Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

Так то эти флешки и в Озоне и прочих магазинах уже минимум пару недель как в продаже, к чему Amazon?

Какие еще "пару недель"? Как минимум с марта у меня такая в наличии, при чем куплена в Украине. Экземпляру на 32Гб уже почти джва года.

О чём знаю, про то пою :)
Потому я и написал «минимум пару недель», а не «пару недель».

Ну вот если я хочу именно с тесловским лого и в коробочке (как подарок, принципиально Тесла бренд), то как купить.
Фишка то именно в Тесле, а не в корпусе и объеме

Пользователи apple негодуют:)

После отказа флэш-памяти в автомобилях Tesla, доверия эти флешки не вызывают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Флешки и не должны использоваться в качестве системных дисков в системах с rolling-release. Максимум, из них должны грузиться в RAM автономные системы, работающие без обращения к системному диску, обновляющиеся раз в декаду/год в рамках централизованного наката патчей. Раздел с настройками должен храниться на отдельном носителе, равно как и контент пользователя. И всё это в идеале должно зеркалиться на резервные носители, подключающиеся по принципу горячей замены. Вроде бы ничего сложного, и даже цена всех этих доработок на фоне цены автомобиля целиком едва ли превышает 5%.
Отказы в следствии исчерпания ресурса, это беда всех флешек без исключения.

Это Самсунг с наклейкой

Это обычная практика персонификации продукции.
И, кстати, «неликвид» здесь совершенно не причём.
Компания (в данном случае Samsung) выпускает некую продукцию. В качестве дополнительной платной услуги, компания предлагает персонифицировать эту продукцию: на партию товара нанести логотип или надпись, указанные покупателем.

Очень распространено в области сувенирки: зажигалки, авторучки, брелки, кстати, флешки, etc. Но бывают и варианты. Например, трудолюбивые китайские мастера фарфора предлагают нанести на посуду логотип вашего ресторана или отеля. Причём под эмаль, т.е. ещё до обжига.

Да ничего, нормально работает. Опыт эксплуатации более года, тоже 128 гигабайт :)

Эта флешка используется для записей с видеорегистратора и перенос (раньше она вставлялась в центральной консоли) в перчаточный ящик обоснован безопасностью — в случае проникновения в авто, забрать флешку с записями проникновения будет проблематичнее, чем если бы она была в открытом доступе (перчаточный ящик блокируется паролем).

Не проще ли записи с видеорегистратора с целью защиты записывать на утопленную где-либо microSD карту, как делают обычные люди, чем размещать два usb порта в бардачке?

Во-первых, какая разница sd/flash, если мы в этой ветке говорим про расположение. Вы ухмыльнулись "зачем они это сделали", я объяснил.
Во-вторых, апгрейды будут всегда и, я надеюсь, дойдем до того, что записи будут автоматически литься в облако (одна из самых запрашиваемых фич для видеорегистратора Теслы на реддите). Пока что это лишь апгрейд старого, менее безопасного (в первую очередь там, где Теслы популярны и автовозы знают, что могут быть записаны), подхода — и за это спасибо.
В-третьих "как нормальные люди делают" — какой автопроизводитель делает нормально, по-вашему? Я не автофанат, и не в курсе, как обстоят дела у других, но поверхностный поиск показал, что никто не заморачивается и флешку можно вставлять куда угодно.
Ну и в-четвертых, я соглашусь с тем, что флешка выбрана неудачно. Особенно это странно с учетом того, что Тесла сама (в мануале) рекомендует 2 флешки: SanDisk Ultra Fit USB 3.1 и Samsung MUF-64AB/AM FIT Plus 3.1, ни одна из которых не будет страдать в перчаточном ящике так, как может пострадать штатная.

Во-первых, какая разница sd/flash, если мы в этой ветке говорим про расположение. Вы ухмыльнулись «зачем они это сделали», я объяснил.


Разница такая, что usb разъём с торчащей в нём флешкой по своей конструкции не предназначен выполнять функцию постоянного накопителя, особенно в условиях сильной вибрации. По-моему, это настолько очевидно, что я не стал заострять на этом внимание.

Тем более, что ваше объяснение в любом случае не даёт ответа на вопросы, зачем в перчаточном ящике второй разъём, а также почему этот ящик назван перчаточным, если в нём невозможно хранить перчатки (или что-либо иное), так как воткнутая в разъём флешка сломается.

И – самое главное – что делать человеку, которому нужно что-то подключить к USB во время движения (например, смартфон или планшет для зарядки) – ездить с открытым ящиком? Именно об этом я писал.

какой автопроизводитель делает нормально, по-вашему?

Я не думаю, что видеорегистратор (и вообще компьютерное оснащение салона, если на то пошло) должен быть заботой автопроизводителя. По крайней мере до тех пор, пока не появится Car.

Во-вторых, апгрейды будут всегда и, я надеюсь, дойдем до того, что записи будут автоматически литься в облако (одна из самых запрашиваемых фич для видеорегистратора Теслы на реддите).

Видеорегистратор, льющий изображение в интернет, вы можете купить уже сейчас без всякого участия Теслы.

Если уж на то пошло, то и в Теслу вы можете купить регистратор, который не будет требовать usb drive в перчаточном ящике.
А я всегда думал почему это должна быть моя забота, когда у автопроизводителя гораздо больше возможностей по интеграции. Спасибо Тесле, я теперь знаю что это было не странно удивляться "почему не встроить регистратор", "почему нельзя смотреть YouTube и Netflix", и многие другие "почему".
Ну и еще раз про хранение перчаток: я выше 2 модели флешек указал, которые официально рекомендованы — обе имеют удачный для задачи форм-фактор затычки usb-порта, подходящий хоть для центральной консоли, хоть для перчаточного ящика. То, что в новой Model 3 они другие и неудачного для задачи дизайна, мне не понятно, но раз бесплатно — почему бы и нет, будет дома валяться, а в машине будет "затычка".
Про то, зачем там второй разъем, информацией не владею. Могу лишь предположить что по принципу "почему бы и да". Лично для меня разъемы лишними не бывают. :)

Оффтоп, но может мне кто-нибудь сказать, что за "Car" имелся в виду? У меня, похоже, шрифты не подгрузились, поскольку всё, что я вижу — перекрещенный вертикальный прямоугольник. Одинтиз тех, что на КДПВ тут.

Речь шла про Apple Car. Символ — логотип Apple, который отсутсвует в шрифтах не Apple систем.

Благодарю. Я думал, что это о них, но мне казалось, что они назывались iCar. Либо ребрендинг, либо память такая. :)

Они никак официально не называются, это слух.
На многих машинах так, в отечественном автопроме в частности распространённое решение, не самое удобное надо сказать. Но торчащих в пространство бардачка разъёмов не делают, как правило сразу за его дверкой параллельно панели, так что ничему не мешает и случайно не зацепить.
Это шедевр!
image
Положи что-нибудь в перчаточный ящик и убей флешку и разъём! Чем думают их инженеры?

Что «и так схавают».
Как и с обработкой панелей в багажниках Model3, и другими мелочами.
У Илона очень лояльный и фанатичный покупатель, поэтому можно не заморачиваться по поводу «вылизывания» всех мелких деталей и заниматься общей картиной, что, в случае Теслы, хорошо работает.
А проектировать правильное расположение разъемов и обрабатывать поверхности, чтобы руки не резать, когда вещи в багажник пакуешь будут догоняющие.
Как видим, подход жизнеспособный, по крайней мере пока.

Откуда лояльные и фанатичные покупатели берутся учитывая бурный рост клиентской базы?

От отсутствия альтернативы.
Agile в действии…
После «регулировать частоту работы дворника через мультимедийную систему» ничего особенного.

Можно поставить флешку которая торчит всего на пол сантиметра.

Так это “родная” флешка на фотографии.

Но главный вопрос-то не во флешке, а в том, что делать с портом в закрытом ящике.
Да, туда ведь и что нибудь металлическое попасть может и пыль летит.
Автоваз осилил USB разъём с заглушкой в удобном и безопасном месте, а Тесла нет. Странно это.
что делать с портом в закрытом ящике

На некоторых машинах туда выведен USB от магнитолы, чтобы флешка не из панели торчала. Раз в месяц-полгода-год можно в бардачок за флешкой слазить.
А кто-то делает в магнитоле порт для SD-карты, да.
А можно было разъём поставить в самом низу в углу, что бы флекша шла параллельно стыку двух панелей — тогда что на неё не кидай ничего бы не случилось бы.

Можно было вообще добавить флеш диск в компьютер чтобы не было никакой возможности его достать

Эта флешка для переноса данных. Какой будет в ней смысл если её нельзя достать?

А ещё лучше в нише сразу за дверкой бардачка параллельно панели, как делает росавтопром :).
И не мешается и сломать не так просто.
Торчащий в просвет перчаточного ящика разъём, если этого сделано действительно так, по крайней мере странное решение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разъём может и с куском платы «отъехать».
Или с парой-тройкой сантиметров дорожек.
Тут мегаспециаист, со специальной зарплатой нужен будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Убей и сходи за новой» Наверное об этом думают?:)
Я извиняюсь, всегда думал, что эта штука называется «бардачок», а не перчаточный бокс/ящик. Я ошибаюсь?
Это просто кривой перевод без адаптации к русскому языку.

Ну вообще на самом деле это и правда перчаточный ящик. Он существует ещё с тех давних времён, когда руль был твердый и без перчаток его было больно крутить.
Это потом, за ненадобностью, он стал бардачком ибо там начался бардак.
Более того, если открыть инструкцию к автомобилю, то во всех, которые я читал, указывается именно *перчаточный ящик" или "ящик для перчаток"

Видимо, снова стало актуальным во время пандемии.

он стал бардачком ибо там начался бардак.

Это очень интересно, никогда не задумывался о происхождении этого слова.
забавно, что слово «бардак» — изначально более грубая просторечная форма слова «бордель» (уменьшение литературности по аналогии с «пивная»->«пивняк»), однако с годами вспомогательное иносказательное значение, указывающее на беспорядок стало основным, первое осталось только в старых книгах и слово даже стало сейчас вполне пристойным)
словообразование чертовски занятная штука.
Мне вспомнилось, что мой одногруппник из Турции тоже определял слово «бардак» как «бордель», и смысл случайной фразы «у меня дома бардак» понял не совсем верно. Что странно, гугл переводчик bardak с турецкого переводит как «стекло», а на «публичный дом» или «бардак» с русского на турецкий даёт совсем другое слово. То ли у меня с памятью нехорошо, то ли гугл скрывает нехорошие слова, то ли слово «местечковое», не распространённое по всей Турции…

Гугл переводит через инглиш, bardak — стакан, вроде бы. (А через гугл, соотв-но bardak → glass → стекло, как несколько лет назад был баг с японским 言われました → said → Саид)

Название сразу отражает у кого там порядок, а у кого — бардак :-D

У кого порядок называется порядочок?
Это же чистый неприкрытый плагиат!
О, ну наконец то Тесла мне по карману.
поздравляю, а мне еще подкопить надо.
У меня ещё валяется где то бюджетный Tesla смартфон с червём в прошивке.
в советское время кто-то в соцлагере (кажется, чехи) выпускал под этой маркой электрооборудование, автоматы защиты, и прочую электрику. у меня где-то на чердаке до сих пор валяются головные телефоны с надписью TESLA
Где-тож тут на хабре была статья про их микроскоп. Вот habr.com/ru/post/426461
У этого джентельмена есть канал на ютубе про то как он его восстанавливает, зело интересно. Там есть видео и про поездку на ту самую чешскую теслу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не говоря уж про длину, которая так и просит: «обломи меня».
Вы про USB порты, расположенные друг над другом?
У меня обратная боль — многие флешки из-за раздувающегося по бокам корпуса, не дают вставить хоть что-то справа и слева от себя. У этой хоть с этим всё в порядке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости