Как стать автором
Обновить

Бета-тест Starlink стоит $99 в месяц, подключение — $499. SpaceX просит умерить ожидания по качеcтву и скорости

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров29K
Всего голосов 28: ↑28 и ↓0+28
Комментарии104

Комментарии 104

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, а можно ли для старлинка сделать какой-то пейджер, чтобы мог отправлять сообщения без огромной тарелки, пусть и скорость небольшая будет?
И аналогичный вопрос за спутниковый телефон. Это тоже довольно серьезный рынок. Хотя да низкоскоростной, но компактный модем мог бы решать множество проблемм: трекинг, телеметрия, спасательные буи. При чуть больших скоростях… да хоть месседжеры с использованием имеющихся мобильных телефонов.
низкоскоростной, но компактный модем мог бы решать множество проблемм: трекинг, телеметрия, спасательные буи.

Российский Гонец, и его зарубежные аналоги типа Kepler, например. Ну и судя по всему, количество Kepler'подобных систем будет расти.

пейджер по определению ничего отправлять не может, только получать пейджинг, сообщения надиктовывали оператору по телефону.

Ок, тогда двухсторонний пейджер :)
не совсем так. двухсторонние пейджеры, например Motorola PageWriter, тоже существовали, но не получили широкого распростанения.

Он есть от гармина, но в России не продаётся, работает в связке со смартфоном

Действующие аппараты Иридиум имеют наклонение орбиты, позволяющее работать в наших северных широтах.

Многие бета-тестеры Starlink, судя по комментариям на Reddit, еще ждут своих писем от SpaceX и желают принять непосредственное участие в начале тестирования системы, несмотря на озвученные компанией условия. Большинство из них — жители северных штатов США и южных регионов Канады.

Там нет покрытия при наклонении 53°.
Там нет покрытия при наклонении 53°.

Основная часть границы США и Канады проходит по 49 широте
А основная часть орбиты проходит над широтами, находящимися ниже её наклонения.
Так ведь в каждой орбитальной плоскости далеко не один спутник.
Да, но всё равно покрытие сильно деградирует по краям, оно не настолько избыточно в центре.

А если ещё с юга от потребителя окажется неудачный рельеф местности, тогда совсем беда.
Да если там несколько орбитальных плоскостей и достаточно большое количество спутников на каждой, почему оно должно деградировать-то?! Вы считаете, что SpaceX специально бета-тест делает именно там, где плохое покрытие? :) За счет того, что спутники ближе, там покрытие выходит лучше, чем где-нибудь на юге, в районе мексиканской границы. satellitemap.space
Спутники там не ближе :)

Именно потому бета-тест и не делается на канадской границе. Посмотрите внимательнее цитату – северные тестеры принять участие хотели, а пригласительных писем не получили.
Ну что значит «не ближе», если на 49-й широте один градус долготы это 73 км, а на 30-й широте это 96 км? Пройдите по ссылке уже, посмотрите своими глазами, где покрытие «деградирует», а где не очень :)

Что до цитаты — вы как-то странно ее понимаете. Смысл в том, что большинство бета-тестеров — именно из указанного региона. Именно в этом регионе проводилось ранее закрытое тестирование. И именно потому, что покрытие там лучше. Но да, поскольку открытое тестирование только начинается, многие еще не получили писем.
Ну что значит «не ближе», если на 49-й широте один градус долготы это 73 км, а на 30-й широте это 96 км?

Этот факт вообще никак не связан с предметом обсуждения. Космические аппараты летают не по градусам, а по метрам, причём на эллиптической орбите.
Еще раз повторю: откройте ссылку, которую я давал выше, и посмотрите своими глазами в режиме реального времени, где спутники находятся ближе друг к другу — в районе границы с Канадой или на юге, около границы с Мексикой.
Вы видите на карте проекцию зоны видимости (теоретической) на поверхность Земли. Как вы по ней определяете расстояние до спутников или между спутниками, не очень понятно.
Это, простите, такой толстый неумелый троллинг с вашей стороны? :) Я вижу на карте точки, над которыми расположены спутники. И высоту, на которой они находятся. И мне очевидно, что если при одинаковой (+- 5 км) высоте спутников над землей точки, над которыми они расположены, находятся существенно ближе друг к другу, то и сами спутники тоже находятся ближе друг к другу. Вам — нет?
Вот вам положение спунтиков в текущий момент — скажите, где же они друг к другу ближе и где лучше покрытие, в районе канадской границы, или в районе мексиканской границы?
США
image

На всякий случай примерно те же широты
по другую сторону Тихого океана
image


Вы все еще продолжаете утверждать, что в северных штатах нет покрытия либо оно там «деградирует»?
Напротив, по краям зоны покрытия, на том же 49-50-м градусе спутников в небе больше в единицу времени, не случайно именно там тестирование начинается, в полосе вдоль канадской границы.
Ценник даже меньше, чем у остальных провайдеров, сама тарелка дешвле
уровень связи будет поначалу посредственный
Компания на первой стадии тестирования обещает скорость от 50 до 150 Мбит/с и задержку от 20 до 40 мс.
Пока в деревнях люди сидят в лучшем случае на 3G, ваша посредственность перекрывает наши потребности раз эдак в 5-10.
Боюсь у людей в деревнях нет лишних 100 зеленых в месяц. Сколько это по текущему курсу? Почти 8 тысяч рублей?

Явно же будут региональные цены, лучше 10$ чем нуль. Ведь спутники будут простаивать пролетая над бедными регионами.

Вы явно переоцениваете размер бедных регионов.
если быть точнее
В курсе сколько интернет для организаций стоит?
Легко за 5Мб по 2000-4000 руб
Это вам не домашний 100Мб за 550 рублей
Тут явно потребительский уровень сервиса будет, без гарантий доступности и прочего. По крайней мере пока (а сейчас вообще бета).
Вы, возможно, не сталкивались с вопросом интернета для организаций в ЮАР.
Ребята ооооочень хотят гонять гигабайтные блоки, но у них в наличии только относительно дешёвый, но крайне нестабильный ADSL (смотрим по их логам — там сплошные обрывы). В качестве резервного канала они держат более стабильный, но более дорогой спутниковый интернет с лимитированным трафиком.
Старлинк они просто с руками оторвут.
Надо полагать, идейный вдохновитель для соотечественников постарался.
А какой провайдер в России для юриков предоставляет гарантии доступности и прочее?
К сожалению, личного опыта нет, но предполагаю, что в договоре есть SLA, а не просто «скорость до 100 мегабит», как у физических лиц.

Увы, всё точно так же, как и у физиков, только значительно дороже. Вероятно, крупные конторы могут потребовать какой-то SLA, но на практике — используют резервирование каналов от разных провайдеров.

Я вам больше скажу, многие провайдеры для юриков чешутся даже меньше чем для физиков, причем без возмещения стоимости простоя

Старлинк тут не поможет, разве что как лишний резервный канал.

Деревни с фиговым интернетом не только в России есть, если что.
Есть коттеджные поселки, где один провайдер с ценами заметно выше, а скоростью ниже. Не говоря уже о деревнях в более зажиточных странах.
Если будет безлимит, то можно хитрить и раскидать одно подключение на 5-10 семей в деревне, выйдет приемлемо.
И присесть за оказание услуг связи без лицензии.
А за шаринг WiFi с телефона тоже можно присесть?:) Думаю, сложно будет доказать нарушение закона, если не будет прибыли.
Шаринг вафли с телефона, если тариф этого не позволяет, то ещё развлечение формата «да я тебе уже ttl исправил, касперского вырубил, браузеру user-agent подделал, чего ты мне всё ещё скорость режешь????»
Шаринг вафли с телефона, если тариф этого не позволяет, то ещё развлечение формата «да я тебе уже ttl исправил, касперского вырубил, браузеру user-agent подделал, чего ты мне всё ещё скорость режешь????»

Зачем так сложно? Зашел в ЛК, сменил тариф, где включен тетринг, погнали.
З.Ы. безлимитный тариф йоты с безлимитным тетрингом — всего 630 рублей в месяц.
Дык, ведь «на 100 рублей дешевле».
Смотря какой оператор нормально ловит, у меня в деревне 4G у Теле2, а там анлима уже больше нет. Только если какие-то корпоративные симки искать, вроде там что-то есть такое в тарифе.
Если шарить на регулярной основе за деньги, то внезапно да, можно. Даже если организатор окупает только свои затраты и не получает прибыли, важен сам факт возмездного оказания услуг.

А доказать это не трудно — просто спросите у одного из абонентов кому и сколько он платит за интернет.
А «мы все скидываемся соседу на интернет, а потом все сидим через него» — это тоже «возместное оказание услуг»?

Естественно, вопрос только в заинтересованности конкурента в вашей ликвидации. Если вы с соседней квартирой делите wifi, то врядли кто-то зантересуется, а вот если небольшой посёлок откажется от интернета — тут уже есть вероятность.

Всё-так «оказание услуг» — это вполне конкретный «состав» юридически значимых действий, его нельзя вот просто так по желанию левой пятки притянуть к тому, что вам кажется «конкуренцией».

Про левые пятки это вы пишете, а не я. Я не утверждал, что не нужны доказательства.

Я не утверждал, что не нужны доказательства.
В том-то и дело, состав и доказательства — это не одно и то же. Даже если у «заинтересованного конкурента» будут железнейшие доказательства что вы с соседями в складчину что-то покупаете, состав «оказания услуг связи» от этого сам по себе не появится.
Чтобы оказывать услугу у вас хотя бы договор должен быть.
Вы наверное имели ввиду что провайдер просто в одностороннем порядке разорвет договор, так как вы его нарушили. Не знаю как сейчас, но раньше в договоре было запрещено подключать третих лиц и не важно на возмездной или безвозмездной основе. Но даже сейчас некоторые гос.буюджетные учржедения делают интернет на физ лицо и дешевый тариф не говоря уже об обычных комерсах делающих магазины в жилых домах.
А мобильные провайдеры давно пытаются контролировать количество подключеных устройств и делать для них свои тарифы, о чем тут уже писали (и почему то заминусовали человека).
Не удивлюсь что могут так же начать блокировать услуги в нарушение договора, а потерять мобильный номер может быть черевато.
Есть люди, кто бы с удовольствием мигрировал из большого города, но останавливает отсутствие нормального интернета…
А в чем проблема купить в складчину и потом делить между соседями? Если будет unlimited traffic то вообще проблем нет.
Это средняя цена на интернет в штатах. Если соединение будет стабильное, то половину геймеров и стримеров начнут использовать, потому что во всех штатах рынок монополизирован, а услуги оставляют желать лучшего.
А мобильный интернет не развит или они блокируют раздачу трафика со смартфона?
Слабо развит и сильно загружен. Под оригинальным постом на реддите было бурное ликование, было много желающих купить прямо сейчас за двойную цену, потому как местные провайдеры достали насмерть.
В штатах крайне плохое покрытие 3g/4g, прям сильно хуже чем в России. И 100$ конечно дороговато, но не прям что-то из ряда вон. Я прямо сейчас плачу 90$ за асинхронный гигабит на коаксиале. Реально многие будут счастливы поиметь более или менее стабильное соединение вне покрытия за такие деньги.
Покрытие в США сильно разное — его очень сложно сравнивать с российским потому что у нас 3G/4G тоже далеко не везде. У нас не все федеральные трассы в европейской части полностью покрыты даже 2G.
Откуда у вас такие данные? Мне удалось найти вот это

Есть деревни не в России где 100 баксов в месяц это не такая проблема. И там они и в городах платят 50-100 в месяц.


Для тех кто попроще можно трафик и поделить 50 мбс можно поделить на 10-20 юзеров по 5 мбс

Ну в наших деревнях можно за те же 500 баксов купить оборудование и за 50$ иметь спутниковый безлимит для физлиц. Прямо сейчас, а не когда-нибудь. Гуглить по слову газпромкосмос.

Пинг не тот…
Установить такой на крышу мобильного дома и колесить по штатам, при этом не прекращая работать, Маск делает мечту вполне осуществимой.
Во многих странах и регионах можно колесить с мобильным интернетом. У меня знакомый дальнобойщик так колесит, мобильный интернет даже в степях Монголии есть.

К сожалению это совсем не про США, немного в сторону от трассы и прощай быстрый интернет, в национальных парках вообще никакой связи.

В Калифорнии покрытие пропадает даже между на трассе Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. В национальных парках тоже зачастую покрытие плохое или вовсе отсутствует.

Если антенну можно будет установить на кибертрак, это будет эпично.

Эпично будет, если тарелка Старлинк будет интегрирована в Кибертрак. А так то, хоть на Запорожец поставить можно.

Конечно, будет. Иначе, зачем это всё?)
Для США и Канады цена вполне себе приемлемая. В Канаде плачу 70 USD в месяц за домашний интернет 300 Мбит/с. И это не выше рынка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
пинг 20мс — до куда?
До точки «приземления сигнала». Дополню и ещё немного — пока не 20ms а чуть больше. При стресс-тесте вышло: 95% <40ms, 50% <30ms. (Полу)закрытые данные из отчёта комиссии связи, предоставленные в связи с запросом на изменение орбит созвездия.
до любой точки в сша видно у них много хабов
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы принять сигнал со спутника нужно отправить сигнал на спутник. Наземные станции должны стоять грубо говоря каждые 200-500км. Приграничные территории ещё зацепят, но глубинку России уже нет. Межспутниковая связь ещё только в теории, пока её нет. По этим же причинам суда дальнего плавания тоже в пролёте.
Наземные станции должны стоять грубо говоря каждые 200-500км.
По идее это для низкого пинга нужно, но вообще гораздо дальше должно работать. Для спутников на 550км обрите при угле восхождения 25 градусов (заявелено как минимальный дя абонентских терминалов) радиус покрытия 940 км, при угле восхождения 5 градусов (заявлено как минимальный для наземных станций) — раза в два больше. Для орбиты 1100 км будет еще больше.

То есть до Сибири, наверное, не достанет (по крайней мере с 550км орбиты), а вот по европейской части — сильно зависит от того, где поставят наземные станции. От Москвы до Резекне — 640 км, до Харькова — 660. То есть если там наземные станции будут, по идее, с ними будет линк у спутников, пролетающих где-то в районе Самары и Казани, а наверное даже Уфы. А интернет эти спутники смогут раздавать, вероятно, до Екатеринбурга и Челябинска.
Даже примерные сроки не называются. На текущем билде спутников такого оборудования нет, что там тестировали и какие результаты особо не сообщали.
КМК серьёзное внедрение межспутниковой связи и маршрутизации дело не ближайших лет, им сначала надо выйти хотя бы в окупаемость сети.
Да и слабо я верю в много гигабитные оптические линки между объектами на расстоянии в пару тысяч км, это тянет за собой моторизованные платформы наведения, оптику с неслабым фокусным расстоянием, маршрутизатор бортовой опять таки.
В общем дело не ближайшего будущего.
На текущем билде спутников такого оборудования нет, что там тестировали и какие результаты особо не сообщали.
Т.е., вам виднее, чем ведущему инженеру SpaceX, какое там оборудование на их спутниках стоит?
Думаю, все же было бы несколько странным, если бы SpaceX массово на текущие спутники ставило непротестированное оборудование. Логичнее предположить, что поставили на два (три, пять) спутников, протестировали, пофиксят баги и только потом в массовое производство запустят.
Думаю, все же было бы несколько странным, если бы SpaceX массово на текущие спутники ставило непротестированное оборудование.
У них все спутники — «непротестированные». Они их отлаживают вместе с технологиями сборки и вывода. И снижения альбедо ещё.
Каждый батч спутники разные.
Так я же писал о конкретном оборудовании… Сначала базовое оборудование протестировали (Tintin A и B) — допилили — запустили в продакшн. По альбедо — аналогично: сначала один спутник покрасили в темный цвет — протестировали — стали красить массово. Солнцезащитный козырек запустили в 7-й партии на одном спутнике, потом на всех стали ставить, о чем SpaceX делала заявления.
А с лазерами — мы знаем, что запустили и протестировали на двух спутниках, и все — больше ничего не знаем. На мой взгляд, если бы в текущей конфигурации они ставились на все спутники — SpaceX не стала бы об этом молчать. Скрывать свои успехи — не их стиль.
Ставить оборудование и не включать — это ещё не успех.
А вы считаете, что SpaceX может ставить оборудование для межспутниковой связи массово, если не было успеха при его тестировании? В чем смысл?
Чтобы протестировать массовое производство и установку оборудования, вывод спутников с ним в кассетах. У них же довольно нестандартный для отрасли способ деплоя. Возможно, центр масс спутника с ним сдвигается.
В чем вы видите смысл тестирования массового производства оборудования, если совершенно не известно, будут ли его именно в таком виде массово производить, поскольку оно не прошло тестирование?
Так они и спутники сразу партиями стали запускать, насколько я помню. До масштабного тестирования. Или я путаю?
Эм… Не сразу — я же выше писал про это :) Они 1) cначала запустили только два (Tintin A и Tintin B), затем 2) протестировали их, потом 3) объявили «в следующий раз сделаем партию» и затем 4) стали делать партиями. И примерно то же было с упомянутыми вами модификациями для снижения альбедо: 1) сделали один, 2) протестировали, 3) объявили, что в последующих запусках эта модификация будет применяться массово, а потом 4) стали использовать массово.
А вот с межспутниковой связью я пока вижу только п.1) и 2).
Я это тоже не с потолка придумал, а из высказывания Хофеллера, мол мы должны быть уверены что это рентабельно, прежде чем внедрить в группировку
We have to make sure it’s cost effective in order to provide it and implement into the constellation
какого оно размера, это оборудование, кто-нибудь знает?
А эти «мини-тарелки» интерфейс по вайфай?
С наземными клиентами wifi, со спутником Ка/Ku диапазоны
Интересно, будет ли пытаться Роскомнадзор поставлять помехи или просто сразу закроют все небо?)))
Слабо представляю технологию «постановки помех» и «закрытия неба» в Ка/Ku диапазонах.
Появление «самонаводящихся» тарелок (для мобильных решений) — лишь вопрос времени. Покупали в 2017 году inReach от Garmin когда Атлантику переходили на катамаране, ерунда несусветная… Мало того, что отдали тогда за него всё те же 500 вечнозеленых, так еще +100 за тариф и по 1 доллару (каждый раз) за получение прогноза погоды. А максимальную скорость которую мы зафиксировали за весь переход — была не выше 200 Кбит/с. Да, интернет действительно был ВЕЗДЕ но «полноценно» им пользоваться на такой скорости — просто нереально. Ну, разве что читать/постить что то в соцсетях. Про youtube точно можно забыть)) А тут и цена такая же, а скорость В РАЗЫ круче. Если они через годик еще и цену на оборудование снизят, то Garmin и другим подобным «недопровайдерам» однозначно придётся что то с этим делать… Это однозначно только плюс.
Тарелки у них и так самонаводящиеся. Но недавно они и работающий без наведения (чисто за счёт ФАР) терминал выпустили — см. Starlink Maritime

Вопрос только в том что спутников с лазерными трансмиттерами мало, а без них покрытие в океане сильно так себе

По ссылке выше есть карта покрытия, там обещают широты от Виргинских островов до Лабрадора уже в Q4, и все остальное - в Q1 2023.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории