Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Не обновит, если использовать pi-hole

О дивный новый мир, в котором поддержка обновлениями безопасности старых версий у Windows короче чем у Ubuntu LTS.

Майки живут в мирке, где нет лимитного и дорогого интернета. Что делать пользователям Win Home, которым это обновление влетит в копеечку? Твики от васяна исключаем.

Что делать пользователям Win Home, которым это обновление влетит в копеечку?
Задуматься над тем за что они голосуют своей копеечкой…
им надо в настройках соединения указать что это лимитное соединение и через него не надо ничего качать

«Некоторые важные обновления» всё равно будут скачиваться, даже если подключение указано как лимитное.

Возможно, стоит задуматься над тем, что «некоторые важные обновления» действительно являются важными обновлениями, как бы это ни казалось рядовому пользователю неочевидным, лишним и какой-то прихотью Майкрософт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Патч, закрывающий уязвимость нулевого дня, закрывает уязвимость не нулевого дня :)

Если подключение дорогое и лимитное — не надо ничего качать без спроса, какие бы там патчи не были.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Или я что-то пропустил в этой жизни или это фантазии maybe_elf: кто такой "Windows 10 Server 1903"?

а разве не Windows Server 2019?

Когда как. Сами MS называют его Windows 10 Server иногда (в моей ссылке в частности).

Угу, у серверов есть два канала обновлений. LTSC (основные Windows Server 2016, 2019) и SAC (обновляемые дважды в год).
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/get-started-19/servicing-channels-19
Впрочем, почти нигде это название не встречается официально — скорее всего, по ссылке они сами ошиблись.

Как сделать так, чтобы система сама всегда обновлялась до последней версии? Чтобы не ждать вот этого принудительного обновления?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я пропустил слово автоматически. Часто попадают в руки компы на которых обновления не ставятся в автоматическом режиме, а пользователям это не нужно

Проблема в том, что надо вручную принять лицензионное соглашение (нажать «Скачать и обновить»), без этого новая сборка не установится. Кажется странным, но Microsoft никого на новый билд принудительно не обновляет. Ну, только в исключительных случаях, как описано в статье.
Ну или настраивать WSUS.
Включите Insider Preview, обновление каждую неделю со среды на четверг (по Москве), если не ставить галочку — спрашивать не будет и всё автоматически (я про перезагрузку).

Тут где-то недавно был совершенно мусорный пост аля "10 причин использовать линукс в 2020" — так вот это действительно причина.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Непропатченные пользовательские компьютеры — платформа для ботнетов. DDOS н-нада?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думал, что такое решается настройками домена и своим сервером обновлений, который делает всё по нужному регламенту.
Или Microsoft такое больше для серверных систем не предоставляет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой ужас, как теперь жить пользователям Windows 7, они не смогут принудительно обновиться. =)
А как жить пользователям Windows 10 c установленной и включенной службой «windows update blocker», они также не смогут принудительно обновиться.=)

Все эти пользователи не почуствуют проблем с обновлениями и загрузкой обновлений, они будут просто работать.
Позор, позор джунглям Микрософт.
Зато потом они в полной мере «почувствуют проблем» с каким-нибудь шифровальщиком «Вася 2.0» от которого МС заранее выпустила заплатку. Но такие как вы предпочитаете это умалчивать и закрывать на это глаза.
Начиная с XP не ставил себе антивирус, родителям поставил, но отключил все, кроме сканирования флешек при подключении, рассказал и показал, куда не надо кликать и как открывать, и ни разу еще не лечил, компы от вирусов.

Ах да, обновления винды, все поотрубал, после того, как пару раз была подстава, надо что то срочно сделать, сидишь такой с ноутбуком в машине без зарядки, но с подключенным офисным wifi, а windows решила, что именно сейчас ей обязательно надо обновится.
Посидел, посмотрел и поехал за зарядкой домой.

А как же заплатки и обновления? Я уж лучше, раз в пару лет, винду переставлю на новую версию, когда МНЕ это удобно.

Шифровальщик видел, пострадала бухгалтерия, открыли файл exe в почте, про что было говорено-переговорено, но были бэкапы и им повезло.
Начиная с Win 95 шифровальщиков не наблюдал =) у моих пользователей.
А в дальнейшем табличный расчет системы угроз по касперскому и защита периметра.
При необходимости кумулятивные патчи с oszone.
В живую наблюдал шифровальшика в одной конторе, когда был открыт порт rdp на роутере для бухгалтерии.

А вот последние проблемы у многих пользователей win10 у которых не отключены обновления наблюдал и восстанавливал.
Когда пользователи бизнес приложения должны работать 24 часа в сутки.
Неотключенное обновление win10 на новую версию сносит одну из рабочих программ это гораздо хуже шифровальщиков.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории