Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Тем временем те же чуваки оперативно правят систему регистрации посетителей в ночных заведениях, чтобы не дай б-г там не всплыли владельцы заведений с известными нам всем фамилиями.
Пожелаем им всем крепкого здоровья, чтобы дожили до прекрасной России будущего.
Чего вы хотите от чуваков, которые свято уверены в том, что по MAC-у можно гарантированно отслеживать перемещение пользователей?
Присоединяюсь к пожеланиям.

Бгг история с torrents.ru учит тому, что .ru имеет смысл регистрировать только для коммерческих целей юрлица, так что это очень грустно, но они сами давно уже себя дискредитировали

Вроде бы на Украине какие-то условности с регистрацией доменов. Похоже мы идем по этому же пути.
Нет условностей и таких, как предлагается для ру/рф доменов, так тем более ) Второго уровня УА можно получить только по торговой марке, но это во многих странах мира есть, а вот идентифицировать через центральный реестр всех — нет.
Нет условностей и таких, как предлагается для ру/рф доменов, так тем более ) Второго уровня УА можно получить только по торговой марке

Но ведь это еще более строгие требования, чем для ru, или я чего-то не понимаю?
Да в общем, что Россия, что Украина, что еще как минимум десяток стран в мире идут по пути ужесточения контроля над сетью. Маразмы с запретом вк или линкедин чего стоят. Печально это все. Так что меряться строгостью… как-то грустно что-ли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я сейчас в более широком смысле. Запрет вебмани и вк, к примеру, посадки за посты и прочее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для остальных же есть иностранные регистраторы...

И ru зону у иностранных можно регистрировать. Дороже правда получится, но можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Многовато гимора для такой регистрации ru. Зачем проварачивать сомнительные операции с фальшивыми данными, когда можно просто купить домен в любой другой зоне?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем проварачивать сомнительные операции

ну фишинг на sbrf.net думаю слишком заметный получится

На самом деле не самая плохая идея. Я обычно не люблю вмешательство в приватность, но регистрация домена — это такая интереснейшая штука, где люди и так и так должны указать кто они такие. Использование госуслуг даёт большую уверенность в личности создающего (но не отменяет 100500 паспортов бомжей, да).


В любом случае, есть большая разница между сетью (где пользователи в общем случае могут быть анонимными) и доменным именем, для которого с самого начала задумывалась древовидная схема авторизации.


TL;DR; домен .ru принадлежит РФ, и они могут выставлять любые условия для регистрации поддоменов в рамках своей зоны. Это основа DNS'а.

В целом-то вы правы… просто пользователи не испытывают сомнений насчёт того, на чьё благо направлены эти изменения правил.
Где люди и так и так должны указать кто они такие

Давно, когда мне не было 14 лет регал .ru и .com домены на reg.ru. Ru домен зарегал на придуманные паспортные данные, дата рождения тоже была рандомной. Для .com, вообще, паспортных данных не требуется. Достигнув 14 лет, написал в поддержку, что юзал фейковые данные, попросил перерегать на мои данные. Перерегали без проблем. Мб, сейчас всё иначе, но раньше, вообще, ничего не проверяли.

Это ошибка регистратора.


Смотрите: все домены в интернете кому-то приналежат. Этот "кто-то" выставляет правила внесения строчек в свои конфиги. Хотите — пользуйтесь, хотите — нет. Т.е. уровень покушения на "свободу" тут не больший, чем у facebook'а, требующего что-то от вас ради продолжения обслуживания.

Теперь иностранные граждане и компании не смогут владеть доменами .RU?
Или в российском ЕСИА могут и иностранцев зарегистрировать, для последующей регистрации домена?

госуслуги предоставляются не только гражданам.

Без паспорта/миграционной карты и СНИЛСа не получится же воспользоваться Гос услугами. То есть условный гражданин и резидент Казахстана не сможет зарегистрировать домен в .ru зоне. Сейчас он может сделать это без особых проблем.

Но у иностранцев обычно паспорта есть.

Ещё раз: нужен паспорт РФ и СНИЛС или миграционная карта и СНИЛС. Получается, что иностранцы, которые НЕ живут в России не смогут легко зарегистрировать .ru домен
Это будет не очень приятно. У нас сейчас российский домен .ru можно купить у местных ресселеров. Причём он обойдётся в 2 раза дешевле, чем родной .by

А зачем иностранцу домен в зоне .ru? Есть же куча международных доменов, специально для этих целей.

Для бизнеса. Даже не будем о больших. У них толпа юристов и они свои проблемы решат.

У нас есть много соседних стран. Там есть стартапы. Им нужны клиенты из России. Сделать .ru домен логично.

Если они делают бизнес в РФ, иметь юрлицо в РФ — вполне размно, не?

Нет. Дорого и сложно.
Для стартапа какого-нибудь открывать юрлица везде и потом вести отчетность везде просто неподъемно.

Пусть даже везде это десяток ближайших к ним стран.

Ну вот этот стартап без .fi домена как-то обходится, нет? И без jp.

Можно, конечно. Но некрасиво.
А вот сделать на родном для пользователя домене и на его родном языке это красиво. И в общем недорого. Продажи могут вырасти.

По логике и здравому смыслу — согласен. По факту, получится что теперь не только домен будут блокировать, но ещё и сразу в гости приезжать, за любое несогласие… Дальше только ждём когда ещё и фотки с котиками будут только с авторизацией через госуслуги (

вы совершенно спокойно можете использовать другого провайдера доменных имён, вместе с privacy shield и т.д., просто не используйте сервисы России в этом вопросе. Россия владеет доменами ru и рф, и правила выдачи поддоменов контролирует ровно так же, как я контролирую поддомены (условного) tdhq.org. Хотите vmkazakoff.tdhq.org? Тогда вам придётся воспользоваться учёной записью Госуслуг Северной Кореи и прислать фотографию criminal report от США, Венисуэллы и Таджикистана. Почему? Потому что я так решил.

Регистрировал домен .Fi — пришлось на Гражданина Финляндии регистрировать, т.к. требовалась идентификация (!)
Ну значит и у нас сделают также и «забота» о простых людях от мошенников тут совершенно не причем.
Так и в ру сейчас паспорт надо предъявлять регистратору.
Либо законодатели в мошенничестве ничего не понимают, либо как обычно прикрывают истинные цели ограничения благими намерениями. Мошенникам не нужны домены .ru, потому что большинство населения даже не проверяет какая ссылка прописана под текстом в email и не смотрит адресную строку браузера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обсуждаем конкретный проект закона, а не прогнозы «что будет если...»

регистрировал eu, через пол года попросили паспорт с гражданством eu, после чего сняли с делегирования, потому что я не резидент

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории