Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Хорошо бы сделать четыре магнита, чтобы формировать произвольные сложные структуры, как у атомов углерода в органических соединениях.
Тогда уж 6

Хотя, если уж хочется произвольные пространственные структуры, и если учесть что для содения нужно только с одной стороны магнит, то достаточно 3 магнитов в каждом шаре. Однако это сильно усложнит конструкцию т.к. эти 3 магнита потребуют еще и 3 отдельных привода.
Но зачем? Внешняя сфера металлическая, значит достаточно одного магнита, чтобы присоединиться к другому шару. Только если надо соединиться с несколькими шарами, может потребоваться несколько магнитов. Но тут от его мощности зависит, он может и на одном неплохо держаться.
Так там суть то именно в кооперации этих шаров при решении задачи. Если видосы загуглить то там есть решение задачи как забраться на ступеньку высотой в несколько шаров. Но при их подходе связи не только между шарами в цепочке нужны но и связи между цепочками нужны. А на это уже не хватает 1 магнита на шар, при условии что им нужно еще и за поверхность держаться.

Вот смотрите:
соединить два шара можно одним магнитом, причем магнитом в одном из шаров. Но держаться за поверхность при этом будет только один шар

соединить три шара: в зависимости от того как соединены:
— цепочкой: нужно 2 магнита (и один может держаться за поверхность)
— «кольцом»: нужно три магнита в каждом шаре. И тут уже держаться за поверхность — нечем.

соединить четыре шара: опять зависит от конфигурации:
— цепочкой: нужно три магнита и один может держаться за поверхность
— кольцом: 4 и держаться за поверхность уже нечем.
— пирамидкой (при условии что каждый контакт шаров держит магнит): нужно 6 магнитов + еще магниты которыми нужно держаться за поверхность.

т.е. уже для 4 шаров в пространственной модели нужно больше чем один магнит на шар. хотя пока это можно решить двумя магнитами на шар.

Если мы берем плотную укладку шаров в куб (без смещения слоев), то там каждый внутренний шар контачит с 6 соседними шарами и с-но нужно хотя-бы 3 магнита на шар, что бы в этой связке все 6 связей держались магнитами. У наружных слоев контаков меньше, но по крайней мере некоторый грани куба должны еще держаться за поверхность.

Если брать еще более компактную укладку шаров со смещениями слоев и при условиях что все контакты держаться на магнитах, то там еще больше магнитов потребуется т.к. у шара в середине этой конструкции: 12 контактов с соседними шарами (четыре со слоем выше, 4 со слоем ниже и 4 в своем слое).

Камеру со светом в такой шарик встроить и пустить на исследование труб.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С летающими металическими шарами у меня ассоциации с фильмом "Фантазм".

Напомнило.
Читал советский фантастический рассказ, забыл автора и, возможно, название ("Стена"?). В сюжете некие учёные приезжают на Земле в аномальную зону, чтобы изучить её. Помню, что вокруг зоны был некий барьер, пагубно действующий на технику и психику людей. Учёные проникают внутрь и оказываются в странном и бесконечном лабиринте-корридоре, где им встречаются периодически лишь рои мелких взаимодействующих роботов непонятного происхождения и назначения. Подскажете рассказ?

Спасибо. Поискал памятные моменты, но понял, что, к сожалению, не он. Обязательно прочту полностью.
В искомом рассказе, насколько я помню, не было масштабных планетных приключений и подробных технических описаний технологий. Действие происходило где-то в отдаленном месте, но на Земле. Упор повествования ставился на неизвестное и тем самым пугающее, угнетающее. Вот, что всплывает в памяти: в неком месте образовался барьер/стена, куда не подойти, не послать машину. Люди в панике бегут назад, техника отключается, вертолёты падают. Военные оцепили зону и позвали учёных помочь разобраться, что же это такое. При очередной попытке подобраться поближе случился казус — кто-то погиб, кто-то оказался по ту сторону в неком двумерном лабиринте, где перемещаться можно было только вперед-назад и вверх-вниз (неужели я это придумал? Странно это звучит, даже для меня). Главное, что я помню — это бегающие рои паукообразных роботов и то, что попытки поймать одного из них привели к печальным последствиям. И шли они, и шли…
Я только что связался с бывшей женой (я теперь в другой стране), и она обещала поискать эту книгу. Надежда остаётся!
Спасибо вам ещё раз.

В искомом рассказе, насколько я помню


О, я тоже ищу этот рассказ, достаточно давно.
Он был в книге, изданной в первой половине- середине 60х годов, и, похоже — больше никогда не переиздавался.
Ни автора, ни названия не помню, но помню, что автор(ы) были достаточно известными фантастами.

Я нашёл, что искал. Конечно же, ответ оказался гораздо ближе и проще, чем напридумывал мозг за эти годы, но вот он:
Василий Головачёв. "Реквием по машине времени".

Василий Головачёв. «Реквием по машине времени».


Нет, это не мой вариант. Эта повесть 1990 года, то, что ищу я — это первая половина 60х.
Головачеву тогда было лет 15, и таки он мог написать свою книгу по отдаленным мотивам книги своего детства.
(был такой советский фантастический фильм — «Таинственная стена» 1967 года — тоже по весьма отдаленным мотивам той книги, что я ищу)
Роботы-шары FreeBOT научились создавать структуры разной формы


Первый шаг к созданию Т-1000 сделан :)
мини-роботы способны организовываться в модули разнообразной формы. В перспективе их можно использовать для создания более сложных роботов.
Простейшие «мушки», самоорганизующиеся в сложные объекты вплоть до многомиллиардной «тучи» из «Непобедимый» (© Станислав Лем, 1964)
Вопрос — а могут ли они «отмагничиваться» при необходимости?
То есть, цепочка магнитов помогла своему товарищу преодолеть стенку. Дальше он может продолжить путь самостоятельно или должен тащить всю цепочку помощников?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости