Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Как это там некоторые говорят? «Если что-то бесплатно, то товар — это ты!».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Телевизоры тоже бесплатно не раздают, но рекламу показывают.


Хотя сам айфон и стоит денег (разово), сервисы к нему приязанные (бэкапы, место для данных и вот это всё) доступны "просто так" (были), а некоторые несознательные товарищи айфоны по много лет не меняют — и с этим что-то надо делать. Запланированное устаревание начали преследовать, остаётся реклама.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Современные телевизоры от самсунга уже везде впихивают свою рекламу, и ставят приложения на ТВ по своему смотрению (хорошо что пока не удаляет пользовательские приложения)

Увы но это не так, чтобы воспользоваться всем функционалом за который заплатил исходя из характеристик придётся согласиться с некоторыми условиями у lg и samsung это приводит к показу рекламы (у младших серий lg вообще в ужасной форме принудительных коротких роликов по крайней мере так было год назад). При этом чтобы особо умные не слазили с иглы и платили больше, производители не производят телевизоров с качественным экраном и норм начинкой в версиях без всех вот этих смарт ТВ с доп. соглашениями.

Дык айфон и не показывает рекламу, её показывает Apple. Посредством афйона. Точно также как каналы — посредством телевизора. О том и речь, что само устройство (и его стоимость) не играет существенной роли — достаточно отключить афйон от интернета и я почти уверен что никакой рекламы там не будет, правда, тогда он превратится в обычную звонилку с функциями PDA. Зато без рекламы.

А с каких пор продукция эпл считается бесплатной?
За операционку денег же не берут, вам она достаётся бесплатно с железом. А железо — лично ваше, да.
эээмм, покупая смартфон ты оплачиваешь не только железо, но и разработку, иначе бы смарты стоили бы копейки.
а теперь ещё и рекламу
Ну так и дайте мне тогда айфон, на который я смогу поставить собственноручно собранный с исходников андроид.
Всё вам дайте… Идите и купите. Собирайте и ставьте. Я уверен, против никто не будет. А если получится, будете хвастаться, что ни у кого такого нет.
Окей, расскажите мне, как на айфоне загрузчик разблокировать, чтобы можно было поставить ОС без подписи приватным ключом Apple?
Вам же надо, вы и реверсите. Мне не надо, например.
Всё уже давно отревершено. Публичный ключ, которым проверяется подпись первого загрузчика, зашит в однократно программируемую память на кристалле SoC. Как перезаписывать предлагаете? Сканирующим электронным микроскопом?

Я пытаюсь донести, что компания Apple продаёт свои устройства как единое целое, без разделения на железо и софт. Можно это назвать бюрократически, «портативный аппаратно-программный комплекс для просмотра мемасиков и срача в комментах». Утверждение о «за операционку денег не берут» в данном случае неверно. Вот продавали когда-то ноуты с FreeDOS, а может и до сих пор продают, вот там действительно не брали.
Я и не спорю. Даже согласен с вами. Вот только вы упускаете из виду, что люди с этим полностью соглашаются. Это как соцсети. Давайте возьмём в пример ВК. Вы там можете оставить свои персональные данные и установить себе абсолютно бесплатно жучок, который собирает о вас всё, до чего дотянется и даже больше, «совершенно бесплатно». При этом вам ещё и рекламу покажут. Но не это главное. Главное, что вы заплатили своей приватностью вместо денег.

Если в пример взять политику яблочной компании, то она просто сделала физический вариант вытягивания из вас данных под видом мега популярного и чрезвычайно полезного девайса.
Вы вольны делать всё, что сумеете с этим девайсом. Например да, можете прожить несколько возрастов Вселенной и забрутить закрытый ключ, которым вы подпишите загрузчик. Можете разработать собственный кристалл памяти, совместимый с имеющимся с записанной в ПЗУ закрытой прошивкой загрузчика. Можете копать в песочнице куличики, можете купить 25000 айфонов и используя, как кирпичи, построить из них забор.
Это ваше право. Но всё устроено так, что компания Apple получит свой навар на любом из этих ваших применений. Просто потому что они хорошие аналитики. Их маркетологи, несмотря на постоянные похороны с каждым новым айфоном рвут продажи и люди готовы на всё ради новых моделей. Значит они добились своей цели. А ваше право брать, или нет. Отчего и пошёл спор. Но пока мы спорим, Apple богатеет, как ни крути.
А операционка выдаётся бесплатно. Бесплатно, вместе с айфоном, разумеется.
Давайте все таки сделаем ремарку что с точки зрения настроек конфиденциальности и в целом безопасности ОС, огрызки дадут фору остальным массовым аппаратам лидеров рынка.
Такое ощущение что вас не безопасность беспокоит, а то что кто то там богатеет.

Хабр вот тоже богатеет, пока мы с вами коменты строчим, на него тоже обижаетесь?
Рад за всех, кто богатеет. Пусть богатеют на здоровье. Впрочем, какие именно настройки в яблочной экосистеме так хороши? Будьте уверены, Эпл о вас знает столько, сколько хочет знать. Вы предоставляете ей свои банковские карточки, персональную информацию, данные о местонахождении и много чего ещё. Через Siri за вами можно подслушивать и собирать кучу аналитики для маркетинга. Вы всё ещё считаете, что у них прекрасная конфиденциальность? Пожалуй, разве только от наших скрпеных товарищей майоров, которым к этой информации не дают доступа. Или… Впрочем, это уже попахивает теориями заговоров. Предлагаю не отвлекаться от темы топика так далеко. Топик о рекламе в системных приложениях Эппл.
Продают, причем разница между ноутом с FreeDOS и ноутом с Windows почему-то была выше стоимости Windows отдельно.
Подскажите, где раздают бесплатные iPhone?

Вроде бы, в подворотнях раздают. По-крайней мере я слышал, что там некоторые люди отдают телефоны "за так" или в обмен на кирпич.

Вероятно, надо было поставить тег /sarcasm, а то его не увидели (хотя казалось бы, он тут просто огромный). Конечно это был комментарий, основывающийся на большой цене айВсякого.
Если я не ошибаюсь, такое когда-то пыталась продвинуть Xiaomi, все приняли подобные изменения весьма критично, довольно удивительно, что огрызок не взирая на чужой опыт пытается продвигать свои сервисы подобным способом.
Иногда мне кажется, что скоро без рекламных интеграция сдвинуться на один шаг будет невозможно, и это невероятно печалит.
Пыталась и сделала. Сейчас либо нужно отключить рекламу вручную в 10 местах, либо прошивать на что-то кастомное
Если получается… Вот я не так давно поменял телефон, не особо присмотревшись и немного сожалею. Очень хотел бы телефон за вменяемые деньги (~15к рублей) с NFC, современным как минимум 4-ядерным процом, не менее 4 гигов RAM, 128 гигиов встроенной памяти, качественным экраном, не самым плохим аккумом, вполне годной камерой, прямо как Xiaomi Redmi Note 9. Но с голым Android.
Увы… Нет таких… И даже близких к нему.
А воткнуть на этот аппарат вроде как — никак.

Ничего своего, всё копируют у Xiaomi =) Такими темпами скоро и камеру под экран спрячут)
(шутка)

В MIUI 12 реклама есть практически в любом системном приложении и отключается она в них по-разному. Так что Xiaomi не пыталась, а продвинула.
Отчасти из-за этого перепрошил телефон на другую прошивку.


Эх, miui 8 была божественна

Но у сяоми уже отключается а вот в эппл такой функционал, похоже, посчитали излишним...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как собственно и оповещение о том, что можно активировать подарочную подписку на Arcade/TV+ за покупку нового устройства. Новость желтая.

Эппл же не предлагает купить новый айфон, чтоб получить бесплатную подписку. Девайс уже куплен, подписка подарена и это просто уведомление, что надо ее активировать. Ещё в 2019 году такое у меня было уведомление

получить бесплатную подписку

Но это не бесплатная подписка и не подарок, это триал. Реклама платной услуги с пробным периодом.

Ну это же не публичный триал на 14 дней. Это предложение только для покупателей новой техники Эппл, которое дают в момент покупки. А в настройках висит напоминалка
Спотифай дает пробный период от 3-х до 6 месяцев. JetBrains дает 90 дневный триал компаниям (это первое, что пришло в голову).
Триалы на много месяцев — это обычное явление. Если хотите называть это подарком — ок, ваше право. Лично я против развешевания подобных «подарков» в неподходящих местах (в настройках), есть более адекватные (не навязчивые) способы предложить все это.
Что, тем не менее, не делает её бесполезной
Больше напрягает, что в настройках есть пункт «Показывать Apple Music», но это не помогает убрать навязчивые предложения использовать его.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Она не закрывает контент"
Вообще-то, она занимает место на экране, сдвигая нужный контент вниз, за границы видимого экрана.

Нисколько не оправдывая ребят из Купертино.


И HP такое делает под виндой, при том, что Windows они не пишут, да и вообще, притом навязчиво, после удаления всех своих сервисов(на уровне простого пользователя, естественно).
Но об этом не будет так хайпово написать, гораздо проще раззадрорено срывать покровы с Apple.
Про китаефоны — вообще отдельный разговор, а там уже и цена подбирается к яблокам, а не как пару лет назад, когда хейтеры могли возразить, мол «а китаец стоит 150 баксов, что вы хотели».

Так это не совсем реклама, это напоминание о возможности использовать пробный период, от которого сразу можно отказаться) Вот если они будут показывать такое с предложением купить…
Там на скрине видно три сообщения — «Apple Arcade 3 months available free», «Apple TV+ Free Year Available» (кстати, в разном регистре, неконсистентно как-то) и «AppleCare+ Coverage Available». Кажется, третье придется покупать. Да и первые две всё-таки триальные периоды подписок, возможно, их в какой-то момент придется отключать чтобы не начало списывать денежку. Но это не точно.

Объективно, это реклама. Чуть менее навязчивая, наверняка очень релевантная, и возможно даже чертовски полезная для множества клиентов, но всё еще реклама. Лично мне было бы куда приятнее видеть такие объявления не в основном меню настроек, а в разделе «Apple ID, iCloud, Media & Purchases». Да, я понимаю, что тогда больше клиентов бы могли пропустить эти предложения, но тогда они были бы чуть менее «рекламой» и чуть более «объявлением» (с той разницей, что второе надо искать а первое найдет тебя само).

Если от Эппл то не реклама если от других то реклама :) они же святые, и то что отключить нельзя это исключительно в интересах пользователя, сам то он не понимает от чего ему хорошо а от чего плохо :)

Если непонятно, что такое реклама, возьми сяоми и зайди в стандартное приложение. Вот там чуть ли ни алиэкспресс рекламируют.

У меня mimix2s что такое стандартное приложение? В настройках системы рекламы нет, прошивка стандартная(точнее у меня их 2 один с ru прошивкой один с eu), я знаю где у сяоми реклама и знаю что её можно отключить, в статье написано что реклама Эппл не отключается. Может перестать к Эппл с двойными стандартами?

Хм, нехорошая тенденция. Если раньше рекламу можно было расценивать как "оплату" (ПО поставлялось в вариантах бесплатно и с рекламой, и за деньги но без рекламы), то таким путём (спасибо, Сяоми!) мы придём к рекламе как естественной фичей (будет отключаться дополнительной прдписочерй оплатой)

Ну например в моем Xiaomi Redmi 6 и купленном позже Redmi Note 8 Pro реклама удаляется. Конечно не в один клик, но в итоге ее нет.
Сейчас у меня 12 miui — новой рекламы не появилось (просто выше писали, что в 12-й miui это невозможно)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории