Как стать автором
Обновить

Комментарии 94

Россия продолжит запускать иностранных астронавтов на «Союзах», но теперь бесплатно

Дорого нам обойдётся батут Рогозина
Точнее уверенность, что халява будет всегда. Сколько было статей, в которых считали запуски, оплаченные Наса и уверяли, что это круто и наша космонавтика процветает?
Когда в американской части шаттла сломался санузел, пропаганда по зомбовизору верещала, мол, смешные глупые американцы и т.д.
А когда в нашей части практически одновременно возникла пробоина, сломан санузел, пылесос и генератор кислорода, поставив под угрозу срыва всю международную миссию, пропагандистские СМИ позорно молчат в тряпочку.
Так санузел в американском сегменте российского производства. Об этом не упоминали?
Так зачем? Лучше Рогозин споёт ещё пару песенок
Так санузел в американском сегменте российского производства. Об этом не упоминали?

Упоминали, но ранее и в контексте, что тупые пендосы даже сортир сами не смогли сделать.
и генератор кислорода
Причем причина «поломки» и время на ее поиск просто феноменальные. Там походу не только батут, но и полноценное шапито вокруг уже.
Мое оценочное суждение такое: Рогозин один сплошной позор Роскомоса и страны. Лучше бы он молчал. Хотя может его специально туда такого жгуна засунули чтоб осваивать бюджеты.
Рогозин один сплошной позор Роскомоса и страны.


Дело не в Рогозине, а в том как он туда попал.
Ох ребятки, что же вы так наивно верите, что проблема в Рогозине?
Любимое дело — персонифицировать проблему. И это ещё не вспоминаем нацистскую германию.
Проблема — проблемой, а персона — персоной. Такая персона и без проблемы не нужна.
А вы верите что человек без технического и/или экономического образования может руководить такой корпорацией?
Высшие образование не показатель ума это раз. Во вторых нужно желание что то делать, а не осваивать бюджеты.
Медведи в цирке на велосипеде ездят, а тут такс топят и в твитере народ веселят.
Высшие образование не показатель ума это раз.

Повторю классика: бывают и учёные дураки, но неучёных дураков больше.
Отсутствие образование — не указывает на отсутствие ума, но является хорошим основанием оное заподозрить.
Образование у него есть. Но — непрофильное.
Иногда это не влияет. Но редко. Я видел юристов, замечательно руководящих довольно крупным производственным предприятием. Но это — единственный случай. Да, «управление» — это отдельный вид деятельности, и ему тоже неплохо бы учиться. но до того, чтоб управлять — на мой взгляд, неплохо бы знать и «объект управления».
Ну и все-таки, техническое образование — оно покачественней гуманитарного будет… разных писателей, поэтов, актеров, танцоров с техническим я видел немало. а вот наоборот…
Если верить википедии, то у него имеется как экономическое, так и учёная степень в техническом. Опять же стоит вспомнить события, после которых Рогозина поставили рулить роскосмосом. По-моему аварий при нём стало изрядно меньше.
Но суть не в этом. Суть в том, что правящей верхушке развитие космоса вообще не впёрлось. Поэтому населению из телевизора вешают лапшу, а отрасль потихоньку добивают.
Космос это охрененно дорогая отрасль, которая оплачивается исключительно из бюджетных денег. Космос это развлечение для 1 и 2 экономики планеты. Следующие за США и КНР по ВВП страны даже не заикаются о пилотируемых космических программах. А вы тут развели галдёж «рогозин роскосмос угробил». Начинайте уже думать головой, а не эмоциями.
ну, ученая степень в 16 по теме «теория вооружения»… у зампреда правительства в 14-16 годах было время заниматься диссертацией? имхо, вопрос риторический.
ну а судя по деятельности, единственное его техническое образование — это ракетомодельный кружок в детстве. и то, если он и в это мне соврал.
Отрасль никто не добивает — ее частично пустили на самотек, но немного пытаются двигаться в тех напрвлениях, где либо есть давление военных, либо есть возможность что-то украсть.
Космос оплачивают уже не только из бюджетных денег, но и из вполне частных (все эти мелкие спутники ДЗЗ, телекоммуникационные)
О пилотируемых космических программах «заикается» индия.
Рогозин роскосмос, конечно, не угробил — но позволил ему скатиться. (ну и местами помог — фразой про батут, например. впрочем, формирование отрицательного имиджа — тоже немаловажная заслуга Рогозина. все эти «здания в виде ракеты», песни на сайте Роскосмоса, «гжель и хохлома». )
Космос это охрененно дорогая отрасль, которая оплачивается исключительно из бюджетных денег. Космос это развлечение для 1 и 2 экономики планеты. Следующие за США и КНР по ВВП страны даже не заикаются о пилотируемых космических программах.

Если б только в космической сферы были проблемы… Как бы так в РФ «не доразвлекались» до отсутствия сопоставимых технологий вообще. Более того космос бывает не только пилотируемым. Поглядим, запустят ли ядерный буксир, и будет ли с него выхлоп.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не будет никакого буксира. Ты вот будешь у себя в гараже строить тяжёлый грузовик для того «чтоб было»? Вот тут та же ситуация.
Вы неправильно оцениваете масштабы. Собрать тяжёлый квадракоптер «чтобы было» — я могу. А расходы на космос, относительяно всех расходов государства — это как с зарплаты коптер построить.
Если верить Википедии, он не был инженером и не был к.т.н.
Поэтому возникают вопросы, каким образом он получил д.т.н.

Ну такое… У нас президент один был — целый проффесор.

У меня один знакомый, тоже учёный… — у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличишь от настоящей!
Джентльмены удачи
Как защищаются в «Военно-Морской Академии» — вы, я думаю, догадываетесь. А экономическое образование в «Университете марксизма-ленинизма при МГК КПСС» — это даже не смешно.
«Следующая за США и КНР» Япония только что послала своего астронавта (уже два раза летавшего) на МКС.
«летавшие» есть у многих стран. Можно начинать вспоминать от программы Интеркосмос… А вот успешной самостоятельной пилотируемой программы пока кроме трех стран ни у кого нет. Может, это и хорошо (потому, что самостоятельно проходить весть путь — очень ресурсоемко)
Японцы выбрали путь сотрудничества, решив не ломиться в открытые двери с собственным пилотируемым кораблем. Взамен — они сделали грузовик HTV, который уже сейчас рассчитан и на полет к Луне, довольно навороченный модуль Кибо и кучу отдельных технологий для станции (новый стыковочный узел и систему сближения, литиевые батареи и т.п.)
на мой взгляд, сотрудничество всегда лучше.

А в чём проблема? Мне интересно ваше мнение.

да не в нем проблема, просто одно дело я сидя на завалинке рассказываю что у меня НЛО в гараже, а другое когда он рассказывает про «космические корабли бороздящие просторы вселенной» при этом вещает это глобально.
А как дышали. Как дышали.
А потом уже Россия будет платить Спейс-Иксу за полёт россиян к МКС.

Грустно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я о том, что с такой тенденцией и Союзов скоро не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а самоподдерживающийся ли?

Союзы — в серии. И носители, и корабли. Технологии не самые современные, поэтому от заграницы производство не зависит (даже от Украины уже). Поэтому угробить такое — это надо сильно постараться. Хотя, конечно, нет таких зияющих высот, которые не смог бы преодолеть Рогозин, но хотя бы из чувства самосохранения доходов и места он должен будет остановиться...

ЕСЛИ

«естественный скептицизм любознательного индивида»

В этом свете интересно, а новые челноки работают в режиме спасательной шлюпки, как то не задумывался ранее...

Какие «новые челноки»? Челноков нет со времён закрытия Space Shuttle.

Российский корабль, помимо прочего, служит в качестве экстренного средства спасения, т.е. 1 постоянно висит на станции. Под новыми имел ввиду новые "не российские" аппараты доставляющие людей на борт МКС

А что возможны варианты? Разумеется, для эвакуации служит тот же самый корабль, который и для доставки. Никакой отдельной «спасательной шлюпки» там нет.

Там всегда в наличии 1 корабль, при этом, это именно союз. Новые прилетели/улетели сразу на текущий момент.

Там всегда в наличии тот корабль или те корабли, на которых прилетела экспедиция.

Вы уверены? На станции 6 человек в союзе 3 места вроде как.

Вы уверены?

Абсолютно. Если вы посмотрите на историю полётов, вы увидите то же самое. Случаи, когда человек прилетел на одном корабле, а улетел на другом — единичные.
не совсем единичные. регулярные. десятка три-четыре.
В основном на «Салютах». Когда летали постоянный экипаж и экспедицию посещения. В этом случае экипажи менялись кораблями.

>десятка три-четыре.

Мне кажется, Вы преувеличиваете. Это, соответственно, 10-14 экипажей посещения (или больше, если по два человека).
нет, можете прямо брать и смотреть по списку полетов Союзов. Даже с конца. последний случай — в 2019 году, Аль-Мансури

По-моему довольно часто они там меняют корабли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A%D0%A1-62


Там внизу есть список всех экспедиций и специально там разделы даже: корабль доставки и корабль возвращения.
Каждый член экипажа просто переставляет свой ложемент в другой корабль.

Вы не страницу Экспедиции МКС смотрите, а страницу Кораблей. В редких случаях с 2011 года Бортинженер-2 мог менять место — причина в туристических и проданных Роскосмосом местам третьим странам, а самое редкое это смена корабля Бортинженером-1 — "годовой полет"

с 2011 года 8 кораблей из 36 приземлялись не с тем составом экипажа, с которым взлетали. не «обычное дело», но и не такая уж редкость.
Корабль SpaceX Crew Dragon пристыкован к МКС всё то время, пока его экипаж находится на МКС и выполняет роль спасательной шлюпки в случае чего. Об этом было прямо сказано астронавтами-испытателями Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли (миссия Demo-2).

Новые прилетели/улетели сразу на текущий момент.
Это не так. Прилетают/улетают грузовые корабли, а пилотируемые остаются на станции пока их экипаж находится на МКС.
Улететь может только предыдущий пилотируемый корабль, экипаж которого покидает МКС, потому что смена закончилась.
Все в русле «зачем нам свои ХХХ, если мы всегда можем это купить, деньги есть». Это не разовая ошибка, или недоработка, это такое системное мышление. Вон Калашникова в частные руки продали. Ничего, если обанкротится, всегда купим импортные винтовки.
А зачем это Роскосмосу? Для гибкости?
Роскосмосу особо то не зачем, но вдруг из-за какой-то аварии приостановят пуски на Союзах, а на МКС летать на чём-то нужно таки. Ну и США по той же причине кооперируются, на всякий случай. Плюс в случае поломки на МКС экипаж должен уметь управлять всеми видами кораблей которые там есть чтобы отчалить в случае чего.
Ну я примерно это и вкладывал в понятие «гибкость». В случ чего не нужно будет ждать старта Союза, если Дрэгон летит раньше.

И ещё теперь на сайте Роскосмоса можно послушать песни Рогозина и его жены. И ещё Роскосмос патентует водку "Поехали!". Так что отечественная космонавтика развивается like never before.

и регистрирует товарный знак на одежду (штаны «Поехали») и парфюм (духи «поехали»).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это что, новость ТАСС? А чё не три строчки?
Ворвусь в междусобойчик фанатов Рогозина, если кому-то интересно, зачем это вообще нужно.
Идея именно в экстренном сваливании, в т.ч. при потерях среди экипажа. Представьте попадание метеорита в жилой модуль одной из сторон. Пострадавших нужно срочно вывезти, причём на том же, на чём они прилетели (других мест нет), а пилот, допустим, тяжело травмирован. Для таких ситуаций нужен подготовленный пилот с другой стороны, умеющий водить чужой пепелац.
Собственно, во времена Шаттлов так и было, один из американцев летал пилотом на Союзе, один русский — пилотом Шаттла.

Это понятно. Но дело-то в том, что доходы Рогозина Роскосмоса хорошо пополнялись за счет продажи мест на "Союзах". А теперь их будет гораздо меньше.
А учитывая, что запуск пассажира на CrewDragon заявлялся как более дешевый — может было выгоднее так же продавать американцам места на Союзах, но покупать так же места у них? :)


Для таких ситуаций нужен подготовленный пилот с другой стороны, умеющий водить чужой пепелац

Вряд ли наших будут учить прямо командовать кораблем. Максимум — покажут как пристегиваться и где кнопка отстыковки. Да и наши — разве готовили американцев по полной для нашего корабля?

может было выгоднее так же продавать американцам места на Союзах, но покупать так же места у них?

Ну уж до 80 миллионов и американцы умеют считать :)))
для зачета «место на место» удобно то, что денежные расчеты не ведутся. сотрудничество есть, и «как бы не во вред» (чтоб «блюстители кошельков» с любой стороны океана не сильно расстраивались).
А подготовка — к полетам на союзах была достаточной, чтоб могли отстыковаться и осуществить посадку. Вот насчет посадки шаттла — не знаю.

Шаттл пилотировать могли только специально обученные астронавты из числа бывших летчиков-испытателей. Остальные летели только как "специалисты полета" и вообще в отдельной кабине. Судя по вот этому сайту, наши как пилоты не готовились.
У наших на Союзах всего три места, так что, думаю, минимум практики по основным и аварийным процедурам проходили все и расположение всех кнопок знали все. Но Союзы, в основном, летают в автоматическом режиме, в отличие от Шаттлов.

ну и шаттл до собственно выхода на глиссаду работал в автоматическом режиме.
злые языки поговаривают, что у него если шасси вручную выпустить, то он в остальном на автомате сядет (пример с Лусмой, STS-03, где он боролся с автопилотом, показывает, что это вполне похоже на правду. (Хотя есть две версии) ).

Вот, к слову, попались в интернете фотки кораблей изнутри.


Союз ТМА-М

image


Шаттл Колумбия

image


Ничего не пытаюсь доказать, просто в тему.

Мне кажется, или первая фотография на «рыбий глаз» сделана, из-за чего всё кажется более тесным и скрюченным?

Скорее всего так и есть. Но я не специально выбирал. Сначала попалась фото шаттла, а фото Союза я буквально просто первую из поиска Гугла взял.
Но там же реально очень тесно и маленький объем.

Ну так и по массе и размерам несопоставимо. И, соответственно, по цене пуска.
В Союзе реально тесно и скрючено, я был внутри вернувшейся капсулы. СССР мог себе позволить набирать космонавтов не выше 170 см, мне с моими 184 лежать было прям совсем «скрючено». Потом размер лежанки несколько увеличили, но всё равно жесть.
Ах этот Маск!
Да что этот самозванец-выскочка себе позволяет?
В комментариях одни всёпропальщики и диванные эксперты. По факту же Россия как была космической державой так и остается. Более того уже не первый год как есть рабочие ионные двигатели, строится полноразмерная модель ядерного буксира. И еще очень много чего есть, что пока еще не показывают (наивно верить что разработкам типа ионных двигателей 3-4 года).
Сотрудничество идет, меняется его формат, но это не далеко не приговор для нашего космоса. Просто теперь вместо мест на Союзах будут покупать места на буксире.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это нормально при работе со сложными и длительными проектами. Такое бывает, что проще закрыть проект чем продолжать его уже неактуальным. Но это опыт, новые открытия, подготовка структур.
На данный момент будущее за ядерным буксиром с ионными двигателями. И вряд ли эту технологию кто-то переплюнет в ближайшие лет 30. А вот постоянные рейсы на Луну и Марс это приблизит. И позволит тем же американцам доставлять свои корабли дешево до Луны и исследовать ее.
«еще очень много чего есть, что пока еще не показывают» — безусловно, комментарий эксперта не диванного…
«покупать места на буксире» — а они нужны кому-нибудь? На текущем проекте, который пока в виде картинок?

Ионные двигатели — так для нормальных людей не секрет, что они существуют уже почти 50 лет, и даже буржуи Факеловские двигатели используют почти 20 лет. И только вы почему-то подозреваете, что им немного больше, чем 3-4 года
«еще очень много чего есть, что пока еще не показывают» — безусловно, комментарий эксперта не диванного…

Не являясь экспертом, но основываясь на своем опыте, я предполагаю, что многие работы и проекты не имеют информационного следа в СМИ. Это опыт обывателя, не более того.
«покупать места на буксире» — а они нужны кому-нибудь? На текущем проекте, который пока в виде картинок?

Ну как минимум уже есть не только видеопрезентация, но и фото строящегося полномасштабного макета для отработки отдельных узлов.
И только вы почему-то подозреваете, что им немного больше, чем 3-4 года

Я как раз написал, что в это наивно верить. Читайте внимательнее.
и «опыт обывателя», безусловно, позволяет вам безошибочно диагностировать «диванных экспертов»? Наверное, методом «рыбак рыбака...»?
минимум уже есть не только видеопрезентация, но и фото строящегося полномасштабного макета для отработки отдельных узлов.
— так покупают места на «видеопрезентации»? или на «макете для отработки отдельных узлов»?

Я как раз написал, что в это наивно верить.
а зачем нам верить или не верить, если можно знать?
Т.е. обязательно быть авторитетным для вас экспертом, чтобы понять что вы несете чушь? Ну не нравится вам что наша страна одна из трех стран лидеров в освоении космоса, тогда уж ничего не поделать…
И эта… Вы хоть за ходом дискуссии следите… А то комментарии не связаны между собой.
обязательно хоть что-то знать. в отличие от вас.
Для того, чтобы определить, что вы несете полную чушь — не нужно быть никаким экспертом — достаточно интересоватьтся космонавтикой, и просто уметь немного думать.
Т.е. мы плавно перешли к оскорблениям…
вы с этого — начали…
(«всепропальщики», «диванные эксперты»...)
Но это все еренда. Главное — что буксира нет. и не будет достаточно долго. И модель, которую показали на фотографиях, будет таскать с НОО на лунную орбиту сравнительно небольшой груз (30 тонн) за 250 дней. Да, за время существования сделает 12 или 15 ли рейсов, но все равно — это уже не что-то «суперпупербыстрое». и до покупки мест не едва ли не дальше, чем до покупки билетов на масковский старшип.
30 тонн на орбите ИСЛ — это очень много.
строится полноразмерная модель ядерного буксира
Просто теперь вместо мест на Союзах будут покупать места на буксире.

==Вы находитесь здесь.==
Вот когда полетит, тогда и поговорим.

Сейчас лично я на правах диванного эксперта наблюдаю только медленную деградацию и паразитирование на достижениях СССР. И деградация по мере вытеснения России из коммерческих и научных программ будет только ускоряться.
Сейчас лично я на правах диванного эксперта наблюдаю только медленную деградацию и паразитирование на достижениях СССР. И деградация по мере вытеснения России из коммерческих и научных программ будет только ускоряться.

Ваше право.
А лично я вижу, что полеты стали практичнее, подход к ракетам стал технологичнее. И деградации я не наблюдаю.
С другой стороны, США только-только после длительного перерыва вернули возможность пилотируемых запусков. Еще вопрос сколько аварий будет пока все не отработают.
Да, каждый имеет право считать так, как считает правильным. В конечном итоге время нас рассудит.
вместо мест на Союзах будут покупать места на буксире

Это вряд ли. Все-таки назначение аппаратов разное. Да и перевозить людей буксиром не планируют. Из того, что я читал, пока буксир рассчитывают использовать только как средство довыведения спутников на более высокие орбиты, в перспективе к другим планетам. Немного о российском ядерном буксире
строится полноразмерная модель ядерного буксира.


Это та модель, в ролике про которую были показаны научно-фантастические картинки из техники молодежи, фотография неустановленного спутника с солнечными панелями, фотография европейского спутника «гайя», фото макета союз-аполлон, фото разгонного модуля фрегат и фото какой-то ферменной конструкции? Так учитывая что всё остальное к ядерному буксиру отношения не имело то и эта конструкция тоже 146% какая-то левая. Я бы поставил на громоотвод для новостроящегося офиса роскосмоса, тот который в форме ракеты.

Кстати, а на чем вообще эти буксирные фантазии собираются выводить на орбиту, учитывая что тяжелый Протон уже похоронен, а остался только Союз?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости