Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 703

Интересно как Microsoft отреагирует. Продолжит активно на x86 сидеть или все же Apple начала эру ARM на десктопе

А он к десктопам разве относится? Я как-то думал, что планшет

Извините, не понял что вы про десктопы говорите.
А чем он в данном случае от десктопа отличается: отстёгивающейся клавиатурой?
Вы декстоп с лептопом не путаете?
А в данном вопросе это принципиально? Напомню в первом комменте «Apple начала эру ARM на десктопе». Что из статьи десктоп, и чем Surface Pro X принципиально отличается от того, что вы выберете?
Ну, я понимаю, что мой делл 7140 можно использовать не как планшет, а подрубить внешний моник, клаву (хотя у меня есть и комплектная) с мышкой особенно если ещё и док возьму, так же как я ещё не давно я так свой ноут использовал до перехода на декстоп ради рязани и 32 гигов оперативы за копейки.
Но вот в классическом планшетном состоянии планшет я использую по другому, чем декстоп, и это возможность для меня лишь резервная фишка (взять в отпуск легкий планшет проще, чем более тяжелый ноут). Собственно, поэтому я взял его, а не какой-нибудь дешевый арм с андроидом, ибо в своё время наелся андроидом и он меня не устроил чуть более, чем полностью в качестве резерва при поломке основного компа.

Принципиально то, что это другой формат и в принципе декстопные функции выполняет на сдачу и может делать это хуже, ему не принципиально. А вот декстоп имеет более широкий круг задач. В противном случае ограниченных задач пользователям хватит планшета или вообще смартфона, а даже не ноута.
Собственно миграцию «ПК->дешевый ноут-> планшет/смартфон» я в течении лет 15 наблюдал на многих своих знакомых. У многих ноуты даже если остались, то исключительно ради рабочих задач (типа более удобной работы в мс офисе).
ПК же до сих пор среди знакомых берут те, кто любят большие серьезные игры, разработчики в кадах, фотографы и т.п.
Это всё хорошо, но в контексте «Apple начала эру ARM на десктопе» чем Surface Pro X плох? Там десктопная ОС, с десктопным интерфейсом и десктопные приложениях.
Так же, как планшеты на винде XP не начали эру «планшетных компьютеров», хотя и вышли за много лет до. И да, планешты с windowsRT уже были ещё во времена win8, да и ХромОС тоже вроде с армами были?
А эпоха арм на декстопах так и не наступала.
С этим я не спорю, это всё ещё к тому, что МС на рынке десктопов на ARM таки есть.
Но активности нет, арм версию 10-ки они пилили сколько лет, а когда вышли с x86, так их интел прижать попытался патентами, так что x64 можно не ожидать в ближайшее время.
Разрабов они так и не научились стимулировать, ещё с эпохи убийства своей мобильной ОС.
Да даже научить пользователей как удобно использовать свою ОС не могут, начиная с вин8.
Это просто вялые шевеления на фоне напора Эпл.
Но активности нет
Вот только что обновили проц в Surface Pro X

x64 можно не ожидать в ближайшее время.
We will also expand support for running x64 apps with x64 emulation, starting to roll out to Windows Insiders later this year.
Хм, а вот это классно. Интересно, чем они Интел прижали или они им бабла отсыпали просто?
ничем они интел не прижали. Они изначально хотели x86 на уровне процессора эмулировать — интел не дал.

В итоге они проксируют системные вызовы x86 на ARM-ядре. Взяли за основу WoW, который делает похожую вещи для x86 на x64
В итоге они проксируют системные вызовы x86 на ARM-ядре.

Это очевидно с самого начала, они так с бородатых времён делают. Вся соль в эмуляции инструкций процессора.
У меня от десктопа, который не ноутбук, а именно комп с системником и прочими компьютерными железками, клавиатура тоже отстегивается кстати. И мышь тоже
Обычно ещё и монитор отстегивается
Чтобы её отстегнуть, её сначала нужно купить.
как и всё остальное )
Ну, без клавы ПК сложно пользоваться, а вот вебки я вообще ни разу в жизни в живую не видел.
Я даже на ноуте сидел с вебкой отдельной, ибо там такой отстой всегда ставили, что проще было внешнюю логитеч взять и поражать всех качеством в скайпе)

В наше время это Sony A6000 и уже по-настоящему поражать. Вообще удивительно, насколько хреновый прогресс в вебкамерах, особенно встроенных в ноутбуки, по-сравнению с прогрессом камер во всех остальных местах.

А скайп такое качество разве научился использовать?)

А там не в разрешении дело. При том же разрешении (и даже при меньшем, 720p) картинка с хорошей камеры будет наголову выше, за счёт того, что это разрешение будет использоваться по полной, на порядок меньше шумов (на энкодинг которых не надо будет тратить битрейр), натуральный блюр фона и вот это всё.


Конечно, если ещё поставить пару светильников, вместо лампочки сверху или окна за плечами, то будет вообще небо и земля, тут уж коллеги начнут спрашивать не подрабатываешь ли ты в свободное время вебкамом ))).


Посмотрите какая картинка у Билла Гейтса или Цукерберга на интервью, вот подобное можно за <1к$ сделать =)


Ну, и звук понятное дело, наушники и микрофон не встроенный в ноутбук (поближе ко рту, а не к кулерам) и видеозвонки даже может быть будут приносить удовольствие, а не как обычно :)

В камерах не последнее значение имеет геометрия — в частности, толщина. Поэтому впилить хорошую камеру в ультра-тонкую крышку не получится — отсюда и свежие извращения по встраиванию их в клавиатуру.

В телефонах как-то справляются — типичный телефон ещё даже тоньше крышки ноутбука, рамки тоньше, а качество на порядок выше.

По-моему, вы ошибаетесь — если ноутбук не защищенный и не «кирпич» типа старых ThinkPad. В моем MB Pro — тоньше, в Dell с прошлой работы — тоже.
Потому некоторые производители смартфонов устанавливают камеру боком и используют зеркало. Так можно решить вопрос по оптике упершись в размеры матрицы. Но можно пойти дальше и сделать камеру на подобии перископа(т.е. с двумя зеркалами). Это сложнее, дороже, но решает проблему размеров матрицы и оптики.

Блин, у меня даже и ноутбука нет под рукой, чтобы посмотреть, но неужели они прям тоньше 5мм?

Не сами ноутбуки, а та часть, где экран. Они реально сейчас очень тонкие.
Хотя можно сделать утолщение под камеру… Надеюсь инженеры это не прочтут.
Можно просто всю крышку сделать толще. Что‐то похожее на новый старый дизайн iPhone. И аккумуляторы туда.
Центр тяжести будет не там где надо, да и не модно это.
Можно только в нижную часть верхней крышки ближе к шарниру аккумуляторами наполнить. Ну и основание ноута всё равно будет толще и тяжелее. Главное, шарнир правильный сделать, чтобы он держал возросший вес.

А моду тут как раз Apple и задаёт.

Да ладно возросший вес — айпад про целиком "в крышке" находится, толщина 5.9мм, вес пера и фронтальная камера в нём замечательная.

mbp 2017 — 4.45mm, к краям еще тоньше
телефон — 9.37
Весь компьютер (без ножек) — 13.2 мм в самой «толстой» точке. А экран тоньше рамки где-то на миллиметр

Отсутствием HDMI/DP, нескольких USB и т. п. Ну и возможности установить Ubuntu :)

будто у макбуков есть HDMI/DP
там два USB 3.0 (UPD Type-C, конкретно) с возможностью подключить дисплей. Surface-порт для подключения всего остального. Ну а убунта как минимум из стора ставится. Быстрое гугление показало, что загрузчик открыт, так что тут вопрос к убунте, может ли она встать на это железо ;)

Ну, может быть, как-то что-то собрать и можно, обвесившись переходниками. Тут ещё вопрос про продвижение возникает, значит: Я, чтобы написать предыдущий комментарий, честно открыл в трёх магазинах этот "дескшет" или "плантоп" и посмотрел его характеристики. Про монитор вот только от вас узнал, что можно подключить. Как и что usb порта два, а не один.

не знаю, какие магазины вы смотрели, в СНГ они всё равно официально не продаются, так что какое уж тут продвижение.
www.microsoft.com/en-us/surface/business/surface-pro-x

UPD ну или даже в МС сторе там удобнее немного www.microsoft.com/en-us/p/surface-pro-x/8qg3bmrhnwhk?activetab=pivot:techspecstab

https://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/microsoft-surface-pro-x-series/


Спасибо, да, два порта, но ни слова вроде про возможность подключить внешний монитор. Хотя нет, поиск по странице в одном месте нашёл, что можно. В общем, по-моему, очевидно, что как замену десктопам он не позиционируется, основной режим работы — в руках, в крайнем случае лаптоп.

Время идёт и всё популярнее становится такой вариант, когда у тебя лаптоп/планшет подключается одним usb-c кабелем и тут тебе сразу всё — и питание, и монитор и док-станция с кучей портов в придачу, порты-то хорошие и быстрые. Так что вполне можно рассматривать как замену "десктопу" (который уже давно лаптоп у 95% пользователей), недавно вообще смартфоны в такой роли обсуждали, но это уже перебор.


А железки прикольные, я даже как-то пропустил такие, кто знал, за всем не уследишь.

Так что вполне можно рассматривать как замену «десктопу» (который уже давно лаптоп у 95% пользователей)
Вы не правы, чистые ноуты процентов 47 рынка имеют сейчас (да и раньше примерно), декстопы — 17, планшеты — 20, трансформеры (то бишь обычно лаптоп с сенсорным экраном и режимом планшета, а иногда туда и с отстегивающейся клавой засчитывают, как понимаю) — 14. Но это вроде как оценка именно продаж готовых вещей, то есть пк ещё собранные по запачастям сколько-то добирают.
И без каких-то новаций примерно так всё и будет в ближайшие годы.
недавно вообще смартфоны в такой роли обсуждали, но это уже перебор.
Не знаю, я вот на 950XL с доком смотрел и подумывал. Если бы не понимание, что экосистему закапывают показательно — взял бы себе как раз ради режима использования в качестве типа компа…

Спасибо за уточнение, 81% "не десктопов" достаточно близок к моей метафорической оценке "95%" :)

На нем работает полноценная десктопная Windows 10

Даже если так, то не осью единой...

ОС семейства Windows NT выпускались под MIPS, Intel x86, PowerPC, DEC Alpha, Itanium и AMD x86-64.


Имхо проблема того что большинство из этого сдохло отнюдь не в Майкрософт

Какие-то странные у них сравнения… Потребляет в 4 раза меньше, чем «Latest PC laptop chip», это какой? Или что «MacBook Air с М1 мощнее 98% ноутбуков на Windows, которые продавались в течение года», а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?
а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?


Нельзя. С неправильно выбранными «попугаями» слона не продашь.

А по-моему Apple — одна из немногих компаний, показывающих конкретные проверяемые цифры по производительности

Процитируете это место из презентации? ЧТоб вот можно было взять и проверить

Че-то мне подсказывает там в лучшем случае какие-нить ноуты на условном i3T(E) баксов за 500 ). Поэтому я больше жду последующих обзоров от левых людей :)

del.

вот свежий обзор от инсайдера [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Не сказали какое время он будет мощнее. С учётом того что там пассивное охлаждение(причём не понятно куда он будет сбрасывать тепло, снизу коленки, сверху руки будут потеть), это время может исчисляться секундами.
причём не понятно куда он будет сбрасывать тепло
У Apple уже были ноутбуки без активного охлаждения. Если они решили возродить этот подход, то, видимо, он работает.
Да в общем то все(или абсолютное большинство современных) ноутбуки так работают, т.к. их системы охлаждения не рассчитаны на полную и длительную нагрузку ЦП/ГП.
Эппл просто пошла дальше. Но это узкопрофильные устройства. Лишь нетребовательные к процессору приложения, либо с импульсной нагрузкой и большими паузами.
Вообще у них указано вот что:
Testing conducted by Apple in October 2020 using preproduction 13-inch MacBook Pro systems with Apple M1 chip and 16GB of RAM measuring peak single-thread performance of workloads taken from select industry-standard benchmarks, commercial applications, and open source applications. Comparison made against the highest-performing CPUs for notebooks commercially available at the time of testing. Performance tests are conducted using specific computer systems and reflect the approximate performance of MacBook Pro.

Так что, возможно, сравнивали и с i9. У эппловских процессоров очень быстрый однопоток, думаю, независимые тесты подтвердят
select industry-standard benchmarks

"произвольные тесты, которые понравились нам"


Ну и факты у них...

Какие-то странные у них сравнения… Потребляет в 4 раза меньше, чем «Latest PC laptop chip», это какой?
ну смотрите. «Средний ноутбучный» процессор изначально расчитан на пиковое потребление в 25-28 ватт, а в macbook air без кулеров процессор больше чем на 6-7 Вт не поставишь, вот вам и 4 раза.
Или что «MacBook Air с М1 мощнее 98% ноутбуков на Windows, которые продавались в течение года»
вот кстати интересно, это 98% моделей ноутов, или 98% проданных ноутов? Я думаю оставшиеся 2% могут быть всякими топовыми игровыми гробиками, типа asus rog mothership, которые было бы не совсем корректно сравнивать с любым M1-маком. Вообще если верить geekbench'у, то даже мобильный A14 заметно опережает топовые i9/ryzen 9 средней разогнанности в однопоточке.
а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?
ну что вы как в первый раз, apple из года в год делает сравнения с «какими-то очень популярными продуктами конкурентов», чтобы народ не мог докопаться до несправедливости сравнения, максимум — до недостатка конкретики.
опережает топовые i9/ryzen 9 средней разогнанности в однопоточке.
Так Ryzen только в последнем недавно представленном поколении (5000-я серия на Zen 3) обогнал Intel в однопотоке.
Так Ryzen только в последнем недавно представленном поколении (5000-я серия на Zen 3) обогнал Intel в однопотоке.
Ну да, с «опережает» я наверно погорячился, забыл что новые ryzen'ы вышли, но тем не менее: 1576-1627 у ryzen 5xxx против 1584 у iphone 12. Полагаю, M1 с активным охлаждением будет выдавать заметно побольше.
Активное будет только в прошках, а они на выходе тыквы с 16ГБ оперативной.
Ну не сразу же два процессора им выпускать. Надо подождать.

Меньше чем самый жирный чип с самым толстым техпроцессом)
98 % ноутбуков, которые продавались на индийском рынке


Это же чистый маркетинг, тут не будет сухих адекватных метрик, только красивые и выдающиеся ничего не значащие числа.


Странно только, что мс и производители пк никак не реагируют на такую рекламу

Странно только, что мс и производители пк никак не реагируют на такую рекламу
А в США можно вроде больше, чем у нас. Это у нас с десяток лет будут сравнения с «обычным порошком», а потом выпустят марку «обычный порошок», который рекламировали так долго)

Сомневаюсь, что там разрешено прямо врать в рекламе. А числа слишком хорошие, чтобы быть 100% правдой. Можно было бы с этим разобраться

Обычные маркетинговые числа. Думаю, если сложить весь маркетинговый прогресс любой фирмы, выпускающей процессоры, то у нас давно было бы 10ГГц с 40 инструкциями за такт.
«Обычный стиральный порошок» уже регистрировали, и пытались срубить бабла с тех, кто использовал эту марку в своей рекламе.
они еще заявляют про 3-3.5 кратные приросты относительно прошлых поколений собственных устройств. И это уже интереснее, потому что чуть более конкретно.
Бенчмарки для A14, созданного на том же ядре:
www.anandtech.com/show/16226/apple-silicon-m1-a14-deep-dive
Учитывайте что A14 — процессор для смартфонов, без активного охлаждения, с медленной памятью и более низкими частотами.
Насколько более высокие частоты в M1 пока не ясно.
Приводить конкретные названия и модели — это прямая дорога к судебному иску за незаконное использование торговых марок. Такая информация обычно публикуется не напрямую, а через прикормленных блогеров.
Винда на этот ноут встанет?
и будет работать втрое быстрее!

в браузере на js эмуляторе

зачем? Весь сок в оптимизации ПО и жезела
не нравится макось
к вопросу, а зачем тогда ноут такой — а как еще прилажухи собирать

Так вот в новости написано mac mini востребован разработчиками, или что-то похожее… Да выглядит негуманно, но работать с win на клавиатуре mac наверное ещё менее удобно.

вообще никакого дискомфорта, винда на буткампе для игр, но там тоже что-то постоянно надо печатать и тп
mac mini востребован разработчиками

16 гиг это приговор, не будет востребован никем кроме тех кто под этот новый цпу и будет вынужден писать
в последнем мак мини не было ограничения по памяти, вроде. хоть 64 напихай.
А где гарантии, что сейчас не распаяли?
Ну да, теперь есть гарантии, что прибили ))
Хотя странно, что на одном уровне. Думал, будет скорее как слоёный пирог в мобильных. А тут или будут вырубать лишние, или делать несколько масок, и то и то дорого.
Вы о чём? Микросхемы памяти это отдельные кристаллы, паяются поверх пэкаджа, как и в A12Z.
en.wikipedia.org/wiki/Apple_A12Z

В отличии от мобильного PoP, тут открыт процессор для охлаждения и 8 каналов памяти (8x16бит = 128 бит) для которых нужно 2 микросхемы.
По ссылке выше в комменте на картинке они сбоку.
И? Я и написал что процессор открыт для охлаждения. В смартфонном процессоре контактные площадки могут быть расположены как на верхней части процессора, так и на подложке, только вокруг кристалла процессора.
digitrode.ru/articles/1322-tipy-form-faktorov-sip-soc-pop-com-osobennosti-i-otlichiya.html
в последнем мак мини не было ограничения по памяти, вроде. хоть 64 напихай.

читайте спецификации, она распаяна на чипе SoC

Мне в веб-разработке с жирной IDE, набором разных браузеров, эмуляторов, виртуальных машин и докера 16ГБ хватает за глаза.

У меня тоже самое, но, 32 гб в притык :D

Мне вне веб-разработки, без виртуалок и без набора браузеров не всегда хватает 64 гигабайт.

Как проявляется нехватка?

IDE для плюсов — под 20 гигов.
Вкладки в хроме — суммарно гигов 10 минимум. Иногда там что-то утекает, и все процессы хрома начинают жрать суммарно ещё больше.
IDE для другого языка — 400-600 мегабайт на файл, открыто с дюжину файлов. На базе vim'а, кстати.
IDE для ещё одного языка — гигабайт пять на проект (а у меня иногда открыто 2-3 проекта).
Ещё всякой ерунды (читалка документов, IM, и так далее) — ещё гигов пять.


Вот уже занято 45-50 гигабайт. А если начать что-нибудь собирать, да в 12 потоков по числу логических ядер, да учитывая, что тот же компилятор плюсов жрёт по гигабайту-двум на инстанс спокойно, а компилятор хаскеля — и того побольше… Короче, некомфортно становится.


Хотя, в принципе, последнее время я на плюсах очень редко и очень мало пишу, можно IDE выключить.

Это не значит, что софту не хватит 32ГБ или меньше. Софт стремится занять больше ОЗУ, если есть возможность. Если система начинает тормозить (приложения работают заметно медленнее по сравнению с ситуацией, когда открыто небольшое количество приложений), то тогда ОЗУ действительно не хватает.

Это, возможно, так для двух из упомянутых приложений (IDE для плюсов и для хаскеля — джетбрейновские штуки, так что Java VM может как-то там что-то регулировать). Правда, я не заметил разницы в объёме потребляемой памяти каждым из приложений в зависимости от того, открыто что-то ещё или нет, и в своп они вполне себе уходят, если случайно начать компилировать, когда хром или clion окончательно потёк.


В любом случае, все остальные перечисленные приложения так гарантированно не делают (я представляю, что у них внутри с точки зрения управления памятью).

все остальные перечисленные приложения

Ну, например, хром умеет выгружать вкладки из памяти при её нехватке или долгой неактивности. В смысле вообще освобождать память, а не в своп запихивать.

Я этого не наблюдал ни разу на своей машине.

А я наблюдал. Возможно это специфично для макоси/сборки под макось.
50-70 открытых вкладок и 1.2-1.5 гигов в оперативе, при 3-4 активных вкладках (включая 2 с гмылом и 1 со слаком).

Это же ужасно, я помню они как-то включили такое поведение, как на мобильнике и я был в бешенстве, когда у меня перестал сохраняться стейт открытых вкладок — буквально переключаешься туда сюда, а там хоп, страничка заново загружается, уничтожив всё, что ты недописал. Потом то ли откатили это, то ли я какой-то параметр нашёл, чтобы отключить.

буквально переключаешься туда сюда, а там хоп, страничка заново загружается

Я такое один раз и очень давно видел. Похоже это был баг.

уничтожив всё, что ты недописал

Проблема Хабра с динамической формой, на самом деле. FF прекрасно запоминает содержимое полей, но ему просто некуда вставлять.

Не, я всё равно принципиально против такого поведения — заберите нахер свою гибернацию на мобилки, где это отчасти имеет смысл, а на десктопе я лучше пойду куплю памяти или чего там ещё нужно сделать, но буду уверен, что открытая неделю назад (или месяц) страница всё ещё висит. Мало ли что мне там дорого кроме текстовых полей — с учётом грёбаной бесконечной прокрутки и динамической генерации всего, мне даже просто положение на странице дорого иногда, потому что после перезагрузки "в том же месте" может быть совершенно другое содержимое. Ну и тому подобное.

Не, я всё равно принципиально против такого поведения

Я в общем то тоже и сижу дома с 32ГБ, мне хватает.

У меня было 128 гигов, когда такое началось!

А есть какие-то подтверждения этого? Каким образом софт определяет количество свободной памяти?

Эмпирические наблюдения

Можно хоть вывод free парсить, хоть использовать соответствующее API ядра.

Можно. Но какой софт это делает?

Пример того, что происходит у меня на компьютере: Firefox ведёт себя контринтуитивно, потребляя больше оперативной памяти, чем есть на устройстве. При этом система работает без каких либо затруднений.


Скриншот

Маппинг файлов на память, видимо. Это контринтуитивно, наверное, для тех, кто не знаком с концепцией виртуальной памяти.

А мне в web-разработке 24 GiB не хватает. Достаточно какую-нибудь Figma открыть и сразу -6 -10 GiB как корова языком слизала. TypeScript на большом проекте съедает несколько GiB легко. Если нужно переключаться между проектами то потерять с десяток GiB элементарно. vsCode тоже (во многом потому что под капотом для проекта TS тоже задействован) кушает не мало. Сам Chrome по любому поводу любит много покушать.


В общем я легко замечаю разницу между 24 и 32. В первом случае привет SWAP. А разница между 32 и 16 у меня выражается в том, что в 16 swap просто изнасилован.

Ну с ограничениями типа приложения по iOS можно собрать только под MacOS не удивительно

Windows второй системой для игр многие ставили.
тут это работать не будет. Игр на ARM ещё меньше, чем на мак
Сказано же:
позволив открывать приложения для iPhone и iPad на Mac и MacBook

А игр для iPhone предостаточно.
//сарказм
ну, я имел ввиду ARM под винду, надо было уточнить. Классика написанная на x86 ещё заработает на W10ARM, а из чего-то современного, только те же мобильные игры из мсстора (и то, не все arm версию собирают нынче).
С другой стороны, если подобное станет нормой, то подтянутся с портированием и под винду, тогда МС не придётся самой всё делать и пытаться популяризовывать подобные системники с армом. Но мне кажется, эпл закроет экосистему…
А что значит закроет? ARM выкупит? просто так и на x86 приложение из одной ос в другую не перенесёшь.
Загрузчик залочит и сделает невозможным установку туда сторонних ОС. И будет этакий айфон в декстопе. С единственным магазином приложений.
Но мне кажется, эпл закроет экосистему…
Зачем им закрывать десктоп? Мобилы закрывают, как заявляют, ради безопасности — чтобы разгрузить свой сапорт от обращений «мой айфон сломали, деньги увели». Маки же используются профессионалами, и далеко не только для разработки под айфончики. Ограничивать тех, кто зарабатывает твоим инструментом деньги — продажи маков упадут же. А могут и айос-разработчики со временем уменьшиться — ведь сейчас например веб-разраб может работать на маке, решит попробовать айос, ему зайдёт. А не сможет — будет работать на интеле, и покупать мак чтобы просто попробовать, явно не станет.
Для начала так же с целью безопасности залочат загрузчик и всё. Потом по требованию трудящихся просьбам пользователей оставят возможность ставить только через магазин.
Затем, что Джобса у них уже нет.
Если денег станет меньше, то они и без Джобса догадаются, что что-то делают не так. Это ведь не распаивание компонентов на материнской плате (при Джобсе почти всё можно было менять, только процессоры были впаяны на ноутах и миниках), когда плюёшся но берёшь — если хочешь нормальную конфигурацию, надо сразу платить больше, но работать будет.
Так ведь основная прибыль же вроде как мобильное направление (смарты и таблетки) да магазин приложений дают, а прочие девайсы и так не особо важны, кроме как создания удобной единой экосистемы. С учетом, что хотят ещё и объединить экосистемы приложений мобильных с декстопами, то смысла оставлять альтернативу не вижу, если честно. Если только антимонопольщики США подкрутят гайки в этом направлении.
Экосистема хороша, но без сторонних приложений будет не очень полезна. А сторонние приложения создаются как раз таки на маках. И если разрабы начнут слазить с маков, то экосистема немного поредеет, и тогда айфоны станут менее интересны пользователям.
Эм, если сейчас эпл контролирует процентов 70 мобильных приложений, то разрабы с маков никуда не денутся, это слишком большие прибыли для компаний. Так что разрабы останутся. Уход части декстопных приложений компенсируют большим количеством приложений из мобильного стора.
Будущее, которое мы заслужили. Не продвинутые приложения с десктопа на мобильные, а мобильные однопальцевые обрезки на десктопе.
А нам, гикам, страдать…
Так разрабам под айос приходится сидеть на маке. Больше там по сути делать особо нечего будет профессионалам, даже разрабам под другие платформы. Даже айосникам станет неудобней или дороже (что-то из инструментов отвалится, что-то будет публиковаться в сторе за деньги). Это конечно процесс не мгновенный, но со временем может привести к снижению доли эпла среди устройств и приложений. Кому-то надоест, бросит. А новичков будет меньше — не каждый будет брать мак, чтобы попробовать айос, и где больше никакой айтишной работой не займёшься.
Так разрабам под айос приходится сидеть на маке. Больше там по сути делать особо нечего будет профессионалам, даже разрабам под другие платформы
а как из А следует Б?
А новичков будет меньше — не каждый будет брать мак, чтобы попробовать айос, и где больше никакой айтишной работой не займёшься.
во-первых, на маке всё еще не iOS, а MacOS, весьма десктопная ось. А то что архитектура другая — так и во времена PowerPC она была другой. Во-вторых, разработчики идут вслед за пользователями, а не наоборот. И пока люди любят айфоны, разработчики будут брать маки. В-третьих, я вас удивлю, но многие виды разработки сами по себе платформо-агностичны, а в остатке как раз разработка под windows и mac/ios.
так и во времена PowerPC она была другой

И насколько популярен тогда был Мак?
на маке всё еще не iOS, а MacOS
Так и обсуждается возможное превращение относительно открытой макоси в полностью закрытый айос (только десктопный).
архитектура другая
Не в архитектуре дело, а в закрытости. Другая архитектура как раз не беда — по крайней мере кроссплатформенное заведётся и внешние устройства тоже.
И пока люди любят айфоны, разработчики будут брать маки
Не разработчики, а издатели. Многие разработчики и сейчас плюются от маков (пока в основном от железа и цен), но в случае с айос выбора нет, ну если только хакинтош собирать.
А что, разработчики под ios ту же только издателями бывают?
Под разработчиками я имел в виду исполнителей-программистов, а под издателями — владельцев сервисов, которые нанимают программистов, чтоб те наваяли к их сервису клиентское приложение.
то есть все прочие под ios не пишут…
Ну вот смотрите, мой рабочий виндовый dell xps 7590 стоил 170. при этом прилично тяжелее моего macbook pro 15 2016 года с тач баром, от батареи живет в полтора-два раза меньше. Не вижу причин плеваться от макбуков.
если хочешь нормальную конфигурацию

Хочу прошку с 32 гигами! Ах, их нет, просто нет.
Это первый выпуск необкатаной технологии
Что вы хотели?
Сейчас пройдет пол года — год и будет вам и 32 и 64 гига
Было бы очень необдуманным решением выпускать сразу все версии в топовых конфигурациях

Вот пример вышел топ который стоит например 400 тыс Руб ( кастом ) его берут для работы а с ним проблемы
И Эллу влетает что мол мы так и так потратили кучу денег а ключевые функции не работают

Надо сначала все обкатать на хомяках )
те эти ноуты в основном нужны для обкатки — свои задачи по серфинга в сети они выполняют лучше всех
А там и отзывы и правки подтянутся после чего выкатят уже кастом прошки

А для разработки под iOS? Мне как-то казалось, что в основном разработчики их для этого берут, когда что-то с MacOS просто необходимо из-за ограничений iOS

Ну так для этих целей и маки на интеле подойдут.

На арм-маках можно тестировать/отлаживать приложения "нативно" без ограничений симулятора и потери производительности, что должно сильно улучшить качество жизни разработчиков.

Да в симуляторе тоже нативно, поскольку там всё под x86 собирается. Ограничения в виде отсутствия тачскрина всё равно останутся.
А нужно такое «нативно»? Ассемблерный код и ARM либы не пойдут на х86. В итоге тупая работа по созданию затычек или альтернативной ветки.
Ну в iOS как‐то всё больше на Swift пишут, а не на ассемблере.
Кажется, там всё ещё разная регитрозависимость файловой системы по-умолчанию: ios регистрозависимая, мак по-умолчанию — нет.

Покупать их сейчас как-то недальновидно, по-моему. Я имел в виду, справиться ли тот же эйр с разработкой под iOS/MacOS?

Да он то точно должен справиться, но если собирать нужно большие проекты, то, возможно, активное охлаждение будет лучшим выбором.

Лично я не согласен на 13 дюймов, потому что сейчас у меня 15, и как‐то не хочется даже пробовать уменьшать. Ну и оперативки тоже хочется побольше, но только потому что у меня уже 7 лет 16 GiB, и есть ощущение, что ещё на 7 лет 16 окажется маловато. Хотя при моей текущей работе с Xcode нет ощущения, что 16 не хватает.

Ну, я рассматриваю варианты только с внешним монитором, а то и двумя, экранчик ноута оставляя для мессенджереов и т. п… Или не как полноценное рабочее место, а как "билд-сервер" личный.

Подправил, не благодарите.
Вот об этом: www.iphones.ru/iNotes/pochemu-mac-ne-razreshaet-ustanavlivat-prilozheniya-ne-iz-app-store-05-15-2020

Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)

А не надо запускать непонятно откуда взявшиеся бинарники, автор которых не удосужился подписать их своим сертификатом.
Все нормальные приложения, распространяющиеся вне стора, много лет уже подписаны.

там их подписать надо не абы каким сертификатом, чтоб всё работало без приседаний.
Кого из маководов не спрашивал об этом, все или через контрол устанавливают и думают, что так и надо, либо отключили в настройках и уже не помнят об этом.

Первые ваши знакомые никогда не лазили в настройки, и не читают, что написано на предупреждениях при запуске новых приложений. А у вторых, если никаких проблем не возникает, то всё работает как нужно — подпись проверяется.
Если же кто-то выгуглил консольную команду для разрешения "из любых источников" — он просто не понимает что отключил себе антивирус и ждёт "привета" вроде истории с transmission.

Если же кто-то выгуглил консольную команду для разрешения «из любых источников» — он просто не понимает что отключил себе антивирус

1) есть вполне штатная настройка в интерфейсе
2) сравнение подписанных сборок с антивирусом несколько натянуто
3) вам до примирения с установкой только из стора остался буквально 1 шаг
есть вполне штатная настройка в интерфейсе

Она появляется только после того, как включишь консольной командой.


сравнение подписанных сборок с антивирусом несколько натянуто

Это часть системы борьбы с malware — проверка, что бинарник действительно пришёл от автора приложения, и что сертификат не был отозван (в том числе самим автором).


вам до примирения с установкой только из стора остался буквально 1 шаг

Несколько смело с вашей стороны додумывать за других их позицию.

Она появляется только после того, как включишь консольной командой.
ну значит они ещё на один шаг дальше его запрятали.

Это часть системы борьбы с malware — проверка, что бинарник действительно пришёл от автора приложения, и что сертификат не был отозван (в том числе самим автором).
Или часть контроля за распространением приложений со стороны эппл.

Несколько смело с вашей стороны додумывать за других их позицию.
В чём додумка? или вы не согласны с тем, что оправдываете закручивание гаек и усиление контроля со стороны эпла?

Да, я с вашей позицией не согласен.
Текущие настройки — очень продуманный дефолт для подавляющего большинства людей. При первом же запуске скачанного приложения пользователю показывается вменяемое предупреждение с описанием, почему оно сразу не запустилось, и предлагается пройти в настройки, где он может разрешить выполнение этого приложения или сразу же разрешить запуск любых подписанных приложений.
Те же, кто хочет иметь возможность запускать неподписанные приложения, имеют эту возможность, но такое действие для каждого нового приложения будет осознанным — через правую кнопку мыши и отдельное, более страшное предупреждение.


Отключение же этого механизма консольной командой нужно только тем, кто очень хорошо понимает, что он делает, и чем это грозит (я, хоть и разработчик и "продвинутый пользователь", не отключаю, и меня это один раз уже спасло, когда приложение не запустилось сразу, и пришлось остановиться и прочитать сообщение внимательно).


Запуск произвольных бинарников никогда не будет запрещён на macOS как минимум потому, что это машины для разработчиков как под эппл платформы, так и под многие другие.

Запуск произвольных бинарников никогда не будет запрещён на macOS как минимум потому, что это машины для разработчиков как под эппл платформы, так и под многие другие.
не вижу, как это помешает разработчикам. Так же как на iOS разрешат устанавливать приложения, подписанные девелоперским сертификатом. А IDE должны будут распростроняться через стор.
Так же как на iOS разрешат устанавливать приложения, подписанные девелоперским сертификатом.

Это создаст огромное количество проблем со сторонними инструментами разработки, не добавив никакой безопасности.


А IDE должны будут распростроняться через стор.

В эппл, к счастью, понимают существующее разнообразие способов создавать приложения, в отличие от вас.

Это создаст огромное количество проблем со сторонними инструментами разработки, не добавив никакой безопасности.
Пока эппл в этом месте последовательно закручивает гайки.

Я напомню, что эппл не на разработчиках зарабатывает.

Эппл зарабатывает на устройствах, которые продаются исключительно потому что есть приложения.
И кстати, безопасность, которую они обеспечивают вышеописанными методами, является важным конкурентным преимуществом, которое люди учитывают при покупке.

Во как раз на приложениях эппл и зарабатывает. В первую очередь на мобилках. Почему им не сделать то же самое с макосью? Судя по тому, что происходит, они медленно варят лягушку: сначала надо просто подписать приложение, потом подписать только некоторыми сертификатами. Сначала настройка разрешающая установку была просто доступна в интерфейсе, потом надо приседания делать.

И кстати, безопасность, которую они обеспечивают вышеописанными методами, является важным конкурентным преимуществом, которое люди учитывают при покупке.
ну так из стора качать ещё безопаснее. Там более надёжные механизмы, чем отзыв сертификата. и приложения проверяют. Причём каждое обновление.
Во как раз на приложениях эппл и зарабатывает.

Не так много, как вам кажется. И сколько-то ещё тратит на создание инструментов разработки, поддержку сервисов, дата-центры и многое другое.
Эппл в первую очередь хардварная компания.


Почему им не сделать то же самое с макосью?

Потому что macOS изначально была открытой (в смысле распространения приложений) платформой.


Судя по тому, что происходит, они медленно варят лягушку: сначала надо просто подписать приложение, потом подписать только некоторыми сертификатами. Сначала настройка разрешающая установку была просто доступна в интерфейсе, потом надо приседания делать.

Судя по тому, что происходит, они прячут опасные настройки от технически неграмотных пользователей.


А про сертификаты вы ошибаетесь. Нет никаких "некоторых сертификатов".


ну так из стора качать ещё безопаснее. Там более надёжные механизмы, чем отзыв сертификата. и приложения проверяют. Причём каждое обновление.

Всё так, и поэтому по-умолчанию стоит именно такая настройка.
Но из этого никак не следует, что дальше они запретят запускать другие приложения вообще.

Не так много, как вам кажется. И сколько-то ещё тратит на создание инструментов разработки, поддержку сервисов, дата-центры и многое другое.
Эппл в первую очередь хардварная компания.
Угу, и основные доходы от смартфоново, планшетов и носимой электроники, в которых именно что залоченные на Эплсторе ОС. И даже сервисный бизнес даёт доход в два раза выше, чем продажи компов…
2020
Поставки компьютеров принесли Apple годовую выручку в размере $28,62 млрд против $25,74
На рынке планшетов доходы компании поднялись с $21,28 млрд до $23,72 млрд.
В направлении носимой электроники, домашних гаджетов и аксессуаров зарегистрирован рост продаж с $24,48 млрд до $30,62 млрд.
В 2020 фингоду реализация iPhone составила $137,78 млрд, снизившись относительно показателя годичной давности в $142,38 млрд.
Объем сервисного бизнеса (App Store, iCloud, iTunes, Apple Pay и т.п.) поднялся с $46,29 млрд до $53,77 млрд.
На что вам и намекают какой раз
Угу, и основные доходы от смартфоново, планшетов и носимой электроники, в которых именно что залоченные на Эплсторе ОС. И даже сервисный бизнес даёт доход в два раза выше, чем продажи компов…

Так а как из этого следует, что надо закрывать другую платформу, благодаря открытости которой существуют все эти приложения?

Да была открытой, но всё больше закрывается «во имя безопасности». Вот вы уже и сами согласились, что приложения из стора ещё безопаснее. Эппл если и задумывается о разработчиках, то только о разработчиках своей экосистемы. Для них к переходу ы store-only уже всё готово. В маркетинг они умеют и всем не разработчикам быстро объяснят, почему правильно ставить только из стора.
Да была открытой, но всё больше закрывается «во имя безопасности».

Но она не закрывается, и новые системы безопасности не являются запретом на запуск сторонних приложений.


Вот вы уже и сами согласились, что приложения из стора ещё безопаснее.

Так они действительно безопаснее. Их прогоняют через анализаторы, запускаются в сэндбоксе, гарантированно подписаны и сертификат может быть мгновенно отозван, если малварь таки проберётся.


Давайте завершим эту бессмысленную дискуссию.
Вы предполагаете, что у эппл есть цель превратить macOS в копию iOS с окошками, и она идёт к ней таким извилистым путём.
Я же вижу во всех этих изменениях (и многих других, которые остаются под капотом) конкретные механизмы безопасности, о которых задумывался с 15 лет назад, наблюдая тонны малвари в Windows и балаган безопасности в Linux.

Приложения из стора безопаснее, но за счет чего — за счет ограничений, на них накладываемых (доступ к некоторым апи, песочница и т.д.). То есть, нельзя взять и перенести все существующие приложения в стор, чисто технически. Если это сделать, получится вторая иОС. А зачем она Эпплу? Таким образом, да — секьюрность будет расти, и некоторые вещи будет сложнее сделать, но принципиально макОС так и останется открытой десктопной системой.

Если это сделать, получится вторая иОС. А зачем она Эпплу?
А зачем эплу вообще вторая ось, особенно когда они должны быть совместимы и по железу, и по программам с планшетом на компы, только одна с открытой схемой распространения ПО, а вторая с закрытой.
И я что-то не слышал, чтоб эпл горели желанием разрешить чужие сторы на айфонах

Пока политика Эппл неизменна — десктоп должен быть десктопом, тач должен быть тачем. Возможность запуска тач-приложений на десктопе — приятное дополнение. Но в обратную сторону — уже нельзя, так как если с мыши по большим, адаптированным к тачу, кнопкам можно нажимать без проблем, то на таче целиться в маленькие элементы — плохой UX. Не буду говорить, плохо это или хорошо, мне лично, наверное, не стало бы хуже от возможности запуска мак-приложения на айпаде, но в Эппл другое мнение на этот счет. Ну и ок.

Так ещё раз, по сути дела они сейчас так и так получают вторую айось. Просто одна разлочена, а вторая — нет. Внимание, вопрос:
зачем вторая ОС эплу?

Зачем им что? иОС для телефонов/планшетов, для потребления контента, залочена она с самого начала, все с этим у них хорошо, зачем разлочивать?
макОС для десктопов, для создателей контента и разработчиков, лочить ее нельзя, так как разработчики уйдут. Соответственно, в оси для потребления контента интерфейс заточен под тач, в оси для разработки (и работы вообще в большинстве случаев) мышь и клавиатура. Вроде все понятно.

Интерфейс — это всего лишь натянутый скин. С учетом перехода на одну платформу имеет смысл слить ОС, разделив UI.
разработчиков, лочить ее нельзя, так как разработчики уйдут.
с чего бы, если основная масса разрабов будет под ту же ios, более того у разрабов и сейчас на тот же айфон есть механизмы установки личных собранных приложений…
у разрабов и сейчас на тот же айфон есть механизмы установки личных собранных приложений

Сейчас можно на айфон поставить приложение, написанное и скомпилированное на этом же айфоне?


основная масса разрабов будет под ту же ios

по своему опыту, мак очень популярен как платформа для разработки на php, python, js, java, а не только под ios. Как его сделают закрытым, там смогут работать только фронтендеры (с помощью cloud-ide) и то не всем это будет удобно.

Сейчас можно на айфон поставить приложение, написанное и скомпилированное на этом же айфоне?
А инструменты компиляции под айфон есть?
Если есть, то в чем проблема?
по своему опыту, мак очень популярен как платформа для разработки
Так вопрос в том, насколько выгодно ради этой доли поддерживать целое отдельное направление, которое в структуре доходов имеет процентов 10. Оптимизация расходов + доходы от продаж через стор вполне себе могут окупиться.
Это не говоря о том, если они начнут активно гейминг под свою систему развивать, тогда вообще лишаться процентов за игры под данные девайсы им не захочется. А про игры эпл активно думает.
Более того, платные инструменты разработки, боюсь, подстроятся и просто станут через стор продаваться.
Apple Arcade с самого появления есть на Mac, так что для игр ничего лочить не нужно.
Ну вот и будет везде «удобный» тач, делов то.
так как если с мыши по большим, адаптированным к тачу, кнопкам можно нажимать без проблем
Удачи вам, мультитач с мыши воспроизводить в приложениях, где действительно раздельный трекинг более, чем одного пальца используется.
А ведь у Apple есть мыши с мультитачем. Правда выглядит как заявка на быстрое приобретение туннельного синдрома.
У эппловской мыши другой хват, ладонь опирается на стол. Туннельный синдром скорее от клавиатуры получишь.
У меня тоже на стол опирается на мышке больше средней. И нифига, пробовал держать ту мышь, так за 5 минут руки заболели.
Если это сделать, получится вторая иОС. А зачем она Эпплу?
баблишко рубить?
Так баблишко они удачнее рубят на девайсах с залоченной ОС и сервисах (в том числе из-за того, что основная ОС залочена). Доля от пк направления в доходах — процентов 10, а прибыль может быть ещё ниже.
Так что не факт, что не получится рубить баблишко не меньше за счет лока ноутов и пк, ибо приложения под них так же потребуют распространения через эпл сторе с их процентами.
А, вы про неподписанные приложения. Ну окей, на Windows тоже тогда нельзя их использовать.
image

А если без лукавства — по факту любое стороннее приложение можно скачать, установить и запустить, вне зависимости от того, подписано оно или нет. Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают — просто прямая ложь.
А, вы про неподписанные приложения. Ну окей, на Windows тоже тогда нельзя их использовать.
Я уверен, что аналогичный экран видел и для подписанного приложения на маке. Ну и я нигде не говорил, что это плохо.

Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают — просто прямая ложь.
Действительно, а кто это утверждал?
Я уверен, что аналогичный экран видел и для подписанного приложения на маке.
Простите за прямоту, но… пруф?

Действительно, а кто это утверждал?
Эээ… Вы?

Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)
Ничего не менялось, как можно было скачать и запустить любой подписанный софт, так и до сих пор можно сделать то же самое. Без дополнительного настраивания, все что угодно, от Affinity Photo и Parallels до Handbrake и VLC.

Неподписанный софт даже среди опенсорса сегодня редкость, потому что любой хоть сколько-нибудь значимый проект либо находит средства на дев аккаунт, либо кто-то соглашается подписывать своим сертификатом, но и неподписанные приложения можно запускать после изменения аж одной опции в системных настройках.

Я на макоси с 2011 года, пописываю софт в качестве хобби, аппстором пользуюсь только для скачивания XCode.
Как из
Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)
у вас получилось
Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают
?
Простите за прямоту, но… пруф?
Пруф моей уверенности? Ещё раз, я не знаю как на маке обстоят дела сейчас, мне уже года 3-4 нет необходимости это знать. Как я сразу написал, сейчас вероятно всё по-другому. Мои воспоминания относятся к тому моменту, когда эту штуку только ввели. Я точно помню, что мак принимал не все сертификаты. Получать сертификат на подпись можно было относительно просто в девелоперской программе эпла, или чуть сложнее у других центров сертификации. Самоподписанные сертификаты не канали.

неподписанные приложения можно запускать после изменения аж одной опции в системных настройках.
да, я об этом писал выше.

А можно спросить: какой-то скриптовый консольный софт, устанавливаемый пакетными менеджерами типа pip, npm, composer тоже должен быть подписан как-то сертификатом от Эппла? А бинарники, на Си, плюсах или Go, которые сам собрал?

Все что собиралось самостоятельно на своем ПК, а также отдельные бинарники (не app-бандлы) подписей не требовало вплоть до последней версии макоси. В последней версии ввели такое требование под новую арм-платформу, но можно подписывать просто так без сертификата (линкер это делает автоматически).

New in macOS 11 on Apple silicon Mac computers, and starting in the next macOS Big Sur 11 beta, the operating system will enforce that any executable must be signed with a valid signature before it’s allowed to run. There isn’t a specific identity requirement for this signature: a simple ad-hoc signature issued locally is sufficient, which includes signatures which are now generated automatically by the linker. This new behavior doesn’t change the long-established policy that our users and developers can run arbitrary code on their Macs, and is designed to simplify the execution policies on Apple silicon Mac computers and enable the system to better detect code modifications.
This new policy doesn’t apply to translated x86 binaries running under Rosetta, nor does it apply to macOS 11 running on Intel platforms.
То есть фактически это просто проверка пакета app на отсутствие изменений с момента линковки?
Я лично еще не видел ни Big Sur, ни новой архитектуры, так что могу передать только общедоступную информацию. Но с виду да, так.

Похоже ещё и на то, что слинковано на этом же компе. То собрать бинарник и отдать другу не получится, нужно другу исходники и инструкции по сборке отдавать. А может и нет.

Можно все что угодно подписать для запуска на своем компьютере самостоятельно, исходники не нужны, сертификат тоже. Ну или вы также утверждаете, что npm, pip и brew на маке не работают, что неправда.
То собрать бинарник и отдать другу не получится, нужно другу исходники и инструкции по сборке отдавать.

У меня сложилось впечатление, что npm или pip для запуска под MacOS должны быть подписаны.

Нет, не должны.
можете добавить в закладки :)
Я так и сделал) Искренне надеюсь, что мой внутренний оптимист проиграет.
Насчет винды не знаю, но если на него можно поставить Linux, то я бы, пожалуй, купил. Давно подумывал об ARM ноуте.
В выходом чипа T2 еще в прошлом поколении на Интел — никакие сборки линукс уже не поставить

Судя по ARM чипу возможно будет туда воткнуть ARM винду — но смысл?
Пробывал накатить последнюю Ubuntu на MacBook pro 15 — 12 года
ubuntu встает но не работает wifi — тачпад и еще что то
При этом при входе в меню программ — зависание ноута
те работать невозможно

Какие дистрибутивы линукса ставят на маки?

Ну никто и не обещал работу вайфая и прочей периферии — Эппл драйвера не пишет для линукса. Прийдется подключать внешние устройства.
Вопрос был в том — работает ли в принципе. Видно, что уже да.


При этом при входе в меню программ — зависание ноута
те работать невозможно

если б это было у всех, была бы инфа в интернете. Возможно, это какой-то локальный баг, связанный с софтом/неправильной установкой или настройкой ОСи.


Какие дистрибутивы линукса ставят на маки?

последняя Убунта, как минимум (по ссылке написано). На счет других — не знаю, не интересовался вопросом.

В принципе — должна. Но для этого должно быть желание МС и Apple.

Хотя найдутся энтузиасты, которые напишут дрова. Вон на Lumia 950 пилят недостающие дрова потихоньку woa-project.github.io/LumiaWOA Но это должно быть проще, чем на мак
Чёрт, надо было в своё время таки взять себе 950, блин… но уж больно быстро мс слились тогда.
Надо посмотреть, что с 930 и 1020 делают…
эти не потянут
Под эмулятором.
С удовольствием куплю такой жене!
Мало оперативы для 2021 года.
справедливости ради, для мак 8ГБ вполне приемлемо. говорю как практик.

Очень зависит от задач.
Я с IDE, браузером и несколькими приложениями для разработки регулярно упираюсь в 16 Гб. Если бы я ещё и виртуалки или Docker запускал локально, было бы совсем грустно.

естественно.
я смотрю с точки зрения своего сценария использования. для меня это: терминал, ssh, и всякое для веб-разработки (браузеры, фигма, атом и фотошоп). Иногда ругается на нехватку памяти, но вылетало что-то всего раз или два (да, это был фотошоп)
Иногда ругается на нехватку памяти, но вылетало что-то всего раз или два

Но это ведь совсем ненормально!
Для нового "революционно-прорывного" ноутбука такое будет откровенным позором.

надо ждать тестов и обзоров. может там что-то накрутили по распределению памяти?.. иначе почему такой внезапный потолок в 16ГБ в топе?
Память теперь не просто распаяна на материнке, а стала частью SOC. Видимо её не так легко теперь нарастить.
www.apple.com/mac/m1

image

image

Новый виток развития дизайна Pentium II :)

Так этож обыкновенный PoP (Package on package), который более десяти лет уже есть у всяких Freescale/nxp/motorolla.

и в каждом телефоне

Им стоило пойти дальше и в эту систему ещё SSD добавить. Тогда swap работал бы так бодро, что глядишь и «16 Гб хватит всем»
может там что-то накрутили по распределению памяти?..

Чудес не бывает.

Вероятно зависит от того, что открыто в IDE, но я лично в +- похожих кейсах упирался в 8Г оперативы только при запуске виртмашин в дополнение ко всему описанному.

webstorm, пара браузеров, vs-code, spotify что-то еще по мелочи — 11 гб. До того как поставил 16, стояло 8 и при этом сценарии система свопила, при переключении приложений заметно подтормаживало (ubuntu). Тут еще стоит понимать что человек сидящий на не самом топовом железе привыкает к его производительности и у него «норм, не тормозит», а подойдешь посмотришь — дык там ад адом все лагает. я так домой взял пару лет назад и7 8700 и после рабочего и5 был приятно удивлен скоростью работы системы, хотя вроде и раньше «не тормозило».

Ну я недавно загрейдился с 8 до 16 (ну и проц до кучи с i5 до i9, и ssd побыстрее), так что могу сравнивать.
На 8, как я уже писал, периодические заметные фризы при переключении окон (т.е. когда система сильно залезала в своп) были только когда в дополнение к idea, парочке браузеров (причем в хроме за 50 вкладок, в сафари за 2 сотни было :)), клиенту дизера и еще по мелочи (типа postman), запускал виртмашину с 2Г оперативы.
На новой машинке, очевидно, все сильно резче. Но и на 8 вполне норм было, до определенного предела.

Упираетесь или действительно ощущаете тормоза? ОС стремится занять всю память, сколько бы её не было. Мне для тех же задач 16 хватает за глаза, при том, что я ещё запускаю Windows 10 на виртуальной машине и эмуляторы iOS и Android.

IDE на джаве небось? Перешел IDEA на VScode — теперь с 8 гигами можно жить.
на VScode

На электроне, ага.

Вы прежде чем ругать VSC за то, что он на электроне (хотя в большинстве случаев это плохо, да), попробуйте. Будете крайне удивлены.

Да я прямо сейчас в нём если что. И вместе с процессами в WSL от стороннего расширения для PHP я бы не назвал его компактным. Хотя да, тоже на работе 8ГБ, впритык, но хватает.
имхо такой вариант лучше — перешел с 8 на 16 и теперь можно с IDE жить.
На работе я памяти в комп добавить не могу.
а, дык вам наверное и IDE'шку не купят тогда на работе)
Не купят. Благо VScode бесплатный, как и частично IDEA
справедливости ради, для мак 8ГБ вполне приемлемо. говорю как практик.


image
это я еще виртуалку с k8s и пачкой сервисов не запустил
ОС всегда будет стараться занять пустую память хотя бы файловым кэшем для оптимального использования ресурсов. Думаю, и при 64 гб скриншот активити монитора не будет кардинально отличаться.


правда 10 Гб из этих 31 Гб отдельно выделил в кеш под файлы компиляции, без этого было бы 21 Гб, но я закрыл все IDE, а с ними было over 40 Гб и еще докер на отдельном сервере, так как локально кое-что не работает, так бы еще он занял несколько Гб.

У меня стабильно открыто пара-тройка проектов в WebStorm, minikube, миллиарды окон браузера, всякие Notion и iTerm — не помню чтобы хоть раз по оперативке на 16Гб упирался. Но да, для уверенности, для нового ноута нужно минимум 32 брать

обратите внимание — cached files 8.24 GB
в общем «для мак 8ГБ вполне приемлемо. говорю как практик» это всего лишь байка
байка только на ваш взгляд.


докер тоже запущен, но в списке не отображается
Хорошая иллюстрация что 8Гб как раз недостаточно, раз так много вынужденно выкинуто в swap.

Ну да, 7 гигов памяти программ, из которых 2 пожатки, плюс ещё почти гиг кэша файлов, и аж целых 4 с копейками гига насвопило — это действительно "приемлимо" :-)

недостаточно, раз так много вынужденно выкинуто в swap


Я думаю если вентиляторы не шумят, а программы открываются и переключаются шустро, и вообще если тормозов нету, то значит оперативки хватает. А что там свопит и кэшит меня мало интересует. Это заботы разработчиков железа и оси.

Может конечно глядя на свап 4 гига надо тут же покупать ОЗУ, просвятите. На мой взгляд похоже на штатную работу.
Учитывая скорости установленного SSD, там может быть задержка при переключении программ на те, что в свапе, до 6 секунд (2 секунды на чтение, 4 — на запись). Это вполне приемлемо, да и случайный доступ ко всем 4 Гб сразу необходим достаточно редко, так что он будет восприниматься не как тормоз самого компьютера, а как тормоз конкретной программы.
Проблемой может быть то, что у SSD ограничено число циклов записи, и активное использование Swap-файла запросто может убить его (причём он там распаян — так что замена крайне нетривиальна).

https://linuxreviews.org/Zram
Это, конечно, для линукса тесты, но влияние оперативной памяти можно оценить — компиляция хромого с 8 гб оперативки 5:30, с 20 гб — 4:30 при прочих равных.

А мне 16 Гб категорически не хватает. IDE, Docker, 10 вкладок браузера, и вся память занята, плюс в несколько гигабайт файла подкачки. Про 8 гигабайт вообще речи быть не может.

Idea, Docker, 30+ вкладок хрома, Outlook, телега… Memory Used: 11.48 Gb


Правда, когда запускаю адобовские приложения, он начинает свопиться и подтормаживать.

А мне 16 Гб категорически не хватает. IDE, Docker, 10 вкладок браузера, и вся

а что за машина у вас?

MacBook Pro 2017, Core i5, 13 дюймов

У меня точно такой же ноут, но с 8 гигабайтами
тоже PHPStorm + Докер — ничего не тормозит. Занята ли память не смотрел, но все работает. Тормозов не испытывал. Правда и Иллюстратор и Фотошоп могут его заставить шуметь, но это если проекты большие.

А в PHPStorm вы может всякие vendor и node_modules из проекта не исключили? А вообще последние версии Шторма как-то пооптимальней стали работать.
«Тормозов не испытывал» — исключительно субъективная метрика, которая не говорит ни о чем.
меня десктоп с i7 10700 раздражает своей неторопливостью, а тут ноут 2017 года…

Это вам так кажется. Говорю как человек, пересевший с 8гб на 16гб версию. Внезапно получил неплохой буст. 8гб — маловато, даже с учётом быстрого ssd.

Я конечно не маковод, но мне и под линукс дистрами если это важно, не хватает 32гб и тут дело даже не в оптимизации ПО, а в использовании ресурсов железа человеческим фактором. Мне как разработчику не хочется тратить время, внимание и т.п на открытие, пере закрытие, восстановление рабочего контекста и т.д. У меня 6 рабочих столов, каждый для своего, если что-то внезапно стрельнуло в голову я быстро переключился на нужный рабочий стол и реализовал это в проекте, а потом переключился на рабочий проект или на медиа стол и т.д. — это как пример.
Как практик, скажу что это впритык, достаточно браузер открыть и уже залазить на пару гигабайт в своп.
справедливости ради, для мак 8ГБ вполне приемлемо. говорю как практик.

не понимаю, за что минусуют. Мне например тоже на iMac хватает оперативки 8гиг. Хотя есть возможность поставить 16, но необходимости не возникает. Стандартно открыто — PHPStorm, VSCode, Photoshop, Illustrator, три браузера с десятками открытых сайтов, Docker с PostgreSQL и прочими веб серверами, Telegram, несколько терминалов и т.д.
Конечно для некоторых задач, и на некоторых машинах надо больше, но минусовать комментарий, за то, что человеку хватает оперативки 8 гиг, это слишком.
не понимаю, за что минусуют.

очевидно, чтобы доказать, что мне не хватает 8 ГБ =)
да, с 8 гигами это не жизнь, заклюют.
не понимаю, за что минусуют.

Вероятно, за категоричность и чрезмерные обобщения — «приемлемо для меня/легкой нагрузки» вопросов бы не вызвало (сам не минусовал если что, мне все равно).
я на хабре что-то пишу редко, поэтому не ожидал что весьма обтекаемую формулировку «вполне приемлемо» воспримут как категоричную. Но я ни о чём не жалею, ибо стартанул ветку с большим количеством юскейсов, где могу для себя почерпнуть кое-какие идеи.
нет худа без добра, как говорится. =)
Согласен. Пока вижу, что основной аргумент нехватки, что в диспетчере показывают, что память вся занята. Есть еще пример выше компиляции исходников на линкусе.

На MacBook Pro 2010 c 4Гб и HDD да печаль была в свое время, когда начал запускать виртуалки в Parallels. Там это реально чувствовалось. А недавно пришлось пересесть временно с Macbook Pro c 16Гб на 8Гб, не ощутил никакой разницы в стандартном пайплайне веб-разработки со всеми браузерами, фотошопами, докерами и прочим.

Понятно, что у кого-то может быть другой пайплайн и более ресурсоемкие приложения, кому-то в память компиляция исходников упирается, но говорить что в 2020-м году всем 16Гб будет мало как-то странно. Ведь именно 16Гб у М1 показалось мало, даже не 8Гб. Особенно странно это учитывая, что на M1 выпустили условно младшие модели мака и ноутбуков. Я даже не уверен, что на них при интеле можно было поставить более 16Гб.

Так, что я бы сказал, что кому-то не хватает 16Гб, кому-то хватает 8Гб, а 16Гб в М1 скорее всего хватит большинству пользователей обновленных моделей.
Расскажу и я свой кейс. Разработка в PyCharm, Docker, несколько браузеров и остальное по-мелочи. Сначала сидел на mac-mini 2012г 16ГБ и fusion drive (250ssd + HDD). Все было ничего пока не стал использовать докер. Через несколько дней работы начинаются лаги интерфейса, фризы приложений. Приходилось закрывать ненужные приложения, перезапускать firefox, так как он отжирал по несколько гигов оперативки, вкладка Jira в Safari жрет 1ГБ ОЗУ. Работать можно, но уже не комфортно. Купил mini2020 i3 c 8ГБ ОЗУ. Проработал на такой конфигурации неделю. Как оказалось работать не хуже чем на предыдущем мини. Субъективно фризов стало меньше (более быстрый винчестер?). Проапгрейдил память до 32ГБ. Стало значительно лучше, меньше стал закрывать приложения, но все равно firefox приходится перезапускать пусть и раз в неделю. Для себя сделал выводы, что поработать день можно и на 8ГБ ОЗУ, но уже хочется 64ГБ :).

Собрал из б/у серверной платформы домашний комп себе пару лет назад, 2*Зион 2670 (по 8 ядер), 128Гбайт оперативки и понял, что всё, что меньше — это ограничения, просто ты про них на подкорке помнишь и не делаешь того, что приведёт к тому, чтобы в них упереться. Т.е. на 8 гигах ты заранее знаешь, что не стоит пытаться открывать миллион программ, загружать всё в память и открывать тысячу вкладок и не делаешь этого и вроде как не страдаешь — всё же работает. А когда у тебя памяти (и других ресурсов) больше, чем ты способен сходу придумать как занять, то просто свободно делаешь что угодно и не думаешь об этом вообще.

Я уже на 16 гигах вырубил своп для обычных задач под виндой, за кучу лет проблем не огрёб. Теперь у меня 32 гига и задач побольше стало (ещё рабочие добавил), своп так же вырублен. Но 6/12 проц позволил вообще не задумываться, что и как запускать и с чем работать) Даже если в фоне какая-нибудь цивка 5 или 6 висит.

Так вот это на мой взгляд правильный подход. Если берётесь за рабочие или хобби задачи требующие больших ресурсов, то и покупайте сервер или собирайте десктоп. Сейчас любая современная материнка поддерживает 64 GB RAM.
Но странно требовать от среднего ноутбука запуск кучи Docker контейнеров, k8s.

Почему странно, если он это технически может? У меня ноутбук 2011 года выпуска и там уже было 16гбайт памяти, на дворе 2021 без месяца, ку-ку, где мой прогресс?!

Я с вами согласен, что в 2020-ом 16GB неплохой минимум. Просто Apple видимо решил, что разработчики ПО и запускаторы Docker не их целевая аудитория. Хочешь Docker — покупай их стационарник на XEON за 500 т.р.

Думаю там не было никакого злого умысла, просто выпускают сначала что могут, а смогли вот такой девайс на массовый рынок. Пройдёт полгода, будет и 32 и 64, не всё сразу.

Ну как сказать — на презентации они там постоянно хвастались, что в x-code на m1 компиляция шустрее стала.

Так это же отлично, их IDE, разработка под их устройства. А с docker, ну идите на Linux с соответствующим железом. Я уже почти все комментарии прочитал и вижу кучу docker, docker через docker, k8s. Жду когда появится ms sql server, oracle, что ещё там на ноутбуке народ запускает? И почему это должно волновать Apple.

Может потому что большинство разработчиков как раз и используют в своей работе «кучу docker, docker через docker, k8s.»
А Pro же вроде для них и предназначен? То что Apple это не волнует это как раз понятно и ничего нового в этом нет. На следующий год сделают презентацию где добавили памяти до 32 и аплодисменты в зале не утихнут до утра, все новостные заголовки и пресс релизы объявят о новой технической революции и прорыве. Наконец-то человечество добилось своих долгожданных 32 GB памяти! 64 возможно добавят лет так через 5, а то слишком быстрые прорывы, люди могут испугаться.

В этом и суть — когда Эппл захочет, сделает 32 ГБ, или 64, или терабайт памяти. И не придется два года ждать, пока Интел выпустит процессоры, поддерживающие 32 ГБ LPDDR4X.
По поводу текущей линейки ноутбуков — а где здесь косяк Эппла? Там, где раньше было макс 16 ГБ LPDDR (ау, Интел!), там и сейчас так, хуже не стало. Нужно вам больше — сидите пока на моделях с х86, где есть такой объем. Пока никого не сгоняют силой с топовых конфигураций на новые М1-ноуты. В следующем году, когда представят 16" с Apple Silicon, там, уверен, будут и 32 ГБ и опции на 64. На даунгрейд Эппл не пойдет.

Современный топовый ноут для разработчика за триллион денег и всего лишь 16 GB памяти — это нонсенс. Не знаю как вам объяснить это на пальцах.

Но представленые сейчас ноуты не топовые, а наоборот, самые младшие модели. И для разработчиков остались старшие версии с возможностью конфигурации до 64 Гб.

Нет, вы что, это же топовые модели за триллион денег. Удивляют такие персонажи — такое впечатление, что до этого они пользовались макбук про на 2 тандерболта и каким-то образом имели там больше 16 ГБ, а теперь их урезали.

до этого они пользовались макбук про на 2 тандерболт,<...> а теперь их урезали
на внешние GPU по тандерболту…

Обсуждение было про память, именно это волнует 99% пользователей здесь. А GPU — это не плюс, конечно. Так же можно добавить и про винду в буткампе. Особенность платформы на сегодняшний день. Возможно, в будущем это решится. А нет — значит те, кому это важно, будут брать ноуты других производителей.

С Ўиндой решится если не в буткампе, то в Параллельсе она уж точно будет крутиться.

1500$ — это триллион денег и топовый ноут? Шутите? Ну не знаю, мне кажется, разработчики обычно работают на более мощных и дорогих моделях. Хотя, это зависит от типа разработки. Я знавал разработчиков, которые успешно работали на Mаcbook Air с 8 ГБ памяти. Это было 5 лет назад, но для стека php/js хватало.
Понятно, что если нужно запускать много виртуалок, докеров и прочего, то данные модели — не для вас. В следующем году/через год выйдут модели более мощные и там будет больше памяти.

В следующем году/через год выйдут модели более мощные и там будет больше памяти.
Несомненно, я же об этом и говорил. Как только все вокруг продвинутся еще дальше и 64 станет стандартом, эппл сразу поднимет до 32. И все же будут довольны.
Вера в недалекое светлое будущее это самая важная часть эппл маркетинга.
Я знавал разработчиков, которые успешно работали на Mаcbook Air с 8 ГБ памяти.
А я знавал геймеров которые успешно играли на 64Кб памяти, и что? Это что-то должно было мне доказать?
1500$ —
"начиная с 1500$" обычно значит «если хотите что-то больше чем голую плату, увеличьте сумму в два раза».
Несомненно, я же об этом и говорил. Как только все вокруг продвинутся еще дальше и 64 станет стандартом, эппл сразу поднимет до 32
а что, в следующем году без 64 гигабайт уже жить нельзя будет? Черт, я только в прошлом году себе 32 гига в пк покупал, до сих пор даже 16 занять не могу, чяднт?
«начиная с 1500$» обычно значит «если
хотите что-то больше чем голую плату, увеличьте сумму в два раза».
apple обновили только младшую линейку, в которой 16/512 обойдется в $1700. Какой-нибудь dell xps 13 new (ближайший конкурент макбука) c 16/512 доступен за $1650, а модель с 32 Gb обойдется всего лишь в $2400 (других конфигураций тупо нет). Макбуки с 32 гигами всё еще доступны, ну так, к слову.
Как только все вокруг продвинутся еще дальше и 64 станет стандартом, эппл сразу поднимет до 32

ну как бы, Эппл уже предлагает 64 ГБ в моделях 16". Так как вряд ли они будут делать даунгрейд, то в недалеком будущем будут 64 и на арм 16".


Вера в недалекое светлое будущее это самая важная часть эппл маркетинга

извините, а вы хотели все и сразу, что ли? Никто не обещал, что единовременно будет представлена вся-вся продуктовая линейка на арм-чипах. Очевидно, что тут нужно время.


Это что-то должно было мне доказать?

это должно было доказать, что многим разработчикам (не буду ручаться за большинство, так как нет статистики) и сегодня достаточно 16 ГБ. А те, кому не достаточно, могут подождать год-два и получить свои 32-64 ГБ в моделях старшего ряда.


"начиная с 1500$" обычно значит «если хотите что-то больше чем голую плату, увеличьте сумму в два раза».

1500$ — это цена ноута с 16ГБ памяти. 8 стоит дешевле и многим и этого хватает. Ясно, что больше — будет стоить дороже. Вам там уже дали ссылку, что 32ГБ на деллах будет стоить не меньше. Не понимаю, вам не нравится невозможность расширения памяти или цена такого расширения?

Это опять смотря что запущено из приложений и какой у вас Мас (со встроенной графикой только, или встройка + дискретная). Обычно 8 гиг это на модельках с интегрированной графикой, которая тоже потребляет обычную RAM под видеопамять (Intel UHD Graphics 630 — VRAM (динамическая, макс.): 1536 МБ). Так что кто то запустит Докер на 8гигах и оно будет работать, а кто то запустит Фотошоп с большим файлом и кучей слоев и ему не хватит памяти, поскольку память подъели как и сами приложения, так и видеодрайвер встроенной графики.

ууу, вы очень сильно ошибаетесь. Точнее — ОЧЕНЬ сильно будет зависеть от задач, которые вы решаете на ноуте. Если это просто youtube/вконтакте/firefox, то 8 Gb будет хватать. А если вы работаете с IDE, docker/k8s, photoshop, про монтаж видео вообще молчу — то будет очень даже не хватать

Ждал 32гб для апгрейда макбук про… Придется на интеле брать. :(

В ближайшие пару лет на интеле всё равно приоритетом для работы будет. Тот же фотошоп только к следующему году обещают (хотя я уверен, что они уже несколько лет его под винду на арм делают) аппл утверждает, что через эмуляцию он работает быстрее, чем раньше ¯\_(ツ)_/¯
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В минике на интеле в спеках заявлен максимум 64, на арме — 16. Так что вряд ли.
С другой стороны, миники вроде бы 12 года тоже по спекам апгрейдились только до 8 гигов, но какая-то прошивка (уже не помню что и как) позволила ставить туда по 16. Судя по тому, что на авито каждый второй миник 2012 с 16 гигами памяти, эта прошивка прилетала в обновлениях, и юзерам не надо было заморачиваться и играть в мамкиного хакера.
Так тут даже не распаяно, а на процессор приклеяно. Это расширять ещё сложнее и дороже.
Странно почему старшие модели не обновили? Или у M1 все-таки производительность не такая хорошая как заявлено по сравнению с core i9?
Старшая модель это, в первую очередь, дискретная видяшка. Интересно как с этим будет.
Кому что. Мне например процессор и объем ОЗУ
А мне ещё и диагональ не меньше 15.
кстати, да. x3 быстрее «по сравнению с чем?» так и не сказали. Например, 8-ядерный арм в 3 раза быстрее 2-ядерного i3 (в базовом эйре) — не особо и сильное достижение
Почему не сказали, если на сайте есть
сноска с примечанием
Testing conducted by Apple in October 2020 using preproduction MacBook Air systems with Apple M1 chip and 8-core GPU, as well as production 1.2GHz quad-core Intel Core i7-based MacBook Air systems, all configured with 16GB RAM and 2TB SSD. Tested with prerelease Final Cut Pro 10.5 using a 55-second clip with 4K Apple ProRes RAW media, at 4096x2160 resolution and 59.94 frames per second, transcoded to Apple ProRes 422. Performance tests are conducted using specific computer systems and reflect the approximate performance of MacBook Air.
?
Сравнивали с четырехъядерным i7.
1.2GHz quad-core Intel Core i7

Мне кажется, это весьма специфичное сравнение получается, если действительно такая частота.

А что специфичного? У компактных ноутбуков есть лимит по TDP. Intel в рамках ограничений TDP может гарантировать частоту 1.2 ГГц (но есть буст приблизительно до 3). Какую частоту гарантирует M1 — неизвестно. Но он в любом случае быстрее и не требует активного охлаждения. Так что тут выигрыш не только в производительности, но и в энергоэффективности.

Наверное, сравнивали вот с этим процессором. Даже не 3, а все 4.5 ГГц.

Ну вот есть i7 8565u 15вт. У него базовая 1.8, буст до 4.6.
Или вы про какой i7?

Видимо потому, что старшая модель для более универсальных задач, а M1, скорее всего, быстрее именно в том, на что он заточен. Т.е. браузить и кодировать видео будет быстрее, а вот архивировать или компилировать — совсем не факт.

В прочем, стоит дождаться независимых тестов.

Т.е опасения того что эпплы полностью перейдут на свой проц и с интелом будет так же как в свое время было с power — напрасны? Можно спокойно брать себе интеловскую прошку и не париться? А то время давно обновляться, и ждал только этой презентации чтобы понять что за новые процы у них
Перейдут, но не за пару дней. Первыми выкатили процессоры попроще, дальше обновят все маки.
Эппл заявляли, что уже в 2022 все маки будут на их процессоре.
Ну если вы используете процессор в не только софте от самой apple, то при любых раскладах пока переходить на него рано. А напрасны или нет, будет видно по дальнейшим тестам.
Вангую, что в большей части стороннего софта будет все очень плохо и будут говорить о том, что этот софт не оптимизирован. А позже будет уже понятно, угадала ли apple с набором сопроцессоров и на сколько хорошо получается под них оптимизировать.

Брать такой мак в первый год можно только если задачи полностью закрываются базовым софтом от apple (ну может через полгода можно брать и не только для базового). А то, как и в случае перехода с powerPC, первое время с софтом будет туго и в основном через эмулятор (а если так, то не проще ли нативно на intel его запускать).

А то arm реально будет в 2 раза производительнее и потери от эмуляции не будут заметны, тут есть очень большие сомнения.

Хм, но ведь софт пишется для ОС, а не для процессора. Соответственно если ОС портировали, то и софт в ней должен работать весь. Конечно, бывают случаи низкоуровневой оптимизации (свят-свят-свят! наигрался я с этими "кэшами под Adreno" и прочим подобным), но в идеале всё должно исполняться в ОС и изолировать железо от софта, чтобы не было зависимости от архитектуры процессора.

Но ведь софт распространяется в виде исполняемого файла, а он содержит команды, которые понимает конкретный процессор. Например, никто не удивляется, что сборки Linux для x64 и ARM разные.
А Apple предлагает разработчикам распространять код в виде пакета, к котором будет и версия для Intel и версия для M1.
А Apple предлагает разработчикам распространять код в виде пакета, к котором будет и версия для Intel и версия для M1.

Это называется Fat binary.
Перекомпилировать под новый формат пакета – не велика сложность для подавляющего большинства приложений. Апгрейд версии ОС со сменой API вызывает гораздо больше проблем.
Народ на реддите пишет, что в штатах младших макбуков на интеле уже физически нет в магазинах. России, конечно, это не касается, у нас найти 2-3 летний ноутбук в каком-нибудь МВидео — вообще не проблема.
Это из-за короны, скоро подтянутся.
Это пока

После презентации новых Mac на чипе M1, Apple обновила российские цены на другие Mac.
Все Mac в России подорожали, причем по-разному. Есть модели, которые выросли в цене менее чем на 10 тысяч, а есть компьютеры, подорожавшие почти на 200 тысяч рублей.
Пойдем по порядку.
13-дюймовый MacBook Pro
️ Intel Core i5, 16 ГБ ОЗУ, SSD 512 ГБ: 173 990 руб. 179 990 руб.
️ Intel Core i5, 16 ГБ ОЗУ, SSD 1 ТБ: 193 990 руб. 199 990 руб.
16-дюймовый MacBook Pro
️ Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ, SSD 512 ГБ: 199 990 руб. 234 990 руб.
️ Intel Core i9, 16 ГБ ОЗУ, SSD 1 ТБ: 232 990 руб. 274 990 руб.
iMac 21,5 дюйма
️ Intel Core i5 7‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 256 ГБ: 99 990 руб. 106 990 руб.
️ Intel Core i3 8‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 256 ГБ: 119 990 руб. 134 990 руб.
️ Intel Core i5 8‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 256 ГБ: 139 990 руб. 154 990 руб.
iMac 27 дюймов
️ Intel Core i5 3,1 ГГц 10‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 256 ГБ: 169 990 руб. 188 990 руб.
️ Intel Core i5 3,3 ГГц 10‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 512 ГБ: 189 990 руб. 209 990 руб.
️ Intel Core i7 10‑го поколения, 8 ГБ ОЗУ, SSD 512 ГБ: 219 990 руб. 241 990 руб.
iMac Pro
10‑ядерный Intel Xeon W, 32 ГБ ОЗУ, SSD 1 ТБ: 469 990 руб. 531 990 руб.
Mac Pro
️ Вертикальный: от 449 990 руб. 621 990 руб.
️ Рэковый: от 489 990 руб. 672 990 руб.
P.s. В re:Store можно купить Mac по старым ценам.

Соответственно сейчас все кто использует мак бук именно для работы а не для серфинга в интернете — раскупят все остатки в магазинах

С выходом М2 или М3 можно будет смело обновлятся — как раз подтянутся за это время все основные разработчики софта (виртуализация и пр)
Покупать новые макбуки с м1 сейчас есть смысл если
— это второй / третий мак
— используется исключительно для серфинга — видео — почты — веб разработок
— для разработки софта именно под мак арм

Что то более серьезное — нет
Windows я так понимаю пролетает
Linux пролетел еще в предыдущих маках с чипом t2

C другой стороны возможно это и хорошо — apple всегда была двигателем прогресса и через пару лет все мы будем успешно пользоваться ARM процессорами

Intel да жаль
Сначала AMD теперь вот Apple
Отдельный угар, что эти жадные дети в 27 дюймовые «рабочие» машины по 200к руб продолжают ставить 8 гиг.
Потому что сначала будут продавать модели похуже, а потом, когда все их купят – модели получше, чтобы проапгрейдиться. Ну вы как маркетинга раньше не видели.
Да тут дело не в маркетинге, а в экономике, ведь возможности TSMC не безграничны. Да и всегда может что‐то пойти не так, могут вылезти какие‐то технические проблемы, и эти риски тоже делают неразумным выпуск сразу всей линейки процессоров.
У Apple работает конечное количество людей, которые не могут одновременно разрабатывать столько чипов, сколько вам хочется.
Поэтому вначале делают кристалл, который пойдёт в начальные ноуты и в iPad Pro'21.
Напомню, iPad выйдет весной и проц для него должен быть готов сейчас. А уже летом пойдут другие чипы.

Очень удивлюсь, если M1 пойдёт в iPad. Это десктопный процессор, под периферию и рабочую нагрузку компьютера.

А какой же туда пойдет? Сделают профиль питания подходящий под способности охлаждения айпада и прекрасно будет работать.