Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Будет очень сложно запретить распознавание лиц: системы уже разработаны, в них вложены огромные инвестиции, камеры работают уже n лет (и их никто не собирается отключать).
Я думаю, что такое нужно делать сразу при появлении угрожающей приватности технологии, а не когда она уже повсеместно применяется.

Раз нельзя запретить значит нужно это сделать не возможным и бесполезным.


Европа безуспешно борется с куками путём штрафов а маленький плагин в браузер делает это гораздо эфективней просто позволяя пользователю разрешать и запрещать использование печенек на сайте.


Соответственно люди которые не хотят чтобы за ними следили будут носить маски которые будут делать бесполезным/невозможным распознавание лиц.

Я вот не хочу носить никакую маску ради этого и не считаю, что все это безобразие — стихийное бедствие, с которым ничего нельзя сделать. Индустрия управляется конкретными людьми, с которых за это можно спросить. Сложно, но возможно. И именно на такое стоит бросать усилия общественных организаций, а не на борьбу с воображаемыми формами социальной несправедливости.

Лично я в компании, где работаю, добился отключения компонента распознавания лиц в системе учета рабочего времени, на пальцах объяснив руководству, что поставщик системы не связан с компанией и четвертью необходимых обязательств и, вероятно, извлекает из создаваемой базы изображений отдельную выгоду.
Европа безуспешно борется с куками путём штрафов а маленький плагин в браузер делает это гораздо эфективней просто позволяя пользователю разрешать и запрещать использование печенек на сайте.

Вы точно ничего не путаете? Плагину придется иметь базу кук для каждого сайта и определять, какая кука за что отвечает, чтобы блокировать их часть. Своевременно обновлять подобную базу кажется уже далеко за гранью фантастики.

Зачем? Достаточно блокировать все по умолчанию и разрешать пользователю включать их на тех сайтах, где он это явно скажет. Ну и запоминать выбора пользователя.
А теперь представьте себе среднего пользователя, который во всём этом не особо разбирается. Ну то есть вот заходит человек в онлайн-магазин, выбирает всё что ему нужно, кидает в корзину, идёт оплачивать и вдруг выясняет что корзина пуста так как плагин урезал все куки. Или скажем заполняет какой-то формуляр из нескольких страниц, доходит до конца и выясняет что ничего не сохранилось. Как долго он будет пользоваться таким плагином?

То ли я вас совсем не понял, то ли вы не разобрались в требованиях и не понимаете, про что говорите. Я попробую объяснить.


Сайты обязаны показывать и предлагать выбор по использования кук. Например, я могу хотеть оставить функциональные куки (аутентификация, история, кешбек), а куки для трекинга и рекламы запретить. Более того, сайт должен оставаться работоспособным, если я выбираю запрет — это тоже требование закона.


Никакой плагин на это не способен, если он не будет вести базу и постоянно её не обновлять. Причем часть информации может быть доступна только инсайдерскими методами.


Kanut79 тоже призову сюда из соседнего комментария. Давайте возьмем для примера не среднестатистического пользователя, а опытного. Все равно ничего не изменится.

Давайте возьмем для примера не среднестатистического пользователя, а опытного. Все равно ничего не изменится.

Ну в паре браузеров я вполне себе живу с заблокированными по умолчанию куки и whitelist'ом в котором я их разрешаю для ряда страниц. Иногда конечно и я забываю добавить что-то в whitelist до того как начинаю этим пользоваться. Но достаточно редко.

Но да, я бы не сказал что это удобное и элегантное решение проблемы и например на смартфоне я таким уже не заморачиваюсь.
Пользователю плагина не важно знать что там обязаны кому сайты. Никто не мешает ему блочить все, кроме десятка-двух доверенных сайтов где он авторизуется для каких-то своих задач.
Насколько я понимаю, основная проблема не с куками на доверенных сайтах, а с тем, что каждый сайт-помойка пытается их поставить, когда пользователю это совсем не надо.
Соответственно люди которые не хотят чтобы за ними следили будут носить маски которые будут делать бесполезным/невозможным распознавание лиц.

В некоторых странах запрещено закрывать лицо маской или иным способом.
Например, во Франции вообще запрещено закрывать лицо за исключением некоторых случаев (например, при работах, требующих закрывать лицо).
Кстати, интересно, как это обходится сейчас для медицинских масок, таки предусмотрели исключение (что-то не припомню медицинских масок для граждан, не занятых в данный конкретный момент никакой работой, среди известных мне исключений, прописанных в законе)?

Ага, а в вашей поликлинике вы тоже «маленький плагин» поставите? В вашей мэрии? В полиции? На работе? В терминалах считывающих ваш проездной? В камеры стоящие на улицах? И так далее и тому подобное…
люди будут носить маски

Это как покупать внедорожники вместо того, чтобы заделывать ямы на дорогах, или вкладываться в однушки под старость вместо нормальной социалки и достойной пенсии. Особый путь...

Спасибо, что хоть кто-то делает хоть что-то большее, чем скептический комментарий в интернете.

Оспадя, об этом минимум 20 лет назад было хорошо рассказано/показано в Enemy of the state. А предсказано было ещё десятки лет раньше фантастами. Только толку то? Физически, технологии существуют. Даже медмаска не поможет уже. А люди сами отказываются от своих прав, запуганные жупелом терроризьма и т.п.
*здесь не исправить уже ничего, господь, жги.жпг*
Enemy of the state

Спасибо, надо пересмотреть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот, это адекватное решение проблемы, которое реально работает
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.