Как стать автором
Обновить

Комментарии 704

Интересно как Microsoft отреагирует. Продолжит активно на x86 сидеть или все же Apple начала эру ARM на десктопе

А он к десктопам разве относится? Я как-то думал, что планшет

Извините, не понял что вы про десктопы говорите.
А чем он в данном случае от десктопа отличается: отстёгивающейся клавиатурой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в данном вопросе это принципиально? Напомню в первом комменте «Apple начала эру ARM на десктопе». Что из статьи десктоп, и чем Surface Pro X принципиально отличается от того, что вы выберете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это всё хорошо, но в контексте «Apple начала эру ARM на десктопе» чем Surface Pro X плох? Там десктопная ОС, с десктопным интерфейсом и десктопные приложениях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С этим я не спорю, это всё ещё к тому, что МС на рынке десктопов на ARM таки есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но активности нет
Вот только что обновили проц в Surface Pro X

x64 можно не ожидать в ближайшее время.
We will also expand support for running x64 apps with x64 emulation, starting to roll out to Windows Insiders later this year.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ничем они интел не прижали. Они изначально хотели x86 на уровне процессора эмулировать — интел не дал.

В итоге они проксируют системные вызовы x86 на ARM-ядре. Взяли за основу WoW, который делает похожую вещи для x86 на x64
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так что x64 можно не ожидать в ближайшее время.
и ровно месяц спустя ) blogs.windows.com/windows-insider/2020/12/10/introducing-x64-emulation-in-preview-for-windows-10-on-arm-pcs-to-the-windows-insider-program
У меня от десктопа, который не ноутбук, а именно комп с системником и прочими компьютерными железками, клавиатура тоже отстегивается кстати. И мышь тоже
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и вебка
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как и всё остальное )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В камерах не последнее значение имеет геометрия — в частности, толщина. Поэтому впилить хорошую камеру в ультра-тонкую крышку не получится — отсюда и свежие извращения по встраиванию их в клавиатуру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-моему, вы ошибаетесь — если ноутбук не защищенный и не «кирпич» типа старых ThinkPad. В моем MB Pro — тоньше, в Dell с прошлой работы — тоже.
Потому некоторые производители смартфонов устанавливают камеру боком и используют зеркало. Так можно решить вопрос по оптике упершись в размеры матрицы. Но можно пойти дальше и сделать камеру на подобии перископа(т.е. с двумя зеркалами). Это сложнее, дороже, но решает проблему размеров матрицы и оптики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно просто всю крышку сделать толще. Что‐то похожее на новый старый дизайн iPhone. И аккумуляторы туда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно только в нижную часть верхней крышки ближе к шарниру аккумуляторами наполнить. Ну и основание ноута всё равно будет толще и тяжелее. Главное, шарнир правильный сделать, чтобы он держал возросший вес.

А моду тут как раз Apple и задаёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Весь компьютер (без ножек) — 13.2 мм в самой «толстой» точке. А экран тоньше рамки где-то на миллиметр

Отсутствием HDMI/DP, нескольких USB и т. п. Ну и возможности установить Ubuntu :)

будто у макбуков есть HDMI/DP
там два USB 3.0 (UPD Type-C, конкретно) с возможностью подключить дисплей. Surface-порт для подключения всего остального. Ну а убунта как минимум из стора ставится. Быстрое гугление показало, что загрузчик открыт, так что тут вопрос к убунте, может ли она встать на это железо ;)

Ну, может быть, как-то что-то собрать и можно, обвесившись переходниками. Тут ещё вопрос про продвижение возникает, значит: Я, чтобы написать предыдущий комментарий, честно открыл в трёх магазинах этот "дескшет" или "плантоп" и посмотрел его характеристики. Про монитор вот только от вас узнал, что можно подключить. Как и что usb порта два, а не один.

не знаю, какие магазины вы смотрели, в СНГ они всё равно официально не продаются, так что какое уж тут продвижение.
www.microsoft.com/en-us/surface/business/surface-pro-x

UPD ну или даже в МС сторе там удобнее немного www.microsoft.com/en-us/p/surface-pro-x/8qg3bmrhnwhk?activetab=pivot:techspecstab

https://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/microsoft-surface-pro-x-series/


Спасибо, да, два порта, но ни слова вроде про возможность подключить внешний монитор. Хотя нет, поиск по странице в одном месте нашёл, что можно. В общем, по-моему, очевидно, что как замену десктопам он не позиционируется, основной режим работы — в руках, в крайнем случае лаптоп.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На нем работает полноценная десктопная Windows 10

Даже если так, то не осью единой...

ОС семейства Windows NT выпускались под MIPS, Intel x86, PowerPC, DEC Alpha, Itanium и AMD x86-64.


Имхо проблема того что большинство из этого сдохло отнюдь не в Майкрософт

Какие-то странные у них сравнения… Потребляет в 4 раза меньше, чем «Latest PC laptop chip», это какой? Или что «MacBook Air с М1 мощнее 98% ноутбуков на Windows, которые продавались в течение года», а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?
а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?


Нельзя. С неправильно выбранными «попугаями» слона не продашь.

А по-моему Apple — одна из немногих компаний, показывающих конкретные проверяемые цифры по производительности

Процитируете это место из презентации? ЧТоб вот можно было взять и проверить

Че-то мне подсказывает там в лучшем случае какие-нить ноуты на условном i3T(E) баксов за 500 ). Поэтому я больше жду последующих обзоров от левых людей :)
вот свежий обзор от инсайдера [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Не сказали какое время он будет мощнее. С учётом того что там пассивное охлаждение(причём не понятно куда он будет сбрасывать тепло, снизу коленки, сверху руки будут потеть), это время может исчисляться секундами.
причём не понятно куда он будет сбрасывать тепло
У Apple уже были ноутбуки без активного охлаждения. Если они решили возродить этот подход, то, видимо, он работает.
Да в общем то все(или абсолютное большинство современных) ноутбуки так работают, т.к. их системы охлаждения не рассчитаны на полную и длительную нагрузку ЦП/ГП.
Эппл просто пошла дальше. Но это узкопрофильные устройства. Лишь нетребовательные к процессору приложения, либо с импульсной нагрузкой и большими паузами.
Вообще у них указано вот что:
Testing conducted by Apple in October 2020 using preproduction 13-inch MacBook Pro systems with Apple M1 chip and 16GB of RAM measuring peak single-thread performance of workloads taken from select industry-standard benchmarks, commercial applications, and open source applications. Comparison made against the highest-performing CPUs for notebooks commercially available at the time of testing. Performance tests are conducted using specific computer systems and reflect the approximate performance of MacBook Pro.

Так что, возможно, сравнивали и с i9. У эппловских процессоров очень быстрый однопоток, думаю, независимые тесты подтвердят
select industry-standard benchmarks

"произвольные тесты, которые понравились нам"


Ну и факты у них...

Какие-то странные у них сравнения… Потребляет в 4 раза меньше, чем «Latest PC laptop chip», это какой?
ну смотрите. «Средний ноутбучный» процессор изначально расчитан на пиковое потребление в 25-28 ватт, а в macbook air без кулеров процессор больше чем на 6-7 Вт не поставишь, вот вам и 4 раза.
Или что «MacBook Air с М1 мощнее 98% ноутбуков на Windows, которые продавались в течение года»
вот кстати интересно, это 98% моделей ноутов, или 98% проданных ноутов? Я думаю оставшиеся 2% могут быть всякими топовыми игровыми гробиками, типа asus rog mothership, которые было бы не совсем корректно сравнивать с любым M1-маком. Вообще если верить geekbench'у, то даже мобильный A14 заметно опережает топовые i9/ryzen 9 средней разогнанности в однопоточке.
а можно конкретные сравнения с моделями, бенчмарки какие, не?
ну что вы как в первый раз, apple из года в год делает сравнения с «какими-то очень популярными продуктами конкурентов», чтобы народ не мог докопаться до несправедливости сравнения, максимум — до недостатка конкретики.
опережает топовые i9/ryzen 9 средней разогнанности в однопоточке.
Так Ryzen только в последнем недавно представленном поколении (5000-я серия на Zen 3) обогнал Intel в однопотоке.
Так Ryzen только в последнем недавно представленном поколении (5000-я серия на Zen 3) обогнал Intel в однопотоке.
Ну да, с «опережает» я наверно погорячился, забыл что новые ryzen'ы вышли, но тем не менее: 1576-1627 у ryzen 5xxx против 1584 у iphone 12. Полагаю, M1 с активным охлаждением будет выдавать заметно побольше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не сразу же два процессора им выпускать. Надо подождать.

Меньше чем самый жирный чип с самым толстым техпроцессом)
98 % ноутбуков, которые продавались на индийском рынке


Это же чистый маркетинг, тут не будет сухих адекватных метрик, только красивые и выдающиеся ничего не значащие числа.


Странно только, что мс и производители пк никак не реагируют на такую рекламу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сомневаюсь, что там разрешено прямо врать в рекламе. А числа слишком хорошие, чтобы быть 100% правдой. Можно было бы с этим разобраться

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Обычный стиральный порошок» уже регистрировали, и пытались срубить бабла с тех, кто использовал эту марку в своей рекламе.
они еще заявляют про 3-3.5 кратные приросты относительно прошлых поколений собственных устройств. И это уже интереснее, потому что чуть более конкретно.
Бенчмарки для A14, созданного на том же ядре:
www.anandtech.com/show/16226/apple-silicon-m1-a14-deep-dive
Учитывайте что A14 — процессор для смартфонов, без активного охлаждения, с медленной памятью и более низкими частотами.
Насколько более высокие частоты в M1 пока не ясно.
Приводить конкретные названия и модели — это прямая дорога к судебному иску за незаконное использование торговых марок. Такая информация обычно публикуется не напрямую, а через прикормленных блогеров.
Винда на этот ноут встанет?
и будет работать втрое быстрее!

в браузере на js эмуляторе

не нравится макось
к вопросу, а зачем тогда ноут такой — а как еще прилажухи собирать

Так вот в новости написано mac mini востребован разработчиками, или что-то похожее… Да выглядит негуманно, но работать с win на клавиатуре mac наверное ещё менее удобно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в последнем мак мини не было ограничения по памяти, вроде. хоть 64 напихай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы о чём? Микросхемы памяти это отдельные кристаллы, паяются поверх пэкаджа, как и в A12Z.
en.wikipedia.org/wiki/Apple_A12Z

В отличии от мобильного PoP, тут открыт процессор для охлаждения и 8 каналов памяти (8x16бит = 128 бит) для которых нужно 2 микросхемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И? Я и написал что процессор открыт для охлаждения. В смартфонном процессоре контактные площадки могут быть расположены как на верхней части процессора, так и на подложке, только вокруг кристалла процессора.
digitrode.ru/articles/1322-tipy-form-faktorov-sip-soc-pop-com-osobennosti-i-otlichiya.html
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне в веб-разработке с жирной IDE, набором разных браузеров, эмуляторов, виртуальных машин и докера 16ГБ хватает за глаза.

У меня тоже самое, но, 32 гб в притык :D
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как проявляется нехватка?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это не значит, что софту не хватит 32ГБ или меньше. Софт стремится занять больше ОЗУ, если есть возможность. Если система начинает тормозить (приложения работают заметно медленнее по сравнению с ситуацией, когда открыто небольшое количество приложений), то тогда ОЗУ действительно не хватает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
все остальные перечисленные приложения

Ну, например, хром умеет выгружать вкладки из памяти при её нехватке или долгой неактивности. В смысле вообще освобождать память, а не в своп запихивать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я наблюдал. Возможно это специфично для макоси/сборки под макось.
50-70 открытых вкладок и 1.2-1.5 гигов в оперативе, при 3-4 активных вкладках (включая 2 с гмылом и 1 со слаком).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
буквально переключаешься туда сюда, а там хоп, страничка заново загружается

Я такое один раз и очень давно видел. Похоже это был баг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А есть какие-то подтверждения этого? Каким образом софт определяет количество свободной памяти?

Эмпирические наблюдения

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно. Но какой софт это делает?

Пример того, что происходит у меня на компьютере: Firefox ведёт себя контринтуитивно, потребляя больше оперативной памяти, чем есть на устройстве. При этом система работает без каких либо затруднений.


Скриншот

Маппинг файлов на память, видимо. Это контринтуитивно, наверное, для тех, кто не знаком с концепцией виртуальной памяти.

А мне в web-разработке 24 GiB не хватает. Достаточно какую-нибудь Figma открыть и сразу -6 -10 GiB как корова языком слизала. TypeScript на большом проекте съедает несколько GiB легко. Если нужно переключаться между проектами то потерять с десяток GiB элементарно. vsCode тоже (во многом потому что под капотом для проекта TS тоже задействован) кушает не мало. Сам Chrome по любому поводу любит много покушать.


В общем я легко замечаю разницу между 24 и 32. В первом случае привет SWAP. А разница между 32 и 16 у меня выражается в том, что в 16 swap просто изнасилован.

Ну с ограничениями типа приложения по iOS можно собрать только под MacOS не удивительно

Windows второй системой для игр многие ставили.
тут это работать не будет. Игр на ARM ещё меньше, чем на мак
Сказано же:
позволив открывать приложения для iPhone и iPad на Mac и MacBook

А игр для iPhone предостаточно.
//сарказм
ну, я имел ввиду ARM под винду, надо было уточнить. Классика написанная на x86 ещё заработает на W10ARM, а из чего-то современного, только те же мобильные игры из мсстора (и то, не все arm версию собирают нынче).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что значит закроет? ARM выкупит? просто так и на x86 приложение из одной ос в другую не перенесёшь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но мне кажется, эпл закроет экосистему…
Зачем им закрывать десктоп? Мобилы закрывают, как заявляют, ради безопасности — чтобы разгрузить свой сапорт от обращений «мой айфон сломали, деньги увели». Маки же используются профессионалами, и далеко не только для разработки под айфончики. Ограничивать тех, кто зарабатывает твоим инструментом деньги — продажи маков упадут же. А могут и айос-разработчики со временем уменьшиться — ведь сейчас например веб-разраб может работать на маке, решит попробовать айос, ему зайдёт. А не сможет — будет работать на интеле, и покупать мак чтобы просто попробовать, явно не станет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если денег станет меньше, то они и без Джобса догадаются, что что-то делают не так. Это ведь не распаивание компонентов на материнской плате (при Джобсе почти всё можно было менять, только процессоры были впаяны на ноутах и миниках), когда плюёшся но берёшь — если хочешь нормальную конфигурацию, надо сразу платить больше, но работать будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Экосистема хороша, но без сторонних приложений будет не очень полезна. А сторонние приложения создаются как раз таки на маках. И если разрабы начнут слазить с маков, то экосистема немного поредеет, и тогда айфоны станут менее интересны пользователям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так разрабам под айос приходится сидеть на маке. Больше там по сути делать особо нечего будет профессионалам, даже разрабам под другие платформы. Даже айосникам станет неудобней или дороже (что-то из инструментов отвалится, что-то будет публиковаться в сторе за деньги). Это конечно процесс не мгновенный, но со временем может привести к снижению доли эпла среди устройств и приложений. Кому-то надоест, бросит. А новичков будет меньше — не каждый будет брать мак, чтобы попробовать айос, и где больше никакой айтишной работой не займёшься.
Так разрабам под айос приходится сидеть на маке. Больше там по сути делать особо нечего будет профессионалам, даже разрабам под другие платформы
а как из А следует Б?
А новичков будет меньше — не каждый будет брать мак, чтобы попробовать айос, и где больше никакой айтишной работой не займёшься.
во-первых, на маке всё еще не iOS, а MacOS, весьма десктопная ось. А то что архитектура другая — так и во времена PowerPC она была другой. Во-вторых, разработчики идут вслед за пользователями, а не наоборот. И пока люди любят айфоны, разработчики будут брать маки. В-третьих, я вас удивлю, но многие виды разработки сами по себе платформо-агностичны, а в остатке как раз разработка под windows и mac/ios.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на маке всё еще не iOS, а MacOS
Так и обсуждается возможное превращение относительно открытой макоси в полностью закрытый айос (только десктопный).
архитектура другая
Не в архитектуре дело, а в закрытости. Другая архитектура как раз не беда — по крайней мере кроссплатформенное заведётся и внешние устройства тоже.
И пока люди любят айфоны, разработчики будут брать маки
Не разработчики, а издатели. Многие разработчики и сейчас плюются от маков (пока в основном от железа и цен), но в случае с айос выбора нет, ну если только хакинтош собирать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под разработчиками я имел в виду исполнителей-программистов, а под издателями — владельцев сервисов, которые нанимают программистов, чтоб те наваяли к их сервису клиентское приложение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот смотрите, мой рабочий виндовый dell xps 7590 стоил 170. при этом прилично тяжелее моего macbook pro 15 2016 года с тач баром, от батареи живет в полтора-два раза меньше. Не вижу причин плеваться от макбуков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А для разработки под iOS? Мне как-то казалось, что в основном разработчики их для этого берут, когда что-то с MacOS просто необходимо из-за ограничений iOS

Ну так для этих целей и маки на интеле подойдут.

На арм-маках можно тестировать/отлаживать приложения "нативно" без ограничений симулятора и потери производительности, что должно сильно улучшить качество жизни разработчиков.

Да в симуляторе тоже нативно, поскольку там всё под x86 собирается. Ограничения в виде отсутствия тачскрина всё равно останутся.
А нужно такое «нативно»? Ассемблерный код и ARM либы не пойдут на х86. В итоге тупая работа по созданию затычек или альтернативной ветки.
Ну в iOS как‐то всё больше на Swift пишут, а не на ассемблере.
Кажется, там всё ещё разная регитрозависимость файловой системы по-умолчанию: ios регистрозависимая, мак по-умолчанию — нет.

Покупать их сейчас как-то недальновидно, по-моему. Я имел в виду, справиться ли тот же эйр с разработкой под iOS/MacOS?

Да он то точно должен справиться, но если собирать нужно большие проекты, то, возможно, активное охлаждение будет лучшим выбором.

Лично я не согласен на 13 дюймов, потому что сейчас у меня 15, и как‐то не хочется даже пробовать уменьшать. Ну и оперативки тоже хочется побольше, но только потому что у меня уже 7 лет 16 GiB, и есть ощущение, что ещё на 7 лет 16 окажется маловато. Хотя при моей текущей работе с Xcode нет ощущения, что 16 не хватает.

Ну, я рассматриваю варианты только с внешним монитором, а то и двумя, экранчик ноута оставляя для мессенджереов и т. п… Или не как полноценное рабочее место, а как "билд-сервер" личный.

Вы о чем?
Вот об этом: www.iphones.ru/iNotes/pochemu-mac-ne-razreshaet-ustanavlivat-prilozheniya-ne-iz-app-store-05-15-2020

Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)

А не надо запускать непонятно откуда взявшиеся бинарники, автор которых не удосужился подписать их своим сертификатом.
Все нормальные приложения, распространяющиеся вне стора, много лет уже подписаны.

там их подписать надо не абы каким сертификатом, чтоб всё работало без приседаний.
Кого из маководов не спрашивал об этом, все или через контрол устанавливают и думают, что так и надо, либо отключили в настройках и уже не помнят об этом.

Первые ваши знакомые никогда не лазили в настройки, и не читают, что написано на предупреждениях при запуске новых приложений. А у вторых, если никаких проблем не возникает, то всё работает как нужно — подпись проверяется.
Если же кто-то выгуглил консольную команду для разрешения "из любых источников" — он просто не понимает что отключил себе антивирус и ждёт "привета" вроде истории с transmission.

Если же кто-то выгуглил консольную команду для разрешения «из любых источников» — он просто не понимает что отключил себе антивирус

1) есть вполне штатная настройка в интерфейсе
2) сравнение подписанных сборок с антивирусом несколько натянуто
3) вам до примирения с установкой только из стора остался буквально 1 шаг
есть вполне штатная настройка в интерфейсе

Она появляется только после того, как включишь консольной командой.


сравнение подписанных сборок с антивирусом несколько натянуто

Это часть системы борьбы с malware — проверка, что бинарник действительно пришёл от автора приложения, и что сертификат не был отозван (в том числе самим автором).


вам до примирения с установкой только из стора остался буквально 1 шаг

Несколько смело с вашей стороны додумывать за других их позицию.

Она появляется только после того, как включишь консольной командой.
ну значит они ещё на один шаг дальше его запрятали.

Это часть системы борьбы с malware — проверка, что бинарник действительно пришёл от автора приложения, и что сертификат не был отозван (в том числе самим автором).
Или часть контроля за распространением приложений со стороны эппл.

Несколько смело с вашей стороны додумывать за других их позицию.
В чём додумка? или вы не согласны с тем, что оправдываете закручивание гаек и усиление контроля со стороны эпла?

Да, я с вашей позицией не согласен.
Текущие настройки — очень продуманный дефолт для подавляющего большинства людей. При первом же запуске скачанного приложения пользователю показывается вменяемое предупреждение с описанием, почему оно сразу не запустилось, и предлагается пройти в настройки, где он может разрешить выполнение этого приложения или сразу же разрешить запуск любых подписанных приложений.
Те же, кто хочет иметь возможность запускать неподписанные приложения, имеют эту возможность, но такое действие для каждого нового приложения будет осознанным — через правую кнопку мыши и отдельное, более страшное предупреждение.


Отключение же этого механизма консольной командой нужно только тем, кто очень хорошо понимает, что он делает, и чем это грозит (я, хоть и разработчик и "продвинутый пользователь", не отключаю, и меня это один раз уже спасло, когда приложение не запустилось сразу, и пришлось остановиться и прочитать сообщение внимательно).


Запуск произвольных бинарников никогда не будет запрещён на macOS как минимум потому, что это машины для разработчиков как под эппл платформы, так и под многие другие.

Запуск произвольных бинарников никогда не будет запрещён на macOS как минимум потому, что это машины для разработчиков как под эппл платформы, так и под многие другие.
не вижу, как это помешает разработчикам. Так же как на iOS разрешат устанавливать приложения, подписанные девелоперским сертификатом. А IDE должны будут распростроняться через стор.
Так же как на iOS разрешат устанавливать приложения, подписанные девелоперским сертификатом.

Это создаст огромное количество проблем со сторонними инструментами разработки, не добавив никакой безопасности.


А IDE должны будут распростроняться через стор.

В эппл, к счастью, понимают существующее разнообразие способов создавать приложения, в отличие от вас.

Это создаст огромное количество проблем со сторонними инструментами разработки, не добавив никакой безопасности.
Пока эппл в этом месте последовательно закручивает гайки.

Я напомню, что эппл не на разработчиках зарабатывает.

Эппл зарабатывает на устройствах, которые продаются исключительно потому что есть приложения.
И кстати, безопасность, которую они обеспечивают вышеописанными методами, является важным конкурентным преимуществом, которое люди учитывают при покупке.

Во как раз на приложениях эппл и зарабатывает. В первую очередь на мобилках. Почему им не сделать то же самое с макосью? Судя по тому, что происходит, они медленно варят лягушку: сначала надо просто подписать приложение, потом подписать только некоторыми сертификатами. Сначала настройка разрешающая установку была просто доступна в интерфейсе, потом надо приседания делать.

И кстати, безопасность, которую они обеспечивают вышеописанными методами, является важным конкурентным преимуществом, которое люди учитывают при покупке.
ну так из стора качать ещё безопаснее. Там более надёжные механизмы, чем отзыв сертификата. и приложения проверяют. Причём каждое обновление.
Во как раз на приложениях эппл и зарабатывает.

Не так много, как вам кажется. И сколько-то ещё тратит на создание инструментов разработки, поддержку сервисов, дата-центры и многое другое.
Эппл в первую очередь хардварная компания.


Почему им не сделать то же самое с макосью?

Потому что macOS изначально была открытой (в смысле распространения приложений) платформой.


Судя по тому, что происходит, они медленно варят лягушку: сначала надо просто подписать приложение, потом подписать только некоторыми сертификатами. Сначала настройка разрешающая установку была просто доступна в интерфейсе, потом надо приседания делать.

Судя по тому, что происходит, они прячут опасные настройки от технически неграмотных пользователей.


А про сертификаты вы ошибаетесь. Нет никаких "некоторых сертификатов".


ну так из стора качать ещё безопаснее. Там более надёжные механизмы, чем отзыв сертификата. и приложения проверяют. Причём каждое обновление.

Всё так, и поэтому по-умолчанию стоит именно такая настройка.
Но из этого никак не следует, что дальше они запретят запускать другие приложения вообще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Угу, и основные доходы от смартфоново, планшетов и носимой электроники, в которых именно что залоченные на Эплсторе ОС. И даже сервисный бизнес даёт доход в два раза выше, чем продажи компов…

Так а как из этого следует, что надо закрывать другую платформу, благодаря открытости которой существуют все эти приложения?

Да была открытой, но всё больше закрывается «во имя безопасности». Вот вы уже и сами согласились, что приложения из стора ещё безопаснее. Эппл если и задумывается о разработчиках, то только о разработчиках своей экосистемы. Для них к переходу ы store-only уже всё готово. В маркетинг они умеют и всем не разработчикам быстро объяснят, почему правильно ставить только из стора.
Да была открытой, но всё больше закрывается «во имя безопасности».

Но она не закрывается, и новые системы безопасности не являются запретом на запуск сторонних приложений.


Вот вы уже и сами согласились, что приложения из стора ещё безопаснее.

Так они действительно безопаснее. Их прогоняют через анализаторы, запускаются в сэндбоксе, гарантированно подписаны и сертификат может быть мгновенно отозван, если малварь таки проберётся.


Давайте завершим эту бессмысленную дискуссию.
Вы предполагаете, что у эппл есть цель превратить macOS в копию iOS с окошками, и она идёт к ней таким извилистым путём.
Я же вижу во всех этих изменениях (и многих других, которые остаются под капотом) конкретные механизмы безопасности, о которых задумывался с 15 лет назад, наблюдая тонны малвари в Windows и балаган безопасности в Linux.

Приложения из стора безопаснее, но за счет чего — за счет ограничений, на них накладываемых (доступ к некоторым апи, песочница и т.д.). То есть, нельзя взять и перенести все существующие приложения в стор, чисто технически. Если это сделать, получится вторая иОС. А зачем она Эпплу? Таким образом, да — секьюрность будет расти, и некоторые вещи будет сложнее сделать, но принципиально макОС так и останется открытой десктопной системой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока политика Эппл неизменна — десктоп должен быть десктопом, тач должен быть тачем. Возможность запуска тач-приложений на десктопе — приятное дополнение. Но в обратную сторону — уже нельзя, так как если с мыши по большим, адаптированным к тачу, кнопкам можно нажимать без проблем, то на таче целиться в маленькие элементы — плохой UX. Не буду говорить, плохо это или хорошо, мне лично, наверное, не стало бы хуже от возможности запуска мак-приложения на айпаде, но в Эппл другое мнение на этот счет. Ну и ок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем им что? иОС для телефонов/планшетов, для потребления контента, залочена она с самого начала, все с этим у них хорошо, зачем разлочивать?
макОС для десктопов, для создателей контента и разработчиков, лочить ее нельзя, так как разработчики уйдут. Соответственно, в оси для потребления контента интерфейс заточен под тач, в оси для разработки (и работы вообще в большинстве случаев) мышь и клавиатура. Вроде все понятно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у разрабов и сейчас на тот же айфон есть механизмы установки личных собранных приложений

Сейчас можно на айфон поставить приложение, написанное и скомпилированное на этом же айфоне?


основная масса разрабов будет под ту же ios

по своему опыту, мак очень популярен как платформа для разработки на php, python, js, java, а не только под ios. Как его сделают закрытым, там смогут работать только фронтендеры (с помощью cloud-ide) и то не всем это будет удобно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Apple Arcade с самого появления есть на Mac, так что для игр ничего лочить не нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так как если с мыши по большим, адаптированным к тачу, кнопкам можно нажимать без проблем
Удачи вам, мультитач с мыши воспроизводить в приложениях, где действительно раздельный трекинг более, чем одного пальца используется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У эппловской мыши другой хват, ладонь опирается на стол. Туннельный синдром скорее от клавиатуры получишь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если это сделать, получится вторая иОС. А зачем она Эпплу?
баблишко рубить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, вы про неподписанные приложения. Ну окей, на Windows тоже тогда нельзя их использовать.
image

А если без лукавства — по факту любое стороннее приложение можно скачать, установить и запустить, вне зависимости от того, подписано оно или нет. Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают — просто прямая ложь.
А, вы про неподписанные приложения. Ну окей, на Windows тоже тогда нельзя их использовать.
Я уверен, что аналогичный экран видел и для подписанного приложения на маке. Ну и я нигде не говорил, что это плохо.

Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают — просто прямая ложь.
Действительно, а кто это утверждал?
Я уверен, что аналогичный экран видел и для подписанного приложения на маке.
Простите за прямоту, но… пруф?

Действительно, а кто это утверждал?
Эээ… Вы?

Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)
Ничего не менялось, как можно было скачать и запустить любой подписанный софт, так и до сих пор можно сделать то же самое. Без дополнительного настраивания, все что угодно, от Affinity Photo и Parallels до Handbrake и VLC.

Неподписанный софт даже среди опенсорса сегодня редкость, потому что любой хоть сколько-нибудь значимый проект либо находит средства на дев аккаунт, либо кто-то соглашается подписывать своим сертификатом, но и неподписанные приложения можно запускать после изменения аж одной опции в системных настройках.

Я на макоси с 2011 года, пописываю софт в качестве хобби, аппстором пользуюсь только для скачивания XCode.
Как из
Якобы какие-то доверенные приложения можно мимо стора установить, но я таких не встречал (хотя я давно уже не за маком, может что-то поменялось)
у вас получилось
Утверждения о том, что сторонние приложения вообще не подписывают
?
Простите за прямоту, но… пруф?
Пруф моей уверенности? Ещё раз, я не знаю как на маке обстоят дела сейчас, мне уже года 3-4 нет необходимости это знать. Как я сразу написал, сейчас вероятно всё по-другому. Мои воспоминания относятся к тому моменту, когда эту штуку только ввели. Я точно помню, что мак принимал не все сертификаты. Получать сертификат на подпись можно было относительно просто в девелоперской программе эпла, или чуть сложнее у других центров сертификации. Самоподписанные сертификаты не канали.

неподписанные приложения можно запускать после изменения аж одной опции в системных настройках.
да, я об этом писал выше.

А можно спросить: какой-то скриптовый консольный софт, устанавливаемый пакетными менеджерами типа pip, npm, composer тоже должен быть подписан как-то сертификатом от Эппла? А бинарники, на Си, плюсах или Go, которые сам собрал?

Все что собиралось самостоятельно на своем ПК, а также отдельные бинарники (не app-бандлы) подписей не требовало вплоть до последней версии макоси. В последней версии ввели такое требование под новую арм-платформу, но можно подписывать просто так без сертификата (линкер это делает автоматически).

New in macOS 11 on Apple silicon Mac computers, and starting in the next macOS Big Sur 11 beta, the operating system will enforce that any executable must be signed with a valid signature before it’s allowed to run. There isn’t a specific identity requirement for this signature: a simple ad-hoc signature issued locally is sufficient, which includes signatures which are now generated automatically by the linker. This new behavior doesn’t change the long-established policy that our users and developers can run arbitrary code on their Macs, and is designed to simplify the execution policies on Apple silicon Mac computers and enable the system to better detect code modifications.
This new policy doesn’t apply to translated x86 binaries running under Rosetta, nor does it apply to macOS 11 running on Intel platforms.
То есть фактически это просто проверка пакета app на отсутствие изменений с момента линковки?
Я лично еще не видел ни Big Sur, ни новой архитектуры, так что могу передать только общедоступную информацию. Но с виду да, так.

Похоже ещё и на то, что слинковано на этом же компе. То собрать бинарник и отдать другу не получится, нужно другу исходники и инструкции по сборке отдавать. А может и нет.

Можно все что угодно подписать для запуска на своем компьютере самостоятельно, исходники не нужны, сертификат тоже. Ну или вы также утверждаете, что npm, pip и brew на маке не работают, что неправда.
То собрать бинарник и отдать другу не получится, нужно другу исходники и инструкции по сборке отдавать.
Пруф?

У меня сложилось впечатление, что npm или pip для запуска под MacOS должны быть подписаны.

Нет, не должны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчет винды не знаю, но если на него можно поставить Linux, то я бы, пожалуй, купил. Давно подумывал об ARM ноуте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну никто и не обещал работу вайфая и прочей периферии — Эппл драйвера не пишет для линукса. Прийдется подключать внешние устройства.
Вопрос был в том — работает ли в принципе. Видно, что уже да.


При этом при входе в меню программ — зависание ноута
те работать невозможно

если б это было у всех, была бы инфа в интернете. Возможно, это какой-то локальный баг, связанный с софтом/неправильной установкой или настройкой ОСи.


Какие дистрибутивы линукса ставят на маки?

последняя Убунта, как минимум (по ссылке написано). На счет других — не знаю, не интересовался вопросом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В принципе — должна. Но для этого должно быть желание МС и Apple.

Хотя найдутся энтузиасты, которые напишут дрова. Вон на Lumia 950 пилят недостающие дрова потихоньку woa-project.github.io/LumiaWOA Но это должно быть проще, чем на мак
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
эти не потянут
Под эмулятором.
С удовольствием куплю такой жене!
Мало оперативы для 2021 года.
справедливости ради, для мак 8ГБ вполне приемлемо. говорю как практик.

Очень зависит от задач.
Я с IDE, браузером и несколькими приложениями для разработки регулярно упираюсь в 16 Гб. Если бы я ещё и виртуалки или Docker запускал локально, было бы совсем грустно.

естественно.
я смотрю с точки зрения своего сценария использования. для меня это: терминал, ssh, и всякое для веб-разработки (браузеры, фигма, атом и фотошоп). Иногда ругается на нехватку памяти, но вылетало что-то всего раз или два (да, это был фотошоп)
Иногда ругается на нехватку памяти, но вылетало что-то всего раз или два

Но это ведь совсем ненормально!
Для нового "революционно-прорывного" ноутбука такое будет откровенным позором.

надо ждать тестов и обзоров. может там что-то накрутили по распределению памяти?.. иначе почему такой внезапный потолок в 16ГБ в топе?

Новый виток развития дизайна Pentium II :)

Так этож обыкновенный PoP (Package on package), который более десяти лет уже есть у всяких Freescale/nxp/motorolla.

и в каждом телефоне

Им стоило пойти дальше и в эту систему ещё SSD добавить. Тогда swap работал бы так бодро, что глядишь и «16 Гб хватит всем»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вероятно зависит от того, что открыто в IDE, но я лично в +- похожих кейсах упирался в 8Г оперативы только при запуске виртмашин в дополнение ко всему описанному.

webstorm, пара браузеров, vs-code, spotify что-то еще по мелочи — 11 гб. До того как поставил 16, стояло 8 и при этом сценарии система свопила, при переключении приложений заметно подтормаживало (ubuntu). Тут еще стоит понимать что человек сидящий на не самом топовом железе привыкает к его производительности и у него «норм, не тормозит», а подойдешь посмотришь — дык там ад адом все лагает. я так домой взял пару лет назад и7 8700 и после рабочего и5 был приятно удивлен скоростью работы системы, хотя вроде и раньше «не тормозило».

Ну я недавно загрейдился с 8 до 16 (ну и проц до кучи с i5 до i9, и ssd побыстрее), так что могу сравнивать.
На 8, как я уже писал, периодические заметные фризы при переключении окон (т.е. когда система сильно залезала в своп) были только когда в дополнение к idea, парочке браузеров (причем в хроме за 50 вкладок, в сафари за 2 сотни было :)), клиенту дизера и еще по мелочи (типа postman), запускал виртмашину с 2Г оперативы.
На новой машинке, очевидно, все сильно резче. Но и на 8 вполне норм было, до определенного предела.

Упираетесь или действительно ощущаете тормоза? ОС стремится занять всю память, сколько бы её не было. Мне для тех же задач 16 хватает за глаза, при том, что я ещё запускаю Windows 10 на виртуальной машине и эмуляторы iOS и Android.

IDE на джаве небось? Перешел IDEA на VScode — теперь с 8 гигами можно жить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы прежде чем ругать VSC за то, что он на электроне (хотя в большинстве случаев это плохо, да), попробуйте. Будете крайне удивлены.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
имхо такой вариант лучше — перешел с 8 на 16 и теперь можно с IDE жить.
На работе я памяти в комп добавить не могу.
а, дык вам наверное и IDE'шку не купят тогда на работе)
Не купят. Благо VScode бесплатный, как и частично IDEA
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ОС всегда будет стараться занять пустую память хотя бы файловым кэшем для оптимального использования ресурсов. Думаю, и при 64 гб скриншот активити монитора не будет кардинально отличаться.


правда 10 Гб из этих 31 Гб отдельно выделил в кеш под файлы компиляции, без этого было бы 21 Гб, но я закрыл все IDE, а с ними было over 40 Гб и еще докер на отдельном сервере, так как локально кое-что не работает, так бы еще он занял несколько Гб.

У меня стабильно открыто пара-тройка проектов в WebStorm, minikube, миллиарды окон браузера, всякие Notion и iTerm — не помню чтобы хоть раз по оперативке на 16Гб упирался. Но да, для уверенности, для нового ноута нужно минимум 32 брать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошая иллюстрация что 8Гб как раз недостаточно, раз так много вынужденно выкинуто в swap.

Ну да, 7 гигов памяти программ, из которых 2 пожатки, плюс ещё почти гиг кэша файлов, и аж целых 4 с копейками гига насвопило — это действительно "приемлимо" :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учитывая скорости установленного SSD, там может быть задержка при переключении программ на те, что в свапе, до 6 секунд (2 секунды на чтение, 4 — на запись). Это вполне приемлемо, да и случайный доступ ко всем 4 Гб сразу необходим достаточно редко, так что он будет восприниматься не как тормоз самого компьютера, а как тормоз конкретной программы.
Проблемой может быть то, что у SSD ограничено число циклов записи, и активное использование Swap-файла запросто может убить его (причём он там распаян — так что замена крайне нетривиальна).

https://linuxreviews.org/Zram
Это, конечно, для линукса тесты, но влияние оперативной памяти можно оценить — компиляция хромого с 8 гб оперативки 5:30, с 20 гб — 4:30 при прочих равных.

А мне 16 Гб категорически не хватает. IDE, Docker, 10 вкладок браузера, и вся память занята, плюс в несколько гигабайт файла подкачки. Про 8 гигабайт вообще речи быть не может.

Idea, Docker, 30+ вкладок хрома, Outlook, телега… Memory Used: 11.48 Gb


Правда, когда запускаю адобовские приложения, он начинает свопиться и подтормаживать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

MacBook Pro 2017, Core i5, 13 дюймов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Тормозов не испытывал» — исключительно субъективная метрика, которая не говорит ни о чем.
меня десктоп с i7 10700 раздражает своей неторопливостью, а тут ноут 2017 года…

Это вам так кажется. Говорю как человек, пересевший с 8гб на 16гб версию. Внезапно получил неплохой буст. 8гб — маловато, даже с учётом быстрого ssd.

Я конечно не маковод, но мне и под линукс дистрами если это важно, не хватает 32гб и тут дело даже не в оптимизации ПО, а в использовании ресурсов железа человеческим фактором. Мне как разработчику не хочется тратить время, внимание и т.п на открытие, пере закрытие, восстановление рабочего контекста и т.д. У меня 6 рабочих столов, каждый для своего, если что-то внезапно стрельнуло в голову я быстро переключился на нужный рабочий стол и реализовал это в проекте, а потом переключился на рабочий проект или на медиа стол и т.д. — это как пример.
Как практик, скажу что это впритык, достаточно браузер открыть и уже залазить на пару гигабайт в своп.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не понимаю, за что минусуют.

очевидно, чтобы доказать, что мне не хватает 8 ГБ =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я на хабре что-то пишу редко, поэтому не ожидал что весьма обтекаемую формулировку «вполне приемлемо» воспримут как категоричную. Но я ни о чём не жалею, ибо стартанул ветку с большим количеством юскейсов, где могу для себя почерпнуть кое-какие идеи.
нет худа без добра, как говорится. =)
Согласен. Пока вижу, что основной аргумент нехватки, что в диспетчере показывают, что память вся занята. Есть еще пример выше компиляции исходников на линкусе.

На MacBook Pro 2010 c 4Гб и HDD да печаль была в свое время, когда начал запускать виртуалки в Parallels. Там это реально чувствовалось. А недавно пришлось пересесть временно с Macbook Pro c 16Гб на 8Гб, не ощутил никакой разницы в стандартном пайплайне веб-разработки со всеми браузерами, фотошопами, докерами и прочим.

Понятно, что у кого-то может быть другой пайплайн и более ресурсоемкие приложения, кому-то в память компиляция исходников упирается, но говорить что в 2020-м году всем 16Гб будет мало как-то странно. Ведь именно 16Гб у М1 показалось мало, даже не 8Гб. Особенно странно это учитывая, что на M1 выпустили условно младшие модели мака и ноутбуков. Я даже не уверен, что на них при интеле можно было поставить более 16Гб.

Так, что я бы сказал, что кому-то не хватает 16Гб, кому-то хватает 8Гб, а 16Гб в М1 скорее всего хватит большинству пользователей обновленных моделей.
Расскажу и я свой кейс. Разработка в PyCharm, Docker, несколько браузеров и остальное по-мелочи. Сначала сидел на mac-mini 2012г 16ГБ и fusion drive (250ssd + HDD). Все было ничего пока не стал использовать докер. Через несколько дней работы начинаются лаги интерфейса, фризы приложений. Приходилось закрывать ненужные приложения, перезапускать firefox, так как он отжирал по несколько гигов оперативки, вкладка Jira в Safari жрет 1ГБ ОЗУ. Работать можно, но уже не комфортно. Купил mini2020 i3 c 8ГБ ОЗУ. Проработал на такой конфигурации неделю. Как оказалось работать не хуже чем на предыдущем мини. Субъективно фризов стало меньше (более быстрый винчестер?). Проапгрейдил память до 32ГБ. Стало значительно лучше, меньше стал закрывать приложения, но все равно firefox приходится перезапускать пусть и раз в неделю. Для себя сделал выводы, что поработать день можно и на 8ГБ ОЗУ, но уже хочется 64ГБ :).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так вот это на мой взгляд правильный подход. Если берётесь за рабочие или хобби задачи требующие больших ресурсов, то и покупайте сервер или собирайте десктоп. Сейчас любая современная материнка поддерживает 64 GB RAM.
Но странно требовать от среднего ноутбука запуск кучи Docker контейнеров, k8s.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я с вами согласен, что в 2020-ом 16GB неплохой минимум. Просто Apple видимо решил, что разработчики ПО и запускаторы Docker не их целевая аудитория. Хочешь Docker — покупай их стационарник на XEON за 500 т.р.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как сказать — на презентации они там постоянно хвастались, что в x-code на m1 компиляция шустрее стала.

Так это же отлично, их IDE, разработка под их устройства. А с docker, ну идите на Linux с соответствующим железом. Я уже почти все комментарии прочитал и вижу кучу docker, docker через docker, k8s. Жду когда появится ms sql server, oracle, что ещё там на ноутбуке народ запускает? И почему это должно волновать Apple.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В этом и суть — когда Эппл захочет, сделает 32 ГБ, или 64, или терабайт памяти. И не придется два года ждать, пока Интел выпустит процессоры, поддерживающие 32 ГБ LPDDR4X.
По поводу текущей линейки ноутбуков — а где здесь косяк Эппла? Там, где раньше было макс 16 ГБ LPDDR (ау, Интел!), там и сейчас так, хуже не стало. Нужно вам больше — сидите пока на моделях с х86, где есть такой объем. Пока никого не сгоняют силой с топовых конфигураций на новые М1-ноуты. В следующем году, когда представят 16" с Apple Silicon, там, уверен, будут и 32 ГБ и опции на 64. На даунгрейд Эппл не пойдет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но представленые сейчас ноуты не топовые, а наоборот, самые младшие модели. И для разработчиков остались старшие версии с возможностью конфигурации до 64 Гб.

Нет, вы что, это же топовые модели за триллион денег. Удивляют такие персонажи — такое впечатление, что до этого они пользовались макбук про на 2 тандерболта и каким-то образом имели там больше 16 ГБ, а теперь их урезали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обсуждение было про память, именно это волнует 99% пользователей здесь. А GPU — это не плюс, конечно. Так же можно добавить и про винду в буткампе. Особенность платформы на сегодняшний день. Возможно, в будущем это решится. А нет — значит те, кому это важно, будут брать ноуты других производителей.

С Ўиндой решится если не в буткампе, то в Параллельсе она уж точно будет крутиться.

1500$ — это триллион денег и топовый ноут? Шутите? Ну не знаю, мне кажется, разработчики обычно работают на более мощных и дорогих моделях. Хотя, это зависит от типа разработки. Я знавал разработчиков, которые успешно работали на Mаcbook Air с 8 ГБ памяти. Это было 5 лет назад, но для стека php/js хватало.
Понятно, что если нужно запускать много виртуалок, докеров и прочего, то данные модели — не для вас. В следующем году/через год выйдут модели более мощные и там будет больше памяти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Несомненно, я же об этом и говорил. Как только все вокруг продвинутся еще дальше и 64 станет стандартом, эппл сразу поднимет до 32
а что, в следующем году без 64 гигабайт уже жить нельзя будет? Черт, я только в прошлом году себе 32 гига в пк покупал, до сих пор даже 16 занять не могу, чяднт?
«начиная с 1500$» обычно значит «если
хотите что-то больше чем голую плату, увеличьте сумму в два раза».
apple обновили только младшую линейку, в которой 16/512 обойдется в $1700. Какой-нибудь dell xps 13 new (ближайший конкурент макбука) c 16/512 доступен за $1650, а модель с 32 Gb обойдется всего лишь в $2400 (других конфигураций тупо нет). Макбуки с 32 гигами всё еще доступны, ну так, к слову.
Как только все вокруг продвинутся еще дальше и 64 станет стандартом, эппл сразу поднимет до 32

ну как бы, Эппл уже предлагает 64 ГБ в моделях 16". Так как вряд ли они будут делать даунгрейд, то в недалеком будущем будут 64 и на арм 16".


Вера в недалекое светлое будущее это самая важная часть эппл маркетинга

извините, а вы хотели все и сразу, что ли? Никто не обещал, что единовременно будет представлена вся-вся продуктовая линейка на арм-чипах. Очевидно, что тут нужно время.


Это что-то должно было мне доказать?

это должно было доказать, что многим разработчикам (не буду ручаться за большинство, так как нет статистики) и сегодня достаточно 16 ГБ. А те, кому не достаточно, могут подождать год-два и получить свои 32-64 ГБ в моделях старшего ряда.


"начиная с 1500$" обычно значит «если хотите что-то больше чем голую плату, увеличьте сумму в два раза».

1500$ — это цена ноута с 16ГБ памяти. 8 стоит дешевле и многим и этого хватает. Ясно, что больше — будет стоить дороже. Вам там уже дали ссылку, что 32ГБ на деллах будет стоить не меньше. Не понимаю, вам не нравится невозможность расширения памяти или цена такого расширения?

Это опять смотря что запущено из приложений и какой у вас Мас (со встроенной графикой только, или встройка + дискретная). Обычно 8 гиг это на модельках с интегрированной графикой, которая тоже потребляет обычную RAM под видеопамять (Intel UHD Graphics 630 — VRAM (динамическая, макс.): 1536 МБ). Так что кто то запустит Докер на 8гигах и оно будет работать, а кто то запустит Фотошоп с большим файлом и кучей слоев и ему не хватит памяти, поскольку память подъели как и сами приложения, так и видеодрайвер встроенной графики.

ууу, вы очень сильно ошибаетесь. Точнее — ОЧЕНЬ сильно будет зависеть от задач, которые вы решаете на ноуте. Если это просто youtube/вконтакте/firefox, то 8 Gb будет хватать. А если вы работаете с IDE, docker/k8s, photoshop, про монтаж видео вообще молчу — то будет очень даже не хватать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В ближайшие пару лет на интеле всё равно приоритетом для работы будет. Тот же фотошоп только к следующему году обещают (хотя я уверен, что они уже несколько лет его под винду на арм делают) аппл утверждает, что через эмуляцию он работает быстрее, чем раньше ¯\_(ツ)_/¯
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В минике на интеле в спеках заявлен максимум 64, на арме — 16. Так что вряд ли.
С другой стороны, миники вроде бы 12 года тоже по спекам апгрейдились только до 8 гигов, но какая-то прошивка (уже не помню что и как) позволила ставить туда по 16. Судя по тому, что на авито каждый второй миник 2012 с 16 гигами памяти, эта прошивка прилетала в обновлениях, и юзерам не надо было заморачиваться и играть в мамкиного хакера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно почему старшие модели не обновили? Или у M1 все-таки производительность не такая хорошая как заявлено по сравнению с core i9?
Старшая модель это, в первую очередь, дискретная видяшка. Интересно как с этим будет.
Кому что. Мне например процессор и объем ОЗУ
А мне ещё и диагональ не меньше 15.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему не сказали, если на сайте есть
сноска с примечанием
Testing conducted by Apple in October 2020 using preproduction MacBook Air systems with Apple M1 chip and 8-core GPU, as well as production 1.2GHz quad-core Intel Core i7-based MacBook Air systems, all configured with 16GB RAM and 2TB SSD. Tested with prerelease Final Cut Pro 10.5 using a 55-second clip with 4K Apple ProRes RAW media, at 4096x2160 resolution and 59.94 frames per second, transcoded to Apple ProRes 422. Performance tests are conducted using specific computer systems and reflect the approximate performance of MacBook Air.
?
Сравнивали с четырехъядерным i7.
1.2GHz quad-core Intel Core i7

Мне кажется, это весьма специфичное сравнение получается, если действительно такая частота.

А что специфичного? У компактных ноутбуков есть лимит по TDP. Intel в рамках ограничений TDP может гарантировать частоту 1.2 ГГц (но есть буст приблизительно до 3). Какую частоту гарантирует M1 — неизвестно. Но он в любом случае быстрее и не требует активного охлаждения. Так что тут выигрыш не только в производительности, но и в энергоэффективности.

Наверное, сравнивали вот с этим процессором. Даже не 3, а все 4.5 ГГц.

Ну вот есть i7 8565u 15вт. У него базовая 1.8, буст до 4.6.
Или вы про какой i7?

Видимо потому, что старшая модель для более универсальных задач, а M1, скорее всего, быстрее именно в том, на что он заточен. Т.е. браузить и кодировать видео будет быстрее, а вот архивировать или компилировать — совсем не факт.

В прочем, стоит дождаться независимых тестов.

Т.е опасения того что эпплы полностью перейдут на свой проц и с интелом будет так же как в свое время было с power — напрасны? Можно спокойно брать себе интеловскую прошку и не париться? А то время давно обновляться, и ждал только этой презентации чтобы понять что за новые процы у них
Перейдут, но не за пару дней. Первыми выкатили процессоры попроще, дальше обновят все маки.
Эппл заявляли, что уже в 2022 все маки будут на их процессоре.
Ну если вы используете процессор в не только софте от самой apple, то при любых раскладах пока переходить на него рано. А напрасны или нет, будет видно по дальнейшим тестам.
Вангую, что в большей части стороннего софта будет все очень плохо и будут говорить о том, что этот софт не оптимизирован. А позже будет уже понятно, угадала ли apple с набором сопроцессоров и на сколько хорошо получается под них оптимизировать.

Брать такой мак в первый год можно только если задачи полностью закрываются базовым софтом от apple (ну может через полгода можно брать и не только для базового). А то, как и в случае перехода с powerPC, первое время с софтом будет туго и в основном через эмулятор (а если так, то не проще ли нативно на intel его запускать).

А то arm реально будет в 2 раза производительнее и потери от эмуляции не будут заметны, тут есть очень большие сомнения.

Хм, но ведь софт пишется для ОС, а не для процессора. Соответственно если ОС портировали, то и софт в ней должен работать весь. Конечно, бывают случаи низкоуровневой оптимизации (свят-свят-свят! наигрался я с этими "кэшами под Adreno" и прочим подобным), но в идеале всё должно исполняться в ОС и изолировать железо от софта, чтобы не было зависимости от архитектуры процессора.

Но ведь софт распространяется в виде исполняемого файла, а он содержит команды, которые понимает конкретный процессор. Например, никто не удивляется, что сборки Linux для x64 и ARM разные.
А Apple предлагает разработчикам распространять код в виде пакета, к котором будет и версия для Intel и версия для M1.
А Apple предлагает разработчикам распространять код в виде пакета, к котором будет и версия для Intel и версия для M1.

Это называется Fat binary.
Перекомпилировать под новый формат пакета – не велика сложность для подавляющего большинства приложений. Апгрейд версии ОС со сменой API вызывает гораздо больше проблем.
Народ на реддите пишет, что в штатах младших макбуков на интеле уже физически нет в магазинах. России, конечно, это не касается, у нас найти 2-3 летний ноутбук в каком-нибудь МВидео — вообще не проблема.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что сначала будут продавать модели похуже, а потом, когда все их купят – модели получше, чтобы проапгрейдиться. Ну вы как маркетинга раньше не видели.
Да тут дело не в маркетинге, а в экономике, ведь возможности TSMC не безграничны. Да и всегда может что‐то пойти не так, могут вылезти какие‐то технические проблемы, и эти риски тоже делают неразумным выпуск сразу всей линейки процессоров.
У Apple работает конечное количество людей, которые не могут одновременно разрабатывать столько чипов, сколько вам хочется.
Поэтому вначале делают кристалл, который пойдёт в начальные ноуты и в iPad Pro'21.
Напомню, iPad выйдет весной и проц для него должен быть готов сейчас. А уже летом пойдут другие чипы.

Очень удивлюсь, если M1 пойдёт в iPad. Это десктопный процессор, под периферию и рабочую нагрузку компьютера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
A14 или A15.
A14 уже давно в младших iPad.
Для iPad Pro будет «A14X», который скорее всего просто биннинг M1 с более низкой частотой и, возможно, 7 ядрами GPU.
Какой смысл разбрасываться деньгами и ресурсами налево и направо?

Это десктопный процессор, под периферию и рабочую нагрузку компьютера.
Ага, как и A12X/Z :)

Планшет ничем не хуже компьютера и должен обрабатывать любые существующие нагрузки.
Для iPad Pro будет «A14X», который скорее всего просто биннинг M1 с более низкой частотой и, возможно, 7 ядрами GPU.

Кстати интересный будет результат, если таким образом они thunderbolt в iPad засунут. Не могу, правда, представить, для чего его там использовать, кроме подключения монитора :)

Внешний драйв, докстанция.
Ну пока у них еще свободно место A14X — официально девайсов на нем вроде пока нет и не анонсили.
в macbook pro 13 на M1 памяти до 16 гигов (нет версии с 32) и только два thunderbolt/USB4 порта слева (убрали два справа). Половину его pro-шности обрезали, так сказать. Думаю простительно, если там действительно в три раза перф выше, но осадочек остался
Также новая версия ноутбука будет оснащена четырьмя портами Thunderbolt 3.
поправьте. Вот тут в ракурсе справа видно что там только джек
Ну по цене они позиционируются как замена младшей из двух 13" прошек, отсюда и два порта. Так что не «убрали», а просто модель с 4-мя портами обновится позже и, вероятно, будет иметь более мощный процессор.
Цены конечно на уровне Apple. 150 т.р. за прошку с 512 ssd и 8 ram, могли бы уже и 16 отжалеть.

Thinkpad x1 имеют близкую стоимость, Правда они не зарабатывают на экосистеме...

Thinkpad, правда в США, можно почти всегда купить с хорошей скидкой.

До введения пошлин на личный ввоз подумывал купить на сайте Леново через доставку, да вроде скидки хорошие попадаются но когда начинаешь перебирать варианты выходит что не такие уж они и большие (да оно может быть и 900 с 3000, Но это обычно либо что-то снимаемое либо неудачная конфигурация) и всё равно выходит те самые 2000$ (я про тонкие лёгкие, на мой взгляд, находящиеся в нише Mac book pro)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не дождался я этих моделей. Ну и стремно было брать потому, что первые отчеты о линуксе на лептопах с новыми райзенами были не очень утешительные. Потом правда подвезли ядро 5.8 и стало немного попроще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я еще зимоу хотел купить, потом пандемия началась, ждял уже до последнего, в итоге просто сидел мониторил сайты. Хотел T53 взять, не прошел платеж на lenovo. Заказал precision, у dell хотя бы можно позвонить в службу продаж и решить вопрос.
А так-то да… Можно было подождать месяц и заказать t14 или лучше t15.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
x1 не трогал, а вот выданный на работе T470 — жуткий хлам, собранный из того, что удалось отнять у бомжей на помойке. Да, комплектация не топовая, но вроде бы даже за такую охреневшие китайцы просили тысяч семьдесят, хотя ей цена от силы тридцатка, да и то лучше не брать.

В T470 в базовых комплектациях был процессор предыдущего поколения и не FullHD экран.
Это одна из особенностей ценообразования Lenovo, нужно сразу выбирать правильную конфигурацию.

Цены(в $) примерно те же, просто рубль с каждым годом днем дешевеет.
Надо накинуть на этот М1 пару виртуалок, идею, браузер и заставить все выводить на 4к монитор. Что то я сильно сомневаюсь что оно будет быстрее чем мой «ужасно» устаревший и «ужасно» не энергоэффективный Ryzen 1700x.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будет виртуализация от Parallels и ARM-образа для Docker.
Про x86 виртуализацию можно даже не мечтать.

Будет и работать будет даже на первый версиях докера — https://www.my-old-version.com/docker/

С другой стороны теперь можно запускать приложения для ipad для ноутбуке
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему? На нём полноценная MacOS, а значит, и софт для MacOS должен работать. Программы ведь пишутся для ОС, а не для процессора.

Если мы говорим про "нативные" приложения, то они исполняются на процессоре и компилируются в машинные коды определённой системы команд (x86, ARM и т.д.). ОС это не абстрагирует, в общем случае.

В общем нет, но в случае MacOS есть Rosetta 2, пересобирающая приложения под новую архитектуру.

Я чуть ниже уже писал про Rosetta.
В случае простых приложений со статичным кодом, не использующих аппаратно-зависимых функций, всё более-менее понятно и предсказуемо (хотя и тут есть нюансы — отсутствие поддержки AVX, например).


С докером всё намного сложнее.
Во-первых, его предназначение — запускать Linux-контейнеры, с бинарниками под Linux. В macOS просто нет таких API нативно.
Во-вторых, на macOS он использует API hyperkit, которое платформо-специфично, и до текущего момента было только для x86. Под ARM требуются переделки.
В третьих, большинство пользователей от него ожидает запуск существующих x86 образов.


Всё это вместе требует виртуальной машины и x86 Linux-хоста на ней.
И для этого Rosetta 2 просто не предназначена, у неё нет таких функций.

Что будет работать?
Если что Docker на Mac использует hyperkit (а раньше VirtualBox), который, в свою очередь, опирается на аппаратную поддержку виртуализации в x86 процессорах.
В Apple Silicon процессорах нет никакой аппаратной виртуализации x86, поэтому максимум, что можно ожидать — qemu и безумные тормоза.

Apple для этих целей создали транслятор x86 в arm, см. Rosetta 2. Это конечно не такой перфоманс как если компилять сразу в arm, но и далеко не эмуляция cpu через qemu

Rosetta 2 — это не магический x86-ARM транслятор на лету.
Он работает только для macOS приложений, производит Ahead-of-Time (до запуска) трансляцию бинарника из одной ISA в другую с коррекцией ABI, чтобы полученный код был полностью нативным и использовал системные библиотеки напрямую. Для приложений, генерирующих код на лету (JIT и прочее), включается отдельный механизм, который значительно медленнее, вносит серьёзные задержки и может работать неожиданным для приложения образом — это одна из причин, почему Chromium под Rosetta 2 не работает вообще.


Для запуска x86 виртуальной машины нужны совершенно другие механизмы: полноценная эмуляция процессора и сопутствующего железа, JIT на уровне страниц памяти и т.д.

Я очень сильно удивлюсь если на маковских армах нет virtualization extensions. Ее сейчас даже в rPI пихают.

Есть. Но это не поможет запускать x86 виртуалки с приемлемой скоростью.

1) Это непонятно откуда взятые данные, которые ещё вчера были под названием A14X. Реальные устройства, а тем более техническая документация на чип пока есть только у людей под NDA.
2) Apple на летней презентации показывала демо с виртуальной машиной от Parallels. Маловероятно, что она работает совсем без аппаратной поддержки.

А безумные ли тормоза? В соседней статье, вон, жалуются на притеснения iSH в аппсторе, а у них, судя по всему, там внутри линух на х86 с паравиртуализацией, ну или терминалом в виртуальный компорт, крутится на вполне себе эпловском арме. Мобила, конечно, кипятится за пару минут такой работы, но она на то и мобила.

В iSH запускают простые консольные команды, которые и на компьютерах 40-летней давности работали приемлемо.
Чтобы получить примерное представление о возможной производительности, советую поставить UTM, запустить в нём привычную ОС и попробовать поработать. iPad Pro 2018 очень неслабая машина, но Win95 на нём работает примерно с той же скоростью, что на моём первом 486.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если коротко, то "современные ПК" не вытягивают. Никто не захочет использовать Docker со скоростью qemu.

Имелось в виду, что привычные образы использовать не получится

Е-мое, у меня в ноуте МакБук про 13 мид 2012 стояло 16 гигов оперативки (апгрейдил сам). Ноут вышел в 2012 году.


Щас Эппл презентует свой самый новый ноут и у него максимум 16 гигов оперативки. А у эира вообще 8 гигов.


На интеле же у МакБук про есть варианты до 32 гигов оперативки. Так к чему эти слова про мощь нового макбука про на арме, если ему даже оперативки нормально не насыпали?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А под какие задачи? Видео кодировать он все равно будет медленно на встроенной видеокарте, аналогично всякие рендеры. А под виртуалки M1 может и не подойти, особенно в первый год.

Есть предположение что высокая производительность там связана с большим количеством специализированных чипов под конкретные задачи.

И все может быть плохо, если выйти за пределы этих задач или если софт не будет специально оптимизирован под эти чипы.

Через полгода-год выйдет новая инновационная модель за оверпрайс, где будет больше оперативы. Это же маркетинг эппла.

Сбудется наконец-то давняя мечта многих пользователей: «Заставить бы разработчиков запускать их продукты на моём железе — может, хоть немного бы думали об оптимизации».

Ну что, в классное время живем. AMD со своими процессорами и видеокартами, nVidia, теперь ещё и Apple подняла планку производительности. Оперативку зажали, факт, да и SSD мелкие. Но сами чипы наверняка будут очень резвыми.
да и SSD мелкие

SSD конфигурируется, можно до 2 Тб поставить. Вот с оперативкой печалька, да.

Там еще у младшего Air интересный момент есть — версия на 256гб судя по сайту с 7 ядерным GPU внезапно, а все остальные с 8 ядерным.

Скорее всего, binning в действии. Чипы, в которых одно из графических ядер не работает должным образом, но всё остальное в порядке, ставят в самую младшую модель, отключив это ядро.
Интересно, что точно так же делали поначалу с A12X в iPad Pro.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чем они отличаются, если теперь одно железо по сути? Почему в прошке и мини при этом стоит охлаждение? Или это разные по характеристикам М1?
Предположу что одинаковые, просто в эире будет троттлить, при не кратковременных нагрузках.

Ограничили Air по топовым частотам и тепловыделению.
Пассивное охлаждение не справится с долговременными 15 Вт (предполагаемый TDP нового M1).

В M1 четыре быстрых горячих ядра и четыре медленных холодных. Видимо, в Air горячие ядра будут мало задействоваться.

image
Ну что сказать мне продали, очень жду чтобы сравнить перед черной пятницей (может передумаю обновлять свой ryzen PC)
По мне, учитывая состояние клауд-гейминга на данный момент они сделали очень классную вещь.

если вы не из штатов, то в этом году эппл очень плохо отправляет на посредников (

я из штатов, на самом деле их apple park от меня в 10 минутах, я заказывал сразу в первый день и опции забрать заказ оттуда не было, так что я заказал доставку. Дак вот посылка все равно едет из Шанхая, так что по идеи до России она должна доезжать даже быстрее?

Из Шэньчжэня обычно. Думаю, что в США в среднем побыстрее происходит растаможка. А так разницы особой нет.
Я правильно понимаю, что надо будет еще ждать, пора портируют весь софт? :)
и да и нет. будет система совместимости с неадаптированным софтом, но вот насколько это будет эффективно?..

Понятное дело, что без низкоуровневой оптимизации это будет менее эффективно. Но мне такая ситуация скорее нравится чем нет. Программы должны писаться для ОС, а не для конкретного железа (исключая, конечно, специально предназначенный для этого софт), а уже ОС имеет задачу взаимодействовать с железом. Соответственно, в такой идеальной ситуации вообще должно быть неважно, что там под капотом — х86, ARM, Power или что-то ещё: раз ось портировали, значит и софт заработает.

У вас какое-то извращенное представление о том, как работает компьютер. Исполняемые файлы содержат машинный код, который выполняется непосредственно на процессоре. И принципиально они ничем не отличаются от той самой ОС. Абсолютно такой же машинный код, только чуть меньше прав, чем у кода ОС.


Идея с ОС, которая среди прочего абстрагирует процессор — слегка утопична. В теории конечно ничего не мешает так сделать. Но на практике это будет означать, что все исполняемые файлы по сути превратятся в интерпретируемые скрипты с соответствующим влиянием на производительность (спойлер: не будет больше этой вашей производительности *джастас_волкер.jpg*).

Идея с ОС, которая среди прочего абстрагирует процессор — слегка утопична. В теории конечно ничего не мешает так сделать. Но на практике это будет означать, что все исполняемые файлы по сути превратятся в интерпретируемые скрипты с соответствующим влиянием на производительность (спойлер: не будет больше этой вашей производительности *джастас_волкер.jpg*).
Велкам ту Андроид? До введения возможности подгружать нативный код, всё именно так и было — все приложения были на Яве и выполнялись в ОС независимо от архитектуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будет как с Java и lotus, платформонезависимый клиент почты и документооборота, который уже в середине двухтысячных легко пожирал по 3+gb памяти

Ну вообще-то во времена Mac OS 10.4 именно так всё и работало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Список утилит которые будут(или уже) спортированы под новую архитектуру github.com/Homebrew/brew/issues/7857

Нет, будет перекомпиляция x86 бинарников как в рантайме, так и заранее. Последнее должно работать с околонулевым оверхедом. Вопрос только насколько все плохо с эмуляцией налету (а она будет необходима для всяких JIT).


В общем, в любом случае ждать пока портируют не придется. Работать будет все, в т.ч. и старые не портированные приложения. Но возможно заметно медленнее, чем если бы их все таки портировали.

Очень любопытно было бы потестить новые процессоры от Apple, но вот эти 8 гб и 16 гб в 2020 как-то совсем несерьёзно смотрятся.
Можно с тем же успехом сказать, что вынесенная на длинных проводках из процессора память в 2020 смотрится несерьёзно. Тут вопрос компромисса между скоростью доступа и объёмом.
С учётом того что длину проводников от ЦП до ОЗУ(и не только) выравнивают для одновременного доступа, решают даже сантиметры. Но всё же данный метод(т.е. память на подложке ЦП) перебор.
Тогда надо начинать делать сменные вычислительные модули, а то 3-4 года и ноут уже совсем никакой по производительности, при этом при аккуратном отношении всё остальное в хорошем состоянии и идёт в мусорку(на дальнюю полку) или в перепродажу для менее требовательных пользователей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда нибудь к такому придут, но пока это слишком дорого в т.ч. и из за увеличившегося количества брака(что правда не мешает блокировать сбойные сектора и продавать с уценкой).
Представляю материнки лет через десять/двадцать, в «биосе» можно будет не только разблокировать ядра, но и доп. ОЗУ.
Тогда надо начинать делать сменные вычислительные модули, а то 3-4 года и ноут уже совсем никакой по производительности, при этом при аккуратном отношении всё остальное в хорошем состоянии и идёт в мусорку(на дальнюю полку) или в перепродажу для менее требовательных пользователей.
это хорошо работает в ПК, которые вам изначально по запчастям продают, и почти никак не работает с ноутбуками. В них подавляющее большинство пользователей не меняют ничего. Даже несмотря на то, что купить дешевый ноут с хорошим процом и заменить в нем SSD и RAM обычно заметно дешевле, чем сразу купить аналогичный ноут.
Когда нибудь к такому придут, но пока это слишком дорого в т.ч. и из за увеличившегося количества брака
Когда в памяти брак, просто отрубают поврежденные страницы, и всё. А если у вас так много дефектных блоков памяти, что просадка существенна, то процессор вы с такой литографией точно не произведете.
Это бутылочное горлышко уже решается, правда дорогими путями: есть QDR(2 и 4) и есть HBM.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну у меня, например, в Mac mini 2018 года 16 гигабайт ОЗУ впаяно на материнскую плату. Апгрейда так же нет, а скорости доступа не прибыло. Лучше уж в процессор.
В таком случае в мастерском могут допаять ОЗУ. Правда х.з. делают ли это для маков.
А вот на ЦП чип памяти точно не докинешь.
Я б никогда в жизни не понёс свой Мак в неавторизованную мастерскую чего-то там допаивать сверх штатной конструкции. Страшно представить кару от Apple :)
Ну это зависит от бюджета и целей ради которых ПК был куплен.
Правда время такого вмешательства в компьютер стремительно уходит.
Мир одноразовых вещей победил, благодаря неразборчивым пользователям. Которые в итоге тратят больше денег из за нежелания думать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть ещё отдельное недовольство, что и новый-то компьютер превращается в хлам, стоит только запустить пяток модных современных кросс-платформенных приложений с браузером внутри :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я каждый день сталкиваюсь.
На рабочем ноутбуке с i7-7920HQ становится просто невозможно работать, если открыт слак, дискорд, зум и ещё пара electron-приложений. Греется, шумит и лагает во всём, включая ввод текста.
Закрываешь всё это барахло, и компьютер, по ощущениям, молодеет на 10 лет.

У меня второй ПК на amd phenom ii x4 965 black edition, камню уже больше десяти лет, одно ядро самостоятельно отключилось(но в целом продолжает стабильно работать на трёх, не думал что это возможно). На нём идут даже современные игры, конечно не на максимальных настройках, в браузере тем более нормально работает, ничего не тормозит(сравниваю со своим основным на i5-7600к с системой на NVMe накопителе). Так что даже хламом его не назвать.
Ещё есть ноут на G2 сокете. Стоял какой то селерон с парой гигов ОЗУ. Поставил i3(смысла ставить i5/i7 нет, плюс ограничения TDP) и добил ОЗУ до 16Гб, так же из тормоза превратился во вполне бодрого старичка.
Вот новые ноуты продающиеся с селероном и 4-8Гб ОЗУ уже так не взбодрить, замена ЦП, допайка ОЗУ нерентабельна. Разве что сам в такой мастерской работаешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У BGA ЦП/ГП достаточно есть частое явление как отвал чипа(если ноут эксплуатировали на все 100%), можно столкнуться уже через 2-3 года. Реболлинг чаще всего не рентабелен. Потому такие ноуты греют и продают на авито.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня нет общей статистики, т.к. я не знаю сколько людей несут ноуты в сервис, а сколько на помойку/авито/дальнюю полку.
Но в мастерских таких ноутов целые полки завалены.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В некоторые слабые ноуты еще тоже впаивают медленную флеш :(
У меня нет задач для него которые требуют частого обращения к диску и соотв нет лагов в ожидании пока блины прокрутятся и голова переедет на нужную дорожку.
Но есть распаянный свободный mSATA, как начнут возникать лаги установлю туда SSD и систему на него, благо такие накопители достаточно дешёвые.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да знаю. У меня Хром иногда бывает вешает всю систему на несколько секунд не смотря на то что установлен на Corsair MP500 у которого 3Гб/с на чтение.
Плюс эпизодически запускается его системная утилита загружая полностью процессор(я это слышу по шуму вентиляторов, часть которых вовсе не крутится в браузере), но стоит запустить диспетчер задач сразу же сбрасывает и закрывается. Поведение как у умного криптомайнера, но компьютер чистый и эта утилита именно от хрома.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот и меня удивляет. У ПК были несколько раз моменты когда он задерживался в непонятном состоянии при загрузке. Вероятно на тестах железа. Может БИОС его как то отрубила самостоятельно(при очередной неудачной загрузке), но я не слышал о таких механизмах.
Либо на материнке отвалилась одна линия питания и ядро отключилось(х.з. возможно ли это).

А дать компу вторую жизнь, если альтернатива выкинуть только по сути, ну или в скупку отдать, дорога до которой на такси обойдётся дороже чем они денег предложат?

Его вторая жизнь не связана с объёмом оперативной памяти. Быстрее всего в мире Apple устаревает совместимость с новыми версиями ОС, затем быстродействие. В целом, пока компьютер поддерживается, он пригоден для работы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так лет 8 и составляет цикл поддержки. Сейчас вот Big Sur перестала поддерживать машины 2012 года.
Тут в соседней новости пишут что установка Big Sur на MacBook Pro убивает часть из них. Возвращение к жизни возможно только перепайкой микросхемы ввода/вывода.
Либо нужно отключить её до обновления и когда оно станет, включить обратно.
Ну это глюк просто, а не запланированный конец поддержки.
При очень ограниченном количестве конфигураций не протестировать банальную установку обновления?
Такое как минимум странно.
В статье написано, что это связано не с конфигурацией, а с версией микросхемы
Только вот компьютеры Эпл почему-то наоборот, славятся тем, что хорошо сохраняют стоимость и ликвидность с годами и пользуются популярностью даже лет 8 после выхода.

8 лет — не приговор. В те годы уже начиналась ретина и процессоры haswell от intel. Такие ноуты вполне еще могут.

Ликвидность же они сохраняют из-за возможности впарить наивной девочке дезигнеру попробовать MacOS хоть даже и древнюю, убедиться, что оно не работает и продать следующему наивному человеку на барахолке нужно модель поновее.

Я вот в начале года прикупил б/у ноут Dell 2007 года на C2D за смешные деньги. Заменил процессор на более мощный, добавил оперативы, wifi модуль 802.11ac, жесткий диск, поставил современные операционные системы, современные браузеры и программы. Видео на таком ноуте не посмотришь из-за отсутсвия аппаратного декодирования современных видеофайлов, но поработать в какой-нибудь IDE — вполне.

А вот нормально запускать программы на ноуте 2007 от Apple, думаю, уже не так просто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не нужно додумывать за людей. Я не призывал использовать такие устройства в качестве основных. Мне и ноут из 2012 будет недостаточным для работы.

У меня дома стационарник на Ryzen 2700x, ноут MBP 2018. Dell же покупался для нечастой работы с win only оборудованием, программами и тестами в этой среде. В свободное время этот ноут подрабатывает теперь лайтовым linux-сервером c NAS, торрентами, dlna и мониторингом с потреблением 20Вт. Да и как отдельная linux-машина иногда используется.

Dell покупался за 2 тысячи деревянных, апгрейд вышел еще в полторы. До этого я продал на местной барахолке ноут 2013 года за 15 тысяч — Acer с процессором i5 4200u и дискреткой GT750M. Разница в цене — 328%, но никак не «десятки процентов».

И опять же — при очень острой необходимости за таким компьютером даже можно поработать в современных программах. Я не принуждаю всех скупать ноуты 12 летней давности, но никто не мешает выполнять какие-нибудь задачи на них, используя современные средства, не боясь остаться без браузера и не задаваясь вопросом «А где мне скачать старую версию такого-то софта, потому что новая версия уже не запускается?»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну объём оперативной памяти на быстродействие напрямую влияет до каких-то разумных пределов: кэши, отсуствие свопа...

Да? Значит, в 2014 было впаяно, а я и не в курсе, что в новом можно менять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так написано будто эппл сегодня начала распаивать всё. Последняя модель макбука про с не распаянной памятью вышла в 2012 году.
Очень любил эту модель и долго на ней сидел, потому что проапгрейдил память до 16 гигов, засунул туда ссд и жесткий диск вместо двд-рума.

До сих пор сижу на macmini late 2012. Память 16, Fusion на 256 со штатным диском на 512.

С айфонами немного не так. Старый 6S прекрасно себя чувствует и не тормозит (навигатор и веб браузер) в сравнении с более свежими китайцами. Вот аккум — проблема.
В 6 и 6s, кстати, аккум поменять совсем не сложно самостоятельно.
Не сыпьте соль на рану. У жены 7ка до сих пор летает, а я второго не бюджетного китайца меняю =(

С супругой, которая долгое время использовала айфон в качестве телефона, а теперь перешла на бюджетного китайца, с наступлением холодов произошел следующий разговор со мной:
С: Я иду за продуктами, телефон не разрядится?
Я(не поняв): ну если хочешь, возьми пауэрбанк. Сколько у тебя процентов?
С: не знаю, на улице холодно стало…
Я: иди, ничего с телефоном не случится


То есть у человека за 8 лет пользования айфонами выработался рефлекс: на улице мороз — бери зарядку, бери пластиковые карты, бери списочек на бумажке!

В айфоны ставят какие-то особые теплолюбивые аккумуляторы? О_о

Насчёт аккумуляторов не знаю, но на некоторых старых айфонах в мороз отключался экран. Сам ловил такое на 5S, в инете видел что такая проблема начиная с 4 и заканчивая 6S.
Причём в моём случае остальное железо работало — сири кнопкой вызывалась. Но включить экран обратно я не мог — приходилось тупо ждать, когда телефон сядет. После включения восстанавливалось само собой.

Ну это похоже на какой-то баг в железе/софте.
Но речь то шла про быстрый разряд аккумулятора на морозе, а этому подвержены все литиевые аккумуляторы (ну кроме некоторых, но их вроде в телефоны не ставят).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
бюджетного китайца

Тогда уж, скорее, для КПК, а не гугла :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сарказм тут неуместен. Есть много вариантов такого поведения начиная от экономии на материалах, заканчивая на схемотехнике и общими конструктивными особенностям устройств.


Например, на каждой презентации нам рассказывают, что айфон стал на 15% тоньше, что означает, что устройство проще проморозить. От охлаждения меняются параметры батареи, и она уже не в состоянии выдавать необходимые пиковые значения тока. Также в айфонах традиционно стоят аккумуляторы небольшой емкости, что тоже не лучшим образом сказывается на максимальной мощности, которая может отдать батарея. Ну и обычно в айфонах стоят мощные процессоры, которые могут легко просадить слабую батарею.


Для работы с пиковыми потреблениями обычно все обмазывается конденсаторами. Это помогает в тех случаях, когда источник не тянет пиковое потребление.


Ну и не мешало бы тестировать свои устройства в термокамерах в различных сценариях работы.


Другим производителям теплолюбивые батареи не мешают работе устройств при околонулевых температурах.

Ну и причем тут айфоны? Батарея на глазах разряжается в любом смартфоне на морозе (+- конструктивные особенности), это не "айфон ужас-ужас", это физика и химия.
Простейший лайфхак (о котором, кстати, пишут в официальной инструкции, которую никто не читает) — держать смартфон в тепле, во внутреннем кармане куртки например.

Еще раз повторю:
"Другим производителям теплолюбивые батареи не мешают работе устройств при околонулевых температурах."


У меня было много телефонов, у которых никогда не было такой проблемы. Никогда.


Лайфхаки из разряда "как правильно держать айфон при разговоре, чтобы не перекрывать антенну". Круто, че.

+- конструктивные особенности

В хороших смартфонах разработчики делают нормальную систему теплоотвода, ставят энергоэффективные чипы. В не очень хороших — чипы жарят в пластиковом термосе, и вероятно этого хватает на обогрев батареи.
К самому литию и свойствам батарей на его основе это имеет довольно опосредованное отношение.

Если вспомнить про MBP с i9, который в рабочих задачах был хуже аналога с i7 из-за тротлинга процессора, когда для нормальной работы нужно было помещать ноут в холодильник, то очень сомневаюсь, что "нормальная система теплоотвода" — это было про Эпл.


А так да, в нормальных смартфонах разработчики ко всему прочему ставят датчики температуры на аккумуляторы, чтобы поддерживать их в нужном температурном диапазоне, не давая им как минимум перегреться, что проявляется, например, в отключении заряда батареи в тех случаях, когда смартфон лежит на проводе под лобовым стеклом автомобиля и на него светит солнце.


Я, как немного причастный к разработке электроники, встречал варианты, где некоторые части устройств подогревались для поддержания необходимой для нормальной работы девайса температуры. Может быть такое есть и в смартфонах, но внешне это не определить без знания схемотехники устройства. А еще знаю, что некоторые производители тестируют работу своих устройств в широком диапазоне температур и в различных режимах работы. Но, видимо, эпл к ним не относится.

Use iOS devices where the ambient temperature is between 0º and 35º C (32º to 95º F). Low- or high-temperature conditions might cause the device to change its behavior to regulate its temperature. Using an iOS device in very cold conditions outside of its operating range might temporarily shorten battery life and could cause the device to turn off.

©


Я, как немного причастный к разработке электроники

Я как-бы тоже немного причастен к разработке электроники, причем авиационной.


Может быть такое есть и в смартфонах

Очень сомневаюсь, тут каждый милливатт на счету.


А так да, в нормальных смартфонах разработчики ко всему прочему ставят датчики температуры на аккумуляторы

Это производители аккумуляторов ставят терморезисторы на банку (но некоторые особо упоротые китайцы заменяют его на обычный 10к резистор). А вот смартфон уже может смотреть на его сопротивление и что-то делать. Или не делать.

Если вспомнить про MBP с i9, который в рабочих задачах был хуже аналога с i7 из-за тротлинга процессора, когда для нормальной работы нужно было помещать ноут в холодильник
они это за неделю поправили, а шум до сих пор стоит )
Я, как немного причастный к разработке электроники, встречал варианты, где некоторые части устройств подогревались для поддержания необходимой для нормальной работы девайса температуры
так тут получается размен шила на мыло. Либо мы тратим батарейку чтобы пытаться её нагреть (а корпус из стекла и металла не шибко поможет удержать это тепло) и просадим её в минус 30 за десятки минут, либо у нас батарейка остынет до неспособности выдавать необходимый ток и телефон вырубится на холоде. По сути, в холоде андроиды живут лучше за счет пары вещей: а. в них обычно намного больше батарейка (чтобы кормить более жрущий проц) б. у них зачастую пластиковый корпус.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А с экраном что делать? Через него половина тепла уходит :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема с вырубанием всплывает не во время разговора, а когда пофоткать захотелось, т.к. совр. алгоритмы обработки и сами кривые приложения жрут процессор по полной а аккумулятор не может (а карманы вообще не у всех внутренние) :)

Так там давно всё распаяно. Вообще, статистически, апгрейд реально мало людей делали. Среди пользователей это ничтожный процент, даже пользователей виндовых ноутов и даже владельцев настольных ПК. Жаль, что яблоко минимальные конфиги за относительно вменяемую цену предлагает изначально несколько не современные.
Это точно — к тому времени, как захочется сделать апгрейд, обычно текущая система настолько устаревает, что нет смысла просто увеличивать память, по любому нужно собирать новый комп целиком.
Зато есть другая проблема.
Я хочу ноут с 32 гигами оперативки, а у этой серии оперативка распаяна. Бывает, что столько памяти производитель просто не предлагает. 16 гигов максимум и всё.

И очень часто, если есть вариант на 32 гига, то цена за эту память просто фантастическая. Потому что производитель смекает, что ноут с 32 гигами покупается не ради развлекухи, а для работы и можно покупателя раскрутить на все деньги. Потому что деваться ему некуда.
Ну когда дело доходит до бизнес-ноутов, там в принципе дороговато получается. Например new Dell XPS 13 (c тачем и 3840x2400 дисплеем, топовый i7 1185G7), против new MBP 13 (без тача и 2560x1600) — $1900 против $1700, оба 512/16 Gb. Не очень корректное сравнение, Dell не делает ноутов с QHD экранами, а FullHD вариант будет с прошлогодним 14нм процом. У леново сайт словно уволенные из MS дизайнеры рисовали, кое-как натыкал QHD вариант X1 carbon gen8, порядка $1700 получился (с теми же 512/16) но там i7 10-ого поколения.

В общем, если M1 наполовину так же хорош как говорят apple, они сожрут бизнес-сегмент ноутбуков.

Без поддержки Windows и тонны софта под неё — не сожрут, как бы ни были легки, мощны и дёшевы.


В лучшем случае, перейдут те, кто уже сейчас может работать в macOS без экзотического софта и периферии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мы же про бизнес-ноутбуки. Их основная аудитория — компании, закупающие большие партии компьютеров. Для них массовый переход на macOS потребует серьёзных ресурсов — интеграция в корпоративную сеть, обучение персонала, портирование и адаптация внутреннего софта. Часто сторонний софт, который существует только под Windows.

Зависит от компаний, для многих это уже не проблема — корп софт в web, IT уже давно умеют интегрировать маки в корпоративную сеть (айфоны вообще корпоративный стандарт де-факто), а стоимость владения у маков на уровне нормальных PC. А с таким временем автономной работы работники будут требовать маки усерднее.
Конечно, нужен аудит и сертификация безопасности для этих новых ноутов, но думаю что в ближайший год-другой это сделают.

Ну посмотрим. Я не жду большого перетока на ARM-маки в первый год, даже если с ними всё действительно так хорошо. Большие компании всё-таки отличаются неповоротливостью и нежеланием рисковать.


А там и Qualcomm, например, подтянется, совместно с Microsoft.

В первый год, конечно, ничего такого не произойдет. Да и контракты и контакты с энтерпрайзными IT никто не будет разрывать, так что Lenovo и Dell могут не переживать. Думаю, и Intel с AMD не будут стоять на месте. Просто теперь будет еще больше разнообразия, в том числе в энтерпрайзе, и мне это нравится.

Без поддержки Windows и тонны софта под неё — не сожрут, как бы ни были легки, мощны и дёшевы.
имо windows переоценен, по крайней мере точно не мастхев для подавляющего большинства потенциальных покупателей. Рискну даже предположить, что на рынках богатых стран (основных потребителей ноутов среднего-верхнего ценового диапазона) macos и windows будут необходимы сравнимому числу пользователей.
Мы же про бизнес-ноутбуки. Их основная аудитория — компании, закупающие большие партии компьютеров. Для них массовый переход на macOS потребует серьёзных ресурсов
это если говорить о компаниях, в которых не распространены макбуки. Опять же, на целевых рынках таких компаний меньше. Да что говорить, если даже инженеры microsoft нередко выступают на конференциях с макбуками?
В бизнесе обычно используются рабочие лошадки типа Thinkpad T/E. К примеру, T490 16/512 c i7 10-го поколения будет стоить около $1000
В РФ раза в полтора дороже.

А кто-нибудь может объяснить, почему младшая модель с точно такими же ядрами CPU идет, но с 7 ядрами GPU. Кто-нибудь вообще выпускает процессоры с нечетным числом ядер?

Это почти всегда CPU binning. Скорее всего, в текущей технологии/архитектуре получается много брака именно в графических ядрах, и Эппл решила увеличить выход относительно годных чипов, отключая одно плохое ядро, и ставя такие чипы в самую младшую модель ноутбука.
Одним из самых ярких примеров биннинга были AMD Phenom, где в младшие индексы попадали чипы с отключенными 1-2 ядрами и частично отключенным кэшем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Была, работать будет. Детали будут позже.

В то же время устройство станет втрое быстрее, чем ноутбуки на Windows
Ох уж эти сферические ноутбуки на Windows. Будет там i7 или Celeron — все равно в три раза быстрее?

можно делать музыку и рендерить видео, не опасаясь, что устройство зависнет в процессе
А почему это устройство должно зависать? Они говорят о повышении скорости или об устранении косяков ОС?

новые микрофоны и камера — в Apple утверждают, что они предназначены специально для конференций с коллегами
А с друзьями и семьей уже не пойдет? Придется докупать специальную «семейную» камеру?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
A famous person once said: Never buy first generation apple anything and never be the first to upgrade software!
«Случаи разные бывают» — первый iPad, 2010 года, был очень удачной моделью.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не странная. iOS и MacOS кардинально различаются в философии UI. Microsoft уже «пробовала» решить эту проблему и сделать единый UI и для планшетов и для десктопа в Windows 8. Благо быстро поняли, что Metro UI неудобен для десктопа с мышью, а классический для контроля пальцами и жестами. Я сомневаюсь, что эта проблема может быть вообще решена
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

homebrew чуть ли не официально поддерживается. Он был в списке готовящихся к переезду продуктов на летней презентации.
Поэтому можно быть практически уверенным, что как минимум в ближайшие годы установка стороннего ПО не будет урезана.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Специально попробовал — на маке и на айпаде одинаково работает выделение текста с мышью, в том числе и в адресной строке Сафари. Без мыши тыкаем пальцем в адресную строку, затем задерживаем палец на пустом месте рядом с адресом до появления курсора и не отпуская палец переносим его в нужное место. Не особо сложнее чем тыкать мышью.

Что касается макоси на айпаде, не вижу в этом особого смысла. Айпад — по сути экспериментальное устройство. Попытка отойти от устаревших представлений об эффективных интерфейсах. Очень многие задачи на айпаде решаются значительно быстрее и удобнее чем на традиционном компьютере, если быть открытым для нового опыта и не бояться пробовать менять свои подходы к решению привычных задач. Конечно, справедливо и обратное — часть задач переложить на айпад невозможно или не рационально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я владелец как раз такого айпада и прекрасно знаю его сильные и слабые стороны. И работать на нем вполне можно. Скажем, я отказался от ноутбука и использую айпад в поездках. При этом, потенциал устройства я далеко не исчерпал.

Что же касается Surface Pro и подобных гибридов — я их искренне не понимаю. В них нет фана и отточенности как в айпаде, при этом они неудобны для работы. Должны быть какие-то очень специфичные сценарии, в которых такое устройство покажет себя лучше чем обычный ноутбук на винде.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-первых, Pro — это всего лишь маркетинговая приставка. Точно также как в Surface Pro и в любых других устройствах. Во-вторых, задачи у всех разные. Для некоторых, iPad Pro вполне решает рабочие задачи, для других нет. Точно также, как Surface Pro не годится для множества задач и плохо подходит для других

Эм, неудобны для вас, но удобны для тех, кто в них работает. С учетом, что их как раз весьма активно разрабы всякие покупали в своё время, то всё норм.


Я тоже разраб, просветите меня, чем они так удобны для разрабов и чем они лучше обычного ноутбука?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но зачем? В чем смысл макоси без клавиатуры? Я честно не понимаю. Я иногда использую планшет в режиме SideCar с маком и просто не вижу сценария, в котором мне потребуется этот интерфейс именно на планшете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он решает почти те же задачи, что убльтрабуки на винде. Плюс имеет преимущество планшетности.


Он хреново решает как планшетные задачи, так и ноутбучные. Как про него говорят «jack of all trades master of none»

«Обычный ноутбук» — это громоздка большая железка.


Ну так есть те же ультрабуки на любой вкус, которые заведомо лучше подходят для работы.

Вечно недоделанную виндовую планшетность в плюсы я бы не стал относить. Стилусы там тоже со своими приколами и для реальной работы не годятся, в отличие от тех же айпадов. К тому же непонятно зачем стилус разрабу (если уж речь изначально про них была)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На все реплики отвечать не вижу смысла. Свое мнение я высказал.

Я забыл, пользователям ноутбуков по версии Эпл не нужны ни стилус, ни сенсорный экран. Пока Эпл не решит совершить инновацию и не добавит эти такие уникальные опции в свои продукты.


Нужны — для них выпущен iPad Pro, в котором эти опции реализованы идеально. Там есть замечательная интеграция с MacOS для тех кому нужно использовать мобильные устройства с десктопом или ноутбуком.
Для продуктивной работы все равно нужен большой экран и качественная периферия, поэтому планшетный режим, стилус, тачскрин, экран 2к3 — совершенно неважны для устройства, которое позиционируется для продуктивности
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Забавно, что VSCode как раз таки можно запустить на планшете при желании. К тому же есть облачные IDE. Для себя я не нашел смысла настраивать отдельное устройство для разработки, поэтому просто подключаюсь к основному компьютеру через Jump Desktop с поддержкой мыши и другими плюшками.

Что касается «поисследовать какой-нибудь вопрос» и подобное, можете посмотреть видео здесь и сэкономить 50 баксов: www.liquidtext.net/videos
В мои задачи это не входит. Я на планшете работаю с 4к видео (на любительском уровне), что экономит мне массу времени, так как даже рендеринг на планшете происходит быстрее чем на компе с i7 и внешней графикой. Также использую его при съемке фото на зеркалку для моментального отображения фото после съемки и изменения параметров камеры — все это работает без долгих настроек и лишних проводов. В последнее время разбором и черновой обработкой фото тоже занимаюсь на планшете. Ну и много других задач на самом деле решаю, в принципе может как-нибудь соберусь написать статью здесь на хабре.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если нет пустого места — тыкать на любое место в строке адреса, ну. Элементарное же действие
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если пустого места нет, то куда тыкать?

есть как минимум 2 решения: первое — нажать на пробел и задержать палец на секунду (ниже уже сказали).
Второй вариант — провести двумя пальцами по клавиатуре, тоже появится возможность управлять курсором.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нажать на пробел и подержать, а потом не отпуская палец передвинуть курсор к нужному месту.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только вот как до этого догадаться?

есть такое стандартное приложение на айпаде — "Tips". https://apps.apple.com/us/app/tips/id1069509450
Поставьте себе, если удалили, узнаете много нового.

Не пропускать туториалы и подсказки, которые при первоначальной настройке предлагают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Абсолютно интуитивно-понятных интерфейсов не бывает. Для случая редактирования адресной строки сработало бы просто несколько раз быстро покликать по ней. Просто в этом случае юзкейс быстрого драг-н-дропа адреса оказался для разработчиков браузера приоритетнее, чем редактирование длинных урлов.


В андроиде, например, однозначно сказать, что сделает кнопка/жест "назад" просто невозможно, это надо запоминать для каждого приложения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато сколько раз я случайно проводил пальцем не так, и сафари перекидывал меня на предыдущую страницу

Если не устраивает интерфейс сафари, есть и более другие браузеры.


сделать листание страниц по нажатию кнопок громкости

Если коротко — никак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я конечно не эксперт, но мне кажется, что идея эта не очень.
Очень интересно обзоры глянуть
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Xerox Alto
2) Xerox 8010
3) HP 150

Я не эксперт, но очень давно пользуюсь устройствами с арм процессорами.
Все маркетинговые примеры, которые вы мне расписали — не интересны, хочется видеть реальных результатов.
А рывок — спасибо, поднял настроение на весь вечер.
И да, ещё 1000 игр с айпада на ПК!
Вот чего не хватало тру геймерам, ахахха

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мышь и GUI — заслуга Xerox. Заслуга яблок только в том, что Стив Джобс сумел кхм… стырить это у Xerox и выдать как фичу, уж чего, а как маркетолог он действительно заслуживает уважения.

У меня например ребёнок сейчас на дистанционном обучении — вот оптимальный вариант, по деньгам доступно более-менее, экран отличный — зрение портится не так быстро — это главное.
Скайп, Зум, фейстайм — все работает.
И таких сценариев использования будет существенно бОльше, нежели сценариев под разработку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так можно и наоборот спросить, вдруг попросят что-то сделать на софте для мака, а у вас нету мака?
Ответил с телефона, и оказывается не туда…

Цитирую:
В школе нет таких сценариев — все в веб приложениях и офисе — это максимум. Самое главное — хорошая картинка учителя на удаленке, не столь садящиеся глаза как от ноутбуков бизнес класса, приличные микрофоны и норм Камера — все. И этот рынок несравнимо больше чем рынок разработчиков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению не миф, особенно если пообщаться с офтальмологами — за время дистанта очень много ребятишек младшеклассников посадили зрение, работая за старыми ноутами своих пап/мам ;(
Качество картинки на дистанте для детворы — никаких денег не жалко отдать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
посадили это уже не просто спазм аккомодации, это уже потеря остроты зрения.

4к профессиональный монитор- шикарно, но не всегда удобно. На дачу ребенок поехал- ноутбук взял — не проблема, из детской в кабинрет перешел — взял ноутбук с собой и никаких вопросов.

странно что минусуете, чем лучше экран тем меньше устает зрение, что в этом не логичного…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В ThinkPad'ах ШИМ, глаза устают сильно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чуда не случилось, Эплы продолжают наступать на грабли жадности.
Миник за $700, но для России курс 100 рублей за бакс.


У Эплов с Россией вообще как-то странно. Я проживаю в Нижнем Новгороде, и когда регистрирую новое эпловское устройство мне по кругу рассказывают, что "Новое устройство с тем же Apple Id обнаружено в Veliky Novgorod", что несколько выбешивает.

Миник за $700, но для России курс 100 рублей за бакс.

habr.com/post/525232/#comment_22233442 (в данном случае про телефоны)
Как-то странно сравнивать американскую цену до налогов с нашей ценой после налогов и всяких поборов для михалкова.
Не скажу что там с таможенными пошлинами конкретно на миники(возможно цена, а соответственно и курс получились бы еще ниже), но даже если просто взять цену до налогов у них и цену до налогов(которые указаны прямо на сайте apple) у нас, получается 1$ = 88,94₽
он $700 без taxes. В добавок к этому учтем, что нам технику отгружает не США, а Европа, и закупки идут за евро и потом *1.2 (наш ндс).
А тепер маленькая магия:
(75000-12000)/90 будет, внезапно, 700 евро
Карты плохие. Может, когда-нибудь исправят. В свое время «Гугл» упорно писал почти всем ярославцам, что они сейчас в Krasnye Tkachi — это поселок на пару тысяч жителей в ≈20 км. по старой дороге на Ростов. Принудительно, конечно, можно было поставить Ярославль, но автодетект работал именно так. И в рекламной админке было только два населенных пункта из Ярославской области — Ярославль и Красные Ткачи, причем из Ярославля, по их отчетам, никто рекламу не смотрел и не кликал.
Далеко ходить не надо. Меня Яндекс прописывает в Бердске, хотя живу в Новосибирске. И от меня до Бердска еще 13км.
Тут еще может быть провайдер виноват — не тот город пишет в базу IP. Или есть еще вариант: провайдер выдает всем серые IP, а выход из своей сети в другие действительно сделан в Бердске.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В школе нет таких сценариев — все в веб приложениях и офисе — это максимум. Самое главное — хорошая картинка учителя на удаленке, не столь садящиеся глаза как от ноутбуков бизнес класса, приличные микрофоны и норм Камера — все

А какой-нибудь дуал-бут для Линукса можно ждать? Или только МакОС можно использовать? В спеках ничего не сказано… :-(

Так это Линукс-сообщество надо спрашивать. Смогут ли они осилить портирование Linux туда — я уверен, что смогут через какое-то время.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не важно в данном контексте. Они могут разрешить в загрузчике и т. д. Но не дать документации. И будете вы сидеть без аппаратного ускорения виде, без драйверов на всё что только можно. А в том, что найдутся энтузиасты которые запустят там Линукс, чтобы было я не сомневаюсь, это из разряда запустить Дум на калькуляторе.

Дык все уже портировано. Вопрос в том, разрешит ли «Apple» запускать стороннюю ОС. В последних «Маках» они наставили всяких T2 чипов, которые запускают только те загрузчики, которые как-то там хитро подписаны, да железо теперь тоже вроде как с подписью живет… Так что теперь либо легальный дуал-бут, либо фиг с маслом за $999+…

Где портировали? Покажите исходники? Новый ARM — это минимум SoC. Где поддержка видео в Mesa, Xorg, Wayland? Это не intel, где всё стандартно и максимум нужно обойти защиты apple. Если apple не предоставят документации, вы будете много лет туда портировать Линукс, прямо как на китайские процессоры, да блин, та же rpi требует блобов.

На RPi уже портировали, так что чисто теоретически можно пробовать запустить и новых «Маках». Навороты с месами/вэйлэндами/и т. д., естественно, работать не будут, но проблема-то кроется не столько в них, сколько именно в желании/нежелании «Apple» пускать другие ОС на свое железо.
Интересно, что в первых обзор утверждается, что он существенно быстрее последних моделей Интела и чуть не дотягивает до Ryzen 5000. Т.е. Intel обогнали уже два чипмейкера, причем в случае Apple — еще и с разгромным счетом (энергопотребление). Эра x86 закончилась?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только энергопотребление у M1 в три раза меньше. Surface Pro X на SQ2 (ARM) — 15 часов, MacBook Air — 18 часов, Dell XPS 15 — 9-10 часов, Asus Zephyrus G14 (Ryzen 4xxx) — 10-11 часов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, а как там в маке с плеерами? Уровня PotPlayer или MPC-HC со сторонними кодеками что-нибудь есть?
Для олдфагов есть VLC, для остальных шикарнейший IINA.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не пользуюсь PiP, IINA привел в пример как современный macos-only плеер, который играет все, имеет современный дизайн, да еще и опенсорс.

Да и кроме IINA есть еще несколько модных и современных. Хоть тот же Movist например (правда не опенсорс).

Есть и бесплатный Elmedia Video Player

На https://mpc-hc.org/ висит плашка «MPC-HC is not under development since 2017. Please switch to something else.», вряд ли стоит приводить его в качестве примера в 2020.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это стоит спросить ребят из codecguide. Но официальная версия mpc-hc уже не поддерживается, а исходники на гитхабе — архивированы. Скорее всего — форк от clsid2.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я разрабатываю кросс-пдатформенные мобильные приложения. Ionic, flutter. Получается что новые маки не покроют мои потребности? Сомневаюсь что смогу на них нормально собрать приложение на андроид

как только соберут компилятор под маковский arm — сможете.

Вы сейчас используете эйр или младший мини или младший про 13"? Вряд ли, как мне кажется. Вот когда представят 16" про, к тому времени ваши потребности эта модель и сможет покрыть.

Mac Pro представят в следующем году? Или решили отказаться от него?

Они ж сказали — все маки постепенно к 22 году переедут на arm. Так что просто надо подождать.

Самая печаль это у Hackintosh пользователей, очевидно при полном переходе на ARM архитектуру, hackintosh будет — ой, все.

Эппл своими чипами сейчас очень много зайцев убьют. Когда-то на интел они перешли именно из-за энергоэффективности. Сейчас кроме этого и независимость от интела(так же AMD и Nvidia, если графику до pro-уровня допилят), и масштабируемость, глубокая оптимизация софта под железо, удар по пиратству/хакинтошам/винде на маках, и ещё большая изоляция своей экосистемы, которая будет выгодна для полного перехода на неё новым пользователям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по росту стоимости акций — загибаться не особо получается. Экосистема их сейчас полностью покрывает потребности большей части пользователей. Рыночек решает…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Процесс логичный, учитывая, что именно корпорации за счёт конкуренции и стремления заработать выпускают новые продукты и двигают индустрию. Илон Маск уже продемонстрировал перспективы в той отрасли, которую всегда считали исключительно сферой государства и оборонки. У корпораций уже доходы больше некоторых стран и огромная сфера влияния. Им только свою армию, полицию и города осталось заиметь.
«Omni Consumer Products»?
Акционный пузырь в ближайшее время должен сдуться, а что останется, то и увидим.

Это какие это бэкенды нельзя на Маках запускать?

Не надо им загибаться. Ведь у них меньше 10% рынка десктопов, а у остальных есть «открытые стандарты и возможность запуска бекенда на своём сервере». Желающим оставьте их тыквы с проприетарные протоколы. Зачем всех под одну гребенку-то.
удар по пиратству/хакинтошам/винде на маках
Если бы эппл хотели убить винду на маках, то просто бы закрыли загрузчик и закопали бы Boot Camp.
Им бы это помешало продавать и популяризировать своё железо. А сейчас они уже достаточно хорошо закрепились на рынке.

Ну да, ну да.
Все покупают Маки, чтобы туда винду взгромоздить.

не знаю как сейчас, а 10-12 лет назад это была довольно значительная аудитория у маков. Сейчас таких наверное Surface'ы перетянули.
Глядишь к тому времени и остальные производители подтянутся
Брать не стоит, по крайней пока не выйдет второе поколение, но не факт что и у него не будет проблем.
Ждал когда Apple исправит проблему с продувкой клавиатуры и взял А1990, а в нем только добавили чип Т2 и появились проблемы со звуком из-за того что процессор или чип греется появляется Cracking Sound… Но зато клавиатура с мембраной и продувать её не надо. А позже вышел макбук со старым типом клавиатуры…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто не все технари и гики. Кто-то пойдёт и купит, т.к. вау большая энергоэффективность и нужные ему приложения работают. Пойдут и купят кабель Lightning, наушники. Купят из-за инфраструктуры, проработанного интерфейса и т.д.
Мы не их целевая аудитория, вот и всё. Поэтому они будут делать устройства для домохозяек, гламурных дам, для людей которым нужно, чтобы просто работало.
Я примерно также постоянно удивляюсь выходя из метро, для кого все эти бабульки торгуют? У меня и мысли не возникнет, что-то купить у метро. Но ведь сидят, бизнес идёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Встроенный в винду антивирус тоже выключили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мак ось — ты просто поднимаешь крышку мака — часы надетые на руке производит авторизацию и ты просто продолжаешь работать на том месте где закончил неделю назад — оно просто работает! ты занимаешься именно своей работой!
никаких танцев с бубном — никаких тормозов или что то еще — ты просто зарабатываешь деньги работая над своими задачами
только не надо тут мак расхваливать. Уже 6+ месяцев на нем, топовая модель 16'' 2019 года.

Ну давайте по порядку
1. При каждом чихе гудит что ракета
2. Отправил в спящий режим — каждый 2-3й раз при выходе из него он тупо крешится. Тут как повезет
3. Подключаешь к телеку по hdmi — звук через раз передается.
4. Физических фукциональных клавиш нет — вот тебе тачбар, толку от которого чуть больше, чем никакого. Хотя бы Esc вернули и на том спасибо
5. Фильм по HDMI 1,5-2 часа на батареи он не вытягивает, приходится подключать с зарядкой
6. Подключить два моника? Привет 100500 usb-с хабов, пока тебе попадется тот, который будет нормально с ними работать
7. MacOS — тут на любителя, мне после 5 лет на Ubuntu — не очень нравится
8. Установка и управление ПО на MacOS — это вообще отдельная и печальная история

Еще раз напомню — стоимость ноута ~3500$
Отправил в спящий режим — каждые 2-3й раза при выходе из него он тупо крешится

Это абсолютно ненормальное поведение.
Если не ставили сторонних модулей ядра, то несите в сервис.

что-то вы совсем невероятное рассказываете, просадить 100 Вт*Ч за 2 часа процом, жрущим до 45 Вт, можно только при пиковой нагрузке. Может вы какой-то майнер оставили в фоне работать?

А, ну и да, пробовали обновиться? У MBP 16 2019 i9 действительно были софтовые проблемы с троттлингом, но apple их довольно-таки быстро пофиксили.
Ну вот ради интереса засек, включил фильм Идеальные незнакомцы (1,35 ч), во время запуска было 96%, после просмотра осталось 15%. Поэтому о каких 8 часах просмотра тут говорят — я не понимаю

На момент запуска теста — все обновления и так были установленны

P.S.
фильмы смотрю онлайн, 480/720p
Вероятно 8 часов это на минимальной яркости локального воспроизведения каким нибудь оптимизированным под ЦП кодеком.
вот вот, как обычно любит указывать Apple. Как недавно они приводили в пример, что новый MacBook на ARM быстрее 90 или 95% ноутов на рынке ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По слухам в однопотоке M1 уделывает все ноутбучные процессоры Intel и AMD

По тем же слухам тесты длились несколько минут(а что вы хотите от пассивной СО).
А сравнивали с с ноутами ценой в 3-5 раз дешевле.
В MacBook Pro и Mac mini активная система охлаждения. И ключевое здесь «все ноутбучные процессоры Intel и AMD».
По каким слухам? Которые вы сами придумали?

Тесты SPEC выполняются несколько часов.
www.anandtech.com/show/16252/mac-mini-apple-m1-tested/4

Или вот тут сравнение со свежими макбуками и Mac Pro с 12-ядерным Xeon (более понятное для обывателя):
techcrunch.com/2020/11/17/yeah-apples-m1-macbook-pro-is-powerful-but-its-the-battery-life-that-will-blow-you-away

Вот мне ответили:
Посмотрел обновленный Cinebench. Теперь он делает несколько прогонов подряд.
К слову, M1 все же тротлит. После первого прогона частота процессора составляет примерно 2.65гГц, а спустя десять минут уже 2.35гГц. Тесты есть на канале Max Tech.

Только клавиатура разогревалась до 36 градусов, а ЦП раз начал тротлить вероятно достиг ста градусов или около того.
Тоже самое с кодированием видео. С короткими роликами справляется за минуту, но если ролик длинный то начинаются просадки.
Это air где только пассивное охлаждение? Если так, то на The Verge уже давно сказали, что air тротлит, на прошке они вроде как не увидели разницы ни через 10 минут ни через полчаса.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот ради интереса засек, включил фильм Идеальные незнакомцы (1,35 ч), во время запуска было 96%, после просмотра осталось 15%. Поэтому о каких 8 часах просмотра тут говорят — я не понимаю
то, что у вас возникла какая-то уникальная проблема, из-за которой ноут быстро разряжается, не значит что это норма, что так у всех или что продукт плохой. Возможно что-то типа этого вам поможет, хотя мне начинает казаться, что это троллинг — ну не могу представить человека который наткнется на проблему с ~$3500 ноутом и будет думать что так и должно быть, вместо того чтобы попытаться исправить.

Можно просто думать "не соответствует ожиданиям, да пофиг, это некритично для меня". У меня ноутбук в пару раз дешевле, конечно, но не парит, что хорошо если на час батареи хватит при заявленных 2,5 кажется или тачпад один раз с клавиатуры выключился и больше не включается под установленной убунтой, только с флэшки если грузиться или в винде, илии управления подсветкой клавиатурой не работает

Я лишь описал свой личный опыт эксплуатации MBP, так сказать на контрасте с dell/xiaomi, которые были у меня до этого и которыми я пользовался 2 года

P.S.
у жены тоже MBP 2019, но правда 15''. С автономностью тоже не все так хорошо, как многие описывают. Так что врядли у меня уникальный случай с 2мя ноутами
Фильмы, надеюсь, смотрите из iTunes Store, в H.264? Или вы предлагаете Apple публиковать бенчмарки по пиратскому контенту?
По вашей логике — просмотр Netflix со стороны Apple тоже будет считаться пиратским контентом?

Практически все крупные видеохостинги отдают на устройства Apple поток H.264.


Но так вообще-то изначально понятно, что просмотр видео Apple меряет по iTunes.

Практически все крупные видеохостинги отдают на устройства Apple поток H.264.
не рекламы ради, но смотрю как правило здесь. В FF/Chrome не смог найти какой кодек там используется. И пади еще смотреть я должен только в сафари? ))

Но так вообще-то изначально понятно, что просмотр видео Apple меряет по iTunes.
мне вот после 10 лет использования linux не понятно и не очевидно. Apple где то об этом упоминает?
Ясен пень, в сафари. Поди, вы ещё в обход HDCP смотреть задумали?

Например, megafon.tv защищён HDCP, в результате чего показывает контент только на расово правильных мониторах с этой опицей… в сафари. В FF показывает на любом мониторе. (Причём сам Мегафон обо всех этих обстоятельствах не в курсе).

Apple где то об этом упоминает?

Думаю, там есть описание теста где-нибудь мелким шрифтом.
Практически все крупные видеохостинги отдают на устройства Apple поток H.264.
Поэтому YouTube на устройствах Apple не показывает видео разрешением выше FullHD.
В каком смысле? В FF на MBP точно
показывает
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только на десктопах/ноутбуках и только в сторонних браузерах. При этом аппаратное ускорение не работает, загрузка ЦП и расход батареи — соответствующие.
Попробуйте Сафари или любой браузер под iOS. Или даже родное приложение под iOS — нигде выше 1080р не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Аппартного ускорения VP9 нет в A-серии чипов от Apple.

Это отказ Apple заниматься ускорением кодеков кроме h264 — Гугл видео выше 1080р отдаёт в vp9.
Поправка: Сейчас искал подтверждение, чтобы дать пруфлинк, и похоже, что в BigSur поддержку, наконец, добавили.

В родном приложении YouTube есть поддержка 4k, а через браузер сам гугл ограничивает. UPD: кажется, это всё-таки в safari выключили. В одной из бет какое-то время работало.
Программный декодер VP9 добавили в iOS 14.

Т.е., уже с лета должно работать? Ну, наконец-то. Так долго они упирались против открытого кодека. А батарея быстро высаживается?
А батарея быстро высаживается?

Не замерял, но и не замечал резкого ухудшения. Но я редко смотрю ролики в 4k с планшета, а тем более с телефона.

Я проверял в FF, поддержка 4к есть
Как вам уже сказали, 2 абсолютно ненормально. Как, впрочем, и 5.
А что не так с 8?

Правильный макбук был pro 13" early 2015. Дальше началась какая-то нездоровая фигня с обрезанием портов, клавиатурой, тачбарами и прочая. Но просто макбук 12" 2016 удался, только портов не хватает. С другой стороны, я не люблю ноутбуки, мне нетбуки нравятся и десктопы. Вот макбук 12" это лучший нетбук.


А macOS после 25 лет с линюхами — это лучший юникс всех времён.

6. Современные мониторы через thunderbolt подключаются цепочкой, хаб не нужен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По DisplayPort, вроде, невозможна цепочка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По видимому непрактично, как интернет в HDMI кабеле. Потому стандарт есть, а железа нет(вымерло как динозавры).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой у вас практический сценарий для HDMI кабеля совмещённого с интернетом?
Даже если это смарт ТВ, он будет зависеть от компьютера к которому подключён другой конец кабеля.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня опыт диаметрально противоположный, до этого был xiaomi с ubuntu 16/18 и вообще никаких проблем, при его то стоимости около 1000$. А тут в 3,5 дороже, но зато куча мелких неудобств
6 — тут да согласен — купите хаб нормальный ( например такой canyon.ru/product/cns-hds09b-ru ) забудете о своих проблемах навсегда — ценник того стоит
был личный опыт использования сабжа? Правда и ценик почти в 150$ не радует. Сейчас использую asus, тоже есть свои минусы:
1. Один hdmi
2. Всего 2 usb
3. Очень сильно греется
4. Довольно большой внешний блок питания
1. Заблокировать дискретную видеокарту это конечно хорошо, но зачем она там вообще нужна то была… Хотя может в Chrome или %default% браузере отключить Hardware ускорение или что-то типо того…
2. Тоже ни разе не было как на MBP15 2012 года, так и на MBP15 2018 года
3. С интерфейсами для вывода видео проблем нет, разве что громоздкость всей это конструкции (внешняя аудиокарта, клавиатура, мышь, MIDI интерфейс и прочее добро которое порой некуда втыкать)
4. Ну мне лично тачбар нигде не пригодился, а вот показать все приложения и столы теперь только неудобным жестом на тачпаде, либо каким-то сложным сочетанием клавиш. Звук и яркость теперь регулировать сложнее (на любителя, можно притронуться и водить пальцем вправо/влево, либо один раз тыкнуть на старой)
5. По заряду претензий нету, вообще самый живущий ноутбук из тех что использовал.
6. Вот бы еще у всех эти хабов кабель был хотя бы с угловым коннектором, самому перепаивать влом. У меня кстати с одной стороны оба Type-C сдохли, пришлось заказывать новые разъемы, а чтобы заменить их пришлось разбирать полностью в т.ч. мат. плату откручивать. И дохнут эти разъемы у многих, скорее всего из-за некачественных переходников или статики.
7. и 8. Mac OS вполне себе нормальная и к ней можно привыкнуть, пользуюсь лицензионными Paragon NTFS for MAC, LittleSnitch, Clean My Mac, Adobe CC, IntelliJIDEA Ultimate, а также бесплатными версиями Sublime Text 3, iTerm2 и многими другими, вполне все устраивает по функционалу. А вот медиаплеера по типу Media Player Classic не хватает. И Office for Mac просто гавно, лучше обычный под Parallels запускать.

Ну простите. Про гламурных дам, я это лихо сказанул. Это больше к iPhone относится. Вот вам зашла экосистема apple. Любителям docker не зашла. Моя мысль была в том, что продукция apple больше ориентирована на простого пользователя, а не на гиков и мегаразработчиков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На вкус и цвет фломастеры разные. Я освоил хоткеи на винде. И когда друзья-маководы смотрят на мою работу на винде, то офигевают. Они-то остались в воспоминаниях ВинХП и даже не знают, что винда10 так может.

Стоит родной антивирус в вин10. Сторонних не ставлю. Варезом не пользуюсь. Вирусов у меня нет.

Есть обмен вордовскими файлами с контрагентами — вузами, научными иснститутами и т.д., но и там количество зараженных файлов сильно уменьшилось за последние 5 лет (раньше, чуть ли не каждый второй файл был заражен, а сейчас за месяц может только один зараженные прилететь).

Windows Terminal — огонь! Выкинул putty за ненадобностью.
PowerShell — тоже супер!
MS Code — respect!

Так что винда10 рулит!

P.S. Да, если поднять крышку (у меня HP — на нем тоже можно одним пальцем крышку поднять), то комп проснется за 2-4 секунды. Это, конечно, медленнее, чем просыпается эпл эир у жены (там мгновенно). Но для меня это не критично, это скорее вау эффект, чем важная фишка.
Стоит родной антивирус в вин10. Сторонних не ставлю. Варезом не пользуюсь. Вирусов у меня нет.
это вам родной антивирус сказал?
раньше, чуть ли не каждый второй файл был заражен, а сейчас за месяц может только один зараженные прилететь
вау, круто
Windows Terminal — огонь! Выкинул putty за ненадобностью.
это как обогнать калеку… Всё-таки единственная причина почему был нужен putty — cmd еще хуже. А windows terminal должен был появиться в винде где-то не позже XP, имо.
PowerShell — тоже супер!
по мне так bash в wsl лучше. Как минимум тем, что не надо учить новые команды.
Да, если поднять крышку, то комп проснется за 2-4 секунды. Это, конечно, медленнее, чем просыпается эпл эир у жены
я вас удивлю наверно, но скорость пробуждения зависит в первую очередь от того, насколько была занята оперативка в момент засыпания. Так то мой MBP тоже не мгновенно просыпается, когда засыпает со всеми 16-ю занятыми гигами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как раз таки из-за понимания, что такое вирусы и как они работают. :)
Мое знакомство с ними состоялось в 1994 году. Даже писал антивирусник для одного вируса. Поэтому я прекрасно понимаю, что у меня есть, а чего нет :)
Это очень интересный комментарий под тредом «А вот в америке негров линчуют на винде вирусы».
Десктоп (desk-top) != «декстоп» (....dextop??? O_o)

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории