Комментарии 360

Отличная бизнес модель у конторы, ничего не скажешь. На разработку освоят бюджетные средства, а потом будут продавать Серверы на Эльбрусе вдвое дороже конкурентов на intel и amd, классно придумано, налогоплательщиков драть в два конца

А какие альтернативы поддержания хоть какой-то чисто отечественной электроники?
[Это именно вопрос. Я в 3 часа ночи не могу сообразить]
Чтобы в день Х, когда специальные (и похожие по характеристикам) чипы продавать не будет даже Китай не остаться вообще без вооружения и космоса

А чтобы, а кабы.
А вдруг метеорит упадёт через год? Давайте построим космическую систему защиты от метеоритов за гуглолион рублей. Почему нет?
Мы что, держим курс на посраться со всеми странами и анально огородиться?
Ну если да, то ко дню Х тут и людей не останется, которые здраво мыслят и имеют возможность завести трактор.

>А вдруг метеорит упадёт через год?
Ну вообще оно уже и довольно давно
Космос летает на китайских чипах.

>Мы что, держим курс на посраться со всеми странами и анально огородиться?
Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами. Хороший пример того, что бывает, когда у страны нет своего современного оружия.

>и имеют возможность завести трактор
Скатертью. Я вот как-то не хочу

«посраться», «анально огородиться» — может будем культурных людей изображать, а не вот это вот?
Это вот вы хорошо сказали, метко. Не в бровь, как говорится, а прям в глаз. Да, давайте будем культурных людей изображать. Так и наша страна наше государство себя цивилизованным изображает.
Ну не хотите — можете не изображать.

На то и свобода, не так ли?
Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами.
Хотели. Как, впрочем, и азербайджанцы. Почитайте историю (и особенно предысторию!) первой карабахской войны.
Хотели. Как, впрочем, и азербайджанцы. Почитайте историю (и особенно предысторию!) первой карабахской войны.

Большая часть рядовых армян и большая часть обычных рядовых азербайджанцев, живущих не в этом регионе и не являющие правителями этих стран — вряд ли хотела воевать.

У живущих в этом регионе, конечно, полно взаимных претензий.

Скатертью. Я вот как-то не хочу

Я тоже не хочу. Но заставляют ((

Армяне не хотели ссорится с азербайджанцами.
не хотели ссориться.


Поделил на ноль.

Согласен далеко не во всём. С одной стороны — да, распил бабла (при этом явно не однократный), да, конкурентоспособное нечто если и получится, то всё же не скоро или каким-то чудом, но… Вы считаете, что науку собственную не стоит не то что развивать, но и поддерживать? Каков бы ни был результат очередного похачо (РОСНАНО) там всё же будут люди, которые хоть что-то понимают в сферических конях в вакууме. Разве нет? И если такие и подобные высокозадрючистые знания и головы никому не нужны, то тогда зачем вообще что-то учить? Завести трактор может и кретин без образования и мыслей.

кретин без образования и мыслей будет остановлен на границе уже с принимающей трактор стороны и развёрнут обратно в стойло.

Я думаю, у нас в стране есть много высококвалифицированных специалистов, которые работают не только на гос. предприятия, и у которых есть желание сделать нашу страну чуточку лучше.
Так что если бы были хорошие условия работы на гос. предприятиях — они бы там и работали.
Просто последнее время я отношусь с большим негативом к подобным заявлениям, т.к. мои деньги уходят на нечто, выхлоп чего с достаточно высоким шансом будет нулевой. Ну, у кого-то станет на один айфон больше, это да.
Также я считаю, что есть более приоритетные задачи, нежели создание собственного X. Когда уже по телевизору перестанут собирать деньги на лечение детей? Начнут класть асфальт, не разваливающийся через год? Убирать снег, чтобы люди не ломали ноги?
Понимаете, великие идеи это хорошо, но не тогда, когда каждый день у тебя перед глазами говно.
Какое отношение снег, асфальт и лечение детей имеет к попыткам возродить отечественную электронику?
Или деньги надо раздать беременным пенсионерам?
Не «раздать», а привести социалку в чувство. Возрождение хайтека должно начинаться с инфраструктуры. А то получится как в СССР — когда в космос полетели раньше, чем научились подтираться.
А этим тоже минпромторг должен заниматься?
Странные притензии какие-то.Хотя нет, не притензии, а очередное нытьё про «зачем вам этим самолёты, лучче пенсионерам бы раздали».

А вот если бы Вы зашли на сайт госзакупок, скачали бы документацию, то узнали бы что ОКР на Эльбрус выполняется в рамках «реализации мероприятий по подпрограмме «Развитие производства вычислительной техники» государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» на 2020 – 2025 годы».Жирным шрифтом, прям на титульном листе.
А если загуглите эту гос.программу то много чего интересного прочитаете.Фактически программа комплексная.2 минуты ватного Яндекса и какие откровения!
Я работал когда-то с НИР и НИОКР по госзаказу, так что на меня ваш пафосный канцелярит впечатления не производит — я знаю ему цену и она не высока.
Суть же моего замечания была не в том, под какой красивой вывеской происходит этот очередной распил, а в том, что нет смысла замахиваться на очень высокие технологии, не имея развитую инфраструктуру и производственные цепочки чуть менее высоких, а зачастую — и вполне средней высоты технологий. Ну то есть смысл то есть, но он в том, чтобы «казаться, а не быть» (с).
А как вы определяете высоту технологий? По какой шкале?
То что Вы там работали по НИР и НИОКР меня совершенно не заботит.Как и неумение пользоваться поиском.

Суть в том что существует программа, в рамках которой и финасируется развитие радиоэлектронной промышленности.
Ну, а нытьё про распил — это к нищим мозгом.
Суть же моего замечания была не в том, под какой красивой вывеской происходит этот очередной распил, а в том, что нет смысла замахиваться на очень высокие технологии, не имея развитую инфраструктуру и производственные цепочки чуть менее высоких, а зачастую — и вполне средней высоты технологий.
То есть предлагаете вначале построить заводы за ценник х10-100-1000 к текущему, а потом думать чем их загрузить?
Хм, кажись у нас заявка на нового министра…
Суть претензий в том, что и китайцы и многие другие в свое время (включая СССР) делали и делают оборудование, совместимое с мировыми технологиями — что позволяет не изобретать велосипед и экономить деньги налогоплательщиков.
А в России кто-нибудь задумывается, что делать со всем этим оборудованием и особенно ПО — если загнется TSMC или МЦСТ?
Суть претензий в том, что и китайцы и многие другие в свое время (включая СССР) делали и делают оборудование, совместимое с мировыми технологиями

О какой совместимости вы говорите?

Технологии и оборудование TSMC — сильно уникальны.
Чего-то аналогов нет вовсе.
Чего-то — у конкурентов, которых можно перечислить по пальцам одной руки.
Я имею в виду совместимость — программную и аппаратную. Если что-то случится с TSMC — ремонтировать оборудование будет нечем.
Я имею в виду совместимость — программную и аппаратную. Если что-то случится с TSMC — ремонтировать оборудование будет нечем.

Весь мир это не смущает.
NVidia, AMD — вполне себе строят свои новые технологии жестко привязанными к техпроцессу TSMC.
Ибо уж очень хорош этот техпроцесс.
Перестраховаться, сделав, как вы написали «совместимо» с несколькими производителями — это увеличение стоимости многомиллиардных разработок — еще в разы.
Новейшие NVidia Ampere как раз выпускает Самсунг, но я не совсем это имел в виду. Запилить полностью свой, ни с чем нативно не совместимый процессор и начать запихивать его в критические для страны инфраструктуры — это такой vendor lock-in на государственном уровне.
Запилить полностью свой, ни с чем нативно не совместимый процессор и начать запихивать его в критические для страны инфраструктуры — это такой vendor lock-in на государственном уровне.

Вендор-лок на самое себя не совсем вендор-лок
Я имею в виду совместимость — программную и аппаратную
Так аппаратная совместимость и так есть. ДДР и ПСИЕ там те же самые. В чем проблема?
Программная — там линукс зводят. Вот уж пример того, как обеспечивать совместимость на куче разных архитектур.
Единственный нюанс, что надо таки архитектуру рассекретить, но МЦСТ на самом деле хочет этого, просто бюрократия большая в РФ.
Ну как, сразу в комментах:
> Данный раздел — справочное руководство по командам ассемблера «Эльбрус».
> Здесь представлены наиболее часто используемые команды в ассемблерной мнемонике.

— То есть не все?
— Не все
Но я про то же, сами МЦСТ вполне себе за то, что бы делиться инфой. Даже не знаю, сколько они сил потратили, чтоб подобное им разрешили сделать…

Они и продолжают это делать. Эта один из кирпичиков. Бесконечно обслуживать военку путь в никуда. Они должны и на гражданский рынок продавать процессоры, к чему и идут.

Ну как я понимаю, сейчас они хотят поставлять чипы на рынок схд и серверов для гос организаций и прочего рядом стоящего. В принципе, вполне себе могут занять там долю и это позволит нарастить партии. А уже после этого могут оказаться интереснее для частных компаний.

Там они имеют поддержку государства. А там глядишь и эльбрус в каждый дом :)

Там они имеют поддержку государства.
Как я понимаю, только на словах в основном и вот подобными грантами. Закупки на эльбрусах так себе идут, хотя на самом деле пихать их есть куда. Уж мест для сертифицированного железа — полно, а ставят туда пока зарубежную фигню с ценников х5 к реальному(
Какая совместимость? Какие ещё мировые технологии?
Нет никаких претензий, очередное нытьё.
Государство озаботилось восстановлением радиоэлектронной промышленности — государство в это вкладывает деньги.

Окей гугл, что будет делать Intel,Qualcomm, если загнется TSMC?
Интел — ничего, у них свое производство. А вот правительство США, если у Интела возникнут проблемы — закупит компьютеры на AMD и все будет работать и дальше. И вместо Qualcomm можно поставить другой ARM — а вот программы для Эльбруса можно смело выкинуть.
Только TSMC и для Интела выполняет заказы.
Ну не выполнит TSMC выполнит Самсунг.Создадут на Линуксе новую ОС для новой архитектуры.
Суть претензий в том, что и китайцы и многие другие в свое время (включая СССР) делали и делают оборудование, совместимое с мировыми технологиями — что позволяет не изобретать велосипед и экономить деньги налогоплательщиков.
Китайцы сейчас в топку миллиарды закидывают ради того, чтоб технологии получить.
Весь мир заказывает на паре фабрик чипы по ведущим техпроцессам.
Когда так делают наши, то начинаются рассказы про то как надо экономить деньги налогоплательщиков и не делать велосипеды, с отсылкой на другие страны, которые делают именно так же и даже больше…
Суть претензий — использование архитектуры и системы команд, которую поддерживает только одна не очень большая компания.
Зачем арм, если есть x86? отличный аргумент!
Кстати, архитектуру арм поддерживает вроде тоже одна не очень большая компания. Вот используют её — много, да.
Мда, как-то с ответом я задержался, прошу прощения, если тормошу устарелую тему, но всё же. Тоже в курсе, что такое гос. предприятие и понимаю, что мало кто (если не сказать «никто») заинтересован в их развитии. Там не стоит ждать денег низшим звеньям, как и мелкому начальству. Как говорится в старой комедии «всё уже украдено до нас». Вместе с тем я отлично понимаю, что и Вы понимаете ответы на свои же вопросы. Если не попрошайничать с экрана на сбор детей, то неоткуда будет стричь дополнительную прибыль или списать налоги. Для асфальта и снега тоже схожая ситуация — кому выгодно что-то делать хорошо? Рекомендую прочитать или вспомнить книгу «О дивный новый мир» — разве не похоже? Смотрите, всё работает! Тротуарчики, плиточка, тот же асфальт поверх снега, ремонт парка и побелка двадцатым слоем деревьев. Как и зачем «оно работает» это уже совсем другой вопрос, который в приличном обществе задавать не принято. А что? Пипл схавает. А не схавает, так будет признан бунтарём. Нужно ли далеко ходить — соседи с БКБ сколько просят их услышать? Ко-му это на-до? Ша, заткнулись, живём дальше. Демократия — это не власть большинства, это власть тех, кто обладает властью. И мне кажется, что человечество ещё не придумало средний вариант между «живём каждый год при новом правительстве, но в дерьме» и «правительство старое, и изменений дерьма ждать не стоит».
Т.е. вариант, что это не мы хотим «посраться» с кем-то, а с нами, в принципе не рассматривается? А армию вы случайно распустить не хотите? Вы может живете в мире розовых пони, где все друг другу друзья, но реальность другая и она жестока — «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.» (с) Наполеон Бонапарт.

Чью армию кормит Лихтенштейн (нет армии)?
Чью армию кормит Швейцария (0.5% ВВП на военку вместо российских 3.5%)?

Ну, если у России будет армия как у Лихтенштейна (нет армии), то и площадь будет как у Лихтенштейна, и своя валюта как у Лихтенштейна, и космос как у Лихтенштейна.
Вы свой выбор сделали, Лихтенштейн свой выбор сделал, Россия свой выбор сделала.
Каждому — свое.
Upd. У Швейцарии не особо кому-то нужные горы, и поголовно вооруженное население.
Когда в России разрешат хранить в подвале пулемет, тогда и расходы на армию можно будет урезать до швейцарских.
У Швейцарии не особо кому-то нужные горы
Так и большая часть территории России непригодна для жизни. А той, что пригодна — наберётся по площади примерно на одну Монголию, у которой армии едва 40 тыс штыков на 1.5% ВВП. А ещё Канада есть (на минуточку вторая по площади страна в мире), у которой армия 67 тысяч а расход 1.3% ВВП.
Короче говоря, нет здесь никакой прямой зависимости.
Именно на той части страны, которая «непригодна» для жизни, и сохранились неиспользованными полезные ископаемые. А по всей европейской части страны и на урале все жирное и легкодоступное выработано. В Западной Европе начали раньше и в настоящий момент все уже съедено. А ведь тоже все было, и леса, и нефть, и газ, и уголь, и руды — пропорционально площади.
Именно на той части страны, которая «непригодна» для жизни, и сохранились неиспользованными полезные ископаемые.
В Канаде тоже ископаемых довольно дофига, как же она умудряется без почти миллионной армии всё это добро защищать?

И если дело в ископаемых, то почему тогда большая часть ВС РФ дислоцируется именно в европейской части, то есть там, где, по вашим словам, уже всё съедено? А не там, на снежных просторах, где все эти несметные богатства всё ещё якобы остались?
В Канаде тоже ископаемых довольно дофига, как же она умудряется без почти миллионной армии всё это добро защищать?


Мои знакомые уехавшие в Канаду, считают себя почти гражданами США, а Канаду — по сути штатом США.

В частности, им не нужно каких либо разрешений на работу в США (уведомить достаточно госорганы США, что работаешь, если ты канадец), чего не имеют другие иностранцы.
И пр. подобные же мелочи.
Надо же. А как так получилось, что США готовы защищать Канаду от гипотетической внешней агрессии, а защищать Россию от неё же — не хотят?

территориально, экономически и исторически? Нато и прочее.


Впрочем когда то они и канаду воевали. Правда неудачно.
А армия в канаде есть, сопоставимая с европейскими. причем в полне в пропорции к населению. + американская. Так что более чем.


Тем более что продают сейчас любые ресурсы

купи аляску. :-)

территориально, экономически и исторически? Нато и прочее.
Ну так я и говорю, что дело вовсе не в необъятных территориях, а в том, чтобы выбрать правильных друзей.
купи аляску. :-)
это не ресурс, а территория.

В данном случае складываются в естественнном процессе а не выбираются произвольно. Так просто не встрянешь. С мексикой совсем не так.
Но американцы с канадцами не друзья — а скорей скооперировавшиеся и договорившиеся соседи общединенные общими принципами и подходами к жизни.


И кстати хорошая иллюстрация супротив того, что мол американцы готовы всех порабощать за ресурсы и прочее — в канаде ресурсов полным полно. И нагнуть ее — не велика сложность (условно технически — если не брать в расмотрение общество и его реакцию).
Однако нико этого не делает — хотя все под рукой.


это не ресурс, а территория.

это охрененный ресурс, чай не сахара. Собственно и территория — это ресурс, вопрос лишь как его применить. Вообще все — ресурс в широком смысле.

Вообще-то Канада, по Конституции, подчиняется королеве Великобритании, как вы думаете, кто её охраняет?
Не подчиняется. Королева имеет очень мало исполнительной власти в странах Содружества, да и у себя дома тоже не очень много.
как вы думаете, кто её охраняет?
Кого? Королеву или Канаду? Королеву охраняют те парни в красной форме и высоких медвежьих шапках, гвардейцы или как их там.
А Канаду — очевидно, что не вооружённые силы Её Величества. Им до Канады только лететь несколько часов, если что. Наохраняют там…
Так и большая часть территории России непригодна для жизни. А той, что пригодна — наберётся по площади примерно на одну Монголию

Вряд ли из-за российского климата это кому нужно для жизни.
(кроме самых южных частей).
А вот ресурсы — это да, никто в здравом уме не откажется, если армию сделать как у Лихтенштейна.
Купить всегда выгоднее, чем захватывать и удерживать. Тем более что продают сейчас любые ресурсы, вприпрыжку и наперегонки.
Купить всегда выгоднее, чем захватывать и удерживать. Тем более что продают сейчас любые ресурсы, вприпрыжку и наперегонки.


Вопрос только цены. И нормы прибыли.

Всяческие ОПЕК, ценовые войны, продавливание дорогой сланцевой нефти — это все не просто так.

В частности, сланцевая нефть при обращении на свободном рынке, без политической поддержки — убыточна.

Купить всегда выгоднее, чем захватывать и удерживать.
Выгоднее добывать и не платить налоги, как было с нефтью все 90-е и из-за чего и произошел основной раскол в нулевые между западом и рф.
Только вот геополитического веса все эти страны имеют примерно как Монголия.
Интересно, зачем такой отдаленной стране как США, у которой и полезных ископаемых не то что бы много, да и за океаном столько оружия, флота, и такой громадный военный бюджет?
У Швейцарии не особо кому-то нужные горы, и поголовно вооруженное население.
Когда в России разрешат хранить в подвале пулемет, тогда и расходы на армию можно будет урезать до швейцарских.

Лет 200 назад — да.
Но при нынешнем авиатранспорте — пулеметы даже в каждом подвале не помогут.

Ведь самые интересные части РФ — это там где домов почти и нет — леса, нефть и пр.
и своя валюта как у Лихтенштейна

В собственной валюте самой по себе нет ничего хорошего. Как там курс рубля поживает за последние 5-7 лет?


и космос как у Лихтенштейна.

Ну это вопрос времени. Увы, уже не очень скорого.


Когда в России разрешат хранить в подвале пулемет, тогда и расходы на армию можно будет урезать до швейцарских.

Мы ведь оба понимаем, что этого в РФ с текущей политикой не будет никогда? И, надеюсь, оба понимаем, почему?

В собственной валюте самой по себе нет ничего хорошего. Как там курс рубля поживает за последние 5-7 лет?


Это зависит от того, производители вы или покупаете.
У меня все знакомые, что работают на заграничных покупателей их услуг — только рады росту курса доллара.

Те же китайцы недавно опустили свою валюту — так Трамп на них обиделся, сказал, что «получили несправедливое преимущество в торговых операциях».

Те же японцы очень расстраиваются, когда у них курс йены идет вверх, а доллар падает.

Так что не все так однозначно с высоким курсом доллара при падающем рубле.

Но если вы ничего не поставляете на мировой рынок, а только потребляете — то да, для вас высокий курс доллара это грустно.

Большинство живущих в стране (практически любой) людей ничего не поставляют на мировой рынок.

Большинство живущих в стране (практически любой) людей ничего не поставляют на мировой рынок.


Тем не менее и Китай и Япония опускают свои валюты к доллару намеряно.

Чтобы их экономики получали больше преимуществ в мировой торговле.

Только уровень жизни у нас не как в Японии, и уже даже не как в Китае.
Только уровень жизни у нас не как в Японии, и уже даже не как в Китае.


Если стимулировать потребление импортного (низкий курс доллара, высокий курс рубля), а не производство на экспорт (высокий курс доллара, низкий курс рубля) — то ничего и не изменится к лучшему.
Последние лет пять йена укрепляется, а рубль падает. Уровень жизни в России падает, а в Японии не думаю что что-то сейчас сильно меняется.
Только уровень жизни у нас не как в Японии, и уже даже не как в Китае.
В каком именно китае? в китае среднего слоя, в китае промышленного работника или в китае деревень?
В среднем.
В среднем в Китае всего 300 млн среднего класса. Ок, ещё 100 сверху накинем. Итого миллиард где-то живёт в деревнях или работают в промышленности на условиях, как рабочие на сборке Эпла в фоксконе.
Ну ок. Я видимо нашёл добровольца, который готов жить как китаец из этого мииларда
В среднем в России тоже нищета, а средний класс нужно днём с огнём искать, но я, гад эдакий, программистом работаю, и зарабатываю выше среднего.
Так может и лучше — разрешить хранить в подвале пулемёт? Глядишь, власть-придержащие сотню раз подумают, перед тем как делать очередную благоглупость и/или распиливать очередной миллиард. Кстати, для справки, в РИ, перед революцией, вполне себе было свободное обращение оружия, среди гражданского населения.
Кстати, для справки, в РИ, перед революцией, вполне себе было свободное обращение оружия, среди гражданского населения.

Не армейского образца. Не пулеметы.
Ну да, но в современности, в энном количестве Штатов США, ты и пулемёты можешь иметь, например.
Ну да, но в современности, в энном количестве Штатов США, ты и пулемёты можешь иметь, например.


Причина понятна. Они же не в пустую страну заселились. И коренные жители довольно долго беспокоили. Вплоть до конца 19 века. Ну и с тех пор никто и не озаботился регуляцией этого.

Ну а в Европе ограничения на оружие армейского образца для гражданского населения идут еще с 17 века.

И на сегодня в большей части Европы ограничения примерно такие же как и в РФ — нужно быть охотником или т.п., что не дает тебе права на серьезное современное оружие. Исключение редки.
Сейчас не конец 19 века, а вполне себе 20-й год века 21-го. Вроде как никакие коренные жители не беспокоят. А по поводу даже российских охотников, имеющих в доме ружжо, так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР. Такой вот примечательный факт, даже без армейских образцов и даже короткоствола.
Сейчас не конец 19 века, а вполне себе 20-й год века 21-го.


Человеческая инерция — страшная вещь.

Канада, к примеру, до сих пор еще не добралась даже до документального оформления всего оружия. Да и начали пытаться они это делать в исторических мерках совсем недавно.

А по поводу даже российских охотников, имеющих в доме ружжо, так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР. Такой вот примечательный факт, даже без армейских образцов и даже короткоствола.


Вы сейчас привели замечательный довод за то, что при нынешней системе регуляции — всё хорошо.
Сравните теперь с количеством преступлений в больших (и не очень) городах, где личное оружие имеют дай-то бог процента три, обычного гражданского населения. Так что мимо.
Сравните теперь с количеством преступлений в больших (и не очень) городах, где личное оружие имеют дай-то бог процента три, обычного гражданского населения. Так что мимо.


Я так полагаю официальную статистику не привели не просто так? Потому как в деревнях преступлений по пьяни немало.

так у меня у друзей дом в деревне, в Новгородской. Там практически в каждом доме люди имеющих охотничий билет и оное ружжо… Последнее преступление, в виде кражи, там было где-то в середине 70-х, ещё во времена СССР


Отвечу вам вашими же словами:

Ни разу в жизни никого из моих знакомых не убивали в большом городе.

Ну а чё. Такого же рода статистика как и ваша. Даже достоверная.
Ну и с тех пор никто и не озаботился регуляцией этого.

Вообще-то регулярно озабочи… озабаты… заботятся, короче. Gun control — одна из горячих тем в любом политическом противостоянии каких угодно кандидатов куда угодно.


И в ряде штатов или городов это вполне себе зарегулировано. В NYC, например, иметь оружие что дома, что хотя бы open carry permit — нереально.

В Швейцарии каждый гражданин военнобязанный и долгое время оружие выдавалось каждому гражданину и хранилось у него под кроватью.

Т.е. вариант, что это не мы хотим «посраться» с кем-то, а с нами, в принципе не рассматривается?

Какой адекватной стране нужен враждебный сосед с ядерной дубинкой? Наоборот, мир тянется к интеграции, евросоюзы всякие там создаёт.
Какой адекватной стране нужен враждебный сосед с ядерной дубинкой? Наоборот, мир тянется к интеграции, евросоюзы всякие там создаёт.


1) Кто ж её применит эту ядерную дубинку?
2) Она что, только у одной страны есть? Одни из наиболее активных на мировой арене — как раз страны с ядерной дубинкой.
Кто ж её применит эту ядерную дубинку?

Я не припомню крупномасштабных конфликтов на территории стран с ЯО.
Одни из наиболее активных на мировой арене — как раз страны с ядерной дубинкой.

Ну да.
Я не припомню крупномасштабных конфликтов на территории стран с ЯО.
Правильно, они с другой стороны. Именно поэтому иметь ЯО полезно.
Именно поэтому его имеют Израиль и даже Пакистан. Да и появление оного у Северной Кореи сразу как-то позволило какие-то переговоры начать.
Способствует уменьшению степени конфликтов с твоим участием
Наоборот, мир тянется к интеграции, евросоюзы всякие там создаёт.
Англия вышла из чата
Думаю на всеобщем голосовании половина даже не поняла, за что проголосовала. Проблема демократии так сказать.
Думаю на всеобщем голосовании половина даже не поняла, за что проголосовала.
Да вы что?
Ну то есть Шотландия вышла из Великобритании, по той же причине? А не, это другое…
А вполне может быть. Или вы считаете, что каждый голосовавший взвесил все за и против, все плюсы и минусы, а не просто проголосовал за лишь потому, что не хочет жить «под каблуком» Англии?
что не хочет жить «под каблуком» Англии?


Под каким каблуком? Их отнюдь не завоевывали.

Они сами просились присоединиться к Англии.
Та еще долго думала «брать или не брать».

Причем там долгое время была простая личная уния (король общий, но государства отдельные) — этого беднеющим шотландцам оказалось мало.

Последней каплей оказалась дорогостоящая и неудачная попытка создать шотландскую колонию в Америке. Сия афера подорвала экономику Шотландии.
Конфедерации долго не живут, а для федерации в странах нужно победить чиновников и часть околоуправлеческой элиты, которые при данных изменениях потеряют власть и денежные потоки.
Поэтому ЕС так долго создавался и начал распадаться даже меньше, чем за 30 лет, что на гос.уровне — не срок. Тот же СССР загнивал и распадался намного дольше. Хотя нет, СССР как раз в те же лет 30 уложился… не прав
Вот даже интересно, если всё таки президента США сменят — сколько интеграции и прочего вернут после разрыва от Трампа.

Ну и да, назовите мне за последние лет десять хотя бы с десяток новых примеров интеграции?
и начал распадаться даже меньше, чем за 30 лет

Посмотрим, что будет дальше. Как по мне, желающих туда вступить больше, чем вышедших.
Ну и да, назовите мне за последние лет десять хотя бы с десяток новых примеров интеграции?

Хватит и того, что всем миром производим процессоры в одной стране.
Посмотрим, что будет дальше. Как по мне, желающих туда вступить больше, чем вышедших.
Ага, а экономически самостоятельных и готовых дотировать прочие страны сколько?
А то туда всё сплошь экономические гиганты стремятся, как на список посмотреть.
Хватит и того, что всем миром производим процессоры в одной стране.
В трёх. ЮК и США ещё не стали частью тайваня.
Как по мне, желающих туда вступить больше, чем вышедших.

Это которые желают вступить ради дотаций, преференций и прочих бонусов и жить на донат?
Нет, это которые хотят получить доступ к новому рынку для сбыта своей продукции. Более предсказуемому и надёжному рынку, чем.
Нет, это которые хотят получить доступ к новому рынку для сбыта своей продукции. Более предсказуемому и надёжному рынку, чем.

А продукция то конкурентноспособна?

Понятно, что они хотят.
А ЕС хочет обратного — чтобы новички стали рынком сбыта.
А почему это обратное? Кто-то запрещает торговать в обе стороны сразу?

Если тебе есть что предложить интересного.
Конечно, есть. На 20 лярдов за один только прошлый год, что составило более 40% всего экспорта.
А продукция то конкурентноспособна?
Ну раз покупают — то, очевидно, да.
Конечно, есть. На 20 лярдов за один только прошлый год, что составило более 40% всего экспорта

В какую страну экспорт?
И возьмет ли этот товар ЕС?
В страны ЕС.

Так экспорт уже есть или нужно войти в ЕС, чтобы отправлять туда товар?
Уже есть. Это называется ассоциированное членство. Там есть квоты, конечно, но они довольно большие.
Швейцария смотрит на подобные утверждения про конфедерации с ухмылкой.
Некоторое противоречие между названием и фактическим государственным устройством заставляет многих задаться вопросом о том, Швейцария — федерация или конфедерация. До 1848 года страна была конфедерацией, после этого стала федеративной республикой.

Так или иначе, наименование «Швейцарское товарищество по клятве» применяется только в Швейцарии и только на немецком языке, а за рубеж, в том числе и в русский язык, попал и закрепился франкоязычный вариант «Confédération suissе», или «Швейцарская Конфедерация». И это название тоже многих приводит в недоумение, особенно, когда читаешь, что «Швейцарская Конфедерация является федерацией». Так чем же все-таки является страна, с учетом того, что федерация и конфедерация — это две взаимоисключающие формы государственного устройства?

Если совсем коротко, то ситуация выглядит довольно просто: латинское «Confoederatio» является по смыслу прямым переводом понятия «Eidgenossenschaft», а по сути — как раз-таки «федерацией» в той форме, как ее понимали в средневековье. Еще короче: то, что в средние века называли «Конфедерацией», означает форму государственного устройства, которая в современном мире называется «Федерацией».
Ну ок, Вики:
Швейцария — федеративная республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов. На территории Швейцарии находятся 2 анклава: Бюзинген входит в состав Германии и Кампионе-ди-Италия — в состав Италии.
Спасибо за подтверждение моих слов.
Ну так ты сам опроверг свои слова же (а не я подтвердил их).

А конкретно:
До 1848 года страна была конфедерацией, после этого стала федеративной республикой.


Если посмотреть историю вокруг, то Швейцарская Конфедерация началась в 1291 году и продлилась до 1848 года (и в общем в более-менее стабильном виде до 1798 года, после чего Наполеон немного внес коррективы в стабильность, так что я б отсчитывал до 1798, но если ты настаиваешь, то готов считать до 1848 года), что, кажется, достаточно очевидно опровергает ваше утверждение про «конфедерации долго не живут». Вот исторический пример чистой конфедерации прожившей 557 лет.
А египет — пример того, как монархии стабильно живут тысячи лет. А до этого десятки тысяч лет жили племенами — вот где стабильность!
Особенно, что из приведённых вами дат первые лет сто — это был военный союз по своей сути, а конфидерация только начала выстраиваться через 50 лет, при этом всё в рамках подчинения СРИ, которая ещё потом сто лет оставалось. И только к 15 веку стала фактически независимой (до формального признания ещё 150 лет прошло, не так ли?). И при этом «стабильность» выражалось в периодической грызне между собой и постоянные перераспределения прав членов.
Вот исторический пример чистой конфедерации прожившей 557 лет.
Прожившей меньше, ибо вы военный союз называете конфедерацией. Скорость жизни решает, да, плюс стиль жизни. Наемники vs промышленное развитие. Победило последнее и федерация.
И еще раз — твое утверждение что конфедерации долго не живут по сути ложное, остальное уже софистика и попытка подменить тему (как в примере с монархией и племенами).
Да нет, пример на монархии и племена показывает зависимость скорости жизни и изменений от скорости прогресса.
А вот попытка отсылки даже не к прошлому веку, а к средним векам с другой скоростью течения жизни при разговорах о современной эпохе, которая примерно с промышленной революции началась — это как раз и есть попытку увести в обсуждение в нереальные дали и подменить тезис.
А уж выдавать за конфедерацию военный союз зависимых от других государства земель в смелом подсчёте — так вообще софистика.

Исключения проверяют правила.
Звучит как домыслы и приписывание изначальному утверждению про длительность жизни конфедераций смысла, который был не высказан.

Про «военный союз зависимых от других государства земель» — тут дело в том, что этот союз считается конфедерацией в современном понимании. Дальше можете общаться с историками или какие там ученые занимаются вот этим вот всем на тему определения и несогласия с ним, но тут уж я ни при чем.
А египет — пример того, как монархии стабильно живут тысячи лет. А до этого десятки тысяч лет жили племенами — вот где стабильность!

Разве не пару миллионов лет, согласно последним антропологическим данным, жили племенами?
Не факт, что одним и тем же племенем.


Даже одной деревней:

Ведя раскопки в пещере Чжоу-Коу-дянь близ Пекина, археологи обнаружили следы костра, который горел на одном и том же месте 6-8 тысяч лет


А если взять не один костер, а просуммировать все различные кострища, расположенные недалеко друг от друга в том районе — то получается еще более внушительный срок существования этой деревни.
Не факт что это было одно племя, а не куча сменяющих друг друга на одном удобном месте.
Не факт что это было одно племя, а не куча сменяющих друг друга на одном удобном месте.


Есть конечно места, где удобне разводить костер. Но так чтобы тысячи лет? Это целесообразно только если там более-менее постоянное поселение. Так то мест где можно разводить костер — довольно много.

С той точки зрения того, что мы сейчас существуем — то и наши предки существовали. Иначе бы нас не было. Они существовали поколениями.

И всегда сколько существует человечество — жили стаями, племенами, группами — иначе выживание невозможно. (единицы выжившие по одному потомства не давали; выживающие по паре — давали мало потомства, и оно вырождалось, ими можно пренебречь).
Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.
Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.


Ну а первым упоминаниям о славянах — меньше 2000 лет. А первый программист родился в 1815 году. И что?

Я о человечестве в целом.

Человек выделился из живой природы где-то около 2 млн. лет назад, согласно последним данным. И живет постоянными группами все эти годы (в контексте беседы про «племена»).

Даже если рассматривать конкретно Sapiens, то 100 000 — это вы на какие-то очень древние научные теории ссылаетесь. Нынешняя наука и Sapiens считает куда как более древними.

Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад. Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно которой наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции Homo erectus и неандертальцев. Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Данные современной генетики поддерживают африканскую теорию.

Древнейшие люди современного вида в культурном отношении ничем не превосходили современных им ранних неандертальцев из Европы. У тех и других были примерно одинаковые среднепалеолитические каменные орудия.

Находки из Джебель-Ирхуда возрастом от 240±35 тыс. лет до 378±30 тыс. лет назад вместе с черепом из Флорисбада, отличающимся мозаикой переходных черт и ставшим основанием для выделения вида Homo helmei, включают в группу ранних представителей человека разумного Homo sapiens clade


При разбросе от 250 до 400 я не вижу, чем приведённая мной оценка в 100 такая уж ошибочная. «Выделение» человека из прочих гоминид это не внезапное и дискретное явление, а постепенное. Два миллиона это скорее возраст существования общего предка.
Да понятие «вид» вообще очень странный предмет. Он как бы есть, а исторически…
«Выделение» человека из прочих гоминид это не внезапное и дискретное явление, а постепенное. Два миллиона это скорее возраст существования общего предка.


Но наука думает иное.

2 миллиона лет — это тот срок, с которого антропологами начинает употребляться термин «человек».

Хомо сапиенсу как виду что-то около 100 тысяч лет, неоткуда там миллионам набраться.


250-400 тысячелетий — это тот срок, с которого к «человеку» добавляется определение «Sapiens».

Тот срок о котором пишете вы: это Sapiens Sapiens. Человек совершенно такого же внешнего вида как и мы.
Там даже может и не 100, а 40 тыс. лет по некоторым оценкам.

Но даже неандертальцы (а не только люди современного вида) умели делать и инструменты, и одежду, и с огнём дело имели.

Согласно раскопкам в Чжоукоудяне огонь умели поддерживать еще и синатропы, которым от 680 000 до 780 000 лет. И орудия труда у них тоже были. И костер они разводили в одном месте по 6000-8000 лет, что подразумевает постоянную деревню, следовательно, племя.

Ну вообще да, другие гоминиды жили стаями, т.к. для племени необходима общая коммуникация.
Общая коммуникация даже у шимпанзе есть)
А почему тогда не умение работать с огнём?
Племя — это просто стая людей. Это единственное отличие — выделение себя из природы на основании признания наличия разума только у нас.
PS. это не говоря о том, что речь могла появиться очень давно

Тут хорошо подходит известная фраза: "Если все вокруг вас сплошные агрессивные мудаки, то задумайтесь, может агрессивный мудак — это вы?"

А чтобы, а кабы.
А вдруг метеорит упадёт через год?

Санкции реально существуют. Прямо сейчас.
И время от времени под них попадает та или иная страна.
В той или иной мере.

ЧСХ не та или иная. А вполне конкретные государства. С вполне себе конкретным стилем поведения на мировой/региональной арене.
так ты купить ни у кого и не сможешь, тк «враги» не продадут, а у «своих» оборудования для создания нет
Китай не будет, а TSMC будет?
Это про те времена, когда корпорации будут диктовать государствам?
Вроде же на русском написали
Российские производители не имеют оборудования для производства таких систем.

То есть в день Х процессоров что так что так не будет. Но если Эльбрусы просто перестанут производить, то интеловские, амд и всякого рода АРМ можно будет переплатив завезти контробасом.

А в день Х чипы по 7нм технологии где производить будут? Или вы думаете, что производство чипов в Тайване не попадет под санкции?

Оно много подо что может попасть. Под землятресение (кто там был, тот знает, что земля там дрожит постоянно, я это понял в первый же день когда приехал на Taitronics побродить по выставке), под тайфун, под 20 килотонн в конце концов (в стиле «так не доставайся же ты никому»). ;)

Уже было несколько «всемирных кризисов» из за локализации производства в ЮВА. Можно вспомнить что было с памятью и с жесткими дисками из за того, что страдало всего одно, но ключевое и не имеющее дублеров предприятие. Мне даже сложно представить, что будет в случае военных действий на Тайване, даже с минимальными разрушениями… Да и даже без таковых а просто с остановкой всех предприятий на неопределенное время.
И что помешает Тайваню в день Х перестать выполнять заказ на эти чипы? Ничего.
Если мы тратим такие средства на разработку чипа, тогда нужно и в инфраструктуру производства вкладываться сразу.

Почему обязательно сразу? Мне кажется, первое не отменяет второго. То есть запускаем MVP на мощностях Тайваня, параллельно готовим инфраструктуру у себя (этот этап явно дольше)

Мы не готовим инфраструктуру у себя… И даже не собираемся.
параллельно готовим инфраструктуру у себя

В дополнение к комментарию Oxyd — Ангстрем обанкрочен. Образовательную планку, т.е. человеческий базис для промышленности, буржуи сознательно* и целенаправленно опускают вниз.

* — цитата — Жиpиновский (Госдума, обсуждение закона «Об образовании в РФ», 17.10.2012):
"[В]… системе образования в любой стране мира заложена peволюция — чем лучше образование в данной стране, тем быстрее там совершится peволюция и уничтожит тех, кто ввёл эту систему образования.… Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодёжи, и всё поколение если будет образованным — они будут свepгать влacть каждые десять лет.… Поэтому, вот это вы должны понять — что надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, то вы сами себя обречёте на yничтoжeние! Вот об этом подумайте.… У вас другого выбора нет. Поэтому, когда мы говорим об образовании, помните всегда: чем более образованное новое поколение, тем быстрее будет революция. А мы этого не хотим!"
Причём тут буржуи. В РФ гос-олигархческий феодализм.
Признаки феодализма:

1 — право собственности на самое главное средство производства, землю, принадлежит монарху, который раздаёт её охраняющему его власть служилому сословию (дворянам/рыцарям).
2 — право законотворчества принадлежит одному человеку — монарху.
3 — власть передаётся по крови.

По всем трём пунктам у нас капитализм — власть капиталистов.

Капитализм — это про частную собственность и охрану прав на неё, свободу предпринимательства и тому подобные вещи.

У нас по-моему только третьего пункта не хватает. И то с натяжкой — власть передаётся не по наследству, а по преемничеству.
Ну, по крови у нас все 90е передавалась. Вот как пахан местный помирал, столько крови проливалось...
А теперь перечислите работающие признаки капитализма в РФ. Ну там защита частной собственности, верховенство права, честный, конкурентный рынок и вот это вот всё.
честный, конкурентный рынок и вот это вот всё.

Тут вот рядом обсуждают «честный» рынок, который создала Apple.
habr.com/ru/post/528542
По этому признаку капитализма вообще нигде в мире нет тогда получается.
А вот тут наступает роль государства и надгосударственных образований, типа ЕС. И прочих антимонопольщиков. Собственно государства и существуют как противовес корпорациям. Как регулятор. Но в РФ это не так. В РФ, государство это и есть корпорация.
А вот тут наступает роль государства и надгосударственных образований, типа ЕС. И прочих антимонопольщиков. Собственно государства и существуют как противовес корпорациям. Как регулятор. Но в РФ это не так. В РФ, государство это и есть корпорация.


Так ведь и фирму Apple тоже пока госрегулятор не натянул…
А фирму Google натянули пока что только госрегуляторы из ЕС, и полагаю не последнюю роль в этом сыграло то, что компания иноземная.
Всему своё время. Тот-же ЕС обязал все компании производящие технику обеспечивать запчастями независимых ремонтников в течение 10 лет после выхода модели и вообще не препятствовать самомстоятельному или неавторизированному ремонту. А эппл как известно, очень любит вставлять палки в колёса.

Так Apple же не государство, никто не рождается на территории Apple, обязанный по факту рождения платить 30% в адрес Apple или служить в армии Apple. Зачем вы его в пример приводите?

Почему обязательно сразу? Мне кажется, первое не отменяет второго. То есть запускаем MVP на мощностях Тайваня, параллельно готовим инфраструктуру у себя (этот этап явно дольше)


Это намного дороже, чем вы себе можете представить.
И без мирового сбыта (а рынок уже поделен) — никак не осилить.

Даже тот же Китай, при их возможностях продавать, при их возможностях производить. Где-там заказывает Huawei? TSMC или где-то на материке?
Ну а где заказывает AMD, NVidia?
В США или у TSMC?

Дак уже. Huawei Honor не от хорошей жизни продает. Ну и да там внезапно китайское правительство выделило сотни нефти на развитие своих заводов для чипов. Да и история с китайским подразделением ARM не завершилась.

Если до дня Х государство умудрится пересраться до такой степени даже с Китаем, то такое государство не нужно, туда ему и дорога.
А тайваньская фабрика TSMC в день Х конечно не перекроет России отгрузку чипов?
А зачем нужно вооружение и космос, если у 22,6% населения туалет на улице?
Космос после CrewDragon уже все.


Выгребная яма собственная, а не туалет на улице.
Это разные вещи.

Вы так говорите об этом, будто собственная канализация — это что то плохое.
Мне вон вонь из общественной канализации — ну совсем не нравится.
Не в том смысле, что плохое или хорошее.
А в том смысле, что притязания должны соответствовать реальности и возможностям.
Не в том смысле, что плохое или хорошее.
А в том смысле, что притязания должны соответствовать реальности и возможностям.


Собственная выгребная яма ничуть не противоречит цивилизации и туалету в доме ( из которого выведена канализация в эту яму ).

Это вполне себе комфортно, санитарно и пр. и пр.
Никаких неудобств.
Очищается раз в пару лет специальной ассенизаторской машиной. Это не дорого.
Вы видимо никогда не видели как устроена нормальная автономная канализация. Стоит она несколько дороже, чем выгребная яма и сортир на улице. Да и обслуживания требует. Но увы. 22,6% населения РФ, даже такой «хайтек» недоступен.
Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей

©
Вы видимо никогда не видели как устроена нормальная автономная канализация. Стоит она несколько дороже, чем выгребная яма и сортир на улице. Да и обслуживания требует. Но увы. 22,6% населения РФ, даже такой «хайтек» недоступен.


Прежде чем что то из западных практик применять — следует подумать, а есть ли в наших условиях необходимость этого «хайтека»

«Нормальная автономная» имеет смысл при ограничении на территорию. Например, у вас дома расположены впритык друг к другу в историческом центре города. Приусадебной территории нет. Сносить ничего нельзя. Класть канализацию нельзя.

У нас другие территории.
У меня у тещи выгребная в огороде — и никому не мешает.
Есть такое понятие — уровень жизни. Но вам видимо оно не знакомо, увы.
Есть такое понятие — уровень жизни. Но вам видимо оно не знакомо, увы.


А самая интересная аргументация начинается тогда, когда человек не может привести доводов в защиту своей позиции.

Да не страшно, — просто плавненько так переходим на личности, это же тоже аргумент. Да еще какой!
Что поделать, если вы тёщину выгребную яму привели в пример великолепия…
Что поделать, если вы тёщину выгребную яму привели в пример великолепия…


Чувствуется, что вы в деревне не жили и воспринимаете «выгребная яма» чисто по названию.

Название страшное и выглядит страшно?
Слово «септик» вас не так коробит?

В реальности в доме обычный унитаз, как в городских домах. Ничем не отличается ни по внешнему виду, ни по функционалу.

Септик никак визуально не виден и ничем не пахнет.
22,6% населения Необъятной, не знают за эти ваши септики. В своих деревнях, а подчас и городах, у них только сама яма, та самая будка, типа сортир, над ней и вера в великого Путина. А вы продолжайте. У вас хорошо получается стрелки переключать.
То есть выгребные ямы и «телефонные будки» в огородах в любой деревне — это всё из-за ограничений и в исторических центрах городов?
То есть выгребные ямы и «телефонные будки» в огородах в любой деревне — это всё из-за ограничений и в исторических центрах городов?


Потому что это в деревне.
И там ничему не мешает будка.

Кстати, вы, видимо, в деревни не жили.

Если хозяин нормальный, то «будка» там только так для виду, поставлена на скору руку и используется когда лень до дома дойти.

Если это не глухомань, где услуги ассенизатора недоступны, то в деревенских домах вполне себе полноценная канализация плюсом к будке. Но да, в собственную выгребную яму. Что очищается раз в пару лет. (может чаще, если семья большая).

Сделано не из любви к культуре, а чтобы жопа зимой не мёрзла. И чтобы спросоня не нужно было бежать на другой конец двора.

Только будки, без канализации в доме остались только у пьянчуг да стариков бездетных. Сделать собственную канализацию — совсем не дорого. На фоне поддержания дома в хорошем состоянии это копейки. Крышу перекрыть и то дороже стоит.

Государство тут не нужно. Если у тебя частный дом — ты всё равно всё сам делаешь. Или нанимаешь сам. Вот если у тебя коттендж в центре города, то вряд ли тебе дадут выгребную яму сделать, это да.
То-есть, по вашей логике, 22,6% населения РФ это пьянчуги и бездетные старики? Ясно-понятно.
То-есть, по вашей логике, 22,6% населения РФ это пьянчуги и бездетные старики? Ясно-понятно.


Вы о чем?

22,6% не подключены к центральной канализации, потому что у них своя собственная канализация у большинства.

А вовсе не «сортир в домике на улице» у всех подряд 22,6%.

У 22,6% у большинства банальная местная канализация — септик, он же «выгребная яма». Визуально никак не виден и не пахнет.

Унитаз обычный в доме, как и в городе.
Прежде чем что то из западных практик применять — следует подумать, а есть ли в наших условиях необходимость этого «хайтека»

А можно подумать, есть ли в наших условиях необходимость этого «космоса»?

Вы не поняли смысла изначального аргумента и уводите тему в сторону сравнения характеристик различных канализационных систем.
Никто ж не будет спорить с тем, что проточный слив, водяной затвор и отдельный туалет в отапливаемом помещении это гораздо круче, чем дырка в полу в деревянной будке на улице.
Проблема лишь в том, что подобный хайтек до сих пор остаётся весьма немассовым и недоступным и далеко не только в сёлах и не всегда из-за стоимости. Чересчур немассовым и чересчур недоступным, чтобы на серьёзных щах поддерживать параллельный публичный нарратив о космической сверхдержаве.
Вы не поняли смысла изначального аргумента и уводите тему в сторону сравнения характеристик различных канализационных систем.
Никто ж не будет спорить с тем, что проточный слив, водяной затвор и отдельный туалет в отапливаемом помещении это гораздо круче, чем дырка в полу в деревянной будке на улице.
Проблема лишь в том, что подобный хайтек до сих пор остаётся весьма немассовым и недоступным и далеко не только в сёлах и не всегда из-за стоимости. Чересчур немассовым и чересчур недоступным, чтобы на серьёзных щах поддерживать параллельный публичный нарратив о космической сверхдержаве.


Поставить унитаз в доме и вывести его в выгребную яму — это просто и недорого.

Государство тут не при делах. Если вы живете в частном доме, то только вы и занимаетесь решением проблем канализации, ремонта крыши, утепления стен…

У нас с чего началось?

А зачем нужно вооружение и космос, если у 22,6% населения туалет на улице?
Космос после CrewDragon уже все.


В стране, где CrewDragon — дорогущий интернет. Полно еще медленного DSL и кое-где модемный. Калифорния тут не показатель.

Южная Корея по интернету конечно впереди планеты всей. Но РФ на фоне США просто космос по цене/качеству интернета.

Что никак не связано с CrewDragon.
Как ни связана с процессорами или космосом канализация в частных домах.

Поставить унитаз в доме и вывести его в выгребную яму — это просто и недорого.
Боюсь, что у вас нет опыта жизни в глубинке, в бараках, в общежитиях, в аварийных домах, в домах с неподведённой канализацией и т.п. А так же представления о том, какой процент населения живут в собственных частных домах. И судите вы, соответственно, по личному примеру, который наверняка существенно комфортнее среднего уровня.
В стране, где CrewDragon — дорогущий интернет.
А вы не забыли нормировать цены на Интернет к покупательной способности? Я жил в США, пользовался услугами провайдера Comcast и не заметил, чтобы тариф был сильно дороже в относительном выражении. Ну то есть, например, сколько бутылок пива или сколько килограмм лосося можно купить за цену типичного 100 мбит FTTP в месяц там и тут.
А вы не забыли нормировать цены на Интернет к покупательной способности? Я жил в США, пользовался услугами провайдера Comcast и не заметил, чтобы тариф был сильно дороже в относительном выражении.


Никто не говорил, что интернет в США вообще недоступен.
Я утверждал только то, что он существенно дороже (и в регионах еще и медленнее).

Да, в том числе и если «нормировать» цены посчитайте сами:

Интернет дороже примерно в 10 раз.
Зарплата больше примерно в 4 раза.
Да, в том числе и если «нормировать» цены посчитайте сами:
Посчитал. Возьмём примерно ту же местность где я жил, т.е. Fort Lauderdale.
Домашний инет Xfinity Performance в 100 мбит/с от местной комкастовской дочки — $50 в месяц. Бутыль хорошего пива, не разбавленой ослиной мочи — $7-$9 за штуку, в дорогом баре — до $10. Итого интернет там стоит 7 бутылок пива в месяц.
Здесь мой провайдер VEGA Telecom, за те же 100 мбит/с просит 150 грн в месяц. Бутылка Старопрамена в ближайшем супермаркете — 25 грн. То есть интернет тут стоит 6 бутылок в месяц.

Считал, считал, ну не получается в 10 раз никак.

NYC: spectrum стоил 45 баксов, давал 400/24 мегабит, веризон стоил 60-80 баксов, давал от 75/75 до 940/940 мегабит (в зависимости от дома).
Austin: AT&T стоит 40 баксов, даёт 1000/1000 мегабит. Правда, IPv6 кривой, пришлось отключить на роутере (разбираться лень, что иронично в контексте соседнего поста про инженерное нелюбопытство).


Где-нибудь в РФ есть честный анлимный симметричный гигабит за 4 доллара в месяц?

Боюсь, что у вас нет опыта жизни в глубинке, в бараках, в общежитиях, в аварийных домах, в домах с неподведённой канализацией и т.п.


В бараках/общежитиях проблема в том, что людей много, а сделать некому, скидываться не хотят. Ездили, знаем. Мы тут подъездом не можем договориться в какой цвет красить (вроде решили) и какую краску покупать (это еще не можем решить; одним другого, другим воняет, третьим — свои соображения).

Как раз частнику сделать проще. Самому с собой только договориться. Государство тут не при чем вообще.
Расскажите сказки про светлое будущее, с прекрасным интернетом, например жителям Камчатки.
Расскажите сказки про светлое будущее, с прекрасным интернетом, например жителям Камчатки.

Они могут гордиться тем, что качество интернета у них такое же как и в глубинке США, ничуть не хуже.
Увы. Качество там даже хуже, а цены конские, а уж анлим стоит как крыло от Боинга…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это манипуляция. Конкуренция будет везде где есть деньги. Западные предприниматели пытаясь делать бизнес в России тоже возмущаются, что «восточным партнерам» не нравится «что мы лезем своим, простите, рылом на их поле и делаем там бизнес». Но санкции вводят, не за это, а за «неконкурентое поведение».
Все в нашей жизни есть манипуляции. Tik Tok вон решили приструнить потому что они продемонстрировали «неокнкурентное поведение»? ;)
Приструняют не ТикТок, а Китай. И только на территории штатов. И да, Китай нарушает «правила игры» штатов, благодаря чему получает неконкурентное преимущество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
СП2 является инструментом монополизации рынка поставок. Т.е. заведомо создан как неконкурентный инструмент.
И почему вторжение США в Панаму для захвата одноименного канала это «конкуретное поведение»?
Потому же, почему и переход Суворова через Альпы.
и причем тут США если этот проект на 100% европейский?
Европа — рынок сбыта американских углеводородов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
СП2 это международный консорциум Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall.
Ну да, ну да. Только газ в трубе откуда будет?
Вы сами сейчас подтверждаете что на европейском газовом рынке монополии нет.
Сейчас — нет. А имея даже 36-37 рынка уже можно диктовать свои условия.
для освобождения Италии
Ни один оккупант никогда не называл себя оккупантом, все они почему-то считают себя освободителями кого-то от чего-то.
можете не отвечать это риторический вопрос
Да я и не собирался. Про Суворова это был сарказм, просто вы его не уловили. А насчёт оккупации Панамы — найдите Панаму в списке штатов США по состоянию на сейчас. Хотя можете не искать, это тоже риторической вопрос.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну да, представления о допустимом в геополитике меняются со временем, это нормально.
до середины 20 века физически окуппировали территории и включали их в свой состав
А вот когда русские варвары с востока — это фу фу фу и санкции.
Ну так вот, русские варвары с востока как раз и застряли где-то до середины 20 века. А им мягко намекают, что правила изменились, и так уже нельзя. Всё правильно.
кто трубу строит и владеет ею, тот и решает
Ну так ото ж. А то — консорциум, консорциум…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А польско/прибалтийские шавки в ЕС с подачи сами знаете кого подсуетились и протащили хартию
Когда продавец устанавливает цену не то, что от фонаря, а в зависимости от того, нравится ли ему поведение клиента или нет — то такой клиент может и шавка, но от такого продавца всё равно надо держаться подальше. Для собственной же безопасности.
То есть в конце 20го века в центре Европы свергать неугодный режимы
… которые устроили у себя гражданскую войну и этнические чистки, в которых счёт пошёл уже на тысячи? Да, нормально. ИГИЛ вон тоже никто не любит, по этой же причине — давайте, заступитесь за него, я послушаю с удовольствием.
В 21м веке бомбить независимые страны без обьявления войны это нормально?
Да, нормально. Если вы не заметили, после WWII никто никому войну уже не объявляет. Вообще.
Вешать президентов это нормально?
Его свои же и повесили. По приговору своего же Высшего криминального трибунала. И это нормально, да.
Устанавливать свои режимы
Здесь вы на весьма зыбкой почве. С такой же вероятностью «свой режим» может оказаться представителями местной оппозиции, которых до этого долго гнобили и преследовали. В зависимости от того, кто рассказывает историю.
сотни тонн афганских наркотиков в Европу военными бортами это нормально
А вот тут неплохо бы пруфцов, да от изданий не замеченных ранее в регулярном вранье.
А варвары мы — русские…
Я же объяснил, почему. Есть правила. Есть те, кто их соблюдает, а есть те, кому никто не указ. Вполне естественно, что вторых не пускают в общество первых — со свиным рылом в калашный ряд никто никого насильно не тянет.
СП2 является инструментом монополизации рынка поставок. Т.е. заведомо создан как неконкурентный инструмент.
Совершенно согласен. Нужно отрубить какой-нибудь из старых трубопроводов, чтоб процент газа РФ на рынке ЕС не увеличился.
1)почему эти меры должны быть из карманов налогоплательщиков? Для меня вопрос отнюдь не риторический.
2)Этот вопрос для меня риторический: Почему вместо бюджетных средств не организовать IPO на российском фондовом рынке, не взять кредиты у наших банков на развитие или другие схемы привлечения инвестиций, например облигации? На мой взгляд дело в тотальном нежелании обеспечить прозрачность. Потому-что кому из этой конторы захочется светить балансовые отчётности.( По-моему личному мнению дело в том, что там легко может выясниться, что затраты на гребцов галеры, и все сопутствующее никак не соотносится с ценами продукции).
P.S. не менее забавно как в очередной раз при любой мелочайшей критике эльбруса в контексте бюджетных средств внезапно начинает сливаться карма, при этом большая часть комментов имеют положительный рейтинг. лично меня это наводит на мысль о том, что это тем или иным образом аффилированые с конторой люди, ибо слишком типичная для госов политика затыкания рта, вместо диалога.
Скорее у людей шаблонное мышление.
За политику всегда много желающих слить, ибо каждый мнит себя… президентом)
Ну вот собственно и слили за политику, чтобы не возмущался свободным рыночком и «политикой партии» :)
А потом эти кредиты или облигации покрывать за теми же бюджетными средствами? По крайней мере, первые n лет.
1) заказчик кто? «МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Они хотят отечественный 32 ядерный процессор на архитектуре эльбрус. Какое IPO? Кто туда должен выйти, минпромторг? Вы наверное не очень поняли кто и что заказывает. Если бы заказ был на другую архитектуру, вы бы тоже предожили выйти на IPO?

Опять же, это что большие деньги?

По обучению:
посмотрите федеральную программу кадрый цифровой экономики. сейчас как раз закончился «цифровой сертификат рф», который оплачивается с федереального бюджета, сколько стоит оплата 1 ученика? и сколько заявок сравните и там тоже легко набрееться пару миллиардов. И это всего за 2 недели программы.

По медицине:
посмотрите закупки минздравов, и там будет гораздо больше, За календарный год у нас на область было минимум две закупки на 200 и 500 млн компьютерной техники (сервера, арм, печатающая техника) Областей у нас не одна и это еще планировались закупки по СЗИ.

По отечественному ПО, тут и так частенько статьи идут, но их почему то никто практически не комментирует или вообще сюда не попадают. А суммы там тоже не малые.

Это просто-то что на поверхности на пальцах видно. Просто кому интересно эта тема, все прекрассно понимают, что деньги выделяются везде и на все направления чтобы их развивать. Просто делается это как всегда через… Но это уже второй вопрос.
Ваше возмущение больше основывается на недоверии тем кто эти проекты реализует и тратит деньги. Было бы доверие все аргументы легко бы повернулись в обратную сторону — почему не снизить риски и не сделать за бюджетные средства, например.
не надо мне рассказывать на чем основывается моё возмущение, я как-то сам могу разобраться с причинами своего возмущения.
Я офигительно возмущён тем, что наши налоги, тратят на оплату R&D конторы, которая потом будет продавать свои решения опять-же в гос конторы(и закупки будут опять-же на наши налоги). Причем решения не конкурентоспособны ни по производительности ни по цене.
И никакое доверие бы не повёрнет моего отношения к подобным способам финансирования.
Вы прослушали краткую историю конфликта юга США с севером, приведшего к гражданской войне.
ибо слишком типичная для госов политика затыкания рта, вместо диалога.


Лахта, сэр.
Ну там вкладывать в образование (перестать «оптимизировать» число вузов, школ, ПТУ), в науку, в выстраивание цепочки отечественной промышленности от добычи руды, выплавки металла, далее прокат металла, МАШИНОСТРОЕНИЕ, вся элементная база, включая резисторы-транзисторы, весь спектр микросхем, комплекты чипов, платы?
Может книжки почитать, про производственные цепочки?
Не так? Хотя да, «деньги есть, все купим» или «если что надо-проведем конкурс, тендер, деньги есть».

После победных реляций о «наконец-то Калашникова купил хороший инвестор, настоящий хозяин, он там наведет порядок» уже нет сомнений куда страна рулит. Не в плане политики, а в плане абстрагированного от политики планирования и производства. Курс все тот же что 30 лет назад. Все лишнее (все что нельзя прямо сейчас обратить в деньги) на слом и продать, вырученные деньги в офшор, через бюджет создаем видимость движа, для чего переклеиваем ярлыки на импорте, на чем зарабатываем еще денег и опять кладем в офшор.

А если вдруг какой-то наивный производственник догадается создать-таки обременное недвижимостью, станками, цехами, складами настоящее производство, то оно же неповоротливое, дорогое, вот его опять зарейдят и продадут. Поддерживается атмосфера «или ты, или тебя, не держи активы в неликвиде, сиди на чемодане, будь готов улететь за границу на ближайшем самолете». Даже если кто-то захочет серьезно что-то создавать, его быстро приведут в чувство. Не курсом доллара, так налогами, или запретами вирусными, или навязанным снабжением-продажей через «уважаемых людей», которые съедят всю прибыль. Способов много. Снизу доверху временщики, и это уже самоподдерживающаяся система. Греф рейдит, Чубайс отмывает и распиливает, а где настоящие выстроенные целостные связанные отрасли? Нет их.

Ведь это на самом виду — почему выгодно продавать сырье, на него закупать продукты глубокой переработки, при этом добавленная стоимость создается не у нас, а за границей. Ведь добавленная стоимость требует «увязания» в неликвидных активах — надо строить заводы, производственные комплексы, а как только ты увяз — то бизнес и отожмут тут же. Поэтому урвал, заработал что-то на снабжении газпрома/ржд, выполнении госбюджета, продаже сырья, быстрее-быстрее активы в кэш и за границу. Потом уже часть можно заводить, но опять — не увязая! Самое страшное — если ты увяз лет на пять-десять. Это все — обязательно будет реформа, какой-нибудь отжим, неее. никому это не надо. И вот это поведение усиленно форсится самим государством, все кто пытался думать иначе — получили по рукам.
Согласен, но как выше заметили: «потом будут продавать Серверы на Эльбрусе вдвое дороже конкурентов на intel и amd» — обыкновенный «распил». Окупить 7,5 лярдов с учётом того, что пока он выпустить и наладиться производство (дай Бог к 2027 г.), Intel или AMD уже будет на 3 головы выше, быстрее и впереди за аналогичную цену.
Насколько понимаю камни не совсем отечественные — производства в Тайване. Поправьте, если неправ.
Сейчас вам расскажут, что главное — НИОКР наш, а айфоны тоже в Китае собирают!

Менее 0.5 млрд зелёных за такие технологии как бы почти даром, освоят актуальные технологии, спроектируют серийное производство в России, вот тогда и можно говорить о конкуренции, а пока только догонять просраное при Горбатом и Ельцинских либералах.

Эльбрус скорее под военные нужды, чем на потребительский рынок.
было бы под военные — выделили бы через засекреченные военные бюджеты, хотя наверняка и через такие способы им деньги выделяют
Под военные нужды нужен другой техпроцесс с радиационной защитой, это не потребительские 7 nm от TSMC.
Радиационная защита — это для ракет и космоса. Для компьютера в штабе, на котором печатают приказы, она без надобности. А таких компьютеров в армии большинство.
Люди не понимают, что армия сейчас это далеко не казармы с солдатиками. Это куча производств, куча логистики и прочих вопросов.
не факт, они же хотят чтоб везде были свои разработки, чтоб чужие руки вообще не касались ничего, безопасность же

Эммм ну как сказать. Эльбрус сильно заточен под математику. Вполне полезен.

Траекторию полёта очередной ненужной вундервафли рассчитывать?

конечно. Вы историю развития вычислительной техники читали? Это было самое первое применение компьютеров. Посмотрите фильм про Алана Тьюринга к примеру.

Траекторию полёта очередной ненужной вундервафли рассчитывать?
То-то все страны стремятся такими ненужными вундервафлями обзавестись…
А по вашему военные только меняют ночью рельеф местности дабы ввести в заблуждение вероятного противника? Вы себе представляете, что по факту армия — это по сути тот же амазон? И задачи там сравнимые на самом деле?

Стоимость больше обусловлена серией. И учитывая мелкосерийность производства ценник адекватный про это говорилось множество раз. У intel и amd серия производства прям сильно больше. Из-за этого ниже стоимость.


Ну и дальше начинается проблема курицы и яйца. Чтобы у вас покупали больше процессоров, нужно под них делать больше ПО. Что бы у вас было больше ПО нужно больше процессоров. Единственный вариант это делать больше процессоров, а эта стратегия отобьется в лучшем случае через 10 лет. А тут никакой частник с такими перспективами вписываться не будет. Так что увы тут только бюджетные средства.


В Китае с их процессорами схема похожая. Более того Китай натурально сейчас пускает гигантский объем тех самых бюджетных денег на развитие микроэлектроники у себя.

Ну для того, чтобы этот круг разорвать, надо дотировать тем или иным образом продукт для конечного пользователя. Почти все производители сейчас сперва держат цены ниже себестоимости, чтобы взять свою долю на рынке. Только они используют деньги венчура, а для наших контор типа МЦСТ или Байкала этим венчуром могло бы выступить государство, через какой-нибудь фонд. Сейчас фактически производитель просит денег на разработку, гос-во ему денег дает, выпускается референсный отчетный релиз, пара статей с победными бенчмарками и ограниченная партия из условных 100 единиц процессоров по условному миллиону рублей каждый. Ну как если бы Маск первые Теслы по миллиону начал продавать, чтобы формально отчитаться перед инвестором. Рыночных перспектив на разрыв «проблемы курицы и яйца» с таким подходом нет и не будет.

Там основной заказчик военные. Выскочить в открытый рынок пока не получается, но попытки идут.

Да ладно? А это что тогда?
http://ftp.altlinux.org/pub/people/mike/elbrus/docs/elbrus_prog/html/


Это документация от производителя если что лицензия СС.


Это что?
http://mcst.ru/otkrytie-foruma-soobshhestva-elbrus


Ну и купить эльбрус как юрлицо я уже могу. Но там требуется пока подписывать NDA. В целом для розничной продажи осталась только эта преграда. Когда ее уберут купить Эльбрус сможет любой у кого есть необходимая сумма.

Эдакий жест доброй воли — испечь на один лярд $$ процессоров Эльбрус (и девкитов к нему) и выкинуть на рынок по доллару за штуку. Пусть первоклассники в американских школах изучают Эльбрус, а не Ардуину. Что-то в этом есть. :-)
У нас среди принимающих решения нет визионера, способного на такой шаг.

А если не утрировать, и играть в долгую, то цена в 50-80$ (с соответствующей стоимостью материнской платы) позволит создать долю на рынке.

Мало выпустить dev-kit надо еще к нему иметь обширную документацию и вкладываться в сообщество. Хотя как я и приводил выше работы в эту сторону ведутся.

Стоимость больше обусловлена серией. И учитывая мелкосерийность производства ценник адекватный про это говорилось множество раз. У intel и amd серия производства прям сильно больше. Из-за этого ниже стоимость.


У Intel и AMD низкая стоимость продукции получается еще и потому, что им принадлежат заводы на которых они эту продукцию производят. Вот куда нужно вливать.
У Intel и AMD низкая стоимость продукции получается еще и потому, что им принадлежат заводы на которых они эту продукцию производят. Вот куда нужно вливать.


Где? Как? Что?

Своих заводов у AMD нет аж с 2008 год.
AMD производит на всё том же TSMC.
При всем при том по цене/производительности на сегодняшний момент — фирма AMD теснит фирму Intel с его собственными фабриками.

Вливать конечно было бы здорово в свои фабрики. Только точно не для себестоимости. Это дико дорого.

Ведь сейчас и NVidia и AMD производят именно на TSMC потому что так выгоднее.
Не совсем так. В 2009г AMD выделила свое полупроводниковое произвоство в отдельное предприятие GlobalFoundries и продала большую часть акций каким-то арабский шейхам за 5 лярдов $$. Тем не менее, AMD продолажает пользоваться его мощностями где имеет определенную квоту. Т.е. фактически, имеет возможность производить чипы по фиксированной цене независимо от серийности. По мимо этого, AMD является держателем ряда патентов и лицензий на фотолитографическое оборудование (т.е. является разработчиком средст производства микросхем), что позволяет им получать привлекательный ценник у других произвоителей, в том числе у TSMC — перекрестное опыление.

Так, что что бы там не говорили, а свои производственные активы очень нужны и важны для успешной конкуренции на свободном американском рынке :-)
Тем не менее, AMD продолажает пользоваться его мощностями где имеет определенную квоту. Т.е. фактически, имеет возможность производить чипы по фиксированной цене независимо от серийности


Самое вкусное AMD уже несколько поколений как у TSMC производит.

Видите, даже имея спецквоты, казалось бы, позволяющие иметь хорошую себестоимость у Global — оказалось выгоднее от этих квот отказаться.
Ну так AMD один из разработчиков техпроцесса применяемого на TSMC — происходит перекрестное опыление, что позволяет AMD держать низкие цены на свою продукцию. Будь у МЦСТ даже милионные заказы на Эльбрус, такого же ценника они достичь не смогут, потому как находятся в заведомо невыгодном для себя положении. Вывод один — если хочешь составить конкуренцию гигантам, вкладывайся в свои собственные технологии производства. Именно этого и хочется видеть от нашего государства.
Ну так AMD один из разработчиков техпроцесса применяемого на TSMC

Какого именно? AMD давно не занимается производством. О каких привилегиях идёт речь? Они используют прошлогодний техпроцесс.
Группа Common Platform Alliance (IBM, GF, Samsung) разрабатывала и использовала общие процессы. У TSMC свой.
Тем не менее, AMD продолажает пользоваться его мощностями где имеет определенную квоту.
Вынуждена там была заказывать, ибо обязалась покупать определённый объем по договору, который вроде как или закончился недавно или скоро закончится.
У АМД заводов нет. Сейчас вообще сложилась, что практически все передовые вещи делают на одном предприятии — TSMC. Там всё от AMD, все чипы Apple, Qualcomm и прочий Арм кроме Самсунгов у которых своё производство, на котором еще сейчас делают новые видеочипы Nvidia. Альтернатив для техпроцессов 10 нм и ниже нет, так как это миллиарды инвестиций, и все другие фирмы постепенно не выдерживали гонку, даже Intel отстал. С нуля это сотни миллиардов.

Но и разработка чипов на современных техпроцессе это очень дорого и долго, и должно идти под конкретную технологию, что мы и наблюдаем в этой теме. Так же у TSMC современные техпроцессы загруженны на очень долго, и с учётом одновременного вывода на рынок новых консолей, нового поколения процессоров и видеокарт от АМДб новых айфонов и другого, свободные мощности не ожидаются.
Но и разработка чипов на современных техпроцессе это очень дорого и долго, и должно идти под конкретную технологию, что мы и наблюдаем в этой теме


Да, AMD так и обмолвились, что, мол, мы разработали наше новое поколение с учетом особенностей тех.процесса TSMC, мы научились это делать и теперь нам стало проще, поэтому мы запросто выпустили то-то и то-то еще дополнительное на тех.процессе TSMC.

Вроде как там речь шла «мы научились делать процессоры на тонком тех.процессе TSMC, поэтому теперь нам было проще сделать на нем же видеокарты».
Вроде как там речь шла «мы научились делать процессоры на тонком тех.процессе TSMC, поэтому теперь нам было проще сделать на нем же видеокарты».


Не сложно научиться, когда ты являешься одним из разработчиков этого техпроцесса. ;-)

Это не правда. Даже при наличии своего завода, мелкая серия дорого. Банально дорого стоит процедура запуска. От того что у вас свой завод вы сможете сэкономить 10-20% ну никак не 50.

Это не правда. Даже при наличии своего завода, мелкая серия дорого. Банально дорого стоит процедура запуска. От того что у вас свой завод вы сможете сэкономить 10-20% ну никак не 50.


Чтобы иметь собственный завод на современных тонких нормах — вам нужно его загрузить большими объемами. Нет, не так — огромными объемищами.

Иначе завод вам будет выливаться в колоссальные убытки.

На фоне этих убытков небольшие партии собственных чипов — вообще ни о чем.

Про что и речь. По этому fabless отдельно производство отдельно.

У Intel и AMD низкая стоимость продукции получается еще и потому, что им принадлежат заводы на которых они эту продукцию производят. Вот куда нужно вливать.
У вас есть 10 трлн баксов лишних?
Завод без станков, кстати, не работает. А станки продадут не только лишь всем. Китай вот не смог купить.
Более того, АМД заказывает на том же TSMC, где и МЦСТ эльбрусы свои и не парится.
А интел третий год 10нм завести не может толком, вбухав туда намного больше, чем стоит разработка 32 ядерного Эльбруса.
Так ещё раз, куда вы предлагаете вливать деньги?
Цена удивительно похожа на 100 миллионов $ по курсу августа-сентября.

запуск ракеты без нагрузки 50-60млн$
запуск одной ракеты с космонавтами (4 раза в год) 100+млн$
хмм тогда считай и ценник за проц норм...

«Осенью 2020 года запланирован еще один старт американца на российском корабле, за что NASA заплатит 90 миллионов.» Как бы 2 из 3 мест оплачивали американцы, по сути спонсируя весь полет.
Теперь стало понятно, сколько будет стоить разработка 32-ядерного процессора.
Стало понятно сколько денег выделили. Сколько оно стоит — мы до сих пор не знаем…
Сколько стоит и во сколько обойдётся это тоже разные величины. Но минимальная планка у нас уже есть.
Любопытно, каким образом в заявке оказалось имя собственное. По идее должно быть «разработка процессора со следующими характеристиками… ля-ля-ля».
Я видел бумагу, где указывалось, что нельзя в тендерах указывать покупку именно процессоров «Интел». Почему? Потому что «АМД» ничем не хуже. У нас это вызвало некий баттхерт, типа мы хотим проапгрейдить комп или просто купить что-то взамен вышедшего из строя, но как? (Правды ради скажу, я ни разу не видел не рабочий Интел и только один раз мне попадался бракованный АМД).
По всем видимости, это просто выделение денег на разработку Эльбруса-32С в такой странной форме. Тем не менее, разработчикам всяческих успехов.
Помнится на Хабре была статья — что нам стоит догнать и перегнать Интел, получалось, что надо 30 лет и 350 млрд. $. Может получится быстрее и дешевле?

Та статья как раз идеально предсказывала нынешнюю ситуацию: создан процессор для местного рынка, который из-за этого (малых объемов производства) в десять раз дороже конкурентов. Но это норм, так как никто не ставит задачи с ними реально конкурировать, это нереально, и делается он не для этого.

Нет тут никакой великой тайны.
Для любого человека имеющего дело с госзакупками видно, что это стандартная схема организации работ. Так и для АЭС делается (закупки и разработки АСУ ТП и прочего) и для многого другого (ну как бы иначе купить для второго блока то же самое оборудование как и для первого если не задать подробно условия сквозь которые пролезет только ожидаемое оборудование? И таки да… обеспечить протоколы такие то для такого то оборудования...). Не стоит тут искать хитросплетений. В свое время великие умы правителей страны додумались до конкурсов (ну чтобы как в «нормальных странах» — ведь очевидно, что главное нарядить работников в красивую форму ну а суть от этого образуется сама собой) так, что теперь такие конкурсы делаются для соблюдения буквы процедуры. Ну а как иначе? Просто так без конкурса не потратишь государственные деньги… Да да это вот именно потому, что надо как в «нормальных странах». Спешу также сообщить, что в «нормальных странах» эти конкурсные системы также вовсе не подарок (в качестве небольшой иллюстрации отсылаю к фильму «Апполон 13» к месту где руководитель программы интересуется а как получилось, что в посадочном модуле квадратные фильтры поглотителе углекислого газа а в орбитальном круглого).
Все это давно превратилось в такую вот игру.
А где RISC-V? Почему государство на деньги налогоплательщиков финансирует закрытые проприетарные технологии?
В то время, когда китайци (Алибаба) выпускают 16-ти ядерный 2.5ГГц RISC-V процессор общего назначения мы разрадились вот на это:
Процессорное ядро — RISC-V (BМ-310S CloudBEAR)
Тактовая частота — 60 МГц


Похоже, что парни из CloudBEAR решили сыиграть побыстрому — скачнули одну из FOSS имплементаций и решили поднять немножно баблица. Ну чтож, с драной овцы хоть шерсти клок.

Одна из прелестей RISC архитектуры состоит как раз в том, что на один кристалл можно натолкат очень много высокоскоростных ядер. Но видимо это не про нас.

Смотрите выше про проблему курицы и яйца. Да можно вложить денег и сделать такой процессор, но нужен потребитель. В Алибабе это их же ДЦ. А в России на данный момент делают то что будет покупаться сейчас. А кому в России сейчас нужен такой жирный RISC-V и зачем? Особенно учитывая наличие Эльбруса.

1. 16-ти ядерный RISCV обойдется существеннно дешевле как в разработке, так и в производстве, потому как: a) ядра очень простые, б) нет необходимости отстегивать лицензионные отчисления за IP блоки, можно почти все сделать используя FOSS, а недостающее доразработать и так же сделать общественно доступным.
2. Потребность в дешевых высокопроизводительных процессорах в России есть и не только в оборонном и космическом секторе. Более того, имея такой процессор можно было бы подумать о массовой миграции с x86 и Windows на RISCV и Linux, и не только в гос органах.

Помоему китайцы и индусы вовремя прочухали эту тему, а санкции США против Huawei хорошо подталкивают их в этом направлении.

Неа в производстве он будет ровно столько же денег сколько стоит эльбрус. А то и дороже. Далее кроме процессора еще требуется делать обвязку и сопряжение со всеми интерфейсами памятью и т.п. в итоге никаких в двое дешевле не получим. В лучшем случае те же деньги что за эльбрус будет.


Да софт автоматом там тоже не взлетит потому что RISC-V. Во первых под него нет толком оптимизирующих компиляторов. Во вторых чтобы там заработал linux его опять же надо адаптировать под эту новую платформу.


С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.


В итоге развивать сейчас эльбрус с постепенным выходом на гражданский рынок с наращиванием серии выйдет дешевле.


У китайцев помимо этих RISC-V есть свой Loongson CPU на базе MIPS во многом похожий по на Эльбрус по характеру применения.


У Индусов просто нет компетенций для производства своих процессоров. Так что в этом случае да им удобнее взять готовое ядро

Экономика тоже вполне точная наука, и подразумевает математическую доказуемость. Иначе — "мне так кажется, что...".

Ну тот кому я отвечаю мне тоже пишет, что процессор обойдется существенно дешевле. При этом обоснования его мягко говоря зыбки.

Если Вам интересны конкретные цифры, то Вы погуглите про американский стартап SiFive — у них уже целая линейка высокопроиводительных SoC на базе RISCV и почитайте во сколько это им обошлось. Там трудится с десяток человек вышедших из UC Berkeley, за пять лет в SiFive было инвестировано около $120M (сущие копейки по сравнению с фэйсбуками и инстаграммами), как раз столько сколько просит МЦСТ на развитие Эльбруса. Вот только стоимость выходной продукции почему-то различается в разы. По мимо этого, SiFive плотно работает над FOSS средствами дизайна, симуляции и верификации схем, увеличивая общественное благо, их ядра и SoC — синтезируемы и бесплатно доступны. Много ли МЦСТ сделал для общества на средства налогоплательщиков?

Это вы тут говорите дешевле выходит. Идем к товарищам видим это
https://www.sifive.com/boards/hifive-unmatched
В текущий момент эта плата на предзаказе в mouser 572,57 евро


Я что-то не вижу какой-то потрясающей дешевизны. Особенно если учесть что там всего 8 гигабайт памяти которые напаяны прямо на нее и там 4+1 ядро на частоте 1.4Ггц.


При этом производительность у него я бы не сказал что выше чем у Rasbberry Pi.


Так где тут в разы различающая стоимость?

Кхм. Материнка с Эльбрусом, стоит 300 тыр и купить вы её не сможете! Так, что 500 евро за HiFive это просто халява, причем доступная всем желающим! Так же учтите, что HiFive Unmatched это полноценный ПК с кучей периферии. Производительность у него сопоставима с ARM Cortex A55, тут вы верно подметили сравнивая с RPi4. Только вот у хваленого Эльбруса (2С) поизводительность на общих задачах — еще ниже, youtube смотреть не возможно!

Для начала на 300 а 120. И да в эту материнку я могу поставить отдельно память и отдельно диски. И да могу купить как юрлицо подписав NDA. А вот HiFive Unmatched открыт предзаказ, на вот вам сейчас пришлют и да в текущий момент 52 тысячи рублей. Ой кажется у нас сравнимые цены с эльбрусом получились, а не потрясающе дешево. И не будет пока не будет массового производства. Только вот массовое производство и туда и сюда работает. Если будут больше производить эльбрусов они подешевеют, как и HiFive Unmatched. Еще раз обращаю на то что мы взяли бесплатное ядро и типа так сэкономим по факту этого не дало.


Только вот у хваленого Эльбруса (2С) поизводительность на общих задачах — еще ниже, youtube смотреть не возможно!

Дада. И Doom там не запускали.

Кхм. Материнка с Эльбрусом, стоит 300 тыр и купить вы её не сможете!
Не в лото, а в преферанс, не выиграл, а проиграл
И стоят дешевле, и купить можно… Правда юрикам пока. Ну так, масштабирование производства и будут доступнее и всем.
«E8C-ATX» — 164 т.р.
С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.

Нормального оптимизирующего компилятора для Эльбруса до сих пор не созданно. Процесс идет, но медленно, от части в виду обьективной сложности самой идеи VLIW, но больше от стойкого нежелания «главного заказчика» подпускать кого либо к этому делу. Вместо того, что бы открыть архитектуру, сделать её массовой и доступной, что бы сообщество взяло решение части проблем на себя, наши чиновники ангажированные людьми в погонах делают все строго наоборот.

А вот у RISCV с компиляторами все впоряде, и GCC и LLVM генерируют отличный код. В отличает от Эльбруса, RISCV это очень простая, полностью открытая и бесплатная (от слова — совсем) архитектура с уже достаточно большим компьюнити. Если под RISCV сейчас чего-то нет, то появится в самое ближайшее время. Одних только синтезизуемых ядер RISCV уже под сотню, каждый уважающий себя универсистет считает своим долгом внедрить RISCV в программу обучения, а студенты пишут ядра RISCV в качестве курсовых работ и запускают Линукс на этих ядра внутри ПЛИСов. Стоимость производства RISCV «в креминии» в десятки раз ниже, о чем свидетельствует ряд успешных аппаратных реализаций выпущенных в стенах университетов. Более того, почти весь процесс разработки SoC с RISCV сейчас может быть выполнен без использования дорогостоящего проприетарного ПО — а это, батенька, револиция! И она проходит мимо нас.

Вместо того, что бы подклчиться к мировой тенденци и принять самое активное участие в революции свободного железа, помочь миру отвязаться от гегемонии американских полупроводниковых гигантов, мы продолжаем инвестировать миллиарды в закрытого проприетарного динозавра, который умрет сразу же, как только «главный заказчик» от него откажется.

В итоге развивать сейчас эльбрус с постепенным выходом на гражданский рынок с наращиванием серии выйдет дешевле.

Так в том то и дело, что нет у «главного заказчика» ни малейшего желания выпускать Эльбрус на просторы гражданского рынка. Для этого нужно предпринимать определенные действия, а их нет и не предвидятся.

У китайцев помимо этих RISC-V есть свой Loongson CPU на базе MIPS во многом похожий по на Эльбрус по характеру применения

MIPS и VLIW (Эльбрус) это две почти полярных друг к другу технологии построения микропроцессоров. MIPS, раз уж Вы затронули, так же как и RISC была разработана в стенах университетов и, некоторое время назад, была выпущена под открытой лиценизией, именно по этому китайцы её осваивают — что бы отказаться от ARM и независить от прямой линии партиии американского обкома.
У Индусов просто нет компетенций для производства своих процессоров. Так что в этом случае да им удобнее взять готовое ядро

Тут Вы полностью ошибаетесь. У индусов все впорядке с микропроцессоростроением, а их микроэлектронная промышленность превосходит нашу на голову.
Нормального оптимизирующего компилятора для Эльбруса до сих пор не созданно. Процесс идет, но медленно, от части в виду обьективной сложности самой идеи VLIW, но больше от стойкого нежелания «главного заказчика» подпускать кого либо к этому делу.

Где пруфы билли? Я вот наоборот вижу по статьям про тот же эльбрус что с компилятором своим все довольно неплохо.


А вот у RISCV с компиляторами все впоряде, и GCC и LLVM генерируют отличный код.

Где пруфы билли? И на за чей счет банкет? Поясню под Intel до сих пор существует Intel Compiler и он считается лучшим для процессоров Intel. Никакой там LLVM и GCC догнать его не могут. Ответ прост туда заносят деньги. Кто и зачем заносит деньги в разработку оптимизирующих компиляторов под RISC-V?


Там под ARM то не слава богу с компиляторами, а вы тут про RISC-V который большинство на картинках видели.


Так в том то и дело, что нет у «главного заказчика» ни малейшего желания выпускать Эльбрус на просторы гражданского рынка. Для этого нужно предпринимать определенные действия, а их нет и не предвидятся.

То-то юрлица могут купить себе эльбрус. Замечу что несколько лет назад действительно было нельзя.


MIPS и VLIW (Эльбрус) это две почти полярных друг к другу технологии построения микропроцессоров.

Вопрос не в архитектуре а где и как и зачем применяется. Не надо тут лепить очевидные вещи.


Тут Вы полностью ошибаетесь. У индусов все впорядке с микропроцессоростроением, а их микроэлектронная промышленность превосходит нашу на голову.

Где пруфы билли? Я в первый раз слышу про великие индусские процессоры. Думаю это интересно не только мне.

Кто и зачем заносит деньги в разработку оптимизирующих компиляторов под RISC-V?

Причем под конкретные микроахитектуры.

На ARMv8 все посъезжали с MIPS как раз по причине более развитой инфраструктуры.
Поясню под Intel до сих пор существует Intel Compiler и он считается лучшим для процессоров Intel. Никакой там LLVM и GCC догнать его не могут.

Это не так. В моей практике ICC всегда сливал. Кое-где gcc оказывался быстрее, кое-где — llvm/clang (и, кстати, чем позже была практика, тем лучше показывал себя clang, но это не столь важно).


При этом деньги на лицензии всегда были, и тот же intel mkl мы вполне себе покупали.

Где пруфы билли? Я вот наоборот вижу по статьям про тот же эльбрус что с компилятором своим все довольно неплохо


Плохо! Вся инфа по компилятору закрыта, за попытку опубликовать тесты о производительности компилятора или процессора в целом — немедленно стучат по голове, сначала вежливо, потом не очень. Я прогонял свои тесты на Эльбрус-2С, результат не впечатлил от слова совсем.

Приобрести ПК на базе Эльбруса для обычного юр лица (не гос структуры), все еще очень не просто — и организационно и финансово.

Ну пруфов не будет. Окей принято. У вас пока стадия отрицания как и у многих тут. Подождем стадии принятия.

Да софт автоматом там тоже не взлетит потому что RISC-V. Во первых под него нет толком оптимизирующих компиляторов. Во вторых чтобы там заработал linux его опять же надо адаптировать под эту новую платформу.
С другой стороны мы имеем эльбрус у которого есть оптимизирующий компилятор. И рабочий и адаптированный linux.

Я просто отставлю это здесь. ©
Тут вам и Linux(с поддержкой уже в mainline) и *BSD и VxWorks и чОрт лысый в ступе. А всё потому что это открытая архитектура.

А теперь я вам задаю простой вопрос. Какой из RISC-V в mainline и где хоть одна живая машина с ним? Хороший вопрос не правда ли? Буквально несколько лет назад была полностью аналогичная проблема с ARM. В mainline есть а реально каждый производитель арма тащил свою специфичную ветку ядра и под каждую ARM платформу была своя сборка. И только вот сейчас постепенно появляется возможность грузить generic ядро на части ARM систем которые более менее известны.


Как бы наличие поддержки в ядре никак не говорит о том что это самое ядро запустится на любой платформе с ядром RISC-V.

Сэр, Вы совершенно не в теме. Откройте Youtube и напишите в поиске RISC-V. Уже полно камней RISC-V и одноплаток с ними на которых отлично запускается Linux с блэкджеком и прочими… По мимо этого, имеется толпа синтезируемых ядер RISC-V которые запускаются в ПЛИСах и тоже способны заружать Linux. Да какой там линух, FreeBSD работает и достаточно стабильно! Но самая прелесть в том, что любой желающий совершенно бесплатно может добавить к ядру свои расширения под конкретную задачу. Например, вы можете добавить прямо в процессор набор инструкций для быстрого расчета FFT и сделать на нём SDR приемник (или передатчик) для себя любимого на ПЛИСене средней руки. На ARM-е такой фокус не прокатывает, приходится подбирать себе SoC с соответствующим DSP, а это знаете ли, экпортные и прочие лицензионные ограничения…

ДА ЛАДНО? Ну давайте не ютубом тыкать а ссылки на них и где купить. Я вот видел только одну это HiFive Unmatched. И он внезапно 500 долларов. Остальные все RISC-V это микроконтроллеры типа STM32 которые массово делают китайцы и стоят они в лучшем случае сравнимо с STM32. И никаким linux там не пахнет.


Я как бы в эту тему поглядываю давненько и если компьютеры на ARM у меня есть, то вот на RISC-V ни одного нет до сих пор.

Ок, теперь соберите из рисков 5-х суперкомпьютер.
Ой вей, вам придётся ещё шины, обвязку и прочее разработать!
Что там про дешивизну?
Более того, имея такой процессор можно было бы подумать о массовой миграции с x86 и Windows на RISCV и Linux, и не только в гос органах.
Эльбрус это и есть миграция на Linux, внезапно.
Вот только на риск 5 вам софт придётся так же самим портировать. Ну и смысл шила с мылом менять?
МЦСТ кроме Эльбрусов параллельно делает линейку RISC микропроцессоров с архитектурой SPARC v9 и векторными расширениями VIS1 и VIS2; также имеет свои собственные расширения системы команд. последний R-2000 от 2018 г.
Обе линейки развиваются…
Всё таки дожил до времён, когда эти 2 различных величины можно спутать.
Разработку оплачивает министерство Промышленности РФ. Значит, интеллектуальные права на процессор остаются у РФ. Очевидно, в дальнейшем могут быть переданы новому собственнику (кому?). Такой вот изящный способ отъема всего у разработчика.
Конечно разработчику хочется разрабатывать на чужие деньги и чтобы при этом интеллектуальные права оставались у него. Хорошее желание, но как то малоосуществимое в жизни.
Вы когда поддерживаете малый бизнес деньги отдаете а шаурму не забираете?

Предвкушая бурление по поводу содержания, позволю себе предположить, что в виде конкурсной процедуры оформлено выделение бабок под проект просто и этого требует какой нибудь ФЗ, а не потому что тупые, рашка, распил и кококо (хотя элемент распила, конечно присутствует).

Не так давно по всем гос.учреждениям проходил сбор информации на «поставку оборудования российского производства с ОС Linux».
Вот вам и множество пользователей для данных процессоров, множество собранных под Казанью на заводе ICL компьютеров, множество освоенных рублей из бюджета
Очень интересно, люди которые кричат про неоднократный распил задумывались сколько стоит разработка ядра процессора? Много ли денег AMD потратила на разработку ядра Ryzen первого поколения? А второго? А третьего? А EPIC и Threadripper сколько стоили компании? Очень сомневаюсь что суммы были сильно ниже указанных в топике. Если есть ссылки на такие данные — присылайте, буду благодарен.
Компании или налогоплательщикам?


Когда руководство Южной Корея начала развивать собственную промышленность — ныли примерно так же «давайте купим импортное, он качественнее нашего говна, не нужно за счет налогоплательщиков развивать нашу промышленность».

Правда, у них там была диктатура, так что особо и не поспоришь.

Прошло несколько десятилетий, корейцы живут чуть ли не в самой технологически передовой стране с мощной экономикой…

Хрен его знает что там в будущем у РФ, но если ничего не делать, никак не стараться, а деньги налогоплательщиков просто раздать пенсионарам — то точно через несколько десятилетий будет все плохо. Мир переходит на иные методы генерации энергии. На нефти и газе пировать осталось смешные лет 20-30.

Прошло несколько десятилетий, корейцы живут чуть ли не в самой технологически передовой стране с мощной экономикой…


У корейцев был и есть рынок сбыта — весь мир. У нас его нет — мы находились и продолжаем находиться за железным занавесом (под санкциями), нашу продукцию в мире приобретать не торопятся. Возможность сбывать свою продукцию — ключевой момент в любом экономическом чуде, а не госвливания.

Современная российская экономика мало чем отличается от СССР — все больше предприятий подминает государство, а выпускаемая ими продукция кроме как военным больше никому не нужна.
У корейцев был и есть рынок сбыта — весь мир.


В начале пути к нынешнему процветанию, во времена, когда корейцы ныли «не нужно это делать на деньги налогоплательщиков, давайте лучше импортное купим, не навязывайте нам это отечественное говно» — никакого рынка сбыта у корейцев не было.

То, что они тогда производили даже им самим не особо было нужно, что же про других говорить. Они не могли продать то, что называли «отечественное говно» другим никак.

Современная российская экономика мало чем отличается от СССР — все больше предприятий подминает государство, а выпускаемая ими продукция кроме как военным больше никому не нужна.


Было бы интересно почитать список предприятий и список этой продукции.
Пруфы своих слов приведете?
Что за конкретная продукция и конкретные предприятия, которых «заметное большинство» в экономике РФ?
В начале пути к нынешнему процветанию, во времена, когда корейцы ныли «не нужно это делать на деньги налогоплательщиков, давайте лучше импортное купим, не навязывайте нам это отечественное говно» — никакого рынка сбыта у корейцев не было.


Корейское Чудо изначально было оринетировано на экспорт, в основном, на западные рынки. Для нас эти рынки были и продолжают быть закрытым, за небольшим исключением (экспорт природных ресурсов).

Что за конкретная продукция и конкретные предприятия, которых «заметное большинство» в экономике РФ?


Вот, пожалуйста.

Назовите хотя бы оно предприятие из списка, продукция которого востребована гражданами РФ или малым бизнесом.
И снова здравствуйте! И да. 6 лет из 29, это далеко не всю постсоветскую историю, да! За оставшееся время можно было уже и горы свернуть. Да даже за 10(12) тучных лет. Но крымнаш, коррумпиада и прочие ништяки видать круче.
Прошло несколько десятилетий


Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.
Прошло несколько десятилетий

Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.


image

В 90 только разрушали.

Из глубокого экономического депрессняка страна начала выползать только с 21 века.
Для РФ не нашел.
Но можно предположить, что ситуация аналогична Украине, примерно то же падение в 90-е и подъем в 2000-е. Потому что и украинская и российская экономика возникли из экономики СССР.

По графику видно, что первые 15 лет (после завершения развала 90-х) рост даже лучше, чем за первые 20 лет в Корее.
По графику видно, что первые 15 лет (после завершения развала 90-х) рост даже лучше, чем за первые 20 лет в Корее.

Если взять одинаковый уровень на момент старта, то нет.
Если взять одинаковый уровень на момент старта, то нет.


Стартовые условия нельзя в лоб сравнивать.

Разное население, разное поколение технологий, разная база.

В Корее была диктатура, которая могла проводить непопулярные политические решения, но нужные экономически. Наследники СССР были заняты другим — делили между олигархами экономические ресурсы и политические рычаги.

Имхо ключевой момент в Корее — адекватная диктатура, что думала о будущем.

Но вообще то это комментарий про это:

Прошло несколько десятилетий

Несколько десятилетий с 91-го года уже прошло.


Прошло 30 лет.

Но первые 10 — откидываем, это переход от социализма к капитализму, серьезная политически-экономическая перестройка. Закономерный спад экономики.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

У корейцев было в разы больше времени.
О корейском чуде начали говорить только спустя 40 лет их целенаправленного развития.
можно предположить, что ситуация аналогична Украине

Достаточно просто график цены на нефть взять.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

Это даже не смешно уже.

можно предположить, что ситуация аналогична Украине

Достаточно просто график цены на нефть взять.

Украина не располагает нефтью.
Тем менее график развитие её первые 15 лет 21 века довольно схож с графиком развития Южной Кореи в самом начале её длинного пути.

Считать можно только годы из 21 уже века. Всего 20 лет.

Это даже не смешно уже.

Южной Корее понадобилось 40 лет целенаправленного развития, чтобы про неё заговорили как про экономическое чудо в конце 20 века. При том, что все 40 лет экономика Южной Кореи только росла и росла. То что имеем в Южной Корее сейчас — это плюс еще 20-30 лет развития. Все это время экономика Южной Корее только росла и росла.
Ну а 10 лет конца 20 века из экономического развития РФ — это только в минус, их можно выкинуть. Остается только 20 лет.
Украина не располагает нефтью.

А речь и не об Украине.

Южной Корее понадобилось 40 лет целенаправленного развития, чтобы про неё заговорили как про экономическое чудо в конце 20 века.

Уже в 80-х про ЮК вполне себе говорили. Так что мимо.

Ну а 10 лет конца 20 века из экономического развития РФ — это только в минус

Дадад, «проклятые 90-е», слышали-слышали.
Украина не располагает нефтью.


А речь и не об Украине.


При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Дадад, «проклятые 90-е», слышали-слышали.

Да я помню, тогда еще промышленность на всех парах вверх поперла, да же?
При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Ну а кто Украину-то приплел?

промышленность на всех парах вверх поперла

Смотря какая. Или промышленность ограничивается надоями чугуна?
При том что вы смотрите на график сравнивающий Корею и Украину?
habr.com/ru/news/t/529532/#comment_22347550

Ну а кто Украину-то приплел?


Автор графика.

промышленность на всех парах вверх поперла

Смотря какая. Или промышленность ограничивается надоями чугуна?

Это те объективные цифры, которые у нас с вами есть для дискуссии.

Не нравятся эти — приведите, пожалуйста, цифры по другим показателям, на которые мы с вами в дискуссии сможем ориентироваться.

А чисто эмоциональные аргументы в стиле «Или промышленность ограничивается надоями чугуна?» к продуктивной беседе не ведут.

Давайте цифры, обсудим.
Вы ведь серьезно не понимаете, да? Нет, правда, если типа «не шарите» — дак так и скажите, никто не будет кидаться помидорами тогда. В том-то и суть, что не известно сколько действительно стоит разработка процессора такого рода (да и вообще разработка такого рода). Скорее всего она известна в общих чертах конкурентам, но вы уверены что Минпромторг действительно владеет этой информацией и полагался на нее при формировании конечной стоимости продукции, что эта цена отражает реальную стоимость производства, а не выделялась по факту выше в разы, а остальное просто было «освоено»? Ответы на эти вопросы дает основание полагать, что скорее всего эта стоимость могла быть взята с потолка, при том непосредственно на саму разработку могло быть по факту выделено в разы больше, а это — оставшиеся крохи. Видите как иногда полезно задавать себе вопросы, чтобы лучше понимать дела в своей стране, а не думать о том что «в омерике-то тоже вона чо творится, вчерась по телявизеру показывали».

В компании, где я работаю, есть ЦОД с серверами на базе процессоров Эльбрус, с ALT Linux и Эльбрус ОС работают отлично, есть уже весьма неплохая поддержка всей их новой линейки в ядре и работы активно ведутся. Да, они дорогие, но это вполне себе можно объяснить объемом производства, TSMC наверняка заламывает ценник за подобное почти поштучное производство (на фоне гигантов Intel и AMD), т.к приходится перепрофилировать часть мощностей. Сейчас планируют развернуть свое производство уже на территории РФ (не 7н.м конечно, вроде 40, но уже что-то). Кто бы что не говорил, но за последние 5 лет, они хорошо развились в тех. плане и лично я с радостью бы вложился в них, если бы они вышли на IPO, технология есть, она работает и развивается, что еще вам нужно? Вы думаете Intel мало денег потратили при разработке своих процессоров? Вот же взяли за привычку хейтить вообще все отечественное


МЦСТ это АО, с частичным гос. финансированием. У них есть свой доход с контрактов, который превосходит финансирование от гос-ва, надеюсь они станут таки полностью независимой компанией, пусть даже под крылом, например, ростелекома, когда наберут достаточную базу пользователей и доведут процессоры до более современного тех. процесса и показателей. Желаю МЦСТ успехов, слежу за ними не первый год, и вам рекомендую присмотреться с тех. точки зрения, а не финансовой


P.S кстати у них есть очень классные ATX корпуса с удобными съемными панелями для доступа к дискам, производятся вроде в китае, по МЦСТ'шным запросам.


Вот тут можно посмотреть видео обзор, более подробный. Тут и железо видно, и как это все дело работает, правда конкретно тут еще все довольно таки сырое, а последние новости можно вот тут узнать, канал ведет один из их сотрудников

Пусть делают что хотят, но не на мои налоги, а на собственные средства!
А ничего, что кроме Вас, в стране есть и другие налогоплательщики?
Которые хотят развития собственной электронной промышленности…
Я тоже хочу, но не за свои деньги. А за деньги тех российских стартапов(и их инвесторов), которые не могут начинать разработку/производство из-за объективных рисков, которые обеспечивает наше родное государство. Точнее даже так. Дайте мне возможность решать куда мне вкладывать деньги которые я заработал. А налоги пусть идут на социалку и инфраструктуру, а не вот на это вот всё, включая малопонятные проекты, крымнаши и прочие олимпиады. Или вы думаете от хорошей жизни ребята которые делают тот-же Flipper, физически находятся здесь, юридически, находятся в Штатах, а производство, скорее всего, будет на Тайване или в Китае?
Ваша мысль слишком сложна для меня… вам кто-то не дает вкладывать ваши заработанные деньги туда куда вы хотите?
А уплаченные вами налоги это больше не ваши деньги… и куда пойдут налоги решают депутаты избранные народом совместно с правительством… на что вы конечно можете повлиять, но только в рамках избирательного процесса и прямого общения с депутатами… а если какие-то задачи государства вам малопонятны, то это говорит только о недостаточности ваших знаний…
вполне допускаю, что вам не нужна олимпиада и на крымчан вам плевать, но почему вы считаете, что именно ваше мнение должны были учесть?
а если какие-то задачи государства вам малопонятны, то это говорит только о недостаточности ваших знаний…
Нет и не может быть у государства никаких других задач, кроме повышения благосостояния своих граждан. Если какая-то задача очевидно не служит этой цели, значит государство пытается граждан обмануть.
допускаю, что вам не нужна олимпиада и на крымчан вам плевать,
что значит плевать? Вполне справедливое возмущение, по-моему, когда государство ввязывается в дорогостоящую авантюру ради сомнительной ценности «престижа», который испаряется через год-два, когда выясняются весьма пикантные детали, как этот престиж был получен. Вложи эти же деньги в социалку и инфраструктуру — престижа было бы больше, но нееет — «Казаться, а не быть» уже давно стало незыблемой парадигмой государственного строительства.
Ну и о крымчанах… Вы серьёзно? В 2020 году? После всего, что стало известно? Я вполне понимаю возмущение гражданина, когда уплаченные им налоги идут не на повышение его благосостояния и уровня жизни, а на ухудшение благосостояния и уровня жизни иностранных граждан. Не говоря уже о том, куда в результате рухнул тот же престиж.
Нет и не может быть у государства никаких других задач, кроме повышения благосостояния своих граждан.

повышение благосостояния это всего-лишь одна из целей, а не главная задача, и на пути к этой цели бывают такие препятствия, что впору говорить об удержании уже достигнутого благосостояния или даже о минимизации потерь… и задачи в связи с этим будут совсем другими…
Например, повышает ли благосостояние охрана границ, которые у России как известно очень протяженные… нет, не повышает, это чистые расходы… но что будет, если границы перестать охранять? Что сделал бы тот же Эрдоган, если бы не видел препятствий для похода в Россию? Мир, к сожалению, не похож на планету Альфа, да и не стоит забывать, что там с плюканами делали…
И что же вам такого стало известно в 2020 году, что могло бы перебить желание крымчан стать частью России? И при чем тут «престиж», когда вопрос идет о почти 2-х миллионах русских людей?
И еще, ответьте, зачем японцам олимпиада, если у них долг 200% ВВП?
а не главная задача,
А какая главная задача?
но что будет, если границы перестать охранять?
Ничего не поменяется. Всем, кому что-то надо от России, и так могут всё нужное купить. И покупают, причём по дешёвке. Почти везде, кроме границ с горячими точками, их охрана это, по сути, бутафория, показуха.
то сделал бы тот же Эрдоган, если бы не видел препятствий для похода в Россию?
Ничего. Турция не входит в ядерный клуб и не имеет территориальных претензий к России. Да даже и общих границ не имеет. Зачем ему куда-то ещё ходить? Какой в этом смысл? Какие турецкие цели это оправдывает? Никаких.
И что же вам такого стало известно в 2020 году, что могло бы перебить желание крымчан стать частью России? И при чем тут «престиж», когда вопрос идет о