Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

<смешная шутка про браузер Edge на Linux>

А шутка-то где?
Приходишь, а у тебя там уже вин 10 с офисом установлен. Вот это шутка!

В 90х ходила байка. Если на компе стояла полуось, и туда ставили Чикагу, последняя писала "удаляется некорректно работающая операционная система".

Потом приходишь, а там линукс с wine'ом и Edge for Linux. Edge в системе есть? Есть. К нему приехал апдейт, поторый по зависимостям Linux и вытянул.

Были еще какие-то UWP версии офиса, упрощенные.
Вот это на мой взгляд самое страшное — когда пользователи начинают думать что вот эти поделия — это и есть Microsoft Office.
После чего начинаются претензии к админу, продавцу компьютера, просто к разбирающимся в компьютерах соседям и коллегам — «а чего тут офис кривой, ничего не умеет и выглядит странно».
Как объяснить, что это не Office, а суррогат, заменитель офиса на ГМО сое и пальмовом масле?

Да так и сказать. Пробная версия, мол.

Инсайдеры объяснили: что-то пошло не так.
Гениально. Или как пишут в KB4579311 — «Решает проблему со службой групповой политики, которая могла рекурсивно удалять важные файлы в алфавитном порядке из %systemroot%\system32».
Я даже знаю каким местом они на клавиатуре прыгают, когда допускают такие ошибки.
Еще было обновление 1809, когда у некоторых пользователей целые директории с личными файлами удалялись.

После обновления на 2004 на одном компе профиль пользователя стал как новый, всё пропало. Простой офисный комп, никаких твиков и говносборок с торрентов. Оказалось в интернете полно статей на эту тему с инструкциями по восстановлению, ничего необычного. Зато драйверы сами устанавливаются, как везде пишут в ключевых преимуществах десятки.

Зато драйверы сами устанавливаются, как везде пишут в ключевых преимуществах десятки.
Из-за чего почти все ПК, которые старше 5-7 лет, начинают значительно сбоить… То расширение экрана меняется каждые 5 минут, то перестают работать настройки обработки и вывода звука на ноутбуке, то драйвер начинает течь (за 3-4 часа после выхода из «сна» течёт до 2-3 Гб).

Что только не сделаешь, что бы переманить людей на линукс (в том числе бабушек с необходимостью в одном лишь браузере).
(за 3-4 часа после выхода из «сна» течёт до 2-3 Гб)
Или до 1.2Гб за час…

Вернуть драйвер к драйверу «от производителя» ранее не удавалось (со временем опять заменялся). Ноутбук за 2012 год.

У меня так драйвер на чековую машинку в магазине обновлялся и она переставала работать. Хотя автоматическая установка устройств отключена, это исчадие всё равно его обновляло через центр обновления. Два часа возни с удалением и установкой разных версий и мне удалось каким-то чудом избавиться от обновления. Из какой жопы оно его вынуло — неизвестно, но точно не от производителя, у него такой версии нет.
А ещё на ноутбуке внезапно обновлялся аудиодрайвер, ничего не текло, но микрофон начинал дико гудеть и шуметь, тут уже ничего не помогло. И этот ноут человеку в другой город отдали, вот веселья-то было. Пришлось возвращать и ставить семёрку, до сих пор работает идеально.
Так что забавно тут читать восторженные отзывы про идеальную десятку у кого-нибудь дома, в которой всё работает. Возьмите побольше компьютеров, программ и оборудования — и ничего за 20 лет не изменилось, хоть линукс ставь, хоть десятку, хоть XP, всё равно.

А инсайдеры не объяснили, какого, простите, лешего там вообще есть возможность удалённой установки софта?

«Потому что можем»
Ссылки включили в обновление браузера Edge, который из-за бага превратил их в приложения PWA.


И QA не тестировали это? Очень смешно
Дык разогнали же Мелкомягкие отдел тестеров :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наверно тестировали, увидели — и подумалось им:
— О, прикольно… А пусть будет — типа круто и все такое… И вокруг ковид — может прокатит…
Ой, да что там объяснять — ежу понятно что сейчас сервис «Яндекс.Телемост» веб-приложения Office является компонентом «Яндекс.Диска» Windows 10 и удалить его отдельно нельзя.
Если купил лицензию — заплатил и так не мало денег, получаю в придачу еще и приложения которые ставятся сами? (я.музыка и тд) Теперь еще и офис?!
Даже на китайских смартфонах с «бесплатным андроидом» куда меньше рекламы, чем в платной видне…

У нас эта дрянь появляется после обновления 2004 до 20H1. Причём, если в панели управления нажать «удалить» на одном из этих приложений, открывается несколько процессов edge, которые остаются в памяти. И пока ты их насильно не завершишь, нельзя будет ничего удалить, будет появляться сообщение вроде «дождитесь окончания процесса удаления». Я в первый долго «ожидал», пока не подглядел список процессов.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории