток-другой раскрученных пропагандой случаев, достоверность которых сомнительна или они просто грубо перевраны, но обязательно давят на жалость и выжимают слёзы сочувствия.
поинтересуйтесь например судьбой Светланы Пикты
Поинтересовался. Типичный сепаратист и активный публичный ретранслятор вражеской пропаганды. В России с такими знаете что делают? Наверняка знаете.
преследования Руслана Коцабы, за что он отсидел
Ещё один такой же публичный пропагандист. Отсидел он по статьям 111 и 336 УК Украины.
Шария, как на его людей в предвыборных палатках нацисты нападали с ножами и арматурой и им за это ничего не было, хотя они забили некоторых до полусмерти
Достоверно не известно, кто были нападавшие на Роженко. Не исключена обычная провокация в пропагандистских целях.
Или заставлять людей в русскоязычном городе говорить на мове под угрозой увольнения и штрафов
Нет такого понятия — «русскоязычный город». Есть просто город. А в нём люди говорят на разных языках. Каких-то больше, каких-то меньше. Есть язык государственный, а есть языки нацменьшинств — русский, татарский, греческий, иврит, молдавский, болгарский и все остальные. Языки нацменьшинств охраняются законом. Выделять один язык нацменьшинства и ради него ущемлять другие языки вам никто не даст, разумеется.
И да — каких конкретно людей? Увольнения откуда? Госслужащие обязаны говорить на госязыке, это закон. А дома и на улице говорите хоть на суахили, всем пофигу.
Почему я должен преподавать русский язык программирования на мове?
Потому, что это требование «Закона об образовании».
Нацизм он и есть нацизм… и цветет он тут буйным цветом…
Ну в таком случае признайте, что на Донбассе нацизм цветёт гораздо более буйным цветом, потому что там даже за разговор на улице на мове люди попадают на подвал и не все оттуда возвращаются. А за ленточку на велосипеде человека вообще инвалидом на всю жизнь сделали. Или «это другое», да? Соринка и бревно, как обычно.
я же говорил, что всё вы знаете, но будете отрицать в американском стиле… англосаксы сами не признают ни каких обвинений и марионетки их также стали себя вести…
нацистский закон об образовании вводит дискриминацию людей, а вам хоть ссы в глаза…
человека и журналиста посадили за антивоенные высказывания — бац ему ярлык на лоб — сепаратист…
человека избили до полусмерти, нормально, скажем, что неизвестно кто, хотя всё известно и избивавших покрывает нацистская власть… убил человека, при этом на камеру говорил, что мне за это ничего не будет, фигня, скажем убийство по неосторожности и домой, под ночной домашний арест… вообще-то обычные люди ночью тоже дома сидят… шикарная мера для убийцы…
сегодня сожгли магазин новой депутатке от партии Шария, пофиг, всё равно мы «Эуропейська крайина»…
если вы оправдываете свой нацизм нацизмом в Донецке, то это значит, что у вас он точно есть… Нацкорпус это просто «боевики Рэма», а от Азова даже США открестились, что бы грязью не запачкаться…
Я понял! Если украинец в Украине смеет разговаривать на украинском языке, пропагандировать и защищать его — то он нацист.

Супер. Так держать :)
Вот это мозг у Вас! Поздравляю! Вы поняли, наконец-то…
Однако, есть и другое мнение… Если украинец создает министерство надзора и наказаний для сограждан говорящих на другом языке и мобильное приложение для быстрых доносов, то он нацист…
Если украинец запрещает согражданам другой национальности учить своих детей на родном языке, то он нацист…
Если украинец запрещает согражданам смотреть кино на родном языке, то он нацист…
Если украинец запрещает согражданам повесить на свой магазинчик вывеску и рекламу на родном языке, то он нацист…
создает министерство надзора и наказаний для сограждан говорящих на другом языке
Такого министерства нет, это ваши больные фантазии.
и мобильное приложение для быстрых доносов, то он нацист…
Ссылку на такое приложение в студию.
Если украинец запрещает согражданам другой национальности учить своих детей на родном языке,
Вы врёте. Никто не запрещает согражданам другой национальности учить своих детей на родном языке. Даже в том законе, который вы выше сдуру назвали нацистским и который, разумеется, не читали, написано (ст.20 пп.1,2):
Вільний вибір мови навчання є невід'ємним правом громадян України, яке реалізується в рамках цього Закону… Громадянам України гарантується право отримання освіти державною мовою і регіональними мовами або мовами меншин
То есть в законе прямо прописано как право выбора языка обучения, так и государственные гарантии этого. А вам лишь бы языком попусту потрепать.
Если украинец запрещает согражданам смотреть кино на родном языке,
Никто этого не запрещает, это ваши больные фантазии.
Если украинец запрещает согражданам повесить на свой магазинчик вывеску и рекламу на родном языке, то он нацист…
Нет, он просто выполняет «Закон о рекламе».

Впрочем, я и это уже тоже понял — у вас нацисты это те, кто выполняет законы страны, в которой живут. Какие ещё чудесные открытия вы нам готовите?
такого наглого вранья трудно даже представить…
— не напомните кого в народе шпрехен-фюрером называют и за что?
— мобильного приложения для доносов еще нет, я написал «если создаёт», а он его уже фактически анонсировал… такое приложение есть в Латвии и называется «Языковой друг», где наш шпрехен-фюрер его и присмотрел…
— школа, в которой учится моя дочь до последнего пыталась сохранить русский язык обучения, но ничего не вышло… в прошлом году еще отбились, а в этом деректрису прижали этим самым нацистским-законом… и родительский комитет ни чем не смог ей помочь, закончилось угрозами от нациков и директрисе и членам родительского комитета… так что врёте Вы…
— в Украинской конституции тоже написано, что медицина бесплатная, а русский язык защищен, однако это такое же враньё…
— то же самое и с кино, Вы лжец, нет возможности показывать фильмы на русском языке — это запрещено… как и реклама запрещена…
— в фашистской Германии тоже были законы… наличием закона ничего нельзя оправдать… и нацистские законы принятые нынче на Украине не могут служить оправданием…
— не напомните кого в народе шпрехен-фюрером называют и за что?
Я хз, не слежу за фолькльором. М.б. Фарион или кого-то из таких же маргиналов?
мобильного приложения для доносов еще нет,
Понятно, то есть вы таки соврали, ок.
школа, в которой учится моя дочь до последнего пыталась сохранить русский язык обучения, но ничего не вышло…
Всё зависит от того, как пытались. Для создания русскоязычных классов в школе есть чётко прописанная законом процедура и условия. Если они не выполняются — ну извините, бывает. В другой раз повезёт.
то же самое и с кино, Вы лжец, нет возможности показывать фильмы на русском языке — это запрещено…
Я хз в какой вселенной вы живёте… Но я вот прямо сейчас взял гугл, вбил в него «телепрограмма Киев», открылась вот эта страница, на которой я без труда нашёл анонсированный на пятницу 11 декабря фильм (или сериал, хз) Вне игры производства РФ.
У меня на это ушло 10 секунд. А вам проще вот уже сколько дней визжать о нацистах.
наличием закона ничего нельзя оправдать
Здесь дело в другом. Законы принимают депутаты парламента. Все претензии — к ним, пожалуйста. Вы точно такой же избиратель, как и я.
Всё зависит от того, как пытались.

обычными гражданскими методами пытались, у нас упоротых боевиков на содержании нет, в отличии от нынешней власти…
Но я вот прямо сейчас взял гугл, вбил в него «телепрограмма Киев»

ага, продолжаете лицемерить, вы прекрасно знаете, что запрещено кино на русском языке в кинотеатрах, а не в телевизоре, где оно ограничено мизерными квотами, и длинным черным списком фильмов, актеров, режиссеров и даже звезды с пилоток советских солдат вымарывают перед показом…
Законы принимают депутаты парламента. Вы точно такой же избиратель, как и я.

ага, такой же… примерно как пастор Шлаг был избирателем в Берлине… и если взять известную фразу, то «за коммунистами вы уже пришли»… на днях пенсионерке 5 лет условно впаяли за репосты в Одноклассниках… всё, извиняйте, надоело мне это с вами обсуждать…
обычными гражданскими методами пытались, у нас упоротых боевиков на содержании нет,
Вам не боевики нужны были, а юристы. Впрочем, плохому танцору известно что мешает… Проще всего оправдания искать.
ага, продолжаете лицемерить, вы прекрасно знаете, что запрещено кино на русском языке в кинотеатрах, а не в телевизоре
Нет, не знаю. Вы же не уточнили, где там и что запрещено в вашей альтернативной реальности.
и длинным черным списком фильмов, актеров, режиссеров и даже звезды с пилоток советских солдат вымарывают перед показом…
Я тут на секундочку представил себе, как советские граждане году этак в 1942 жалуются, что в кинотеатрах Москвы не прокатывают фильмы Лени Рифеншталь. Такое же яростное возмущение, как и у вас.
ага, такой же… примерно как пастор Шлаг был избирателем в Берлине…
Так что вам мешает дойти до избирательного участка и отдать голос за того, кто представляет ваши интересы?
на днях пенсионерке 5 лет условно впаяли за репосты в Одноклассниках…
А что ж вы так скромно не рассказали, что это были за репосты, а?
Пропаганда нацисткой и коммунистической символики в Украине запрещена законом.

Впрочем, какого вы мнения о законах, я уже в курсе, можете не напрягаться.
да пофиг, скачите дальше…
но будете отрицать
Я ничего не отрицал. Это вы малость не догоняете контекст ситуации, давите на гуманизм и требуете от меня сочувствия и милосердия в адрес коллаборантов и предателей по стандартам мирного времени. Но сейчас не мирное время. В мою страну приезжают чужие люди и начинают стрелять и убивать украинцев. Все, кого вы перечислили — их пособники, то есть враги, мечтающие уничтожить государственность Украины а её саму сдать обратно в российское рабство. И вы, кстати, тоже относитесь к таким, судя по крымской риторике. Так вот, чем больше у этих врагов проблем, и не важно каких, тем меньше украинцев они смогут убить или помочь убить, и я этому буду искренне радоваться. Моральные и\или материальные страдания убийцы, замахнувшегося на меня своим оружием, меня волновать не должны.
этим комментарием вы доказали, что развязали против нас, таких же граждан Украины, гражданскую войну, начав полномасштабное наступление на наши права и свободы…
Демонизацию «донецких» вы начали задолго до майдана 2014-го, как и наступление на права русскоязычных и русскокультурных граждан Украины, любящих свою страну не меньше вас… майдан был апофеозом…
И война на востоке Украины, как и уход Крыма, выросли из вашей попытки задавить силой антимайданное движение, которое возникло во многих городах юго-востока…
в Одессе вы их сожгли, в Николаеве, Харькове, Херсоне, Мариуполе разогнали избиением и арестами…
а в Крыму и в Донецке с Луганском просто не успели…
Крымский Беркут, побитый и униженный просто стал на перешейке и попробуйте сказать, что они не были гражданами Украины годами служившими ей верой и правдой… именно Вы их отвергли…
а пришлые Гиркины и ему подобные были потом… на войну всегда слетаются добровольцы и наемники…
на любую войну…
Голосование против Порошенко на выборах показало, что народ постепенно понимает во что вляпался, так что скажу словами Высоцкого, которого, на днях слышал, Ваши соратники тоже предлагают запретить: «Ещё не вечер»…
наступление на наши права и свободы…
Перечислите, пожалуйста, ваши конкретные права и свободы, на которые я наступил.
Демонизацию «донецких» вы начали задолго до майдана 2014-го,
Конечно. С тех пор как ещё в 2004 году там развернулась оголтелая украинофобская пропаганда. ПиСУАР помните, что такое? Вот-вот.
граждан Украины, любящих свою страну не меньше вас
Да, я видел как они её «любят» — срывая флаги и топчась по ним, избивая и убивая людей с украинской символикой и т.п. Всё это записано, каталогизировано и аккуратно хранится. До суда над предателями.
Крымский Беркут, побитый и униженный просто стал на перешейке и попробуйте сказать, что они не были гражданами Украины годами служившими ей верой и правдой
Именно так я и скажу. В отличие от обычной милиции, конкретно ОМСП «Беркут» никогда не служил Украине верой и правдой, это были прикормленные шавки, которые занимались террором в интересах олигархических кланов. Кто в начале нулевых избивал голодных протестующих шахтёров Донбасса, напомнить вам?
Голосование против Порошенко на выборах показало, что народ постепенно понимает во что вляпался,
Да-да… А голосование на местных выборах в 2020 что показало? Там у «Евросолидарности» результаты почти везде выше, чем на парламентских в 2019.
Как сообщалось, «Эльбрус-32С» будет создан по технологии 7 нм…
Российские производители не имеют оборудования для производства таких систем.

Не лучше ли разработать процессор по [более старой] технологии, для которой есть оборудование? И получить компьютер пусть и слабенький, зато полностью отечественный? Всё равно для государственных/производственных задач (текстовые редакторы, почта, система управления оборонным заводом или железными дорогами) хватит и одного ядра на 800 Мгц.
Не лучше ли разработать процессор по [более старой] технологии, для которой есть оборудование? И получить компьютер пусть и слабенький, зато полностью отечественный? Всё равно для государственных/производственных задач (текстовые редакторы, почта, система управления оборонным заводом или железными дорогами) хватит и одного ядра на 800 Мгц.


Этот путь замкнутый на самое себя — в никуда.
И все только за счет госденег. И никак иначе.

А вот где это уже используется и развитие есть
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22344846
Тут и коммерческие деньги вкладываются, а не только гос. Правда деньги крупных госкорпораций, но они госкорпорации деньги и зарабатывают, не только госбюджет там, так что деньги коммерческие.

Чтобы оно продолжало развиваться — нужно стремиться к серьезным разработкам.
коммерческие деньги

деньги крупных госкорпораций

Как поделить на 0 в соседних предложениях.
коммерческие деньги


деньги крупных госкорпораций



Как поделить на 0 в соседних предложениях.


Предприятия, принадлежащие государству, бывают:

а) Бюджетные, финансируемые за счет бюджета
б) Коммерческие, зарабатывающие деньги самостоятельно.

Я о вторых.

Пример: Газпром, Сбербанк.

В качестве запасного аэродрома есть чипы под 90нм и под 180нм. Ну и фабрики под них у нас есть. Проблема только в одном сырье не производится у нас. Так что что они есть что их нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Считаю, что все, созданное на государственные деньги, должно передаваться в OpenSource. Вся документация на железо, весь написанный софт, все драйвера и патчи в ядро Linux. На такое мне было бы не жалко своих налогов.
Считаю, что все, созданное на государственные деньги, должно передаваться в OpenSource.


То есть все созданное на государственные деньги страны А должно передаваться в общий доступ, то есть быть доступным для вообще всех стран мира, которые даже ни одной копейки/цента/пфенинга не потратили на это?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть всё созданное на мои налоги должно передаваться в общий доступ внутри этой страны, то есть быть доступным вообще для всех граждан, которые даже ни одной копейки не потратили на это?

Особенно оно интересно для медицины и пенсий, например. Или пресловутых дорог.


В отличие от OpenSource-технологий — дороги не могут быть после их «публикации в общем доступе» воспроизведены в другой стране.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В отличии от дорог, стоимость копирования информации нулевая.

Верно.
Стоимость разработки — как раз не нулевая.
А мы вот об этом беседуем:

Считаю, что все, созданное на государственные деньги, должно передаваться в OpenSource.

То есть все созданное на государственные деньги страны А должно передаваться в общий доступ, то есть быть доступным для вообще всех стран мира, которые даже ни одной копейки/цента/пфенинга не потратили на это?


То есть мой оппонент предлагает нести бремя разработки одному государству, а бесплатно копировать — на весь мир.

В принципе, если бы все до единого государства так поступали и все значительно бы вкладывались, а не просто пользовались результатами исследований других…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для человечества выгоднее шарить информацию, нежели чем греть воздух и прожигать нефть на одни и те же открытия. А то так можно всё сжечь, не найдя альтернативного источника нужной мощности, и остаться прозябать на Земле уровня средних веков.


Интересы общества и индивидуума — часто не совпадают.

Здесь же у нас ситуация сложнее — интересы всего человечества, интересы отдельных государств и политико-экономических элит, интересы индивидуумов.

Что там про поиски альтернативного источника, когда мы небольшой группкой жителей подъезда не можем по несколько дней прийти к согласию делать нам козырёк над входом в подъезд от сосулек или не делать его. И если делать, то по сколько денег скидываться с квартиры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм. То есть, вот то, что я делаю в личное время и выкладываю на гитхаб, я по-хорошему должен с гитхаба убрать, максимально закрыть и оградить от доступа?


За себя вы решать можете.

Как же в вашем мире работает фундаментальная наука? Несколько стран скинулись и построили, например, БАК, и статью с результатами я могу прочитать плюс-минус бесплатно (по крайней мере, цена на статью не будет зависеть от стоимости БАКа, и не будет отличаться от другой статьи в том же журнале, независимо от капитальных вложений).


Фундаментальная наука такой всегда и была, ага. Кроме некоторых секретных исследований. И что?

Да ладно страны. Микрософт или IBM вложились в какой-то ресёрч, и в итоге я теперь могу пользоваться бесплатным компилятором хаскеля, читать статьи из ресёрч-лаб этих компаний, и так далее. Как же так получается?


Это коммерческие фирмы, это их деньги, они могут делать всё что хотят.

Давайте всё же вы прочитаете изначальный пост, который мы тут и обсуждаем:

Считаю, что все, созданное на государственные деньги, должно передаваться в OpenSource.


Фундаментальные исследования — передаются. И это нормально.

А вот насчет «всё передавать, что сделано на госденьги» — это как-то перебор.

Если бы можно было это «всё» ограничить пределами страны, которая это «всё» профинансировала — тогда да, это можно без вопросов.

Есть еще ноу-хау используемые на государственном уровне, например, технологии обогащения урана подпитывают экономику РФ много десятилетий. Вы же в курсе что ближайший конкурент в этой сфере отстает от РФ раза в 2? Хотя повторить эту технологию пытались. Но детали являются ноу-хау.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но, с одной стороны, у дорог есть понятие износа и тому подобного. С другой — ну да, не могут, но чем плоха возможность воспроизведения опенсорс-технологий?


Если наш мир изменится и во всех странах все разработки станут прозрачными — почему бы и нет.

А вот если не во всех…
И, кстати, ряд европейских стран очень топит за открытую науку, и условием грантов иногда является размещение статьи в open access-журналах, что означает именно что полную доступность для всего мира.


Всегда были и открытые разработки.
И закрытые ноу-хау.

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории